LETZTES UPDATE: 16.06.2016; 05:09
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Prüfung der Verkehrs- und Infrastrukturpolitik seit dem Jahr 2000 hinsichtlich der Bereiche Straße und Schiene, insbesondere die Finanzierung des "Generalverkehrsplanes" sowie Management-, PPP- und LKW-Maut-Problemstellungen der ASFINAG (3/URH2)

Übersicht

Status: Ausschussbericht 1120 d.B. zur Kenntnis genommen

Verlangen auf Gebarungsüberprüfung gem. § 32e (2) GOG

Durchführung des Verlangens der Abgeordneten Dr. Günther Kräuter, Kolleginnen und Kollegen gem. § 32e Abs. 2 GOG-NR auf Prüfung der Verkehrs- und Infrastrukturpolitik seit dem Jahr 2000 hinsichtlich der Bereiche Straße und Schiene, insbesondere die Finanzierung des "Generalverkehrsplanes" sowie Management-, PPP- und LKW-Maut-Problemstellungen der ASFINAG


Verlangende(r): Dr. Günther Kräuter

Parlamentarisches Verfahren

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
  Einlangen NR  
20.12.2004 Einlangen im Nationalrat  
22.12.2004 92. Sitzung des Nationalrates: Mitteilung des Einlangens S. 10
Schließen
  Ausschussberatungen NR  
20.12.2004 Ständiger Unterausschuss des Rechnungshofausschusses: Frist für die Aufnahme der Vorberatung im Unterausschuss: 17.01.2005  
20.12.2004 Ständiger Unterausschuss des Rechnungshofausschusses: Fristsetzung für Berichterstattung: 21.09.2005  
14.01.2005 Ständiger Unterausschuss des Rechnungshofausschusses: auf Tagesordnung in der 16. Sitzung des Ausschusses  
15.03.2005 Ständiger Unterausschuss des Rechnungshofausschusses: auf Tagesordnung in der 17. Sitzung des Ausschusses  
28.04.2005 Ständiger Unterausschuss des Rechnungshofausschusses: auf Tagesordnung in der 18. Sitzung des Ausschusses  
02.06.2005 Ständiger Unterausschuss des Rechnungshofausschusses: auf Tagesordnung in der 19. Sitzung des Ausschusses  
22.06.2005 Ständiger Unterausschuss des Rechnungshofausschusses: auf Tagesordnung in der 20. Sitzung des Ausschusses  
05.07.2005 Ständiger Unterausschuss des Rechnungshofausschusses: auf Tagesordnung in der 21. Sitzung des Ausschusses  
19.09.2005 Vorbehandlung abgeschlossen  
19.09.2005 Ständiger Unterausschuss des Rechnungshofausschusses: auf Tagesordnung in der 22. Sitzung des Ausschusses  
11.10.2005 Rechnungshofausschuss: auf Tagesordnung in der 23. Sitzung des Ausschusses  
11.10.2005 Rechnungshofausschuss: Bericht 1120 d.B.  
Schließen
  Plenarberatungen NR  
19.10.2005 Auf der Tagesordnung der 125. Sitzung des Nationalrates  
19.10.2005 125. Sitzung des Nationalrates: Debatte S. 238-248
19.10.2005 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Ruth Becher (S) Contra S. 238-239
  Erwin Hornek (V) Pro S. 239-240
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 240-241
  Klaus Wittauer (F) Pro S. 241-242
  Gabriele Binder-Maier (S) Contra S. 242-243
  Werner Miedl (V) Pro S. 243-244
  Mag. Heribert Donnerbauer (V) Pro S. 244-245
  Dr. Günther Kräuter (S) Contra S. 245
  Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V) Pro S. 245-246
  Detlev Neudeck (F) Pro S. 246
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 246-247
19.10.2005 125. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Bericht des Unterausschusses zur Kenntnis genommen: angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 248
19.10.2005 125. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Ausschussbericht zu Kenntnis zu nehmen, angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 248
Schließen
  Berichterstattung / PDF, 183 KB HTML, 318 KB