LETZTES UPDATE: 11.10.2016; 01:57
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 13. Juni 2003 (23/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
13.06.2003 23. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-154
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Astrid Stadler (V) Schriftführerin  
Gabriele Binder (S) Schriftführerin  
13.06.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (186/GO) S. 6
13.06.2003 Gestaltung und Dauer der Redezeit (187/GO) S. 7
13.06.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (188/GO) S. 26
13.06.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (189/GO) S. 57
13.06.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (190/GO) S. 130
TOP 1 Bundesfinanzgesetz für das Jahr 2003 samt Anlagen (112 d.B.)
Justiz anschließend Militärische Angelegenheiten anschließend Wirtschaft und Arbeit (Wiederaufnahme der am 12. Juni 2003 vertagten Verhandlungen)
 
TOP 1-2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Johannes Jarolim (S) Contra S. 8-10
  Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Pro S. 10-12
  Mag. Terezija Stoisits (G) Contra S. 12-15
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Pro S. 15-17
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F) Regierungsbank S. 17-18
  Doris Bures (S) Contra S. 18-20
  Mag. Heribert Donnerbauer (V) Pro S. 20-21
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 21-23
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F) Regierungsbank S. 23-24
  Mag. Eduard Mainoni (F) Pro S. 24-26
  Dr. Gabriela Moser (G) tatsächliche Berichtigung S. 26
  Doris Bures (S) tatsächliche Berichtigung S. 26-27
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F) Regierungsbank S. 27
  Mag. Gisela Wurm (S) Contra S. 27-29
  Anna Franz (V) Pro S. 29-30
  Sabine Mandak (G) Contra S. 30-31
  Michael Praßl (V) Pro S. 31-32
  Otto Pendl (S) Contra S. 32-33
  Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Pro S. 33-35
  Mag. Ruth Becher (S) Contra S. 35-36
  Detlev Neudeck (F) Pro S. 36-37
  Mag. Johann Maier (S) Contra S. 37-38
  Bettina Stadlbauer (S) Contra S. 39-40
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F) Regierungsbank S. 40-43
  Dr. Christian Puswald (S) Contra S. 43-44
TOP 2 Bundesfinanzgesetz für das Jahr 2004 samt Anlagen (113 d.B.)
Justiz anschließend Militärische Angelegenheiten anschließend Wirtschaft und Arbeit (Wiederaufnahme der am 12. Juni 2003 vertagten Verhandlungen)
 
13.06.2003 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Dr. Erwin Rasinger (23/GO) S. 33
13.06.2003 Antrag der Abg. Mag. Wilhelm Molterer, Dr. Josef Cap, Herbert Scheibner und Karl Öllinger auf Vertagung der Verhandlungen über die Bundesfinanzgesetze 2003 und 2004 (737/GO) S. 153

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Bundesfinanzgesetz für das Jahr 2003 samt Anlagen (112 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesfinanzgesetz für das Jahr 2003 samt Anlagen (112 d.B.)  
05.06.2003 Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G (zu Kapitel 02 Bundesgesetzgebung)
 
05.06.2003 Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G (zu Kapitel 10 Bundeskanzleramt mit Dienststellen)
 
05.06.2003 Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, G, dagegen: V, F (zu Kapitel 11 Inneres und zu Kapitel 12 Bildung und Kultur)
 
05.06.2003 Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G (zu Kapitel 12 Bildung und Kultur)
 
05.06.2003 Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G (zu Kapitel 15 Soziale Sicherheit)
 
05.06.2003 Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G (zu Kapitel 50 Finanzverwaltung, Kapitel 51 Kassenverwaltung, Kapitel 52 Öffentliche Abgaben und Kapitel 54 Bundesvermögen)
 
05.06.2003 Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G (betreffend den Text des Bundesfinanzgesetzes)
 
05.06.2003 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, G (restliche Teile und Stellenplan 2003)
 
TOP 2 Bundesfinanzgesetz für das Jahr 2004 samt Anlagen (113 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesfinanzgesetz für das Jahr 2004 samt Anlagen (113 d.B.)  
05.06.2003 Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G (zu Kapitel 02 Bundesgesetzgebung)
 
