LETZTES UPDATE: 10.06.2016; 22:05

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
31.01.2002 92. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-201
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Ludmilla Parfuss (S) Schriftführerin  
Edith Haller (F) Schriftführerin  
31.01.2002 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Josef Blasisker (F) S. 11
31.01.2002 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: NATIONALRAT: FRAGESTUNDE MIT AUSSENMINISTERIN FERRERO-WALDNER Nr. 52/2002  
31.01.2002 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: ES LEBE DER SPORT AUCH IM NATIONALRAT Nr. 53/2002  
31.01.2002 Fragestunde mit der Bundesministerin für auswärtige Angelegenheiten Dr. Benita Ferrero-Waldner und der Bundesministerin für auswärtige Angelegenheiten Dr. Benita-Maria Ferrero-Waldner (18/FS)  
TOP 1 Bundes-Sportförderungsgesetz geändert wird (953 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Beate Schasching (S) Pro S. 34-35
  Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) Pro S. 35-37
  Reinhold Lexer (V) Pro S. 37-38
  Dieter Brosz (G) Pro S. 38-39
VK Dr. Susanne Riess-Passer (F) Regierungsbank S. 39-42
  Katharina Pfeffer (S) Pro S. 42-43
  Mag. Gerhard Hetzl (F) Pro S. 43-44
  Johannes Zweytick (V) Pro S. 44-45
  Mag. Werner Kogler (G) Pro S. 45-46
  Hermann Böhacker (F) Pro S. 46-47
  Theresia Haidlmayr (G) Pro S. 47-48
VK Dr. Susanne Riess-Passer (F) Regierungsbank S. 49-50
TOP 2 Förderung des Mountainbike-Sports in Österreich (954 d.B.)  
TOP 2-4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Günther Kräuter (S) Contra S. 51-52
  Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) Pro S. 52-53
  Dipl.-Ing. Wolfgang Pirklhuber (G) Contra S. 53-55
  Reinhold Lexer (V) Pro S. 55-56
  Dr. Peter Wittmann (S) Contra S. 56-58
VK Dr. Susanne Riess-Passer (F) Regierungsbank S. 58-59
  Ing. Kurt Scheuch (F) Pro S. 59-60
  Dr. Günther Kräuter (S) tatsächliche Berichtigung S. 60
  Dieter Brosz (G) Contra S. 61-62
  Werner Miedl (V) Pro S. 62-63
  DDr. Erwin Niederwieser (S) tatsächliche Berichtigung S. 64
  Dr. Günther Kräuter (S) Contra S. 64
  Christian Faul (S) Contra S. 64-65
  Hans Müller (F) Pro S. 66
  Dr. Günther Kräuter (S) tatsächliche Berichtigung S. 67
  Stefan Prähauser (S) Contra S. 67-68
  Georg Schwarzenberger (V) Pro S. 68-69
  Dr. Peter Wittmann (S) tatsächliche Berichtigung S. 69-70
  Emmerich Schwemlein (S) Contra S. 70
  Georg Schwarzenberger (V) Pro S. 70-71
TOP 3 Forstgesetz 1975, Straßenverkehrsordnung 1960, (956 d.B.)  
TOP 4 Forstgesetz 1975 geändert wird (955 d.B.)  
TOP 5 Mobilfunk, (Telekommunikationsgesetz - TKG) Forschungsprogramm über Auswirkungen von GSM-Emissionen (913 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Kurt Eder (S) Contra S. 71-73
  Mag. Reinhard Firlinger (F) Pro S. 73-74
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 75-77
  Mag. Helmut Kukacka (V) Pro S. 77-78
  Mag. Gisela Wurm (S) Contra S. 78-80
  Dr. Gerhard Kurzmann (F) Pro S. 80-81
BM Dipl.-Ing. Dr. Monika Forstinger (F) Regierungsbank S. 81-82
  Rudolf Parnigoni (S) Contra S. 82-83
  Mag. Johanna Mikl-Leitner (V) Pro S. 83-84
  Kurt Eder (S) Contra S. 84-85
  Dr. Brigitte Povysil (F) Pro S. 85-86
  Johann Kurzbauer (V) Pro S. 86-87
  Ing. Wilhelm Weinmeier (F) Pro S. 87-88
  Mag. Karin Hakl (V) Pro S. 88-89
  Rudolf Parnigoni (S) tatsächliche Berichtigung S. 89
  Johannes Zweytick (V) Pro S. 90-91
  Edeltraud Gatterer (V) Pro S. 91-92
TOP 6 Lärmplage für die Anrainer der Inntalautobahn Errichtung Lärmschutzwand (914 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  DDr. Erwin Niederwieser (S) Pro S. 92-93
  Edith Haller (F) Pro S. 93-94
  Johannes Schweisgut (V) Pro S. 94-95
  Dr. Evelin Lichtenberger (G) Pro S. 95-96
TOP 7 Stabilisierungs- und Assoziierungsabkommen zwischen den Europäischen Gemeinschaften und der Republik Kroatien (975 d.B.)
Gemäß § 28a GOG keine Ausschussvorberatung
 
