LETZTES UPDATE: 30.03.2017; 01:51
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 8. November 2007 (38/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
02.11.2007 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche auf einen Blick (05.11. - 09. 11. 2007) Nr. 802/2007  
08.11.2007 38. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-225
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Marianne Hagenhofer (S) Schriftführerin  
Dr. Gertrude Brinek (V) Schriftführerin  
08.11.2007 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Gusenbauer und Plassnik verteidigen EU-Reformvertrag Nr. 837/2007  
08.11.2007 Fragestunde mit der Bundesministerin für Frauen, Medien und öffentlichen Dienst Doris Bures und dem Bundeskanzler Dr. Alfred Gusenbauer (3/FS)  
TOP 1 Erklärungen des Bundeskanzlers und der Bundesministerin für europäische und internationale Angelegenheiten EU-Reformvertrag (4/RGER)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
BK Dr. Alfred Gusenbauer (S) Regierungserklärung S. 36-41
BM Dr. Ursula Plassnik (V) Regierungserklärung S. 41-46
  Dr. Josef Cap (S) Wortmeldung S. 46-49
  Dr. Wolfgang Schüssel (V) Wortmeldung S. 49-51
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Wortmeldung S. 51-54
  Heinz-Christian Strache (F) Wortmeldung S. 54-57
  Ing. Peter Westenthaler (B) Wortmeldung S. 60-63
  Mag. Elisabeth Grossmann (S) Wortmeldung S. 63-64
  Fritz Grillitsch (V) Wortmeldung S. 64-65
  Mag. Ulrike Lunacek (G) Wortmeldung S. 65-67
  Barbara Rosenkranz (F) Wortmeldung S. 68-70
  Herbert Scheibner (B) Wortmeldung S. 70-72
  Mag. Andreas Schieder (S) Wortmeldung S. 74-76
  Fritz Neugebauer (V) Wortmeldung S. 76-77
  Dr. Kurt Grünewald (G) Wortmeldung S. 77-79
  Mag. Gerald Hauser (F) Wortmeldung S. 79-81
  Mag. Gernot Darmann (B) Wortmeldung S. 84-85
  Dr. Peter Wittmann (S) Wortmeldung S. 85-87
  Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Wortmeldung S. 87-89
  Michaela Sburny (G) Wortmeldung S. 89-90
  Harald Vilimsky (F) Wortmeldung S. 90-92
  Sigisbert Dolinschek (B) Wortmeldung S. 92-93
  Dr. Elisabeth Hlavac (S) Wortmeldung S. 94-95
  Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Wortmeldung S. 95-96
  Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Wortmeldung S. 99-101
  Walter Murauer (V) Wortmeldung S. 103-104
  Dr. Gerhard Kurzmann (F) Wortmeldung S. 104-105
  Karl Donabauer (V) Wortmeldung S. 106-107
  Wolfgang Großruck (V) Wortmeldung S. 107-108
  Karl Freund (V) Wortmeldung S. 108-109
  Lutz Weinzinger (F) Wortmeldung S. 109-110
  Heinz-Christian Strache (F) Wortmeldung S. 111-113
  Herbert Scheibner (B) Wortmeldung S. 113-114
  Dr. Peter Fichtenbauer (F) Wortmeldung S. 115
TOP 2 Österreichischen Baukulturreport 2006 (III-56 d.B.) (310 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Christine Muttonen (S) Pro S. 119-120
  Franz Morak (V) Pro S. 121-123
  Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Pro S. 123-124
  Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (F) Pro S. 124-126
  Veit Schalle (B) Pro S. 127-128
BM Dr. Claudia Schmied (S) Regierungsbank S. 129
  Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) tatsächliche Berichtigung S. 130
  Mag. Ruth Becher (S) Pro S. 130
  Dr. Peter Sonnberger (V) Pro S. 130-132
  Dr. Gabriela Moser (G) Pro S. 182-184
  Dr. Gerhard Kurzmann (F) Pro S. 186-187
StS Christine Marek (V) Regierungsbank S. 187-189
  Gerhard Steier (S) Pro S. 189-190
  Christoph Kainz (V) Pro S. 190-191
  Mag. Christine Lapp (S) Pro S. 192
  Franz Hörl (V) Pro S. 192-193
  Dr. Gabriela Moser (G) tatsächliche Berichtigung S. 193-194
  Mag. Andreas Schieder (S) Pro S. 194
  Norbert Sieber (V) Pro S. 195-196
  Peter Stauber (S) Pro S. 196
TOP 3 Schlussdokument der Sitzung der Regierungsvertreter betreffend die Verlängerung der Erklärung über die Produktionsphase der Ariane-Träger bis Ende 2008 (199 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Johannes Zweytick (V) Pro S. 197-198
