LETZTES UPDATE: 16.06.2016; 05:03
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 14. Oktober 2004 (79/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
14.10.2004 79. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-191
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Schriftführerin  
Rainer Wimmer (S) Schriftführer  
14.10.2004 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: ERSTER VERBALER SCHLAGABTAUSCH IM PARLAMENT ÜBER BUDGET 2005 Nr. 705/2004  
14.10.2004 Aktuelle Stunde zum Thema "Aufschwung schafft Arbeit" (19/AS)  
14.10.2004 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Karlheinz Kopf (V) Unterzeichner S. 6-9
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 9-12
  Jakob Auer (V) Wortmeldung S. 12-13
  Dr. Josef Cap (S) Wortmeldung S. 14-15
  Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Wortmeldung S. 15-17
  Dr. Eva Glawischnig (G) Wortmeldung S. 17-18
  Christine Marek (V) Wortmeldung S. 19-20
  Doris Bures (S) Wortmeldung S. 20-21
  Sigisbert Dolinschek (F) Wortmeldung S. 22-23
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 23-24
TOP 1 Bundesfinanzgesetz 2005 samt Anlagen (650 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Wilhelm Molterer (V) Wortmeldung S. 27-30
  Dr. Alfred Gusenbauer (S) Wortmeldung S. 30-34
  Herbert Scheibner (F) Wortmeldung S. 34-39
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Wortmeldung S. 39-42
VK Hubert Gorbach (F) Regierungsbank S. 43-45
  Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Wortmeldung S. 45-47
  Dr. Christoph Matznetter (S) Wortmeldung S. 47-50
  Josef Bucher (F) Wortmeldung S. 50-52
  Dr. Peter Pilz (G) Wortmeldung S. 53-55
  Mag. Karl-Heinz Grasser (A) Wortmeldung S. 55-57
  Dr. Michael Spindelegger (V) Wortmeldung S. 57-59
  Gabriele Heinisch-Hosek (S) Wortmeldung S. 59-60
  Maximilian Walch (F) Wortmeldung S. 60-62
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 62-63
StS Dr. Alfred Finz (V) Regierungsbank S. 63-65
  Fritz Grillitsch (V) Wortmeldung S. 65-66
  Josef Broukal (S) Wortmeldung S. 66-68
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Wortmeldung S. 68-69
  Michaela Sburny (G) Wortmeldung S. 69-71
  Dr. Reinhold Lopatka (V) Wortmeldung S. 71-72
  Kurt Eder (S) Wortmeldung S. 72-74
  Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Wortmeldung S. 74-75
  Theresia Haidlmayr (G) Wortmeldung S. 75-76
  Dr. Gertrude Brinek (V) Wortmeldung S. 76-77
  Dieter Brosz (G) tatsächliche Berichtigung S. 77-78
  Renate Csörgits (S) Wortmeldung S. 78-79
  Klaus Wittauer (F) Wortmeldung S. 79-81
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 81-82
  Jakob Auer (V) Wortmeldung S. 82-84
  Mag. Johann Moser (S) Wortmeldung S. 84-86
BM Mag. Karl-Heinz Grasser (A) Regierungsbank S. 86-87
  Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Wortmeldung S. 87-88
  Dr. Kurt Grünewald (G) Wortmeldung S. 88-90
  Ridi Steibl (V) Wortmeldung S. 90-91
  Heidrun Silhavy (S) Wortmeldung S. 91-92
  Mares Rossmann (F) Wortmeldung S. 93-94
  Mag. Brigid Weinzinger (G) Wortmeldung S. 94-95
  Karl Donabauer (V) Wortmeldung S. 95-97
  Mag. Christine Muttonen (S) Wortmeldung S. 97-98
  Elmar Lichtenegger (F) Wortmeldung S. 98-99
  Mag. Ulrike Lunacek (G) Wortmeldung S. 99-101
  Mag. Karin Hakl (V) Wortmeldung S. 101-102
  Michaela Sburny (G) tatsächliche Berichtigung S. 102
  Karl Öllinger (G) tatsächliche Berichtigung S. 102
  Mag. Gisela Wurm (S) Wortmeldung S. 102-104
  Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Wortmeldung S. 125-126
  Mag. Karin Hakl (V) tatsächliche Berichtigung S. 126
  Dr. Gabriela Moser (G) Wortmeldung S. 126-127
  Mag. Walter Tancsits (V) Wortmeldung S. 128
  Mag. Dietmar Hoscher (S) Wortmeldung S. 128-129
  Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) Wortmeldung S. 129-131
  Sabine Mandak (G) Wortmeldung S. 131-132
  Bettina Stadlbauer (S) tatsächliche Berichtigung S. 132
  Karl Freund (V) Wortmeldung S. 132-134
