LETZTES UPDATE: 15.06.2018; 12:13
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 14. Dezember 2006 (6/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
07.12.2006 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche auf einen Blick (11. 12. - 15. 12. 2006) Nr. 903/2006  
14.12.2006 6. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-130
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Jakob Auer (V) Schriftführer  
Rainer Wimmer (S) Schriftführer  
14.12.2006 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Unterschiedliche Bewertung der wirtschaftlichen Lage in Österreich Nr. 923/2006  
14.12.2006 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat einstimmig gegen Temelin Nr. 924/2006  
14.12.2006 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Erste Lesung von Anträgen Nr. 925/2006  
14.12.2006 Aktuelle Stunde zum Thema "Mehr Jobs, mehr Wachstum, mehr Innovation - Österreichs Wirtschaft auf Erfolgskurs" (2/AS)  
14.12.2006 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Wilhelm Molterer (V) Unterzeichner S. 13-15
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 15-18
  Dr. Christoph Matznetter (S) Wortmeldung S. 19-20
  Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Wortmeldung S. 20-22
  Michaela Sburny (G) Wortmeldung S. 22-23
  Heinz-Christian Strache (F) Wortmeldung S. 23-25
  Ing. Peter Westenthaler (B) Wortmeldung S. 25-27
  Renate Csörgits (S) Wortmeldung S. 27-28
  Werner Amon, MBA (V) Wortmeldung S. 28-30
  Mag. Bruno Rossmann (G) Wortmeldung S. 30-31
  Bernhard Themessl (F) Wortmeldung S. 31-33
  Veit Schalle (B) Wortmeldung S. 33-36
TOP 1 Kollaudierung des tschechischen AKW Temelin (13 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Kai Jan Krainer (S) Pro S. 36-37
  August Wöginger (V) Pro S. 37-38
  Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Pro S. 38-40
  Lutz Weinzinger (F) Pro S. 40-41
  Ursula Haubner (B) Pro S. 41-42
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Regierungsbank S. 42-44
  Mag. Kurt Gaßner (S) Pro S. 44-45
  Dr. Peter Sonnberger (V) Pro S. 45-46
  Dr. Gabriela Moser (G) Pro S. 46-47
  Barbara Rosenkranz (F) Pro S. 47-49
  Sigisbert Dolinschek (B) Pro S. 49-50
  Walter Schopf (S) Pro S. 50-51
  Werner Neubauer (F) Pro S. 51-52
  Petra Bayr (S) Pro S. 52-53
  Karl Dobnigg (S) Pro S. 53-54
  Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S) Pro S. 54-55
  Elmar Mayer (S) Pro S. 55
  Josef Muchitsch (S) Pro S. 56
  Peter Stauber (S) Pro S. 56-58
TOP 2 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Mag. Werner Kogler (9 d.B.)  
TOP 2-3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Ewald Stadler (F) Pro S. 58-60
TOP 3 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Mag. Ewald Stadler (10 d.B.)  
TOP 4 Universitätsgesetz 2002 (1/A)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Kurt Grünewald (G) Wortmeldung S. 60-61
  Josef Broukal (S) Wortmeldung S. 61-63
  Dr. Gertrude Brinek (V) Wortmeldung S. 63-65
  Mag. Birgit Schatz (G) Wortmeldung S. 65-66
  Mag. Dr. Martin Graf (F) Wortmeldung S. 66-67
  Mag. Gernot Darmann (B) Wortmeldung S. 67-68
  Dr. Sabine Oberhauser (S) Wortmeldung S. 68-69
  Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Wortmeldung S. 69-71
TOP 5 Produktpirateriegesetz 2004 (i.d.F. BGBl. I Nr. 56/2004) (37/A)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Johann Maier (S) Wortmeldung S. 71-72
  Anita Fleckl (S) Wortmeldung S. 72-73
  Johann Rädler (V) Wortmeldung S. 73-74
  Bettina Hradecsni (G) Wortmeldung S. 74-75
  Harald Vilimsky (F) Wortmeldung S. 76-77
  Sigisbert Dolinschek (B) Wortmeldung S. 77
  Wolfgang Zanger (F) Wortmeldung S. 78
TOP 6 Nationalrats-Wahlordnung 1992 - NRWO (45/A)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Peter Fichtenbauer (F) Wortmeldung S. 78-79
  Dr. Peter Wittmann (S) Wortmeldung S. 79-80
