LETZTES UPDATE: 11.10.2016; 01:57
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 17. Juni 2003 (24/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
17.06.2003 24. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-234
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Mag. Dr. Josef Trinkl (V) Schriftführer  
Astrid Stadler (V) Schriftführerin  
17.06.2003 Gestaltung und Dauer der Redezeit (191/GO) S. 10
17.06.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (192/GO) S. 86
17.06.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (193/GO) S. 115
17.06.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (194/GO) S. 122
TOP 1 Bundesfinanzgesetz für das Jahr 2003 samt Anlagen (112 d.B.)
Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft anschließend Gesundheit und Frauen anschließend Inneres anschließend Äußeres (Wiederaufnahme der am 13. Juni 2003 vertagten Verhandlungen)
 
TOP 1-2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Gabriele Binder (S) Contra S. 11
  Fritz Grillitsch (V) Pro S. 11-13
  Dr. Eva Glawischnig (G) Contra S. 14-16
  Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Pro S. 16-18
  Mag. Ulrike Sima (S) Contra S. 18-20
  Erwin Hornek (V) Pro S. 20
  Dipl.-Ing. Wolfgang Pirklhuber (G) Contra S. 21-22
  Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) Pro S. 23-24
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Regierungsbank S. 24-26
  Christian Faul (S) Contra S. 26-27
  Helga Machne (V) Pro S. 27-28
  Heidemarie Rest-Hinterseer (G) Contra S. 28-29
  Klaus Wittauer (F) Pro S. 30-32
  Heidemarie Rest-Hinterseer (G) tatsächliche Berichtigung S. 32
  Anton Heinzl (S) Contra S. 32-33
  Georg Keuschnigg (V) Pro S. 33-34
  Dipl.-Ing. Wolfgang Pirklhuber (G) Contra S. 34-36
  Detlev Neudeck (F) Pro S. 37-38
  Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) Contra S. 38-39
  Johannes Schweisgut (V) Pro S. 39-41
  Dr. Evelin Lichtenberger (G) Contra S. 41-42
  Dipl.-Ing. Hannes Missethon (V) Pro S. 42-43
  Rainer Wimmer (S) Contra S. 43-44
  Karl Freund (V) Pro S. 44-45
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Contra S. 45-46
  Hermann Gahr (V) Pro S. 46-47
  Walter Schopf (S) Contra S. 47-48
  Ing. Hermann Schultes (V) Pro S. 48-49
  Georg Oberhaidinger (S) Contra S. 49-50
  Ing. Josef Winkler (V) Pro S. 50
  Rosemarie Schönpass (S) Contra S. 50-51
  Dipl.-Ing. Klaus Hubert Auer (V) Pro S. 51-53
  Gerhard Steier (S) Contra S. 53-54
  Gabriele Tamandl (V) Pro S. 54-55
  Katharina Pfeffer (S) Contra S. 55
  Michael Praßl (V) Pro S. 56
  Heidrun Walther (S) Contra S. 57
  Norbert Sieber (V) Pro S. 57-58
  Anna Höllerer (V) Pro S. 58-59
  Martin Preineder (V) Pro S. 59-60
  Notburga Schiefermair (V) Pro S. 60-61
  Franz Eßl (V) Pro S. 61-62
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 62-64
TOP 2 Bundesfinanzgesetz für das Jahr 2004 samt Anlagen (113 d.B.)
Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft anschließend Gesundheit und Frauen anschließend Inneres anschließend Äußeres (Wiederaufnahme der am 13. Juni 2003 vertagten Verhandlungen)
 
17.06.2003 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Dr. Peter Pilz, Kolleginnen und Kollegen betreffend Verdacht auf Schiebung, Geschenkannahme und Amtsmissbrauch (535/J)  
17.06.2003 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Peter Pilz (G) Begründung S. 109-113
BM Mag. Karl-Heinz Grasser (V) Regierungsbank S. 114-122
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 122-125
  Jakob Auer (V) Wortmeldung S. 125-127
  Dr. Josef Cap (S) Wortmeldung S. 128-129
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Wortmeldung S. 129-132
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 132-134
  Friedrich Verzetnitsch (S) tatsächliche Berichtigung S. 135
  Werner Amon, MBA (V) Wortmeldung S. 135-137
  Dr. Peter Pilz (G) tatsächliche Berichtigung S. 137
  Dr. Christoph Matznetter (S) Wortmeldung S. 137-139
  Josef Bucher (F) Wortmeldung S. 139-140
  Josef Broukal (S) tatsächliche Berichtigung S. 141
  Doris Bures (S) Wortmeldung S. 141-142
  Josef Broukal (S) Wortmeldung S. 142-144
  Dr. Günther Kräuter (S) Wortmeldung S. 144-145
  Michaela Sburny (G) Wortmeldung S. 146
17.06.2003 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Jakob Auer (27/GO) S. 126, 127
17.06.2003 Antrag der Abg. Mag. Wilhelm Molterer, Dr. Josef Cap, Herbert Scheibner und Karl Öllinger auf Vertagung der Verhandlungen über die Bundesfinanzgesetze 2003 und 2004 (738/GO) S. 234