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Wortmeldung S. 134-135
  Markus Fauland (F) Wortmeldung S. 135-136
  Dieter Brosz (G) Wortmeldung S. 136-137
  Wolfgang Großruck (V) Wortmeldung S. 138-139
  Dr. Caspar Einem (S) tatsächliche Berichtigung S. 140
  DDr. Erwin Niederwieser (S) Wortmeldung S. 140-141
BM Mag. Karl-Heinz Grasser (A) Regierungsbank S. 141-142
  Sigisbert Dolinschek (F) Wortmeldung S. 142-143
  Heidemarie Rest-Hinterseer (G) Wortmeldung S. 143-145
  Dr. Ferdinand Maier (V) Wortmeldung S. 145-146
  Gerhard Reheis (S) Wortmeldung S. 146-147
  Detlev Neudeck (F) Wortmeldung S. 147-149
  Mag. Terezija Stoisits (G) Wortmeldung S. 149-150
  Kai Jan Krainer (S) tatsächliche Berichtigung S. 150
  Georg Keuschnigg (V) Wortmeldung S. 151
  Karl Öllinger (G) tatsächliche Berichtigung S. 152
  Bettina Stadlbauer (S) Wortmeldung S. 152-153
  Dr. Dieter Böhmdorfer (F) Wortmeldung S. 154-155
  Dr. Ferdinand Maier (V) tatsächliche Berichtigung S. 155
StS Dr. Alfred Finz (V) Regierungsbank S. 155-156
  Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Wortmeldung S. 156-157
  Otto Pendl (S) tatsächliche Berichtigung S. 157
  Ing. Norbert Kapeller (V) Wortmeldung S. 157-158
  Anton Gaál (S) Wortmeldung S. 158-159
  Herbert Scheibner (F) tatsächliche Berichtigung S. 159
StS Dr. Alfred Finz (V) Regierungsbank S. 160
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Wortmeldung S. 160-161
  Matthias Ellmauer (V) Wortmeldung S. 161-163
  Mag. Melitta Trunk (S) Wortmeldung S. 163-164
  Walter Murauer (V) Wortmeldung S. 164-165
  Stefan Prähauser (S) Wortmeldung S. 165-166
  Werner Amon, MBA (V) Wortmeldung S. 166-167
  Rudolf Parnigoni (S) Wortmeldung S. 167-169
  Dr. Peter Wittmann (S) Wortmeldung S. 169-170
  Beate Schasching (S) Wortmeldung S. 170-171
  Anita Fleckl (S) Wortmeldung S. 171-172
StS Dr. Alfred Finz (V) Regierungsbank S. 172
  Marianne Hagenhofer (S) Wortmeldung S. 172-173
  Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) Wortmeldung S. 173-174
  Dr. Robert Rada (S) Wortmeldung S. 174-175
  Ing. Kurt Gartlehner (S) Wortmeldung S. 175-176
  Dr. Elisabeth Hlavac (S) Wortmeldung S. 176-177
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Wortmeldung S. 177-178
  Alfred Schöls (V) tatsächliche Berichtigung S. 178
  Karl Dobnigg (S) Wortmeldung S. 179
  Anton Heinzl (S) Wortmeldung S. 179-180
  Heidrun Walther (S) Wortmeldung S. 180-181
  Dr. Robert Rada (S) Wortmeldung S. 181
14.10.2004 Kurze Debatte betreffend Eurofighter Gegengeschäfte (1954/AB)  
14.10.2004 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Werner Kogler (G) Unterzeichner S. 104-107
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 107-110
  Dr. Werner Fasslabend (V) Wortmeldung S. 110-111
  Dr. Günther Kräuter (S) Wortmeldung S. 111-113
  Markus Fauland (F) Wortmeldung S. 113-114
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 114-115
  Dr. Peter Pilz (G) Wortmeldung S. 115-116
14.10.2004 Kurze Debatte betreffend vorzeitige Abberufung des Geschäftsführers des Kunsthistorischen Museums (97/GO)  
14.10.2004 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Christine Muttonen (S) Unterzeichner S. 116-118
  Mag. Dr. Andrea Wolfmayr (V) Wortmeldung S. 118-120
  Gerhard Reheis (S) Wortmeldung S. 120-121
  Detlev Neudeck (F) Wortmeldung S. 121-122
  Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Wortmeldung S. 123-124
14.10.2004 Antrag der Abgeordneten Mag. Dr. Wolfgang Zinggl, Kolleginnen und Kollegen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (98/GO)
abgelehnt
S. 39, 182-183
14.10.2004 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Unterzeichner S. 183-186
  Dr. Peter Sonnberger (V) Wortmeldung S. 186-187
  Mag. Christine Muttonen (S) Wortmeldung S. 187-188
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Wortmeldung S. 188-189
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 189-190
14.10.2004 Kurze Debatte betreffend Mag. Dr. Zinggl (98/GO)  

