LETZTES UPDATE: 12.09.2017; 01:48
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 11. November 2004 (84/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
11.11.2004 84. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-167
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Schriftführerin  
Rainer Wimmer (S) Schriftführer  
11.11.2004 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: BAUERN UND BÄUERINNEN, MILCHKONTINGENTE, KLIMASCHUTZ UND TEMELIN Nr. 812/2004  
11.11.2004 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: RAUCH-KALLAT BERICHTET ÜBER EINIGUNG ZUM GESUNDHEITSPAKET Nr. 813/2004  
11.11.2004 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: AUSSENPOLITIK-DEBATTE UNTER DEM EINDRUCK VON ARAFATS TOD Nr. 814/2004  
TOP 1 Bundesfinanzgesetz 2005 - BFG 2005 (670 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Heinz Gradwohl (S) Contra S. 8-10
  Fritz Grillitsch (V) Pro S. 11-12
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Contra S. 12-15
  Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Pro S. 15-19
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Regierungsbank S. 19-21
  Kai Jan Krainer (S) Contra S. 21-22
  Karlheinz Kopf (V) Pro S. 22-24
  Dr. Eva Glawischnig (G) Contra S. 24-26
  Klaus Wittauer (F) Pro S. 26-29
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Regierungsbank S. 29-32
  Kai Jan Krainer (S) tatsächliche Berichtigung S. 32
  Rosemarie Schönpass (S) Contra S. 32-33
  Jakob Auer (V) Pro S. 33-35
  Heidemarie Rest-Hinterseer (G) Contra S. 35-37
  Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) Pro S. 37-38
  Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) Contra S. 38-39
  Erwin Hornek (V) Pro S. 39-40
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 40-42
  Dipl.-Ing. Hannes Missethon (V) Pro S. 42-43
  Mag. Kurt Gaßner (S) Contra S. 43-45
  Franz Eßl (V) Pro S. 45-46
  Gabriele Binder (S) Contra S. 46-47
  Matthias Ellmauer (V) Pro S. 47-48
  Heidrun Walther (S) Contra S. 48
  Ing. Hermann Schultes (V) Pro S. 48-50
  Sabine Mandak (G) tatsächliche Berichtigung S. 50
  Rainer Wimmer (S) Contra S. 50-51
  Johannes Schweisgut (V) Pro S. 51-52
  Christian Faul (S) Contra S. 52-53
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Regierungsbank S. 53-54
  Hermann Gahr (V) Pro S. 54-55
  Gerhard Reheis (S) Contra S. 55-56
  Johann Rädler (V) Pro S. 56-57
  Petra Bayr (S) Contra S. 57
  Georg Keuschnigg (V) Pro S. 58-59
  Karl Dobnigg (S) Contra S. 59
  Karl Freund (V) Pro S. 60
  Georg Oberhaidinger (S) Contra S. 61
  Konrad Steindl (V) Pro S. 61-62
  Dr. Christian Puswald (S) tatsächliche Berichtigung S. 62
  Gerhard Steier (S) Contra S. 62-63
  Christoph Kainz (V) Pro S. 63-64
  Katharina Pfeffer (S) Contra S. 64-65
  Nikolaus Prinz (V) Pro S. 66
  Anton Heinzl (S) Contra S. 67
  Helga Machne (V) Pro S. 67-68
  Dkfm. Dr. Hannes Bauer (S) Contra S. 68-69
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Contra S. 69
  Martin Preineder (V) Pro S. 69-71
  Norbert Sieber (V) Pro S. 71-72
  Dipl.-Ing. Klaus Hubert Auer (V) Pro S. 72-73
  Johannes Zweytick (V) Pro S. 73-74
  Notburga Schiefermair (V) Pro S. 74-75
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Contra S. 75-76
  Josef Bucher (F) Pro S. 76
