LETZTES UPDATE: 16.06.2016; 05:02
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 4. Juni 2003 (18/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
04.06.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (140/GO) S. 14
04.06.2003 Gestaltung und Dauer der Redezeit (141/GO) S. 20
04.06.2003 Wortmeldung der Abgeordneten Dr. Josef Cap, Dr. Alexander Van der Bellen, Mag. Wilhelm Molterer und Herbert Scheibner zur Geschäftsbehandlung (142/GO) S. 35-37
04.06.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (143/GO) S. 37
04.06.2003 Gestaltung und Dauer der Redezeit (144/GO) S. 37
04.06.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (145/GO) S. 44
04.06.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (146/GO) S. 51
04.06.2003 Gestaltung und Dauer der Redezeit (147/GO) S. 73
04.06.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (148/GO) S. 82
04.06.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (149/GO) S. 108
04.06.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (150/GO) S. 129
04.06.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (151/GO) S. 168
04.06.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (152/GO) S. 220
04.06.2003 Wortentziehung des Abgeordneten Maximilian Walch (318/GO) S. 24
04.06.2003 Wortentziehung des Abgeordneten Dr. Peter Pilz (319/GO) S. 126
04.06.2003 Wortentziehung des Abgeordneten Karl Öllinger (320/GO) S. 129
04.06.2003 18. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-224
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Astrid Stadler (V) Schriftführerin  
Gabriele Binder (S) Schriftführerin  
04.06.2003 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: PENSIONSREFORM THEMA DER AKTUELLEN STUNDE IM NATIONALRAT Nr. 393/2003  
04.06.2003 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: HEFTIGE DEBATTE ÜBER PENSIONSREFORM IM NATIONALRAT Nr. 394/2003  
04.06.2003 Aktuelle Stunde zum Thema Reformschwindel der Bundesregierung stattgerechte Pensionsreform für Österreich (5/AS)  
04.06.2003 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Heidrun Silhavy (S) Unterzeichner S. 14-17
VK Mag. Herbert Haupt (F) Regierungsbank S. 17-20
  Mag. Walter Tancsits (V) Wortmeldung S. 20-21
  Doris Bures (S) Wortmeldung S. 21-23
  Maximilian Walch (F) Wortmeldung S. 23-24
  Dr. Eva Glawischnig (G) Wortmeldung S. 24-26
  Ridi Steibl (V) Wortmeldung S. 26-27
  Rudolf Nürnberger (S) Wortmeldung S. 28-29
  Sigisbert Dolinschek (F) Wortmeldung S. 29-31
  Mag. Brigid Weinzinger (G) Wortmeldung S. 31-32
TOP 1 Erklärung des Bundeskanzlers "Das Angebot der Bundesregierung zur Pensions-Sicherung" (6/RGER)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) Regierungserklärung S. 37-44
  Dr. Alfred Gusenbauer (S) Contra S. 44-48
  Mag. Wilhelm Molterer (V) Pro S. 48-51
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Contra S. 51-56
  Herbert Scheibner (F) Pro S. 56-60
VK Mag. Herbert Haupt (F) Regierungsbank S. 60-64
  Friedrich Verzetnitsch (S) Contra S. 64-66
  Mag. Walter Tancsits (V) Pro S. 66-68
  Karl Öllinger (G) Contra S. 68-70
  Mag. Dr. Magda Bleckmann (F) Pro S. 70-73
  Dr. Josef Cap (S) Contra S. 73-75
  Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Pro S. 75-77
  Michaela Sburny (G) Contra S. 77-78
  Maximilian Walch (F) Pro S. 78-79
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) tatsächliche Berichtigung S. 80
  Mag. Barbara Prammer (S) Contra S. 80-82
  Karl Donabauer (V) Pro S. 82-84
  Sabine Mandak (G) Contra S. 84-85
  Sigisbert Dolinschek (F) Pro S. 85-86
  Dr. Christoph Matznetter (S) Contra S. 87-88
  Mag. Elisabeth Scheucher-Pichler (V) Pro S. 88-90
  Mag. Brigid Weinzinger (G) Contra S. 90-92
  Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Pro S. 92-93
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Contra S. 93-95
  Dr. Reinhold Lopatka (V) Pro S. 95-97
  Josef Broukal (S) tatsächliche Berichtigung S. 97
  Dieter Brosz (G) Contra S. 97-99
  Klaus Wittauer (F) Pro S. 99-101
  Josef Broukal (S) Contra S. 101-103
  Mag. Karin Hakl (V) Pro S. 103-105
  Theresia Haidlmayr (G) Contra S. 105-107
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Pro S. 107-108
  Karl Dobnigg (S) Contra S. 108-109
  Karlheinz Kopf (V) Pro S. 110-111
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 111-112
  Renate Csörgits (S) Contra S. 154-155
  Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) Pro S. 155-156
  Mag. Walter Posch (S) Contra S. 156-158
  Christine Marek (V) Pro S. 158-159
  Marianne Hagenhofer (S) Contra S. 160-161
  Detlev Neudeck (F) Pro S. 161-162
  Franz Riepl (S) Contra S. 162-164
  Mag. Dr. Josef Trinkl (V) Pro S. 164-165
  Gabriele Heinisch-Hosek (S) Contra S. 166-167
  Elmar Lichtenegger (F) Pro S. 167-168
  Mag. Melitta Trunk (S) Contra S. 169-170
  August Wöginger (V) Pro S. 170-171
  Dietmar Keck (S) Contra S. 172-173
  Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Pro S. 173-175
  Mag. Christine Lapp (S) Contra S. 175-176
  Norbert Sieber (V) Pro S. 176-178
  Walter Schopf (S) Contra S. 178-179
  Anna Franz (V) Pro S. 179-180
  Bettina Stadlbauer (S) Contra S. 180-182
  Konrad Steindl (V) Pro S. 182-183
  Erwin Spindelberger (S) Contra S. 183-184
  Johann Rädler (V) Pro S. 185-186
  Anita Fleckl (S) Contra S. 186-187
  Dr. Gertrude Brinek (V) Pro S. 187-189
  Rosemarie Schönpass (S) Contra S. 189-190
  Mares Rossmann (F) Pro S. 190-191
  Karl Öllinger (G) Contra S. 192-193
TOP 2 Mindestlohngesetz (85/A)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 193-195
  Dipl.-Ing. Günther Hütl (V) Wortmeldung S. 195-196
  Renate Csörgits (S) Wortmeldung S. 196
  Sigisbert Dolinschek (F) Wortmeldung S. 196-197
  Christoph Kainz (V) Wortmeldung S. 197-198
TOP 3 Opferfürsorgegesetz, BGBl. 183/1947 (86/A)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 199-200
  Ing. Josef Winkler (V) Wortmeldung S. 200-201
  Rosemarie Schönpass (S) Wortmeldung S. 201
  Mag. Eduard Mainoni (F) Wortmeldung S. 201-202
  Mag. Ulrike Lunacek (G) Wortmeldung S. 202-204
TOP 4 Einkommensteuergesetz (92/A)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Christoph Matznetter (S) Wortmeldung S. 204-205
  Carina Felzmann (V) Wortmeldung S. 205
  Josef Bucher (F) Wortmeldung S. 205-206
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 206
04.06.2003 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Karl Öllinger, Kolleginnen und Kollegen betreffend gebrochene Versprechen und fehlende Harmonisierung bei den PolitikerInnenpensionen (473/J)  
04.06.2003 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Karl Öllinger (G) Begründung S. 117-121
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) Regierungsbank S. 121-123
  Dr. Peter Pilz (G) Wortmeldung S. 123-126
  Mag. Dr. Josef Trinkl (V) Wortmeldung S. 126-128
  Karl Öllinger (G) tatsächliche Berichtigung S. 129
  Dr. Josef Cap (S) Wortmeldung S. 129-132
  Mag. Dr. Magda Bleckmann (F) Wortmeldung S. 132-134
  Dr. Gabriela Moser (G) Wortmeldung S. 135-137
  Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Wortmeldung S. 137-138
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 138-140
  Herbert Scheibner (F) Wortmeldung S. 140-141
  Jakob Auer (V) Wortmeldung S. 141-144
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 144-145
04.06.2003 Kurze Debatte betreffend Budgetbegleitgesetz 2003 (12/GO)  
04.06.2003 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Unterzeichner S. 145-148
  Dr. Christoph Matznetter (S) Wortmeldung S. 148-149
  Herbert Scheibner (F) Wortmeldung S. 149-150
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 150-152
  Dr. Michael Spindelegger (V) Wortmeldung S. 150-152
04.06.2003 Antrag der Abgeordneten Dr. Josef Cap, Kolleginnen und Kollegen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (10/GO)
abgelehnt
S. 35, 206-211
04.06.2003 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Günther Kräuter (S) Unterzeichner S. 213-215
  Dr. Peter Pilz (G) Unterzeichner S. 215-217
  Walter Murauer (V) Wortmeldung S. 217-218
  Anton Gaál (S) Wortmeldung S. 218-220
  Herbert Scheibner (F) Wortmeldung S. 220-221
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 222-223
04.06.2003 Kurze Debatte betreffend Abg. Cap (10/GO)  
04.06.2003 Antrag der Abgeordneten Dr. Peter Pilz, Kolleginnen und Kollegen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (11/GO)
abgelehnt
S. 43-44, 211-213
04.06.2003 Kurze Debatte betreffend Abg. Pilz (11/GO)  

