PEHM Georg, Mag.

 

Partei: Sozialdemokratische Partei Österreichs

(Ersatz für Anna Schlaffer)

 

Vizepräsident des Bundesrates:

 

Vom 01.07.2004 bis 31.12.2004 (Wahl BR 711 34–35)

 

 

Angelobung BR 711 13

 

Präsident des Bundesrates vom 01.01.2005 bis 30.06.2005

 

 

Gewählt in folgende Ausschüsse:

 

EU-Ausschuss (Mitglied) am 20.07.2004

 

Ausscheiden am 07.10.2004

 

Finanzausschuss (Mitglied) am 20.07.2004

 

Ausscheiden am 07.10.2004

 

Mitglied am 03.11.2004

 

Ausscheiden am 25.10.2005

 

Ausschuss für Frauenangelegenheiten (Mitglied) am 20.07.2004

 

Ausscheiden am 07.10.2004

 

Ausschuss für innere Angelegenheiten (Ersatzmitglied) am 20.07.2004

 

Ausscheiden am 07.10.2004

 

Justizausschuss (Mitglied) am 20.07.2004

 

Ausscheiden am 07.10.2004

 

Mitglied am 03.11.2004

 

Zum Vorsitzenden-Stellvertreter gewählt in der Ausschusssitzung am 03.11.2004

 

Ausscheiden am 25.10.2005

 

Kulturausschuss (Mitglied) am 20.07.2004

 

Ausscheiden am 07.10.2004

 

Mitglied am 03.11.2004

 

Ausscheiden am 25.10.2005

 

Ausschuss für soziale Sicherheit, Generationen und Konsumentenschutz (Mitglied) am 20.07.2004

 

Ausscheiden am 07.10.2004

 

Unvereinbarkeitsausschuss (Ersatzmitglied) am 20.07.2004

 

Ausscheiden am 25.10.2005

 

Ausschuss für Verfassung und Föderalismus (Ersatzmitglied) am 20.07.2004

 

Ausscheiden am 07.10.2004

 

Ersatzmitglied am 03.11.2004

 

Ausscheiden am 25.10.2005

 

Ausschuss für Verkehr, Innovation und Technologie (Ersatzmitglied) am 20.07.2004

 

Ausscheiden am 07.10.2004

 

Ersatzmitglied am 03.11.2004

 

Ausscheiden am 25.10.2005

 

Ausschuss für Wirtschaft und Arbeit (Ersatzmitglied) am 20.07.2004

 

Ausscheiden am 07.10.2004

 

Ersatzmitglied am 03.11.2004

 

Ausscheiden am 25.10.2005

 

Ständiger gemeinsamer Ausschuss im Sinne des § 9 des Finanz-Verfassungsgesetzes 1948 (Mitglied) am 20.07.2004

 

Ausscheiden am 25.10.2005

 

 

Ansprachen an den Bundesrat

 

Ansprache anlässlich des Gedenkjahres 2005 zum Gedenken an die Opfer des Nationalsozialismus und insbesondere auch an die Opfer des Sprengstoffattentats gegen Angehörige der Volksgruppe der Roma 1995 in Oberwart (589/GO-BR/2005) BR 718 10

 

Ansprache anlässlich des Amtsantrittes als Präsident (592/GO-BR/2005) BR 718 73–77

 

Erklärungen

 

Ersuchen um Formulierung nur einer Zusatzfrage je Wortmeldung in der Fragestunde (588/GO-BR/2005) BR 718 24

 

Redner in der Verhandlung über:

 

Dringliche Anfrage der Bundesräte Karl Boden, Kolleginnen und Kollegen an den Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie betreffend Schließungswelle von Postämtern - "Herr Vizekanzler, handeln Sie!" II (2278/J-BR/2004) BR 716 155–157

 

Bundesgesetz, mit dem das Bundesgesetz über das Herstellen und das In-Verkehr-Bringen von Tabakerzeugnissen sowie die Werbung für Tabakerzeugnisse und den Nichtraucherschutz (Tabakgesetz) geändert wird (700 d.B.) BR 717 105–106

 

Bundesgesetz, mit dem das Landarbeitsgesetz 1984 geändert wird (547 d.B.) BR 717 156–157

 

Bundesgesetz, mit dem das Kapitalmarktgesetz, das Börsegesetz, das Investmentfondsgesetz, das Wertpapieraufsichtsgesetz und das Finanzmarktaufsichtsbehördengesetz geändert werden (969 d.B.), Bundesgesetz, mit dem das Bundesgesetz über die Errichtung einer strategischen Immobilien Verwertungs-, Beratungs- und Entwicklungsgesellschaft mit beschränkter Haftung (SIVBEG-Errichtungsgesetz - SIVBEG-EG) erlassen sowie das Bundesministeriengesetz 1986 geändert wird (1035 d.B.), Bundesgesetz, mit dem das Versicherungsaufsichtsgesetz und das Körperschaftsteuergesetz 1988 geändert werden (VAG-Novelle 2005) (984 d.B.) und Abkommen zwischen der Republik Österreich und Rumänien zur Vermeidung der Doppelbesteuerung und zur Verhinderung der Steuerumgehung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen samt Protokoll (981 d.B.) BR 724 181–183

 

Bundesgesetz, mit dem das Bundes-Verfassungsgesetz und das Richterdienstgesetz geändert werden (663/A) BR 725 140–141

 

Schriftliche Anfragen betreffend

 

Planstellenbesetzung (2257/J-BR/2004 07.10.2004)

Beantwortet von Bundesministerin Elisabeth Gehrer (2074/AB-BR/2004 07.12.2004)

 

Bahnprojekte im Burgenland (2338/J-BR/2005 21.07.2005)

Beantwortet von Bundesminister Hubert Gorbach (2137/AB-BR/2005 16.09.2005)

 

Ausländerbeschäftigung im Burgenland (2337/J-BR/2005 21.07.2005)

Beantwortet von Bundesminister Dr. Martin Bartenstein (2140/AB-BR/2005 20.09.2005)

 

"100 Millionen Euro Zusatzförderungspaket" für das Burgenland (2339/J-BR/2005 21.07.2005)

Beantwortet von Bundesminister Dr. Martin Bartenstein (2141/AB-BR/2005 20.09.2005)

 

Förderung des Symposions Europäischer Bildhauer in St. Margarethen im Burgenland (2336/J-BR/2005 21.07.2005)

Beantwortet von Bundeskanzler Dr. Wolfgang Schüssel (2145/AB-BR/2005 21.09.2005)