Suche

Seite '6/NRSITZ (XXIII. GP) - Sitzung des Nationalrates am 14. Dezember 2006' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 14. Dezember 2006 (6/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
14.12.2006 6. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-130
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Jakob Auer (V) FunktionSchriftführer Protokoll 
Rainer Wimmer (S) FunktionSchriftführer Protokoll 
14.12.2006 Aktuelle Stunde zum Thema "Mehr Jobs, mehr Wachstum, mehr Innovation - Österreichs Wirtschaft auf Erfolgskurs" (2/AS)  
14.12.2006 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Wilhelm Molterer (V) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 13-15 Video 
BM Dr. Martin Bartenstein (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 15-18 Video 
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 19-20 Video 
Dr. Reinhold Mitterlehner (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 20-22 Video 
Michaela Sburny (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 22-23 Video 
Heinz-Christian Strache (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 23-25 Video 
Ing. Peter Westenthaler (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 25-27 Video 
Renate Csörgits (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 27-28 Video 
Werner Amon, MBA (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 28-30 Video 
Mag. Bruno Rossmann (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 30-31 Video 
Bernhard Themessl (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 31-33 Video 
Veit Schalle (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 33-36 Video 
TOP 1 Kollaudierung des tschechischen AKW Temelin (13 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 36-37 Video 
August Wöginger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 37-38 Video 
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 38-40 Video 
Lutz Weinzinger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 40-41 Video 
Ursula Haubner (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 41-42 Video 
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 42-44 Video 
Mag. Kurt Gaßner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 44-45 Video 
Dr. Peter Sonnberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 45-46 Video 
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 46-47 Video 
Barbara Rosenkranz (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 47-49 Video 
Sigisbert Dolinschek (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 49-50 Video 
Walter Schopf (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 50-51 Video 
Werner Neubauer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 51-52 Video 
Petra Bayr (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 52-53 Video 
Karl Dobnigg (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 53-54 Video 
Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 54-55 Video 
Elmar Mayer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 55 Video 
Josef Muchitsch (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 56 Video 
Peter Stauber (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 56-58 Video 
TOP 2 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Mag. Werner Kogler (9 d.B.)  
TOP 2-3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Ewald Stadler (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 58-60 Video 
TOP 3 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Mag. Ewald Stadler (10 d.B.)  
TOP 4 Universitätsgesetz 2002 (1/A)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Kurt Grünewald (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 60-61 Video 
Josef Broukal (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 61-63 Video 
Dr. Gertrude Brinek (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 63-65 Video 
Mag. Birgit Schatz (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 65-66 Video 
Mag. Dr. Martin Graf (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 66-67 Video 
Mag. Gernot Darmann (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 67-68 Video 
Dr. Sabine Oberhauser (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 68-69 Video 
Mag. Dr. Beatrix Karl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 69-71 Video 
TOP 5 Produktpirateriegesetz 2004 (i.d.F. BGBl. I Nr. 56/2004) (37/A)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Johann Maier (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 71-72 Video 
Anita Fleckl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 72-73 Video 
Johann Rädler (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 73-74 Video 
Bettina Hradecsni (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 74-75 Video 
Harald Vilimsky (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 76-77 Video 
Sigisbert Dolinschek (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 77 Video 
Wolfgang Zanger (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 78 Video 
TOP 6 Nationalrats-Wahlordnung 1992 - NRWO (45/A)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Peter Fichtenbauer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 78-79 Video 
Dr. Peter Wittmann (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 79-80 Video 
Karl Freund (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 80-81 Video 
Michaela Sburny (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 81-82 Video 
Herbert Scheibner (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 82-84 Video 
Rudolf Parnigoni (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 84-85 Video 
Wolfgang Großruck (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 85-86 Video 
Dieter Brosz (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 86-87 Video 
Walter Murauer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 88-89 Video 
TOP 7 monatliche Unterstützung für Frauen, die das 60. Lebensjahr vollendet haben, als Anerkennung für die Erziehung ihrer Kinder (31/A)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Ing. Peter Westenthaler (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 89-90 Video 
Heidrun Silhavy (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 90-92 Video 
Edeltraud Lentsch (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 92-93 Video 
Sabine Mandak (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 93-95 Video 
Barbara Rosenkranz (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 105-107 Video 
Silvia Fuhrmann (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 107-108 Video 
Ursula Haubner (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 108-109 Video 
TOP 8 Immissionsschutzgesetz-Luft geändert wird (IG-L-Novelle 2006) (7/A)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 109-110 Video 
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 111 Video 
Franz Hörl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 111-113 Video 
Lutz Weinzinger (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 113-114 Video 
Veit Schalle (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 114-115 Video 
Gerhard Steier (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 115-116 Video 
Harald Vilimsky (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 116-117 Video 
Kurt Eder (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 118-119 Video 
TOP 9 Bundes-Verfassungsgesetz und Geschäftsordnungsgesetz 1975 (9/A)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 119-120 Video 
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 120-122 Video 
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 122-123 Video 
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 123-124 Video 
Mag. Ewald Stadler (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 125-126 Video 
Herbert Scheibner (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 126-129 Video 
Dr. Christoph Matznetter (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 129 Video 
Mag. Ruth Becher (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 129 Video 
14.12.2006 Kurze Debatte betreffend Antrag auf Fristsetzung zur Berichterstattung betr. den Antrag 55/A (E) (7/GO)  
14.12.2006 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 95-97 Video 
Mag. Kurt Gaßner (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 98 Video 
Fritz Grillitsch (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 98-99 Video 
Barbara Zwerschitz (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 99-101 Video 
Mag. Dr. Manfred Haimbuchner (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 101 Video 
Herbert Scheibner (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 101-102 Video 
14.12.2006 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (25/GO) S. 19
14.12.2006 Unterbrechung der Sitzung (34/GO) S. 19
14.12.2006 Gestaltung und Dauer der Redezeit (36/GO) S. 35
14.12.2006 Erklärung der Präsidentin Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (26/GO) S. 92
14.12.2006 Unterbrechung der Sitzung (35/GO) S. 94
14.12.2006 Gestaltung und Dauer der Redezeit (37/GO) S. 94
14.12.2006 Erklärung der Präsidentin Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (27/GO) S. 102
14.12.2006 Erklärung der Präsidentin Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (28/GO) S. 102
14.12.2006 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Alexander Van der Bellen zur Geschäftsbehandlung (38/GO) S. 102-103, 103
14.12.2006 Erklärung der Präsidentin Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (29/GO) S. 103
14.12.2006 Wortmeldung des Abgeordneten Ing. Peter Westenthaler zur Geschäftsbehandlung (39/GO) S. 103
14.12.2006 Wortmeldung des Abgeordneten Heinz-Christian Strache zur Geschäftsbehandlung (40/GO) S. 103-104
14.12.2006 Erklärung der Präsidentin Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (30/GO) S. 104
14.12.2006 Wortmeldung des Abgeordneten Mag. Wilhelm Molterer zur Geschäftsbehandlung (41/GO) S. 104
14.12.2006 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Josef Cap zur Geschäftsbehandlung (42/GO) S. 104, 105
14.12.2006 Erklärung der Präsidentin Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (31/GO) S. 105
14.12.2006 Erklärung der Präsidentin Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (32/GO) S. 106
14.12.2006 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (33/GO) S. 126

