LETZTES UPDATE: 11.06.2016; 00:30
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 6. März 2003 (7/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
06.03.2003 Gestaltung und Dauer der Redezeit (102/GO) S. 12-13
06.03.2003 Gestaltung und Dauer der Redezeit (103/GO) S. 128-129
06.03.2003 Gestaltung und Dauer der Redezeit (104/GO) S. 142-143
06.03.2003 Unterbrechung der Sitzung (105/GO) S. 101
06.03.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (106/GO) S. 145
06.03.2003 7. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-219
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Gabriele Binder (S) Schriftführerin  
Jakob Auer (V) Schriftführer  
06.03.2003 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: NATIONALRAT: DIE NEUE REGIERUNG STELLT SICH VOR Nr. 94/2003  
TOP 1 Erklärung der Bundesregierung (1/RGER)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) Regierungserklärung S. 13-29
  Dr. Alfred Gusenbauer (S) Contra S. 29-33
  Mag. Wilhelm Molterer (V) Pro S. 33-37
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Contra S. 73-77
  Dr. Andreas Khol (V) tatsächliche Berichtigung S. 78
  Herbert Scheibner (F) Pro S. 78-83
VK Mag. Herbert Haupt (F) Regierungsbank S. 83-88
  Michaela Sburny (G) tatsächliche Berichtigung S. 88
  Dr. Josef Cap (S) Contra S. 88-92
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Pro S. 92-95
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Contra S. 95-98
  Mag. Dr. Magda Bleckmann (F) Pro S. 99-101, 102-103
BM Elisabeth Gehrer (V) Regierungsbank S. 103-105
  Dr. Caspar Einem (S) tatsächliche Berichtigung S. 105
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F) Regierungsbank S. 105-107
  Mag. Barbara Prammer (S) Contra S. 107-109
  Dr. Michael Spindelegger (V) Pro S. 109-112
  Dr. Eva Glawischnig (G) Contra S. 112-115
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Pro S. 115-117
BM Mag. Karl-Heinz Grasser (A) Regierungsbank S. 117-119
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 119-120
  Friedrich Verzetnitsch (S) Contra S. 120-122
  Fritz Grillitsch (V) Pro S. 122-123
  Karl Öllinger (G) Contra S. 123-124
  Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) tatsächliche Berichtigung S. 124-125
  Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Pro S. 125-126
BM Dr. Ernst Strasser (V) Regierungsbank S. 126-127
BM Hubert Gorbach (F) Regierungsbank S. 127-129
  Doris Bures (S) Contra S. 129-130
  Karlheinz Kopf (V) Pro S. 131-132
  Mag. Gisela Wurm (S) tatsächliche Berichtigung S. 132
  Dr. Evelin Lichtenberger (G) Contra S. 132-134
  Mag. Eduard Mainoni (F) Pro S. 134-135
BM Dr. Benita Ferrero-Waldner (V) Regierungsbank S. 135-137
BM Günther Platter (V) Regierungsbank S. 137-138
  Dr. Christoph Matznetter (S) Contra S. 138-140
  Ridi Steibl (V) Pro S. 140-141
  Mag. Ulrike Lunacek (G) Contra S. 141-142
  Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Pro S. 143-144
BM Maria Rauch-Kallat (V) Regierungsbank S. 144-145
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Regierungsbank S. 145-146
  Josef Broukal (S) Contra S. 146-148
  Jakob Auer (V) Pro S. 148-149
  Dr. Kurt Grünewald (G) Contra S. 149-151
  Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Pro S. 151-152
  Heidrun Silhavy (S) Contra S. 152-153
  Mag. Walter Tancsits (V) Pro S. 153-155
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 155-156
  Sigisbert Dolinschek (F) Pro S. 156-157
  Dr. Caspar Einem (S) Contra S. 157-159
  Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Pro S. 159-160
  Theresia Haidlmayr (G) Contra S. 160-162
  Mares Rossmann (F) Pro S. 162-163
  Peter Schieder (S) Contra S. 163-164
  Mag. Karin Hakl (V) Pro S. 165-166
  Dipl.-Ing. Wolfgang Pirklhuber (G) Contra S. 166-167
  Klaus Wittauer (F) Pro S. 167-169
  Mag. Gisela Wurm (S) Contra S. 169-170
  Ing. Hermann Schultes (V) Pro S. 170-171
