LETZTES UPDATE: 09.08.2017; 02:09
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 7. April 2005 (104/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
07.04.2005 104. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-186
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Schriftführerin  
Rainer Wimmer (S) Schriftführer  
TOP 1 Bundesfinanzgesetz 2006 - BFG 2006 (840 d.B.)  
TOP 1 Bundesfinanzgesetz 2006, Soziale Sicherheit, Generationen und Konsumentenschutz - Kapitel 15, 16 und 19 (830 d.B.)  
TOP 1 Bundesfinanzgesetz 2006, Militärische Angelegenheiten - Kapitel 40 (830 d.B.)  
TOP 1 Bundesfinanzgesetz 2006, Finanzen - Kapitel 50 bis 55 und 58 (830 d.B.)  
07.04.2005 Dringlicher Antrag der Abgeordneten Klaus Wittauer, Kolleginnen und Kollegen betreffend weitere Senkung der Unfallzahlen und Reduzierung der Verkehrstoten durch Steigerung der Verkehrssicherheit (584/A(E))
angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
07.04.2005 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Klaus Wittauer (F) Begründung S. 114-118
VK Hubert Gorbach (F) Regierungsbank S. 119-122
  Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) Wortmeldung S. 122-123
  Werner Miedl (V) Wortmeldung S. 123-126
  Sabine Mandak (G) tatsächliche Berichtigung S. 126
  Dr. Josef Cap (S) Wortmeldung S. 126-128
  Dr. Eva Glawischnig (G) Wortmeldung S. 128-131
  Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Wortmeldung S. 131-132
  Karl Öllinger (G) tatsächliche Berichtigung S. 132-133
  Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V) Wortmeldung S. 133-134
  Dr. Johannes Jarolim (S) Wortmeldung S. 134-136
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 136-137
  Mares Rossmann (F) Wortmeldung S. 137-138
  Bettina Stadlbauer (S) Wortmeldung S. 138-139
StS Mag. Eduard Mainoni (F) Regierungsbank S. 140-141
  Heidemarie Rest-Hinterseer (G) Wortmeldung S. 141-142
  Manfred Lackner (S) Wortmeldung S. 142-144
  Mag. Norbert Darabos (S) Wortmeldung S. 144-146
  Herbert Scheibner (F) Wortmeldung S. 146-147
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 147-149
  Mag. Norbert Darabos (S) tatsächliche Berichtigung S. 149-150
  Mag. Wilhelm Molterer (V) Wortmeldung S. 150
  Karl Öllinger (G) tatsächliche Berichtigung S. 151
07.04.2005 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Dr. Peter Pilz (219/GO) S. 182, 183
07.04.2005 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Detlev Neudeck (220/GO) S. 183
07.04.2005 Gestaltung und Dauer der Redezeit (885/GO) S. 10
07.04.2005 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (886/GO) S. 18
07.04.2005 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (887/GO) S. 19
07.04.2005 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (888/GO) S. 19
07.04.2005 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (889/GO) S. 62
07.04.2005 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (890/GO) S. 85
07.04.2005 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (891/GO) S. 105
07.04.2005 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (892/GO) S. 106

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Bundesfinanzgesetz 2006 - BFG 2006 (840 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesfinanzgesetz 2006 - BFG 2006 (840 d.B.)  
17.03.2005 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: - (zur Beratungsgruppe I: Oberste Organe)
 
17.03.2005 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: - (zur Beratungsgruppe I: Oberste Organe)
 
17.03.2005 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G (zur Beratungsgruppe II: Bundeskanzleramt)
 
17.03.2005 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, G, dagegen: S (zur Beratungsgruppe VI: Bildung, Wissenschaft und Kultur)
 
17.03.2005 Budgetausschuss: Abgelehnter Antrag des Abgeordneten Kai Jan Krainer auf Annahme der Entschließung
Dafür: V, F, G, dagegen: S (zur Beratungsgruppe VIII: Land- u. Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft)
 
17.03.2005 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G (zur Beratungsgruppe XI: Finanzen)
 
17.03.2005 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G (zum Text des Bundesfinanzgesetzes)
 
17.03.2005 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: - (zum Stellenplan)
 
