1998 der Beilagen zu den Stenographischen Protokollen des Nationalrates XXIV. GP
Bericht
des Budgetausschusses
über die Regierungsvorlage (1959 der Beilagen): Bundesgesetz, mit dem das Bundesfinanzrahmengesetz 2013 bis 2016 geändert wird
Seit der Erstellung bzw. Verlautbarung des Bundesfinanzrahmengesetzes (BFRG) 2013 bis 2016, BGBl. I Nr. 25/2012, und der 1. BFRG-Novelle 2013 bis 2016, BGBl. I Nr. 62/2012, sind Entwicklungen eingetreten, die Auswirkungen auf das BFRG 2013 bis 2016 haben und daher Änderungen seiner derzeit veranschlagten Auszahlungen erfordern.
Wie die Tabelle im Besonderen Teil der Erläuterungen zeigt, ändern sich die Auszahlungen aller Rubriken in allen Finanzjahren der Bundesfinanzrahmenperiode 2013 bis 2016, wobei die Gesamtsumme der Auszahlungen aller Rubriken sich im Finanzjahr 2013 um 90,559 Millionen Euro vermindert, während sie in den übrigen Finanzjahren 2014 bis 2016 jeweils unverändert bleibt.
Die Änderungen der Auszahlungsbeträge in den einzelnen Rubriken und Untergliederungen werden im Einzelnen an Hand der Tabelle im Besonderen Teil erläutert.
Im Hinblick darauf, dass im Zuge der vorliegenden Novelle das BFRG 2013 bis 2016 hinsichtlich mehrerer (Teil)Beträge und damit auch Tabellen geändert werden müssen, wird es in der vorliegenden Novelle zur besseren Übersichtlichkeit in seiner Gesamtheit, somit auch einschließlich jener Bestimmungen angeführt, die nicht geändert werden.
Der Budgetausschuss hat die gegenständliche Regierungsvorlage zunächst in seiner Sitzung am 24. Oktober 2012 gemeinsam mit dem Bundesfinanzgesetz 2013 (1910 der Beilagen) in Verhandlung genommen. Im Anschluss an die Ausführungen des Berichterstatters Abgeordneten Kai Jan Krainer wurde gemäß § 37 Abs. 9 GOG ein öffentliches Hearing abgehalten, dem nach § 40 Abs. 1 GOG Dkfm. Michael Jäger, Dr. Barbara Kolm, Prof. Dr. Gerhard Lehner, Dr. Markus Marterbauer und Mag. Ruth Picker als Expertinnen und Experten beigezogen wurden.
Nach einleitenden Statements der Expertinnen und Experten ergriffen die Abgeordneten Alois Gradauer, Elmar Podgorschek, Bernhard Themessl, Maximilian Linder, Mag. Roman Haider, Kai Jan Krainer, Mag. Sonja Steßl-Mühlbacher, Dr. Christoph Matznetter, Mag. Werner Kogler, Mag. Bruno Rossmann, Dkfm. Dr. Günter Stummvoll, Gabriele Tamandl, Konrad Steindl, Mag. Rainer Widmann, Gerhard Huber, Franz Kirchgatterer, Mag. Kurt Gaßner, Dr. Ruperta Lichtenecker und Franz Eßl sowie der Staatssekretär im Bundesministerium für Finanzen Mag. Andreas Schieder das Wort.
Anschließend wurden die Verhandlungen zum Bundesgesetz, mit dem das Bundesfinanzrahmengesetz 2013 bis 2016 geändert wird mit Stimmenmehrheit (dafür: S, V, G, B dagegen: F) vertagt. In einer weiteren Sitzung, die sich vom 5. bis zum 8. November 2012 erstreckte, wurden die Verhandlungen gemeinsam mit jenen zum dem Bundesfinanzgesetz 2013 (1910 der Beilagen) wieder aufgenommen.
Diese Verhandlungen im Ausschuss waren wie folgt, nach den Untergliederungen (UG) bzw. Untergliederungseinheiten des Bundesvoranschlages, strukturiert:
Montag, 5. November
Oberste Organe
9.30 – 10.15 Uhr UG 02 Bundesgesetzgebung
10.15 – 11.00 Uhr UG 01 Präsidentschaftskanzlei
UG 03 Verfassungsgerichtshof
UG 04 Verwaltungsgerichtshof
Bundeskanzleramt
11.00 – 12.00 Uhr UG 10 Bundeskanzleramt
12.00 – 12.30 Uhr UG 10 Bundeskanzleramt (Dienstrecht)
12.30 – 14.00 Uhr UG 10 Frauen
Oberste Organe
14.30 – 15.15 Uhr UG 05 Volksanwaltschaft
15.15 – 16.00 Uhr UG 06 Rechnungshof
Justiz
16.00 – 18.00 Uhr UG 13 Justiz
Dienstag, 6. November
Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft
9.00 – 10.30 Uhr UG 42 Land-, Forst- und Wasserwirtschaft
10.30 – 12.00 Uhr UG 43 Umwelt
Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz
13.00 – 15.00 Uhr UG 20 Arbeit
UG 21 Soziales
UG 22 Sozialversicherung
15.00 – 16.00 Uhr UG 21 Konsumentenschutz
Europäische und internationale Angelegenheiten
16.00 – 18.00 Uhr UG 12 Äußeres
Mittwoch, 7. November
Unterricht, Kunst und Kultur
9.00 – 11.00 Uhr UG 30 Unterricht
11.00 – 12.00 Uhr UG 30 Kunst und Kultur
Gesundheit
12.00 – 14.00 Uhr UG 24 Gesundheit
Wissenschaft und Forschung
14.00 – 16.00 Uhr UG 31 Wissenschaft und
UG 31 Forschung
Landesverteidigung und Sport
16.00 – 18.00 Uhr UG 14 Militärische Angelegenheiten
18.00 – 19.00 Uhr UG 14 Sport
Donnerstag, 8. November
Inneres
8.30 – 10.10 Uhr UG 11 Inneres
Verkehr, Innovation und Technologie
10.30 – 13.00 Uhr UG 41 Verkehr, Innovation und Technologie
UG 34 Verkehr, Innovation und Technologie (Forschung)
Wirtschaft, Familie und Jugend
ca. 16.00 – 17.00 Uhr UG 25 Familie und Jugend
ca. 17.00 – 18.30 Uhr UG 40 Wirtschaft
UG 33 Wirtschaft (Forschung)
Finanzen
ca. 18.30 – 20.30 Uhr UG 15 Finanzverwaltung
UG 16 Öffentliche Abgaben
UG 23 Pensionen
UG 44 Finanzausgleich
UG 45 Bundesvermögen
UG 46 Finanzmarktstabilität
UG 51 Kassenverwaltung
UG 58 Finanzierungen, Währungstauschverträge
anschließend Beratung und Schlussabstimmungen
Montag, 5. November
Bereich Oberste Organe
Untergliederung 02 Bundesgesetzgebung
Wortmeldungen: Mag. Sonja Steßl-Mühlbacher, Angela Lueger, Mag. Wolfgang Gerstl, Karl Donabauer, Mag. Harald Stefan, Ing. Norbert Hofer, Mag. Daniela Musiol und Herbert Scheibner.
Die Präsidentin des Nationalrates Mag. Barbara Prammer beantwortete die an sie gerichteten Fragen.
Untergliederungen 01 Präsidentschaftskanzlei, 03 Verfassungsgerichtshof und 04 Verwaltungsgerichtshof
Wortmeldungen: Dr. Peter Fichtenbauer, Mag. Harald Stefan, Mag. Wolfgang Gerstl, Johann Singer, Mag. Daniela Musiol, Herbert Scheibner, Dr. Johannes Jarolim und Kai Jan Krainer.
Die Fragen wurden vom Staatssekretär im Bundeskanzleramt Dr. Josef Ostermayer beantwortet.
Bereich Bundeskanzleramt
Untergliederung 10 Teil Bundeskanzleramt
Wortmeldungen: Dr. Peter Fichtenbauer, Ing. Norbert Hofer, Mag. Wolfgang Gerstl, Johann Singer, Mag. Dr. Wolfgang Zinggl, Mag. Daniela Musiol, Mag. Albert Steinhauser, Dr. Peter Wittmann, Mag. Ruth Becher und Herbert Scheibner.
Der Staatssekretär im Bundeskanzleramt Dr. Josef Ostermayer beantwortete die ihm gestellten Fragen.
Untergliederung 10 Teil Bundeskanzleramt (Dienstrecht)
Wortmeldungen: Werner Herbert, Mag. Wolfgang Gerstl, Mag. Daniela Musiol, Mag. Ruth Becher, Angela Lueger und Herbert Scheibner.
Die gestellten Fragen wurden von der Bundesministerin für Frauen und öffentlichen Dienst Gabriele Heinisch-Hosek beantwortet.
Untergliederung 10 Teil Frauen
Wortmeldungen: Mag. Heidemarie Unterreiner, Dorothea Schittenhelm, Claudia Durchschlag, Mag. Judith Schwentner, Renate Csörgits, Andrea Gessl-Ranftl, Martina Schenk, Edith Mühlberghuber, Mag. Gertrude Aubauer, Anna Höllerer, Gabriele Binder-Maier, Dr. Susanne Winter, Bernhard Vock, Christine Marek und Heidrun Silhavy.
Die Bundesministerin für Frauen und öffentlichen Dienst Gabriele Heinisch-Hosek beantwortete die an sie gerichteten Fragen.
Bereich Oberste Organe
Untergliederung 05 Volksanwaltschaft
Wortmeldungen: Hannes Fazekas, Ewald Sacher, Kai Jan Krainer, Anna Höllerer, Johann Singer, Mag. Harald Stefan, Werner Herbert, Mag. Dr. Wolfgang Zinggl und Gerhard Huber.
Die gestellten Fragen wurden vom Volksanwalt Dr. Peter Kostelka beantwortet.
Untergliederung 06 Rechnungshof
Wortmeldungen: Mag. Christine Lapp, Mag. Ruth Becher, Hermann Gahr, Wolfgang Zanger, Ing. Heinz-Peter Hackl, Mag. Daniela Musiol und Martina Schenk.
Der Präsident des Rechnungshofes Dr. Josef Moser beantwortete die an ihn gerichteten Fragen.
Bereich Justiz
Untergliederung 13 Justiz
Wortmeldungen: Dr. Peter Fichtenbauer, Mag. Harald Stefan, Dr. Johannes Jarolim, Gabriele BinderMaier, Mag. Dr. Wolfgang Zinggl, Mag. Albert Steinhauser, Mag. Peter Michael Ikrath, Mag. Karin Hakl, Dr. Franz-Joseph Huainigg, Herbert Scheibner, Christian Lausch, Dr. Johannes Hübner, Mag. Johann Maier, Mag. Ruth Becher, Dr. Peter Wittmann, Ridi Maria Steibl, Franz Glaser, Eva-Maria Himmelbauer, BSc und Ing. Peter Westenthaler.
Die Fragen wurden von der Bundesministerin für Justiz Mag. Dr. Beatrix Karl beantwortet.
Dienstag, 6. November
Bereich Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft
UG 42 Land-, Forst- und Wasserwirtschaft
Wortmeldungen: Harald Jannach, Maximilian Linder, Mag. Kurt Gaßner, Walter Schopf, Rosemarie Schönpass, Gabriele Binder-Maier, Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber, Peter Mayer, Hermann Gahr, Ing. Hermann Schultes, Franz Hörl, Dr. Wolfgang Spadiut, Gerhard Huber, Rupert Doppler, Ulrike Königsberger-Ludwig, Ewald Sacher und Mag. Michael Schickhofer.