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  140 140 104 96

Aktuelle Stunde: Aktuelle Stunde

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Heidrun Silhavy (S)   un 09:02 10:00 10  
2 + VK Mag. Herbert Haupt (F)   rb 09:13 10:43 0  
3 + Mag. Walter Tancsits (V)   as 09:24 4:54 5  
4 + Doris Bures (S)   as 09:30 5:00 5  
5 + Maximilian Walch (F)   as 09:35 5:00 5  
6 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   as 09:42 4:38 5  
7 + Ridi Maria Steibl (V)   as 09:46 4:55 5  
8 + Rudolf Nürnberger (S)   as 09:52 5:00 5  
9 + Sigisbert Dolinschek (F)   as 09:57 5:00 5  
10 + Mag. Brigid Weinzinger (G)   as 10:03 5:00 5  

Dringl.Anfr.betr.Harmonisierung Politpensionen,Abg.Öllinger

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Karl Öllinger (G)   bg 15:01 19:47 20  
2 + BK Dr. Wolfgang Schüssel (V)   rb 15:21 6:36 0  
3 + Dr. Peter Pilz (G)   da 15:28 10:00 10  
4 + Mag. Dr. Josef Trinkl (V)   da 15:39 9:16 10  
5 + Karl Öllinger (G)   tb 15:49 1:52 2  
6 + Dr. Josef Cap (S)   da 15:51 10:00 10  
7 + Mag. Dr. Magda Bleckmann (F)   da 16:02 8:55 10 *
8 + Dr. Gabriela Moser (G)   da 16:12 7:28 7 *
9 + Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F)   da 16:20 4:36 5 *
10 + Mag. Werner Kogler (G)   da 16:25 5:24 6 *
11 + Herbert Scheibner (F)   da 16:31 5:54 10  
12 + Jakob Auer (V)   da 16:37 10:00 10  
13 + Karl Öllinger (G)   da 16:47 3:00 10  

KD FristsetzungsA BudgetbegleitG 2003,Mag. Molterer, Scheibner

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   un 16:53 7:38 10  
2 + Dr. Christoph Matznetter (S)   kd 17:01 4:18 5  
3 + Herbert Scheibner (F)   kd 17:05 4:47 5  
4 + Mag. Werner Kogler (G)   kd 17:10 5:00 5  
5 + Dr. Michael Spindelegger (V)   kd 17:15 4:21 5  

