LETZTES UPDATE: 18.08.2015; 18:07
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 7. März 2007 (14/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
07.03.2007 14. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF
nach Beendigung der 13. Sitzung
S. 1-195
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Marianne Hagenhofer (S) Schriftführerin  
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Schriftführerin  
07.03.2007 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Budgetüberschuss durch Kurs des sorgsamen Haushaltens bis 2010 Nr. 142/2007  
TOP 1 Gesetzliches Budgetprovisorium 2007 (33 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Bruno Rossmann (G) Contra S. 14-16
  Jakob Auer (V) Pro S. 16-17
  Bernhard Themessl (F) Contra S. 17-18
  Kai Jan Krainer (S) Pro S. 18-19
VK Mag. Wilhelm Molterer (V) Regierungsbank S. 19-21
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 21-23
  Josef Bucher (B) Pro S. 24-25
  Lutz Weinzinger (F) Contra S. 25-26
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Pro S. 26-27
  Ing. Kurt Gartlehner (S) Pro S. 27-28
  Sigisbert Dolinschek (B) Pro S. 28-29
StS Dr. Christoph Matznetter (S) Regierungsbank S. 29-31
  Edeltraud Lentsch (V) Pro S. 31-32
  Alexander Zach (S) Pro S. 32-33
  Dr. Ferdinand Maier (V) Pro S. 33-34
  Mag. Melitta Trunk (S) Pro S. 34-35
  Gabriele Tamandl (V) Pro S. 35-36
  Sylvia Rinner (S) Pro S. 36-37
  Konrad Steindl (V) Pro S. 37-38
TOP 2 Katastrophenfondsgesetz 1996 Hochwasseropferentschädigungs- und Wiederaufbau-Gesetz 2005 (34 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Jakob Auer (V) Pro S. 38-39
  Dkfm. Dr. Hannes Bauer (S) Pro S. 39-40
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Pro S. 40-42
  Alois Gradauer (F) Pro S. 42-43
  Josef Bucher (B) Pro S. 43-44
StS Dr. Christoph Matznetter (S) Regierungsbank S. 44-45
  Herta Mikesch (V) Pro S. 45-46
  Gerhard Steier (S) Pro S. 46-47
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Pro S. 47-48
  Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (F) Pro S. 48-50
  Franz Eßl (V) Pro S. 50
  Marianne Hagenhofer (S) Pro S. 51
  Astrid Stadler (V) Pro S. 51-52
  Dr. Robert Rada (S) Pro S. 52-53
  Dr. Peter Sonnberger (V) Pro S. 53-54
  Rainer Wimmer (S) Pro S. 54-55
  Mag. Gerald Hauser (F) Pro S. 55-56
TOP 3 Hochschülerinnen- und Hochschülerschaftsgesetz 1998 (26 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Kurt Grünewald (G) Contra S. 57-59
  Dr. Gertrude Brinek (V) Pro S. 60-61
  Mag. Dr. Martin Graf (F) Contra S. 61-69
  Josef Broukal (S) Pro S. 119-120
  Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Contra S. 121-122
  Mag. Gernot Darmann (B) Pro S. 122
  Mag. Gerald Hauser (F) Contra S. 122-123
  Mag. Heribert Donnerbauer (V) Pro S. 123-124
  Mag. Birgit Schatz (G) Contra S. 124-126
  Dr. Sabine Oberhauser (S) Pro S. 126-127
  Silvia Fuhrmann (V) Pro S. 127-128
  Mag. Dr. Martin Graf (F) Contra S. 128-129
  Elmar Mayer (S) Pro S. 129-131
  Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Pro S. 131-132
  Mag. Karin Hakl (V) Pro S. 132-133
  Josef Broukal (S) Pro S. 133
BM Dr. Andrea Kdolsky (V) Regierungsbank S. 133-134
TOP 4 Konsulargebührengesetz 1992 (32 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Ulrike Lunacek (G) Contra S. 134-136
  Wolfgang Großruck (V) Pro S. 136-138
  Anton Heinzl (S) Pro S. 138
  Dr. Gerhard Kurzmann (F) Pro S. 139-140
  Herbert Scheibner (B) Pro S. 140-141
StS Dr. Hans Winkler (A) Regierungsbank S. 141-143
  Mag. Karin Hakl (V) Pro S. 143
  Hermann Gahr (V) Pro S. 143-144
  Walter Murauer (V) Pro S. 144
TOP 5 Ökostromgesetz (35 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Contra S. 145-147
  Karlheinz Kopf (V) Pro S. 149
  Bernhard Themessl (F) Contra S. 150-151
  Kurt Eder (S) Pro S. 151-153
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 153-155
  Veit Schalle (B) Pro S. 155-156
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 156-158
  Ing. Norbert Hofer (F) Contra S. 158-164
  Ing. Hermann Schultes (V) Pro S. 164-165
  Dkfm. Dr. Hannes Bauer (S) Pro S. 165-166
  Konrad Steindl (V) Pro S. 167
  Josef Muchitsch (S) Pro S. 167-168
  Peter Marizzi (S) Pro S. 168
  Mag. Melitta Trunk (S) Pro S. 168-169
  Franz Riepl (S) Pro S. 169-171
TOP 6 „Maßnahmenpaket gegen Internet-Kriminalität sowie gegen unseriöse und rechtswidrige Internetdienste“ (30 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Johann Maier (S) Pro S. 171-172
  Johann Rädler (V) Pro S. 172-173
  Bettina Hradecsni (G) Pro S. 173-174
  Harald Vilimsky (F) Pro S. 174-176
  Sigisbert Dolinschek (B) Pro S. 176-177
  Anita Fleckl (S) Pro S. 178
  Ridi Steibl (V) Pro S. 178-179
BM Dr. Erwin Buchinger (S) Regierungsbank S. 179-181
  Dietmar Keck (S) Pro S. 181-182
  Anna Höllerer (V) Pro S. 182-183
  Sonja Ablinger (S) Pro S. 183-184
  Silvia Fuhrmann (V) Pro S. 184-185
  Christian Füller (S) Pro S. 185-186
  Johann Höfinger (V) Pro S. 186-187
  Erwin Spindelberger (S) Pro S. 187-188
  Maria Grander (V) Pro S. 188
  Rainer Wimmer (S) Pro S. 188-190
TOP 7 Pflanzenschutzmittelgesetz (77/A)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Johann Maier (S) Wortmeldung S. 190
  Karl Freund (V) Wortmeldung S. 190-191
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Wortmeldung S. 191-192
  Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (F) Wortmeldung S. 192-194
  Sigisbert Dolinschek (B) Wortmeldung S. 194
  Bettina Hradecsni (G) Wortmeldung S. 194
07.03.2007 Dringlicher Antrag der Abgeordneten Dr. Eva Glawischnig-Piesczek, Kolleginnen und Kollegen betreffend "Frauenpolitische Maßnahmen: Wo bleiben sie?" (119/A(E))
abgelehnt
Dafür: G, dagegen: S, V, F, B
 
07.03.2007 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Begründung S. 69-75
BM Doris Bures (S) Regierungsbank S. 75-79
  Mag. Brigid Weinzinger (G) Wortmeldung S. 79-82
  Gabriele Heinisch-Hosek (S) Wortmeldung S. 82-85
  Mag. Gertrude Aubauer (V) Wortmeldung S. 85-86
  Barbara Rosenkranz (F) Wortmeldung S. 86-89
  Ursula Haubner (B) Wortmeldung S. 89-92
  Barbara Zwerschitz (G) Wortmeldung S. 92-94
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Wortmeldung S. 94-95
  Barbara Riener (V) Wortmeldung S. 95-97
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Wortmeldung S. 97-100
  Bettina Stadlbauer (S) Wortmeldung S. 100-101
  Ridi Steibl (V) Wortmeldung S. 102-103
  Wolfgang Zanger (F) Wortmeldung S. 103-104
  Dr. Caspar Einem (S) Wortmeldung S. 104-106
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 106-109
07.03.2007 Kurze Debatte betreffend Frauen bei den Wiener Philharmonikern (201/AB)  
07.03.2007 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Unterzeichner S. 109-111
StS Heidrun Silhavy (S) Regierungsbank S. 111-112
  Mag. Christine Muttonen (S) Wortmeldung S. 112-113
  Franz Morak (V) Wortmeldung S. 114
  Mag. Brigid Weinzinger (G) Wortmeldung S. 114-116
  Lutz Weinzinger (F) Wortmeldung S. 116-117
  Veit Schalle (B) Wortmeldung S. 117-118
07.03.2007 Erklärung der Präsidentin Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (114/GO) S. 57
07.03.2007 Erklärung des Präsidenten Dr. Michael Spindelegger (115/GO) S. 119
07.03.2007 Erklärung des Präsidenten Dr. Michael Spindelegger (116/GO) S. 119
07.03.2007 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (117/GO) S. 194
07.03.2007 Gestaltung und Dauer der Redezeit (118/GO) S. 14
07.03.2007 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Wolfgang Schüssel zur Geschäftsbehandlung (119/GO) S. 56-57
07.03.2007 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Josef Cap zur Geschäftsbehandlung (120/GO) S. 57
07.03.2007 Wortmeldung des Abgeordneten Ing. Peter Westenthaler zur Geschäftsbehandlung (121/GO) S. 57
07.03.2007 Wortmeldung des Abgeordneten Karl Öllinger zur Geschäftsbehandlung (122/GO) S. 118-119
07.03.2007 Wortmeldung des Abgeordneten Mag. Dr. Martin Graf zur Geschäftsbehandlung (123/GO) S. 119
07.03.2007 Wortentziehung der Abgeordneten Ursula Haubner (124/GO) S. 92
07.03.2007 Antrag des Abgeordneten Karl Öllinger auf Anwesenheit eines Regierungsmitgliedes (125/GO)
abgelehnt
S. 56
07.03.2007 Zuschrift betreffend Ernennungen, Enthebungen und Ableben von Mitgliedern der Bundesregierung (126/GO) S. 12
07.03.2007 Zuschrift betreffend Ernennungen, Enthebungen und Ableben von Mitgliedern der Bundesregierung (127/GO) S. 12

