LETZTES UPDATE: 11.06.2016; 05:19
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 28. Oktober 2008 (1/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
28.10.2008 1. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-49
TOP 1 Angelobung der Abgeordneten  
TOP 2 Wahl der Nationalratspräsidenten (2/W)
Wahl der Präsidentin/des Präsidenten, der Zweiten Präsidentin/des Zweiten Präsidenten und der Dritten Präsidentin/des Dritten Präsidenten
 
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Josef Cap (S) Wortmeldung S. 11-15
  Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Wortmeldung S. 15-17
  Heinz-Christian Strache (F) Wortmeldung S. 17-19
  Josef Bucher (B) Wortmeldung S. 20-22
  Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Wortmeldung S. 22-24
  Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Wortmeldung S. 24-26
  Herbert Kickl (F) Wortmeldung S. 26-28
  Mag. Ewald Stadler (B) Wortmeldung S. 28-30
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 30-39
TOP 3 Wahl der Schriftführer/innen und Ordner/innen (3/W)
Wahl der Schriftführerinnen und der Schriftführer sowie der Ordnerinnen und der Ordner
 
TOP 4 Wahl des Hauptausschusses (4/W)  
TOP 5 Wahl von ständigen Ausschüssen (5/W)
Wahl von ständigen Ausschüssen (Unvereinbarkeitsausschuss, Immunitätsausschuss, Finanzausschuss)
 
TOP 6 Ständiger gemeinsamer Ausschuss des Nationalrates und des Bundesrates (6/W)
Wahl der vom Nationalrat zu entsendenden Mitglieder und Ersatzmitglieder des Ständigen gemeinsamen Ausschusses des Nationalrates und des Bundesrates im Sinne des § 9 Finanz-Verfassungsgesetz 1948
 
