LETZTES UPDATE: 21.04.2017; 01:45
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 10. Oktober 2007 (33/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
10.10.2007 33. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-83
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Marianne Hagenhofer (S) Schriftführerin  
Dr. Gertrude Brinek (V) Schriftführerin  
10.10.2007 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Fremdenrecht zwischen Zuwanderung und Asyl, Rechtsstaat und Gnade Nr. 720/2007  
10.10.2007 Verlangen auf Einberufung einer Nationalrats-Sitzung
Name und Fraktion Protokoll
Dieter Brosz (G)  
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)  
Dr. Kurt Grünewald (G)  
Theresia Haidlmayr (G)  
Bettina Hradecsni (G)  
Mag. Werner Kogler (G)  
Dr. Ruperta Lichtenecker (G)  
Mag. Ulrike Lunacek (G)  
Sabine Mandak (G)  
Dr. Gabriela Moser (G)  
Karl Öllinger (G)  
Dr. Peter Pilz (G)  
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)  
Mag. Bruno Rossmann (G)  
Michaela Sburny (G)  
Mag. Birgit Schatz (G)  
Mag. Albert Steinhauser (G)  
Mag. Brigid Weinzinger (G)  
Barbara Zwerschitz (G)  
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G)  
Dr. Alexander Van der Bellen (G)  
10.10.2007 Dringlicher Antrag der Abgeordneten Dr. Alexander Van der Bellen, Kolleginnen und Kollegen betreffend Bleiberecht für Integrierte (393/A(E))
abgelehnt
Dafür: G, dagegen: S, V, F, B
 
10.10.2007 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Begründung S. 15-20
BM Günther Platter (V) Regierungsbank S. 20-25
  Mag. Brigid Weinzinger (G) Wortmeldung S. 25-28
  Dr. Josef Cap (S) Wortmeldung S. 30-33
  Dr. Wolfgang Schüssel (V) Wortmeldung S. 34-36
  Heinz-Christian Strache (F) Wortmeldung S. 36-39
  Ing. Peter Westenthaler (B) Wortmeldung S. 39-43
BM Mag. Norbert Darabos (S) Regierungsbank S. 45-47
  Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Wortmeldung S. 47-50
  Rudolf Parnigoni (S) Wortmeldung S. 50-51
  Dipl.-Ing. Hannes Missethon (V) Wortmeldung S. 53-54
  Barbara Rosenkranz (F) Wortmeldung S. 54-57
  Herbert Scheibner (B) Wortmeldung S. 59-62
  Barbara Zwerschitz (G) Wortmeldung S. 63-65
  Dr. Elisabeth Hlavac (S) Wortmeldung S. 68
  Gabriele Tamandl (V) Wortmeldung S. 69-70
  Lutz Weinzinger (F) Wortmeldung S. 70-72
  Mag. Gernot Darmann (B) Wortmeldung S. 75-76
  Dr. Johannes Jarolim (S) Wortmeldung S. 76-77
  Sabine Mandak (G) Wortmeldung S. 77-78
  Alexander Zach (S) Wortmeldung S. 78-79
10.10.2007 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (420/GO) S. 11
10.10.2007 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (422/GO) S. 80
10.10.2007 Wortmeldung des Abgeordneten Herbert Scheibner zur Geschäftsbehandlung (425/GO) S. 80-81
10.10.2007 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (442/GO) S. 81
10.10.2007 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Alexander Van der Bellen zur Geschäftsbehandlung (444/GO) S. 81

Beschlüsse

In dieser Sitzung wurde keine Beschlüsse gefasst.

Redner/-innen

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

Dringlicher Antrag betr. Bleiberecht für Integrierte

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringlicher (Entschließungs-)Antrag
  • ERHÖHTES QUORUM

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP GRÜNE FPÖ BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   bg 12:01 19:44 20  
2 + BM Günther Platter (V)   rb 12:21 18:31 0  
3 + Mag. Brigid Weinzinger (G)   de 12:41 8:14 9 *
4 + Dr. Josef Cap (S)   de 12:50 10:00 10  
5 + Dr. Wolfgang Schüssel (V)   de 13:15 9:57 10  
6 + Heinz-Christian Strache (F)   de 13:26 10:00 10  
7 + Ing. Peter Westenthaler (B)   de 13:37 9:35 10  
8 + BM Mag. Norbert Darabos (S)   rb 13:47 9:53 10  
9 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   de 13:57 7:44 7 *
10 + Rudolf Parnigoni (S)   de 14:05 5:33 4 *
11 + Dipl.-Ing. Hannes Missethon (V)   de 14:11 7:13 8 *
12 + Barbara Rosenkranz (F)   de 14:18 8:39 7 *
13 + Herbert Scheibner (B)   de 14:27 9:49 10  
14 + Barbara Zwerschitz (G)   de 14:37 5:41 5 *
15 + Dr. Elisabeth Hlavac (S)   de 14:43 4:26 4 *
16 + Gabriele Tamandl (V)   de 14:48 6:21 7 *
17 + Lutz Weinzinger (F)   de 14:54 6:55 7 *
18 + Mag. Gernot Darmann (B)   de 15:02 5:01 5 *
19 + Dr. Johannes Jarolim (S)   de 15:07 4:05 4 *
20 + Sabine Mandak (G)   de 15:11 4:00 10  
21
+ Alexander Zach (S)   de 15:16 1:00 10  

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung