LETZTES UPDATE: 16.06.2016; 05:05
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 27. April 2006 (146/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
27.04.2006 146. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF
anschließend an die Gedenksitzung
S. 1-138
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Gabriele Binder-Maier (S) Schriftführerin  
Jakob Auer (V) Schriftführer  
27.04.2006 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: SOS-Kinderdorf wird für Friedensnobelpreis nominiert Nr. 373/2006  
TOP 1 "SOS-Kinderdorf", Nominierung für den Friedensnobelpreis 2006 (1407 d.B.)  
TOP 1-6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Michael Spindelegger (V) Pro S. 31-33
  Dr. Josef Cap (S) Pro S. 33-34
  Herbert Scheibner (F) Pro S. 34-35
  Mag. Ulrike Lunacek (G) Pro S. 35-39
  Franz Glaser (V) Pro S. 39-41
  Dr. h.c. Peter Schieder (S) Pro S. 41-42
  Mag. Dr. Magda Bleckmann (F) Pro S. 42-44
StS Dr. Hans Winkler (A) Regierungsbank S. 44-46
  Barbara Riener (V) Pro S. 46-47
  Mag. Gisela Wurm (S) Pro S. 47-48
  Marialuise Mittermüller (F) Pro S. 48-49
  Gabriele Tamandl (V) Pro S. 49-50
  Dr. Caspar Einem (S) Pro S. 50-51
  Johann Ledolter (V) Pro S. 51-52
  Marianne Hagenhofer (S) Pro S. 52
  Christine Marek (V) Pro S. 52-54
  Mag. Christine Muttonen (S) Pro S. 54
  Walter Murauer (V) Pro S. 54-56
  Dkfm. Dr. Hannes Bauer (S) Pro S. 56-57
  Wolfgang Großruck (V) Pro S. 57-58
  Ing. Kurt Gartlehner (S) Pro S. 58-59
  Mag. Dr. Alfred Brader (V) Pro S. 59
  Anton Doppler (V) Pro S. 60
  Carina Felzmann (V) Pro S. 60-61
  Mag. Terezija Stoisits (G) Pro S. 61-63
27.04.2006 Fragestunde  
TOP 2 ,,Diplomatische Akademie Wien'' (DAK-Gesetz 1996) (1402 d.B.)  
TOP 1-6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Michael Spindelegger (V) Pro S. 31-33
  Dr. Josef Cap (S) Pro S. 33-34
  Herbert Scheibner (F) Pro S. 34-35
  Mag. Ulrike Lunacek (G) Pro S. 35-39
  Franz Glaser (V) Pro S. 39-41
  Dr. h.c. Peter Schieder (S) Pro S. 41-42
  Mag. Dr. Magda Bleckmann (F) Pro S. 42-44
StS Dr. Hans Winkler (A) Regierungsbank S. 44-46
  Barbara Riener (V) Pro S. 46-47
  Mag. Gisela Wurm (S) Pro S. 47-48
  Marialuise Mittermüller (F) Pro S. 48-49
  Gabriele Tamandl (V) Pro S. 49-50
  Dr. Caspar Einem (S) Pro S. 50-51
  Johann Ledolter (V) Pro S. 51-52
  Marianne Hagenhofer (S) Pro S. 52
  Christine Marek (V) Pro S. 52-54
  Mag. Christine Muttonen (S) Pro S. 54
  Walter Murauer (V) Pro S. 54-56
  Dkfm. Dr. Hannes Bauer (S) Pro S. 56-57
  Wolfgang Großruck (V) Pro S. 57-58
  Ing. Kurt Gartlehner (S) Pro S. 58-59
  Mag. Dr. Alfred Brader (V) Pro S. 59
  Anton Doppler (V) Pro S. 60
  Carina Felzmann (V) Pro S. 60-61
  Mag. Terezija Stoisits (G) Pro S. 61-63
TOP 3 Auslandsösterreicher-Fonds (AÖF-G) (1403 d.B.)  
TOP 4 Konsulargebührengesetz 1992 - KGG 1992 (1404 d.B.)  
TOP 5 Partnerschafts- und Kooperationsabkommen zwischen den Europäischen Gemeinschaften und der Republik Tadschikistan (1405 d.B.)  
TOP 6 Übereinkommen der Vereinten Nationen über die Immunität der Staaten und ihres Vermögens von der Gerichtsbarkeit (1406 d.B.)  
TOP 7 Anti-Doping-Bundesgesetz (1416 d.B.)  
TOP 7-8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Peter Haubner (V) Pro S. 65-67
  Dr. Peter Wittmann (S) Pro S. 72-73
  Elmar Lichtenegger (F) Pro S. 73-75
  Dieter Brosz (G) Pro S. 75-78
StS Mag. Karl Schweitzer (F) Regierungsbank S. 78-79
  Astrid Stadler (V) Pro S. 79-81
  Beate Schasching (S) Pro S. 81-83
  Mares Rossmann (F) Pro S. 83
  Mag. Ulrike Lunacek (G) Pro S. 83-85
StS Mag. Karl Schweitzer (F) Regierungsbank S. 85-86
  Herta Mikesch (V) Pro S. 104-105
  Mag. Johann Maier (S) Pro S. 105-106
  Markus Fauland (F) Pro S. 106-107
  Ingrid Turkovic-Wendl (V) Pro S. 107-108
  Katharina Pfeffer (S) Pro S. 108-109
  Ridi Steibl (V) Pro S. 109-110
  Stefan Prähauser (S) Pro S. 110-111
  Jochen Pack (V) Pro S. 112
  Gerhard Steier (S) Pro S. 112-113
  Notburga Schiefermair (V) Pro S. 113-114
  Hermann Krist (S) Pro S. 114-115
  Barbara Riener (V) Pro S. 115-116
  Dietmar Keck (S) Pro S. 117-118
  Fritz Grillitsch (V) Pro S. 118-119
  Johannes Zweytick (V) Pro S. 119-120
TOP 8 Vorlage eines "Anti-Doping-Gesetzes" (1415 d.B.)  
TOP 9 Kraftfahrgesetz 1967 (816/A)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Gerhard Steier (S) Wortmeldung S. 121-122
  Dipl.-Ing. Klaus Hubert Auer (V) Wortmeldung S. 122-123
  Klaus Wittauer (F) Wortmeldung S. 123-124
  Dr. Gabriela Moser (G) Wortmeldung S. 124-125
27.04.2006 Antrag der Abgeordneten Mag. Werner Kogler, Kolleginnen und Kollegen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (263/GO)
abgelehnt
S. 80-81, 125-127
27.04.2006 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Werner Kogler (G) Unterzeichner S. 127-130
  Werner Amon, MBA (V) Wortmeldung S. 130-131
  Dr. Josef Cap (S) Wortmeldung S. 131-133
  Josef Bucher (F) Wortmeldung S. 133-134
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 134-135
27.04.2006 Kurze Debatte betreffend Tempo 160 (3922/AB)  
27.04.2006 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Gabriela Moser (G) Unterzeichner S. 86-89
StS Mag. Eduard Mainoni (F) Regierungsbank S. 89-91
  Dipl.-Ing. Hannes Missethon (V) Wortmeldung S. 92-93
  Kurt Eder (S) Wortmeldung S. 93-94
  Anton Wattaul (F) Wortmeldung S. 94-95
  Heidemarie Rest-Hinterseer (G) Wortmeldung S. 95-96
27.04.2006 Kurze Debatte betreffend Dienstfreistellung für freiwillige HelferInnen bei Katastrophen und Ausgleich für DienstgeberInnen von freiwilligen KatastrophenhelferInnen (262/GO)  
27.04.2006 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Heidrun Silhavy (S) Unterzeichner S. 97-98
  August Wöginger (V) Wortmeldung S. 98-100
  Dr. Robert Rada (S) Wortmeldung S. 100-102
  Mares Rossmann (F) Wortmeldung S. 102
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 102-103
27.04.2006 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Dr. Johannes Jarolim (281/GO) S. 100
27.04.2006 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Karl Öllinger (282/GO) S. 134, 135
27.04.2006 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Dr. Johannes Jarolim (283/GO) S. 135
27.04.2006 Antrag der Abgeordneten Mag. Ulrike Lunacek, Kolleginnen und Kollegen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (288/GO)
abgelehnt
S. 133, 136-137

