LETZTES UPDATE: 26.09.2017; 01:51
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 8. Mai 2003 (15/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
08.05.2003 15. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-163
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Rainer Wimmer (S) Schriftführer  
Mag. Dr. Josef Trinkl (V) Schriftführer  
08.05.2003 Gestaltung und Dauer der Redezeit (122/GO) S. 22
08.05.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (123/GO) S. 22
08.05.2003 Unterbrechung der Sitzung (124/GO) S. 62
08.05.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (125/GO) S. 47, 48
08.05.2003 Wortmeldung des Abgeordneten Mag. Wilhelm Molterer zur Geschäftsbehandlung (126/GO) S. 48
08.05.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (127/GO) S. 49
08.05.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (128/GO) S. 49
08.05.2003 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Josef Cap zur Geschäftsbehandlung (129/GO) S. 83
08.05.2003 Erklärung des Präsidenten Dipl.-Ing. Thomas Prinzhorn (130/GO) S. 83, 87
08.05.2003 Antrag des Abgeordneten Dieter Brosz auf Anwesenheit eines Regierungsmitgliedes (131/GO)
abgelehnt
S. 87
08.05.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (132/GO) S. 91
08.05.2003 Wortentziehung des Abgeordneten Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (322/GO) S. 60
08.05.2003 Aktuelle Stunde zum Thema: Gesundheitsreform statt Krankensteuer - Nein zur Erhöhung von Selbstbehalten (4/AS)  
08.05.2003 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Kurt Grünewald (G) Unterzeichner S. 6-8
BM Maria Rauch-Kallat (V) Regierungsbank S. 8-10
  Dr. Erwin Rasinger (V) Wortmeldung S. 11-12
  Manfred Lackner (S) Wortmeldung S. 12-13
  Barbara Rosenkranz (F) Wortmeldung S. 13-14
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 14-15
  Barbara Riener (V) Wortmeldung S. 15-16
  Doris Bures (S) Wortmeldung S. 16-17
  Elmar Lichtenegger (F) Wortmeldung S. 17-18
  Theresia Haidlmayr (G) Wortmeldung S. 18-19
TOP 1 Bundesfinanzgesetz für das Jahr 2003 samt Anlagen (60 d.B.)  
TOP 1-2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Wilhelm Molterer (V) Wortmeldung S. 22-26
  Dr. Alfred Gusenbauer (S) Wortmeldung S. 27-31
  Josef Bucher (F) Wortmeldung S. 31-35
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Wortmeldung S. 35-40
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) Regierungsbank S. 40-43
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Wortmeldung S. 43-45
  Friedrich Verzetnitsch (S) Wortmeldung S. 46-48
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Wortmeldung S. 49-52
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 52-54
VK Mag. Herbert Haupt (F) Regierungsbank S. 55-56
  Dr. Reinhold Lopatka (V) Wortmeldung S. 56-58
  Dr. Josef Cap (S) Wortmeldung S. 58-59
  Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Wortmeldung S. 59-60
  Dr. Eva Glawischnig (G) Wortmeldung S. 61-62
BM Mag. Karl-Heinz Grasser (A) Regierungsbank S. 62-64
  Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Wortmeldung S. 64-65
  Mag. Barbara Prammer (S) Wortmeldung S. 65-66
  Sigisbert Dolinschek (F) Wortmeldung S. 66-68
  Michaela Sburny (G) Wortmeldung S. 68-69
BM Hubert Gorbach (F) Regierungsbank S. 69-71
  Dr. Michael Spindelegger (V) Wortmeldung S. 71-72
  Dr. Christoph Matznetter (S) Wortmeldung S. 72-73
  Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Wortmeldung S. 73-74
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 74-75
StS Dr. Alfred Finz (V) Regierungsbank S. 75-76
  Fritz Grillitsch (V) Wortmeldung S. 76-77
  Rudolf Nürnberger (S) Wortmeldung S. 78-80
  Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) tatsächliche Berichtigung S. 80
  Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Wortmeldung S. 80-81
  Dr. Gabriela Moser (G) Wortmeldung S. 81-83
  Jakob Auer (V) Wortmeldung S. 83-85
  Heidrun Silhavy (S) Wortmeldung S. 85-86
  Mares Rossmann (F) Wortmeldung S. 86-87
  Dr. Evelin Lichtenberger (G) Wortmeldung S. 88-89
  Mag. Walter Tancsits (V) Wortmeldung S. 97-98
  Manfred Lackner (S) Wortmeldung S. 98-99
  Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) Wortmeldung S. 99-100
  Mag. Terezija Stoisits (G) Wortmeldung S. 100-102
  Dr. Gertrude Brinek (V) Wortmeldung S. 103-104
  Anton Gaál (S) Wortmeldung S. 104-105
  Mag. Eduard Mainoni (F) Wortmeldung S. 105-106
  Dr. Kurt Grünewald (G) Wortmeldung S. 106-108
  Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Wortmeldung S. 108-109
  Kurt Eder (S) Wortmeldung S. 109-111
  Maximilian Walch (F) Wortmeldung S. 111-112
  Mag. Brigid Weinzinger (G) Wortmeldung S. 112-114
  Fritz Neugebauer (V) Wortmeldung S. 114-115
  Doris Bures (S) Wortmeldung S. 115-116
  Detlev Neudeck (F) Wortmeldung S. 116-117
  Dieter Brosz (G) Wortmeldung S. 118-119
  Silvia Fuhrmann (V) Wortmeldung S. 119-121
  Rudolf Parnigoni (S) Wortmeldung S. 121-122
  Silvia Fuhrmann (V) tatsächliche Berichtigung S. 122-123
  Klaus Wittauer (F) Wortmeldung S. 123-124
  Sabine Mandak (G) Wortmeldung S. 124-125
  Karl Freund (V) Wortmeldung S. 125-126
  Ing. Kurt Gartlehner (S) Wortmeldung S. 126-127
  Elmar Lichtenegger (F) Wortmeldung S. 127-129
  Mag. Ulrike Lunacek (G) Wortmeldung S. 129-131
  Ridi Steibl (V) Wortmeldung S. 131-132
  Dr. Günther Kräuter (S) Wortmeldung S. 132-133
  Dipl.-Ing. Wolfgang Pirklhuber (G) Wortmeldung S. 133-135
  Mag. Karin Hakl (V) Wortmeldung S. 135-136
  Mag. Melitta Trunk (S) Wortmeldung S. 136-138
  Heidemarie Rest-Hinterseer (G) Wortmeldung S. 138-139
  Nikolaus Prinz (V) Wortmeldung S. 139-140
  Mag. Johann Moser (S) Wortmeldung S. 140-141
  Mag. Dr. Josef Trinkl (V) Wortmeldung S. 141-143
  Mag. Dietmar Hoscher (S) Wortmeldung S. 143-144
  Wolfgang Großruck (V) Wortmeldung S. 144-145
  Kai Jan Krainer (S) Wortmeldung S. 145-147
  Mag. Dr. Andrea Wolfmayr (V) Wortmeldung S. 147-148
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Wortmeldung S. 148-149
  Walter Murauer (V) Wortmeldung S. 149-150
  Franz Riepl (S) Wortmeldung S. 150-151
  Astrid Stadler (V) Wortmeldung S. 151-152
  Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) Wortmeldung S. 152-153
  Alfred Schöls (V) Wortmeldung S. 153-155
  Dr. Caspar Einem (S) tatsächliche Berichtigung S. 155
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Wortmeldung S. 155-156
  Werner Amon, MBA (V) Wortmeldung S. 156-157
  Dietmar Keck (S) Wortmeldung S. 157-158
  Mag. Kurt Gaßner (S) Wortmeldung S. 158-160
  Peter Marizzi (S) Wortmeldung S. 160-161
  Karl Dobnigg (S) Wortmeldung S. 161-162
  Heinz Gradwohl (S) Wortmeldung S. 162-163
TOP 2 Bundesfinanzgesetz für das Jahr 2004 samt Anlagen (61 d.B.)  
08.05.2003 Kurze Debatte betreffend Abfrageberechtigte nach dem Meldegesetz (42/AB)  
08.05.2003 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Johann Maier (S) Unterzeichner S. 89-91
BM Maria Rauch-Kallat (V) Regierungsbank S. 91-92
  Günter Kößl (V) Wortmeldung S. 92-93
  Rudolf Parnigoni (S) Wortmeldung S. 93-94
  Mag. Eduard Mainoni (F) Wortmeldung S. 94-95
  Mag. Terezija Stoisits (G) Wortmeldung S. 95-97
08.05.2003 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Elmar Lichtenegger (15/GO) S. 18, 27

Beschlüsse

In dieser Sitzung wurde keine Beschlüsse gefasst.

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  158 158 108 117

Aktuelle Stunde: Aktuelle Stunde

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Kurt Grünewald (G)   un 09:03 10:00 10  
2 + BM Maria Rauch-Kallat (V)   rb 09:14 10:00 0  
3 + Dr. Erwin Rasinger (V)   as 09:24 4:42 5  
4 + Manfred Lackner (S)   as 09:29 5:00 5  
5 + Barbara Rosenkranz (F)   as 09:35 4:44 5  
6 + Karl Öllinger (G)   as 09:40 5:00 5  
7 + Barbara Riener (V)   as 09:46 4:31 5  
8 + Doris Bures (S)   as 09:51 4:51 5  
9 + Elmar Lichtenegger (F)   as 09:56 3:33 5  
10 + Theresia Haidlmayr (G)   as 10:00 5:00 5  

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

KD schriftl AB betr Abfrageberechtigung Meldegesetz 42/AB Abg Dr Cap

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Johann Maier (S)   un 15:01 9:06 10  
2 + BM Maria Rauch-Kallat (V)   rb 15:11 6:46 0  
3 + Günter Kößl (V)   kd 15:18 4:54 5  
4 + Rudolf Parnigoni (S)   kd 15:23 4:20 5  
5 + Mag. Eduard Mainoni (F)   kd 15:28 3:49 5  
6 + Mag. Terezija Stoisits (G)   kd 15:32 5:00 5  

TOP 1-2 Erste Lesung - Bundesfinanzgesetze f.2003/04

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Wilhelm Molterer (V)   el 10:09 20:00 20  
2 + Dr. Alfred Gusenbauer (S)   el 10:31 20:00 20  
3 + Josef Bucher (F)   el 10:52 19:55 20  
4 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   el 11:12 20:00 20  
5 + BK Dr. Wolfgang Schüssel (V)   rb 11:33 12:23 12 *
6 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   el 11:46 8:27 10 *
7 + Friedrich Verzetnitsch (S)   el 11:55 9:54 10 *
8 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   el 12:08 10:12 10 *
9 + Mag. Werner Kogler (G)   el 12:18 10:25 10 *
10 + VK Mag. Herbert Haupt (F)   rb 12:29 6:16 6 *
11 + Dr. Reinhold Lopatka (V)   el 12:36 5:25 5 *
12 + Dr. Josef Cap (S)   el 12:42 5:36 5 *
13 + Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F)   el 12:48 5:45 5 *
14 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   el 12:54 5:18 5 *
15 + BM Mag. Karl-Heinz Grasser (A)   rb 13:16 5:39 5 *
16 + Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   el 13:22 4:40 5 *
17 + Mag. Barbara Prammer (S)   el 13:27 4:50 5 *
18 + Sigisbert Dolinschek (F)   el 13:32 5:09 5 *
19 + Michaela Sburny (G)   el 13:37 5:17 5 *
20 + BM Hubert Gorbach (F)   rb 13:43 5:39 5 *
21 + Dr. Michael Spindelegger (V)   el 13:49 3:48 4 *
22 + Dr. Christoph Matznetter (S)   el 13:53 4:02 4 *
23 + Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F)   el 13:57 3:41 4 *
24 + Karl Öllinger (G)   el 14:01 4:34 4 *
25 + StS Dr. Alfred Finz (V)   rb 14:06 4:05 5 *
26 + Fritz Grillitsch (V)   el 14:10 4:45 5 *
27 + Rudolf Nürnberger (S)   el 14:15 8:23 5 *
28 + Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   tb 14:24 0:15 2  
29 + Dr. Reinhard Eugen Bösch (F)   el 14:24 3:40 5 *
30 + Dr. Gabriela Moser (G)   el 14:28 7:14 5 *
31 + Jakob Auer (V)   el 14:36 5:20 5 *
32 + Heidrun Silhavy (S)   el 14:43 3:28 5 *
33 + Mares Rossmann (F)   el 14:47 4:11 5 *
34 + Dr. Evelin Lichtenberger (G)   el 14:54 5:35 5 *
35 + Mag. Walter Tancsits (V)   el 15:38 5:22 5 *
36 + Manfred Lackner (S)   el 15:43 3:55 4 *
37 + Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F)   el 15:47 4:52 5 *
38 + Mag. Terezija Stoisits (G)   el 15:53 9:17 5 *
39 + Dr. Gertrude Brinek (V)   el 16:02 6:04 5 *
40 + Anton Gaál (S)   el 16:08 4:03 4 *
41 + Mag. Eduard Mainoni (F)   el 16:13 3:24 5 *
42 + Dr. Kurt Grünewald (G)   el 16:17 6:33 5 *
43 + Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   el 16:23 5:30 5 *
44 + Kurt Eder (S)   el 16:29 5:17 5 *
45 + Maximilian Walch (F)   el 16:34 5:22 5 *
46 + Mag. Brigid Weinzinger (G)   el 16:40 5:36 5 *
47 + Fritz Neugebauer (V)   el 16:46 5:01 5 *
48 + Doris Bures (S)   el 16:51 5:46 5 *
49 + Detlev Neudeck (F)   el 16:57 4:38 5 *
50 + Dieter Brosz, MSc (G)   el 17:02 6:22 5 *
51 + Mag. Silvia Grünberger (V)   el 17:09 5:24 5 *
52 + Rudolf Parnigoni (S)   el 17:15 5:36 4 *
53 + Mag. Silvia Grünberger (V)   tb 17:21 0:32 2  
54 + Klaus Wittauer (F)   el 17:22 4:25 5 *
55 + Sabine Mandak (G)   el 17:26 5:00 5 *
56 + Karl Freund (V)   el 17:31 5:04 5 *
57 + Ing. Kurt Gartlehner (S)   el 17:37 4:38 4 *
58 + Elmar Lichtenegger (F)   el 17:42 3:44 5 *
59 + Mag. Ulrike Lunacek (G)   el 17:46 7:53 5 *
60 + Ridi Maria Steibl (V)   el 17:54 4:21 5 *
61 + Dr. Günther Kräuter (S)   el 17:59 4:15 4 *
62 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   el 18:03 5:23 5 *
63 + Mag. Karin Hakl (V)   el 18:09 4:51 5 *
64 + Mag. Melitta Trunk (S)   el 18:14 7:42 5 *
65 + Heidemarie Rest-Hinterseer (G)   el 18:22 5:37 5 *
66 + Nikolaus Prinz (V)   el 18:28 4:09 5 *
67 + Mag. Johann Moser (S)   el 18:32 5:35 4 *
68 + Mag. Dr. Josef Trinkl (V)   el 18:38 5:51 5 *
69 + Mag. Dietmar Hoscher (S)   el 18:44 3:42 4 *
70 + Wolfgang Großruck (V)   el 18:48 6:07 5 *
71 + Kai Jan Krainer (S)   el 18:55 6:47 4 *
72 + Mag. Dr. Andrea Wolfmayr (V)   el 19:02 4:21 5 *
73 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   el 19:06 4:17 5 *
74 + Walter Murauer (V)   el 19:11 3:56 5 *
75 + Franz Riepl (S)   el 19:15 4:58 5 *
76 + Astrid Stadler (V)   el 19:20 2:26 5 *
77 + Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S)   el 19:23 3:54 4 *
78 + Alfred Schöls (V)   el 19:27 7:21 5 *
79 + Dr. Caspar Einem (S)   tb 19:35 0:36 2  
80 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   el 19:36 4:47 4 *
81 + Werner Amon, MBA (V)   el 19:41 4:06 5 *
82 + Dietmar Keck (S)   el 19:45 5:20 4 *
83 + Mag. Kurt Gaßner (S)   el 19:51 6:43 4 *
84 + Peter Marizzi (S)   el 19:58 3:38 4 *
85 + Karl Dobnigg (S)   el 20:02 4:30 4 *
86
+ Heinz Gradwohl (S)   el 20:06 4:03 4 *