17.03.2005 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung (restliche Teile der Beratungsgruppe I mit Stimmenmehrheit (dafür VSF); hinsichtlich der restlichen Teile mit Stimmenmehrheit (dafür VF))
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesfinanzgesetz 2006 samt Anlagen (830 d.B.)  
07.04.2005 104. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G (Text des Bundesfinanzgesetzes und Anlagen)
S. 185
07.04.2005 104. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 185
TOP 1 Bundesfinanzgesetz 2006, Soziale Sicherheit, Generationen und Konsumentenschutz - Kapitel 15, 16 und 19 (830 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesfinanzgesetz 2006, Soziale Sicherheit, Generationen und Konsumentenschutz - Kapitel 15, 16 und 19 (830 d.B.)  
07.04.2005 104. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 81
TOP 1 Bundesfinanzgesetz 2006, Militärische Angelegenheiten - Kapitel 40 (830 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesfinanzgesetz 2006, Militärische Angelegenheiten - Kapitel 40 (830 d.B.)  
07.04.2005 104. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 106
TOP 1 Bundesfinanzgesetz 2006, Finanzen - Kapitel 50 bis 55 und 58 (830 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesfinanzgesetz 2006, Finanzen - Kapitel 50 bis 55 und 58 (830 d.B.)  
07.04.2005 104. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 185

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  123 123 84 91

TOP 1 BFG 2006 s. Anlagen, Beratungsg. VII - Soz.Sicherh., Generat.u.Kons.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Heidrun Silhavy (S)   c 09:03 4:08 4 *
2 + Mag. Walter Tancsits (V)   p 09:07 6:44 6 *
3 + Karl Öllinger (G)   c 09:14 13:17 8 *
4 + Dietmar Keck (S)   tb 09:29 0:50 2  
5 + Herbert Scheibner (F)   tb 09:30 0:42 2  
6 + Mag. Herbert Haupt (F)   p 09:31 6:30 10 *
7 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   c 09:38 4:24 4 *
8 + Ridi Maria Steibl (V)   p 09:43 5:35 6 *
9 + Sabine Mandak (G)   c 09:49 8:46 8 *
10 + Konrad Steindl (V)   tb 09:58 0:32 2  
11 + BM Ursula Haubner (F)   rb 09:59 10:51 20 *
12 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   tb 10:10 0:25 2  
13 + Maximilian Walch (F)   p 10:11 7:40 8 *
14 + Mag. Johann Maier (S)   c 10:19 3:15 3 *
15 + Dipl.-Ing. Hannes Missethon (V)   p 10:22 3:34 4 *
16 + Theresia Haidlmayr (G)   c 10:26 7:36 7 *
17 + Dr. Dieter Böhmdorfer (F)   p 10:34 7:31 7 *
18 + Franz Riepl (S)   c 10:42 4:02 2 *
19 + BM Ursula Haubner (F)   rb 10:46 1:24 0  
20 + Karl Donabauer (V)   p 10:48 3:00 3 *
21 + Mag. Brigid Weinzinger (G)   c 10:53 7:59 7 *
22 + Sabine Mandak (G)   tb 11:01 0:46 2  
23 + Karl Donabauer (V)   tb 11:02 0:34 2  
24 + Barbara Rosenkranz (F)   p 11:03 7:44 5 *
25 + Ingrid Turkovic-Wendl (V)   tb 11:11 0:28 2  
26 + Mag. Elisabeth Grossmann (S)   c 11:12 2:39 2 *
27 + Mag. Silvia Grünberger (V)   p 11:15 3:24 3 *
28 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   c 11:18 5:54 5 *
29 + Marialuise Mittermüller (F)   p 11:25 6:18 5 *
30 + Mag. Christine Lapp, MA (S)   c 11:31 2:38 2 *
31 + StS Sigisbert Dolinschek (F)   rs 11:34 15:01 0  
32 + Mag. Christine Lapp, MA (S)   tb 11:49 0:23 2  
33 + Maria Grander (V)   p 11:50 3:28 3 *
34 + Gabriele Binder-Maier (S)   c 11:54 1:59 2 *
35 + Anna Höllerer (V)   p 11:56 3:17 3 *
36 + Dr. Richard Leutner (S)   c 12:03 3:34 3 *
37 + Dr. Franz-Joseph Huainigg (V)   p 12:06 3:57 3 *
38 + Theresia Haidlmayr (G)   tb 12:08 0:28 2  
39 + Rosemarie Schönpass (S)   c 12:09 2:26 2 *
40 + Georg Keuschnigg (V)   p 12:12 2:39 3 *
41 + Dietmar Keck (S)   c 12:15 1:48 2 *
42 + Edeltraud Lentsch (V)   p 12:17 3:02 3 *
43 + Renate Csörgits (S)   c 12:20 2:37 2 *
44 + Christine Marek (V)   p 12:23 2:48 3 *
45 + Mag. Melitta Trunk (S)   c 12:26 2:32 2 *
46 + Nikolaus Prinz (V)   p 12:29 2:30 3 *
47 + Walter Schopf (S)   c 12:31 2:47 2 *
48 + Barbara Riener (V)   p 12:34 2:51 3 *
49 + Gabriele Heinisch-Hosek (S)   c 12:37 2:28 2 *
50 + Mag. Elisabeth Scheucher-Pichler (V)   p 12:40 3:31 3 *
51 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   c 12:44 2:22 2 *
52 + Notburga Schiefermair (V)   p 12:46 3:01 3 *
53 + Karl Dobnigg (S)   c 12:50 2:26 2 *
54 + Dr. Michael Spindelegger (V)   p 12:52 3:01 3 *
55 + Astrid Stadler (V)   p 12:56 2:19 3 *
56 + Gabriele Tamandl (V)   p 12:58 3:07 3 *
57 + Mares Rossmann (F)   p 13:02 2:49 4 *
58 + Heidrun Silhavy (S) 2 c 13:05 0:44 4 *
59 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   p 13:06 5:36 5 *
60 + Karl Öllinger (G) 2 c 13:12 0:45 1 *