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  105 105 72 78

Fragestunde: Fragestunde

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Fragestunde

TOP 1-6 "SOS-Kinderdorf", Nominierung für den Friedensnobelpreis 2006

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Michael Spindelegger (V)   p 11:48 6:19 7 *
2 + Dr. Josef Cap (S)   p 11:55 3:39 5 *
3 + Herbert Scheibner (F)   p 11:59 4:45 8 *
4 + Mag. Ulrike Lunacek (G)   p 12:04 13:28 10 *
5 + Franz Glaser (V)   p 12:18 6:02 5 *
6 + Dr. h.c. Peter Schieder (S)   p 12:24 5:55 5 *
7 + Mag. Dr. Magda Bleckmann (F)   p 12:30 4:34 6 *
8 + StS Dr. Hans Winkler (A)   rb 12:35 9:14 0  
9 + Barbara Riener (V)   p 12:45 5:16 4 *
10 + Mag. Gisela Wurm (S)   p 12:50 4:52 5 *
11 + Marialuise Mittermüller (F)   p 12:55 2:40 4 *
12 + Gabriele Tamandl (V)   p 12:58 2:38 4 *
13 + Dr. Caspar Einem (S)   p 13:01 2:41 5 *
14 + Johann Ledolter (V)   p 13:04 4:48 4 *
15 + Marianne Hagenhofer (S)   p 13:09 2:27 5 *
16 + Christine Marek (V)   p 13:12 4:23 4 *
17 + Mag. Christine Muttonen (S)   p 13:16 3:27 5 *
18 + Walter Murauer (V)   p 13:20 5:30 3 *
19 + Dipl.-Kfm. Dr. Hannes Bauer (S)   p 13:26 4:37 5 *
20 + Wolfgang Großruck (V)   p 13:30 4:05 3 *
21 + Ing. Kurt Gartlehner (S)   p 13:35 2:42 5 *
22 + Mag. Dr. Alfred Brader (V)   p 13:38 2:00 3 *
23 n. anw. Anton Heinzl (S)   p     5 *
24 + Anton Doppler (V)   p 13:40 3:11 3 *
25 + Carina Felzmann (V)   p 13:44 3:01 3 *
26 + Mag. Terezija Stoisits (G)   p 13:47 7:27 5 *

