Suche
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 31. Jänner 2002 (92/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
31.01.2002 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Josef Blasisker (F) ProtokollS. 11
31.01.2002 92. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-201
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Ludmilla Parfuss (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Edith Haller (F) FunktionSchriftführerin Protokoll 
31.01.2002 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: NATIONALRAT: FRAGESTUNDE MIT AUSSENMINISTERIN FERRERO-WALDNER Nr. 52/2002  
31.01.2002 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: ES LEBE DER SPORT AUCH IM NATIONALRAT Nr. 53/2002  
31.01.2002 Fragestunde mit der Bundesministerin für Äußeres Dr. Benita-Maria Ferrero-Waldner (18/FS)  
TOP 1 Bundes-Sportförderungsgesetz geändert wird (953 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Beate Schasching (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 34-35
Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 35-37
Reinhold Lexer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 37-38
Dieter Brosz (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 38-39
VK Dr. Susanne Riess-Passer (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 39-42
Katharina Pfeffer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 42-43
Mag. Gerhard Hetzl (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 43-44
Johannes Zweytick (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 44-45
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 45-46
Hermann Böhacker (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 46-47
Theresia Haidlmayr (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 47-48
VK Dr. Susanne Riess-Passer (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 49-50
TOP 2 Förderung des Mountainbike-Sports in Österreich (954 d.B.)  
TOP 2-4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Günther Kräuter (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 51-52
Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 52-53
Dipl.-Ing. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 53-55
Reinhold Lexer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 55-56
Dr. Peter Wittmann (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 56-58
VK Dr. Susanne Riess-Passer (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 58-59
Ing. Kurt Scheuch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 59-60
Dr. Günther Kräuter (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 60
Dieter Brosz (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 61-62
Werner Miedl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 62-63
DDr. Erwin Niederwieser (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 64
Dr. Günther Kräuter (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 64
Christian Faul (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 64-65
Hans Müller (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 66
Dr. Günther Kräuter (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 67
Stefan Prähauser (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 67-68
Georg Schwarzenberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 68-69
Dr. Peter Wittmann (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 69-70
Emmerich Schwemlein (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 70
Georg Schwarzenberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 70-71
TOP 3 Forstgesetz 1975, Straßenverkehrsordnung 1960, (956 d.B.)  
TOP 4 Forstgesetz 1975 geändert wird (955 d.B.)  
TOP 5 Mobilfunk, (Telekommunikationsgesetz - TKG) Forschungsprogramm über Auswirkungen von GSM-Emissionen (913 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Kurt Eder (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 71-73
Mag. Reinhard Firlinger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 73-74
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 75-77
Mag. Helmut Kukacka (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 77-78
Mag. Gisela Wurm (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 78-80
Dr. Gerhard Kurzmann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 80-81
BM Dipl.-Ing. Dr. Monika Forstinger (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 81-82
Rudolf Parnigoni (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 82-83
Mag. Johanna Mikl-Leitner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 83-84
Kurt Eder (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 84-85
Dr. Brigitte Povysil (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 85-86
Johann Kurzbauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 86-87
Ing. Wilhelm Weinmeier (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 87-88
Mag. Karin Hakl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 88-89
Rudolf Parnigoni (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 89
Johannes Zweytick (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 90-91
Edeltraud Gatterer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 91-92
TOP 6 Lärmplage für die Anrainer der Inntalautobahn Errichtung Lärmschutzwand (914 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
DDr. Erwin Niederwieser (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 92-93
Edith Haller (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 93-94
Johannes Schweisgut (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 94-95
Dr. Evelin Lichtenberger (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 95-96
TOP 7 Stabilisierungs- und Assoziierungsabkommen zwischen den Europäischen Gemeinschaften und der Republik Kroatien (975 d.B.)
Gemäß § 28a GOG keine Ausschussvorberatung
 
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Inge Jäger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 96-97
Dr. Michael Spindelegger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 98
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 98-99
Wolfgang Jung (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 99-100
BM Dr. Benita-Maria Ferrero-Waldner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 100-101
TOP 8 Bildungsoffensive- und Studiengebühren-Volksbegehren (966 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Andrea Kuntzl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 173
Mag. Rüdiger Schender (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 173-175
Werner Amon, MBA (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 175-177
Dieter Brosz (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 178-181
Dr. Dieter Antoni (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 181-182
Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 182-184
Erwin Hornek (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 184-185
Dr. Kurt Grünewald (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 185-188
DDr. Erwin Niederwieser (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 188-189
Mag. Karl Schweitzer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 189-190
DDr. Erwin Niederwieser (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 190-191
Beate Schasching (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 191-192
Dr. Sylvia Papházy, MBA (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 192-193
Mag. Christine Muttonen (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 193-194
Christian Faul (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 194-196
Gabriele Heinisch-Hosek (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 196-197
Dr. Gertrude Brinek (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 197-198
Mag. Walter Posch (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 198-199
TOP 9 Kraftfahrgesetz - KFG geändert wird (550/A)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Johann Maier (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 199-200
Mag. Reinhard Firlinger (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 200
Ernst Fink (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 200
Dr. Evelin Lichtenberger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 200-201
31.01.2002 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Dr. Alfred Gusenbauer, Kolleginnen und Kollegen betreffend Regierungskrise zum Schaden Österreichs (3345/J)  
31.01.2002 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Alfred Gusenbauer (S) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 105-110
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 110-118
Mag. Barbara Prammer (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 118
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 118-121
Ing. Peter Westenthaler (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 121-124
Dr. Alfred Gusenbauer (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 137
Dr. Andreas Khol (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 137-139
Dr. Alexander Van der Bellen (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 140-142
Rudolf Edlinger (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 142-144
Hermann Böhacker (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 145-146
Mag. Karl Schweitzer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 146-147
Maria Rauch-Kallat (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 148-150
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 150-152
Doris Bures (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 154-155
Dr. Gerhart Bruckmann (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 156
Mag. Walter Tancsits (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 156
Dr. Martin Graf (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 156-158
Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 158-159
Dr. Alfred Gusenbauer (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 159-160
Mag. Terezija Stoisits (G) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 160
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 160-162
Dr. Helene Partik-Pablé (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 162-163
Dr. Caspar Einem (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 163-164
31.01.2002 Kurze Debatte betreffend Finanzierung der zukünftigen Agentur für Ernährungssicherheit (3073/AB)  
31.01.2002 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 165-167
StS Dr. Alfred Finz (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 167-168
Mag. Johann Maier (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 168-169
Anna Elisabeth Achatz (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 170
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 170-171
Dipl.-Ing. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 171-172
31.01.2002 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Wolfgang Großruck (280/GO) S. 159
31.01.2002 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Karl Öllinger (281/GO) S. 160, 178
31.01.2002 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Karl Öllinger (282/GO) S. 161, 178

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Bundes-Sportförderungsgesetz geändert wird (953 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundes-Sportförderungsgesetz geändert wird (953 d.B.)  
19.12.2001 Ausschuss für Sportangelegenheiten: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
19.12.2001 Ausschuss für Sportangelegenheiten: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundes-Sportförderungsgesetz geändert wird (448 d.B.)  
31.01.2002 92. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 50
31.01.2002 92. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 50
TOP 2 Förderung des Mountainbike-Sports in Österreich (954 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Förderung des Mountainbike-Sports in Österreich (954 d.B.)  
19.12.2001 Ausschuss für Sportangelegenheiten: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Förderung des Mountainbike-Sports in Österreich (573/A(E))  
31.01.2002 92. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (117/E)
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 71
TOP 3 Forstgesetz 1975, Straßenverkehrsordnung 1960, (956 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Forstgesetz 1975, Straßenverkehrsordnung 1960, (956 d.B.)  
19.12.2001 Ausschuss für Sportangelegenheiten: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Forstgesetz 1975, Straßenverkehrsordnung 1960, (335/A)  
31.01.2002 92. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 71
TOP 4 Forstgesetz 1975 geändert wird (955 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Forstgesetz 1975 geändert wird (955 d.B.)  
19.12.2001 Ausschuss für Sportangelegenheiten: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: F, V, G, dagegen: S
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Forstgesetz 1975 geändert wird (134/A)  
31.01.2002 92. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: F, V, G, dagegen: S
S. 71
TOP 5 Mobilfunk, (Telekommunikationsgesetz - TKG) Forschungsprogramm über Auswirkungen von GSM-Emissionen (913 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Mobilfunk, (Telekommunikationsgesetz - TKG) Forschungsprogramm über Auswirkungen von GSM-Emissionen (913 d.B.)  
04.12.2001 Verkehrsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
mehrstimmig (hinsichtlich 55/A (dafür SFV), hinsichtlich 213/A(E) (dafür F,V))
 