05.06.2003 Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G (zu Kapitel 10 Bundeskanzleramt mit Dienststellen)
 
05.06.2003 Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, G, dagegen: V, F (zu Kapitel 11 Inneres und zu Kapitel 12 Bildung und Kultur)
 
05.06.2003 Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G (zu Kapitel 50 Finanzverwaltung, zu Kapitel 51 Kassenverwaltung, zu Kapitel 52 Öffentliche Abgaben und zu Kapitel 54 Bundesvermögen)
 
05.06.2003 Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G (betreffend den Text des Bundesfinanzgesetzes)
 
05.06.2003 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, G (restliche Teile und Stellenplan 2004)
 

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  158 158 108 117

TOP 1 Justiz - BFG 2003/2004

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Johannes Jarolim (S)   c 09:05 7:25 8 *
2 + Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   p 09:12 9:11 10 *
3 + Mag. Terezija Stoisits (G)   c 09:22 12:36 10 *
4 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   p 09:35 9:39 10 *
5 + BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F)   rb 09:45 4:09 0  
6 + Doris Bures (S)   c 09:49 5:24 5 *
7 + Mag. Heribert Donnerbauer (V)   p 09:55 5:32 6 *
8 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 10:01 7:53 8 *
9 + BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F)   rb 10:09 4:12 0  
10 + Mag. Eduard Mainoni (F)   p 10:13 4:55 5 *
11 + Dr. Gabriela Moser (G)   tb 10:19 0:32 2  
12 + Doris Bures (S)   tb 10:20 0:35 2  
13 + BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F)   rb 10:21 0:57 0  
14 + Mag. Gisela Wurm (S)   c 10:22 6:31 5 *
15 + Anna Franz (V)   p 10:29 4:03 4 *
16 + Sabine Mandak (G)   c 10:33 4:55 4 *
17 + Michael Praßl (V)   p 10:39 4:31 4 *
18 + Otto Pendl (S)   c 10:44 4:22 5 *
19 + Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F)   p 10:48 7:06 5 *
20 + Mag. Ruth Becher (S)   c 10:56 5:01 5 *
21 + Detlev Neudeck (F)   p 11:01 3:55 5 *
22 + Mag. Johann Maier (S)   c 11:05 5:07 5 *
23 + Bettina Stadlbauer (S)   c 11:11 6:24 5 *
24 + BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F)   rb 11:17 7:59 0  
25 + Dr. Christian Puswald (S)   c 11:26 4:19 5 *

TOP 2 Militärische Angelegenheiten - BFG 2003/2004

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Anton Gaál (S)   c 11:31 7:10 7 *
2 + Walter Murauer (V)   p 11:38 10:44 10 *
3 + Mag. Werner Kogler (G)   c 11:49 11:30 7 *
4 + Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F)   p 12:01 9:15 10 *
5 + BM Günther Platter (V)   rb 12:11 9:42 0  
6 + Dr. Christian Puswald (S)   c 12:21 5:11 5 *
7 + Herbert Scheibner (F)   tb 12:27 1:09 2  
8 + Mag. Peter Michael Ikrath (V)   p 12:28 7:43 6 *
9 + Mag. Ulrike Lunacek (G)   c 12:36 10:03 7 *
10 + Klaus Wittauer (F)   p 12:46 7:12 5 *
11 + Marianne Hagenhofer (S)   c 12:54 5:29 5 *
12 + Astrid Stadler (V)   p 13:00 3:31 4 *
13 + Sabine Mandak (G)   tb 13:03 0:13 2  
14 + Beate Schasching (S)   c 13:04 5:20 5 *
15 + Günter Kößl (V)   p 13:10 3:50 4 *
16 + Rudolf Parnigoni (S)   c 13:14 6:12 5 *
17 + Helga Machne (V)   p 13:21 3:54 4 *
18 + Katharina Pfeffer (S)   c 13:25 4:32 5 *
19 + Jochen Pack (V)   p 13:30 3:17 4 *
20 + Stefan Prähauser (S)   c 13:34 6:14 5 *
21 + Franz Xaver Böhm (V)   p 13:40 4:46 4 *
22 + BM Günther Platter (V)   rb 13:45 5:26 0  
23 + Bettina Stadlbauer (S)   c 13:51 5:14 5 *
24 + Mag. Hans Langreiter (V)   p 13:57 4:28 4 *
25 + Karl Öllinger (G)   c 14:01 9:29 20  
26 + Ing. Norbert Kapeller (V)   p 14:11 3:17 4 *
27 + Alfred Schöls (V)   p 14:15 6:22 4 *
28 + Werner Amon, MBA (V)   p 14:22 4:18 4 *
29 + Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S)   c 14:26 4:31 4 *

