LETZTES UPDATE: 05.10.2016; 01:58
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 12. Juni 2003 (22/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
12.06.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (169/GO) S. 7
12.06.2003 Gestaltung und Dauer der Redezeit (170/GO) S. 8
12.06.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (171/GO) S. 94
12.06.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (172/GO) S. 101
12.06.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (173/GO) S. 144
12.06.2003 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Alexander Van der Bellen zur Geschäftsbehandlung (174/GO) S. 148-149
12.06.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (175/GO) S. 149-150
12.06.2003 Wortmeldung des Abgeordneten Herbert Scheibner zur Geschäftsbehandlung (176/GO) S. 150
12.06.2003 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Josef Cap zur Geschäftsbehandlung (177/GO) S. 150
12.06.2003 Wortmeldung des Abgeordneten Mag. Wilhelm Molterer zur Geschäftsbehandlung (178/GO) S. 150
12.06.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (179/GO) S. 150-151
12.06.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (180/GO) S. 158
12.06.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (181/GO) S. 172, 173
12.06.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (182/GO) S. 176
12.06.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (183/GO) S. 185
12.06.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (184/GO) S. 193
12.06.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (185/GO) S. 200, 201
12.06.2003 Wortentziehung des Abgeordneten Kai Jan Krainer (315/GO) S. 144
12.06.2003 22. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-224
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Gabriele Binder (S) Schriftführerin  
Jakob Auer (V) Schriftführer  
12.06.2003 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: START DER PLENARBERATUNGEN ÜBER DIE BUDGETS FÜR 2003 UND 2004 Nr. 425/2003  
12.06.2003 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: NATIONALRAT DEBATTIERT BUDGETKAPITEL KAPITEL SOZIALES Nr. 426/2003  
TOP 1 Bundesfinanzgesetz für das Jahr 2003 samt Anlagen (112 d.B.)
Oberste Organe und Bundeskanzleramt mit Dienststellen anschließend Soziale Sicherheit, Generationen und Konsumentenschutz (Die Verhandlungen wurden in der 22. Sitzung des Nationlrates vertagt!)
 
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Alfred Gusenbauer (S) Contra S. 10-13
  Mag. Wilhelm Molterer (V) Pro S. 13-17
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 17-22
  Herbert Scheibner (F) Pro S. 22-26
  Dieter Brosz (G) tatsächliche Berichtigung S. 26-27
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) Regierungsbank S. 27-33
  Dieter Brosz (G) tatsächliche Berichtigung S. 33
  Mag. Barbara Prammer (S) Contra S. 33-35
  Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V) Pro S. 36-37
  Mag. Terezija Stoisits (G) Contra S. 37-40
  Josef Bucher (F) Pro S. 40-42
  Dr. Peter Wittmann (S) Contra S. 42-45
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) Regierungsbank S. 45
  Mag. Dr. Andrea Wolfmayr (V) Pro S. 45-47
  Michaela Sburny (G) Contra S. 47-49
  Sigisbert Dolinschek (F) Pro S. 49-51
StS Franz Morak (V) Regierungsbank Staatssektretär S. 51-53
  Mag. Gisela Wurm (S) Contra S. 53-54
  Peter Haubner (V) Pro S. 54-57
  Dr. Eva Glawischnig (G) Contra S. 57-59
  Elmar Lichtenegger (F) Pro S. 59-61
  Dr. Günther Kräuter (S) Contra S. 62-63
  Dr. Gertrude Brinek (V) Pro S. 63-65
  Dieter Brosz (G) Contra S. 65-66
  Mag. Eduard Mainoni (F) Pro S. 66-67
  Mag. Christine Muttonen (S) Contra S. 68-69
  Matthias Ellmauer (V) Pro S. 69-70
  Karl Öllinger (G) Contra S. 70-72
  Barbara Rosenkranz (F) Pro S. 72-74
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Contra S. 74-75
  Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Pro S. 75-77
  Mag. Ulrike Lunacek (G) Contra S. 77-79
  Mag. Christine Muttonen (S) tatsächliche Berichtigung S. 79
  Mares Rossmann (F) Pro S. 79-81
  Mag. Walter Posch (S) Contra S. 81-83
  Jakob Auer (V) Pro S. 83-84
  Heidemarie Rest-Hinterseer (G) Contra S. 85-86
  Detlev Neudeck (F) Pro S. 86-87
  Beate Schasching (S) Contra S. 87-89
StS Mag. Karl Schweitzer (F) Regierungsbank Staatssektretär S. 89-91
  Carina Felzmann (V) Pro S. 91-92
  Dr. Johannes Jarolim (S) Contra S. 92-93
  Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V) Pro S. 94-95
  Otto Pendl (S) Contra S. 95-97
  Herta Mikesch (V) Pro S. 97-98
  Stefan Prähauser (S) Contra S. 98-99
  Mag. Hans Langreiter (V) Pro S. 99-100
  Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) tatsächliche Berichtigung S. 100-101
  Christian Faul (S) Contra S. 101-102
  Edeltraud Lentsch (V) Pro S. 140
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Contra S. 141-142
  Johannes Zweytick (V) Pro S. 142-143
  Kai Jan Krainer (S) tatsächliche Berichtigung S. 144
  Anita Fleckl (S) Contra S. 144-145
  Mag. Elisabeth Grossmann (S) Contra S. 145-146
  Gerhard Steier (S) Contra S. 146-147
  Hermann Krist (S) Contra S. 147-148
  Katharina Pfeffer (S) Contra S. 151-152
StS Mag. Karl Schweitzer (F) Regierungsbank Staatssektretär S. 152-153
TOP 2 Bundesfinanzgesetz für das Jahr 2004 samt Anlagen (113 d.B.)
Oberste Organe und Bundeskanzleramt mit Dienststellen anschließend Soziale Sicherheit, Generationen und Konsumentenschutz (Die Verhandlungen wurden in der 22. Sitzung des Nationalrates vertagt!)
 