04.12.2001 Verkehrsausschuss: Antrag der Abgeordneten Mag. Reinhard Firlinger und Mag. Helmut Kukacka auf Annahme der Entschließung betreffend Ausbau der Mobilfunknetze (38/AEA)
angenommen (118/E)
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Mobilfunk, (2/PET)  
31.01.2002 92. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 38/AEA
angenommen (118/E)
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Telekommunikationsgesetz - TKG (55/A)  
31.01.2002 92. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 92
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Forschungsprogramm über Auswirkungen von GSM-Emissionen (213/A(E))  
31.01.2002 92. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 92
TOP 6 Lärmplage für die Anrainer der Inntalautobahn Errichtung Lärmschutzwand (914 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Lärmplage für die Anrainer der Inntalautobahn Errichtung Lärmschutzwand (914 d.B.)  
04.12.2001 Verkehrsausschuss: Antrag auf Annahme der Entschließung betreffend Errichtung einer Lärmschutzwand bei Erl (39/AEA)
angenommen (119/E)
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Lärmplage für die Anrainer der Inntalautobahn Errichtung Lärmschutzwand (9/PET)  
31.01.2002 92. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 39/AEA
angenommen (119/E)
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
TOP 7 Stabilisierungs- und Assoziierungsabkommen zwischen den Europäischen Gemeinschaften und der Republik Kroatien (975 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Stabilisierungs- und Assoziierungsabkommen zwischen den Europäischen Gemeinschaften und der Republik Kroatien (975 d.B.)  
31.01.2002 92. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 101
31.01.2002 92. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 101

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ F ÖVP GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ117 F87 ÖVP87 GRÜNE69

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

Fragestunde: Fragestunde

Einzelredezeitbeschränkung: - min Fragestunde

TOP 1 Bundes-Sportförderungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Beate Schasching (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:19 Dauer6:18 Limit 6*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:26 Dauer10:53 Limit 8*
Nr.3 Rede
beendet
+
Reinhold Lexer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:37 Dauer3:56 Limit 6*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:41 Dauer3:14 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
VK Dr. Susanne Riess-Passer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:44 Dauer12:02 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Katharina Pfeffer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:57 Dauer3:13 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Gerhard Hetzl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:00 Dauer5:23 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Johannes Zweytick (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:06 Dauer2:51 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:09 Dauer3:41 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Hermann Böhacker (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:13 Dauer5:08 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Theresia Haidlmayr (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:18 Dauer5:24 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
VK Dr. Susanne Riess-Passer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:24 Dauer3:52 Limit 0