28.10.2008 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Sonja Ablinger (S) S. 9
Jakob Auer (V) S. 9
Mag. Josef Auer (S) S. 9
Dr. Martin Bartenstein (V) S. 9
Petra Bayr (S) S. 9
Mag. Ruth Becher (S) S. 9
Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) S. 9
Dieter Brosz (G) S. 9
Mag. Christiane Brunner (G) S. 9
Josef Bucher (B) S. 9
Doris Bures (S) S. 9
Dr. Josef Cap (S) S. 9
Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V) S. 9
Renate Csörgits (S) S. 9
Mag. Norbert Darabos (S) S. 9
Mag. Gernot Darmann (B) S. 9
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) S. 9
Sigisbert Dolinschek (B) S. 9
Karl Donabauer (V) S. 9
Mag. Heribert Donnerbauer (V) S. 9
Rupert Doppler (F) S. 9
Franz Eßl (V) S. 9
Christian Faul (S) S. 9
Werner Faymann (S) S. 9
Hannes Fazekas (S) S. 9
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) S. 9
Dr. Peter Fichtenbauer (F) S. 9
Anna Franz (V) S. 9
Silvia Fuhrmann (V) S. 9
Adelheid Irina Fürntrath-Moretti (V) S. 9
Hermann Gahr (V) S. 9
Carmen Gartelgruber (F) S. 9
Ing. Kurt Gartlehner (S) S. 9
Mag. Kurt Gaßner (S) S. 9
Andrea Gessl-Ranftl (S) S. 9
Franz Glaser (V) S. 9
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) S. 9
Alois Gradauer (F) S. 9
Mag. Dr. Martin Graf (F) S. 9
Fritz Grillitsch (V) S. 9
Mag. Elisabeth Grossmann (S) S. 9
Gerald Grosz (B) S. 9
Dr. Kurt Grünewald (G) S. 9
Wilhelm Haberzettl (S) S. 9
Christoph Hagen (B) S. 9
Marianne Hagenhofer (S) S. 9
Dr. Johannes Hahn (V) S. 9
Mag. Roman Haider (F) S. 9
Mag. Dr. Manfred Haimbuchner (F) S. 9
Elisabeth Hakel (S) S. 9
Mag. Karin Hakl (V) S. 9
Peter Haubner (V) S. 10
Ursula Haubner (B) S. 10
Johann Hechtl (S) S. 10
Anton Heinzl (S) S. 10
Johann Hell (S) S. 10
Werner Herbert (F) S. 10
Ing. Christian Höbart (F) S. 10
Ing. Norbert Hofer (F) S. 10
Johann Höfinger (V) S. 10
Anna Höllerer (V) S. 10
Franz Hörl (V) S. 10
Erwin Hornek (V) S. 10
Gerhard Huber (B) S. 10
Dr. Johannes Hübner (F) S. 10
Mag. Peter Michael Ikrath (V) S. 10
Harald Jannach (F) S. 10
Dr. Johannes Jarolim (S) S. 10
Josef Jury (B) S. 10
Ing. Erwin Kaipel (S) S. 10
Mag. Dr. Beatrix Karl (V) S. 10
Dr. Andreas Karlsböck (F) S. 10
Wolfgang Katzian (S) S. 10
Dietmar Keck (S) S. 10
Herbert Kickl (F) S. 10
Franz Kirchgatterer (S) S. 10
Anneliese Kitzmüller (F) S. 10
Oswald Klikovits (V) S. 10
Gerhard Köfer (S) S. 10
Mag. Werner Kogler (G) S. 10
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) S. 10
DDr. Werner Königshofer (F) S. 10
Karlheinz Kopf (V) S. 10
Mag. Alev Korun (G) S. 10
Günter Kößl (V) S. 10
Kai Jan Krainer (S) S. 10
Dr. Günther Kräuter (S) S. 10
Hermann Krist (S) S. 10
Mario Kunasek (F) S. 10
Mag. Andrea Kuntzl (S) S. 10
Dr. Gerhard Kurzmann (F) S. 10
Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S) S. 10
Mag. Christine Lapp (S) S. 10
Christian Lausch (F) S. 10
Mag. Josef Lettenbichler (V) S. 10
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) S. 10
Maximilian Linder (B) S. 10
Hermann Lipitsch (S) S. 10
Kurt List (B) S. 10
Mag. Rosa Lohfeyer (S) S. 10
Dr. Reinhold Lopatka (V) S. 10
Angela Lueger (S) S. 10
Ing. Robert Lugar (B) S. 10
Mag. Ulrike Lunacek (G) S. 10
Dr. Ferdinand Maier (V) S. 10
Christine Marek (V) S. 10
Stefan Markowitz (B) S. 10
Dr. Christoph Matznetter (S) S. 10
Elmar Mayer (S) S. 10
Peter Mayer (V) S. 10
Leopold Mayerhofer (F) S. 10
Dr. Reinhold Mitterlehner (V) S. 10
Dr. Gabriela Moser (G) S. 10
Josef Muchitsch (S) S. 10
Edith Mühlberghuber (F) S. 10
Mag. Daniela Musiol (G) S. 10
Werner Neubauer (F) S. 10
Fritz Neugebauer (V) S. 10
Gabriel Obernosterer (V) S. 10
Karl Öllinger (G) S. 10
Otto Pendl (S) S. 10
Stefan Petzner (B) S. 10
Dr. Peter Pilz (G) S. 10
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) S. 10
Dr. Ursula Plassnik (V) S. 10
Rudolf Plessl (S) S. 10
Stefan Prähauser (S) S. 10
Mag. Barbara Prammer (S) S. 10
Michael Praßl (V) S. 10
Nikolaus Prinz (V) S. 10
Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) S. 10
Johann Rädler (V) S. 10
Barbara Riener (V) S. 10
Franz Riepl (S) S. 10
Dr. Walter Rosenkranz (F) S. 10
Mag. Laura Rudas (S) S. 10
Ewald Sacher (S) S. 10
Mag. Birgit Schatz (G) S. 10
Herbert Scheibner (B) S. 10
Martina Schenk (B) S. 10
Mag. Andreas Schieder (S) S. 10
Dorothea Schittenhelm (V) S. 10
Mag. Bernd Schönegger (V) S. 10
Rosemarie Schönpass (S) S. 10
Walter Schopf (S) S. 10
Ing. Hermann Schultes (V) S. 10
Dr. Wolfgang Schüssel (V) S. 10
Mag. Judith Schwentner (G) S. 10
Heidrun Silhavy (S) S. 10
Johann Singer (V) S. 10
Dr. Peter Sonnberger (V) S. 10
Dr. Wolfgang Spadiut (B) S. 10
Erwin Spindelberger (S) S. 10
Dr. Michael Spindelegger (V) S. 10
Mag. Ewald Stadler (B) S. 10
Peter Stauber (S) S. 10
Mag. Harald Stefan (F) S. 10
Ridi Steibl (V) S. 10
Gerhard Steier (S) S. 10
Konrad Steindl (V) S. 10
Mag. Albert Steinhauser (G) S. 10
Heinz-Christian Strache (F) S. 10
Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) S. 10
Erich Tadler (B) S. 10
Bernhard Themessl (F) S. 10
Mag. Heidemarie Unterreiner (F) S. 10
Dr. Alexander Van der Bellen (G) S. 10
Harald Vilimsky (F) S. 10
Bernhard Vock (F) S. 10
Dr. Harald Walser (G) S. 10
Lutz Weinzinger (F) S. 10
Hannes Weninger (S) S. 10
Ing. Peter Westenthaler (B) S. 10
Mag. Rainer Widmann (B) S. 10
Tanja Windbüchler-Souschill (G) S. 10
Ernest Windholz (B) S. 10
Dr. Susanne Winter (F) S. 10
Dr. Peter Wittmann (S) S. 10
August Wöginger (V) S. 10
Mag. Gisela Wurm (S) S. 10
Wolfgang Zanger (F) S. 10
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) S. 10
28.10.2008 Einberufung von Tagungen (16/GO) S. 7
28.10.2008 Ansprache der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (18/GO) S. 34-37
28.10.2008 Führung des Vorsitzes durch die Präsidentin des früheren Nationalrates Mag. Barbara Prammer S. 6
28.10.2008 Berufung der Abgeordneten Marianne Hagenhofer, Jakob Auer, Dr. Manfred Haimbuchner und Sigisbert Dolinschek zur vorläufigen Besorgung der Geschäfte als Schriftführer S. 8
28.10.2008 Verlangen auf Verlesung der vorgesehenen Fassung des Amtlichen Protokolls der 1. Sitzung zum Punkt 4 der Tagesordnung: Wahl des Hauptausschusses, zum Punkt 5 der Tagesordnung: Wahl von ständigen Ausschüssen (Unvereinbarkeitsausschuss, Immunitätsausschuss, Finanzausschuss) sowie zum Tagesordnungspunkt 6: Wahl der vom Nationalrat zu entsendenden Mitglieder und Ersatzmitglieder des Ständigen gemeinsamen Ausschusses des Nationalrates und des Bundesrates im Sinne des § 9 Finanz-Verfassungsgesetz 1948 durch den Präsidenten und Genehmigung des verlesenen Teiles des Amtlichen Protokolls (19/GO) S. 43-45