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP GRÜNE FPÖ BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung  102 102 77 77 63

TOP 1 Gesetzliches Budgetprovisorium 2007

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Bruno Rossmann (G)   c 13:06 6:44 7 *
2 + Jakob Auer (V)   p 13:13 4:11 4 *
3 + Bernhard Themessl (F)   c 13:18 2:58 8 *
4 + Kai Jan Krainer (S)   p 13:21 3:27 4 *
5 + VK Mag. Wilhelm Molterer (V)   rb 13:24 8:10 0  
6 + Mag. Werner Kogler (G)   c 13:33 8:00 5 *
7 + Josef Bucher (B)   p 13:41 6:12 7 *
8 + Lutz Weinzinger (F)   c 13:47 4:27 6 *
9 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   p 13:52 3:21 3 *
10 + Ing. Kurt Gartlehner (S)   p 13:56 2:30 4 *
11 + Sigisbert Dolinschek (B)   p 13:58 5:19 5 *
12 + StS Dr. Christoph Matznetter (S)   rb 14:04 7:41 0  
13 + Edeltraud Lentsch (V)   p 14:12 2:47 3 *
14 + Alexander Zach (S)   p 14:15 3:27 4 *
15 + Dr. Ferdinand Maier (V)   p 14:18 2:29 3 *
16 + Mag. Melitta Trunk (S)   p 14:21 4:13 4 *
17 + Gabriele Tamandl (V)   p 14:25 2:55 3 *
18 + Sylvia Rinner (S)   p 14:28 2:55 3 *
19 + Konrad Steindl (V)   p 14:31 3:38 3 *

TOP 2 Katastrophenfondsges., Hochwasseropferentschädigungs- u. Wiederaufbau-Ges., Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Jakob Auer (V)   p 14:36 4:27 3 *
2 + Dipl.-Kfm. Dr. Hannes Bauer (S)   p 14:41 3:52 4 *
3 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G)   p 14:45 4:33 5 *
4 + Alois Gradauer (F)   p 14:50 6:37 8 *
5 + Josef Bucher (B)   p 15:00 4:17 3 *
6 + StS Dr. Christoph Matznetter (S)   rb 15:01 2:34 0  
7 + Herta Mikesch (V)   p 15:04 3:52 3 *
8 + Gerhard Steier (S)   p 15:08 3:41 3 *
9 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   p 15:12 5:32 5 *
10 + Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (F)   p 15:18 5:11 6 *
11 + Franz Leonhard Eßl (V)   p 15:23 3:28 3 *
12 + Marianne Hagenhofer (S)   p 15:26 3:03 3 *
13 + Astrid Stadler (V)   p 15:30 2:34 3 *
14 + Dr. Robert Rada (S)   p 15:32 3:14 3 *
15 + Dr. Peter Sonnberger (V)   p 15:36 2:23 3 *
16 + Rainer Wimmer (S)   p 15:38 3:00 3 *
17 + Mag. Gerald Hauser (F)   p 15:41 1:37 2 *

DA der Abg. Glawischnig, Kolleginnen und Kollegen betr. "Frauenpolitische Maßnahmen: Wo bleiben Sie?"

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringlicher (Entschließungs-)Antrag

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP GRÜNE FPÖ BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   bg 16:06 19:57 20 *
2 + BM Doris Bures (S)   rb 16:26 17:45 0  
3 + Mag. Brigid Weinzinger (G)   de 16:44 9:08 10  
4 + Gabriele Heinisch-Hosek (S)   de 16:54 8:45 8 *
5 + Mag. Gertrude Aubauer (V)   de 17:03 6:09 7 *
6 + Barbara Rosenkranz (F)   de 17:09 10:00 10  
7 + Ursula Haubner (B)   de 17:20 10:00 10  
8 + Barbara Zwerschitz (G)   de 17:31 6:39 10  
9 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   de 17:38 5:19 5 *
10 + Barbara Riener (V)   de 17:43 6:26 7 *
11 + Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F)   de 17:50 8:46 10  
12 + Bettina Stadlbauer (S)   de 17:59 5:13 5 *
13 + Ridi Maria Steibl (V)   de 18:04 5:21 5 *
14 + Wolfgang Zanger (F)   de 18:10 4:53 5 *
15 + Dr. Caspar Einem (S)   de 18:15 5:44 5 *
16 + Karl Öllinger (G)   de 18:21 9:44 10  

Kurze Debatte über schriftliche Anfragebeantwortung 201/AB und 213/J

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G)   un 18:32 7:51 10  
2 + StS Heidrun Silhavy (S)   rb 18:40 4:28 0  
3 + Mag. Christine Muttonen (S)   kd 18:45 5:00 5  
4 + Franz Morak (V)   kd 18:51 2:55 5  
5 + Mag. Brigid Weinzinger (G)   kd 18:54 5:00 5  
6 + Lutz Weinzinger (F)   kd 19:00 4:15 5  
7 + Veit Schalle (B)   kd 19:04 3:29 5  

TOP 3 Hochschülerinnen- u. Hochschülerschaftsges., Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Kurt Grünewald (G)   c 15:49 7:38 6 *
2 + Dr. Gertrude Brinek (V)   p 15:57 3:59 4 *
3 + Mag. Dr. Martin Graf (F)   c 16:01 2:59 8 *
4 + Josef Broukal (S)   p 19:12 4:20 5 *
5 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G)   c 19:17 3:34 4 *
6 + Mag. Gernot Darmann (B)   p 19:20 2:09 5 *
7 + Mag. Gerald Hauser (F)   c 19:23 3:25 4 *
8 + Mag. Heribert Donnerbauer (V)   p 19:26 3:30 3 *
9 + Mag. Birgit Schatz (G)   c 19:30 4:38 4 *
10 + Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S)   p 19:35 4:30 5 *
11 + Mag. Silvia Grünberger (V)   p 19:40 3:20 3 *
12 + Mag. Dr. Martin Graf (F) 2 c 19:43 3:54 2 *
13 + Elmar Mayer (S)   p 19:48 4:59 5 *
14 + Mag. Dr. Beatrix Karl (V)   p 19:53 3:39 3 *
15 + Mag. Karin Hakl (V)   p 19:57 4:09 3 *
16 + Josef Broukal (S) 2 p 20:01 1:08 1 *
17 + BM Dr. Andrea Kdolsky (V)   rb 20:03 0:59 0  

TOP 4 Konsulargebührengesetz 1992, Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Ulrike Lunacek (G)   c 20:06 7:09 6 *
2 + Wolfgang Großruck (V)   p 20:13 4:17 3 *
3 + Anton Heinzl (S)   p 20:18 3:00 5 *
4 + Dr. Gerhard Kurzmann (F)   p 20:21 7:09 8 *
5 + Herbert Scheibner (B)   p 20:28 2:41 5 *
6 + StS Dr. Hans Winkler (A)   rb 20:31 6:03 0  
7 + Mag. Karin Hakl (V)   p 20:37 1:28 3 *
8 + Hermann Gahr (V)   p 20:39 1:36 3 *
9 + Walter Murauer (V)   p 20:41 3:05 3 *

TOP 5 Ökostromgesetz, Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G)   c 20:45 6:57 7 *
2 + Karlheinz Kopf (V)   p 20:52 3:49 4 *
3 + Bernhard Themessl (F)   c 20:56 6:56 8 *
4 + Kurt Eder (S)   p 21:03 4:53 4 *
5 + Mag. Werner Kogler (G)   c 21:09 7:47 5 *
6 + Veit Schalle (B)   p 21:17 5:11 5 *
7 + BM Dr. Martin Bartenstein (V)   rb 21:22 6:19 0  
8 + Ing. Norbert Hofer (F)   c 21:29 8:18 7 *
9 + Ing. Hermann Schultes (V)   p 21:38 3:29 3 *
10 + Dipl.-Kfm. Dr. Hannes Bauer (S)   p 21:41 3:45 3 *
11 + Konrad Steindl (V)   p 21:45 2:22 3 *
12 + Josef Muchitsch (S)   p 21:48 2:12 2 *
13 + Peter Marizzi (S)   p 21:50 2:21 2 *
14 + Mag. Melitta Trunk (S)   p 21:53 1:43 2 *
15 + Franz Riepl (S)   p 21:55 2:49 2 *

TOP 6 Maßnahmenpaket gegen Internet-Kriminalität

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Johann Maier (S)   p 22:01 4:17 4 *
2 + Johann Rädler (V)   p 22:05 3:21 3 *
3 + Bettina Hradecsni (G)   p 22:09 5:19 5 *
4 + Harald Vilimsky (F)   p 22:15 6:09 6 *
5 + Sigisbert Dolinschek (B)   p 22:21 6:25 5 *
6 + Anita Fleckl (S)   p 22:28 3:31 3 *
7 + Ridi Maria Steibl (V)   p 22:32 2:11 3 *
8 + BM Dr. Erwin Buchinger (S)   rb 22:35 5:45 0  
9 + Dietmar Keck (S)   p 22:41 2:57 3 *
10 + Anna Höllerer (V)   p 22:44 3:54 3 *
11 + Sonja Ablinger (S)   p 22:48 3:35 3 *
12 + Mag. Silvia Grünberger (V)   p 22:52 3:07 3 *
13 + Christian Füller (S)   p 22:55 3:20 3 *
14 + Johann Höfinger (V)   p 22:59 5:29 3 *
15 + Erwin Spindelberger (S)   p 23:05 2:20 2 *
16 + Maria Grander (V)   p 23:07 2:07 3 *
17 + Rainer Wimmer (S)   p 23:10 1:40 2 *

TOP 7 77/A - Pflanzenschutzmittelgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Johann Maier (S)   el 23:13 2:46 3 *
2 + Karl Freund (V)   el 23:16 2:39 2 *
3 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   el 23:19 4:00 5 *
4 + Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (F)   el 23:23 5:02 6 *
5 + Sigisbert Dolinschek (B)   el 23:29 1:10 2 *
6
+ Bettina Hradecsni (G)   el 23:30 1:43 3 *