LETZTES UPDATE: 18.08.2015; 18:07
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 14. Dezember 2006 (6/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
07.12.2006 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche auf einen Blick (11. 12. - 15. 12. 2006) Nr. 903/2006  
14.12.2006 6. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-130
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Jakob Auer (V) Schriftführer  
Rainer Wimmer (S) Schriftführer  
14.12.2006 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Unterschiedliche Bewertung der wirtschaftlichen Lage in Österreich Nr. 923/2006  
14.12.2006 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat einstimmig gegen Temelin Nr. 924/2006  
14.12.2006 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Erste Lesung von Anträgen Nr. 925/2006  
14.12.2006 Aktuelle Stunde zum Thema "Mehr Jobs, mehr Wachstum, mehr Innovation - Österreichs Wirtschaft auf Erfolgskurs" (2/AS)  
14.12.2006 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Wilhelm Molterer (V) Unterzeichner S. 13-15
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 15-18
  Dr. Christoph Matznetter (S) Wortmeldung S. 19-20
  Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Wortmeldung S. 20-22
  Michaela Sburny (G) Wortmeldung S. 22-23
  Heinz-Christian Strache (F) Wortmeldung S. 23-25
  Ing. Peter Westenthaler (B) Wortmeldung S. 25-27
  Renate Csörgits (S) Wortmeldung S. 27-28
  Werner Amon, MBA (V) Wortmeldung S. 28-30
  Mag. Bruno Rossmann (G) Wortmeldung S. 30-31
  Bernhard Themessl (F) Wortmeldung S. 31-33
  Veit Schalle (B) Wortmeldung S. 33-36
TOP 1 Kollaudierung des tschechischen AKW Temelin (13 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Kai Jan Krainer (S) Pro S. 36-37
  August Wöginger (V) Pro S. 37-38
  Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Pro S. 38-40
  Lutz Weinzinger (F) Pro S. 40-41
  Ursula Haubner (B) Pro S. 41-42
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Regierungsbank S. 42-44
  Mag. Kurt Gaßner (S) Pro S. 44-45
  Dr. Peter Sonnberger (V) Pro S. 45-46
  Dr. Gabriela Moser (G) Pro S. 46-47
  Barbara Rosenkranz (F) Pro S. 47-49
  Sigisbert Dolinschek (B) Pro S. 49-50
  Walter Schopf (S) Pro S. 50-51
  Werner Neubauer (F) Pro S. 51-52
  Petra Bayr (S) Pro S. 52-53
  Karl Dobnigg (S) Pro S. 53-54
  Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S) Pro S. 54-55
  Elmar Mayer (S) Pro S. 55
  Josef Muchitsch (S) Pro S. 56
  Peter Stauber (S) Pro S. 56-58
TOP 2 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Mag. Werner Kogler (9 d.B.)  
TOP 2-3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Ewald Stadler (F) Pro S. 58-60
TOP 3 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Mag. Ewald Stadler (10 d.B.)  
TOP 4 Universitätsgesetz 2002 (1/A)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Kurt Grünewald (G) Wortmeldung S. 60-61
  Josef Broukal (S) Wortmeldung S. 61-63
  Dr. Gertrude Brinek (V) Wortmeldung S. 63-65
  Mag. Birgit Schatz (G) Wortmeldung S. 65-66
  Mag. Dr. Martin Graf (F) Wortmeldung S. 66-67
  Mag. Gernot Darmann (B) Wortmeldung S. 67-68
  Dr. Sabine Oberhauser (S) Wortmeldung S. 68-69
  Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Wortmeldung S. 69-71
TOP 5 Produktpirateriegesetz 2004 (i.d.F. BGBl. I Nr. 56/2004) (37/A)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Johann Maier (S) Wortmeldung S. 71-72
  Anita Fleckl (S) Wortmeldung S. 72-73
  Johann Rädler (V) Wortmeldung S. 73-74
  Bettina Hradecsni (G) Wortmeldung S. 74-75
  Harald Vilimsky (F) Wortmeldung S. 76-77
  Sigisbert Dolinschek (B) Wortmeldung S. 77
  Wolfgang Zanger (F) Wortmeldung S. 78
TOP 6 Nationalrats-Wahlordnung 1992 - NRWO (45/A)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Peter Fichtenbauer (F) Wortmeldung S. 78-79
  Dr. Peter Wittmann (S) Wortmeldung S. 79-80