TOP 1 Erklärung des Bundeskanzlers - Pensions-Sicherung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + BK Dr. Wolfgang Schüssel (V)   er 10:17 22:50 0  
2 + Dr. Alfred Gusenbauer (S)   c 10:42 15:24 15 *
3 + Mag. Wilhelm Molterer (V)   p 10:58 15:21 15 *
4 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   c 11:15 15:34 15 *
5 + Herbert Scheibner (F)   p 11:31 14:58 15 *
6 + VK Mag. Herbert Haupt (F)   rb 11:46 15:48 0  
7 + Friedrich Verzetnitsch (S)   c 12:02 7:38 8 *
8 + Mag. Walter Tancsits (V)   p 12:10 7:07 8 *
9 + Karl Öllinger (G)   c 12:18 8:14 8 *
10 + Mag. Dr. Magda Bleckmann (F)   p 12:27 8:16 8 *
11 + Dr. Josef Cap (S)   c 12:36 6:15 6 *
12 + Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   p 12:42 5:33 6 *
13 + Michaela Sburny (G)   c 12:48 5:37 6 *
14 + Maximilian Walch (F)   p 12:54 4:31 6 *
15 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   tb 12:59 0:40 2  
16 + Mag. Barbara Prammer (S)   c 13:00 6:42 5 *
17 + Karl Donabauer (V)   p 13:07 6:04 7 *
18 + Sabine Mandak (G)   c 13:14 5:08 6 *
19 + Sigisbert Dolinschek (F)   p 13:19 5:46 7 *
20 + Dr. Christoph Matznetter (S)   c 13:26 5:40 5 *
21 + Mag. Elisabeth Scheucher-Pichler (V)   p 13:32 7:07 7 *
22 + Mag. Brigid Weinzinger (G)   c 13:39 4:46 6 *
23 + Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F)   p 13:44 5:01 6 *
24 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   c 13:50 5:06 5 *
25 + Dr. Reinhold Lopatka (V)   p 13:55 7:27 7 *
26 + Josef Broukal (S)   tb 14:03 0:18 2  
27 + Dieter Brosz, MSc (G)   c 14:04 6:23 6 *
28 + Klaus Wittauer (F)   p 14:10 6:40 5 *
29 + Josef Broukal (S)   c 14:17 5:26 5 *
30 + Mag. Karin Hakl (V)   p 14:26 5:40 7 *
31 + Theresia Haidlmayr (G)   c 14:30 7:26 6 *
32 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   p 14:37 5:18 5 *
33 + Karl Dobnigg (S)   c 14:43 4:28 5 *
34 + Karlheinz Kopf (V)   p 14:48 5:40 7 *
35 + Mag. Werner Kogler (G)   c 14:54 5:56 6 *
36 + Renate Csörgits (S)   c 17:21 5:21 5 *
37 + Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F)   p 17:26 4:51 5 *
38 + Mag. Walter Posch (S)   c 17:31 5:35 5 *
39 + Christine Marek (V)   p 17:37 5:42 5 *
40 + Marianne Hagenhofer (S)   c 17:43 5:45 5 *
41 + Detlev Neudeck (F)   p 17:49 4:42 5 *
42 + Franz Riepl (S)   c 17:54 7:40 5 *
43 + Mag. Dr. Josef Trinkl (V)   p 18:02 5:08 5 *
44 + Gabriele Heinisch-Hosek (S)   c 18:08 6:02 5 *
45 + Elmar Lichtenegger (F)   p 18:14 3:03 5 *
46 + Mag. Melitta Trunk (S)   c 18:17 6:19 5 *
47 + August Wöginger (V)   p 18:24 4:47 5 *
48 + Dietmar Keck (S)   c 18:29 5:37 6 *
49 + Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F)   p 18:35 6:45 5 *
50 + Mag. Christine Lapp, MA (S)   c 18:42 5:39 5 *
51 + Norbert Sieber (V)   p 18:48 6:09 5 *
52 + Walter Schopf (S)   c 18:54 6:04 5 *
53 + Anna Franz (V)   p 19:00 4:44 5 *
54 + Bettina Stadlbauer (S)   c 19:05 5:46 5 *
55 + Konrad Steindl (V)   p 19:11 4:18 5 *
56 + Erwin Spindelberger (S)   c 19:16 5:22 5 *
57 + Johann Rädler (V)   p 19:22 5:49 5 *
58 + Anita Fleckl (S)   c 19:28 6:12 5 *
59 + Dr. Gertrude Brinek (V)   p 19:34 5:08 5 *
60 + Rosemarie Schönpass (S)   c 19:40 5:03 5 *
61 + Mares Rossmann (F)   p 19:46 5:22 5 *
62 + Karl Öllinger (G) 2 c 19:51 4:25 4 *

TOP 2 Erste Lesung 85/A-Mindestlohngesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Karl Öllinger (G)   el 19:58 5:45 5 *
2 + Dipl.-Ing. Günther Hütl (V)   el 20:04 4:59 5 *
3 + Renate Csörgits (S)   el 20:09 1:40 5 *
4 + Sigisbert Dolinschek (F)   el 20:11 3:06 5 *
5 + Christoph Kainz (V)   el 20:14 4:55 5 *

TOP 3 Erste Lesung 86/A-Opferfürsorgegesetz-Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Karl Öllinger (G)   el 20:19 4:16 20  
2 + Ing. Josef Winkler (V)   el 20:24 4:30 5 *
3 + Rosemarie Schönpass (S)   el 20:29 0:25 5 *
4 + Mag. Eduard Mainoni (F)   el 20:30 2:04 3 *
5 + Mag. Ulrike Lunacek (G)   el 20:32 8:31 20  

TOP 4 Erste Lesung 92/A-Einkommensteuergesetz-Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Christoph Matznetter (S)   el 20:42 0:45 5 *
2 + Carina Felzmann (V)   el 20:43 2:47 5 *
3 + Josef Bucher (F)   el 20:46 1:35 5 *
4 + Mag. Werner Kogler (G)   el 20:48 1:22 5 *

KD Untersuchungs-A.,Aufklärung Vergabeverfahren Kampfflugzeuge,Abg.Cap

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Günther Kräuter (S)   un 20:51 5:09 10  
2 + Dr. Peter Pilz (G)   un 20:56 9:35 10  
3 + Walter Murauer (V)   kd 21:06 5:00 5  
4 + Anton Gaál (S)   kd 21:12 4:58 5  
5 + Herbert Scheibner (F)   kd 21:18 5:00 5  
6
+ Mag. Werner Kogler (G)   kd 21:24 5:00 5