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  140 140 96 104

Aktuelle Stunde: Aktuelle Stunde Aufschwung schafft Arbeit

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Karlheinz Kopf (V)   un 09:05 10:01 10  
2 + BM Dr. Martin Bartenstein (V)   rb 09:16 10:01 0  
3 + Jakob Auer (V)   as 09:26 5:00 5  
4 + Dr. Josef Cap (S)   as 09:31 5:00 5  
5 + Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F)   as 09:37 5:00 5  
6 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   as 09:43 4:51 5  
7 + Christine Marek (V)   as 09:48 5:00 5  
8 + Doris Bures (S)   as 09:54 5:00 5  
9 + Sigisbert Dolinschek (F)   as 09:59 5:00 5  
10 + Karl Öllinger (G)   as 10:05 5:00 5  

KD über Bespr 1954/AB BM f WA; Abg. Mag. Kogler betr Eurofighter

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Werner Kogler (G)   un 15:02 9:56 10  
2 + BM Dr. Martin Bartenstein (V)   rb 15:12 10:14 0  
3 + Dr. Werner Fasslabend (V)   kd 15:23 5:00 5  
4 + Dr. Günther Kräuter (S)   kd 15:28 5:00 5  
5 + Markus Fauland (F)   kd 15:33 3:25 5  
6 + BM Dr. Martin Bartenstein (V)   rb 15:37 2:16 0  
7 + Dr. Peter Pilz (G)   kd 15:40 4:31 5  

KD über FristsetzungsA Abg Mag. Muttonen betr Kunsthist. Museum

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Christine Muttonen (S)   un 15:45 8:41 10  
2 + Mag. Dr. Andrea Wolfmayr (V)   kd 15:54 5:00 5  
3 + Gerhard Reheis (S)   kd 16:00 4:45 5  
4 + Detlev Neudeck (F)   kd 16:05 3:47 5  
5 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G)   kd 16:09 5:00 5  