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Inge Jäger (S) Pro S. 96-97
  Dr. Michael Spindelegger (V) Pro S. 98
  Mag. Terezija Stoisits (G) Pro S. 98-99
  Wolfgang Jung (F) Pro S. 99-100
BM Dr. Benita-Maria Ferrero-Waldner (V) Regierungsbank S. 100-101
TOP 8 Bildungsoffensive- und Studiengebühren-Volksbegehren (966 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Wortmeldung S. 173
  Mag. Rüdiger Schender (F) Wortmeldung S. 173-175
  Werner Amon, MBA (V) Wortmeldung S. 175-177
  Dieter Brosz (G) Wortmeldung S. 178-181
  Dr. Dieter Antoni (S) Wortmeldung S. 181-182
  Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) Wortmeldung S. 182-184
  Erwin Hornek (V) Wortmeldung S. 184-185
  Dr. Kurt Grünewald (G) Wortmeldung S. 185-188
  DDr. Erwin Niederwieser (S) Wortmeldung S. 188-189
  Mag. Karl Schweitzer (F) Wortmeldung S. 189-190
  DDr. Erwin Niederwieser (S) tatsächliche Berichtigung S. 190-191
  Beate Schasching (S) Wortmeldung S. 191-192
  Dr. Sylvia Papházy, MBA (F) Wortmeldung S. 192-193
  Mag. Christine Muttonen (S) Wortmeldung S. 193-194
  Christian Faul (S) Wortmeldung S. 194-196
  Gabriele Heinisch-Hosek (S) Wortmeldung S. 196-197
  Dr. Gertrude Brinek (V) Wortmeldung S. 197-198
  Mag. Walter Posch (S) Wortmeldung S. 198-199
TOP 9 Kraftfahrgesetz - KFG geändert wird (550/A)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Johann Maier (S) Wortmeldung S. 199-200
  Mag. Reinhard Firlinger (F) Wortmeldung S. 200
  Ernst Fink (V) Wortmeldung S. 200
  Dr. Evelin Lichtenberger (G) Wortmeldung S. 200-201
31.01.2002 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Dr. Alfred Gusenbauer, Kolleginnen und Kollegen betreffend Regierungskrise zum Schaden Österreichs (3345/J)  
31.01.2002 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Alfred Gusenbauer (S) Begründung S. 105-110
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) Regierungsbank S. 110-118
  Mag. Barbara Prammer (S) tatsächliche Berichtigung S. 118
  Dr. Josef Cap (S) Wortmeldung S. 118-121
  Ing. Peter Westenthaler (F) Wortmeldung S. 121-124
  Dr. Alfred Gusenbauer (S) tatsächliche Berichtigung S. 137
  Dr. Andreas Khol (V) Wortmeldung S. 137-139
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Wortmeldung S. 140-142
  Rudolf Edlinger (S) Wortmeldung S. 142-144
  Hermann Böhacker (F) tatsächliche Berichtigung S. 145-146
  Mag. Karl Schweitzer (F) Wortmeldung S. 146-147
  Maria Rauch-Kallat (V) Wortmeldung S. 148-150
  Mag. Terezija Stoisits (G) Wortmeldung S. 150-152
  Doris Bures (S) Wortmeldung S. 154-155
  Dr. Gerhart Bruckmann (V) tatsächliche Berichtigung S. 156
  Mag. Walter Tancsits (V) tatsächliche Berichtigung S. 156
  Dr. Martin Graf (F) Wortmeldung S. 156-158
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Wortmeldung S. 158-159
  Dr. Alfred Gusenbauer (S) tatsächliche Berichtigung S. 159-160
  Mag. Terezija Stoisits (G) tatsächliche Berichtigung S. 160
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 160-162
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Wortmeldung S. 162-163
  Dr. Caspar Einem (S) Wortmeldung S. 163-164
31.01.2002 Kurze Debatte betreffend Finanzierung der zukünftigen Agentur für Ernährungssicherheit (3073/AB)  
31.01.2002 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Gabriela Moser (G) Unterzeichner S. 165-167
StS Dr. Alfred Finz (V) Regierungsbank S. 167-168
  Mag. Johann Maier (S) Wortmeldung S. 168-169
  Anna Elisabeth Achatz (F) Wortmeldung S. 170
  Hermann Gahr (V) Wortmeldung S. 170-171
  Dipl.-Ing. Wolfgang Pirklhuber (G) Wortmeldung S. 171-172
31.01.2002 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Wolfgang Großruck (280/GO) S. 178
31.01.2002 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Karl Öllinger (281/GO) S. 160, 178
31.01.2002 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Karl Öllinger (282/GO) S. 161, 178

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ F ÖVP GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  117 87 87 69

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

Fragestunde: Fragestunde

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Fragestunde

TOP 1 Bundes-Sportförderungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Beate Schasching (S)   p 10:19 6:18 6 *
2 + Mag. Dr. Udo Grollitsch (F)   p 10:26 10:53 8 *
3 + Reinhold Lexer (V)   p 10:37 3:56 6 *
4 + Dieter Brosz, MSc (G)   p 10:41 3:14 5 *
5 + VK Dr. Susanne Riess-Passer (F)   rb 10:44 12:02 0  
6 + Katharina Pfeffer (S)   p 10:57 3:13 5 *
7 + Mag. Gerhard Hetzl (F)   p 11:00 5:23 5 *
8 + Johannes Zweytick (V)   p 11:06 2:51 3 *
9 + Mag. Werner Kogler (G)   p 11:09 3:41 5 *
10 + Hermann Böhacker (F)   p 11:13 5:08 5 *
11 + Theresia Haidlmayr (G)   p 11:18 5:24 5 *
12 + VK Dr. Susanne Riess-Passer (F)   rb 11:24 3:52 0  

TOP 2-4 573/A(E)-Förderung d.Mountainbike-Sports Österreichs

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Günther Kräuter (S)   c 11:29 5:20 6 *
2 + Mag. Dr. Udo Grollitsch (F)   p 11:35 4:20 6 *
3 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   c 11:39 6:27 8 *
4 + Reinhold Lexer (V)   p 11:46 4:54 6 *
5 + Dr. Peter Wittmann (S)   c 11:51 4:50 5 *
6 + VK Dr. Susanne Riess-Passer (F)   rb 11:56 3:20 0  
7 + Ing. Kurt Scheuch (F)   p 12:00 5:13 5 *
8 + Dr. Günther Kräuter (S)   tb 12:05 0:32 2  
9 + Dieter Brosz, MSc (G)   c 12:06 4:13 5 *
10 + Werner Miedl (V)   p 12:11 5:12 5 *
11 + DDr. Erwin Niederwieser (S)   tb 12:16 0:19 2  
12 + Dr. Günther Kräuter (S) 2 c 12:16 0:31 6 *
13 + Christian Faul (S)   c 12:17 4:37 5 *
14 + Hans Müller (F)   p 12:22 3:36 4 *
15 + Dr. Günther Kräuter (S) 2 tb 12:26 0:32 2  
16 + Stefan Prähauser (S)   c 12:26 4:37 5 *
