LETZTES UPDATE: 22.06.2017; 17:13

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
26.09.2001 77. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-158
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Ludmilla Parfuss (S) Schriftführerin  
Edith Haller (F) Schriftführerin  
26.09.2001 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: BEGINN DER HERBSTARBEIT DES NATIONALRATS IM ZEICHEN DER TRAUER Nr. 625/2001  
26.09.2001 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: KONJUNKTUREINBRUCH, KRISE ODER REZESSION ? Nr. 626/2001  
26.09.2001 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: TERROR ALS BÜNDNISFALL FÜR DEMOKRATIEN Nr. 628/2001  
26.09.2001 Aktuelle Stunde zum Thema "Bekämpfung der Rezession durch eine offensive Wachstums- und Beschäftigungspolitik" (17/AS)  
26.09.2001 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Alfred Gusenbauer (S) Unterzeichner S. 44-46
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 46-48
  Friedrich Verzetnitsch (S) Wortmeldung S. 48-49
  Mag. Walter Tancsits (V) Wortmeldung S. 49-50
  Reinhart Gaugg (F) Wortmeldung S. 50-51
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 51-53
BM Mag. Karl-Heinz Grasser (F) Regierungsbank S. 53-54
  Heidrun Silhavy (S) Wortmeldung S. 54-55
  Karlheinz Kopf (V) Wortmeldung S. 55-56
  Mag. Gilbert Trattner (F) Wortmeldung S. 56-58
  Dr. Eva Glawischnig (G) Wortmeldung S. 58-59
TOP 1 "Für Sicherheit und Frieden - gegen die Netzwerke des Terrors" (10/RGER)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) Regierungserklärung S. 64-68
VK Dr. Susanne Riess-Passer (F) Regierungserklärung S. 68-71
  Dr. Alfred Gusenbauer (S) Pro S. 71-74
  Dr. Andreas Khol (V) Pro S. 74-77
  Ing. Peter Westenthaler (F) Pro S. 78-82
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Pro S. 82-85
  Dr. Josef Cap (S) Pro S. 88-90
  Dr. Michael Spindelegger (V) Pro S. 90-92
  Mag. Karl Schweitzer (F) Pro S. 92-94
  Dr. Peter Pilz (G) Pro S. 94-96
BM Dr. Ernst Strasser (V) Regierungsbank S. 96-97
BM Herbert Scheibner (F) Regierungsbank S. 97-98
  Mag. Barbara Prammer (S) Pro S. 98-99
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Pro S. 99
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Pro S. 99-100
  Mag. Ulrike Lunacek (G) Pro S. 100
  Dr. Caspar Einem (S) Pro S. 100-102
  Georg Schwarzenberger (V) Pro S. 102-103
  Wolfgang Jung (F) Pro S. 103-104
  Dr. Evelin Lichtenberger (G) Pro S. 104-105
  Rudolf Parnigoni (S) Pro S. 106-107
  Walter Murauer (V) Pro S. 107-108
  Dr. Gerhard Kurzmann (F) Pro S. 108-109
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Pro S. 109-110
  Paul Kiss (V) Pro S. 110-112
  Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Pro S. 112-113
  Mag. Walter Posch (S) Pro S. 113-114
  Inge Jäger (S) Pro S. 114-115
TOP 2 Tätigkeitsbericht (III-73 d.B.) des Rechnungshofes über das Verwaltungsjahr 1999 (725 d.B.)
In der Sitzung vom 26.09.2001 von der TO abgesetzt!
 
TOP 3 Sonderbericht (III-92 d.B.) des Rechnungshofes über die Bankenaufsicht (758 d.B.)
In der Sitzung vom 26.09.2001 von der TO abgesetzt!
 