KD über 3922/AB von VK Gorbach; Abg Dr Gabriela Moser betr Tempo 160

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Gabriela Moser (G)   un 15:01 10:00 10  
2 + StS Mag. Eduard Mainoni (F)   rb 15:12 9:04 0  
3 + Dipl.-Ing. Hannes Missethon (V)   kd 15:21 4:37 5  
4 + Kurt Eder (S)   kd 15:26 4:32 5  
5 + Anton Wattaul (F)   kd 15:31 3:52 5  
6 + Heidemarie Rest-Hinterseer (G)   kd 15:35 4:06 5  

KD Fristsetzungsantrag über Antrag 749/A(E) betr Dienstfreistellung freiw. HelferInnen

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Heidrun Silhavy (S)   un 15:40 6:03 10  
2 + August Wöginger (V)   kd 15:47 5:00 5  
3 + Dr. Robert Rada (S)   kd 15:52 5:00 5  
4 + Mares Rossmann (F)   kd 15:59 2:16 5  
5 + Karl Öllinger (G)   kd 16:01 4:25 5  

TOP 7-8 Anti-Doping-Bundesgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Peter Haubner (V)   p 13:59 7:32 8 *
2 + Dr. Peter Wittmann (S)   p 14:07 6:57 6 *
3 + Elmar Lichtenegger (F)   p 14:14 6:14 5 *
4 + Dieter Brosz, MSc (G)   p 14:21 7:23 8 *
5 + StS Mag. Karl Schweitzer (F)   rb 14:28 5:03 0  
6 + Astrid Stadler (V)   p 14:34 4:53 6 *
7 + Beate Schasching (S)   p 14:40 7:37 8 *
8 + Mares Rossmann (F)   p 14:48 2:50 4 *
9 + Mag. Ulrike Lunacek (G)   p 14:51 7:22 6 *
10 + StS Mag. Karl Schweitzer (F)   rb 14:58 1:45 0  
11 + Herta Mikesch (V)   p 16:07 4:13 5 *
12 + Mag. Johann Maier (S)   p 16:11 5:08 6 *
13 + Markus Fauland (F)   p 16:17 3:24 3 *
14 + Ingrid Turkovic-Wendl (V)   p 16:20 4:38 4 *
15 + Katharina Pfeffer (S)   p 16:25 3:03 4 *
16 + Ridi Maria Steibl (V)   p 16:28 3:42 4 *
17 + Stefan Prähauser (S)   p 16:32 4:09 4 *
18 + Jochen Pack (V)   p 16:37 3:05 3 *
19 + Gerhard Steier (S)   p 16:40 3:52 4 *
20 + Notburga Schiefermair (V)   p 16:44 2:27 3 *
21 + Hermann Krist (S)   p 16:47 3:13 4 *
22 + Barbara Riener (V)   p 16:50 2:43 3 *
23 + Dietmar Keck (S)   p 16:53 2:51 4 *
24 + Fritz Grillitsch (V)   p 16:56 2:18 3 *
25 + Johannes Zweytick (V)   p 16:59 1:17 3 *

TOP 9 Antrag 816/A, Kraftfahrgesetz 1967

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Gerhard Steier (S)   el 17:04 5:24 5 *
2 + Dipl.-Ing. Klaus Hubert Auer (V)   el 17:10 3:26 3 *
3 + Klaus Wittauer (F)   el 17:14 2:32 5 *
4 + Dr. Gabriela Moser (G)   el 17:17 1:41 5 *

KD Einsetzung eines UntersuchungsA Bankenaufsicht, FMA, Abg. Kogler

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Werner Kogler (G)   un 17:20 10:00 10  
2 + Werner Amon, MBA (V)   kd 17:33 5:00 5  
3 + Dr. Josef Cap (S)   kd 17:42 5:00 5  
4 + Josef Bucher (F)   kd 17:43 3:04 5  
5
+ Karl Öllinger (G)   kd 17:46 5:00 5