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Heidrun Silhavy (S) Contra S. 153-155
  Dr. Werner Fasslabend (V) Pro S. 155-158
  Karl Öllinger (G) Contra S. 158-162
  Sigisbert Dolinschek (F) Pro S. 162-163
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Contra S. 163-165
  Astrid Stadler (V) Pro S. 165-167
  Sabine Mandak (G) Contra S. 167-168
  Maximilian Walch (F) Pro S. 168-170
  DDr. Erwin Niederwieser (S) tatsächliche Berichtigung S. 170-171
  Mag. Christine Lapp (S) Contra S. 171-172
  Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) Pro S. 172-173
  Theresia Haidlmayr (G) Contra S. 174-176
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Pro S. 176-178
  Karl Dobnigg (S) Contra S. 178-179
VK Mag. Herbert Haupt (F) Regierungsbank S. 179-184
  Josef Broukal (S) tatsächliche Berichtigung S. 184-185
  Karl Donabauer (V) Pro S. 185-186
  Mag. Brigid Weinzinger (G) Contra S. 186-188
  Barbara Rosenkranz (F) Pro S. 188-190
  Renate Csörgits (S) Contra S. 190-191
  Christine Marek (V) Pro S. 191-192
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 192-194
  Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) Pro S. 194-195
  Franz Riepl (S) Contra S. 196-197
  Nikolaus Prinz (V) Pro S. 197-198
  Dieter Brosz (G) Contra S. 198-200
  Anton Wattaul (F) Pro S. 200-201
  Dr. Alfred Gusenbauer (S) tatsächliche Berichtigung S. 201
  Gabriele Heinisch-Hosek (S) Contra S. 201-202
  Barbara Riener (V) Pro S. 202-203
  Dipl.-Ing. Wolfgang Pirklhuber (G) Contra S. 203-204
  Klaus Wittauer (F) Pro S. 205-206
StS Ursula Haubner (F) Regierungsbank Staatssektretär S. 206-208
  Gabriele Binder (S) Contra S. 209
  Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Pro S. 209-210
  Manfred Lackner (S) Contra S. 210-212
  Notburga Schiefermair (V) Pro S. 212-213
  Mag. Melitta Trunk (S) Contra S. 213-214
  Maria Grander (V) Pro S. 214-215
  Mag. Barbara Prammer (S) tatsächliche Berichtigung S. 215
  Dietmar Keck (S) Contra S. 215-216
  Mag. Elisabeth Scheucher-Pichler (V) Pro S. 216-217
  Rosemarie Schönpass (S) Contra S. 217-218
  Ing. Josef Winkler (V) Pro S. 218-219
  Mag. Johann Maier (S) Contra S. 219-220
  August Wöginger (V) Pro S. 220
  Ingrid Turkovic-Wendl (V) Pro S. 221
  Anna Höllerer (V) Pro S. 221-222
  Dipl.-Ing. Hannes Missethon (V) Pro S. 222-223
12.06.2003 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Dr. Josef Cap, Kolleginnen und Kollegen betreffend mehr als 27 Millionen Euro für Selbstdarstellung und Reklame (520/J)  
12.06.2003 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Josef Cap (S) Begründung S. 107-113
BM Mag. Karl-Heinz Grasser (V) Regierungsbank S. 113-119
  Dr. Günther Kräuter (S) Wortmeldung S. 119-122
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Wortmeldung S. 122-124
  Josef Bucher (F) Wortmeldung S. 125-126
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 126-129
  Mag. Ruth Becher (S) Wortmeldung S. 129-131
  Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Wortmeldung S. 131-133
  Dr. Peter Pilz (G) Wortmeldung S. 133-135
  Mag. Kurt Gaßner (S) Wortmeldung S. 135-137
  Dr. Gabriela Moser (G) Wortmeldung S. 137-139
  Detlev Neudeck (F) Wortmeldung S. 139
12.06.2003 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Dr. Reinhold Mitterlehner (22/GO) S. 21, 22
12.06.2003 Antrag der Abg. Dr. Alfred Gusenbauer, Kolleginnen und Kollegen auf Durchführung einer Volksabstimmung über das Budgetbegleitgesetz 2003 (736/GO) S. 366-367