  Ing. Kurt Gartlehner (S) Pro S. 198-199
  Michaela Sburny (G) Pro S. 199
  Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (F) Pro S. 199-200
  Katharina Pfeffer (S) Pro S. 200-201
  Herbert Scheibner (B) Pro S. 201-202
TOP 4 Wohnungsgemeinnützigkeitsgesetz (375/A)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Josef Bucher (B) Wortmeldung S. 202-203
  Mag. Ruth Becher (S) Wortmeldung S. 203
  Dr. Peter Sonnberger (V) Wortmeldung S. 204
  Dr. Gabriela Moser (G) Wortmeldung S. 204-205
TOP 5 Bundes-Verfassungsgesetz und das Rechnungshofgesetz (376/A)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Josef Bucher (B) Wortmeldung S. 205
  Gerhard Reheis (S) Wortmeldung S. 206
  Edeltraud Lentsch (V) Wortmeldung S. 206-207
  Mag. Bruno Rossmann (G) Wortmeldung S. 207-208
  Mag. Gerald Hauser (F) Wortmeldung S. 208-209
TOP 6 Bundes-Verfassungsgesetz und das Rechnungshofgesetz (377/A)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Josef Bucher (B) Wortmeldung S. 209-210
  Dr. Günther Kräuter (S) Wortmeldung S. 210-211
  Michael Praßl (V) Wortmeldung S. 211
  Mag. Bruno Rossmann (G) Wortmeldung S. 211-212
  Johannes Zweytick (V) Wortmeldung S. 212-213
TOP 7 Bundes-Verfassungsgesetz (B-VG), BGBl. Nr. 1/1930, (389/A)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Robert Aspöck (F) Wortmeldung S. 213
  Ing. Erwin Kaipel (S) Wortmeldung S. 214
  August Wöginger (V) Wortmeldung S. 214-215
  Mag. Bruno Rossmann (G) Wortmeldung S. 215-216
  Josef Bucher (B) Wortmeldung S. 216
TOP 8 (Rechnungshofgesetz (R.H.G.) 1948) (390/A)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Robert Aspöck (F) Wortmeldung S. 217
  Mag. Kurt Gaßner (S) Wortmeldung S. 217
  Karl Freund (V) Wortmeldung S. 218
  Mag. Bruno Rossmann (G) Wortmeldung S. 218-219
  Josef Bucher (B) Wortmeldung S. 219
TOP 9 Bundes-Verfassungsgesetz, (394/A)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Wortmeldung S. 220
  Dr. Peter Wittmann (S) Wortmeldung S. 220-221
  Dr. Johann Georg Schelling (V) Wortmeldung S. 221
  Mag. Ulrike Lunacek (G) Wortmeldung S. 222-223
  Herbert Scheibner (B) Wortmeldung S. 223-224
08.11.2007 Kurze Debatte betreffend Antrag auf Fristsetzung zur Berichterstattung betr. den Antrag 449/A (90/GO)  
08.11.2007 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Sigisbert Dolinschek (B) Unterzeichner S. 175-176
  Dr. Sabine Oberhauser (S) Wortmeldung S. 176-177
  Maria Grander (V) Wortmeldung S. 177-178
  Theresia Haidlmayr (G) Wortmeldung S. 178-179
  Werner Neubauer (F) Wortmeldung S. 180
  Ing. Peter Westenthaler (B) Wortmeldung S. 180-182
08.11.2007 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Ing. Peter Westenthaler, Kolleginnen und Kollegen betreffend türkisch-kurdische Ausschreitungen in Österreich (1906/J)  
08.11.2007 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ing. Peter Westenthaler (B) Begründung S. 136-141
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Regierungsbank S. 142-147
  Ursula Haubner (B) Wortmeldung S. 148-150
  Christian Hursky (S) Wortmeldung S. 152-153
  Gabriele Tamandl (V) Wortmeldung S. 153-155
  Dr. Peter Pilz (G) Wortmeldung S. 155-157
  Heinz-Christian Strache (F) Wortmeldung S. 157-160
  Mag. Gernot Darmann (B) Wortmeldung S. 160-161
  Ing. Norbert Kapeller (V) Wortmeldung S. 162-163
  Mag. Brigid Weinzinger (G) Wortmeldung S. 163-166
  Dr. Peter Fichtenbauer (F) Wortmeldung S. 166-168
  Dr. Erwin Rasinger (V) Wortmeldung S. 168-169
  Harald Vilimsky (F) Wortmeldung S. 169-171
  Herbert Scheibner (B) Wortmeldung S. 171-173
  Lutz Weinzinger (F) Wortmeldung S. 173-174
08.11.2007 Gestaltung und Dauer der Redezeit (382/GO) S. 36
08.11.2007 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (383/GO) S. 36
08.11.2007 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (384/GO) S. 36
08.11.2007 Erklärung des Präsidenten Dr. Michael Spindelegger (385/GO) S. 60

