HASELBACH Anna Elisabeth

 

Partei: Sozialdemokratische Partei Österreichs

 

 

In den Bundesrat gewählt vom Landtage des Bundeslandes Wien

 

Siehe auch Index der XXI. GP

 

Vizepräsidentin des Bundesrates:

 

Vom 01.07.2002 bis 31.12.2002 (Wahl BR 689 179)

 

Vom 01.01.2003 bis 30.06.2003 (Wahl BR 692 12–13)

 

Vom 01.07.2003 bis 31.12.2003 (Wahl BR 698 9)

 

Vom 01.01.2004 bis 30.06.2004 (Wahl BR 704 217)

 

Vom 01.01.2005 bis 30.06.2005 (Wahl BR 717 248–249)

 

Vom 01.07.2005 bis 31.12.2005 (Wahl BR 723 160–161)

 

Vom 01.12.2005 bis 31.12.2005 (Wahl BR 728 39–40)

 

Vom 01.01.2006 bis 30.06.2006 (Wahl BR 729 172)

 

Vom 01.07.2006 bis 31.12.2006 (Wahl BR 735 185)

 

 

Präsidentin des Bundesrates vom 01.07.2004 bis 31.12.2004

 

Vorsitzende der 16. Bundesversammlung am 08.07.2004

 

Angelobung BR 728 13

 

 

Gewählt in folgende Ausschüsse:

 

Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten (Mitglied) am 28.01.2003

 

Ausscheiden am 15.05.2003

 

Mitglied am 16.07.2003

 

Ausscheiden am 06.11.2003

 

Mitglied am 24.11.2003

 

Ausscheiden am 16.05.2004

 

Mitglied am 17.05.2004

 

Ausscheiden am 07.10.2004

 

Mitglied am 03.11.2004

 

Ausscheiden am 01.11.2005

 

Mitglied am 29.11.2005

 

Ausschuss für Bildung und Wissenschaft (Mitglied) am 24.11.2003

 

Ausscheiden am 16.05.2004

 

Mitglied am 17.05.2004

 

Ausscheiden am 07.10.2004

 

Ausschuss für Bildung, Wissenschaft und Kultur (Mitglied)

 

Ausscheiden am 15.05.2003

 

Mitglied am 16.07.2003

 

EU-Ausschuss (Ersatzmitglied) am 10.12.2003

 

Ausscheiden am 16.05.2004

 

Ersatzmitglied am 17.05.2004

 

Ausscheiden am 07.10.2004

 

Ausschuss für Frauenangelegenheiten (Mitglied)

 

Ausscheiden am 15.05.2003

 

Mitglied am 16.07.2003

 

Ausscheiden am 06.11.2003

 

Mitglied am 24.11.2003

 

Ausscheiden am 16.05.2004

 

Mitglied am 17.05.2004

 

Ausscheiden am 07.10.2004

 

Geschäftsordnungsausschuss (Mitglied) am 24.11.2003

 

Ausscheiden am 16.05.2004

 

Mitglied am 17.05.2004

 

Ausscheiden am 01.11.2005

 

Mitglied am 15.12.2005

 

Gesundheitsausschuss (Ersatzmitglied) am 16.07.2003

 

Ausscheiden am 06.11.2003

 

Ersatzmitglied am 24.11.2003

 

Ausscheiden am 16.05.2004

 

Ersatzmitglied am 17.05.2004

 

Ausscheiden am 07.10.2004

 

Ersatzmitglied am 02.11.2005

 

Ausscheiden am 18.11.2005

 

Ersatzmitglied am 29.11.2005

 

Justizausschuss (Mitglied) am 15.12.2005

 

Kulturausschuss (Mitglied) am 24.11.2003

 

Ausscheiden am 16.05.2004

 

Mitglied am 17.05.2004

 

Ausscheiden am 07.10.2004

 

Mitglied am 03.11.2004

 

Ausscheiden am 01.11.2005

 

Mitglied am 15.12.2005

 

Landesverteidigungsausschuss (Ersatzmitglied) am 28.01.2003

 

Ausscheiden am 15.05.2003

 

Ersatzmitglied am 16.07.2003

 

Ausscheiden am 06.11.2003

 

Ersatzmitglied am 24.11.2003

 

Ausscheiden am 16.05.2004

 

Ersatzmitglied am 17.05.2004

 

Ausscheiden am 07.10.2004

 

Ersatzmitglied am 03.11.2004

 

Ausscheiden am 01.11.2005

 

