LETZTES UPDATE: 16.06.2016; 05:03
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 17. November 2004 (86/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
17.11.2004 86. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-200
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Gabriele Binder (S) Schriftführerin  
Jakob Auer (V) Schriftführer  
TOP 1 Bundesfinanzgesetz 2005 - BFG 2005 (670 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Heidrun Silhavy (S) Contra S. 9-11
  Mag. Walter Tancsits (V) Pro S. 11-13
  Karl Öllinger (G) Contra S. 13-16
  Sigisbert Dolinschek (F) Pro S. 16-18
  Heidrun Silhavy (S) tatsächliche Berichtigung S. 18
  Renate Csörgits (S) tatsächliche Berichtigung S. 18
BM Mag. Herbert Haupt (F) Regierungsbank S. 19-21
  Heidrun Silhavy (S) tatsächliche Berichtigung S. 21-22
  Mag. Christine Lapp (S) Contra S. 22-23
  Ridi Steibl (V) Pro S. 23-25
  Sabine Mandak (G) Contra S. 25-27
  Maximilian Walch (F) Pro S. 27-28
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Contra S. 29-30
  Ridi Steibl (V) tatsächliche Berichtigung S. 30
  Dipl.-Ing. Hannes Missethon (V) Pro S. 31-32
  Friedrich Verzetnitsch (S) tatsächliche Berichtigung S. 32
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 32-35
  Barbara Rosenkranz (F) Pro S. 35-37
  Dr. Richard Leutner (S) Contra S. 37
  Karl Donabauer (V) Pro S. 38-39
  Franz Xaver Böhm (V) tatsächliche Berichtigung S. 39
  Theresia Haidlmayr (G) Contra S. 40-42
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Pro S. 42-44
  Theresia Haidlmayr (G) tatsächliche Berichtigung S. 44
  Renate Csörgits (S) Contra S. 44-45
  Mag. Elisabeth Scheucher-Pichler (V) Pro S. 45-47
  Mag. Brigid Weinzinger (G) Contra S. 47-48
  Dr. Dieter Böhmdorfer (F) Pro S. 48-50
  Dietmar Keck (S) Contra S. 50
  Georg Keuschnigg (V) Pro S. 51-52
  Manfred Lackner (S) Contra S. 52-53
  Silvia Fuhrmann (V) Pro S. 53-54
  Mag. Johann Maier (S) Contra S. 54-55
  Christine Marek (V) Pro S. 55-56
  Karl Dobnigg (S) Contra S. 56-57
BM Mag. Herbert Haupt (F) Regierungsbank S. 57-59
  Mag. Christine Lapp (S) tatsächliche Berichtigung S. 60
  Dr. Werner Fasslabend (V) Pro S. 60-61
  Mag. Elisabeth Grossmann (S) Contra S. 61-62
  Barbara Riener (V) Pro S. 62-63
  Mag. Melitta Trunk (S) Contra S. 63-64
  Mag. Elisabeth Grossmann (S) tatsächliche Berichtigung S. 64
  Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) Pro S. 65-66
  Gabriele Binder (S) Contra S. 66-67
  Anna Höllerer (V) Pro S. 67-68
  Rosemarie Schönpass (S) Contra S. 68-69
  Edeltraud Lentsch (V) Pro S. 69-70
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Contra S. 70-71
  Maria Grander (V) Pro S. 71-72
  Ingrid Turkovic-Wendl (V) Pro S. 72-73
BM Mag. Herbert Haupt (F) Regierungsbank S. 73
  Nikolaus Prinz (V) Pro S. 73-74
StS Ursula Haubner (F) Regierungsbank Staatssektretär S. 74-76
  Astrid Stadler (V) Pro S. 76
  August Wöginger (V) Pro S. 77
  Mares Rossmann (F) Pro S. 77-79
TOP 1 Bundesfinanzgesetz 2005, Soziale Sicherheit, Generationen und Konsumentenschutz - Kapitel 15, 16 und 19 (650 d.B.)  
TOP 1 Bundesfinanzgesetz 2005, Militärische Angelegenheiten - Kapitel 40 (650 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Anton Gaál (S) Contra S. 79-81
  Walter Murauer (V) Pro S. 81-83
  Dr. Peter Pilz (G) Contra S. 83-85
  Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Pro S. 86-88
  Bettina Stadlbauer (S) Contra S. 88-89
  Dr. Michael Spindelegger (V) Pro S. 90-91
  Mag. Terezija Stoisits (G) Contra S. 91-93
BM Günther Platter (V) Regierungsbank S. 93-96
  Markus Fauland (F) Pro S. 96-97
  Stefan Prähauser (S) Contra S. 97-98
  Astrid Stadler (V) Pro S. 98-99
  Mag. Ulrike Lunacek (G) Contra S. 99-102
  Jochen Pack (V) Pro S. 102-103
  Marianne Hagenhofer (S) Contra S. 103-104
  Mag. Peter Michael Ikrath (V) Pro S. 141-142
  Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) Contra S. 142-143
  Ing. Norbert Kapeller (V) Pro S. 143-144
  Katharina Pfeffer (S) Contra S. 144
  Mag. Hans Langreiter (V) Pro S. 145
  Beate Schasching (S) Contra S. 145-147
  Walter Murauer (V) tatsächliche Berichtigung S. 147
  Alfred Schöls (V) Pro S. 147-148
  Heinz Gradwohl (S) Contra S. 148-150
  Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Pro S. 150
  Ing. Erwin Kaipel (S) Contra S. 151-152
  Dr. Josef Cap (S) Contra S. 152-153
TOP 1 Bundesfinanzgesetz 2005, Finanzen - Kapitel 50 bis 55 und 58 (650 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Christoph Matznetter (S) Contra S. 154-156
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Pro S. 156-158
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 158-162
  Josef Bucher (F) Pro S. 162-163
BM Mag. Karl-Heinz Grasser (V) Regierungsbank S. 163-168
  Mag. Johann Moser (S) Contra S. 168-170
  Jakob Auer (V) Pro S. 170-172
  Michaela Sburny (G) Contra S. 174-177
  Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Pro S. 177-178
  Mag. Dietmar Hoscher (S) Contra S. 178-180
  Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Pro S. 180-181
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 181-182
  Mag. Peter Michael Ikrath (V) Pro S. 183-185
  Kurt Eder (S) Contra S. 185-186
  Gabriele Tamandl (V) Pro S. 187
  Gerhard Steier (S) Contra S. 188-189
  Dr. Vincenz Liechtenstein (V) Pro S. 189-190
  Marianne Hagenhofer (S) Contra S. 190-191
  Ing. Hermann Schultes (V) Pro S. 192
  Mag. Kurt Gaßner (S) Contra S. 192-194
  Dr. Ferdinand Maier (V) Pro S. 194-195
  Heidemarie Rest-Hinterseer (G) Contra S. 195-196
  Franz Glaser (V) Pro S. 196-197
  Jakob Auer (V) Pro S. 197
TOP 1 Bundesfinanzgesetz 2005, Text des Bundesfinanzgesetzes und Stellenplan (650 d.B.)  
17.11.2004 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Dr. Erwin Rasinger, Barbara Rosenkranz, Kolleginnen und Kollegen betreffend Sicherstellung einer erstklassigen Versorgung der Bevölkerung mit Gesundheitsdienstleistungen (2334/J)  
17.11.2004 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Erwin Rasinger (V) Begründung S. 106-111
BM Maria Rauch-Kallat (V) Regierungsbank S. 112-116
  Barbara Rosenkranz (F) Wortmeldung S. 116-119
  Manfred Lackner (S) Wortmeldung S. 119-121
  Karl Donabauer (V) Wortmeldung S. 121-123
  Dr. Kurt Grünewald (G) Wortmeldung S. 123-125
  Dr. Erwin Rasinger (V) tatsächliche Berichtigung S. 125
  Elmar Lichtenegger (F) Wortmeldung S. 125-127
  Doris Bures (S) Wortmeldung S. 127-128
  Barbara Riener (V) Wortmeldung S. 128-129
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 130-131
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Wortmeldung S. 132-134
  Beate Schasching (S) Wortmeldung S. 134-135
  Mag. Karin Hakl (V) Wortmeldung S. 136-137
  Theresia Haidlmayr (G) Wortmeldung S. 137-139
  Dr. Peter Wittmann (S) Wortmeldung S. 139-141

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  158 158 108 117

TOP 1 BFG 2005 s. Anlagen, Beratungsgruppe VII, Soz.Sicherh., Gen.u.Konsum.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Heidrun Silhavy (S)   c 09:05 5:50 6 *
2 + Mag. Walter Tancsits (V)   p 09:11 8:03 8 *
3 + Karl Öllinger (G)   c 09:19 11:55 10 *
4 + Sigisbert Dolinschek (F)   p 09:32 7:13 8 *
5 + Heidrun Silhavy (S)   tb 09:39 0:22 2  
6 + Renate Csörgits (S)   tb 09:40 0:31 2  
7 + BM Mag. Herbert Haupt (F)   rb 09:41 10:35 0  
8 + Heidrun Silhavy (S)   tb 09:52 0:42 2  
9 + Mag. Christine Lapp, MA (S)   c 09:53 3:01 3 *
10 + Ridi Maria Steibl (V)   p 09:56 7:08 8 *
11 + Sabine Mandak (G)   c 10:04 8:46 8 *
12 + Maximilian Walch (F)   p 10:13 4:38 6 *
13 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   c 10:18 5:53 6 *
14 + Ridi Maria Steibl (V)   tb 10:24 0:33 2  
15 + Dipl.-Ing. Hannes Missethon (V)   p 10:25 5:01 5 *
16 + Friedrich Verzetnitsch (S)   tb 10:30 0:20 2  
17 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 10:31 8:06 8 *
18 + Barbara Rosenkranz (F)   p 10:39 6:35 6 *
19 + Dr. Richard Leutner (S)   c 10:46 3:10 3 *
20 + Karl Donabauer (V)   p 10:50 6:27 5 *
21 + Franz Xaver Böhm (V)   tb 10:56 0:22 2  
22 + Theresia Haidlmayr (G)   c 10:57 8:34 8 *
23 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   p 11:06 7:31 6 *
24 + Theresia Haidlmayr (G)   tb 11:14 1:00 2  
25 + Renate Csörgits (S)   c 11:15 3:58 3 *
26 + Mag. Elisabeth Scheucher-Pichler (V)   p 11:19 4:57 5 *
27 + Mag. Brigid Weinzinger (G)   c 11:25 5:12 5 *
28 + Dr. Dieter Böhmdorfer (F)   p 11:30 5:17 6 *
29 + Dietmar Keck (S)   c 11:36 3:06 3 *
30 + Georg Keuschnigg (V)   p 11:39 4:18 4 *
31 + Manfred Lackner (S)   c 11:44 3:54 3 *
32 + Mag. Silvia Grünberger (V)   p 11:48 4:24 4 *
33 + Mag. Johann Maier (S)   c 11:52 3:14 3 *
34 + Christine Marek (V)   p 11:56 3:13 3 *
35 + Karl Dobnigg (S)   c 11:59 3:25 3 *
36 + BM Mag. Herbert Haupt (F)   rb 12:03 8:38 0  
37 + Mag. Christine Lapp, MA (S)   tb 12:12 0:25 2  
38 + Dr. Werner Fasslabend (V)   p 12:13 3:31 3 *
39 + Mag. Elisabeth Grossmann (S)   c 12:17 3:18 3 *
40 + Barbara Riener (V)   p 12:20 3:14 3 *
41 + Mag. Melitta Trunk (S)   c 12:28 3:53 3 *
42 + Mag. Elisabeth Grossmann (S)   tb 12:28 0:13 2  
43 + Dr. Franz-Joseph Huainigg (V)   p 12:30 3:23 3 *
44 + Gabriele Binder-Maier (S)   c 12:34 4:16 3 *
45 + Anna Höllerer (V)   p 12:39 3:29 3 *
46 + Rosemarie Schönpass (S)   c 12:42 3:02 3 *
47 + Edeltraud Lentsch (V)   p 12:46 2:40 3 *
48 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   c 12:49 4:21 3 *
49 + Maria Grander (V)   p 12:53 2:40 3 *
50 + Ingrid Turkovic-Wendl (V)   p 12:56 2:50 3 *
51 + BM Mag. Herbert Haupt (F)   rb 12:59 1:47 0  
52 + Nikolaus Prinz (V)   p 13:01 2:15 3 *
53 + StS Ursula Haubner (F)   rs 13:04 7:25 0  
54 + Astrid Stadler (V)   p 13:11 2:41 3 *
55 + August Wöginger (V)   p 13:14 3:08 3 *
56 + Mares Rossmann (F)   p 13:18 5:04 4 *

Dringliche Anfrage an BMGF betreffend Gesundheitsdienstleistungen

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Erwin Rasinger (V)   bg 15:00 18:38 20  