TOP 2 SAMMELBERICHT über die Petitionen Nr. 8, 10 bis 19 und 25 sowie über die Bürgerinitiativen Nr. 4, 10 bis 17 und 20 (684 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Theresia Haidlmayr (G) Contra S. 116-117
  Mag. Gisela Wurm (S) Pro S. 118-119
  Edeltraud Gatterer (V) Pro S. 120-121
  Dr. Gerhard Kurzmann (F) Pro S. 121-122
  Gabriele Heinisch-Hosek (S) Pro S. 122-123
  Walter Murauer (V) Pro S. 123
  Dr. Alois Pumberger (F) Pro S. 124
  Anton Heinzl (S) Pro S. 124-126
  Hermann Gahr (V) Pro S. 150-151
  Roland Zellot (F) Pro S. 151-152
  DDr. Erwin Niederwieser (S) Pro S. 152-153
  Bernd Brugger (F) Pro S. 153-154
  Dr. Robert Rada (S) Pro S. 154
  Hermann Reindl (F) Pro S. 154-155
  Emmerich Schwemlein (S) Pro S. 155-156
  Dieter Brosz (G) Contra S. 156-157
  Rainer Wimmer (S) Pro S. 157
26.09.2001 Dringlicher Antrag der Abgeordneten Karl Öllinger, Kolleginnen und Kollegen betreffend Position der Bundesregierung zu den Forderungen der ÖGB-Urabstimmung (502/A(E))
abgelehnt
Dafür: S, G, dagegen: F, V
 
26.09.2001 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Josef Horn (S) S. 43
Harald Trettenbrein (F) S. 43
26.09.2001 Einberufung von Tagungen (91/GO) S. 41
26.09.2001 Trauerkundgebung durchgeführt (14/VER) S. 41-43
26.09.2001 Trauerkundgebung durchgeführt (15/VER) S. 42-43
26.09.2001 Trauerkundgebung durchgeführt (13/VER) S. 42-43
26.09.2001 Beendigung von Tagungen (474/GO) S. 41

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 2 Tätigkeitsbericht (III-73 d.B.) des Rechnungshofes über das Verwaltungsjahr 1999 (725 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Tätigkeitsbericht (III-73 d.B.) des Rechnungshofes über das Verwaltungsjahr 1999 (725 d.B.)  
28.06.2001 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
TOP 3 Sonderbericht (III-92 d.B.) des Rechnungshofes über die Bankenaufsicht (758 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Sonderbericht (III-92 d.B.) des Rechnungshofes über die Bankenaufsicht (758 d.B.)  
19.09.2001 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: F, V, dagegen: S, G (S tw.)
 

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ F ÖVP GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  117 87 87 69

Aktuelle Stunde: Bekämpfung d.Rezession- offens.Wachsturms-u.Beschäftigungspol.

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Alfred Gusenbauer (S)   un 09:14 9:17 10  
2 + BM Dr. Martin Bartenstein (V)   rb 09:25 8:54 0  
3 + Friedrich Verzetnitsch (S)   as 09:34 5:00 5  
4 + Mag. Walter Tancsits (V)   as 09:40 4:49 5  
5 + Reinhart Gaugg (F)   as 09:45 4:36 5  
6 + Mag. Werner Kogler (G)   as 09:50 5:00 5  
7 + BM Mag. Karl-Heinz Grasser (F)   rb 09:55 5:00 5  
8 + Heidrun Silhavy (S)   as 10:01 4:44 5  
9 + Karlheinz Kopf (V)   as 10:06 4:35 5  
10 + Mag. Gilbert Trattner (F)   as 10:11 5:00 5  
11 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   as 10:17 5:00 5  

TOP 1 Erklärungen d.Bundeskanzlers u.d.Vizekanzlerin

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + BK Dr. Wolfgang Schüssel (V)   er 10:27 16:13 15 *
2 + VK Dr. Susanne Riess-Passer (F)   er 10:43 12:29 15 *
3 + Dr. Alfred Gusenbauer (S)   p 10:57 15:22 15 *
4 + Dr. Andreas Khol (V)   p 11:13 14:40 15 *
5 + Ing. Peter Westenthaler (F)   p 11:28 14:01 15 *
6 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   p 11:42 15:06 15 *
7 + Dr. Josef Cap (S)   p 11:58 10:27 10 *
8 + Dr. Michael Spindelegger (V)   p 12:09 9:32 10 *
9 + Mag. Karl Schweitzer (F)   p 12:19 9:48 10 *
10 + Dr. Peter Pilz (G)   p 12:30 10:09 10 *
11 + BM Dr. Ernst Strasser (V)   rb 12:41 5:22 5 *
12 + BM Herbert Scheibner (F)   rb 12:46 5:14 5 *
13 + Mag. Barbara Prammer (S)   p 12:51 1:53 2 *
14 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   p 12:54 1:23 2 *
15 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   p 12:55 2:12 2 *
16 + Mag. Ulrike Lunacek (G)   p 12:58 2:21 2 *
17 + Dr. Caspar Einem (S)   p 13:00 5:55 6 *
18 + Georg Schwarzenberger (V)   p 13:06 5:49 6 *
19 + Wolfgang Jung (F)   p 13:12 5:28 6 *
20 + Dr. Evelin Lichtenberger (G)   p 13:18 6:20 7 *
21 + Rudolf Parnigoni (S)   p 13:25 5:42 6 *
22 + Walter Murauer (V)   p 13:31 6:33 6 *
23 + Dr. Gerhard Kurzmann (F)   p 13:37 5:41 6 *
24 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   p 13:43 4:59 6 *
25 + Paul Kiss (V)   p 13:49 5:42 6 *
26 + Dr. Reinhard Eugen Bösch (F)   p 13:54 4:40 6 *
27 + Mag. Walter Posch (S)   p 13:59 6:36 6 *
28 + Inge Jäger (S)   p 14:06 5:21 6 *

Dringl.Antr.betr. Position der BReg zu ÖGB-Urabstimmung, Abg. Öllinger

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringlicher (Entschließungs-)Antrag

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ F ÖVP GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Karl Öllinger (G)   bg 15:02 20:00 20  
2 + StS Franz Morak (V)   rb 15:23 9:56 0  
3 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   de 15:34 8:48 8 *
4 + Friedrich Verzetnitsch (S)   de 15:43 6:47 7 *
5 + Werner Miedl (V)   de 15:50 7:26 8 *
6 + Reinhart Gaugg (F)   de 15:58 8:35 10  
7 + Dr. Kurt Grünewald (G)   de 16:07 7:24 8 *
8 + Sophie Bauer (S)   de 16:15 4:31 5 *
9 + Katharina Pfeffer (S)   de 16:20 4:59 5 *
10 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   de 16:25 5:41 5 *
11 + Mag. Werner Kogler (G)   de 16:31 2:09 10  

TOP 2 Sammelbericht über die Pet.Nr.8u.10,10-19u.25 sowie BI Nr.4 u.10-17u20

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Theresia Haidlmayr (G)   c 14:16 7:12 20  
2 + Mag. Gisela Wurm (S)   p 14:23 9:14 5 *
3 + Edeltraud Gatterer (V)   p 14:33 7:17 8 *
4 + Dr. Gerhard Kurzmann (F)   p 14:40 3:20 3 *
5 + Gabriele Heinisch-Hosek (S)   p 14:44 3:22 4 *
6 + Walter Murauer (V)   p 14:47 2:38 6 *
7 + Dr. Alois Pumberger (F)   p 14:50 5:01 4 *
8 + Anton Heinzl (S)   p 14:55 5:02 4 *
9 + Hermann Gahr (V)   p 16:37 3:07 6 *
10 + Roland Zellot (F)   p 16:41 2:45 4 *
11 + DDr. Erwin Niederwieser (S)   p 16:44 5:06 4 *
12 + Bernd Brugger (F)   p 16:49 2:48 5 *
13 + Dr. Robert Rada (S)   p 16:52 3:49 4 *
14 + Hermann Reindl (F)   p 16:56 4:41 5 *
15 + Emmerich Schwemlein (S)   p 17:01 3:59 4 *
16 + Dieter Brosz, MSc (G)   c 17:05 1:38 20  
17
+ Rainer Wimmer (S)   p 17:07 2:38 4 *