LETZTES UPDATE: 16.08.2018; 13:43
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 27. April 2006 (146/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
27.04.2006 146. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF
anschließend an die Gedenksitzung
S. 1-138
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Gabriele Binder-Maier (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Jakob Auer (V) FunktionSchriftführer Protokoll 
27.04.2006 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: SOS-Kinderdorf wird für Friedensnobelpreis nominiert Nr. 373/2006  
TOP 1 "SOS-Kinderdorf", Nominierung für den Friedensnobelpreis 2006 (1407 d.B.)  
TOP 1-6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Michael Spindelegger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 31-33
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 33-34
Herbert Scheibner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 34-35
Mag. Ulrike Lunacek (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 35-39
Franz Glaser (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 39-41
Dr. h.c. Peter Schieder (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 41-42
Mag. Dr. Magda Bleckmann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 42-44
StS Dr. Hans Winkler (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 44-46
Barbara Riener (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 46-47
Mag. Gisela Wurm (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 47-48
Marialuise Mittermüller (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 48-49
Gabriele Tamandl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 49-50
Dr. Caspar Einem (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 50-51
Johann Ledolter (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 51-52
Marianne Hagenhofer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 52
Christine Marek (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 52-54
Mag. Christine Muttonen (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 54
Walter Murauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 54-56
Dkfm. Dr. Hannes Bauer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 56-57
Wolfgang Großruck (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 57-58
Ing. Kurt Gartlehner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 58-59
Mag. Dr. Alfred Brader (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 59
Anton Doppler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 60
Carina Felzmann (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 60-61
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 61-63
27.04.2006 Fragestunde  
TOP 2 ,,Diplomatische Akademie Wien'' (DAK-Gesetz 1996) (1402 d.B.)  
TOP 1-6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Michael Spindelegger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 31-33
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 33-34
Herbert Scheibner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 34-35
Mag. Ulrike Lunacek (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 35-39
Franz Glaser (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 39-41
Dr. h.c. Peter Schieder (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 41-42
Mag. Dr. Magda Bleckmann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 42-44
StS Dr. Hans Winkler (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 44-46
Barbara Riener (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 46-47
Mag. Gisela Wurm (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 47-48
Marialuise Mittermüller (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 48-49
Gabriele Tamandl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 49-50
Dr. Caspar Einem (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 50-51
Johann Ledolter (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 51-52
Marianne Hagenhofer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 52
Christine Marek (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 52-54
Mag. Christine Muttonen (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 54
Walter Murauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 54-56
Dkfm. Dr. Hannes Bauer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 56-57
Wolfgang Großruck (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 57-58
Ing. Kurt Gartlehner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 58-59
Mag. Dr. Alfred Brader (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 59
Anton Doppler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 60
Carina Felzmann (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 60-61
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 61-63
TOP 3 Auslandsösterreicher-Fonds (AÖF-G) (1403 d.B.)  
TOP 4 Konsulargebührengesetz 1992 - KGG 1992 (1404 d.B.)  
TOP 5 Partnerschafts- und Kooperationsabkommen zwischen den Europäischen Gemeinschaften und der Republik Tadschikistan (1405 d.B.)  
TOP 6 Übereinkommen der Vereinten Nationen über die Immunität der Staaten und ihres Vermögens von der Gerichtsbarkeit (1406 d.B.)  
TOP 7 Anti-Doping-Bundesgesetz (1416 d.B.)  
TOP 7-8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Peter Haubner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 65-67
Dr. Peter Wittmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 72-73
Elmar Lichtenegger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 73-75
Dieter Brosz (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 75-78
StS Mag. Karl Schweitzer (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 78-79
Astrid Stadler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 79-81
Beate Schasching (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 81-83
Mares Rossmann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 83
Mag. Ulrike Lunacek (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 83-85
StS Mag. Karl Schweitzer (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 85-86
Herta Mikesch (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 104-105
Mag. Johann Maier (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 105-106
Markus Fauland (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 106-107
Ingrid Turkovic-Wendl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 107-108
Katharina Pfeffer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 108-109
Ridi Steibl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 109-110
Stefan Prähauser (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 110-111
Jochen Pack (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 112
Gerhard Steier (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 112-113
Notburga Schiefermair (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 113-114
Hermann Krist (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 114-115
Barbara Riener (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 115-116
Dietmar Keck (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 117-118
Fritz Grillitsch (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 118-119
Johannes Zweytick (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 119-120
TOP 8 Vorlage eines "Anti-Doping-Gesetzes" (1415 d.B.)  
TOP 9 Kraftfahrgesetz 1967 (816/A)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Gerhard Steier (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 121-122
Dipl.-Ing. Klaus Hubert Auer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 122-123
Klaus Wittauer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 123-124
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 124-125
27.04.2006 Antrag der Abgeordneten Mag. Werner Kogler, Kolleginnen und Kollegen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (263/GO)
abgelehnt
S. 80-81, 125-127
27.04.2006 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 127-130
Werner Amon, MBA (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 130-131
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 131-133
Josef Bucher (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 133-134
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 134-135
27.04.2006 Kurze Debatte betreffend Tempo 160 (3922/AB)  
27.04.2006 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 86-89
StS Mag. Eduard Mainoni (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 89-91
Dipl.-Ing. Hannes Missethon (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 92-93
Kurt Eder (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 93-94
Anton Wattaul (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 94-95
Heidemarie Rest-Hinterseer (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 95-96
27.04.2006 Kurze Debatte betreffend Dienstfreistellung für freiwillige HelferInnen bei Katastrophen und Ausgleich für DienstgeberInnen von freiwilligen KatastrophenhelferInnen (262/GO)  
27.04.2006 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Heidrun Silhavy (S) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 97-98
August Wöginger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 98-100
Dr. Robert Rada (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 100-102
Mares Rossmann (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 102
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 102-103
27.04.2006 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Dr. Johannes Jarolim (281/GO) S. 100
27.04.2006 Antrag der Abgeordneten Mag. Ulrike Lunacek, Kolleginnen und Kollegen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (288/GO)
abgelehnt
S. 133, 136-137
27.04.2006 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Karl Öllinger (282/GO) S. 134, 135
27.04.2006 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Dr. Johannes Jarolim (283/GO) S. 135

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 "SOS-Kinderdorf", Nominierung für den Friedensnobelpreis 2006 (1407 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  "SOS-Kinderdorf", Nominierung für den Friedensnobelpreis 2006 (1407 d.B.)  
06.04.2006 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  "SOS-Kinderdorf", Nominierung für den Friedensnobelpreis 2006 (781/A(E))  
27.04.2006 146. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (179/E)
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 63
TOP 2 ,,Diplomatische Akademie Wien'' (DAK-Gesetz 1996) (1402 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  ,,Diplomatische Akademie Wien'' (DAK-Gesetz 1996) (1402 d.B.)  
06.04.2006 Außenpolitischer Ausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
06.04.2006 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  ,,Diplomatische Akademie Wien'' (DAK-Gesetz 1996) (1298 d.B.)  
27.04.2006 146. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 63
27.04.2006 146. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 63
TOP 3 Auslandsösterreicher-Fonds (AÖF-G) (1403 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Auslandsösterreicher-Fonds (AÖF-G) (1403 d.B.)  
06.04.2006 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Auslandsösterreicher-Fonds (AÖF-G) (1363 d.B.)  
27.04.2006 146. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 64
27.04.2006 146. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 64
TOP 4 Konsulargebührengesetz 1992 - KGG 1992 (1404 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Konsulargebührengesetz 1992 - KGG 1992 (1404 d.B.)  
06.04.2006 Außenpolitischer Ausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
06.04.2006 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Konsulargebührengesetz 1992 - KGG 1992 (775/A)  
27.04.2006 146. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 64
27.04.2006 146. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 64
TOP 5 Partnerschafts- und Kooperationsabkommen zwischen den Europäischen Gemeinschaften und der Republik Tadschikistan (1405 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Partnerschafts- und Kooperationsabkommen zwischen den Europäischen Gemeinschaften und der Republik Tadschikistan (1405 d.B.)  
06.04.2006 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
06.04.2006 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Partnerschafts- und Kooperationsabkommen zwischen den Europäischen Gemeinschaften und der Republik Tadschikistan (1300 d.B.)  
27.04.2006 146. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 64
27.04.2006 146. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 64
TOP 6 Übereinkommen der Vereinten Nationen über die Immunität der Staaten und ihres Vermögens von der Gerichtsbarkeit (1406 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Übereinkommen der Vereinten Nationen über die Immunität der Staaten und ihres Vermögens von der Gerichtsbarkeit (1406 d.B.)  
06.04.2006 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
06.04.2006 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Übereinkommen der Vereinten Nationen über die Immunität der Staaten und ihres Vermögens von der Gerichtsbarkeit (1161 d.B.)  
27.04.2006 146. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 64
27.04.2006 146. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 64
TOP 7 Anti-Doping-Bundesgesetz (1416 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Anti-Doping-Bundesgesetz (1416 d.B.)  
18.04.2006 Ausschuss für Sportangelegenheiten: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
27.04.2006 146. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten (teils einstimmig, teils mit Stimmenmehrheit (dafür V, F, G))
S. 120
27.04.2006 146. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 120
11.05.2006 734. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 101
TOP 8 Vorlage eines "Anti-Doping-Gesetzes" (1415 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Vorlage eines "Anti-Doping-Gesetzes" (1415 d.B.)  
18.04.2006 Ausschuss für Sportangelegenheiten: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, G, dagegen: V, F
 
18.04.2006 Ausschuss für Sportangelegenheiten: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Vorlage eines "Anti-Doping-Gesetzes" (68/A(E))  
27.04.2006 146. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 121

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  ÖVP105 SPÖ105 F72 GRÜNE78

Fragestunde: Fragestunde

Einzelredezeitbeschränkung: - min Fragestunde

TOP 1-6 "SOS-Kinderdorf", Nominierung für den Friedensnobelpreis 2006

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Michael Spindelegger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:48 Dauer6:19 Limit 7*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:55 Dauer3:39 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:59 Dauer4:45 Limit 8*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Lunacek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:04 Dauer13:28 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Franz Glaser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:18 Dauer6:02 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. h.c. Peter Schieder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:24 Dauer5:55 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Magda Bleckmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:30 Dauer4:34 Limit 6*
Nr.8 Rede
beendet
+
StS Dr. Hans Winkler (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:35 Dauer9:14 Limit 0
Nr.9 Rede
beendet
+
Barbara Riener (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:45 Dauer5:16 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Gisela Wurm (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:50 Dauer4:52 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Marialuise Mittermüller (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:55 Dauer2:40 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
Gabriele Tamandl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:58 Dauer2:38 Limit 4*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Caspar Einem (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:01 Dauer2:41 Limit 5*
Nr.14 Rede
beendet
+
Johann Ledolter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:04 Dauer4:48 Limit 4*
Nr.15 Rede
beendet
+
Marianne Hagenhofer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:09 Dauer2:27 Limit 5*
Nr.16 Rede
beendet
+
Christine Marek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:12 Dauer4:23 Limit 4*
Nr.17 Rede
beendet
+
Mag. Christine Muttonen (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:16 Dauer3:27 Limit 5*
Nr.18 Rede
beendet
+
Walter Murauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:20 Dauer5:30 Limit 3*
Nr.19 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Hannes Bauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:26 Dauer4:37 Limit 5*
Nr.20 Rede
beendet
+
Wolfgang Großruck (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:30 Dauer4:05 Limit 3*
Nr.21 Rede
beendet
+
Ing. Kurt Gartlehner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:35 Dauer2:42 Limit 5*
Nr.22 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Alfred Brader (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:38 Dauer2:00 Limit 3*
Nr.23 Rede
beendet
n. anw.
Anton Heinzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start  Dauer  Limit 5*
Nr.24 Rede
beendet
+
Anton Doppler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:40 Dauer3:11 Limit 3*
Nr.25 Rede
beendet
+
Carina Felzmann (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:44 Dauer3:01 Limit 3*
Nr.26 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:47 Dauer7:27 Limit 5*

