LETZTES UPDATE: 14.08.2018; 09:46

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
06.03.2003 7. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-219
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Gabriele Binder (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Jakob Auer (V) FunktionSchriftführer Protokoll 
06.03.2003 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: NATIONALRAT: DIE NEUE REGIERUNG STELLT SICH VOR Nr. 94/2003  
TOP 1 Erklärung der Bundesregierung (1/RGER)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) WortmeldungsartRegierungserklärung ProtokollS. 13-29
Dr. Alfred Gusenbauer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 29-33
Mag. Wilhelm Molterer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 33-37
Dr. Alexander Van der Bellen (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 73-77
Dr. Andreas Khol (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 78
Herbert Scheibner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 78-83
VK Mag. Herbert Haupt (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 83-88
Michaela Sburny (G) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 88
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 88-92
Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 92-95
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 95-98
Mag. Dr. Magda Bleckmann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 99-101, 102-103
BM Elisabeth Gehrer (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 103-105
Dr. Caspar Einem (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 105
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 105-107
Mag. Barbara Prammer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 107-109
Dr. Michael Spindelegger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 109-112
Dr. Eva Glawischnig (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 112-115
Dr. Helene Partik-Pablé (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 115-117
BM Mag. Karl-Heinz Grasser (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 117-119
BM Dr. Martin Bartenstein (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 119-120
Friedrich Verzetnitsch (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 120-122
Fritz Grillitsch (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 122-123
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 123-124
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 124-125
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 125-126
BM Dr. Ernst Strasser (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 126-127
BM Hubert Gorbach (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 127-129
Doris Bures (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 129-130
Karlheinz Kopf (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 131-132
Mag. Gisela Wurm (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 132
Dr. Evelin Lichtenberger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 132-134
Mag. Eduard Mainoni (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 134-135
BM Dr. Benita Ferrero-Waldner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 135-137
BM Günther Platter (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 137-138
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 138-140
Ridi Steibl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 140-141
Mag. Ulrike Lunacek (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 141-142
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 143-144
BM Maria Rauch-Kallat (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 144-145
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 145-146
Josef Broukal (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 146-148
Jakob Auer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 148-149
Dr. Kurt Grünewald (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 149-151
Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 151-152
Heidrun Silhavy (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 152-153
Mag. Walter Tancsits (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 153-155
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 155-156
Sigisbert Dolinschek (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 156-157
Dr. Caspar Einem (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 157-159
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 159-160
Theresia Haidlmayr (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 160-162
Mares Rossmann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 162-163
Peter Schieder (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 163-164
Mag. Karin Hakl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 165-166
Dipl.-Ing. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 166-167
Klaus Wittauer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 167-169
Mag. Gisela Wurm (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 169-170
Ing. Hermann Schultes (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 170-171
Heidemarie Rest-Hinterseer (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 172-173