TOP 2-4 573/A(E)-Förderung d.Mountainbike-Sports Österreichs

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Günther Kräuter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:29 Dauer5:20 Limit 6*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:35 Dauer4:20 Limit 6*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:39 Dauer6:27 Limit 8*
Nr.4 Rede
beendet
+
Reinhold Lexer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:46 Dauer4:54 Limit 6*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Peter Wittmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:51 Dauer4:50 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
VK Dr. Susanne Riess-Passer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:56 Dauer3:20 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Ing. Kurt Scheuch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:00 Dauer5:13 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Günther Kräuter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start12:05 Dauer0:32 Limit 2
Nr.9 Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:06 Dauer4:13 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Werner Miedl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:11 Dauer5:12 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
DDr. Erwin Niederwieser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start12:16 Dauer0:19 Limit 2
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Günther Kräuter (S) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start12:16 Dauer0:31 Limit 6*
Nr.13 Rede
beendet
+
Christian Faul (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:17 Dauer4:37 Limit 5*
Nr.14 Rede
beendet
+
Hans Müller (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:22 Dauer3:36 Limit 4*
Nr.15 Rede
beendet
+
Dr. Günther Kräuter (S) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMtb Start12:26 Dauer0:32 Limit 2
Nr.16 Rede
beendet
+
Stefan Prähauser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:26 Dauer4:37 Limit 5*
Nr.17 Rede
beendet
+
Georg Schwarzenberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:31 Dauer5:23 Limit 5*
Nr.18 Rede
beendet
+
Dr. Peter Wittmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start12:37 Dauer0:17 Limit 2
Nr.19 Rede
beendet
+
Emmerich Schwemlein (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:38 Dauer2:31 Limit 3*
Nr.20 Rede
beendet
+
Georg Schwarzenberger (V) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMp Start12:40 Dauer1:28 Limit 1*

TOP 5 2/Pet-Mobilfunk,55/A-Telekommunikation,213/A(E)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Kurt Eder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:44 Dauer5:45 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Reinhard Firlinger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:50 Dauer6:58 Limit 6*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:57 Dauer10:05 Limit 7*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Helmut Kukacka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:07 Dauer7:41 Limit 7*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Gisela Wurm (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:15 Dauer6:12 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Gerhard Kurzmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:22 Dauer4:03 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Ing. Dr. Monika Forstinger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:26 Dauer3:47 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Rudolf Parnigoni (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:30 Dauer6:56 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Johanna Mikl-Leitner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:37 Dauer4:12 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Kurt Eder (S) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start13:41 Dauer0:56 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Brigitte Povysil (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:43 Dauer5:29 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
Johann Kurzbauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:48 Dauer4:48 Limit 4*
Nr.13 Rede
beendet
+
Ing. Wilhelm Weinmeier (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:53 Dauer5:07 Limit 4*
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Karin Hakl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:59 Dauer4:32 Limit 4*
Nr.15 Rede
beendet
+
Rudolf Parnigoni (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start14:04 Dauer0:42 Limit 2
Nr.16 Rede
beendet
+
Johannes Zweytick (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:05 Dauer3:54 Limit 4*
Nr.17 Rede
beendet
+
Edeltraud Gatterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:09 Dauer5:04 Limit 4*

TOP 6 9/PET-Milderung d.Lärmplage-Inntalautobahn/Erler Ortst.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
DDr. Erwin Niederwieser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:16 Dauer3:36 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Edith Haller (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:19 Dauer6:05 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Johannes Schweisgut (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:26 Dauer3:37 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Evelin Lichtenberger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:29 Dauer3:10 Limit 20

TOP 7 Stabilisierungs-u.Assoziierungsabkommen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Inge Jäger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:34 Dauer5:59 Limit 6*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Michael Spindelegger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:40 Dauer3:56 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:44 Dauer4:28 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Wolfgang Jung (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:49 Dauer1:44 Limit 2*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Dr. Benita Ferrero-Waldner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:51 Dauer5:22 Limit 0