KD über 3922/AB von VK Gorbach; Abg Dr Gabriela Moser betr Tempo 160

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start15:01 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
StS Mag. Eduard Mainoni (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:12 Dauer9:04 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Hannes Missethon (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:21 Dauer4:37 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Kurt Eder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:26 Dauer4:32 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Anton Wattaul (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:31 Dauer3:52 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Heidemarie Rest-Hinterseer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:35 Dauer4:06 Limit 5

KD Fristsetzungsantrag über Antrag 749/A(E) betr Dienstfreistellung freiw. HelferInnen

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Heidrun Silhavy (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start15:40 Dauer6:03 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:47 Dauer5:00 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Robert Rada (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:52 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Mares Rossmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:59 Dauer2:16 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start16:01 Dauer4:25 Limit 5

TOP 7-8 Anti-Doping-Bundesgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Peter Haubner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:59 Dauer7:32 Limit 8*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Peter Wittmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:07 Dauer6:57 Limit 6*
Nr.3 Rede
beendet
+
Elmar Lichtenegger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:14 Dauer6:14 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:21 Dauer7:23 Limit 8*
Nr.5 Rede
beendet
+
StS Mag. Karl Schweitzer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:28 Dauer5:03 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Astrid Stadler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:34 Dauer4:53 Limit 6*
Nr.7 Rede
beendet
+
Beate Schasching (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:40 Dauer7:37 Limit 8*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mares Rossmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:48 Dauer2:50 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Lunacek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:51 Dauer7:22 Limit 6*
Nr.10 Rede
beendet
+
StS Mag. Karl Schweitzer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:58 Dauer1:45 Limit 0
Nr.11 Rede
beendet
+
Herta Mikesch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:07 Dauer4:13 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Johann Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:11 Dauer5:08 Limit 6*
Nr.13 Rede
beendet
+
Markus Fauland (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:17 Dauer3:24 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Ingrid Turkovic-Wendl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:20 Dauer4:38 Limit 4*
Nr.15 Rede
beendet
+
Katharina Pfeffer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:25 Dauer3:03 Limit 4*
Nr.16 Rede
beendet
+
Ridi Maria Steibl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:28 Dauer3:42 Limit 4*
Nr.17 Rede
beendet
+
Stefan Prähauser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:32 Dauer4:09 Limit 4*
Nr.18 Rede
beendet
+
Jochen Pack (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:37 Dauer3:05 Limit 3*
Nr.19 Rede
beendet
+
Gerhard Steier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:40 Dauer3:52 Limit 4*
Nr.20 Rede
beendet
+
Notburga Schiefermair (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:44 Dauer2:27 Limit 3*
Nr.21 Rede
beendet
+
Hermann Krist (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:47 Dauer3:13 Limit 4*
Nr.22 Rede
beendet
+
Barbara Riener (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:50 Dauer2:43 Limit 3*
Nr.23 Rede
beendet
+
Dietmar Keck (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:53 Dauer2:51 Limit 4*
Nr.24 Rede
beendet
+
Fritz Grillitsch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:56 Dauer2:18 Limit 3*
Nr.25 Rede
beendet
+
Johannes Zweytick (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:59 Dauer1:17 Limit 3*

TOP 9 Antrag 816/A, Kraftfahrgesetz 1967

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Gerhard Steier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start17:04 Dauer5:24 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Klaus Hubert Auer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start17:10 Dauer3:26 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Klaus Wittauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start17:14 Dauer2:32 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start17:17 Dauer1:41 Limit 5*

KD Einsetzung eines UntersuchungsA Bankenaufsicht, FMA, Abg. Kogler

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start17:20 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Werner Amon, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:33 Dauer5:00 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:42 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Josef Bucher (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:43 Dauer3:04 Limit 5
Nr.
5
Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:46 Dauer5:00 Limit 5