Der Bundesminister für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft Dipl.‑Ing. Nikolaus Berlakovich beantwortete die an ihn gerichteten Fragen.
UG 43 Umwelt
Wortmeldungen: Ing. Norbert Hofer, Maximilian Linder, Hannes Weninger, Walter Schopf, Rudolf Plessl, Kai Jan Krainer, Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber, Ing. Hermann Schultes, Peter Mayer, Franz Hörl, Mag. Rainer Widmann, Dipl.-Ing. Gerhard Deimek und Adelheid Irina Fürntrath-Moretti.
Die Fragen wurden vom Bundesminister für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft Dipl.‑Ing. Nikolaus Berlakovich beantwortet.
Bereich Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz
Untergliederungen 20 Arbeit, 21 Teil Soziales und 22 Sozialversicherung
Wortmeldungen: Herbert Kickl, Karl Donabauer, Mag. Gertrude Aubauer, Johann Höfinger, Adelheid Irina Fürntrath-Moretti, Mag. Birgit Schatz, Mag. Judith Schwentner, Mag. Helene Jarmer, Renate Csörgits, Franz Riepl, Ulrike Königsberger-Ludwig, Mag. Christine Lapp, Sigisbert Dolinschek, Ing. Norbert Hofer und Ridi Maria Steibl.
Der Bundesminister für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz Rudolf Hundstorfer beantwortete die gestellten Fragen.
Untergliederung 21 Teil Konsumentenschutz
Wortmeldungen: Ing. Heinz-Peter Hackl, Rupert Doppler, Harald Jannach, Bernhard Vock, Johann Höfinger, Mag. Gertrude Aubauer, Claudia Durchschlag, Mag. Birgit Schatz, Johann Hell, Erwin Spindelberger, Erwin Preiner, Hermann Lipitsch, Ing. Erwin Kaipel und Dr. Wolfgang Spadiut.
Die gestellten Fragen wurden vom Bundesminister für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz Rudolf Hundstorfer beantwortet.
Bereich Europäische und internationale Angelegenheiten
Untergliederung 12 Äußeres
Wortmeldungen: Dr. Johannes Hübner, Dr. Peter Fichtenbauer, Mag. Michael Schickhofer, Renate Csörgits, Petra Bayr, Mag. Alev Korun, Mag. Judith Schwentner, Werner Amon, MBA, Franz Glaser, Christine Marek, Herbert Scheibner, Gerhard Huber, Dr. Andreas Karlsböck und Mag. Karin Hakl.
Die Fragen wurden vom Bundesminister europäische und internationale Angelegenheiten Dr. Michael Spindelegger beantwortet.
Mittwoch, 7. November
Bereich Unterricht, Kunst und Kultur
Untergliederung 30 Teil Unterricht
Wortmeldungen: Dr. Walter Rosenkranz, Werner Amon, MBA, Anna Franz, Mag. Katharina CortolezisSchlager, Dr. Harald Walser, Elmar Mayer, Franz Riepl, Ursula Haubner, Anneliese Kitzmüller, Edith Mühlberghuber, Mag. Silvia Fuhrmann, Claudia Durchschlag, Mag. Helene Jarmer, Andrea Gessl-Ranftl, Mag. Rosa Lohfeyer, Ewald Sacher und Gerhard Huber.
Die Bundesministerin für Unterricht, Kunst und Kultur Dr. Claudia Schmied beantwortete die an sie gerichteten Fragen.
Untergliederung 30 Teil Kunst und Kultur
Wortmeldungen: Mag. Heidemarie Unterreiner, Josef Jury, Mag. Silvia Fuhrmann, Claudia Durchschlag, Mag. Katharina Cortolezis-Schlager, Mag. Dr. Wolfgang Zinggl, Mag. Andrea Kuntzl, Mag. Christine Lapp, Mag. Ruth Becher, Ewald Sacher, Ulrike KönigsbergerLudwig und Ursula Haubner.
