LETZTES UPDATE: 08.08.2018; 09:53
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 25. November 2008 (4/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
25.11.2008 4. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-113
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Mag. Dr. Manfred Haimbuchner (F) FunktionSchriftführer Protokoll 
Marianne Hagenhofer (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
25.11.2008 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: NR-Sondersitzung zu den Turbulenzen in den staatsnahen Betrieben Nr. 883/2008  
25.11.2008 Verlangen auf Einberufung einer Nationalrats-Sitzung  
TOP 1 Wahl von Ausschüssen (7/W)  
25.11.2008 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Heinz-Christian Strache, Kolleginnen und Kollegen betreffend die Aufrechterhaltung der Infrastruktur in Österreich und die Krise der staatsnahen Unternehmen vor dem Hintergrund eines untauglichen Regierungsprogramms für die XXIV. Gesetzgebungsperiode (228/J)  
25.11.2008 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Heinz-Christian Strache (F) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 42-46
BM Werner Faymann (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 47-50
Herbert Kickl (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 50-53
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 56-58
Karlheinz Kopf (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 58-60
Josef Bucher (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 60-62
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 62-64
VK Mag. Wilhelm Molterer (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 65-67
Bernhard Themessl (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 67-68
Renate Csörgits (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 69-70
Fritz Neugebauer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 70-71
Herbert Scheibner (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 71-72
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 72-73
Dr. Peter Fichtenbauer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 74
Wolfgang Katzian (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 76
Dr. Reinhold Mitterlehner (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 77-78
Christoph Hagen (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 78-79
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 80-82
Ing. Norbert Hofer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 82-84
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 85
Ing. Kurt Gartlehner (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 85-86
Johann Rädler (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 86-88
Ing. Robert Lugar (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 88-89
Mag. Birgit Schatz (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 90-91
Mag. Roman Haider (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 91-92
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 94-95
Sigisbert Dolinschek (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 95-96
Dr. Peter Pilz (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 98-99
Mag. Ewald Stadler (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 99-101
BK Dr. Alfred Gusenbauer (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 110-111
25.11.2008 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Mag. Wilhelm Molterer (V) ProtokollS. 22
25.11.2008 Unterrichtung betreffend Internationale Atomenergie-Organisation: Amtssitz der Internationalen Atomenergie-Organisation (129/GO) S. 23
25.11.2008 Unterrichtung betreffend Slowakische Republik: Änderung und Ergänzung des Vertrages über die polizeiliche Zusammenarbeit (130/GO) S. 23
25.11.2008 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Heinz-Christian Strache (3/GO) S. 43, 47
25.11.2008 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Heinz-Christian Strache (4/GO) S. 44, 47
25.11.2008 Verlangen gem. § 51 Abs. 6 GOG auf Verlesung eines Teiles des Amtlichen Protokolls sowie Genehmigung des verlesenen Teiles des Amtlichen Protokolls (2305/GO) S. 112

Beschlüsse

In dieser Sitzung wurde keine Beschlüsse gefasst.

Redner/-innen

TOP 1 Wahl der Ausschüsse

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

TOP 1 Wahl der Ausschüsse

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

betr. Aufrechterhaltung der Infrastruktur in Ö und die Krise der staatsnahen Unternehmen

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ BZÖ GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  SPÖ25 ÖVP25 FPÖ25 BZÖ25 GRÜNE25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Heinz-Christian Strache (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start15:05 Dauer15:24 Limit 15*
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Werner Faymann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:22 Dauer12:44 Limit 12*
Nr.3 Rede
beendet
+
Herbert Kickl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:35 Dauer8:33 Limit 8*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:44 Dauer8:16 Limit 8*
Nr.5 Rede
beendet
+
Karlheinz Kopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:52 Dauer8:23 Limit 8*
Nr.6 Rede
beendet
+
Josef Bucher (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:01 Dauer7:58 Limit 8*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:09 Dauer7:54 Limit 8*
Nr.8 Rede
beendet
+
VK Mag. Wilhelm Molterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:17 Dauer9:38 Limit 10*
Nr.9 Rede
beendet
+
Bernhard Themessl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:27 Dauer3:32 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Renate Csörgits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:31 Dauer3:12 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Fritz Neugebauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:34 Dauer2:48 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:37 Dauer3:21 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:41 Dauer3:21 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Dr. Peter Fichtenbauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:45 Dauer2:50 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Wolfgang Katzian (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:48 Dauer2:59 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:51 Dauer3:10 Limit 3*
Nr.17 Rede
beendet
+
Christoph Hagen (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:54 Dauer3:08 Limit 3*
Nr.18 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:58 Dauer4:19 Limit 3*
Nr.19 Rede
beendet
+
Ing. Norbert Hofer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:02 Dauer6:09 Limit 5*
Nr.20 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start17:09 Dauer0:34 Limit 2
Nr.21 Rede
beendet
+
Ing. Kurt Gartlehner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:09 Dauer4:16 Limit 5*
Nr.22 Rede
beendet
+
Johann Rädler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:14 Dauer5:07 Limit 4*
Nr.23 Rede
beendet
+
Ing. Robert Lugar (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:19 Dauer3:26 Limit 3*
Nr.24 Rede
beendet
+
Mag. Birgit Schatz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:23 Dauer3:51 Limit 3*
Nr.25 Rede
beendet
+
Mag. Roman Haider (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:27 Dauer4:00 Limit 5*
Nr.26 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:31 Dauer3:15 Limit 3*
Nr.27 Rede
beendet
+
Sigisbert Dolinschek (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:35 Dauer4:03 Limit 3*
Nr.28 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:40 Dauer5:18 Limit 3*
Nr.29 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:45 Dauer4:00 Limit 4*
Nr.
30
Rede
beendet
+
BK Dr. Alfred Gusenbauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:50 Dauer4:10 Limit 0