X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Suche
X

Seite '14/NRSITZ (XXIII. GP) - Sitzung des Nationalrates am 7. März 2007' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 7. März 2007 (14/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
07.03.2007 14. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF
nach Beendigung der 13. Sitzung
S. 1-195
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Marianne Hagenhofer (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) FunktionSchriftführerin Protokoll 
TOP 1 Gesetzliches Budgetprovisorium 2007 (33 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Bruno Rossmann (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 14-16 Video 
Jakob Auer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 16-17 Video 
Bernhard Themessl (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 17-18 Video 
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 18-19 Video 
VK Mag. Wilhelm Molterer (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 19-21 Video 
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 21-23 Video 
Josef Bucher (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 24-25 Video 
Lutz Weinzinger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 25-26 Video 
Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 26-27 Video 
Ing. Kurt Gartlehner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 27-28 Video 
Sigisbert Dolinschek (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 28-29 Video 
StS Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 29-31 Video 
Edeltraud Lentsch (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 31-32 Video 
Alexander Zach (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 32-33 Video 
Dr. Ferdinand Maier (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 33-34 Video 
Mag. Melitta Trunk (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 34-35 Video 
Gabriele Tamandl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 35-36 Video 
Sylvia Rinner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 36-37 Video 
Konrad Steindl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 37-38 Video 
TOP 2 Katastrophenfondsgesetz 1996 Hochwasseropferentschädigungs- und Wiederaufbau-Gesetz 2005 (34 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Jakob Auer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 38-39 Video 
Dkfm. Dr. Hannes Bauer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 39-40 Video 
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 40-42 Video 
Alois Gradauer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 42-43 Video 
Josef Bucher (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 43-44 Video 
StS Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 44-45 Video 
Herta Mikesch (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 45-46 Video 
Gerhard Steier (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 46-47 Video 
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 47-48 Video 
Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 48-50 Video 
Franz Eßl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 50 Video 
Marianne Hagenhofer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 51 Video 
Astrid Stadler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 51-52 Video 
Dr. Robert Rada (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 52-53 Video 
Dr. Peter Sonnberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 53-54 Video 
Rainer Wimmer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 54-55 Video 
Mag. Gerald Hauser (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 55-56 Video 
TOP 3 Hochschülerinnen- und Hochschülerschaftsgesetz 1998 (26 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Kurt Grünewald (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 57-59 Video 
Dr. Gertrude Brinek (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 60-61 Video 
Mag. Dr. Martin Graf (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 61-69 Video 
Josef Broukal (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 119-120 Video 
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 121-122 Video 
Mag. Gernot Darmann (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 122 Video 
Mag. Gerald Hauser (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 122-123 Video 
Mag. Heribert Donnerbauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 123-124 Video 
Mag. Birgit Schatz (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 124-126 Video 
Dr. Sabine Oberhauser (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 126-127 Video 
Silvia Fuhrmann (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 127-128 Video 
Mag. Dr. Martin Graf (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 128-129 Video 
Elmar Mayer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 129-131 Video 
Mag. Dr. Beatrix Karl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 131-132 Video 
Mag. Karin Hakl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 132-133 Video 
Josef Broukal (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 133 Video 
BM Dr. Andrea Kdolsky (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 133-134 Video 
TOP 4 Konsulargebührengesetz 1992 (32 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Ulrike Lunacek (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 134-136 Video 
Wolfgang Großruck (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 136-138 Video 
Anton Heinzl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 138 Video 
Dr. Gerhard Kurzmann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 139-140 Video 
Herbert Scheibner (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 140-141 Video 
StS Dr. Hans Winkler (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 141-143 Video 
Mag. Karin Hakl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 143 Video 
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 143-144 Video 
Walter Murauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 144 Video 
TOP 5 Ökostromgesetz (35 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 145-147 Video 
Karlheinz Kopf (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 149 Video 
Bernhard Themessl (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 150-151 Video 
Kurt Eder (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 151-153 Video 
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 153-155 Video 
Veit Schalle (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 155-156 Video 
BM Dr. Martin Bartenstein (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 156-158 Video 
Ing. Norbert Hofer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 158-164 Video 
Ing. Hermann Schultes (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 164-165 Video 
Dkfm. Dr. Hannes Bauer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 165-166 Video 
Konrad Steindl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 167 Video 
Josef Muchitsch (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 167-168 Video 
Peter Marizzi (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 168 Video 
Mag. Melitta Trunk (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 168-169 Video 
Franz Riepl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 169-171 Video 
TOP 6 „Maßnahmenpaket gegen Internet-Kriminalität sowie gegen unseriöse und rechtswidrige Internetdienste“ (30 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Johann Maier (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 171-172 Video 
Johann Rädler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 172-173 Video 
Bettina Hradecsni (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 173-174 Video 
Harald Vilimsky (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 174-176 Video 
Sigisbert Dolinschek (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 176-177 Video 
Anita Fleckl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 178 Video 
Ridi Steibl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 178-179 Video 
BM Dr. Erwin Buchinger (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 179-181 Video 
Dietmar Keck (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 181-182 Video 
Anna Höllerer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 182-183 Video 
Sonja Ablinger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 183-184 Video 
Silvia Fuhrmann (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 184-185 Video 
Christian Füller (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 185-186 Video 
Johann Höfinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 186-187 Video 
Erwin Spindelberger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 187-188 Video 
Maria Grander (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 188 Video 
Rainer Wimmer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 188-190 Video 
TOP 7 Pflanzenschutzmittelgesetz (77/A)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Johann Maier (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 190 Video 
Karl Freund (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 190-191 Video 
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 191-192 Video 
Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 192-194 Video 
Sigisbert Dolinschek (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 194 Video 
Bettina Hradecsni (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 194 Video 
07.03.2007 Dringlicher Antrag der Abgeordneten Dr. Eva Glawischnig-Piesczek, Kolleginnen und Kollegen betreffend "Frauenpolitische Maßnahmen: Wo bleiben sie?" (119/A(E))
abgelehnt
Dafür: G, dagegen: S, V, F, B
 
