Suche
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 30. März 2001 (64/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
30.03.2001 64. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-158
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Sophie Bauer (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Mag. Karl Schweitzer (F) FunktionSchriftführer Protokoll 
30.03.2001 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: ZWEITER BUDGETTAG: LANDESVERTEIDIGUNG, ÄUSSERES UND WIRTSCHAFT Nr. 253/2001  
30.03.2001 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: EU-ERWEITERUNG - EIN WICHTIGES THEMA IN AUSSENPOLITISCHER DISKUSSION Nr. 255/2001  
TOP 1 Bundesfinanzgesetz für das Jahr 2002 samt Anlagen (540 d.B.)  
TOP 1 Bundesfinanzgesetz für das Jahr 2002 - Beratungsgruppe XII, Militärische Angelegenheiten (Zu 500 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Anton Gaál (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 7-9
Wolfgang Jung (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 9-11
Dr. Evelin Lichtenberger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 11-13
Walter Murauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 13-15
BM Herbert Scheibner (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 15-20
Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 20-21
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 21-23
Anton Leikam (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 23-24
Johann Loos (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 24-26
Marianne Hagenhofer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 26-27
Ing. Herbert L. Graf (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 27-29
Rudolf Parnigoni (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 29-30
Astrid Stadler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 30-31
Karl Freund (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 31-32
DDr. Erwin Niederwieser (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 32
Katharina Pfeffer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 33-34
Mag. Beate Hartinger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 34-35
Arnold Grabner (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 35-36
Mag. Walter Tancsits (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 36-37
Ing. Erwin Kaipel (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 37-38
Roland Zellot (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 38-39
Mag. Ulrike Lunacek (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 40-42
Dr. Michael Spindelegger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 42-43
BM Herbert Scheibner (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 43-45
Marianne Hagenhofer (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 45-46
Dr. Harald Ofner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 46-47
Mag. Ulrike Lunacek (G) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 47
Werner Amon, MBA (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 48-49
TOP 1 Bundesfinanzgesetz für das Jahr 2002 - Beratungsgruppe IX, Wirtschaft und Arbeit (Zu 500 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Maria Kubitschek (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 49-51
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 51-53
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 53-56
Dkfm. Dr. Günter Puttinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 56-58
Heidrun Silhavy (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 58-61
BM Dr. Martin Bartenstein (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 61-65
Helmut Haigermoser (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 65-66
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 66-70
Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 70-72
Kurt Eder (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 72-75
lic.oec. HSG Irina Schoettel-Delacher (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 75-76
Dr. Eva Glawischnig (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 76-79
Mag. Walter Tancsits (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 79-80
Sophie Bauer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 80-81
Jakob Pistotnig (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 81-83
Theresia Haidlmayr (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 83-84
Karlheinz Kopf (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 84-86
Georg Oberhaidinger (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 86-87
Sigisbert Dolinschek (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 87-88
Karl Dobnigg (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 89-90
Dr. Reinhold Mitterlehner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 90-91, 100-101
Emmerich Schwemlein (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 101-103
StS Mares Rossmann (F) WortmeldungsartRegierungsbank Staatssektretär ProtokollS. 103-105
Mag. Rüdiger Schender (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 106-107
Dkfm. Dr. Hannes Bauer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 107-108
Mag. Dr. Josef Trinkl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 108-110
Günter Kiermaier (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 110-111
Mag. Walter Tancsits (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 111
Norbert Staffaneller (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 111-113
Ing. Kurt Gartlehner (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 113-114
Ridi Steibl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 114-115
Mag. Kurt Gaßner (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 115-116
Edith Haller (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 116-117
Ing. Erwin Kaipel (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 118-119
Ing. Leopold Maderthaner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 119-121
Mag. Martina Pecher (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 121-122
Mag. Cordula Frieser (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 122-123
Reinhold Lexer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 123
Mag. Helmut Kukacka (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 123-124
Dr. Kurt Heindl (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 124-126
TOP 1 Bundesfinanzgesetz für das Jahr 2002 - Beratungsgruppe III, Äußeres (Zu 500 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 126-129
Mag. Karl Schweitzer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 129-130
Mag. Ulrike Lunacek (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 130-133
Dr. Michael Spindelegger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 133-135
BM Dr. Benita-Maria Ferrero-Waldner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 135-137
Dr. Caspar Einem (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 138-140
Wolfgang Jung (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 140-142
Dr. Caspar Einem (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 142
Dr. Evelin Lichtenberger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 142-144
Wolfgang Großruck (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 144-145
Inge Jäger (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 145-147
Dr. Gerhard Kurzmann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 147-148
Mag. Christine Muttonen (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 148-150
Edeltraud Gatterer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 150
Anton Heinzl (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 150-152
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 152-153
BM Dr. Benita-Maria Ferrero-Waldner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 153-154
Mag. Karin Hakl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 154-155
Mag. Beate Hartinger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 155
Ing. Hermann Schultes (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 155-156
Dr. Gerhart Bruckmann (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 156-157
30.03.2001 Kurze Debatte betreffend Antrag auf Fristsetzung zur Berichterstattung betr. den Antrag 387/A (176/GO)  
30.03.2001 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Brunhilde Plank (S) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 91-94
Heidrun Silhavy (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 94-95
Hermann Böhacker (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 95-96
Dr. Gottfried Feurstein (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 97-98
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 98-99