  Karl Freund (V) Wortmeldung S. 80-81
  Michaela Sburny (G) Wortmeldung S. 81-82
  Herbert Scheibner (B) Wortmeldung S. 82-84
  Rudolf Parnigoni (S) Wortmeldung S. 84-85
  Wolfgang Großruck (V) Wortmeldung S. 85-86
  Dieter Brosz (G) Wortmeldung S. 86-87
  Walter Murauer (V) Wortmeldung S. 88-89
TOP 7 monatliche Unterstützung für Frauen, die das 60. Lebensjahr vollendet haben, als Anerkennung für die Erziehung ihrer Kinder (31/A)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ing. Peter Westenthaler (B) Wortmeldung S. 89-90
  Heidrun Silhavy (S) Wortmeldung S. 90-92
  Edeltraud Lentsch (V) Wortmeldung S. 92-93
  Sabine Mandak (G) Wortmeldung S. 93-95
  Barbara Rosenkranz (F) Wortmeldung S. 105-107
  Silvia Fuhrmann (V) Wortmeldung S. 107-108
  Ursula Haubner (B) Wortmeldung S. 108-109
TOP 8 Immissionsschutzgesetz-Luft geändert wird (IG-L-Novelle 2006) (7/A)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Wortmeldung S. 109-110
  Kai Jan Krainer (S) Wortmeldung S. 111
  Franz Hörl (V) Wortmeldung S. 111-113
  Lutz Weinzinger (F) Wortmeldung S. 113-114
  Veit Schalle (B) Wortmeldung S. 114-115
  Gerhard Steier (S) Wortmeldung S. 115-116
  Harald Vilimsky (F) Wortmeldung S. 116-117
  Kurt Eder (S) Wortmeldung S. 118-119
TOP 9 Bundes-Verfassungsgesetz und Geschäftsordnungsgesetz 1975 (9/A)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 119-120
  Dr. Josef Cap (S) Wortmeldung S. 120-122
  Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Wortmeldung S. 122-123
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 123-124
  Mag. Ewald Stadler (F) Wortmeldung S. 125-126
  Herbert Scheibner (B) Wortmeldung S. 126-129
  Dr. Christoph Matznetter (S) tatsächliche Berichtigung S. 129
  Mag. Ruth Becher (S) Wortmeldung S. 129
14.12.2006 Kurze Debatte betreffend gesetzliche Verankerung des österreichischen Programms für die ländliche Entwicklung 2007-2013 (7/GO)  
14.12.2006 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Unterzeichner S. 95-97
  Mag. Kurt Gaßner (S) Wortmeldung S. 98
  Fritz Grillitsch (V) Wortmeldung S. 98-99
  Barbara Zwerschitz (G) Wortmeldung S. 99-101
  Mag. Dr. Manfred Haimbuchner (F) Wortmeldung S. 101
  Herbert Scheibner (B) Wortmeldung S. 101-102
14.12.2006 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (25/GO) S. 19
14.12.2006 Erklärung der Präsidentin Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (26/GO) S. 92
14.12.2006 Erklärung der Präsidentin Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (27/GO) S. 102
14.12.2006 Erklärung der Präsidentin Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (28/GO) S. 102
14.12.2006 Erklärung der Präsidentin Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (29/GO) S. 103
14.12.2006 Erklärung der Präsidentin Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (30/GO) S. 104
14.12.2006 Erklärung der Präsidentin Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (31/GO) S. 105
14.12.2006 Erklärung der Präsidentin Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (32/GO) S. 106
14.12.2006 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (33/GO) S. 126
14.12.2006 Unterbrechung der Sitzung (34/GO) S. 19
14.12.2006 Unterbrechung der Sitzung (35/GO) S. 94
14.12.2006 Gestaltung und Dauer der Redezeit (36/GO) S. 35
14.12.2006 Gestaltung und Dauer der Redezeit (37/GO) S. 94
14.12.2006 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Alexander Van der Bellen zur Geschäftsbehandlung (38/GO) S. 102-103, 103
14.12.2006 Wortmeldung des Abgeordneten Ing. Peter Westenthaler zur Geschäftsbehandlung (39/GO) S. 103
14.12.2006 Wortmeldung des Abgeordneten Heinz-Christian Strache zur Geschäftsbehandlung (40/GO) S. 103-104
14.12.2006 Wortmeldung des Abgeordneten Mag. Wilhelm Molterer zur Geschäftsbehandlung (41/GO) S. 104
14.12.2006 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Josef Cap zur Geschäftsbehandlung (42/GO) S. 104, 105