  Karl Freund (V) Wortmeldung S. 80-81
  Michaela Sburny (G) Wortmeldung S. 81-82
  Herbert Scheibner (B) Wortmeldung S. 82-84
  Rudolf Parnigoni (S) Wortmeldung S. 84-85
  Wolfgang Großruck (V) Wortmeldung S. 85-86
  Dieter Brosz (G) Wortmeldung S. 86-87
  Walter Murauer (V) Wortmeldung S. 88-89
TOP 7 monatliche Unterstützung für Frauen, die das 60. Lebensjahr vollendet haben, als Anerkennung für die Erziehung ihrer Kinder (31/A)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ing. Peter Westenthaler (B) Wortmeldung S. 89-90
  Heidrun Silhavy (S) Wortmeldung S. 90-92
  Edeltraud Lentsch (V) Wortmeldung S. 92-93
  Sabine Mandak (G) Wortmeldung S. 93-95
  Barbara Rosenkranz (F) Wortmeldung S. 105-107
  Silvia Fuhrmann (V) Wortmeldung S. 107-108
  Ursula Haubner (B) Wortmeldung S. 108-109
TOP 8 Immissionsschutzgesetz-Luft geändert wird (IG-L-Novelle 2006) (7/A)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Wortmeldung S. 109-110
  Kai Jan Krainer (S) Wortmeldung S. 111
  Franz Hörl (V) Wortmeldung S. 111-113
  Lutz Weinzinger (F) Wortmeldung S. 113-114
  Veit Schalle (B) Wortmeldung S. 114-115
  Gerhard Steier (S) Wortmeldung S. 115-116
  Harald Vilimsky (F) Wortmeldung S. 116-117
  Kurt Eder (S) Wortmeldung S. 118-119
TOP 9 Bundes-Verfassungsgesetz und Geschäftsordnungsgesetz 1975 (9/A)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 119-120
  Dr. Josef Cap (S) Wortmeldung S. 120-122
  Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Wortmeldung S. 122-123
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 123-124
  Mag. Ewald Stadler (F) Wortmeldung S. 125-126
  Herbert Scheibner (B) Wortmeldung S. 126-129
  Dr. Christoph Matznetter (S) tatsächliche Berichtigung S. 129
  Mag. Ruth Becher (S) Wortmeldung S. 129
14.12.2006 Kurze Debatte betreffend gesetzliche Verankerung des österreichischen Programms für die ländliche Entwicklung 2007-2013 (7/GO)  
14.12.2006 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Unterzeichner S. 95-97
  Mag. Kurt Gaßner (S) Wortmeldung S. 98
  Fritz Grillitsch (V) Wortmeldung S. 98-99
  Barbara Zwerschitz (G) Wortmeldung S. 99-101
  Mag. Dr. Manfred Haimbuchner (F) Wortmeldung S. 101
  Herbert Scheibner (B) Wortmeldung S. 101-102
14.12.2006 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (25/GO) S. 19
14.12.2006 Erklärung der Präsidentin Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (26/GO) S. 92
14.12.2006 Erklärung der Präsidentin Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (27/GO) S. 102
14.12.2006 Erklärung der Präsidentin Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (28/GO) S. 102
14.12.2006 Erklärung der Präsidentin Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (29/GO) S. 103
14.12.2006 Erklärung der Präsidentin Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (30/GO) S. 104
14.12.2006 Erklärung der Präsidentin Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (31/GO) S. 105
14.12.2006 Erklärung der Präsidentin Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (32/GO) S. 106
14.12.2006 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (33/GO) S. 126
14.12.2006 Unterbrechung der Sitzung (34/GO) S. 19
14.12.2006 Unterbrechung der Sitzung (35/GO) S. 94
14.12.2006 Gestaltung und Dauer der Redezeit (36/GO) S. 35
14.12.2006 Gestaltung und Dauer der Redezeit (37/GO) S. 94
14.12.2006 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Alexander Van der Bellen zur Geschäftsbehandlung (38/GO) S. 102-103, 103
14.12.2006 Wortmeldung des Abgeordneten Ing. Peter Westenthaler zur Geschäftsbehandlung (39/GO) S. 103
14.12.2006 Wortmeldung des Abgeordneten Heinz-Christian Strache zur Geschäftsbehandlung (40/GO) S. 103-104
14.12.2006 Wortmeldung des Abgeordneten Mag. Wilhelm Molterer zur Geschäftsbehandlung (41/GO) S. 104
14.12.2006 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Josef Cap zur Geschäftsbehandlung (42/GO) S. 104, 105