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Bundesfinanzgesetz für das Jahr 2002 samt Anlagen (540 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesfinanzgesetz für das Jahr 2002 samt Anlagen (540 d.B.)  
22.03.2001 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G (zur Beratungsgruppe I: Oberste Organe)
 
22.03.2001 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G (zur Beratungsgruppe II: Bundeskanzleramt mit Dienststellen)
 
22.03.2001 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G (zur Beratungsgruppe VII: soziale Sicherheit und Generationen)
 
22.03.2001 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G (zur Beratungsgruppe XII: Militärische Angelegenheiten)
 
22.03.2001 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G (zur Beratungsgruppe XI: Finanzen)
 
22.03.2001 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G (zur Beratungsgruppe IX: Wirtschaft und Arbeit)
 
22.03.2001 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G (zum Text des Bundesfinanzgesetzes, zum Stellenplan und zum Fahrzeugplan)
 
22.03.2001 Budgetausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, G, dagegen: F, V (zur Beratungsgruppe II: Bundeskanzleramt mit Dienststellen)
 
22.03.2001 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung (restliche Teile zur Beratungsgruppe I: SFVG, alle anderen Beratungsgruppen sowie restliche Teile des Textes des Bundesfinanzgesetzes, des Stellenplans und des Fahrzeugplans: sFVg)
 
TOP 1 Bundesfinanzgesetz für das Jahr 2002 - Beratungsgruppe XII, Militärische Angelegenheiten (Zu 500 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesfinanzgesetz für das Jahr 2002 - Beratungsgruppe XII, Militärische Angelegenheiten (Zu 500 d.B.)  
30.03.2001 64. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 49
TOP 1 Bundesfinanzgesetz für das Jahr 2002 - Beratungsgruppe IX, Wirtschaft und Arbeit (Zu 500 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesfinanzgesetz für das Jahr 2002 - Beratungsgruppe IX, Wirtschaft und Arbeit (Zu 500 d.B.)  
30.03.2001 64. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 126
TOP 1 Bundesfinanzgesetz für das Jahr 2002 - Beratungsgruppe III, Äußeres (Zu 500 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesfinanzgesetz für das Jahr 2002 - Beratungsgruppe III, Äußeres (Zu 500 d.B.)  
30.03.2001 64. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 157-158

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ F ÖVP GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ176 F131 ÖVP131 GRÜNE104