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Bundesfinanzgesetz für das Jahr 2003 samt Anlagen (112 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesfinanzgesetz für das Jahr 2003 samt Anlagen (112 d.B.)  
05.06.2003 Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G (zu Kapitel 02 Bundesgesetzgebung)
 
05.06.2003 Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G (zu Kapitel 10 Bundeskanzleramt mit Dienststellen)
 
05.06.2003 Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, G, dagegen: V, F (zu Kapitel 11 Inneres und zu Kapitel 12 Bildung und Kultur)
 
05.06.2003 Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G (zu Kapitel 12 Bildung und Kultur)
 
05.06.2003 Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G (zu Kapitel 15 Soziale Sicherheit)
 
05.06.2003 Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G (zu Kapitel 50 Finanzverwaltung, Kapitel 51 Kassenverwaltung, Kapitel 52 Öffentliche Abgaben und Kapitel 54 Bundesvermögen)
 
05.06.2003 Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G (betreffend den Text des Bundesfinanzgesetzes)
 
05.06.2003 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, G (restliche Teile und Stellenplan 2003)
 
TOP 2 Bundesfinanzgesetz für das Jahr 2004 samt Anlagen (113 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesfinanzgesetz für das Jahr 2004 samt Anlagen (113 d.B.)  
05.06.2003 Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G (zu Kapitel 02 Bundesgesetzgebung)
 
05.06.2003 Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G (zu Kapitel 10 Bundeskanzleramt mit Dienststellen)
 
05.06.2003 Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, G, dagegen: V, F (zu Kapitel 11 Inneres und zu Kapitel 12 Bildung und Kultur)
 
05.06.2003 Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G (zu Kapitel 50 Finanzverwaltung, zu Kapitel 51 Kassenverwaltung, zu Kapitel 52 Öffentliche Abgaben und zu Kapitel 54 Bundesvermögen)
 
05.06.2003 Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G (betreffend den Text des Bundesfinanzgesetzes)
 
05.06.2003 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, G (restliche Teile und Stellenplan 2004)
 

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  175 175 120 130

TOP 1 Land-u.Forstwirtsch.Umwelt,Wasserwirtsch.BFG 2003/04

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Gabriele Binder-Maier (S)   c 09:04 3:18 3 *
2 + Fritz Grillitsch (V)   p 09:07 8:05 8 *
3 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   c 09:15 7:40 10 *
4 + Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F)   p 09:23 9:47 10 *
5 + Mag. Ulrike Sima (S)   c 09:34 4:07 4 *
6 + Erwin Hornek (V)   p 09:38 3:11 3 *
7 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   c 09:41 8:23 8 *
8 + Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F)   p 09:50 5:02 5 *
9 + BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V)   rb 09:56 7:47 0  
10 + Christian Faul (S)   c 10:04 3:28 3 *
11 + Helga Machne (V)   p 10:07 3:52 3 *
12 + Heidemarie Rest-Hinterseer (G)   c 10:12 6:08 7 *
13 + Klaus Wittauer (F)   p 10:18 6:28 5 *
14 + Heidemarie Rest-Hinterseer (G)   tb 10:25 0:34 2  
15 + Anton Heinzl (S)   c 10:25 3:11 3 *
16 + Georg Keuschnigg (V)   p 10:29 3:11 3 *
17 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) 2 c 10:32 6:13 4 *
18 + Detlev Neudeck (F)   p 10:39 4:21 5 *
19 + Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S)   c 10:44 2:59 3 *
20 + Johannes Schweisgut (V)   p 10:47 5:13 5 *
21 + Dr. Evelin Lichtenberger (G)   c 10:52 6:33 5 *
22 + Dipl.-Ing. Hannes Missethon (V)   p 10:59 2:33 3 *
23 + Rainer Wimmer (S)   c 11:02 3:27 3 *
24 + Karl Freund (V)   p 11:06 3:39 3 *
25 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   c 11:10 3:39 3 *
26 + Hermann Gahr (V)   p 11:13 2:36 3 *
27 + Walter Schopf (S)   c 11:16 3:11 3 *
28 + Ing. Hermann Schultes (V)   p 11:20 3:51 3 *
29 + Georg Oberhaidinger (S)   c 11:24 3:13 3 *
30 + Ing. Josef Winkler (V)   p 11:27 2:11 3 *
31 + Rosemarie Schönpass (S)   c 11:30 2:54 3 *
32 + Dipl.-Ing. Klaus Hubert Auer (V)   p 11:33 5:31 3 *
33 + Gerhard Steier (S)   c 11:39 4:00 3 *
34 + Gabriele Tamandl (V)   p 11:43 3:34 3 *
35 + Katharina Pfeffer (S)   c 11:47 2:43 3 *
36 + Michael Praßl (V)   p 11:50 4:02 3 *
37 + Heidrun Walther (S)   c 11:55 4:11 3 *
38 + Norbert Sieber (V)   p 11:59 3:12 3 *
39 + Anna Höllerer (V)   p 12:03 4:27 2 *
40 + Martin Preineder (V)   p 12:07 2:55 3 *
41 + Notburga Schiefermair (V)   p 12:10 3:01 3 *
42 + Franz Leonhard Eßl (V)   p 12:14 5:18 3 *
43 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 12:20 3:40 3 *