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 2 Österreichischen Baukulturreport 2006 (III-56 d.B.) (310 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Österreichischen Baukulturreport 2006 (III-56 d.B.) (310 d.B.)  
06.11.2007 Kulturausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Österreichischer Baukulturreport 2006 (III-56 d.B.)  
08.11.2007 38. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 197
TOP 3 Schlussdokument der Sitzung der Regierungsvertreter betreffend die Verlängerung der Erklärung über die Produktionsphase der Ariane-Träger bis Ende 2008 (199 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Schlussdokument der Sitzung der Regierungsvertreter betreffend die Verlängerung der Erklärung über die Produktionsphase der Ariane-Träger bis Ende 2008 (199 d.B.)  
08.11.2007 38. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 202

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP GRÜNE FPÖ BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung  102 102 77 77 63

Fragestunde: Fragestunde

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Fragestunde

TOP 1 Erklärungen des Bundeskanzlers und der Bundesministerin für europäische und internationale Angelegenheiten EU-Reformvertrag

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • NAMENTLICHE ABSTIMMUNG
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + BK Dr. Alfred Gusenbauer (S)   er 10:14 18:23 0  
2 + BM Dr. Ursula Plassnik (V)   er 10:33 17:51 0  
3 + Dr. Josef Cap (S)   wm 10:51 9:09 9 *
4 + Dr. Wolfgang Schüssel (V)   wm 11:00 8:51 9 *
5 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   wm 11:10 8:29 9 *
6 + Heinz-Christian Strache (F)   wm 11:18 9:33 9 *
7 + Ing. Peter Westenthaler (B)   wm 11:28 9:07 9 *
8 + Mag. Elisabeth Grossmann (S)   wm 11:38 4:12 5 *
9 + Fritz Grillitsch (V)   wm 11:42 4:23 5 *
10 + Mag. Ulrike Lunacek (G)   wm 11:47 4:48 5 *
11 + Barbara Rosenkranz (F)   wm 11:52 5:30 5 *
12 + Herbert Scheibner (B)   wm 11:58 5:35 5 *
13 + Mag. Andreas Schieder (S)   wm 12:04 4:43 6 *
14 + Fritz Neugebauer (V)   wm 12:09 5:32 6 *
15 + Dr. Kurt Grünewald (G)   wm 12:15 6:08 6 *
16 + Mag. Gerald Hauser (F)   wm 12:21 5:43 6 *
17 + Mag. Gernot Darmann (B)   wm 12:27 5:34 6 *
18 + Dr. Peter Wittmann (S)   wm 12:33 5:10 5 *
19 + Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   wm 12:39 5:11 5 *
20 + Michaela Sburny (G)   wm 12:44 5:14 5 *
21 + Harald Vilimsky (F)   wm 12:49 5:25 5 *
22 + Sigisbert Dolinschek (B)   wm 12:55 4:28 5 *
23 + Dr. Elisabeth Hlavac (S)   wm 13:00 4:02 4 *
24 + Mag. Dr. Beatrix Karl (V)   wm 13:04 4:43 4 *
25 + Dr. Reinhard Eugen Bösch (F)   wm 13:09 5:05 5 *
26 + Walter Murauer (V)   wm 13:14 4:45 4 *
27 + Dr. Gerhard Kurzmann (F)   wm 13:20 5:35 5 *
28 + Karl Donabauer (V)   wm 13:25 4:07 4 *
29 + Wolfgang Großruck (V)   wm 13:30 4:42 4 *
30 + Karl Freund (V)   wm 13:35 3:26 3 *
31 + Lutz Weinzinger (F)   wm 13:38 4:15 4 *
32 + Heinz-Christian Strache (F) 2 wm 13:43 8:19 5 *
33 + Herbert Scheibner (B) 2 wm 13:52 4:20 20  
34 + Dr. Peter Fichtenbauer (F)   wm 13:56 2:34 3 *