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP GRÜNE FPÖ BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung  87 87 63 63 60

Aktuelle Stunde: "Mehr Jobs, mehr Wachstum, mehr Innovation - Österreichs Wirtschaft auf Erfolgskurs"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Wilhelm Molterer (V)   un 10:02 10:00 10  
2 + BM Dr. Martin Bartenstein (V)   rb 10:13 10:46 0  
3 + Dr. Christoph Matznetter (S)   as 10:25 5:00 5  
4 + Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   as 10:31 4:56 5  
5 + Michaela Sburny (G)   as 10:36 5:00 5  
6 + Heinz-Christian Strache (F)   as 10:42 5:00 5  
7 + Ing. Peter Westenthaler (B)   as 10:47 5:00 5  
8 + Renate Csörgits (S)   as 10:53 5:00 5  
9 + Werner Amon, MBA (V)   as 10:58 5:00 5  
10 + Mag. Bruno Rossmann (G)   as 11:04 5:00 5  
11 + Bernhard Themessl (F)   as 11:09 5:00 5  
12 + Veit Schalle (B)   as 11:15 5:00 5  

TOP 1 Kollaudierung des tschechischen AKW Temelin

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Kai Jan Krainer (S)   p 11:23 2:50 4 *
2 + August Wöginger (V)   p 11:26 3:33 5 *
3 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   p 11:30 5:20 7 *
4 + Lutz Weinzinger (F)   p 11:35 3:30 7 *
5 + Ursula Haubner (B)   p 11:39 4:23 5 *
6 + BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V)   rb 11:44 6:42 0  
7 + Mag. Kurt Gaßner (S)   p 11:51 4:18 4 *
8 + Dr. Peter Sonnberger (V)   p 11:55 5:14 5 *
9 + Dr. Gabriela Moser (G)   p 12:01 5:04 5 *
10 + Barbara Rosenkranz (F)   p 12:06 5:32 5 *
11 + Sigisbert Dolinschek (B)   p 12:12 3:27 5 *
12 + Walter Schopf (S)   p 12:16 4:43 4 *
13 + Werner Neubauer (F)   p 12:21 4:27 5 *
14 + Petra Bayr, MA (S)   p 12:25 2:45 3 *
15 + Karl Dobnigg (S)   p 12:28 3:06 3 *
16 + Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S)   p 12:32 3:43 3 *
17 + Elmar Mayer (S)   p 12:36 3:22 3 *
18 + Josef Muchitsch (S)   p 12:39 2:54 3 *
19 + Peter Stauber (S)   p 12:42 3:19 3 *

TOP 2-3 Ersuchen um Zustimmung zur behördl. Verfolgung d. Abg. z. NR Mag. Werner Kogler

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Ewald Stadler (F)   p 12:47 4:51 5 *

TOP 4 1/A - Universitätsgesetz 2002, Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Kurt Grünewald (G)   el 12:54 6:17 6 *
2 + Josef Broukal (S)   el 13:01 4:47 5 *
3 + Dr. Gertrude Brinek (V)   el 13:06 5:43 5 *
4 + Mag. Birgit Schatz (G)   el 13:12 3:24 4 *
5 + Mag. Dr. Martin Graf (F)   el 13:15 5:33 5 *
6 + Mag. Gernot Darmann (B)   el 13:21 4:34 5 *
7 + Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S)   el 13:26 2:54 3 *
8 + Mag. Dr. Beatrix Karl (V)   el 13:29 5:11 4 *