07.03.2007 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 69-75 Video 
BM Doris Bures (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 75-79 Video 
Mag. Brigid Weinzinger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 79-82 Video 
Gabriele Heinisch-Hosek (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 82-85 Video 
Mag. Gertrude Aubauer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 85-86 Video 
Barbara Rosenkranz (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 86-89 Video 
Ursula Haubner (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 89-92 Video 
Barbara Zwerschitz (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 92-94 Video 
Mag. Andrea Kuntzl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 94-95 Video 
Barbara Riener (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 95-97 Video 
Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 97-100 Video 
Bettina Stadlbauer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 100-101 Video 
Ridi Steibl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 102-103 Video 
Wolfgang Zanger (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 103-104 Video 
Dr. Caspar Einem (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 104-106 Video 
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 106-109 Video 
07.03.2007 Kurze Debatte betreffend Frauen bei den Wiener Philharmonikern (201/AB)  
07.03.2007 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 109-111 Video 
StS Heidrun Silhavy (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 111-112 Video 
Mag. Christine Muttonen (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 112-113 Video 
Franz Morak (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 114 Video 
Mag. Brigid Weinzinger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 114-116 Video 
Lutz Weinzinger (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 116-117 Video 
Veit Schalle (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 117-118 Video 
07.03.2007 Zuschrift betreffend Ernennungen, Enthebungen und Ableben von Mitgliedern der Bundesregierung (126/GO) S. 12
07.03.2007 Zuschrift betreffend Ernennungen, Enthebungen und Ableben von Mitgliedern der Bundesregierung (127/GO) S. 12
07.03.2007 Gestaltung und Dauer der Redezeit (118/GO) S. 14
07.03.2007 Antrag des Abgeordneten Karl Öllinger auf Anwesenheit eines Regierungsmitgliedes (125/GO)
abgelehnt
S. 56
07.03.2007 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Wolfgang Schüssel zur Geschäftsbehandlung (119/GO) S. 56-57
07.03.2007 Erklärung der Präsidentin Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (114/GO) S. 57
07.03.2007 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Josef Cap zur Geschäftsbehandlung (120/GO) S. 57
07.03.2007 Wortmeldung des Abgeordneten Ing. Peter Westenthaler zur Geschäftsbehandlung (121/GO) S. 57
07.03.2007 Wortentziehung der Abgeordneten Ursula Haubner (124/GO) S. 92
07.03.2007 Wortmeldung des Abgeordneten Karl Öllinger zur Geschäftsbehandlung (122/GO) S. 118-119
07.03.2007 Erklärung des Präsidenten Dr. Michael Spindelegger (115/GO) S. 119
07.03.2007 Erklärung des Präsidenten Dr. Michael Spindelegger (116/GO) S. 119
07.03.2007 Wortmeldung des Abgeordneten Mag. Dr. Martin Graf zur Geschäftsbehandlung (123/GO) S. 119
07.03.2007 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (117/GO) S. 194