17 + Georg Schwarzenberger (V)   p 12:31 5:23 5 *
18 + Dr. Peter Wittmann (S)   tb 12:37 0:17 2  
19 + Emmerich Schwemlein (S)   c 12:38 2:31 3 *
20 + Georg Schwarzenberger (V) 2 p 12:40 1:28 1 *

TOP 5 2/Pet-Mobilfunk,55/A-Telekommunikation,213/A(E)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Kurt Eder (S)   c 12:44 5:45 5 *
2 + Mag. Reinhard Firlinger (F)   p 12:50 6:58 6 *
3 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 12:57 10:05 7 *
4 + Mag. Helmut Kukacka (V)   p 13:07 7:41 7 *
5 + Mag. Gisela Wurm (S)   c 13:15 6:12 5 *
6 + Dr. Gerhard Kurzmann (F)   p 13:22 4:03 5 *
7 + BM Dipl.-Ing. Dr. Monika Forstinger (F)   rb 13:26 3:47 0  
8 + Rudolf Parnigoni (S)   c 13:30 6:56 5 *
9 + Mag. Johanna Mikl-Leitner (V)   p 13:37 4:12 4 *
10 + Kurt Eder (S) 2 c 13:41 0:56 3 *
11 + Dr. Brigitte Povysil (F)   p 13:43 5:29 4 *
12 + Johann Kurzbauer (V)   p 13:48 4:48 4 *
13 + Ing. Wilhelm Weinmeier (F)   p 13:53 5:07 4 *
14 + Mag. Karin Hakl (V)   p 13:59 4:32 4 *
15 + Rudolf Parnigoni (S)   tb 14:04 0:42 2  
16 + Johannes Zweytick (V)   p 14:05 3:54 4 *
17 + Edeltraud Gatterer (V)   p 14:09 5:04 4 *

TOP 6 9/PET-Milderung d.Lärmplage-Inntalautobahn/Erler Ortst.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + DDr. Erwin Niederwieser (S)   p 14:16 3:36 5 *
2 + Edith Haller (F)   p 14:19 6:05 5 *
3 + Johannes Schweisgut (V)   p 14:26 3:37 5 *
4 + Dr. Evelin Lichtenberger (G)   p 14:29 3:10 20  

TOP 7 Stabilisierungs-u.Assoziierungsabkommen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Inge Jäger (S)   p 14:34 5:59 6 *
2 + Dr. Michael Spindelegger (V)   p 14:40 3:56 5 *
3 + Mag. Terezija Stoisits (G)   p 14:44 4:28 5 *
4 + Wolfgang Jung (F)   p 14:49 1:44 2 *
5 + BM Dr. Benita Ferrero-Waldner (V)   rb 14:51 5:22 0  

