Suche
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 2. September 2003 (31/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
02.09.2003 31. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-90
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Jakob Auer (V) FunktionSchriftführer Protokoll 
Rainer Wimmer (S) FunktionSchriftführer Protokoll 
02.09.2003 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: IM NATIONALRAT VERBALER SCHLAGABTAUSCH ÜBER ÖIAG UND VOEST Nr. 636/2003  
02.09.2003 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Dr. Josef Cap, Kolleginnen und Kollegen betreffend Freunderlwirtschaft statt Wirtschaftspolitik am Beispiel von ÖIAG und voestalpine (784/J)  
02.09.2003 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 20-24
BM Mag. Karl-Heinz Grasser (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 24-28
Dr. Alfred Gusenbauer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 29-30
Mag. Wilhelm Molterer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 30-33
Maximilian Walch (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 33-35
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 35-37
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 38-39
Dietmar Keck (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 39-41
Dr. Reinhold Mitterlehner (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 41-43
Mag. Dr. Magda Bleckmann (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 44-46
Michaela Sburny (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 46-47
BM Hubert Gorbach (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 48
Mag. Johann Moser (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 49-50
Wolfgang Großruck (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 50-51
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 51-52
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 52-53
Dr. Günther Kräuter (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 54-56
Dipl.-Ing. Hannes Missethon (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 56-58
Klaus Wittauer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 58-59
Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 59-60
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 60-62
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 62
02.09.2003 Kurze Debatte betreffend Antrag auf Fristsetzung zur Berichterstattung betr. die Regierungsvorlage 46 d.B. (48/GO)  
02.09.2003 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Eduard Mainoni (F) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 65-68
Werner Miedl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 68-69
Kurt Eder (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 70-71
BM Hubert Gorbach (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 71-73
Klaus Wittauer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 73-75
StS Mag. Helmut Kukacka (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 75-76
Dr. Evelin Lichtenberger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 76-77
02.09.2003 Antrag der Abgeordneten Dr. Josef Cap, Kolleginnen und Kollegen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (49/GO)
abgelehnt
S. 13, 78-81
02.09.2003 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Kurt Gaßner (S) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 81-83
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 83-84
Rainer Wimmer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 85-86
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 86-87
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 87-88
02.09.2003 Kurze Debatte betreffend Antrag auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses: Gebarung des BM für Finanzen hinsichtlich des ÖIAG-Gesetzes (49/GO)  
02.09.2003 Einberufung von Tagungen (483/GO) S. 10
02.09.2003 Einberufung einer Sitzung während einer außerordentlichenTagung gemäß § 46 Abs. 2 GOG (1201/GO) S. 10
02.09.2003 Unterbrechung der Sitzung (493/GO) S. 12
02.09.2003 Gestaltung und Dauer der Redezeit (492/GO) S. 20
02.09.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (485/GO) S. 37-38, 43, 54
02.09.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (486/GO) S. 41
02.09.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (487/GO) S. 65
02.09.2003 Rüge des Präsidenten Dr. Heinz Fischer an Abg. Dr. Johannes Jarolim wegen Telefonierens im Plenarsaal (488/GO) S. 78
02.09.2003 Wortentziehung der Abgeordneten Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (491/GO) S. 84
02.09.2003 Beendigung von Tagungen (484/GO) S. 89
02.09.2003 Antrag der Abg. Mag. Werner Kogler, Kolleginnen und Kollegen betr. Beauftragung des Rechnungshofausschusses mit der Fortsetzung seiner Arbeiten hinsichtlich der Vorlage III-42 d.B. (Wahrnehmungsbericht des Rechnungshofes über Teilgebiete der Gebarung des Bundes) nach Beendigung der außerordentlichen Tagung 2003 (489/GO) S. 89
02.09.2003 Verlangen gem. § 51 Abs. 6 GOG auf Verlesung der vorgesehenen Fassung des Amtlichen Protokolls der 31. Sitzung hinsichtlich des Beschlusses auf Beendigung der zweiten außerordentlichen Tagung 2003 durch den Präsidenten und Genehmigung des verlesenen Teiles des Amtlichen Protokolls (490/GO) S. 89

Beschlüsse

In dieser Sitzung wurde keine Beschlüsse gefasst.

Redner/-innen

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

DAnfr.betr.Freunderlwirtschaft statt Wirtschaftspolitik, Abg. CAP

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP25 SPÖ25 F25 GRÜNE25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start15:03 Dauer15:21 Limit 15*
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Mag. Karl-Heinz Grasser (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:19 Dauer15:25 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Alfred Gusenbauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:35 Dauer8:07 Limit 8*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Wilhelm Molterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:43 Dauer8:24 Limit 8*
Nr.5 Rede
beendet
+
Maximilian Walch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:52 Dauer8:00 Limit 8*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:01 Dauer7:44 Limit 8*
Nr.7 Rede
beendet
+
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:10 Dauer4:42 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Dietmar Keck (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:15 Dauer5:29 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:22 Dauer5:26 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Magda Bleckmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:28 Dauer5:15 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Michaela Sburny (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:34 Dauer5:21 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
BM Hubert Gorbach (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:39 Dauer4:05 Limit 0
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Johann Moser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:44 Dauer4:16 Limit 5*
Nr.14 Rede
beendet
+
Wolfgang Großruck (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:49 Dauer4:07 Limit 4*
Nr.15 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:53 Dauer4:27 Limit 4*
Nr.16 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:57 Dauer4:17 Limit 4*
Nr.17 Rede
beendet
+
Dr. Günther Kräuter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:02 Dauer6:29 Limit 5*
Nr.18 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Hannes Missethon (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:09 Dauer5:36 Limit 5*
Nr.19 Rede
beendet
+
Klaus Wittauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:15 Dauer4:46 Limit 4*
Nr.20 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:20 Dauer2:37 Limit 3*
Nr.21 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:23 Dauer7:43 Limit 6*
Nr.22 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:31 Dauer1:00 Limit 10

KD FristsetzungsA 46d.B. Übereink. internat. Eisenbahnverkehr, Mainoni

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Eduard Mainoni (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start17:49 Dauer8:42 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Werner Miedl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:58 Dauer5:00 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Kurt Eder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:04 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
BM Hubert Gorbach (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:10 Dauer7:16 Limit 0
Nr.5 Rede
beendet
+
Klaus Wittauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:17 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
StS Mag. Helmut Kukacka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:23 Dauer3:59 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Evelin Lichtenberger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:28 Dauer4:45 Limit 5

KD Untersuchungsausschuss Vollzug ÖIAG-Gesetz, Abg. Gaßner

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Kurt Gaßner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start18:34 Dauer9:17 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:44 Dauer5:00 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Rainer Wimmer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:50 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:55 Dauer3:18 Limit 5
Nr.
5
Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:59 Dauer5:00 Limit 5

Dringliche Anfrage

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage
  • NAMENTLICHE ABSTIMMUNG

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP25 SPÖ25 F25 GRÜNE25