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Gesetzliches Budgetprovisorium 2007 (33 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gesetzliches Budgetprovisorium 2007 (33 d.B.)  
01.03.2007 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
 
01.03.2007 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Gesetzliches Budgetprovisorium 2007 (24 d.B.)  
07.03.2007 14. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, B, dagegen: G, F
S. 38
07.03.2007 14. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, B, dagegen: G, F
S. 38
TOP 2 Katastrophenfondsgesetz 1996 Hochwasseropferentschädigungs- und Wiederaufbau-Gesetz 2005 (34 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Katastrophenfondsgesetz 1996 Hochwasseropferentschädigungs- und Wiederaufbau-Gesetz 2005 (34 d.B.)  
01.03.2007 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Katastrophenfondsgesetz 1996, Hochwasseropferentschädigungs- und Wiederaufbau-Gesetz 2005 (25 d.B.)  
07.03.2007 14. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 55
07.03.2007 14. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 55
TOP 3 Hochschülerinnen- und Hochschülerschaftsgesetz 1998 (26 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Hochschülerinnen- und Hochschülerschaftsgesetz 1998 (26 d.B.)  
01.02.2007 Wissenschaftsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, B, dagegen: G, F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Hochschülerinnen- und Hochschülerschaftsgesetz 1998 (97/A)  
07.03.2007 14. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, B, dagegen: G, F
S. 134
07.03.2007 14. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, B, dagegen: G, F
S. 134
TOP 4 Konsulargebührengesetz 1992 (32 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Konsulargebührengesetz 1992 (32 d.B.)  
28.02.2007 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Konsulargebührengesetz 1992 (11 d.B.)  
07.03.2007 14. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
S. 145
07.03.2007 14. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
S. 145
TOP 5 Ökostromgesetz (35 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ökostromgesetz (35 d.B.)  
01.03.2007 Ausschuss für Wirtschaft und Industrie: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: G, F, dagegen: S, V, B
 
01.03.2007 Ausschuss für Wirtschaft und Industrie: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, B, dagegen: G, F
 
01.03.2007 Ausschuss für Wirtschaft und Industrie: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags - Verfassungsbestimmungen
Dafür: S, V, B, dagegen: G, F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Ökostromgesetz (114/A)  
07.03.2007 14. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, B, dagegen: G, F
S. 170
07.03.2007 14. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, B, dagegen: G, F
S. 170
TOP 6 „Maßnahmenpaket gegen Internet-Kriminalität sowie gegen unseriöse und rechtswidrige Internetdienste“ (30 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  „Maßnahmenpaket gegen Internet-Kriminalität sowie gegen unseriöse und rechtswidrige Internetdienste“ (30 d.B.)  
27.02.2007 Ausschuss für Konsumentenschutz: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  „Maßnahmenpaket gegen Internet-Kriminalität sowie gegen unseriöse und rechtswidrige Internetdienste“ (115/A(E))  
07.03.2007 14. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (11/E)
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 189

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP GRÜNE FPÖ BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ102 ÖVP102 GRÜNE77 FPÖ77 BZÖ63

TOP 1 Gesetzliches Budgetprovisorium 2007

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Bruno Rossmann (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:06 Dauer6:44 Limit 7*
Nr.2 Rede
beendet
+
Jakob Auer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:13 Dauer4:11 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Bernhard Themessl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:18 Dauer2:58 Limit 8*
Nr.4 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:21 Dauer3:27 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
VK Mag. Wilhelm Molterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:24 Dauer8:10 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:33 Dauer8:00 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Josef Bucher (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:41 Dauer6:12 Limit 7*
Nr.8 Rede
beendet
+
Lutz Weinzinger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:47 Dauer4:27 Limit 6*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:52 Dauer3:21 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Ing. Kurt Gartlehner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:56 Dauer2:30 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Sigisbert Dolinschek (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:58 Dauer5:19 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
StS Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:04 Dauer7:41 Limit 0
Nr.13 Rede
beendet
+
Edeltraud Lentsch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:12 Dauer2:47 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Alexander Zach (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:15 Dauer3:27 Limit 4*
Nr.15 Rede
beendet
+
Dr. Ferdinand Maier (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:18 Dauer2:29 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
Mag. Melitta Trunk (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:21 Dauer4:13 Limit 4*
Nr.17 Rede
beendet
+
Gabriele Tamandl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:25 Dauer2:55 Limit 3*
Nr.18 Rede
beendet
+
Sylvia Rinner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:28 Dauer2:55 Limit 3*
Nr.19 Rede
beendet
+
Konrad Steindl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:31 Dauer3:38 Limit 3*

