SCHÜSSEL Wolfgang, Dr.

 

 

Bundeskanzler in der Bundesregierung Dr. Schüssel II

 

Siehe Index der XXII. GP

 

Enthebung vom Amte am 11.01.2007 NR 9 18, BR 741 10

 

Betraut mit der Leitung des Bundesministeriums für Inneres in der Bundesregierung Dr. Schüssel II

 

Ernennung am 02.01.2007 BR 741 9–10

 

Enthebung vom Amte am 11.01.2007 NR 9 18, BR 741 10

 

Siehe auch in Personenregister B

 

 

Redner in der Verhandlung über:

 

Aktuelle Stunde zum Thema "Kontrollverweigerung durch die Bundesregierung - Maßnahmen für ein neues Verhältnis zwischen Parlament und Bundesregierung" (1/AS) 4 16–19

 

Bericht des Budgetausschusses über die Regierungsvorlage (1 d.B.): Bundesgesetz, mit dem das Gehaltsgesetz 1956, das Vertragsbedienstetengesetz 1948, das Landeslehrer-Dienstrechtsgesetz und das Richterdienstgesetz geändert werden (Besoldungs-Novelle 2007) (4 d.B.) 4 65–66

 

Beantwortung der schriftlichen Anfragen

 

der Abgeordneten:

 

Mag. Johann Maier, Kolleginnen und Kollegen betreffend Weitergabe von "Antiterror-Daten" - in den USA - kein Datenschutz! (15/J 30.10.2006) (25/AB 29.12.2006)

 

Mag. Johann Maier, Kolleginnen und Kollegen betreffend Rückersatz von Ausbildungskosten: Anwendbarkeit auf Sportler/innen (20/J 30.10.2006) (26/AB 29.12.2006)

 

Karl Öllinger, Kolleginnen und Kollegen betreffend "Am Abend wird der Faule fleißig" - Informationen kurz vor Wahlen (39/J 02.11.2006) (39/AB 02.01.2007)

 

Mag. Johann Maier, Kolleginnen und Kollegen betreffend illegale Pflanzenschutzmittel in Österreich (z.B. Steiermark) - gerichtliche Strafanzeigen und Gerichtsverfahren (55/J 09.11.2006) (45/AB 08.01.2007)

 

Karl Öllinger, Kolleginnen und Kollegen betreffend Personalrochaden und Neubestellungen im Umfeld der Nationalratswahlen (89/J 22.11.2006) (46/AB 08.01.2007)

 

Dr. Peter Fichtenbauer, Kolleginnen und Kollegen betreffend Ausgliederungen im Bereich des Bundeskanzleramts (74/J 17.11.2006) (51/AB 09.01.2007)

 

Karl Öllinger, Kolleginnen und Kollegen betreffend Personalrochaden und Neubestellungen im Umfeld der Nationalratswahlen (84/J 22.11.2006) (52/AB 09.01.2007)

 

Mag. Ewald Stadler, Kolleginnen und Kollegen betreffend Förderung des wissenschaftlichen und gesellschaftspolitischen Programms (des Internationalen Instituts für Liberale Politik Wien) 2006 (108/J 29.11.2006) (53/AB 09.01.2007)

 

Mag. Christine Muttonen, Kolleginnen und Kollegen betreffend Künstlersozialversicherung - Rückforderung von Pensionszuschüssen (122/J 29.11.2006) (54/AB 09.01.2007)

 

Theresia Haidlmayr, Kolleginnen und Kollegen betreffend Etappenplan Bundesbauten (Abbau von baulichen Barrieren) (130/J 30.11.2006) (55/AB 09.01.2007)

 

Mag. Bruno Rossmann, Kolleginnen und Kollegen betreffend die korrekte Verbuchung von Anleiheaufstockungen bei der Ermittlung des öffentlichen Defizits gemäß ESVG (Europäisches System Volkswirtschaftlicher Gesamtrechnungen) 95 ("Maastricht-Saldo") und die Berechnung der Zinsaufwendungen (155/J 11.12.2006) (56/AB 09.01.2007)