  Heidemarie Rest-Hinterseer (G) Contra S. 172-173
  Barbara Rosenkranz (F) Pro S. 173-174
  Rudolf Parnigoni (S) Contra S. 174-176
  Dr. Erwin Rasinger (V) Pro S. 176-177
  Dieter Brosz (G) Contra S. 177-179
  Josef Bucher (F) Pro S. 179-180
  Dr. Johannes Jarolim (S) Contra S. 180-181
  Walter Murauer (V) Pro S. 182-183
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 183-184
  Anton Wattaul (F) Pro S. 184-185
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Contra S. 185-186
  Dr. Gertrude Brinek (V) Pro S. 186-187
  Sabine Mandak (G) Contra S. 188-189
  Elmar Lichtenegger (F) Pro S. 189-190
  DDr. Erwin Niederwieser (S) Contra S. 190-191
  Georg Keuschnigg (V) Pro S. 191-192
  Michaela Sburny (G) Contra S. 192-193
  Detlev Neudeck (F) Pro S. 193
  Heinz Gradwohl (S) Contra S. 193-194
  Silvia Fuhrmann (V) Pro S. 194-195
  Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) Pro S. 195-196
  Mag. Christine Muttonen (S) Contra S. 196-197
  Wolfgang Großruck (V) Pro S. 197-199
  Dr. Peter Wittmann (S) Contra S. 199-200
  Maximilian Walch (F) Pro S. 200-202
  Anton Gaál (S) Contra S. 202-203
  Mag. Dr. Josef Trinkl (V) Pro S. 203-204
  Gabriele Heinisch-Hosek (S) Contra S. 204-205
  Karl Freund (V) Pro S. 205-206
  Manfred Lackner (S) Contra S. 206-207
  Klaus Wittauer (F) Pro S. 207-208
  Kurt Eder (S) Contra S. 208-209
  Mag. Christine Lapp (S) Contra S. 209-210
  Mag. Johann Maier (S) Contra S. 210-211
  Mag. Johann Moser (S) Contra S. 211-212
  Mag. Ulrike Sima (S) Contra S. 212-213
  Kai Jan Krainer (S) Contra S. 213-214
  Karl Dobnigg (S) Contra S. 214-215
  Mag. Kurt Gaßner (S) Contra S. 216-217
  Sabine Mandak (G) Contra S. 217-218
06.03.2003 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Johannes Zweytick (V) S. 9-10
Susanne Wegscheider (V) S. 9-10
Carina Felzmann (V) S. 9-10
Herta Mikesch (V) S. 9-10
Dr. Reinhold Lopatka (V) S. 9-10
Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V) S. 9-10
Gabriele Tamandl (V) S. 9-10
Mag. Peter Michael Ikrath (V) S. 9-10
Elmar Lichtenegger (F) S. 9-10
Detlev Neudeck (F) S. 9-10
Anton Wattaul (F) S. 9-10
06.03.2003 Zuschrift betreffend Ernennungen, Enthebungen und Ableben von Mitgliedern der Bundesregierung (725/GO) S. 10-12
06.03.2003 Zuschrift betreffend Ernennungen, Enthebungen und Ableben von Mitgliedern der Bundesregierung (726/GO) S. 11

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  175 175 120 130

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

TOP 1 Erklärung der Bundesregierung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + BK Dr. Wolfgang Schüssel (V)   er 09:12 68:38 0  
2 + Dr. Alfred Gusenbauer (S)   c 10:22 19:51 20  
3 + Mag. Wilhelm Molterer (V)   p 10:43 18:13 20  
4 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   c 11:02 20:00 20  
5 + Dr. Andreas Khol (V)   tb 11:23 0:55 2  
6 + Herbert Scheibner (F)   p 11:24 20:00 20  
7 + VK Mag. Herbert Haupt (F)   rb 11:45 20:27 0  
8 + Michaela Sburny (G)   tb 12:06 0:21 2  
9 + Dr. Josef Cap (S)   c 12:07 15:37 15 *
10 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   p 12:23 12:22 15 *
11 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   c 12:36 15:25 15 *
12 + Mag. Dr. Magda Bleckmann (F)   p 13:18 14:45 15 *
13 + BM Elisabeth Gehrer (V)   rb 13:24 5:10 0  
14 + Dr. Caspar Einem (S)   tb 13:30 0:44 2  
15 + BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F)   rb 13:31 6:06 0  
16 + Mag. Barbara Prammer (S)   c 13:37 10:21 10 *
17 + Dr. Michael Spindelegger (V)   p 13:48 9:04 10 *
18 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   c 13:57 10:39 10 *
19 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   p 14:08 10:57 10 *
20 + BM Mag. Karl-Heinz Grasser (A)   rb 14:19 5:19 0  
21 + BM Dr. Martin Bartenstein (V)   rb 14:25 5:37 0  
22 + Friedrich Verzetnitsch (S)   c 14:30 5:53 5 *