Ersatzmitglied am 15.12.2005

 

Ausschuss für Land-, Forst- und Wasserwirtschaft (Ersatzmitglied) am 17.05.2004

 

Ausscheiden am 07.10.2004

 

Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft (Ersatzmitglied) am 28.01.2003

 

Ausscheiden am 15.05.2003

 

Ersatzmitglied am 16.07.2003

 

Ausscheiden am 06.11.2003

 

Ersatzmitglied am 24.11.2003

 

Ausscheiden am 16.05.2004

 

Ausschuss für öffentliche Leistung und Sport (Ersatzmitglied)

 

Ausschuss für soziale Sicherheit und Generationen (Ersatzmitglied) am 28.01.2003

 

Ausschuss für Sportangelegenheiten (Ersatzmitglied) am 16.07.2003

 

Ausscheiden am 06.11.2003

 

Ersatzmitglied am 24.11.2003

 

Ausscheiden am 16.05.2004

 

Ersatzmitglied am 17.05.2004

 

Ausscheiden am 07.10.2004

 

Unvereinbarkeitsausschuss (Ersatzmitglied) am 21.05.2004

 

Mitglied am 03.11.2004

 

Ausscheiden am 01.11.2005

 

Mitglied am 29.11.2005

 

Ausschuss für Verkehr, Innovation und Technologie (Mitglied)

 

Ausscheiden am 15.05.2003

 

Mitglied am 16.07.2003

 

Ausscheiden am 06.11.2003

 

Mitglied am 24.11.2003

 

Ausscheiden am 16.05.2004

 

Mitglied am 17.05.2004

 

Ausscheiden am 20.05.2004

 

Ständiger gemeinsamer Ausschuss im Sinne des § 9 des Finanz-Verfassungsgesetzes 1948 (Mitglied)

 

Ausscheiden am 29.01.2003

 

Mitglied am 30.01.2003

 

Ausscheiden am 06.11.2003

 

Mitglied am 24.11.2003

 

Ausscheiden am 16.05.2004

 

Mitglied am 17.05.2004

 

Ausscheiden am 18.11.2005

 

 

Ansprachen an den Bundesrat

 

Ansprache anlässlich der Beendigung der Amtsperiode als Präsidentin (581/GO-BR) BR 717 250–252

 

Erklärungen

 

Feststellung der Vizepräsidentin Anna Elisabeth Haselbach zur geäußerten Kritik des Bundesrates Christoph Hagen an der Vorsitzführung hinsichtlich des fehlenden Begrüßungsrituals gegenüber einem Mitglied der Bundesregierung (349/GO-BR/2003) BR 693 43

 

Ersuchen der Vizepräsidentin Anna Elisabeth Haselbach auf Rücksichtnahme der Zwischenrufer gegenüber dem Redner in Anbetracht von dessen Erkältung und der damit verbundenen Sprechprobleme (362/GO-BR/2003) BR 694 30

 

Erklärung der Vizepräsidentin Anna Elisabeth Haselbach zu den Ausführungen des Staatssekretärs Mag. Karl Schweitzer und Aufforderung an diesen, sich eines gemäßigten Tones zu befleißigen (363/GO-BR/2003) BR 694 94–95

 

Feststellung der Vizepräsidentin Anna Elisabeth Haselbach zu einem aktionistischen Aufruf zur Unterstützung einer Unterschriftenaktion durch Bundesrat Albrecht Konečny während der Begründung einer dringlichen Anfrage (463/GO-BR/2003) BR 696 84–85

 

Aufforderung der Vizepräsidentin Anna Elisabeth Haselbach zur Mäßigung in der Ausdrucksweise nach Verwendung des Wortes "gestohlen" durch den Bundesrat Reinhard Todt (466/GO-BR/2003) BR 696 95

 

Feststellung der Vizepräsidentin Anna Elisabeth Haselbach zum Vorwurf des Bundesrates Mag. Harald Himmer, sie erteile an Sozialdemokraten keine Ordnungsrufe (467/GO-BR/2003) BR 696 98

 

Ersuchen um mehr Aufmerksamkeit der Bundesräte im Plenum (575/GO-BR/2004) BR 717 161

 

Feststellung betr. den Eingang in die Debatte über das 3. Sozialversicherungs-Änderungsgesetz 2004 in Erwartung des baldigen Erscheinens des zuständigen Bundesministers (576/GO-BR/2004) BR 717 171

 