TOP 5 37/A - Produktpirateriegesetz 2004, Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Johann Maier (S)   el 13:35 6:02 5 *
2 + Anita Fleckl (S)   el 13:41 3:34 3 *
3 + Johann Rädler (V)   el 13:45 3:53 5 *
4 + Bettina Hradecsni (G)   el 13:49 4:34 5 *
5 + Harald Vilimsky (F)   el 13:54 5:12 5 *
6 + Sigisbert Dolinschek (B)   el 13:59 2:29 5 *
7 + Wolfgang Zanger (F)   el 14:02 2:12 4 *

TOP 6 45/A - Nationalrats-Wahlordnung 1992 - NRWO, Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Peter Fichtenbauer (F)   el 14:05 3:47 5 *
2 + Dr. Peter Wittmann (S)   el 14:09 2:39 4 *
3 + Karl Freund (V)   el 14:12 3:43 5 *
4 + Michaela Sburny (G)   el 14:16 3:09 4 *
5 + Herbert Scheibner (B)   el 14:19 5:16 5 *
6 + Rudolf Parnigoni (S)   el 14:25 3:26 4 *
7 + Wolfgang Großruck (V)   el 14:28 3:52 4 *
8 + Dieter Brosz, MSc (G)   el 14:32 4:23 3 *
9 + Walter Murauer (V)   el 14:37 3:22 4 *

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

KD Fristsetzungsantrag Aussch. Land- u Forstwirtsch. 55/A(E) Pirklhuber bis 29.1.07

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   un 15:01 10:00 10  
2 + Mag. Kurt Gaßner (S)   kd 15:12 4:05 5  
3 + Fritz Grillitsch (V)   kd 15:16 3:08 5  
4 + Barbara Zwerschitz (G)   kd 15:20 4:12 5  
5 + Mag. Dr. Manfred Haimbuchner (F)   kd 15:24 2:46 5  
6 + Herbert Scheibner (B)   kd 15:27 2:43 5  

TOP 7 31/A - Unterstützg.f. Frauen als Anerkenng. f.d. Erziehg. ihrer Kinder

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ing. Peter Westenthaler (B)   el 14:41 4:30 5 *
2 + Heidrun Silhavy (S)   el 14:46 5:07 8 *
3 + Edeltraud Lentsch (V)   el 14:51 4:06 5 *
4 + Sabine Mandak (G)   el 14:56 3:31 4 *
5 + Barbara Rosenkranz (F)   el 15:37 6:33 6 *
6 + Mag. Silvia Grünberger (V)   el 15:44 3:56 4 *
7 + Ursula Haubner (B)   el 15:48 2:11 2 *

TOP 8 7/A - Immissionsschutzgesetz-Luft, Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G)   el 15:51 6:15 5 *
2 + Kai Jan Krainer (S)   el 15:58 2:44 4 *
3 + Franz Hörl (V)   el 16:01 4:48 4 *
4 + Lutz Weinzinger (F)   el 16:06 4:03 5 *
5 + Veit Schalle (B)   el 16:10 5:19 5 *
6 + Gerhard Steier (S)   el 16:16 3:36 4 *
7 + Harald Vilimsky (F)   el 16:19 5:46 4 *
8 + Kurt Eder (S)   el 16:25 2:27 2 *

TOP 9 9/A - Geschäftsordnungsgesetz 1975, Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Werner Kogler (G)   el 16:29 5:52 5 *
2 + Dr. Josef Cap (S)   el 16:35 6:06 5 *
3 + Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   el 16:41 4:17 5 *
4 + Karl Öllinger (G)   el 16:46 4:11 4 *
5 + Mag. Ewald Stadler (F)   el 16:50 5:47 6 *
6 + Herbert Scheibner (B)   el 16:57 6:31 5 *
7 + Dr. Christoph Matznetter (S)   tb 17:04 1:03 2  
8
+ Mag. Ruth Becher (S)   el 17:05 3:00 3 *