Dringl. Anfr.Verdacht auf Schiebung, Geschenkannahme u. Amtsmissbrauch

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Peter Pilz (G)   bg 15:01 20:00 20  
2 + BM Mag. Karl-Heinz Grasser (V)   rb 15:22 27:34 0  
3 + Mag. Werner Kogler (G)   da 15:50 8:38 8 *
4 + Jakob Auer (V)   da 15:59 8:29 8 *
5 + Dr. Josef Cap (S)   da 16:08 5:42 5 *
6 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   da 16:15 9:47 10  
7 + Karl Öllinger (G)   da 16:25 8:56 7 *
8 + Friedrich Verzetnitsch (S)   tb 16:35 1:01 2  
9 + Werner Amon, MBA (V)   da 16:35 6:08 8 *
10 + Dr. Peter Pilz (G)   tb 16:42 0:32 2  
11 + Dr. Christoph Matznetter (S)   da 16:42 5:10 5 *
12 + Josef Bucher (F)   da 16:48 5:38 5 *
13 + Josef Broukal (S)   tb 16:54 0:19 2  
14 + Doris Bures (S)   da 16:54 5:02 5 *
15 + Josef Broukal (S)   da 17:00 5:01 5 *
16 + Dr. Günther Kräuter (S)   da 17:05 5:00 5 *
17 + Michaela Sburny (G)   da 17:11 3:35 5 *

TOP 2 Gesundheit und Frauen - BFG 2003 und 2004

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Manfred Lackner (S)   c 12:24 3:59 5 *
2 + Dr. Erwin Rasinger (V)   p 12:28 7:39 8 *
3 + Dr. Kurt Grünewald (G)   c 12:36 9:58 9 *
4 + Barbara Rosenkranz (F)   p 12:47 11:49 10 *
5 + Renate Csörgits (S)   c 12:59 4:47 4 *
6 + Mag. Elisabeth Scheucher-Pichler (V)   p 13:04 6:16 5 *
7 + Mag. Brigid Weinzinger (G)   c 13:10 9:37 9 *
8 + Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F)   p 13:20 4:56 5 *
9 + Mag. Barbara Prammer (S)   c 13:25 5:18 5 *
10 + BM Maria Rauch-Kallat (V)   rb 13:31 15:04 0  
11 + Wolfgang Großruck (V)   tb 13:46 1:08 2  
12 + Edeltraud Lentsch (V)   p 13:48 3:56 3 *
13 + Karl Öllinger (G)   c 13:52 6:23 7 *
14 + Mag. Dr. Magda Bleckmann (F)   p 13:59 5:40 5 *
15 + Ing. Erwin Kaipel (S)   c 14:05 5:16 4 *
16 + Ingrid Turkovic-Wendl (V)   p 14:11 3:31 3 *
17 + Theresia Haidlmayr (G)   c 14:15 6:01 5 *
18 + StS Dr. Reinhart Waneck (F)   rs 14:21 7:55 0  
19 + Elmar Lichtenegger (F)   p 14:29 5:06 5 *
20 + Erika Scharer (S)   c 14:34 4:13 4 *
21 + Barbara Riener (V)   p 14:39 3:34 3 *
22 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 14:43 3:13 3 *
23 + Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F)   p 14:46 4:17 3 *
24 + Erwin Spindelberger (S)   c 14:51 3:32 4 *
25 + Maria Grander (V)   p 14:55 3:36 3 *
26 + Bettina Stadlbauer (S)   c 17:15 4:19 4 *
27 + Ridi Maria Steibl (V)   p 17:20 2:10 3 *
28 + Mag. Elisabeth Grossmann (S)   c 17:22 4:02 4 *
29 + Dipl.-Ing. Günther Hütl (V)   p 17:26 3:25 3 *
30 + Dr. Gertrude Brinek (V)   tb 17:30 0:23 2  
31 + Anita Fleckl (S)   c 17:31 4:14 4 *
32 + Susanne Wegscheider (V)   p 17:35 3:43 3 *
33 + Anna Höllerer (V)   p 17:39 4:15 3 *
34 + Johann Rädler (V)   p 17:44 5:16 3 *
35 + Martin Preineder (V)   p 17:49 2:18 3 *