Barbara Rosenkranz (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 173-174
Rudolf Parnigoni (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 174-176
Dr. Erwin Rasinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 176-177
Dieter Brosz (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 177-179
Josef Bucher (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 179-180
Dr. Johannes Jarolim (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 180-181
Walter Murauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 182-183
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 183-184
Anton Wattaul (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 184-185
Mag. Andrea Kuntzl (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 185-186
Dr. Gertrude Brinek (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 186-187
Sabine Mandak (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 188-189
Elmar Lichtenegger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 189-190
DDr. Erwin Niederwieser (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 190-191
Georg Keuschnigg (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 191-192
Michaela Sburny (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 192-193
Detlev Neudeck (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 193
Heinz Gradwohl (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 193-194
Silvia Fuhrmann (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 194-195
Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 195-196
Mag. Christine Muttonen (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 196-197
Wolfgang Großruck (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 197-199
Dr. Peter Wittmann (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 199-200
Maximilian Walch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 200-202
Anton Gaál (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 202-203
Mag. Dr. Josef Trinkl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 203-204
Gabriele Heinisch-Hosek (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 204-205
Karl Freund (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 205-206
Manfred Lackner (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 206-207
Klaus Wittauer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 207-208
Kurt Eder (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 208-209
Mag. Christine Lapp (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 209-210
Mag. Johann Maier (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 210-211
Mag. Johann Moser (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 211-212
Mag. Ulrike Sima (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 212-213
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 213-214
Karl Dobnigg (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 214-215
Mag. Kurt Gaßner (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 216-217
Sabine Mandak (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 217-218
06.03.2003 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Johannes Zweytick (V) ProtokollS. 9-10
Susanne Wegscheider (V) ProtokollS. 9-10
Carina Felzmann (V) ProtokollS. 9-10
Herta Mikesch (V) ProtokollS. 9-10
Dr. Reinhold Lopatka (V) ProtokollS. 9-10
Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V) ProtokollS. 9-10
Gabriele Tamandl (V) ProtokollS. 9-10
Mag. Peter Michael Ikrath (V) ProtokollS. 9-10
Elmar Lichtenegger (F) ProtokollS. 9-10
Detlev Neudeck (F) ProtokollS. 9-10
Anton Wattaul (F) ProtokollS. 9-10
06.03.2003 Zuschrift betreffend Ernennungen, Enthebungen und Ableben von Mitgliedern der Bundesregierung (1052/GO) S. 10
06.03.2003 Zuschrift betreffend Ernennungen, Enthebungen und Ableben von Mitgliedern der Bundesregierung (725/GO) S. 10-11
06.03.2003 Zuschrift betreffend Ernennungen, Enthebungen und Ableben von Mitgliedern der Bundesregierung (726/GO) S. 11
06.03.2003 Gestaltung und Dauer der Redezeit (102/GO) S. 12-13
06.03.2003 Unterbrechung der Sitzung (105/GO) S. 101
06.03.2003 Gestaltung und Dauer der Redezeit (103/GO) S. 128-129
06.03.2003 Gestaltung und Dauer der Redezeit (104/GO) S. 142-143
06.03.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (106/GO) S. 145

Beschlüsse

In dieser Sitzung wurde keine Beschlüsse gefasst.

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  ÖVP175 SPÖ175 F120 GRÜNE130

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

TOP 1 Erklärung der Bundesregierung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMer Start09:12 Dauer68:38 Limit 0
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Alfred Gusenbauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:22 Dauer19:51 Limit 20
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Wilhelm Molterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:43 Dauer18:13 Limit 20
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Alexander Van der Bellen (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:02 Dauer20:00 Limit 20
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Andreas Khol (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start11:23 Dauer0:55 Limit 2