Sitzungsunterbrechung TOP 1

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang TOP 1

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

DA betr. türkisch-kurdische Ausschreitungen in Österreich, Abg. Westenthaler, Kollegen

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP GRÜNE FPÖ BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ing. Peter Westenthaler (B)   bg 15:00 20:00 20  
2 + BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V)   rb 15:21 18:10 0  
3 + Ursula Haubner (B)   da 15:40 7:26 7 *
4 + Christian Hursky (S)   da 15:48 4:45 10  
5 + Gabriele Tamandl (V)   da 15:53 5:56 8 *
6 + Dr. Peter Pilz (G)   da 15:59 6:12 10  
7 + Heinz-Christian Strache (F)   da 16:05 10:00 8 *
8 + Mag. Gernot Darmann (B)   da 16:16 5:32 5 *
9 + Ing. Norbert Kapeller (V)   da 16:22 6:02 6 *
10 + Mag. Brigid Weinzinger (G)   da 16:28 9:27 10  
11 + Dr. Peter Fichtenbauer (F)   da 16:38 6:16 6 *
12 + Dr. Erwin Rasinger (V)   da 16:44 4:36 6 *
13 + Harald Vilimsky (F)   da 16:49 5:21 6 *
14 + Herbert Scheibner (B)   da 16:55 7:04 5 *
15 + Lutz Weinzinger (F)   da 17:02 4:00 5 *

KD über Fristsetzungsantrag betr. Pflege-Übergangsgesetz (449/A) Abg. Westenthaler, Kollegen

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Sigisbert Dolinschek (B)   un 17:08 4:08 10  
2 + Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S)   kd 17:13 3:59 5  
3 + Maria Grander (V)   kd 17:17 3:12 5  
4 + Theresia Haidlmayr (G)   kd 17:21 5:00 5  
5 + Werner Neubauer (F)   kd 17:26 3:42 5  
6 + Ing. Peter Westenthaler (B)   kd 17:30 4:51 5  

TOP 2 Österreichischen Baukulturreport 2006

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Christine Muttonen (S)   p 14:16 5:14 5 *
2 + Franz Morak (V)   p 14:22 5:35 6 *
3 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G)   p 14:28 5:42 7 *
4 + Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (F)   p 14:34 6:33 3 *
5 + Veit Schalle (B)   p 14:41 5:56 5 *
6 + BM Dr. Claudia Schmied (S)   rb 14:47 3:55 0  
7 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G)   tb 14:51 0:17 2  
8 + Mag. Ruth Becher (S)   p 14:51 2:42 4 *
9 + Dr. Peter Sonnberger (V)   p 14:54 5:07 5 *
10 + Dr. Gabriela Moser (G)   p 17:36 5:18 5 *
11 + Dr. Gerhard Kurzmann (F)   p 17:42 3:12 3 *
12 + StS Christine Marek (V)   rb 17:46 9:58 0  
13 + Gerhard Steier (S)   p 17:56 2:54 3 *
14 + Christoph Kainz (V)   p 17:59 4:31 4 *
15 + Mag. Christine Lapp, MA (S)   p 18:04 3:02 3 *
16 + Franz Hörl (V)   p 18:07 3:01 2 *
17 + Dr. Gabriela Moser (G)   tb 18:10 0:27 2  
18 + Mag. Andreas Schieder (S)   p 18:11 2:33 3 *
19 + Norbert Sieber (V)   p 18:14 3:28 2 *
20 + Peter Stauber (S)   p 18:17 3:03 3 *

