MORAK Franz

 

Partei: Österreichische Volkspartei

 

Bundeswahlvorschlag

 

Eintritt in den Nationalrat und

Angelobung 1 5

 

Mandatsverzicht am 29.02.2000 12 12

(Ersatz Edeltraud Lentsch)

 

Siehe auch in Personenregister A

 

Gewählt in folgende Ausschüsse bzw. Unterausschüsse:

 

Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses zur Vorbehandlung folgender Verhandlungsgegenstände:

Bericht des Bundesministers für auswärtige Angelegenheiten betreffend Verhandlungen für ein Partnerschaftsabkommen im Dienste der Entwicklung zwischen der Europäischen Union und den AKP-Staaten (III-22 d.B.)

Antrag der Abgeordneten Mag. Ulrike Lunacek, Kolleginnen und Kollegen betreffend Förderung fairer Handelsbeziehungen mit dem Süden (Lateinamerika, Afrika und Asien) (35/A(E))

Antrag der Abgeordneten Mag. Ulrike Lunacek, Kolleginnen und Kollegen betreffend Sicherstellung der finanziellen Mittel für die bilaterale Entwicklungszusammenarbeit (49/A(E))

 (Mitglied) am 19.01.2000

 

Ausscheiden am 29.02.2000

 

Geschäftsordnungsausschuss (Ersatzmitglied) am 18.11.1999

 

Ausscheiden am 29.02.2000

 

Kulturausschuss (Mitglied) am 18.11.1999

 

Zum Obmannstellvertreter gewählt in der Ausschusssitzung am 18.11.1999 (Innehabung der Funktion bis 29.02.2000)

 

Ausscheiden am 29.02.2000

 

Ausschuss für Menschenrechte (Ersatzmitglied) am 18.11.1999

 

Ausscheiden am 29.02.2000

 

Unterrichtsausschuss (Ersatzmitglied) am 18.11.1999

 

Ausscheiden am 29.02.2000

 

Verfassungsausschuss (Ersatzmitglied) am 18.11.1999

 

Ausscheiden am 29.02.2000

 

Unterausschuss des Ausschusses für Wissenschaft und Forschung zur Vorbehandlung des folgenden Verhandlungsgegenstandes:

Forschungsbericht 1999 des Bundesministers für Wissenschaft und Verkehr (III-19 d.B.)

 (Mitglied) am 17.12.1999

 

Ausscheiden am 29.02.2000

 

Ausschuss für Wissenschaft und Forschung (Mitglied) am 18.11.1999

 

Ausscheiden am 29.02.2000

 

 

Redner in der Verhandlung über:

 

Bericht des Ausschusses für Wissenschaft und Forschung über den Bericht (III-17 d.B.) des Fachhochschulrates gemäß § 6 Abs. 2 Z 7 FHStG über die Tätigkeit des Fachhochschulrates im Jahre 1998, vorgelegt vom Bundesminister für Wissenschaft und Verkehr (20 d.B.) 6 177

 

Schriftliche Anfragen betreffend

 

die Abwicklung der World Sports Awards-Gala (97/J 02.12.1999)

Beantwortet von Bundeskanzler Mag. Viktor Klima (117/AB 01.02.2000)

 

Förderungsbericht 1998 (263/J 26.01.2000)

Beantwortet von Bundesministerin Dr. Elisabeth Sickl (310/AB 27.03.2000)