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Kollaudierung des tschechischen AKW Temelin (13 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Kollaudierung des tschechischen AKW Temelin (13 d.B.)  
12.12.2006 Umweltausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Kollaudierung des tschechischen AKW Temelin (24/A(E))  
14.12.2006 6. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (6/E)
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 57
TOP 2 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Mag. Werner Kogler (9 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Mag. Werner Kogler (9 d.B.)  
29.11.2006 Immunitätsausschuss: Festellung des politischen Zusammenhangs
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Mag. Werner Kogler (1/IMM)  
14.12.2006 Festellung des politischen Zusammenhangs
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 59
14.12.2006 6. Sitzung des Nationalrates: Antrag angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 59
TOP 3 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Mag. Ewald Stadler (10 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Mag. Ewald Stadler (10 d.B.)  
29.11.2006 Immunitätsausschuss: Festellung des politischen Zusammenhangs
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Mag. Ewald Stadler (2/IMM)  
14.12.2006 Festellung des politischen Zusammenhangs
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 59-60
14.12.2006 6. Sitzung des Nationalrates: Antrag angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 59-60

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP GRÜNE FPÖ BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ87 ÖVP87 GRÜNE63 FPÖ63 BZÖ60

Aktuelle Stunde: "Mehr Jobs, mehr Wachstum, mehr Innovation - Österreichs Wirtschaft auf Erfolgskurs"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Wilhelm Molterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start10:02 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:13 Dauer10:46 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:25 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:31 Dauer4:56 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Michaela Sburny (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:36 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Heinz-Christian Strache (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:42 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Ing. Peter Westenthaler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:47 Dauer5:00 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Renate Csörgits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:53 Dauer5:00 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Werner Amon, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:58 Dauer5:00 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Bruno Rossmann (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start11:04 Dauer5:00 Limit 5
Nr.11 Rede
beendet
+
Bernhard Themessl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start11:09 Dauer5:00 Limit 5
Nr.12 Rede
beendet
+
Veit Schalle (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start11:15 Dauer5:00 Limit 5