Die Fragen wurden von der Bundesministerin für Unterricht, Kunst und Kultur Dr. Claudia Schmied beantwortet.
Bereich Gesundheit
Untergliederung 24 Gesundheit
Wortmeldungen: Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein, Dr. Andreas Karlsböck, Dr. Erwin Rasinger, Anna Höllerer, Ridi Maria Steibl, Claudia Durchschlag, Dr. Kurt Grünewald, Dipl.Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber, Dr. Sabine Oberhauser, MAS, Dr. Wolfgang Spadiut, Ursula Haubner, Dr. Martin Strutz, Mag. Gertrude Aubauer und Mag. Johann Maier.
Der Bundesminister für Gesundheit Alois Stöger, diplômé beantwortete die ihm gestellten Fragen.
Bereich Wissenschaft und Forschung
Untergliederung 31 Wissenschaft und Forschung
Wortmeldungen: Mag. Dr. Martin Graf, Mag. Andrea Kuntzl, Elmar Mayer, Dr. Kurt Grünewald, Mag. Katharina CortolezisSchlager, Mag. Silvia Fuhrmann, Mag. Rainer Widmann, Dr. Walter Rosenkranz, Dr. Andreas Karlsböck, Erwin Preiner, Mag. Laura Rudas, Mag. Dr. Wolfgang Zinggl, Anna Franz und Eva-Maria Himmelbauer, BSc.
Der Bundesminister für Wissenschaft und Forschung Dr. Karlheinz Töchterle beantwortete die an ihn gerichteten Fragen.
Bereich Landesverteidigung und Sport
Untergliederung 14 Teil Militärische Angelegenheiten
Wortmeldungen: Dr. Peter Fichtenbauer, Mario Kunasek, Mag. Peter Michael Ikrath, Tanja WindbüchlerSouschill, Stefan Prähauser, Angela Lueger, Mag. Christine Lapp, Mag. Michael Schickhofer, Kurt List, Mag. Rainer Widmann, Anneliese Kitzmüller, Elmar Podgorschek, Johann Höfinger, Günter Kößl und Dr. Peter Pilz.
Die gestellten Fragen wurden vom Bundesminister für Landesverteidigung und Sport Mag. Norbert Darabos beantwortet.
Untergliederung 14 Teil Sport
Wortmeldungen: Mario Kunasek, Johannes Schmuckenschlager, Adelheid Irina FürntrathMoretti, Mag. Bernd Schönegger, Dorothea Schittenhelm, Dieter Brosz, MSc, Hermann Krist, Andrea GesslRanftl und Ing. Peter Westenthaler.
Der Bundesminister für Landesverteidigung und Sport Mag. Norbert Darabos beantwortete die an ihn gerichteten Fragen.
Donnerstag, 8. November
Bereich Inneres
Untergliederung 11 Inneres
Wortmeldungen: Harald Vilimsky, Werner Herbert, Dr. Walter Rosenkranz, Hannes Fazekas, Ulrike KönigsbergerLudwig, Rudolf Plessl, Mag. Johann Maier, Mag. Gisela Wurm, Mag. Alev Korun, Tanja Windbüchler-Souschill, Günter Kößl, Hermann Gahr, Johann Singer und Ing. Peter Westenthaler.
Die Bundesministerin für Inneres Mag. Johanna Mikl-Leitner und der Staatssekretär im Bundesministerium für Inneres Sebastian Kurz beantworteten die gestellten Fragen.
Bereich Verkehr, Innovation und Technologie
Untergliederungen 41 Verkehr, Innovation und Technologie und 34 Verkehr, Innovation und Technologie (Forschung)
Wortmeldungen: Dipl.-Ing. Gerhard Deimek, Christian Lausch, Mathias Venier, Dr. Martin Bartenstein, Johannes Schmuckenschlager, Dr. Gabriela Moser, Anton Heinzl, Wilhelm Haberzettl, Gabriele Binder-Maier, Mag. Rosa Lohfeyer, Johann Hell, Sigisbert Dolinschek, Dr. Wolfgang Spadiut, Mag. Karin Hakl, Anna Franz, Dr. Ruperta Lichtenecker, Ing. Kurt Gartlehner, Franz Kirchgatterer, Elmar Mayer und Petra Bayr.