Redner/-innen

TOP 1 Angelobung der Abgeordneten

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 2 Wahl der Präsidentin/des Präsidenten, der Zweiten Präsidentin/des Zweiten Präsidenten und der Dritten Präsidentin/des Dritten Präsidenten

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ BZÖ GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  15 15 15 15 15
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Josef Cap (S)   wm 09:27 12:34 15 *
2 + Dipl.-Ing. Josef Pröll (V)   wm 09:40 6:18 9 *
3 + Heinz-Christian Strache (F)   wm 09:47 10:30 10 *
4 + Josef Bucher (B)   wm 09:57 8:09 15 *
5 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   wm 10:06 8:11 8 *
6 + Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   wm 10:14 8:10 6 *
7 + Herbert Kickl (F)   wm 10:23 5:00 5 *
8 + Mag. Ewald Stadler (B)   wm 10:29 6:30 7 *
9
+ Karl Öllinger (G)   wm 10:35 7:00 7 *

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

TOP 3 Wahl der Schriftführerinnen und der Schriftführer sowie der Ordnerinnen und der Ordner

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 4 Wahl des Hauptausschusses

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 5 Wahl von ständigen Ausschüssen (Unvereinbarkeitsausschuss, Immunitätsausschuss, Finanzausschuss)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 6 Wahl der vom Nationalrat zu entsendenden Mitglieder und Ersatzmitglieder des Ständigen gemeinsamen Ausschusses des Nationalrates und des Bundesrates im Sinne des § 9 Finanz-Verfassungsgesetz 1948

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte