LETZTES UPDATE: 08.08.2017; 01:49
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 6. April 2005 (103/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
06.04.2005 103. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-198
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Rainer Wimmer (S) Schriftführer  
Astrid Stadler (V) Schriftführerin  
TOP 1 Bundesfinanzgesetz 2006 - BFG 2006 (840 d.B.)  
TOP 1 Bundesfinanzgesetz 2006, Land- u. Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft - Kapitel 60 und 61 (830 d.B.)  
TOP 1 Bundesfinanzgesetz 2006, Verkehr, Innovation und Technologie - Kapitel 65 (830 d.B.)  
TOP 1 Bundesfinanzgesetz 2006, Inneres - Kapitel 11 (830 d.B.)  
06.04.2005 Kurze Debatte betreffend tatsächliche Personalstände in der Exekutive, Stand 1. Dezember 2004 (2383/AB)  
06.04.2005 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Rudolf Parnigoni (S) Unterzeichner S. 113-115
BM Liese Prokop (V) Regierungsbank S. 115-116
  Günter Kößl (V) Wortmeldung S. 117-118
  Mag. Norbert Darabos (S) Wortmeldung S. 118-119
  Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Wortmeldung S. 119-120
  Dr. Peter Pilz (G) Wortmeldung S. 121-122
06.04.2005 Antrag der Abgeordneten Dr. Josef Cap, Kolleginnen und Kollegen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (213/GO)
abgelehnt
S. 112-113, 189-191
06.04.2005 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Peter Wittmann (S) Unterzeichner S. 191-193
  Peter Haubner (V) Wortmeldung S. 194
  Dr. Günther Kräuter (S) Wortmeldung S. 194-195
  Josef Bucher (F) Wortmeldung S. 195-196
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 196-197
06.04.2005 Gestaltung und Dauer der Redezeit (873/GO) S. 9
06.04.2005 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (874/GO) S. 64
06.04.2005 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (875/GO) S. 64-65
06.04.2005 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (876/GO) S. 122
06.04.2005 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (877/GO) S. 131
06.04.2005 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (878/GO) S. 132
06.04.2005 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (879/GO) S. 145

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Bundesfinanzgesetz 2006 - BFG 2006 (840 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesfinanzgesetz 2006 - BFG 2006 (840 d.B.)  
17.03.2005 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: - (zur Beratungsgruppe I: Oberste Organe)
 
17.03.2005 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: - (zur Beratungsgruppe I: Oberste Organe)
 
17.03.2005 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G (zur Beratungsgruppe II: Bundeskanzleramt)
 
17.03.2005 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, G, dagegen: S (zur Beratungsgruppe VI: Bildung, Wissenschaft und Kultur)
 
17.03.2005 Budgetausschuss: Abgelehnter Antrag des Abgeordneten Kai Jan Krainer auf Annahme der Entschließung
Dafür: V, F, G, dagegen: S (zur Beratungsgruppe VIII: Land- u. Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft)
 
17.03.2005 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G (zur Beratungsgruppe XI: Finanzen)
 
17.03.2005 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G (zum Text des Bundesfinanzgesetzes)
 
17.03.2005 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: - (zum Stellenplan)
 
17.03.2005 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung (restliche Teile der Beratungsgruppe I mit Stimmenmehrheit (dafür VSF); hinsichtlich der restlichen Teile mit Stimmenmehrheit (dafür VF))
 
TOP 1 Bundesfinanzgesetz 2006, Land- u. Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft - Kapitel 60 und 61 (830 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesfinanzgesetz 2006, Land- u. Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft - Kapitel 60 und 61 (830 d.B.)  
06.04.2005 103. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 71
TOP 1 Bundesfinanzgesetz 2006, Verkehr, Innovation und Technologie - Kapitel 65 (830 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesfinanzgesetz 2006, Verkehr, Innovation und Technologie - Kapitel 65 (830 d.B.)  
06.04.2005 103. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 148
TOP 1 Bundesfinanzgesetz 2006, Inneres - Kapitel 11 (830 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesfinanzgesetz 2006, Inneres - Kapitel 11 (830 d.B.)  
06.04.2005 103. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 188

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  158 158 108 117

TOP 1 BFG 2006 s. Anl., Beratungsg. VIII - Land- u.Forstw.,Umwelt u.Wasserw.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S)   c 09:02 3:40 3 *
2 + Fritz Grillitsch (V)   p 09:06 7:18 7 *
3 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   c 09:14 7:33 8 *
4 + Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F)   p 09:22 8:18 6 *
5 + Kai Jan Krainer (S)   c 09:31 5:00 5 *
6 + Karlheinz Kopf (V)   p 09:36 5:26 7 *
7 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   c 09:41 9:35 8 *
8 + Klaus Wittauer (F)   p 09:51 5:10 5 *
9 + BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V)   rb 09:57 13:26 20 *
10 + Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S)   tb 10:10 0:36 2  
11 + Mag. Kurt Gaßner (S)   c 10:11 3:58 3 *
12 + Dipl.-Ing. Klaus Hubert Auer (V)   p 10:15 4:18 3 *
13 + Heidemarie Rest-Hinterseer (G)   c 10:20 6:20 7 *
14 + Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F)   p 10:27 5:26 5 *
15 + Dr. Caspar Einem (S)   tb 10:32 0:30 2  
16 + Gabriele Binder-Maier (S)   c 10:33 3:56 3 *
17 + Erwin Hornek (V)   p 10:38 4:31 4 *
18 + Christian Faul (S)   c 10:42 2:44 3 *
19 + Dipl.-Ing. Hannes Missethon (V)   p 10:45 3:07 3 *
20 + Rosemarie Schönpass (S)   c 10:49 2:20 3 *
21 + Franz Leonhard Eßl (V)   p 10:51 3:35 3 *
22 + Heidrun Walther (S)   c 10:55 3:19 3 *
23 + Matthias Ellmauer (V)   p 10:59 3:07 3 *
24 + Gerhard Reheis (S)   c 11:02 3:40 3 *
25 + Helga Machne (V)   p 11:06 3:15 3 *
26 + Rainer Wimmer (S)   c 11:09 2:54 3 *
27 + Georg Keuschnigg (V)   p 11:13 4:08 20 *
28 + Heinz Gradwohl (S)   c 11:17 3:36 2 *
29 + Konrad Steindl (V)   p 11:21 3:09 20 *
30 + Gerhard Steier (S)   c 11:24 2:59 3 *
31 + Herta Mikesch (V)   p 11:27 3:14 3 *
32 + Dipl.-Kfm. Dr. Hannes Bauer (S)   c 11:31 4:00 3 *
33 + Karl Freund (V)   p 11:35 3:34 3 *
34 + Georg Oberhaidinger (S)   c 11:39 3:49 3 *
35 + Norbert Sieber (V)   p 11:43 4:02 3 *
36 + Anita Fleckl (S)   c 11:47 3:06 3 *
37 + Ing. Hermann Schultes (V)   p 11:50 3:11 4 *
38 + Walter Schopf (S)   c 11:55 4:13 3 *
39 + Johann Rädler (V)   p 11:59 2:54 2 *
40 + Anton Heinzl (S)   c 12:02 3:04 3 *
41 + Michael Praßl (V)   p 12:06 3:08 2 *
42 + Erika Scharer (S)   c 12:09 3:08 3 *
43 + Johannes Zweytick (V)   p 12:12 2:21 2 *
44 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) 2 c 12:15 4:25 4 *
45 + Ing. Josef Winkler (V)   p 12:19 2:32 2 *
46 + Johannes Schweisgut (V)   p 12:22 1:48 2 *
47 + Dipl.-Ing. Günther Hütl (V)   p 12:24 2:49 2 *

KD über Besprechung 2383/AB tats. Personalstände Exekutive, Parnigoni

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Rudolf Parnigoni (S)   un 15:01 9:26 10  
2 + BM Liese Prokop (V)   rb 15:10 4:48 0  
3 + Günter Kößl (V)   kd 15:16 4:45 5  
4 + Mag. Norbert Darabos (S)   kd 15:21 4:50 5  
5 + Dr. Reinhard Eugen Bösch (F)   kd 15:26 4:08 5  
6 + Dr. Peter Pilz (G)   kd 15:30 5:00 5  