Die Fragen wurden von der Bundesministerin für Verkehr, Innovation und Technologie Doris Bures beantwortet.
Bereich Wirtschaft, Familie und Jugend
Untergliederung 25 Familie und Jugend
Wortmeldungen: Anneliese Kitzmüller, Carmen Gartelgruber, Edith Mühlberghuber, Gabriele BinderMaier, Angela Lueger, Franz Riepl, Rosemarie Schönpass, Hermann Lipitsch, Mag. Daniela Musiol, Tanja Windbüchler-Souschill, Ridi Maria Steibl, Christine Marek, Mag. Silvia Fuhrmann, Anna Höllerer und Ursula Haubner.
Die gestellten Fragen wurden vom Bundesminister für Wirtschaft, Familie und Jugend Dr. Reinhold Mitterlehner beantwortet.
Untergliederungen 40 Wirtschaft und 33 Wirtschaft (Forschung)
Wortmeldungen: Bernhard Themessl, Mag. Roman Haider, Dr. Christoph Matznetter, Heidrun Silhavy, Mag. Ruth Becher, Ing. Mag. Hubert Kuzdas, Mag. Bruno Rossmann, Konrad Steindl, Peter Haubner, Gabriel Obernosterer, Ernest Windholz, Franz Kirchgatterer, Ing. Kurt Gartlehner und Franz Riepl.
Der Bundesminister für Wirtschaft, Familie und Jugend Dr. Reinhold Mitterlehner beantwortete die an ihn gerichteten Fragen.
Bereich Finanzen
Untergliederungen 15 Finanzverwaltung, 16 Öffentliche Abgaben, 23 Pensionen, 44 Finanzausgleich, 45 Bundesvermögen, 46 Finanzmarktstabilität, 51 Kassenverwaltung und 58 Finanzierungen, Währungstauschverträge
Wortmeldungen: Elmar Podgorschek, Kai Jan Krainer, Mag. Bruno Rossmann, Konrad Steindl, Gabriele Tamandl, Dkfm. Dr. Günter Stummvoll, Ing. Peter Westenthaler, Mag. Rainer Widmann, Alois Gradauer und Mag. Werner Kogler.
Die Bundesministerin für Finanzen Mag. Dr. Maria Theresia Fekter beantwortete die gestellten Fragen.
Im Zuge der Debatte haben die Abgeordneten Jakob Auer, Kai Jan Krainer einen Abänderungsantrag eingebracht, der wie folgt begründet war:
„Abgesehen von einer redaktionellen Berichtigung (Z 1) resultieren die übrigen Änderungen aus einer Verminderung der Auszahlungen in der Untergliederung 10 des Bundesfinanzgesetzes für das Jahr 2013 (geringere Auszahlungen in Höhe von insgesamt 6,936 Millionen Euro, weil der Differenzbetrag der Fördermittel an politische Parteien im Finanzjahr 2013 wie vorgesehen nicht für das gesamte Jahr 2012, sondern nur für das halbe Jahr 2012 ausgeschüttet wird).“
Bei der Abstimmung wurde der in der Regierungsvorlage enthaltene Gesetzentwurf unter Berücksichtigung des Abänderungsantrages der Abgeordneten Jakob Auer, Kai Jan Krainer mit Stimmenmehrheit (dafür: S, V dagegen: F, G, B) angenommen.
Als Ergebnis seiner Beratungen stellt der Budgetausschuss somit den Antrag, der Nationalrat wolle dem angeschlossenen Gesetzentwurf die verfassungsmäßige Zustimmung erteilen.
Wien, 2012 11 08
Kai Jan Krainer Jakob Auer
Berichterstatter Obmann