D. Anfr. an BK Regierungskrise zum Schaden Öst. Dr. Gusenbauer

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ F ÖVP GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Alfred Gusenbauer (S)   bg 14:59 20:00 20  
2 + BK Dr. Wolfgang Schüssel (V)   rb 15:20 31:10 0  
3 + Mag. Barbara Prammer (S)   tb 15:54 0:03 2  
4 + Dr. Josef Cap (S)   da 15:54 9:12 9 *
5 + Ing. Peter Westenthaler (F)   da 16:04 10:00 10  
6 + Dr. Alfred Gusenbauer (S)   tb 16:15 0:41 2  
7 + Dr. Andreas Khol (V)   da 16:16 10:00 9 *
8 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   da 16:27 10:00 10  
9 + Rudolf Edlinger (S)   da 16:38 8:01 9 *
10 + Hermann Böhacker (F)   tb 16:46 1:14 2  
11 + Mag. Karl Schweitzer (F)   da 16:48 6:09 5 *
12 + Maria Rauch-Kallat (V)   da 16:56 8:39 6 *
13 + Mag. Terezija Stoisits (G)   da 17:05 9:32 7 *
14 + Doris Bures (S)   da 17:15 5:33 5 *
15 + Dr. Gerhart Bruckmann (V)   tb 17:21 0:22 2  
16 + Mag. Walter Tancsits (V)   tb 17:21 0:51 2  
17 + Mag. Dr. Martin Graf (F)   da 17:22 5:45 5 *
18 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   da 17:29 5:42 10 *
19 + Dr. Alfred Gusenbauer (S)   tb 17:35 1:16 2  
20 + Mag. Terezija Stoisits (G)   tb 17:36 1:23 2  
21 + Karl Öllinger (G)   da 17:38 6:00 7 *
22 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   da 17:47 4:00 10  
23 + Dr. Caspar Einem (S)   da 17:52 2:43 10  

KD über 3073/AB Agentur f. Ernährungssicherheit, Abg. Dr. Moser

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Gabriela Moser (G)   un 17:58 10:00 10  
2 + StS Dr. Alfred Finz (V)   rb 18:08 5:28 0  
3 + Mag. Johann Maier (S)   kd 18:14 4:42 5  
4 + Anna Elisabeth Achatz (F)   kd 18:19 1:45 5  
5 + Hermann Gahr (V)   kd 18:21 2:50 5  
6 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   kd 18:24 5:00 5  

TOP 8 1.Les-Bildungsoffensive-Studiengebühren-Volksbeg.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   el 18:30 4:13 5 *
2 + Mag. Rüdiger Schender (F)   el 18:34 6:08 6 *
3 + Werner Amon, MBA (V)   el 18:41 9:44 5 *
4 + Dieter Brosz, MSc (G)   el 18:52 10:31 20  
5 + Dr. Dieter Antoni (S)   el 19:03 6:19 5 *
6 + Mag. Dr. Udo Grollitsch (F)   el 19:09 4:58 5 *
7 + Erwin Hornek (V)   el 19:14 4:15 4 *
8 + Dr. Kurt Grünewald (G)   el 19:19 11:40 8 *
9 + DDr. Erwin Niederwieser (S)   el 19:31 7:27 5 *
10 + Mag. Karl Schweitzer (F)   el 19:38 4:55 4 *
11 + DDr. Erwin Niederwieser (S)   tb 19:43 0:50 2  
12 + Beate Schasching (S)   el 19:44 3:48 4 *
13 + Dr. Sylvia Papházy, MBA (F)   el 19:48 5:07 4 *
14 + Mag. Christine Muttonen (S)   el 19:53 6:35 5 *
15 + Christian Faul (S)   el 20:00 4:09 4 *
16 + Gabriele Heinisch-Hosek (S)   el 20:05 4:38 4 *
17 + Dr. Gertrude Brinek (V)   el 20:09 4:28 4 *
18 + Mag. Walter Posch (S)   el 20:14 3:19 4 *

TOP 9 Erste Lesung 550/A-Kraftfahrgesetz - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Johann Maier (S)   el 20:18 1:03 4 *
2 + Mag. Reinhard Firlinger (F)   el 20:20 1:20 6 *
3 + Ernst Fink (V)   el 20:21 1:50 5 *
4
+ Dr. Evelin Lichtenberger (G)   el 20:23 1:15 5 *