TOP 1 BFG 2002 s.Anlagen-Ber.Gr.XII-Militär.Angelegenh.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Anton Gaál (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start09:04 Dauer9:01 Limit 8*
Nr.2 Rede
beendet
+
Wolfgang Jung (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start09:14 Dauer7:27 Limit 7*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Evelin Lichtenberger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start09:21 Dauer12:07 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Walter Murauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start09:34 Dauer9:07 Limit 8*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Herbert Scheibner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:43 Dauer19:35 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:03 Dauer6:46 Limit 6*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:10 Dauer5:03 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Anton Leikam (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:16 Dauer5:21 Limit 6*
Nr.9 Rede
beendet
+
Johann Loos (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:22 Dauer5:31 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Marianne Hagenhofer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:27 Dauer6:15 Limit 6*
Nr.11 Rede
beendet
+
Ing. Herbert L. Graf (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:34 Dauer6:14 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Rudolf Parnigoni (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:41 Dauer5:31 Limit 6*
Nr.13 Rede
beendet
+
Astrid Stadler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:46 Dauer3:57 Limit 5*
Nr.14 Rede
beendet
+
Karl Freund (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:51 Dauer3:36 Limit 5*
Nr.15 Rede
beendet
+
DDr. Erwin Niederwieser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start10:55 Dauer1:17 Limit 2
Nr.16 Rede
beendet
+
Katharina Pfeffer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:57 Dauer3:52 Limit 5*
Nr.17 Rede
beendet
+
Mag. Beate Hartinger-Klein (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:01 Dauer5:02 Limit 5*
Nr.18 Rede
beendet
+
Arnold Grabner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:06 Dauer5:56 Limit 5*
Nr.19 Rede
beendet
+
Mag. Walter Tancsits (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:12 Dauer3:44 Limit 4*
Nr.20 Rede
beendet
+
Ing. Erwin Kaipel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:16 Dauer5:46 Limit 5*
Nr.21 Rede
beendet
+
Roland Zellot (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:22 Dauer5:00 Limit 5*
Nr.22 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Lunacek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:38 Dauer10:33 Limit 10*
Nr.23 Rede
beendet
+
Dr. Michael Spindelegger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:39 Dauer3:56 Limit 5*
Nr.24 Rede
beendet
+
BM Herbert Scheibner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:43 Dauer8:50 Limit 0
Nr.25 Rede
beendet
+
Marianne Hagenhofer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start11:52 Dauer0:56 Limit 2
Nr.26 Rede
beendet
+
Dr. Harald Ofner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:53 Dauer6:28 Limit 5*
Nr.27 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Lunacek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start12:00 Dauer0:56 Limit 2
Nr.28 Rede
beendet
+
Werner Amon, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:01 Dauer5:23 Limit 5*

KD Fristsetzung Antrag 387/A Finanzaussschuss Abg.Plank

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Brunhilde Plank (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start15:02 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Heidrun Silhavy (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:13 Dauer4:43 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Hermann Böhacker (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:23 Dauer4:08 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Gottfried Feurstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:23 Dauer4:16 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:28 Dauer5:00 Limit 5