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Bundesfinanzgesetz für das Jahr 2003 samt Anlagen (112 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesfinanzgesetz für das Jahr 2003 samt Anlagen (112 d.B.)  
05.06.2003 Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G (zu Kapitel 02 Bundesgesetzgebung)
 
05.06.2003 Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G (zu Kapitel 10 Bundeskanzleramt mit Dienststellen)
 
05.06.2003 Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, G, dagegen: V, F (zu Kapitel 11 Inneres und zu Kapitel 12 Bildung und Kultur)
 
05.06.2003 Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G (zu Kapitel 12 Bildung und Kultur)
 
05.06.2003 Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G (zu Kapitel 15 Soziale Sicherheit)
 
05.06.2003 Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G (zu Kapitel 50 Finanzverwaltung, Kapitel 51 Kassenverwaltung, Kapitel 52 Öffentliche Abgaben und Kapitel 54 Bundesvermögen)
 
05.06.2003 Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G (betreffend den Text des Bundesfinanzgesetzes)
 
05.06.2003 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, G (restliche Teile und Stellenplan 2003)
 
TOP 2 Bundesfinanzgesetz für das Jahr 2004 samt Anlagen (113 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesfinanzgesetz für das Jahr 2004 samt Anlagen (113 d.B.)  
05.06.2003 Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G (zu Kapitel 02 Bundesgesetzgebung)
 
05.06.2003 Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G (zu Kapitel 10 Bundeskanzleramt mit Dienststellen)
 
05.06.2003 Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, G, dagegen: V, F (zu Kapitel 11 Inneres und zu Kapitel 12 Bildung und Kultur)
 
05.06.2003 Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G (zu Kapitel 50 Finanzverwaltung, zu Kapitel 51 Kassenverwaltung, zu Kapitel 52 Öffentliche Abgaben und zu Kapitel 54 Bundesvermögen)
 
05.06.2003 Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G (betreffend den Text des Bundesfinanzgesetzes)
 
05.06.2003 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, G (restliche Teile und Stellenplan 2004)
 

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  175 175 120 130

DAnfr.Mehr als 27 Mio Selbstdarstellg u Reklame-Cap an BMF

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Josef Cap (S)   bg 15:01 20:00 20  
2 + BM Mag. Karl-Heinz Grasser (V)   rb 15:23 20:46 0  
3 + Dr. Günther Kräuter (S)   da 15:44 6:58 10  
4 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   da 15:52 8:46 10  
5 + Josef Bucher (F)   da 16:01 5:42 10  
6 + Mag. Werner Kogler (G)   da 16:07 9:41 8 *
7 + Mag. Ruth Becher (S)   da 16:17 6:56 7 *
8 + Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   da 16:24 6:47 8 *
9 + Dr. Peter Pilz (G)   da 16:32 8:52 7 *
10 + Mag. Kurt Gaßner (S)   da 16:41 7:41 7 *
11 + Dr. Gabriela Moser (G)   da 16:49 6:47 10  
12 + Detlev Neudeck (F)   da 16:57 2:07 3 *