TOP 1 Bundesfinanzgesetz für das Jahr 2005

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Wilhelm Molterer (V)   el 10:14 15:14 15 *
2 + Dr. Alfred Gusenbauer (S)   el 10:30 15:35 15 *
3 + Herbert Scheibner (F)   el 10:46 15:07 15 *
4 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   el 11:02 14:42 15 *
5 + VK Hubert Gorbach (F)   rb 11:17 7:38 7 *
6 + Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   el 11:26 9:13 10 *
7 + Dr. Christoph Matznetter (S)   el 11:35 10:16 10 *
8 + Josef Bucher (F)   el 11:46 9:19 10 *
9 + Dr. Peter Pilz (G)   el 11:55 10:35 10 *
10 + Mag. Karl-Heinz Grasser (A)   el 12:06 6:09 7 *
11 + Dr. Michael Spindelegger (V)   el 12:13 5:18 5 *
12 + Gabriele Heinisch-Hosek (S)   el 12:19 5:26 5 *
13 + Maximilian Walch (F)   el 12:25 5:25 5 *
14 + Mag. Werner Kogler (G)   el 12:31 5:30 5 *
15 + StS Dr. Alfred Finz (V)   rb 12:36 5:42 7 *
16 + Fritz Grillitsch (V)   el 12:43 4:26 4 *
17 + Josef Broukal (S)   el 12:47 4:09 4 *
18 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   el 12:52 3:56 4 *
19 + Michaela Sburny (G)   el 12:56 4:22 4 *
20 + Dr. Reinhold Lopatka (V)   el 13:01 5:32 5 *
21 + Kurt Eder (S)   el 13:06 4:23 4 *
22 + Dr. Reinhard Eugen Bösch (F)   el 13:11 3:31 5 *
23 + Theresia Haidlmayr (G)   el 13:15 4:05 5 *
24 + Dr. Gertrude Brinek (V)   el 13:19 4:43 5 *
25 + Dieter Brosz, MSc (G)   tb 13:24 0:32 2  
26 + Renate Csörgits (S)   el 13:25 5:32 4 *
27 + Klaus Wittauer (F)   el 13:31 5:09 4 *
28 + Karl Öllinger (G)   el 13:36 5:39 5 *
29 + Jakob Auer (V)   el 13:42 5:32 5 *
30 + Mag. Johann Moser (S)   el 13:48 4:31 4 *
31 + BM Mag. Karl-Heinz Grasser (A)   rb 13:53 3:20 0  
32 + Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F)   el 13:56 6:24 4 *
33 + Dr. Kurt Grünewald (G)   el 14:03 6:17 5 *
34 + Ridi Maria Steibl (V)   el 14:09 4:20 5 *
35 + Heidrun Silhavy (S)   el 14:14 4:44 4 *
36 + Mares Rossmann (F)   el 14:19 5:19 4 *
37 + Mag. Brigid Weinzinger (G)   el 14:24 4:36 5 *
38 + Karl Donabauer (V)   el 14:29 4:18 5 *
39 + Mag. Christine Muttonen (S)   el 14:34 4:04 4 *
40 + Elmar Lichtenegger (F)   el 14:38 4:18 4 *
41 + Mag. Ulrike Lunacek (G)   el 14:43 5:36 5 *
42 + Mag. Karin Hakl (V)   el 14:54 5:04 5 *
43 + Michaela Sburny (G)   tb 14:54 0:04 2  
44 + Karl Öllinger (G)   tb 14:54 0:11 2  
45 + Mag. Gisela Wurm (S)   el 14:55 5:34 4 *
46 + Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F)   el 16:16 4:07 4 *
47 + Mag. Karin Hakl (V)   tb 16:20 0:23 2  
48 + Dr. Gabriela Moser (G)   el 16:21 5:14 5 *
49 + Mag. Walter Tancsits (V)   el 16:27 3:35 5 *
50 + Mag. Dietmar Hoscher (S)   el 16:30 2:55 3 *
51 + Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F)   el 16:33 4:36 4 *
52 + Sabine Mandak (G)   el 16:38 5:07 5 *
53 + Bettina Stadlbauer (S)   tb 16:44 0:27 2  