Ersuchen an die Fraktionsvorsitzenden um Beratung im Zusammenhang mit der Nichtanwesenheit des Bundesministers für soziale Sicherheit, Generationen und Konsumentenschutz Mag. Herbert Haupt während der Debatte betr. 3 Sozialversicherungs-Änderungsgesetz 2004 (577/GO-BR/2004) BR 717 173

 

Unterbrechung der Sitzung Unterbrechung der Sitzung durch die Präsidentin Anna Elisabeth Haselbach zur Beratung mit den Fraktionsvorsitzenden aufgrund der Nichtanwesenheit des Bundesministers für soziale Sicherheit, Generationen und Konsumentenschutz Mag. Herbert Haupt (586/GO-BR/2004) BR 717 173

 

Unterbrechung der Sitzung Unterbrechung der Sitzung durch Präsidentin Anna Elisabeth Haselbach im Einvernehmen mit den Fraktionen und Wiederaufnahme am folgenden Vormittag (587/GO-BR/2004) BR 717 183

 

Feststellung betr. das zwischen den Fraktionen hergestellte Einvernehmen über die Zulassung von tatsächlichen Berichtigungen (578/GO-BR/2004) BR 717 199

 

Feststellung betr. eine nicht geschäftsordnungskonforme tatsächliche Berichtigung des Bundesrates Dr. Karl-Heinz Dernoscheg (579/GO-BR/2004) BR 717 199

 

Feststellung betr. die Handhabung des Rechts der Schriftführer/innen, sich zu Wort zu melden (580/GO-BR/2004) BR 717 249–250

 

Redner in der Verhandlung über:

 

Dringliche Anfrage der Bundesräte Albrecht Konečny, Kolleginnen und Kollegen an die Bundesministerin für Bildung, Wissenschaft und Kultur betreffend Bewahrung der kulturellen und religiösen Vielfalt in Österreich - Gewalt mit Worten und die Verwendung von Antisemitismen gefährden die innere Sicherheit und Demokratie in Österreich (2068/J-BR/2003) BR 696 65–67

 

Bundesgesetz, mit dem das Konsulargebührengesetz 1992 geändert wird (355 d.B.), Rahmenabkommen zwischen der Republik Österreich und der Slowakischen Republik über die grenzüberschreitende Zusammenarbeit von Gebietskörperschaften (344 d.B.), Europa-Mittelmeer-Abkommen zur Gründung einer Assoziation zwischen den Europäischen Gemeinschaften und ihren Mitgliedstaaten einerseits und der Arabischen Republik Ägypten andererseits samt Anhängen, Protokollen und Schlussakte (255 d.B.), Europa-Mittelmeer-Assoziationsabkommen zwischen der Europäischen Gemeinschaft und ihren Mitgliedstaaten einerseits und der Libanesischen Republik andererseits samt Anhängen, Protokollen und Schlussakte (388 d.B.) und Europa-Mittelmeer-Abkommen zur Gründung einer Assoziation zwischen der Europäischen Gemeinschaft und ihren Mitgliedstaaten einerseits und der Demokratischen Volksrepublik Algerien andererseits samt Anhängen, Protokollen und Schlussakte (389 d.B.) BR 706 75–76

 

Bundesgesetz, mit dem das IAKW-Finanzierungsgesetz geändert wird (5. IAKW-Finanzierungsgesetz-Novelle) (413 d.B.) BR 707 135–136

 

Schriftliche Anfragen betreffend

 

Erhaltung der Gedenkstätte des KZ-Nebenlagers Mauthausens b.Loiblpass (2080/J-BR/2003 11.07.2003)

Beantwortet von Bundesminister Dr. Ernst Strasser (1904/AB-BR/2003 18.08.2003)

 

die Beziehungen zwischen Österreich und der Republik Yemen (Entwicklungszusammenarbeit) (2280/J-BR/2004 20.12.2004)

Beantwortet von Bundesministerin Dr. Ursula Plassnik (2093/AB-BR/2005 16.02.2005)

 

Zur Geschäftsbehandlung

 

Unterbrechung der Sitzung zur Beratung mit den Fraktionsvorsitzenden aufgrund der Nichtanwesenheit des Bundesministers für soziale Sicherheit, Generationen und Konsumentenschutz Mag. Herbert Haupt (586/GO-BR/2004) BR 717 173

 

Unterbrechung der Sitzung im Einvernehmen mit den Fraktionen und Wiederaufnahme am folgenden Vormittag (587/GO-BR/2004) BR 717 183