TOP 1 Kollaudierung des tschechischen AKW Temelin

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:23 Dauer2:50 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:26 Dauer3:33 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:30 Dauer5:20 Limit 7*
Nr.4 Rede
beendet
+
Lutz Weinzinger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:35 Dauer3:30 Limit 7*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ursula Haubner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:39 Dauer4:23 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:44 Dauer6:42 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Kurt Gaßner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:51 Dauer4:18 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Peter Sonnberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:55 Dauer5:14 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:01 Dauer5:04 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Barbara Rosenkranz, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:06 Dauer5:32 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Sigisbert Dolinschek (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:12 Dauer3:27 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Walter Schopf (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:16 Dauer4:43 Limit 4*
Nr.13 Rede
beendet
+
Werner Neubauer, BA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:21 Dauer4:27 Limit 5*
Nr.14 Rede
beendet
+
Petra Bayr, MA MLS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:25 Dauer2:45 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Karl Dobnigg (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:28 Dauer3:06 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:32 Dauer3:43 Limit 3*
Nr.17 Rede
beendet
+
Elmar Mayer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:36 Dauer3:22 Limit 3*
Nr.18 Rede
beendet
+
Josef Muchitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:39 Dauer2:54 Limit 3*
Nr.19 Rede
beendet
+
Peter Stauber (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:42 Dauer3:19 Limit 3*

TOP 2-3 Ersuchen um Zustimmung zur behördl. Verfolgung d. Abg. z. NR Mag. Werner Kogler

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:47 Dauer4:51 Limit 5*

TOP 4 1/A - Universitätsgesetz 2002, Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Kurt Grünewald (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start12:54 Dauer6:17 Limit 6*
Nr.2 Rede
beendet
+
Josef Broukal (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start13:01 Dauer4:47 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Gertrude Brinek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start13:06 Dauer5:43 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Birgit Schatz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start13:12 Dauer3:24 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Martin Graf (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start13:15 Dauer5:33 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Gernot Darmann (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start13:21 Dauer4:34 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start13:26 Dauer2:54 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start13:29 Dauer5:11 Limit 4*

TOP 5 37/A - Produktpirateriegesetz 2004, Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Johann Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start13:35 Dauer6:02 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Anita Fleckl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start13:41 Dauer3:34 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Johann Rädler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start13:45 Dauer3:53 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Bettina Hradecsni (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start13:49 Dauer4:34 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Harald Vilimsky (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start13:54 Dauer5:12 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Sigisbert Dolinschek (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start13:59 Dauer2:29 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Wolfgang Zanger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start14:02 Dauer2:12 Limit 4*

TOP 6 45/A - Nationalrats-Wahlordnung 1992 - NRWO, Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Peter Fichtenbauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start14:05 Dauer3:47 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Peter Wittmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start14:09 Dauer2:39 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Karl Freund (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start14:12 Dauer3:43 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Michaela Sburny (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start14:16 Dauer3:09 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start14:19 Dauer5:16 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Rudolf Parnigoni (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start14:25 Dauer3:26 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Wolfgang Großruck (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start14:28 Dauer3:52 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start14:32 Dauer4:23 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Walter Murauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start14:37 Dauer3:22 Limit 4*

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

KD Fristsetzungsantrag Aussch. Land- u Forstwirtsch. 55/A(E) Pirklhuber bis 29.1.07

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start15:01 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Kurt Gaßner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:12 Dauer4:05 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Fritz Grillitsch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:16 Dauer3:08 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Barbara Zwerschitz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:20 Dauer4:12 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Manfred Haimbuchner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:24 Dauer2:46 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:27 Dauer2:43 Limit 5

TOP 7 31/A - Unterstützg.f. Frauen als Anerkenng. f.d. Erziehg. ihrer Kinder

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ing. Peter Westenthaler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start14:41 Dauer4:30 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Heidrun Silhavy (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start14:46 Dauer5:07 Limit 8*
Nr.3 Rede
beendet
+
Edeltraud Lentsch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start14:51 Dauer4:06 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Sabine Mandak (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start14:56 Dauer3:31 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Barbara Rosenkranz, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start15:37 Dauer6:33 Limit 6*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Silvia Grünberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start15:44 Dauer3:56 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Ursula Haubner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start15:48 Dauer2:11 Limit 2*

TOP 8 7/A - Immissionsschutzgesetz-Luft, Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start15:51 Dauer6:15 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start15:58 Dauer2:44 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Franz Hörl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start16:01 Dauer4:48 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Lutz Weinzinger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start16:06 Dauer4:03 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Veit Schalle (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start16:10 Dauer5:19 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Gerhard Steier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start16:16 Dauer3:36 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Harald Vilimsky (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start16:19 Dauer5:46 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Kurt Eder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start16:25 Dauer2:27 Limit 2*

TOP 9 9/A - Geschäftsordnungsgesetz 1975, Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start16:29 Dauer5:52 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start16:35 Dauer6:06 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start16:41 Dauer4:17 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start16:46 Dauer4:11 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start16:50 Dauer5:47 Limit 6*
Nr.6 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start16:57 Dauer6:31 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start17:04 Dauer1:03 Limit 2
Nr.
8
Rede
beendet
+
Mag. Ruth Becher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start17:05 Dauer3:00 Limit 3*