D. Anfr. an BK Regierungskrise zum Schaden Öst. Dr. Gusenbauer

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ F ÖVP GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ25 F25 ÖVP25 GRÜNE25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Alfred Gusenbauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start14:59 Dauer20:00 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:20 Dauer31:10 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Barbara Prammer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start15:54 Dauer0:03 Limit 2
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:54 Dauer9:12 Limit 9*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ing. Peter Westenthaler (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:04 Dauer10:00 Limit 10
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Alfred Gusenbauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start16:15 Dauer0:41 Limit 2
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Andreas Khol (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:16 Dauer10:00 Limit 9*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Alexander Van der Bellen (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:27 Dauer10:00 Limit 10
Nr.9 Rede
beendet
+
Rudolf Edlinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:38 Dauer8:01 Limit 9*
Nr.10 Rede
beendet
+
Hermann Böhacker (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start16:46 Dauer1:14 Limit 2
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Karl Schweitzer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:48 Dauer6:09 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Maria Rauch-Kallat (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:56 Dauer8:39 Limit 6*
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:05 Dauer9:32 Limit 7*
Nr.14 Rede
beendet
+
Doris Bures (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:15 Dauer5:33 Limit 5*
Nr.15 Rede
beendet
+
Dr. Gerhart Bruckmann (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start17:21 Dauer0:22 Limit 2
Nr.16 Rede
beendet
+
Mag. Walter Tancsits (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start17:21 Dauer0:51 Limit 2
Nr.17 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Martin Graf (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:22 Dauer5:45 Limit 5*
Nr.18 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:29 Dauer5:42 Limit 10*
Nr.19 Rede
beendet
+
Dr. Alfred Gusenbauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start17:35 Dauer1:16 Limit 2
Nr.20 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start17:36 Dauer1:23 Limit 2
Nr.21 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:38 Dauer6:00 Limit 7*
Nr.22 Rede
beendet
+
Dr. Helene Partik-Pablé (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:47 Dauer4:00 Limit 10
Nr.23 Rede
beendet
+
Dr. Caspar Einem (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:52 Dauer2:43 Limit 10

KD über 3073/AB Agentur f. Ernährungssicherheit, Abg. Dr. Moser

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start17:58 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
StS Dr. Alfred Finz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:08 Dauer5:28 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Johann Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:14 Dauer4:42 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Anna Elisabeth Achatz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:19 Dauer1:45 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:21 Dauer2:50 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:24 Dauer5:00 Limit 5

TOP 8 1.Les-Bildungsoffensive-Studiengebühren-Volksbeg.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Andrea Kuntzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start18:30 Dauer4:13 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Rüdiger Schender (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start18:34 Dauer6:08 Limit 6*
Nr.3 Rede
beendet
+
Werner Amon, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start18:41 Dauer9:44 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start18:52 Dauer10:31 Limit 20
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Dieter Antoni (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:03 Dauer6:19 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:09 Dauer4:58 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Erwin Hornek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:14 Dauer4:15 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Kurt Grünewald (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:19 Dauer11:40 Limit 8*
Nr.9 Rede
beendet
+
DDr. Erwin Niederwieser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:31 Dauer7:27 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Karl Schweitzer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:38 Dauer4:55 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
DDr. Erwin Niederwieser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start19:43 Dauer0:50 Limit 2
Nr.12 Rede
beendet
+
Beate Schasching (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:44 Dauer3:48 Limit 4*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Sylvia Papházy, MBA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:48 Dauer5:07 Limit 4*
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Christine Muttonen (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:53 Dauer6:35 Limit 5*
Nr.15 Rede
beendet
+
Christian Faul (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:00 Dauer4:09 Limit 4*
Nr.16 Rede
beendet
+
Gabriele Heinisch-Hosek (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:05 Dauer4:38 Limit 4*
Nr.17 Rede
beendet
+
Dr. Gertrude Brinek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:09 Dauer4:28 Limit 4*
Nr.18 Rede
beendet
+
Mag. Walter Posch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:14 Dauer3:19 Limit 4*

TOP 9 Erste Lesung 550/A-Kraftfahrgesetz - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Johann Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:18 Dauer1:03 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Reinhard Firlinger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:20 Dauer1:20 Limit 6*
Nr.3 Rede
beendet
+
Ernst Fink (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:21 Dauer1:50 Limit 5*
Nr.
4
Rede
beendet
+
Dr. Evelin Lichtenberger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:23 Dauer1:15 Limit 5*