TOP 2 BFG 2006 s. Anlagen, Beratungsgruppe XII Militärische Angelegenheiten

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Anton Gaál (S)   c 13:16 5:17 6 *
2 + Walter Murauer (V)   p 13:21 5:13 5 *
3 + Dr. Peter Pilz (G)   c 13:27 5:18 5 *
4 + Dr. Reinhard Eugen Bösch (F)   p 13:32 5:54 6 *
5 + Marianne Hagenhofer (S)   c 13:38 1:41 2 *
6 + BM Günther Platter (V)   rb 13:41 10:20 20 *
7 + Astrid Stadler (V)   p 13:51 3:02 3 *
8 + Mag. Norbert Darabos (S)   c 13:54 2:05 2 *
9 + Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F)   p 13:57 4:26 5 *
10 + Katharina Pfeffer (S)   c 14:01 2:09 2 *
11 + Mag. Peter Michael Ikrath (V)   p 14:04 2:40 3 *
12 + Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S)   c 14:07 2:11 2 *
13 + Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F)   p 14:09 4:38 3 *
14 + Beate Schasching (S)   c 14:14 2:32 2 *
15 + Ing. Norbert Kapeller (V)   p 14:17 1:32 3 *
16 + Rudolf Parnigoni (S)   c 14:19 2:06 2 *
17 + Jochen Pack (V)   p 14:21 2:06 3 *
18 + Stefan Prähauser (S)   c 14:23 1:46 2 *
19 + Alfred Schöls (V)   p 14:25 2:47 3 *
20 + Bettina Stadlbauer (S)   c 14:28 2:22 2 *
21 + Norbert Sieber (V)   p 14:31 2:46 3 *
22 + BM Günther Platter (V)   rb 14:34 3:07 9 *
23 + Hermann Krist (S)   c 14:37 1:55 2 *
24 + Manfred Lackner (S)   c 14:40 2:30 2 *

Dringl.Entschl.Antr.betr.Senkung Unfallzahlen,Reduzierg. Verkehrstoter

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringlicher (Entschließungs-)Antrag