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Kollaudierung des tschechischen AKW Temelin (13 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Kollaudierung des tschechischen AKW Temelin (13 d.B.)  
12.12.2006 Umweltausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Kollaudierung des tschechischen AKW Temelin (24/A(E))  
14.12.2006 6. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (6/E)
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 57
TOP 2 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Mag. Werner Kogler (9 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Mag. Werner Kogler (9 d.B.)  
29.11.2006 Immunitätsausschuss: Festellung des politischen Zusammenhangs
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Mag. Werner Kogler (1/IMM)  
14.12.2006 Festellung des politischen Zusammenhangs
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 59
14.12.2006 6. Sitzung des Nationalrates: Antrag angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 59
TOP 3 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Mag. Ewald Stadler (10 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Mag. Ewald Stadler (10 d.B.)  
29.11.2006 Immunitätsausschuss: Festellung des politischen Zusammenhangs
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Mag. Ewald Stadler (2/IMM)  
14.12.2006 Festellung des politischen Zusammenhangs
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 59-60
14.12.2006 6. Sitzung des Nationalrates: Antrag angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 59-60

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP GRÜNE FPÖ BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung  87 87 63 63 60

Aktuelle Stunde: "Mehr Jobs, mehr Wachstum, mehr Innovation - Österreichs Wirtschaft auf Erfolgskurs"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Wilhelm Molterer (V)   un 10:02 10:00 10  
2 + BM Dr. Martin Bartenstein (V)   rb 10:13 10:46 0  
3 + Dr. Christoph Matznetter (S)   as 10:25 5:00 5  
4 + Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   as 10:31 4:56 5  
5 + Michaela Sburny (G)   as 10:36 5:00 5  
6 + Heinz-Christian Strache (F)   as 10:42 5:00 5  
7 + Ing. Peter Westenthaler (B)   as 10:47 5:00 5  
8 + Renate Csörgits (S)   as 10:53 5:00 5  
9 + Werner Amon, MBA (V)   as 10:58 5:00 5  
10 + Mag. Bruno Rossmann (G)   as 11:04 5:00 5  
11 + Bernhard Themessl (F)   as 11:09 5:00 5  
12 + Veit Schalle (B)   as 11:15 5:00 5  

TOP 1 Kollaudierung des tschechischen AKW Temelin

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Kai Jan Krainer (S)   p 11:23 2:50 4 *
2 + August Wöginger (V)   p 11:26 3:33 5 *
3 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   p 11:30 5:20 7 *
4 + Lutz Weinzinger (F)   p 11:35 3:30 7 *
5 + Ursula Haubner (B)   p 11:39 4:23 5 *
6 + BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V)   rb 11:44 6:42 0  
7 + Mag. Kurt Gaßner (S)   p 11:51 4:18 4 *
8 + Dr. Peter Sonnberger (V)   p 11:55 5:14 5 *
9 + Dr. Gabriela Moser (G)   p 12:01 5:04 5 *
10 + Barbara Rosenkranz (F)   p 12:06 5:32 5 *
11 + Sigisbert Dolinschek (B)   p 12:12 3:27 5 *
12 + Walter Schopf (S)   p 12:16 4:43 4 *
13 + Werner Neubauer, BA (F)   p 12:21 4:27 5 *
14 + Petra Bayr, MA MLS (S)   p 12:25 2:45 3 *
15 + Karl Dobnigg (S)   p 12:28 3:06 3 *
16 + Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S)   p 12:32 3:43 3 *
17 + Elmar Mayer (S)   p 12:36 3:22 3 *
18 + Josef Muchitsch (S)   p 12:39 2:54 3 *
19 + Peter Stauber (S)   p 12:42 3:19 3 *

TOP 2-3 Ersuchen um Zustimmung zur behördl. Verfolgung d. Abg. z. NR Mag. Werner Kogler

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Ewald Stadler (F)   p 12:47 4:51 5 *