2 + BM Maria Rauch-Kallat (V)   rb 15:20 21:19 0  
3 + Barbara Rosenkranz (F)   da 15:41 9:18 10  
4 + Manfred Lackner (S)   da 15:51 6:30 5 *
5 + Karl Donabauer (V)   da 15:58 6:28 6 *
6 + Dr. Kurt Grünewald (G)   da 16:05 8:30 8 *
7 + Dr. Erwin Rasinger (V)   tb 16:13 0:10 2  
8 + Elmar Lichtenegger (F)   da 16:14 5:35 5 *
9 + Doris Bures (S)   da 16:19 5:41 5 *
10 + Barbara Riener (V)   da 16:25 4:49 5 *
11 + Karl Öllinger (G)   da 16:30 8:37 7 *
12 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   da 16:39 9:12 5 *
13 + Beate Schasching (S)   da 16:49 5:28 5 *
14 + Mag. Karin Hakl (V)   da 16:54 6:19 5 *
15 + Theresia Haidlmayr (G)   da 17:01 5:55 5 *
16 + Dr. Peter Wittmann (S)   da 17:08 6:21 5 *

TOP 2 BFG 2005 s. Anlagen, Beratungsgruppe XII, Milit.Angel.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Anton Gaál (S)   c 13:25 7:38 8 *
2 + Walter Murauer (V)   p 13:33 8:16 8 *
3 + Dr. Peter Pilz (G)   c 13:41 9:14 10 *
4 + Dr. Reinhard Eugen Bösch (F)   p 13:51 7:38 8 *
5 + Bettina Stadlbauer (S)   c 13:59 5:23 4 *
6 + Dr. Michael Spindelegger (V)   p 14:04 4:47 6 *
7 + Mag. Terezija Stoisits (G)   c 14:09 6:39 6 *
8 + BM Günther Platter (V)   rb 14:16 12:16 0  
9 + Markus Fauland (F)   p 14:29 5:44 5 *
10 + Stefan Prähauser (S)   c 14:35 4:05 4 *
11 + Astrid Stadler (V)   p 14:39 3:01 4 *
12 + Mag. Ulrike Lunacek (G)   c 14:42 9:24 6 *
13 + Jochen Pack (V)   p 14:52 3:21 4 *
14 + Marianne Hagenhofer (S)   c 14:55 4:08 4 *
15 + Mag. Peter Michael Ikrath (V)   p 17:15 3:34 3 *
16 + Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S)   c 17:19 4:22 4 *
17 + Ing. Norbert Kapeller (V)   p 17:23 2:15 3 *
18 + Katharina Pfeffer (S)   c 17:26 3:13 4 *
19 + Mag. Hans Langreiter (V)   p 17:29 3:25 3 *
20 + Beate Schasching (S)   c 17:33 3:58 4 *
21 + Walter Murauer (V)   tb 17:37 0:53 2  
22 + Alfred Schöls (V)   p 17:39 4:59 3 *
23 + Heinz Gradwohl (S)   c 17:44 4:33 4 *
24 + Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F)   p 17:49 2:01 2 *
25 + Ing. Erwin Kaipel (S)   c 17:51 4:37 4 *
26 + Dr. Josef Cap (S)   c 17:56 4:25 4 *

TOP 3-4 BFG 2005 s. Anlagen, Beratungsgruppe XI, Finanzen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Christoph Matznetter (S)   c 18:02 8:12 8 *
2 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   p 18:10 6:28 8 *
3 + Mag. Werner Kogler (G)   c 18:17 13:14 10 *
4 + Josef Bucher (F)   p 18:31 4:51 8 *
5 + BM Mag. Karl-Heinz Grasser (V)   rb 18:36 17:32 0  
6 + Mag. Johann Moser (S)   c 18:53 7:05 5 *
7 + Jakob Auer (V)   p 19:01 6:30 6 *
8 + Michaela Sburny (G)   c 19:08 8:21 7 *
9 + Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F)   p 19:16 7:18 5 *
10 + Mag. Dietmar Hoscher (S)   c 19:24 4:56 5 *
11 + Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   p 19:29 4:52 4 *
12 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 19:34 3:11 5 *
13 + Mag. Peter Michael Ikrath (V)   p 19:38 4:35 4 *
14 + Kurt Eder (S)   c 19:43 5:21 5 *
15 + Gabriele Tamandl (V)   p 19:48 2:53 3 *
16 + Gerhard Steier (S)   c 19:51 5:07 5 *
17 + Dr. Vincenz Liechtenstein (V)   p 19:57 4:43 3 *
18 + Marianne Hagenhofer (S)   c 20:02 4:45 5 *
19 + Ing. Hermann Schultes (V)   p 20:07 2:59 3 *
20 + Mag. Kurt Gaßner (S)   c 20:10 6:39 5 *
21 + Dr. Ferdinand Maier (V)   p 20:17 2:10 3 *
22 + Heidemarie Rest-Hinterseer (G)   c 20:19 4:09 5 *
23 + Franz Glaser (V)   p 20:24 3:46 3 *
24
+ Jakob Auer (V) 2 p 20:29 0:17 2 *