THUMPSER Herbert

 

Partei: Sozialdemokratische Partei Österreichs

 

 

In den Bundesrat gewählt vom Landtage des Bundeslandes Niederösterreich

 

Siehe auch Index der XXI. GP

 

Ausgeschieden infolge der vom Niederösterreichischen Landtag am 24.04.2003 vorgenommenen Neuwahl

 

Gewählt in folgende Ausschüsse:

 

Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten (Ersatzmitglied) am 28.01.2003

 

Ausscheiden am 24.04.2003

 

Finanzausschuss (Ersatzmitglied)

 

Ausscheiden am 24.04.2003

 

Ausschuss für Frauenangelegenheiten (Mitglied)

 

Zum Vorsitzenden-Stellvertreter gewählt (Innehabung der Funktion bis 24.04.2003)

 

Ausscheiden am 24.04.2003

 

Geschäftsordnungsausschuss (Mitglied)

 

Ausscheiden am 24.04.2003

 

Landesverteidigungsausschuss (Mitglied) am 28.01.2003

 

Zum Vorsitzenden gewählt in der Ausschusssitzung am 11.03.2003

 

Ausscheiden am 24.04.2003

 

Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft (Ersatzmitglied) am 28.01.2003

 

Ausscheiden am 24.04.2003

 

Ausschuss für öffentliche Leistung und Sport (Mitglied)

 

Ausscheiden am 24.04.2003

 

Ausschuss für soziale Sicherheit und Generationen (Ersatzmitglied) am 28.01.2003

 

Ausscheiden am 24.04.2003

 

 

Redner in der Verhandlung über:

 

Erklärung des Bundeskanzlers Dr. Wolfgang Schüssel gemäß § 37 Abs. 4 GO-BR anläßlich des Amtsantrittes der am 28.02.2003 ernannten Bundesregierung (10/RGER-BR/2003) BR 694 109–110