TOP 1 Oberste Organe, BKA mit Dienststellen- BFG 2003/2004

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Alfred Gusenbauer (S)   c 09:07 15:56 15 *
2 + Mag. Wilhelm Molterer (V)   p 09:24 14:18 15 *
3 + Mag. Werner Kogler (G)   c 09:39 18:10 12 *
4 + Herbert Scheibner (F)   p 09:57 16:07 15 *
5 + Dieter Brosz, MSc (G)   tb 10:14 1:24 2  
6 + BK Dr. Wolfgang Schüssel (V)   rb 10:15 19:29 0  
7 + Dieter Brosz, MSc (G)   tb 10:35 0:59 2  
8 + Mag. Barbara Prammer (S)   c 10:37 8:34 8 *
9 + Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V)   p 10:45 5:33 10 *
10 + Mag. Terezija Stoisits (G)   c 10:51 11:34 8 *
11 + Josef Bucher (F)   p 11:03 10:38 10 *
12 + Dr. Peter Wittmann (S)   c 11:14 9:21 8 *
13 + BK Dr. Wolfgang Schüssel (V)   rb 11:24 0:44 0  
14 + Mag. Dr. Andrea Wolfmayr (V)   p 11:25 6:34 8 *
15 + Michaela Sburny (G)   c 11:32 8:12 8 *
16 + Sigisbert Dolinschek (F)   p 11:40 6:23 8 *
17 + StS Franz Morak (V)   rs 11:47 8:15 10 *
18 + Mag. Gisela Wurm (S)   c 11:56 5:40 5 *
19 + Peter Haubner (V)   p 12:01 8:22 8 *
20 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   c 12:10 7:19 7 *
21 + Elmar Lichtenegger (F)   p 12:18 8:00 8 *
22 + Dr. Günther Kräuter (S)   c 12:26 4:21 5 *
23 + Dr. Gertrude Brinek (V)   p 12:31 5:25 4 *
24 + Dieter Brosz, MSc (G)   c 12:37 4:53 6 *
25 + Mag. Eduard Mainoni (F)   p 12:42 4:33 5 *
26 + Mag. Christine Muttonen (S)   c 12:47 6:30 5 *
27 + Matthias Ellmauer (V)   p 12:54 4:42 4 *
28 + Karl Öllinger (G)   c 12:59 8:02 6 *
29 + Barbara Rosenkranz (F)   p 13:07 5:14 5 *
30 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   c 13:12 5:00 5 *
31 + Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   p 13:18 4:59 4 *
32 + Mag. Ulrike Lunacek (G)   c 13:23 7:06 5 *
33 + Mag. Christine Muttonen (S)   tb 13:30 0:20 2  
34 + Mares Rossmann (F)   p 13:31 7:55 5 *
35 + Mag. Walter Posch (S)   c 13:39 6:21 5 *
36 + Jakob Auer (V)   p 13:45 6:10 4 *
37 + Heidemarie Rest-Hinterseer (G)   c 13:52 5:19 5 *
38 + Detlev Neudeck (F)   p 13:58 4:44 5 *
39 + Beate Schasching (S)   c 14:03 6:06 5 *
40 + StS Mag. Karl Schweitzer (F)   rs 14:09 6:49 0  
41 + Carina Felzmann (V)   p 14:16 4:26 4 *
42 + Dr. Johannes Jarolim (S)   c 14:21 6:27 5 *
43 + Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V)   p 14:28 5:53 4 *
44 + Otto Pendl (S)   c 14:34 7:31 5 *
45 + Herta Mikesch (V)   p 14:42 3:54 4 *
46 + Stefan Prähauser (S)   c 14:46 4:30 5 *
47 + Mag. Hans Langreiter (V)   p 14:51 4:18 4 *
48 + Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F)   tb 14:55 0:33 2  
49 + Christian Faul (S)   c 14:57 3:35 5 *
50 + Edeltraud Lentsch (V)   p 16:59 3:26 4 *
51 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   c 17:03 4:03 4 *
52 + Johannes Zweytick (V)   p 17:07 5:36 4 *
53 + Kai Jan Krainer (S)   tb 17:13 0:26 2  
54 + Anita Fleckl (S)   c 17:14 3:50 4 *
55 + Mag. Elisabeth Grossmann (S)   c 17:18 3:31 4 *
56 + Gerhard Steier (S)   c 17:22 4:41 4 *
57 + Hermann Krist (S)   c 17:27 4:17 4 *
58 + Katharina Pfeffer (S)   c 17:40 4:20 4 *
59 + StS Mag. Karl Schweitzer (F)   rs 17:44 2:22 0  