TOP 2 Katastrophenfondsges., Hochwasseropferentschädigungs- u. Wiederaufbau-Ges., Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Jakob Auer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:36 Dauer4:27 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Hannes Bauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:41 Dauer3:52 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:45 Dauer4:33 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Alois Gradauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:50 Dauer6:37 Limit 8*
Nr.5 Rede
beendet
+
Josef Bucher (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:00 Dauer4:17 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
StS Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:01 Dauer2:34 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Herta Mikesch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:04 Dauer3:52 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Gerhard Steier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:08 Dauer3:41 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:12 Dauer5:32 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:18 Dauer5:11 Limit 6*
Nr.11 Rede
beendet
+
Franz Leonhard Eßl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:23 Dauer3:28 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Marianne Hagenhofer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:26 Dauer3:03 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Astrid Stadler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:30 Dauer2:34 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Dr. Robert Rada (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:32 Dauer3:14 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Dr. Peter Sonnberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:36 Dauer2:23 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
Rainer Wimmer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:38 Dauer3:00 Limit 3*
Nr.17 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Hauser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:41 Dauer1:37 Limit 2*

DA der Abg. Glawischnig, Kolleginnen und Kollegen betr. "Frauenpolitische Maßnahmen: Wo bleiben Sie?"

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringlicher Antrag

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP GRÜNE FPÖ BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ25 ÖVP25 GRÜNE25 FPÖ25 BZÖ25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start16:06 Dauer19:57 Limit 20*
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Doris Bures (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:26 Dauer17:45 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Brigid Weinzinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:44 Dauer9:08 Limit 10
Nr.4 Rede
beendet
+
Gabriele Heinisch-Hosek (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:54 Dauer8:45 Limit 8*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Gertrude Aubauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:03 Dauer6:09 Limit 7*
Nr.6 Rede
beendet
+
Barbara Rosenkranz, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:09 Dauer10:00 Limit 10
Nr.7 Rede
beendet
+
Ursula Haubner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:20 Dauer10:00 Limit 10
Nr.8 Rede
beendet
+
Barbara Zwerschitz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:31 Dauer6:39 Limit 10
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Andrea Kuntzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:38 Dauer5:19 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Barbara Riener (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:43 Dauer6:26 Limit 7*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:50 Dauer8:46 Limit 10
Nr.12 Rede
beendet
+
Bettina Stadlbauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:59 Dauer5:13 Limit 5*
Nr.13 Rede
beendet
+
Ridi Maria Steibl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start18:04 Dauer5:21 Limit 5*
Nr.14 Rede
beendet
+
Wolfgang Zanger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start18:10 Dauer4:53 Limit 5*
Nr.15 Rede
beendet
+
Dr. Caspar Einem (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start18:15 Dauer5:44 Limit 5*
Nr.16 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start18:21 Dauer9:44 Limit 10

Kurze Debatte über schriftliche Anfragebeantwortung 201/AB und 213/J

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start18:32 Dauer7:51 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
StS Heidrun Silhavy (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:40 Dauer4:28 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Christine Muttonen (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:45 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Franz Morak (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:51 Dauer2:55 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Brigid Weinzinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:54 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Lutz Weinzinger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start19:00 Dauer4:15 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Veit Schalle (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start19:04 Dauer3:29 Limit 5