54 + Karl Freund (V)   el 16:44 5:28 5 *
55 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   el 16:50 4:30 3 *
56 + Markus Fauland (F)   el 16:55 2:48 3 *
57 + Dieter Brosz, MSc (G)   el 16:58 4:48 5 *
58 + Wolfgang Großruck (V)   el 17:03 5:57 5 *
59 + Dr. Caspar Einem (S)   tb 17:10 0:25 2  
60 + DDr. Erwin Niederwieser (S)   el 17:11 5:36 3 *
61 + BM Mag. Karl-Heinz Grasser (A)   rb 17:16 1:52 0  
62 + Sigisbert Dolinschek (F)   el 17:19 2:44 3 *
63 + Heidemarie Rest-Hinterseer (G)   el 17:22 6:08 5 *
64 + Dr. Ferdinand Maier (V)   el 17:28 5:50 5 *
65 + Gerhard Reheis (S)   el 17:34 3:20 3 *
66 + Detlev Neudeck (F)   el 17:38 4:29 3 *
67 + Mag. Terezija Stoisits (G)   el 17:43 5:59 5 *
68 + Kai Jan Krainer (S)   tb 17:50 0:11 2  
69 + Georg Keuschnigg (V)   el 17:50 2:49 5 *
70 + Karl Öllinger (G)   tb 17:53 1:56 2  
71 + Bettina Stadlbauer (S)   el 17:56 3:58 3 *
72 + Dr. Dieter Böhmdorfer (F)   el 18:00 4:42 3 *
73 + Dr. Ferdinand Maier (V)   tb 18:05 0:34 2  
74 + StS Dr. Alfred Finz (V)   rb 18:06 1:17 0  
75 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G)   el 18:07 3:45 5 *
76 + Otto Pendl (S)   tb 18:12 0:17 2  
77 + Ing. Norbert Kapeller (V)   el 18:12 3:50 5 *
78 + Anton Gaál (S)   el 18:16 3:35 3 *
79 + Herbert Scheibner (F)   tb 18:20 0:33 2  
80 + StS Dr. Alfred Finz (V)   rb 18:21 1:13 0  
81 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   el 18:23 5:25 5 *
82 + Matthias Ellmauer (V)   el 18:29 4:30 5 *
83 + Mag. Melitta Trunk (S)   el 18:33 3:31 3 *
84 + Walter Murauer (V)   el 18:37 5:26 5 *
85 + Stefan Prähauser (S)   el 18:43 2:23 3 *
86 + Werner Amon, MBA (V)   el 18:46 4:37 5 *
87 + Rudolf Parnigoni (S)   el 18:51 4:53 3 *
88 + Dr. Peter Wittmann (S)   el 18:56 3:51 3 *
89 + Beate Schasching (S)   el 19:00 3:23 3 *
90 + Anita Fleckl (S)   el 19:04 2:54 3 *
91 + StS Dr. Alfred Finz (V)   rb 19:07 1:07 0  
92 + Marianne Hagenhofer (S)   el 19:08 3:33 3 *
93 + Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S)   el 19:12 3:11 3 *
94 + Dr. Robert Rada (S)   el 19:16 3:35 3 *
95 + Ing. Kurt Gartlehner (S)   el 19:19 3:26 3 *
96 + Dr. Elisabeth Hlavac (S)   el 19:23 4:07 3 *
97 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   el 19:27 3:18 3 *
98 + Alfred Schöls (V)   tb 19:31 0:43 2  
99 + Karl Dobnigg (S)   el 19:32 3:14 3 *
100 + Anton Heinzl (S)   el 19:36 3:14 3 *
101 + Heidrun Walther (S)   el 19:39 2:35 3 *
102 + Dr. Robert Rada (S) 2 el 19:42 0:29 3 *

KD Einsetzung UntersuchungsA d Abg Zinggl Missstände Kunsthist Museum

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G)   un 19:44 8:07 10  
2 + Dr. Peter Sonnberger (V)   kd 19:52 4:44 5  
3 + Mag. Christine Muttonen (S)   kd 19:57 2:35 5  
4 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   kd 20:00 2:41 5  
5
+ Mag. Werner Kogler (G)   kd 20:03 5:00 5