TOP 2 Soziale Sicherheit,Generationen,Konsum.Schutz-BFG 2003/2004

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Heidrun Silhavy (S)   c 17:48 8:23 8 *
2 + Dr. Werner Fasslabend (V)   p 17:57 10:03 10 *
3 + Karl Öllinger (G)   c 18:07 15:05 12 *
4 + Sigisbert Dolinschek (F)   p 18:22 6:45 10 *
5 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   c 18:29 6:12 6 *
6 + Astrid Stadler (V)   p 18:36 4:39 6 *
7 + Sabine Mandak (G)   c 18:41 7:09 8 *
8 + Maximilian Walch (F)   p 18:48 6:50 8 *
9 + DDr. Erwin Niederwieser (S)   tb 18:55 0:42 2  
10 + Mag. Christine Lapp, MA (S)   c 18:56 4:41 4 *
11 + Dr. Franz-Joseph Huainigg (V)   p 19:03 6:37 6 *
12 + Theresia Haidlmayr (G)   c 19:11 9:46 7 *
13 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   p 19:22 7:13 7 *
14 + Karl Dobnigg (S)   c 19:29 4:46 4 *
15 + VK Mag. Herbert Haupt (F)   rb 19:34 19:44 0  
16 + Josef Broukal (S)   tb 19:54 0:30 2  
17 + Karl Donabauer (V)   p 19:55 4:19 4 *
18 + Mag. Brigid Weinzinger (G)   c 20:00 7:06 7 *
19 + Barbara Rosenkranz (F)   p 20:07 5:21 5 *
20 + Renate Csörgits (S)   c 20:13 5:13 4 *
21 + Christine Marek (V)   p 20:18 4:32 4 *
22 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 20:23 6:46 7 *
23 + Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F)   p 20:30 5:02 5 *
24 + Franz Riepl (S)   c 20:35 4:35 4 *
25 + Nikolaus Prinz (V)   p 20:40 2:29 3 *
26 + Dieter Brosz, MSc (G)   c 20:43 5:03 5 *
27 + Anton Wattaul (F)   p 20:48 4:03 5 *
28 + Dr. Alfred Gusenbauer (S)   tb 20:53 0:31 2  
29 + Gabriele Heinisch-Hosek (S)   c 20:54 3:23 3 *
30 + Barbara Riener (V)   p 20:57 2:52 3 *
31 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   c 21:01 5:36 5 *
32 + Klaus Wittauer (F)   p 21:10 4:45 5 *
33 + StS Ursula Haubner (F)   rs 21:12 9:56 0  
34 + Gabriele Binder-Maier (S)   c 21:22 3:46 3 *
35 + Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   p 21:26 3:19 3 *
36 + Manfred Lackner (S)   c 21:29 5:28 3 *
37 + Notburga Schiefermair (V)   p 21:35 3:55 3 *
38 + Mag. Melitta Trunk (S)   c 21:39 3:38 3 *
39 + Maria Grander (V)   p 21:43 4:01 3 *
40 + Mag. Barbara Prammer (S)   tb 21:47 0:29 2  
41 + Dietmar Keck (S)   c 21:48 2:53 3 *
42 + Mag. Elisabeth Scheucher-Pichler (V)   p 21:51 3:17 3 *
43 + Rosemarie Schönpass (S)   c 21:55 2:11 3 *
44 + Ing. Josef Winkler (V)   p 21:57 3:11 3 *
45 + Mag. Johann Maier (S)   c 22:01 3:08 3 *
46 + August Wöginger (V)   p 22:05 3:05 3 *
47 + Ingrid Turkovic-Wendl (V)   p 22:08 3:08 3 *
48 + Anna Höllerer (V)   p 22:12 3:16 3 *
49
+ Dipl.-Ing. Hannes Missethon (V)   p 22:15 3:41 3 *