Nr.6 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:24 Dauer20:00 Limit 20
Nr.7 Rede
beendet
+
VK Mag. Herbert Haupt (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:45 Dauer20:27 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Michaela Sburny (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start12:06 Dauer0:21 Limit 2
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:07 Dauer15:37 Limit 15*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:23 Dauer12:22 Limit 15*
Nr.11 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:36 Dauer15:25 Limit 15*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Magda Bleckmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:18 Dauer14:45 Limit 15*
Nr.13 Rede
beendet
+
BM Elisabeth Gehrer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:24 Dauer5:10 Limit 0
Nr.14 Rede
beendet
+
Dr. Caspar Einem (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start13:30 Dauer0:44 Limit 2
Nr.15 Rede
beendet
+
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:31 Dauer6:06 Limit 0
Nr.16 Rede
beendet
+
Mag. Barbara Prammer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:37 Dauer10:21 Limit 10*
Nr.17 Rede
beendet
+
Dr. Michael Spindelegger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:48 Dauer9:04 Limit 10*
Nr.18 Rede
beendet
+
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:57 Dauer10:39 Limit 10*
Nr.19 Rede
beendet
+
Dr. Helene Partik-Pablé (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:08 Dauer10:57 Limit 10*
Nr.20 Rede
beendet
+
BM Mag. Karl-Heinz Grasser (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:19 Dauer5:19 Limit 0
Nr.21 Rede
beendet
+
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:25 Dauer5:37 Limit 0
Nr.22 Rede
beendet
+
Friedrich Verzetnitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:30 Dauer5:53 Limit 5*
Nr.23 Rede
beendet
+
Fritz Grillitsch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:37 Dauer4:21 Limit 5*
Nr.24 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:41 Dauer5:45 Limit 5*
Nr.25 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start14:47 Dauer0:16 Limit 2
Nr.26 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:48 Dauer5:49 Limit 5*
Nr.27 Rede
beendet
+
BM Dr. Ernst Strasser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:54 Dauer5:24 Limit 0
Nr.28 Rede
beendet
+
BM Hubert Gorbach (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:06 Dauer6:22 Limit 0
Nr.29 Rede
beendet
+
Doris Bures (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:07 Dauer5:38 Limit 5*
Nr.30 Rede
beendet
+
Karlheinz Kopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:13 Dauer5:43 Limit 5*
Nr.31 Rede
beendet
+
Mag. Gisela Wurm (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start15:19 Dauer0:32 Limit 2
Nr.32 Rede
beendet
+
Dr. Evelin Lichtenberger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:20 Dauer6:22 Limit 5*
Nr.33 Rede
beendet
+
Mag. Eduard Mainoni (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:27 Dauer5:15 Limit 5*
Nr.34 Rede
beendet
+
BM Dr. Benita Ferrero-Waldner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:32 Dauer5:17 Limit 0
Nr.35 Rede
beendet
+
BM Günther Platter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:38 Dauer5:26 Limit 0
Nr.36 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:43 Dauer5:24 Limit 5*
Nr.37 Rede
beendet
+
Ridi Maria Steibl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:49 Dauer5:21 Limit 5*
Nr.38 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Lunacek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:55 Dauer5:38 Limit 5*
Nr.39 Rede
beendet
+
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:01 Dauer4:26 Limit 5*
Nr.40 Rede
beendet
+
BM Maria Rauch-Kallat (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:06 Dauer4:57 Limit 0
Nr.41 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:11 Dauer5:00 Limit 0
Nr.42 Rede
beendet
+
Josef Broukal (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:16 Dauer6:14 Limit 5*
Nr.43 Rede
beendet
+
Jakob Auer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:23 Dauer4:45 Limit 5*
Nr.44 Rede
beendet
+
Dr. Kurt Grünewald (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:28 Dauer5:24 Limit 5*
Nr.45 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:34 Dauer4:23 Limit 5*
Nr.46 Rede
beendet
+
Heidrun Silhavy (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:38 Dauer5:23 Limit 5*
Nr.47 Rede
beendet
+
Mag. Walter Tancsits (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:44 Dauer4:56 Limit 5*
Nr.48 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:49 Dauer5:36 Limit 5*
Nr.49 Rede
beendet
+
Sigisbert Dolinschek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:55 Dauer5:04 Limit 5*
Nr.50 Rede
beendet
+
Dr. Caspar Einem (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:00 Dauer5:33 Limit 5*
Nr.51 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:06 Dauer4:56 Limit 5*
Nr.52 Rede
beendet
+
Theresia Haidlmayr (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:11 Dauer5:36 Limit 5*
Nr.53 Rede
beendet
+
Mares Rossmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:18 Dauer5:23 Limit 5*
Nr.54 Rede
beendet