TOP 3 Wirtschaft und Arbeit - BFG 2003/2004

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Johann Moser (S)   c 14:31 9:47 10 *
2 + Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   p 14:42 9:11 10 *
3 + Michaela Sburny (G)   c 14:51 10:38 10 *
4 + Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F)   p 15:02 11:35 10 *
5 + Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V)   tb 15:14 0:41 2  
6 + Doris Bures (S)   c 15:15 4:03 4 *
7 + Mag. Walter Tancsits (V)   p 15:19 6:28 6 *
8 + Karl Öllinger (G)   c 15:26 8:14 7 *
9 + Mares Rossmann (F)   p 15:35 8:07 5 *
10 + Heidrun Silhavy (S)   c 15:43 6:53 6 *
11 + BM Dr. Martin Bartenstein (V)   rs 15:50 16:03 0  
12 + Fritz Grillitsch (V)   p 16:07 3:55 3 *
13 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 16:11 5:46 7 *
14 + Sigisbert Dolinschek (F)   p 16:17 6:07 5 *
15 + Georg Oberhaidinger (S)   c 16:24 4:27 4 *
16 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   p 16:29 2:31 3 *
17 + Sabine Mandak (G)   c 16:32 5:24 5 *
18 + Maximilian Walch (F)   p 16:37 4:10 5 *
19 + Mag. Ruth Becher (S)   c 16:42 0:52 4 *
20 + Dr. Werner Fasslabend (V)   p 16:46 4:04 3 *
21 + Mag. Brigid Weinzinger (G)   c 16:51 5:16 5 *
22 + DDr. Erwin Niederwieser (S)   tb 16:56 1:08 2  
23 + Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F)   p 16:58 4:23 5 *
24 + Dr. Robert Rada (S)   c 17:02 4:23 4 *
25 + Karlheinz Kopf (V)   p 17:07 2:55 3 *
26 + Theresia Haidlmayr (G)   c 17:10 6:32 5 *
27 + Anton Wattaul (F)   p 17:17 1:26 5 *
28 + Gerhard Steier (S)   c 17:19 3:29 4 *
29 + Ridi Maria Steibl (V)   p 17:23 3:26 3 *
30 + Heidemarie Rest-Hinterseer (G)   c 17:26 5:06 5 *
31 + Mag. Dr. Josef Trinkl (V)   p 17:32 3:12 3 *
32 + Renate Csörgits (S)   c 17:35 3:41 4 *
33 + Johannes Schweisgut (V)   p 17:39 3:11 3 *
34 + Erika Scharer (S)   c 17:43 4:40 4 *
35 + Johannes Zweytick (V)   p 17:48 2:54 3 *
36 + Gabriele Heinisch-Hosek (S)   c 17:51 4:14 4 *
37 + Christine Marek (V)   p 17:55 2:22 3 *
38 + Mag. Christine Lapp, MA (S)   c 17:57 5:20 4 *
39 + Dr. Ferdinand Maier (V)   p 18:02 3:00 3 *
40 + Mag. Dietmar Hoscher (S)   c 18:05 5:22 4 *
41 + Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F)   tb 18:11 0:17 2  
42 + Herta Mikesch (V)   p 18:12 2:07 3 *
43 + Franz Glaser (V)   p 18:14 4:17 3 *
44 + Susanne Wegscheider (V)   p 18:19 3:08 3 *
45
+ Mag. Werner Kogler (G)   c 18:22 2:40 4 *