TOP 3 Verlängerung der Erklärung über die Produktionsphase der Ariane-Träger bis Ende 2008

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Johannes Zweytick (V)   p 18:22 2:20 2 *
2 + Ing. Kurt Gartlehner (S)   p 18:25 2:36 5 *
3 + Michaela Sburny (G)   p 18:28 1:28 3 *
4 + Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (F)   p 18:29 3:03 3 *
5 + Katharina Pfeffer (S)   p 18:33 2:52 3 *
6 + Herbert Scheibner (B)   p 18:36 2:49 3 *

TOP 4 Antrag 375/A, Wohnungsgemeinnützigkeitsgesetz, Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Josef Bucher (B)   el 18:40 2:03 3 *
2 + Mag. Ruth Becher (S)   el 18:42 2:05 2 *
3 + Dr. Peter Sonnberger (V)   el 18:44 1:26 2 *
4 + Dr. Gabriela Moser (G)   el 18:46 2:10 4 *

TOP 5 Antrag 376/A, Bundes-Verfassungsgesetz und Rechnungshofgesetz, Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Josef Bucher (B)   el 18:49 2:08 3 *
2 + Gerhard Reheis (S)   el 18:51 2:26 2 *
3 + Edeltraud Lentsch (V)   el 18:54 1:55 2 *
4 + Mag. Bruno Rossmann (G)   el 18:56 3:29 3 *
5 + Mag. Gerald Hauser (F)   el 18:59 4:12 3 *

TOP 6 Antrag 377A/, Bundes-Verfassungsgesetz und Rechnungshofgesetz, Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Josef Bucher (B)   el 19:04 2:25 3 *
2 + Dr. Günther Kräuter (S)   el 19:07 1:46 2 *
3 + Michael Praßl (V)   el 19:09 0:58 2 *
4 + Mag. Bruno Rossmann (G)   el 19:10 2:18 3 *
5 + Johannes Zweytick (V)   el 19:12 2:12 2 *

TOP 7 Antrag 389/A, Bundes-Verfassungsgesetz, Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Robert Aspöck (F)   el 19:15 2:21 3 *
2 + Ing. Erwin Kaipel (S)   el 19:17 2:20 2 *
3 + August Wöginger (V)   el 19:20 2:00 2 *
4 + Mag. Bruno Rossmann (G)   el 19:22 3:18 3 *
5 + Josef Bucher (B)   el 19:26 1:14 1 *

TOP 8 390/A, Rechnungshofgesetz 1948, Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Robert Aspöck (F)   el 19:27 0:31 3 *
2 + Mag. Kurt Gaßner (S)   el 19:28 1:36 2 *
3 + Karl Freund (V)   el 19:30 1:47 2 *
4 + Mag. Bruno Rossmann (G)   el 19:32 2:15 3 *
5 + Josef Bucher (B)   el 19:34 1:17 1 *

TOP 9 Antrag 394/A, Bundes-Verfassungsgesetz, Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Reinhard Eugen Bösch (F)   el 19:36 2:28 3 *
2 + Dr. Peter Wittmann (S)   el 19:39 1:49 2 *
3 + Dr. Johann Georg Schelling (V)   el 19:41 1:53 2 *
4 + Mag. Ulrike Lunacek (G)   el 19:43 3:33 5 *
5
+ Herbert Scheibner (B)   el 19:47 5:26 3 *