TOP 1 Bundesfinanzgesetz 2005, Land- u. Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft - Kapitel 60 und 61 (650 d.B.)  
TOP 1 Bundesfinanzgesetz 2005, Gesundheit und Frauen - Kapitel 17 (650 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
BM Maria Rauch-Kallat (V) Regierungsbank S. 77-79
  Dr. Alfred Gusenbauer (S) Contra S. 79-81
  Dr. Erwin Rasinger (V) Pro S. 82-84
  Dr. Kurt Grünewald (G) Contra S. 84-86
  Barbara Rosenkranz (F) Pro S. 86-88
  Manfred Lackner (S) Contra S. 89-90
BM Maria Rauch-Kallat (V) Regierungsbank S. 90-93
  Mag. Elisabeth Scheucher-Pichler (V) Pro S. 93-95
  Mag. Brigid Weinzinger (G) Contra S. 95-98
  Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) Pro S. 98-99
StS Mag. Karl Schweitzer (F) Regierungsbank S. 99-101, 101-102
  Gabriele Heinisch-Hosek (S) Contra S. 102-103
  Maria Grander (V) Pro S. 103-104
  Karl Öllinger (G) Contra S. 104-107
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Pro S. 108
  Heidrun Silhavy (S) Contra S. 108-110
  Anna Höllerer (V) Pro S. 110-111
  Theresia Haidlmayr (G) Contra S. 111-113
  Elmar Lichtenegger (F) Pro S. 113-115
  Bettina Stadlbauer (S) Contra S. 115-116
  Barbara Riener (V) Pro S. 116-117
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 118-119
  Ingrid Turkovic-Wendl (V) Pro S. 119-120
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Contra S. 120-121
  August Wöginger (V) Pro S. 121-122
  Mag. Brigid Weinzinger (G) Contra S. 122-124
  Edeltraud Lentsch (V) Pro S. 124-125
  Renate Csörgits (S) Contra S. 125-127
  Mag. Andrea Kuntzl (S) tatsächliche Berichtigung S. 127
  Dipl.-Ing. Günther Hütl (V) Pro S. 127-128
  Anita Fleckl (S) Contra S. 128-129
  Maximilian Walch (F) Pro S. 129-130
  Dr. Elisabeth Hlavac (S) Contra S. 130
  Hermann Krist (S) Contra S. 131
  Erwin Spindelberger (S) Contra S. 132
  Kai Jan Krainer (S) Contra S. 133
  Ing. Erwin Kaipel (S) Contra S. 133-134
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Contra S. 134-135
  Mag. Johann Maier (S) Contra S. 135
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 135-137
  Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Pro S. 137-138
TOP 1 Bundesfinanzgesetz 2005, Äußeres - Kapitel 20 (650 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Peter Schieder (S) Contra S. 139-140
  Dr. Michael Spindelegger (V) Pro S. 140-141
  Mag. Ulrike Lunacek (G) Contra S. 141-143
  Herbert Scheibner (F) Pro S. 144-145
BM Dr. Ursula Plassnik (V) Regierungsbank S. 146-149
  Dr. Caspar Einem (S) Contra S. 149-150
  Mag. Karin Hakl (V) Pro S. 151-152
  Mag. Terezija Stoisits (G) Contra S. 152-153
  Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Pro S. 153-154
  Petra Bayr (S) Contra S. 154-155
  Dr. Werner Fasslabend (V) Pro S. 156
  Mag. Walter Posch (S) Contra S. 157-158
  Wolfgang Großruck (V) Pro S. 158-159
  Dkfm. Dr. Hannes Bauer (S) Contra S. 159-160
  Mag. Dr. Alfred Brader (V) Pro S. 160-161
  Ing. Kurt Gartlehner (S) Contra S. 161
  Carina Felzmann (V) Pro S. 162
  Mag. Ulrike Lunacek (G) tatsächliche Berichtigung S. 162-163
  Mag. Christine Muttonen (S) Contra S. 163-164
  Franz Xaver Böhm (V) Pro S. 164
  Anton Heinzl (S) Contra S. 165
  Johann Ledolter (V) Pro S. 165-166
  Walter Murauer (V) Pro S. 166
11.11.2004 Gestaltung und Dauer der Redezeit (912/GO) S. 7-8
11.11.2004 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (913/GO) S. 62

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Bundesfinanzgesetz 2005 - BFG 2005 (670 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesfinanzgesetz 2005 - BFG 2005 (670 d.B.)  
29.10.2004 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: - (zur Beratungsgruppe I: Oberste Organe)
 
29.10.2004 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: - (zur Beratungsgruppe I: Oberste Organe)
 
29.10.2004 Budgetausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, G, dagegen: V, F (zur Beratungsgruppe VI: Bildung, Wissenschaft und Kultur)
 
29.10.2004 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G (zur Beratungsgruppe VI: Bildung, Wissenschaft und Kultur)
 
29.10.2004 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G (zur Beratungsgruppe IX: Wirtschaft und Arbeit)
 
29.10.2004 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G (zur Beratungsgruppe X: Innovation, Technologie und Verkehr)
 
29.10.2004 Budgetausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, G, dagegen: V, F (zur Beratungsgruppe XI: Finanzen)
 
29.10.2004 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G (zur Beratungsgruppe XI: Finanzen)
 
29.10.2004 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G (zum Text des Bundesfinanzgesetzes und zum Stellenplan)
 
29.10.2004 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung (zur Beratungsgruppe I: VSFG; restliche Teile: VsFg)
 
TOP 1 Bundesfinanzgesetz 2005, Land- u. Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft - Kapitel 60 und 61 (650 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesfinanzgesetz 2005, Land- u. Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft - Kapitel 60 und 61 (650 d.B.)  
11.11.2004 84. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 76
TOP 1 Bundesfinanzgesetz 2005, Gesundheit und Frauen - Kapitel 17 (650 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesfinanzgesetz 2005, Gesundheit und Frauen - Kapitel 17 (650 d.B.)  
11.11.2004 84. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 138
TOP 1 Bundesfinanzgesetz 2005, Äußeres - Kapitel 20 (650 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesfinanzgesetz 2005, Äußeres - Kapitel 20 (650 d.B.)  
11.11.2004 84. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 166-167

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  158 158 108 117

TOP 1 BFG 2005 s. Anlagen, Beratungsgruppe VIII

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Heinz Gradwohl (S)   c 09:02 5:12 4 *
2 + Fritz Grillitsch (V)   p 09:09 7:00 6 *
3 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   c 09:16 11:01 8 *
4 + Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F)   p 09:27 12:30 10 *
5 + BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V)   rb 09:40 7:41 0  
6 + Kai Jan Krainer (S)   c 09:48 5:11 4 *
7 + Karlheinz Kopf (V)   p 09:53 5:08 6 *
8 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   c 09:59 6:40 8 *
9 + Klaus Wittauer (F)   p 10:06 9:33 8 *
10 + BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V)   rb 10:16 9:00 0  
11 + Kai Jan Krainer (S)   tb 10:25 0:17 2  
12 + Rosemarie Schönpass (S)   c 10:26 3:43 3 *
13 + Jakob Auer (V)   p 10:30 6:12 6 *
14 + Heidemarie Rest-Hinterseer (G)   c 10:36 6:56 6 *
15 + Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F)   p 10:43 3:51 6 *
16 + Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S)   c 10:48 3:20 3 *
17 + Erwin Hornek (V)   p 10:51 5:43 5 *
18 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 10:57 8:08 6 *
19 + Dipl.-Ing. Hannes Missethon (V)   p 11:06 4:22 4 *
20 + Mag. Kurt Gaßner (S)   c 11:10 3:59 3 *
21 + Franz Leonhard Eßl (V)   p 11:14 4:30 4 *
22 + Gabriele Binder-Maier (S)   c 11:19 2:55 2 *
23 + Matthias Ellmauer (V)   p 11:23 3:33 3 *
24 + Heidrun Walther (S)   c 11:26 2:37 2 *
25 + Ing. Hermann Schultes (V)   p 11:29 3:56 3 *
26 + Sabine Mandak (G)   tb 11:34 0:32 2  
27 + Rainer Wimmer (S)   c 11:34 3:32 2 *
28 + Johannes Schweisgut (V)   p 11:38 3:28 3 *
29 + Christian Faul (S)   c 11:42 2:08 2 *
30 + BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V)   rb 11:44 3:54 0  
31 + Hermann Gahr (V)   p 11:48 2:59 3 *
32 + Gerhard Reheis (S)   c 11:52 2:38 2 *
33 + Johann Rädler (V)   p 11:55 3:35 3 *
34 + Petra Bayr, MA MLS (S)   c 11:58 3:12 3 *
35 + Georg Keuschnigg (V)   p 12:02 3:46 3 *
36 + Karl Dobnigg (S)   c 12:06 3:27 3 *
37 + Karl Freund (V)   p 12:09 3:35 3 *
38 + Georg Oberhaidinger (S)   c 12:13 2:27 3 *
39 + Konrad Steindl (V)   p 12:16 2:52 3 *
40 + Dr. Christian Puswald (S)   tb 12:19 0:23 2  
41 + Gerhard Steier (S)   c 12:20 3:01 3 *
42 + Christoph Kainz (V)   p 12:23 3:51 3 *
43 + Katharina Pfeffer (S)   c 12:27 3:08 3 *
44 + Nikolaus Prinz (V)   p 12:31 2:58 3 *
45 + Anton Heinzl (S)   c 12:34 3:23 3 *
46 + Helga Machne (V)   p 12:37 2:25 3 *
47 + Dipl.-Kfm. Dr. Hannes Bauer (S)   c 12:40 3:46 3 *
48 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   c 12:44 0:39 2  
49 + Martin Preineder (V)   p 12:45 4:42 3 *
50 + Norbert Sieber (V)   p 12:50 4:30 3 *
51 + Dipl.-Ing. Klaus Hubert Auer (V)   p 12:55 4:07 3 *
52 + Johannes Zweytick (V)   p 12:59 3:35 3 *
53 + Notburga Schiefermair (V)   p 13:02 2:36 3 *
54 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) 2 c 13:05 3:15 2 *
55 + Josef Bucher (F)   p 13:09 1:23    

TOP 2 BFG 2005 s. Anlagen, Beratungsgruppe XIII

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + BM Maria Rauch-Kallat (V)   rb 13:12 8:38 0  
2 + Dr. Alfred Gusenbauer (S)   c 13:21 12:07 20  
3 + Dr. Erwin Rasinger (V)   p 13:33 7:41 8 *
4 + Dr. Kurt Grünewald (G)   c 13:41 11:38 8 *
5 + Barbara Rosenkranz (F)   p 13:53 7:48 6 *
6 + Manfred Lackner (S)   c 14:01 6:02 6 *
7 + BM Maria Rauch-Kallat (V)   rb 14:07 13:12 0  
8 + Mag. Elisabeth Scheucher-Pichler (V)   p 14:21 6:19 5 *
9 + Mag. Brigid Weinzinger (G)   c 14:28 9:43 8 *
10 + Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F)   p 14:38 4:59 5 *
11 + StS Mag. Karl Schweitzer (F)   rb 14:43 6:05 0  
12 + Gabriele Heinisch-Hosek (S)   c 14:51 5:53 5 *
13 + Maria Grander (V)   p 14:57 2:53 3 *
14 + Karl Öllinger (G)   c 15:01 12:14 6 *
15 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   p 15:14 2:17 5 *
16 + Heidrun Silhavy (S)   c 15:16 4:43 4 *
17 + Anna Höllerer (V)   p 15:21 5:21 3 *
18 + Theresia Haidlmayr (G)   c 15:27 9:12 6 *
19 + Elmar Lichtenegger (F)   p 15:36 5:18 5 *
20 + Bettina Stadlbauer (S)   c 15:41 5:25 3 *
21 + Barbara Riener (V)   p 15:46 4:10 3 *
22 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 15:51 5:27 5 *
23 + Ingrid Turkovic-Wendl (V)   p 15:57 3:26 3 *
24 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   c 16:00 3:41 3 *
25 + August Wöginger (V)   p 16:04 2:58 3 *
26 + Mag. Brigid Weinzinger (G) 2 c 16:07 6:55 5 *
27 + Edeltraud Lentsch (V)   p 16:14 4:18 3 *
28 + Renate Csörgits (S)   c 16:19 6:39 4 *
29 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   tb 16:26 0:34 2  
30 + Dipl.-Ing. Günther Hütl (V)   p 16:27 1:49 3 *
31 + Anita Fleckl (S)   c 16:29 3:59 3 *
32 + Maximilian Walch (F)   p 16:33 5:03 4 *
33 + Dr. Elisabeth Hlavac (S)   c 16:38 2:06 2 *
34 + Hermann Krist (S)   c 16:40 2:58 2 *
35 + Erwin Spindelberger (S)   c 16:43 3:30 2 *
36 + Kai Jan Krainer (S)   c 16:47 2:19 2 *
37 + Ing. Erwin Kaipel (S)   c 16:49 2:39 2 *
38 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   c 16:52 2:29 2 *
39 + Mag. Johann Maier (S)   c 16:55 1:27 2 *
40 + Mag. Werner Kogler (G)   c 16:57 4:55 3 *
41 + Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F)   p 17:02 3:19 20  

TOP 3 BFG 2005 s. Anlagen, Beratungsgruppe III

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. h.c. Peter Schieder (S)   c 17:07 6:22 7 *
2 + Dr. Michael Spindelegger (V)   p 17:14 3:38 4 *
3 + Mag. Ulrike Lunacek (G)   c 17:18 10:14 8 *
4 + Herbert Scheibner (F)   p 17:28 7:19 5 *
5 + BM Dr. Ursula Plassnik (V)   rb 17:36 11:52 0  
6 + Dr. Caspar Einem (S)   c 17:48 6:17 6 *
7 + Mag. Karin Hakl (V)   p 17:55 4:02 4 *
8 + Mag. Terezija Stoisits (G)   c 17:59 6:03 4 *
9 + Dr. Reinhard Eugen Bösch (F)   p 18:06 4:15 4 *
10 + Petra Bayr, MA MLS (S)   c 18:10 5:00 5 *
11 + Dr. Werner Fasslabend (V)   p 18:15 3:06 3 *
12 + Mag. Walter Posch (S)   c 18:19 5:06 5 *
13 + Wolfgang Großruck (V)   p 18:24 3:37 3 *
14 + Dipl.-Kfm. Dr. Hannes Bauer (S)   c 18:28 4:11 3 *
15 + Mag. Dr. Alfred Brader (V)   p 18:32 1:57 3 *
16 + Ing. Kurt Gartlehner (S)   c 18:35 3:34 3 *
17 + Carina Felzmann (V)   p 18:38 3:02 3 *
18 + Mag. Ulrike Lunacek (G)   tb 18:42 0:32 2  
19 + Mag. Christine Muttonen (S)   c 18:43 3:40 3 *
20 + Franz Xaver Böhm (V)   p 18:47 3:18 3 *
21 + Anton Heinzl (S)   c 18:50 2:03 3 *
22 + Johann Ledolter (V)   p 18:52 2:44 2 *
23
+ Walter Murauer (V)   p 18:56 1:58 2 *