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Klaus Wittauer (F)   bg 15:00 15:15 20  
2 + VK Hubert Gorbach (F)   rb 15:15 13:37 0  
3 + Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F)   de 15:29 6:05 6 *
4 + Werner Miedl (V)   de 15:36 6:19 7 *
5 + Sabine Mandak (G)   tb 15:42 0:53 2  
6 + Dr. Josef Cap (S)   de 15:43 7:02 8 *
7 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   de 15:51 7:32 8 *
8 + Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F)   de 15:58 5:28 5 *
9 + Karl Öllinger (G)   tb 16:04 0:45 2  
10 + Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V)   de 16:05 4:47 5 *
11 + Dr. Johannes Jarolim (S)   de 16:10 4:57 4 *
12 + Mag. Werner Kogler (G)   de 16:16 4:46 5 *
13 + Mares Rossmann (F)   de 16:21 4:14 3 *
14 + Bettina Stadlbauer (S)   de 16:25 4:20 4 *
15 + StS Mag. Eduard Mainoni (F)   rb 16:29 3:38 10  
16 + Heidemarie Rest-Hinterseer (G)   de 16:33 4:55 5 *
17 + Manfred Lackner (S)   de 16:38 4:44 4 *
18 + Mag. Norbert Darabos (S)   de 16:43 4:00 5 *
19 + Herbert Scheibner (F)   de 16:49 4:40 5 *
20 + Karl Öllinger (G)   de 16:53 6:53 10  
21 + Mag. Norbert Darabos (S)   tb 17:01 0:22 2  
22 + Mag. Wilhelm Molterer (V)   de 17:01 2:59 10  
23 + Karl Öllinger (G)   tb 17:05 0:52 2  

TOP 3-4 BFG 2006 s. Anlagen, Beratungsgruppe XI - Finanzen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Christoph Matznetter (S)   c 14:44 8:27 8 *
2 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   p 14:53 4:55 5 *
3 + Dr. Christoph Matznetter (S)   tb 14:58 0:25 2  
4 + Mag. Werner Kogler (G)   c 17:09 8:05 8 *
5 + Josef Bucher (F)   p 17:17 3:43 6 *
6 + BM Mag. Karl-Heinz Grasser (V)   rb 17:21 9:30 20 *
7 + Mag. Johann Moser (S)   c 17:31 1:57 2 *
8 + Jakob Auer (V)   p 17:33 5:36 5 *
9 + Dr. Christoph Matznetter (S)   tb 17:39 1:32 2  
10 + Michaela Sburny (G)   c 17:41 6:14 7 *
11 + Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F)   p 17:47 4:11 3 *
12 + Mag. Dietmar Hoscher (S)   c 17:52 2:23 2 *
13 + Mag. Peter Michael Ikrath (V)   p 17:54 3:58 3 *
14 + Kurt Eder (S)   c 17:58 2:01 2 *
15 + Mag. Hans Langreiter (V)   p 18:00 2:44 3 *
16 + Heinz Gradwohl (S)   c 18:03 2:05 2 *
17 + Gabriele Tamandl (V)   p 18:06 3:10 3 *
18 + Mag. Kurt Gaßner (S)   c 18:09 2:28 2 *
19 + StS Dr. Alfred Finz (V)   rs 18:12 2:58 5 *
20 + Dr. Vincenz Liechtenstein (V)   p 18:15 2:42 3 *
21 + Dr. Christian Puswald (S)   c 18:18 2:31 2 *
22 + Dr. Ferdinand Maier (V)   p 18:21 2:12 3 *
23 + Mag. Melitta Trunk (S)   c 18:23 2:23 2 *
24 + Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   p 18:26 2:54 3 *
25 + Rainer Wimmer (S)   c 18:29 2:41 2 *
26 + Dr. Christoph Matznetter (S)   tb 18:32 0:50 2  
27 + Ing. Hermann Schultes (V)   p 18:33 2:29 3 *
28 + Ing. Kurt Gartlehner (S)   c 18:36 2:01 3 *
29 + Christine Marek (V)   p 18:38 1:05 3 *
30 + Dr. Peter Sonnberger (V)   p 18:39 2:55 3 *
31 + Dr. Peter Pilz (G)   c 18:43 8:15 20  
32 + Detlev Neudeck (F)   p 18:51 2:15 2 *
33 + BM Mag. Karl-Heinz Grasser (V)   rb 18:54 0:44 0  
34
+ Dr. Christoph Matznetter (S) 2 c 18:55 0:43 2 *