23 + Fritz Grillitsch (V)   p 14:37 4:21 5 *
24 + Karl Öllinger (G)   c 14:41 5:45 5 *
25 + Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   tb 14:47 0:16 2  
26 + Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F)   p 14:48 5:49 5 *
27 + BM Dr. Ernst Strasser (V)   rb 14:54 5:24 0  
28 + BM Hubert Gorbach (F)   rb 15:06 6:22 0  
29 + Doris Bures (S)   c 15:07 5:38 5 *
30 + Karlheinz Kopf (V)   p 15:13 5:43 5 *
31 + Mag. Gisela Wurm (S)   tb 15:19 0:32 2  
32 + Dr. Evelin Lichtenberger (G)   c 15:20 6:22 5 *
33 + Mag. Eduard Mainoni (F)   p 15:27 5:15 5 *
34 + BM Dr. Benita Ferrero-Waldner (V)   rb 15:32 5:17 0  
35 + BM Günther Platter (V)   rb 15:38 5:26 0  
36 + Dr. Christoph Matznetter (S)   c 15:43 5:24 5 *
37 + Ridi Maria Steibl (V)   p 15:49 5:21 5 *
38 + Mag. Ulrike Lunacek (G)   c 15:55 5:38 5 *
39 + Dr. Reinhard Eugen Bösch (F)   p 16:01 4:26 5 *
40 + BM Maria Rauch-Kallat (V)   rb 16:06 4:57 0  
41 + BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V)   rb 16:11 5:00 0  
42 + Josef Broukal (S)   c 16:16 6:14 5 *
43 + Jakob Auer (V)   p 16:23 4:45 5 *
44 + Dr. Kurt Grünewald (G)   c 16:28 5:24 5 *
45 + Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F)   p 16:34 4:23 5 *
46 + Heidrun Silhavy (S)   c 16:38 5:23 5 *
47 + Mag. Walter Tancsits (V)   p 16:44 4:56 5 *
48 + Mag. Werner Kogler (G)   c 16:49 5:36 5 *
49 + Sigisbert Dolinschek (F)   p 16:55 5:04 5 *
50 + Dr. Caspar Einem (S)   c 17:00 5:33 5 *
51 + Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   p 17:06 4:56 5 *
52 + Theresia Haidlmayr (G)   c 17:11 5:36 5 *
53 + Mares Rossmann (F)   p 17:18 5:23 5 *
54 + Dr. h.c. Peter Schieder (S)   c 17:23 5:16 5 *
55 + Mag. Karin Hakl (V)   p 17:29 4:54 5 *
56 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   c 17:34 5:36 5 *
57 + Klaus Wittauer (F)   p 17:40 5:29 5 *
58 + Mag. Gisela Wurm (S)   c 17:46 4:58 5 *
59 + Ing. Hermann Schultes (V)   p 17:51 4:52 5 *
60 + Heidemarie Rest-Hinterseer (G)   c 17:56 5:14 5 *
61 + Barbara Rosenkranz (F)   p 18:02 4:30 5 *
62 + Rudolf Parnigoni (S)   c 18:06 5:18 5 *
63 + Dr. Erwin Rasinger (V)   p 18:13 5:17 5 *
64 + Dieter Brosz, MSc (G)   c 18:18 4:58 5 *
65 + Josef Bucher (F)   p 18:24 5:05 5 *
66 + Dr. Johannes Jarolim (S)   c 18:29 5:25 5 *
67 + Walter Murauer (V)   p 18:34 5:08 5 *
68 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 18:46 5:37 5 *
69 + Anton Wattaul (F)   p 18:46 2:57 5 *
70 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   c 18:49 5:09 5 *
71 + Dr. Gertrude Brinek (V)   p 18:54 5:14 5 *
72 + Sabine Mandak (G)   c 19:01 5:12 5 *
73 + Elmar Lichtenegger (F)   p 19:06 3:15 5 *
74 + DDr. Erwin Niederwieser (S)   c 19:09 5:05 5 *
75 + Georg Keuschnigg (V)   p 19:15 3:13 5 *
76 + Michaela Sburny (G)   c 19:18 3:04 5 *
77 + Detlev Neudeck (F)   p 19:21 3:05 5 *
78 + Heinz Gradwohl (S)   c 19:25 3:54 5 *
79 + Mag. Silvia Grünberger (V)   p 19:29 4:04 5 *
80 + Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F)   p 19:33 3:39 5 *
81 + Mag. Christine Muttonen (S)   c 19:37 5:25 5 *
82 + Wolfgang Großruck (V)   p 19:43 5:18 5 *
83 + Dr. Peter Wittmann (S)   c 19:48 4:40 5 *
84 + Maximilian Walch (F)   p 19:53 4:41 5 *
85 + Anton Gaál (S)   c 19:58 4:46 5 *
86 + Mag. Dr. Josef Trinkl (V)   p 20:03 4:30 5 *
87 + Gabriele Heinisch-Hosek (S)   c 20:08 4:30 5 *
88 + Karl Freund (V)   p 20:13 4:00 5 *
89 + Manfred Lackner (S)   c 20:17 4:43 5 *
90 + Klaus Wittauer (F) 2 p 20:22 2:40 3 *
91 + Kurt Eder (S)   c 20:25 4:31 5 *
92 + Mag. Christine Lapp, MA (S)   c 20:29 2:22 5 *
93 + Mag. Johann Maier (S)   c 20:32 3:46 5 *
94 + Mag. Johann Moser (S)   c 20:36 4:57 5 *
95 + Mag. Ulrike Sima (S)   c 20:42 3:54 5 *
96 + Kai Jan Krainer (S)   c 20:46 3:39 5 *
97 + Karl Dobnigg (S)   c 20:50 4:52 5 *
98 + Mag. Kurt Gaßner (S)   c 20:55 6:15 5 *
99
+ Sabine Mandak (G) 2 c 21:01 3:04 5 *