+
Dr. h.c. Peter Schieder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:23 Dauer5:16 Limit 5*
Nr.55 Rede
beendet
+
Mag. Karin Hakl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:29 Dauer4:54 Limit 5*
Nr.56 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:34 Dauer5:36 Limit 5*
Nr.57 Rede
beendet
+
Klaus Wittauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:40 Dauer5:29 Limit 5*
Nr.58 Rede
beendet
+
Mag. Gisela Wurm (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:46 Dauer4:58 Limit 5*
Nr.59 Rede
beendet
+
Ing. Hermann Schultes (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:51 Dauer4:52 Limit 5*
Nr.60 Rede
beendet
+
Heidemarie Rest-Hinterseer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:56 Dauer5:14 Limit 5*
Nr.61 Rede
beendet
+
Barbara Rosenkranz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:02 Dauer4:30 Limit 5*
Nr.62 Rede
beendet
+
Rudolf Parnigoni (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:06 Dauer5:18 Limit 5*
Nr.63 Rede
beendet
+
Dr. Erwin Rasinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:13 Dauer5:17 Limit 5*
Nr.64 Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:18 Dauer4:58 Limit 5*
Nr.65 Rede
beendet
+
Josef Bucher (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:24 Dauer5:05 Limit 5*
Nr.66 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Jarolim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:29 Dauer5:25 Limit 5*
Nr.67 Rede
beendet
+
Walter Murauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:34 Dauer5:08 Limit 5*
Nr.68 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:46 Dauer5:37 Limit 5*
Nr.69 Rede
beendet
+
Anton Wattaul (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:46 Dauer2:57 Limit 5*
Nr.70 Rede
beendet
+
Mag. Andrea Kuntzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:49 Dauer5:09 Limit 5*
Nr.71 Rede
beendet
+
Dr. Gertrude Brinek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:54 Dauer5:14 Limit 5*
Nr.72 Rede
beendet
+
Sabine Mandak (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:01 Dauer5:12 Limit 5*
Nr.73 Rede
beendet
+
Elmar Lichtenegger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:06 Dauer3:15 Limit 5*
Nr.74 Rede
beendet
+
DDr. Erwin Niederwieser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:09 Dauer5:05 Limit 5*
Nr.75 Rede
beendet
+
Georg Keuschnigg (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:15 Dauer3:13 Limit 5*
Nr.76 Rede
beendet
+
Michaela Sburny (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:18 Dauer3:04 Limit 5*
Nr.77 Rede
beendet
+
Detlev Neudeck (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:21 Dauer3:05 Limit 5*
Nr.78 Rede
beendet
+
Heinz Gradwohl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:25 Dauer3:54 Limit 5*
Nr.79 Rede
beendet
+
Mag. Silvia Grünberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:29 Dauer4:04 Limit 5*
Nr.80 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:33 Dauer3:39 Limit 5*
Nr.81 Rede
beendet
+
Mag. Christine Muttonen (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:37 Dauer5:25 Limit 5*
Nr.82 Rede
beendet
+
Wolfgang Großruck (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:43 Dauer5:18 Limit 5*
Nr.83 Rede
beendet
+
Dr. Peter Wittmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:48 Dauer4:40 Limit 5*
Nr.84 Rede
beendet
+
Maximilian Walch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:53 Dauer4:41 Limit 5*
Nr.85 Rede
beendet
+
Anton Gaál (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:58 Dauer4:46 Limit 5*
Nr.86 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Josef Trinkl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:03 Dauer4:30 Limit 5*
Nr.87 Rede
beendet
+
Gabriele Heinisch-Hosek (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:08 Dauer4:30 Limit 5*
Nr.88 Rede
beendet
+
Karl Freund (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:13 Dauer4:00 Limit 5*
Nr.89 Rede
beendet
+
Manfred Lackner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:17 Dauer4:43 Limit 5*
Nr.90 Rede
beendet
+
Klaus Wittauer (F) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMp Start20:22 Dauer2:40 Limit 3*
Nr.91 Rede
beendet
+
Kurt Eder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:25 Dauer4:31 Limit 5*
Nr.92 Rede
beendet
+
Mag. Christine Lapp, MA (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:29 Dauer2:22 Limit 5*
Nr.93 Rede
beendet
+
Mag. Johann Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:32 Dauer3:46 Limit 5*
Nr.94 Rede
beendet
+
Mag. Johann Moser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:36 Dauer4:57 Limit 5*
Nr.95 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Sima (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:42 Dauer3:54 Limit 5*
Nr.96 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:46 Dauer3:39 Limit 5*
Nr.97 Rede
beendet
+
Karl Dobnigg (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:50 Dauer4:52 Limit 5*
Nr.98 Rede
beendet
+
Mag. Kurt Gaßner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:55 Dauer6:15 Limit 5*
Nr.
99
Rede
beendet
+
Sabine Mandak (G) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start21:01 Dauer3:04 Limit 5*