TOP 2 BFG 2002 s.Anlagen-Ber.Gr.IX-Wirtschaft u.Arbeit

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Maria Kubitschek (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:07 Dauer8:02 Limit 8*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:16 Dauer8:27 Limit 7*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:24 Dauer12:37 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Puttinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:37 Dauer8:33 Limit 8*
Nr.5 Rede
beendet
+
Heidrun Silhavy (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:46 Dauer9:33 Limit 8*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:56 Dauer13:16 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Helmut Haigermoser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:09 Dauer7:25 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:17 Dauer17:55 Limit 10*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:35 Dauer5:56 Limit 6*
Nr.10 Rede
beendet
+
Kurt Eder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:41 Dauer9:32 Limit 8*
Nr.11 Rede
beendet
+
lic.oec. HSG Irina Schoettel-Delacher (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:51 Dauer4:40 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:56 Dauer10:34 Limit 8*
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Walter Tancsits (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:07 Dauer5:35 Limit 5*
Nr.14 Rede
beendet
+
Sophie Bauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:13 Dauer5:57 Limit 5*
Nr.15 Rede
beendet
+
Jakob Pistotnig (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:18 Dauer5:01 Limit 5*
Nr.16 Rede
beendet
+
Theresia Haidlmayr (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:24 Dauer8:27 Limit 8*
Nr.17 Rede
beendet
+
Karlheinz Kopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:33 Dauer5:31 Limit 5*
Nr.18 Rede
beendet
+
Georg Oberhaidinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:39 Dauer5:52 Limit 5*
Nr.19 Rede
beendet
+
Sigisbert Dolinschek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:45 Dauer5:34 Limit 7*
Nr.20 Rede
beendet
+
Karl Dobnigg (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:50 Dauer7:29 Limit 5*
Nr.21 Rede
beendet
+
Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:35 Dauer8:08 Limit 5*
Nr.22 Rede
beendet
+
Emmerich Schwemlein (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:40 Dauer6:32 Limit 5*
Nr.23 Rede
beendet
+
StS Mares Rossmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrs Start15:47 Dauer11:32 Limit 0
Nr.24 Rede
beendet
+
Mag. Rüdiger Schender (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:59 Dauer3:44 Limit 5*
Nr.25 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Hannes Bauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:03 Dauer5:38 Limit 5*
Nr.26 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Josef Trinkl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:09 Dauer6:26 Limit 5*
Nr.27 Rede
beendet
+
Günter Kiermaier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:15 Dauer5:09 Limit 5*
Nr.28 Rede
beendet
+
Mag. Walter Tancsits (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start16:21 Dauer0:31 Limit 2
Nr.29 Rede
beendet
+
Norbert Staffaneller (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:22 Dauer8:27 Limit 6*
Nr.30 Rede
beendet
+
Ing. Kurt Gartlehner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:30 Dauer4:27 Limit 5*
Nr.31 Rede
beendet
+
Ridi Maria Steibl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:35 Dauer4:52 Limit 5*
Nr.32 Rede
beendet
+
Mag. Kurt Gaßner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:40 Dauer4:49 Limit 5*
Nr.33 Rede
beendet
+
Edith Haller (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:45 Dauer5:37 Limit 5*
Nr.34 Rede
beendet
+
Ing. Erwin Kaipel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:51 Dauer6:09 Limit 5*
Nr.35 Rede
beendet
+
Ing. Leopold Maderthaner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:57 Dauer5:33 Limit 5*
Nr.36 Rede
beendet
+
Mag. Martina Pecher (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:03 Dauer4:17 Limit 5*
Nr.37 Rede
beendet
+
Mag. Cordula Frieser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:08 Dauer4:06 Limit 5*
Nr.38 Rede
beendet
+
Reinhold Lexer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:12 Dauer2:21 Limit 4*
Nr.39 Rede
beendet
+
Mag. Helmut Kukacka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:15 Dauer4:26 Limit 4*
Nr.40 Rede
beendet
+
Dr. Kurt Heindl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:19 Dauer4:21 Limit 4*

TOP 3 BFG 2002 s.Anlagen-Ber.Gr.III-Äußeres

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:25 Dauer10:57 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Karl Schweitzer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:36 Dauer5:57 Limit 7*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Lunacek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:42 Dauer14:57 Limit 12*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Michael Spindelegger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:57 Dauer6:38 Limit 8*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Dr. Benita Ferrero-Waldner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:04 Dauer10:07 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Caspar Einem (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:15 Dauer11:04 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
Wolfgang Jung (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:26 Dauer5:38 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Caspar Einem (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start18:32 Dauer0:59 Limit 2
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Evelin Lichtenberger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:33 Dauer8:25 Limit 8*
Nr.10 Rede
beendet
+
Wolfgang Großruck (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:42 Dauer5:10 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Inge Jäger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:48 Dauer8:47 Limit 8*
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Gerhard Kurzmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:57 Dauer5:18 Limit 5*
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Christine Muttonen (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:02 Dauer6:04 Limit 8*
Nr.14 Rede
beendet
+
Edeltraud Gatterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:08 Dauer3:15 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Anton Heinzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:12 Dauer7:18 Limit 8*
Nr.16 Rede
beendet
+
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:19 Dauer2:38 Limit 5*
Nr.17 Rede
beendet
+
BM Dr. Benita Ferrero-Waldner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:22 Dauer5:46 Limit 0
Nr.18 Rede
beendet
+
Mag. Karin Hakl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:28 Dauer3:11 Limit 3*
Nr.19 Rede
beendet
+
Mag. Beate Hartinger-Klein (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:32 Dauer1:37 Limit 5*
Nr.20 Rede
beendet
+
Ing. Hermann Schultes (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:34 Dauer3:58 Limit 4*
Nr.
21
Rede
beendet
+
Dr. Gerhart Bruckmann (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:38 Dauer4:23 Limit 5*