TOP 3 Inneres - BFG 2003 und 2004

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Rudolf Parnigoni (S)   c 17:52 7:57 8 *
2 + Günter Kößl (V)   p 18:00 6:48 7 *
3 + Mag. Terezija Stoisits (G)   c 18:07 16:43 10 *
4 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   p 18:25 10:06 10 *
5 + BM Dr. Ernst Strasser (V)   rb 18:35 15:48 0  
6 + Anton Gaál (S)   c 18:51 4:17 4 *
7 + Matthias Ellmauer (V)   p 18:56 5:18 5 *
8 + Theresia Haidlmayr (G)   c 19:02 6:53 6 *
9 + Mag. Eduard Mainoni (F)   p 19:09 6:30 5 *
10 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   c 19:16 4:22 4 *
11 + Ing. Norbert Kapeller (V)   p 19:20 3:31 3 *
12 + Mag. Brigid Weinzinger (G)   c 19:24 6:38 6 *
13 + Ing. Norbert Kapeller (V)   tb 19:31 0:42 2  
14 + Mares Rossmann (F)   p 19:32 8:01 5 *
15 + Otto Pendl (S)   c 19:40 3:25 4 *
16 + Alfred Schöls (V)   p 19:44 3:15 3 *
17 + Mag. Gisela Wurm (S)   c 19:48 4:42 4 *
18 + Anton Wattaul (F)   p 19:53 3:29 5 *
19 + Dr. Johannes Jarolim (S)   c 19:57 3:31 4 *
20 + Karl Freund (V)   p 20:00 3:14 3 *
21 + Mag. Johann Maier (S)   c 20:04 4:47 4 *
22 + BM Dr. Ernst Strasser (V)   rb 20:09 4:47 0  
23 + Erwin Hornek (V)   p 20:15 2:30 3 *
24 + Mag. Walter Posch (S)   c 20:17 5:52 4 *
25 + Jochen Pack (V)   p 20:24 2:34 3 *
26 + Kai Jan Krainer (S)   c 20:26 6:31 4 *
27 + Werner Miedl (V)   p 20:36 4:44 4 *
28 + Rudolf Parnigoni (S)   tb 20:38 0:23 2  

TOP 4 Äußeres - BFG 2003 und BFG 2004

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. h.c. Peter Schieder (S)   c 20:39 4:51 5 *
2 + Dr. Michael Spindelegger (V)   p 20:44 3:44 8 *
3 + Mag. Ulrike Lunacek (G)   c 20:55 13:52 10 *
4 + Herbert Scheibner (F)   p 21:03 11:30 10 *
5 + BM Dr. Benita Ferrero-Waldner (V)   rb 21:14 12:50 0  
6 + Dr. Caspar Einem (S)   c 21:28 5:58 5 *
7 + Mag. Karin Hakl (V)   p 21:34 5:21 5 *
8 + Dr. Evelin Lichtenberger (G)   c 21:40 9:25 7 *
9 + Mag. Eduard Mainoni (F)   p 21:49 4:21 5 *
10 + Dipl.-Kfm. Dr. Hannes Bauer (S)   c 21:54 4:09 4 *
11 + Walter Murauer (V)   p 21:58 4:35 3 *
12 + Mag. Walter Posch (S)   c 22:03 4:11 4 *
13 + Mares Rossmann (F)   p 22:08 6:08 5 *
14 + Mag. Christine Muttonen (S)   c 22:14 3:46 4 *
15 + Ing. Hermann Schultes (V)   p 22:18 3:19 3 *
16 + Petra Bayr, MA (S)   c 22:22 4:09 4 *
17 + Carina Felzmann (V)   p 22:26 3:23 3 *
18 + Anton Heinzl (S)   c 22:30 2:47 4 *
19 + Johann Ledolter (V)   p 22:33 3:00 3 *
20 + Marianne Hagenhofer (S)   c 22:37 3:39 4 *
21 + Ing. Kurt Gartlehner (S)   c 22:41 2:30 4 *
22
+ DDr. Erwin Niederwieser (S)   c 22:44 3:23 3 *