TOP 2 BFG 2006 s. Anl., Beratungsg. X - Verkehr, Innovation und Technologie

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • NAMENTLICHE ABSTIMMUNG
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Kurt Eder (S)   c 12:30 5:37 5 *
2 + Werner Miedl (V)   p 12:35 6:18 7 *
3 + Heidemarie Rest-Hinterseer (G)   c 12:42 8:35 8 *
4 + Klaus Wittauer (F)   p 12:51 6:59 5 *
5 + VK Hubert Gorbach (F)   rb 12:58 12:23 0  
6 + Rudolf Parnigoni (S)   c 13:10 2:32 2 *
7 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   p 13:13 4:59 7 *
8 + Dr. Kurt Grünewald (G)   c 13:19 9:13 8 *
9 + Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F)   p 13:28 5:42 5 *
10 + Gerhard Reheis (S)   c 13:34 3:11 3 *
11 + Mag. Karin Hakl (V)   p 13:37 4:02 4 *
12 + Michaela Sburny (G)   c 13:42 7:24 7 *
13 + Mag. Dr. Magda Bleckmann (F)   p 13:49 4:16 5 *
14 + Anton Heinzl (S)   c 13:54 2:12 2 *
15 + Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V)   p 13:56 4:07 3 *
16 + Theresia Haidlmayr (G)   c 14:09 8:20 7 *
17 + Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F)   p 14:10 4:47 4 *
18 + Dr. Günther Kräuter (S)   c 14:15 2:54 3 *
19 + StS Mag. Helmut Kukacka (V)   rs 14:18 11:59 0  
20 + Kurt Eder (S)   tb 14:30 0:41 2  
21 + Dr. Reinhold Lopatka (V)   p 14:31 1:59 3 *
22 + Gabriele Binder-Maier (S)   c 14:34 2:30 2 *
23 + StS Mag. Eduard Mainoni (F)   rs 14:36 6:58 0  
24 + Maximilian Walch (F)   p 14:43 5:23 4 *
25 + Kurt Eder (S)   tb 14:49 0:37 2  
26 + Petra Bayr, MA MLS (S)   c 14:50 2:18 2 *
27 + VK Hubert Gorbach (F)   rb 14:52 7:02 0  
28 + Dr. Gertrude Brinek (V)   p 15:37 3:03 3 *
29 + Peter Marizzi (S)   c 15:40 2:45 2 *
30 + Fritz Grillitsch (V)   p 15:43 3:42 3 *
31 + Anita Fleckl (S)   c 15:47 2:47 2 *
32 + Peter Haubner (V)   p 15:50 1:39 3 *
33 + Stefan Prähauser (S)   c 15:52 1:58 2 *
34 + Anton Doppler (V)   p 15:54 3:19 3 *
35 + Friedrich Verzetnitsch (S)   c 15:58 3:22 3 *
36 + Johann Rädler (V)   p 16:03 2:38 2 *
37 + Mag. Johann Moser (S)   c 16:05 2:33 3 *
38 + Franz Glaser (V)   p 16:08 3:29 3 *
39 + Dr. Richard Leutner (S)   c 16:12 3:16 3 *
40 + Erwin Hornek (V)   p 16:15 2:52 3 *
41 + Ing. Kurt Gartlehner (S)   c 16:19 2:14 3 *
42 + Johann Kurzbauer (V)   p 16:21 3:01 3 *
43 + Dietmar Keck (S)   c 16:24 2:44 3 *
44 + Christoph Kainz (V)   p 16:27 2:42 2 *
45 + Mag. Dietmar Hoscher (S)   c 16:30 2:02 3 *
46 + Martin Preineder (V)   p 16:32 2:56 2 *
47 + Walter Schopf (S)   c 16:35 4:03 3 *
48 + Franz Xaver Böhm (V)   p 16:40 2:06 2 *
49 + Dr. Caspar Einem (S)   c 16:42 6:32 8 *
50 + Michael Praßl (V)   p 16:49 2:51 2 *
51 + Heinz Gradwohl (S)   c 16:52 2:39 3 *
52 + Dr. Günther Kräuter (S) 2 c 16:55 3:12 3 *
53 + Kurt Eder (S) 2 c 16:59 1:57 2 *

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

TOP 3 BFG 2006 s. Anlagen, Beratungsgruppe IV - Inneres

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Rudolf Parnigoni (S)   c 17:28 4:25 5 *
2 + Günter Kößl (V)   p 17:33 4:28 6 *
3 + Theresia Haidlmayr (G)   c 17:38 7:42 8 *
4 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   p 17:46 9:05 7 *
5 + BM Liese Prokop (V)   rb 17:55 14:35 0  
6 + Anton Gaál (S)   c 18:10 3:29 3 *
7 + Matthias Ellmauer (V)   p 18:14 4:06 4 *
8 + Mag. Terezija Stoisits (G)   c 18:18 15:20 8 *
9 + Mares Rossmann (F)   p 18:34 5:50 5 *
10 + Mag. Walter Posch (S)   c 18:40 3:35 3 *
11 + Karl Freund (V)   p 18:44 3:15 3 *
12 + Mag. Brigid Weinzinger (G)   c 18:47 9:00 7 *
13 + Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F)   p 18:57 3:48 4 *
14 + Dr. Elisabeth Hlavac (S)   c 19:01 2:55 3 *
15 + Jochen Pack (V)   p 19:04 3:00 3 *
16 + Mag. Norbert Darabos (S)   c 19:07 3:16 3 *
17 + Alfred Schöls (V)   p 19:10 2:23 3 *
18 + Katharina Pfeffer (S)   c 19:13 2:55 3 *
19 + Ing. Norbert Kapeller (V)   p 19:16 2:18 3 *
20 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   c 19:19 3:08 3 *
21 + August Wöginger (V)   p 19:22 4:14 3 *
22 + Otto Pendl (S)   c 19:27 3:17 3 *
23 + Dr. Vincenz Liechtenstein (V)   p 19:30 2:30 2 *
24 + Mag. Gisela Wurm (S)   c 19:33 3:27 3 *
25 + Christoph Kainz (V)   p 19:37 1:26 2 *
26 + Rainer Wimmer (S)   c 19:39 1:37 3 *
27 + Hermann Gahr (V)   p 19:43 2:00 2 *
28 + Marianne Hagenhofer (S)   c 19:43 1:56 2 *

KD UntersuchungsA betr. Vergabe Projekt Stadion Klagenfurt

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Peter Wittmann (S)   un 19:47 10:00 10  
2 + Peter Haubner (V)   kd 19:58 2:45 5  
3 + Dr. Günther Kräuter (S)   kd 20:01 2:47 5  
4 + Josef Bucher (F)   kd 20:04 1:06 5  
5
+ Mag. Werner Kogler (G)   kd 20:05 5:00 5