TOP 3 Hochschülerinnen- u. Hochschülerschaftsges., Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Kurt Grünewald (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:49 Dauer7:38 Limit 6*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Gertrude Brinek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:57 Dauer3:59 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Martin Graf (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:01 Dauer2:59 Limit 8*
Nr.4 Rede
beendet
+
Josef Broukal (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:12 Dauer4:20 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:17 Dauer3:34 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Gernot Darmann (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:20 Dauer2:09 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Hauser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:23 Dauer3:25 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Heribert Donnerbauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:26 Dauer3:30 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Birgit Schatz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:30 Dauer4:38 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:35 Dauer4:30 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Silvia Grünberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:40 Dauer3:20 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Martin Graf (F) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start19:43 Dauer3:54 Limit 2*
Nr.13 Rede
beendet
+
Elmar Mayer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:48 Dauer4:59 Limit 5*
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:53 Dauer3:39 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Mag. Karin Hakl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:57 Dauer4:09 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
Josef Broukal (S) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMp Start20:01 Dauer1:08 Limit 1*
Nr.17 Rede
beendet
+
BM Dr. Andrea Kdolsky (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:03 Dauer0:59 Limit 0

TOP 4 Konsulargebührengesetz 1992, Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Lunacek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:06 Dauer7:09 Limit 6*
Nr.2 Rede
beendet
+
Wolfgang Großruck (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:13 Dauer4:17 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Anton Heinzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:18 Dauer3:00 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Gerhard Kurzmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:21 Dauer7:09 Limit 8*
Nr.5 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:28 Dauer2:41 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
StS Dr. Hans Winkler (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:31 Dauer6:03 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Karin Hakl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:37 Dauer1:28 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:39 Dauer1:36 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Walter Murauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:41 Dauer3:05 Limit 3*

TOP 5 Ökostromgesetz, Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:45 Dauer6:57 Limit 7*
Nr.2 Rede
beendet
+
Karlheinz Kopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:52 Dauer3:49 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Bernhard Themessl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:56 Dauer6:56 Limit 8*
Nr.4 Rede
beendet
+
Kurt Eder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:03 Dauer4:53 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:09 Dauer7:47 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Veit Schalle (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:17 Dauer5:11 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start21:22 Dauer6:19 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Ing. Norbert Hofer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:29 Dauer8:18 Limit 7*
Nr.9 Rede
beendet
+
Ing. Hermann Schultes (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:38 Dauer3:29 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Hannes Bauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:41 Dauer3:45 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Konrad Steindl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:45 Dauer2:22 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Josef Muchitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:48 Dauer2:12 Limit 2*
Nr.13 Rede
beendet
+
Peter Marizzi (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:50 Dauer2:21 Limit 2*
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Melitta Trunk (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:53 Dauer1:43 Limit 2*
Nr.15 Rede
beendet
+
Franz Riepl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:55 Dauer2:49 Limit 2*

TOP 6 Maßnahmenpaket gegen Internet-Kriminalität

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Johann Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:01 Dauer4:17 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Johann Rädler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:05 Dauer3:21 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Bettina Hradecsni (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:09 Dauer5:19 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Harald Vilimsky (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:15 Dauer6:09 Limit 6*
Nr.5 Rede
beendet
+
Sigisbert Dolinschek (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:21 Dauer6:25 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Anita Fleckl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:28 Dauer3:31 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Ridi Maria Steibl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:32 Dauer2:11 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
BM Dr. Erwin Buchinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start22:35 Dauer5:45 Limit 0
Nr.9 Rede
beendet
+
Dietmar Keck (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:41 Dauer2:57 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Anna Höllerer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:44 Dauer3:54 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Sonja Ablinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:48 Dauer3:35 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Silvia Grünberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:52 Dauer3:07 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Christian Füller (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:55 Dauer3:20 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Johann Höfinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:59 Dauer5:29 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Erwin Spindelberger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:05 Dauer2:20 Limit 2*
Nr.16 Rede
beendet
+
Maria Grander (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:07 Dauer2:07 Limit 3*
Nr.17 Rede
beendet
+
Rainer Wimmer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:10 Dauer1:40 Limit 2*

TOP 7 77/A - Pflanzenschutzmittelgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Johann Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start23:13 Dauer2:46 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Karl Freund (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start23:16 Dauer2:39 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start23:19 Dauer4:00 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start23:23 Dauer5:02 Limit 6*
Nr.5 Rede
beendet
+
Sigisbert Dolinschek (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start23:29 Dauer1:10 Limit 2*
Nr.
6
Rede
beendet
+
Bettina Hradecsni (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start23:30 Dauer1:43 Limit 3*