TOP 4 1/A - Universitätsgesetz 2002, Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Kurt Grünewald (G)   el 12:54 6:17 6 *
2 + Josef Broukal (S)   el 13:01 4:47 5 *
3 + Dr. Gertrude Brinek (V)   el 13:06 5:43 5 *
4 + Mag. Birgit Schatz (G)   el 13:12 3:24 4 *
5 + Mag. Dr. Martin Graf (F)   el 13:15 5:33 5 *
6 + Mag. Gernot Darmann (B)   el 13:21 4:34 5 *
7 + Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S)   el 13:26 2:54 3 *
8 + Mag. Dr. Beatrix Karl (V)   el 13:29 5:11 4 *

TOP 5 37/A - Produktpirateriegesetz 2004, Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Johann Maier (S)   el 13:35 6:02 5 *
2 + Anita Fleckl (S)   el 13:41 3:34 3 *
3 + Johann Rädler (V)   el 13:45 3:53 5 *
4 + Bettina Hradecsni (G)   el 13:49 4:34 5 *
5 + Harald Vilimsky (F)   el 13:54 5:12 5 *
6 + Sigisbert Dolinschek (B)   el 13:59 2:29 5 *
7 + Wolfgang Zanger (F)   el 14:02 2:12 4 *

TOP 6 45/A - Nationalrats-Wahlordnung 1992 - NRWO, Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Peter Fichtenbauer (F)   el 14:05 3:47 5 *
2 + Dr. Peter Wittmann (S)   el 14:09 2:39 4 *
3 + Karl Freund (V)   el 14:12 3:43 5 *
4 + Michaela Sburny (G)   el 14:16 3:09 4 *
5 + Herbert Scheibner (B)   el 14:19 5:16 5 *
6 + Rudolf Parnigoni (S)   el 14:25 3:26 4 *
7 + Wolfgang Großruck (V)   el 14:28 3:52 4 *
8 + Dieter Brosz, MSc (G)   el 14:32 4:23 3 *
9 + Walter Murauer (V)   el 14:37 3:22 4 *

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

KD Fristsetzungsantrag Aussch. Land- u Forstwirtsch. 55/A(E) Pirklhuber bis 29.1.07

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   un 15:01 10:00 10  
2 + Mag. Kurt Gaßner (S)   kd 15:12 4:05 5  
3 + Fritz Grillitsch (V)   kd 15:16 3:08 5  
4 + Barbara Zwerschitz (G)   kd 15:20 4:12 5  
5 + Mag. Dr. Manfred Haimbuchner (F)   kd 15:24 2:46 5  
6 + Herbert Scheibner (B)   kd 15:27 2:43 5  

TOP 7 31/A - Unterstützg.f. Frauen als Anerkenng. f.d. Erziehg. ihrer Kinder

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ing. Peter Westenthaler (B)   el 14:41 4:30 5 *
2 + Heidrun Silhavy (S)   el 14:46 5:07 8 *
3 + Edeltraud Lentsch (V)   el 14:51 4:06 5 *
4 + Sabine Mandak (G)   el 14:56 3:31 4 *
5 + Barbara Rosenkranz (F)   el 15:37 6:33 6 *
6 + Mag. Silvia Grünberger (V)   el 15:44 3:56 4 *
7 + Ursula Haubner (B)   el 15:48 2:11 2 *

TOP 8 7/A - Immissionsschutzgesetz-Luft, Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G)   el 15:51 6:15 5 *
2 + Kai Jan Krainer (S)   el 15:58 2:44 4 *
3 + Franz Hörl (V)   el 16:01 4:48 4 *
4 + Lutz Weinzinger (F)   el 16:06 4:03 5 *
5 + Veit Schalle (B)   el 16:10 5:19 5 *
6 + Gerhard Steier (S)   el 16:16 3:36 4 *
7 + Harald Vilimsky (F)   el 16:19 5:46 4 *
8 + Kurt Eder (S)   el 16:25 2:27 2 *

TOP 9 9/A - Geschäftsordnungsgesetz 1975, Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Werner Kogler (G)   el 16:29 5:52 5 *
2 + Dr. Josef Cap (S)   el 16:35 6:06 5 *
3 + Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   el 16:41 4:17 5 *
4 + Karl Öllinger (G)   el 16:46 4:11 4 *
5 + Mag. Ewald Stadler (F)   el 16:50 5:47 6 *
6 + Herbert Scheibner (B)   el 16:57 6:31 5 *
7 + Dr. Christoph Matznetter (S)   tb 17:04 1:03 2  
8
+ Mag. Ruth Becher (S)   el 17:05 3:00 3 *