LETZTES UPDATE: 22.09.2016; 01:40
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 25. November 2008 (4/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
25.11.2008 4. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-113
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Mag. Dr. Manfred Haimbuchner (F) Schriftführer  
Marianne Hagenhofer (S) Schriftführerin  
25.11.2008 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: NR-Sondersitzung zu den Turbulenzen in den staatsnahen Betrieben Nr. 883/2008  
25.11.2008 Verlangen auf Einberufung einer Nationalrats-Sitzung  
TOP 1 Wahl der Ausschüsse (7/W)  
25.11.2008 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Heinz-Christian Strache, Kolleginnen und Kollegen betreffend die Aufrechterhaltung der Infrastruktur in Österreich und die Krise der staatsnahen Unternehmen vor dem Hintergrund eines untauglichen Regierungsprogramms für die XXIV. Gesetzgebungsperiode (228/J)  
25.11.2008 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Heinz-Christian Strache (F) Begründung S. 42-46
BM Werner Faymann (S) Regierungsbank S. 47-50
  Herbert Kickl (F) Wortmeldung S. 50-53
  Dr. Josef Cap (S) Wortmeldung S. 56-58
  Karlheinz Kopf (V) Wortmeldung S. 58-60
  Josef Bucher (B) Wortmeldung S. 60-62
  Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Wortmeldung S. 62-64
VK Mag. Wilhelm Molterer (V) Regierungsbank S. 65-67
  Bernhard Themessl (F) Wortmeldung S. 67-68
  Renate Csörgits (S) Wortmeldung S. 69-70
  Fritz Neugebauer (V) Wortmeldung S. 70-71
  Herbert Scheibner (B) Wortmeldung S. 71-72
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 72-73
  Dr. Peter Fichtenbauer (F) Wortmeldung S. 74
  Wolfgang Katzian (S) Wortmeldung S. 76
  Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Wortmeldung S. 77-78
  Christoph Hagen (B) Wortmeldung S. 78-79
  Dr. Gabriela Moser (G) Wortmeldung S. 80-82
  Ing. Norbert Hofer (F) Wortmeldung S. 82-84
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) tatsächliche Berichtigung S. 85
  Ing. Kurt Gartlehner (S) Wortmeldung S. 85-86
  Johann Rädler (V) Wortmeldung S. 86-88
  Ing. Robert Lugar (B) Wortmeldung S. 88-89
  Mag. Birgit Schatz (G) Wortmeldung S. 90-91
  Mag. Roman Haider (F) Wortmeldung S. 91-92
  Hermann Gahr (V) Wortmeldung S. 94-95
  Sigisbert Dolinschek (B) Wortmeldung S. 95-96
  Dr. Peter Pilz (G) Wortmeldung S. 98-99
  Mag. Ewald Stadler (B) Wortmeldung S. 99-101
BK Dr. Alfred Gusenbauer (S) Regierungsbank S. 110-111
25.11.2008 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Heinz-Christian Strache (3/GO) S. 43, 47
25.11.2008 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Heinz-Christian Strache (4/GO) S. 44, 47
25.11.2008 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Mag. Wilhelm Molterer (V) S. 22
25.11.2008 Unterrichtung betreffend Internationale Atomenergie-Organisation: Amtssitz der Internationalen Atomenergie-Organisation (129/GO) S. 23
25.11.2008 Unterrichtung betreffend Slowakische Republik: Änderung und Ergänzung des Vertrages über die polizeiliche Zusammenarbeit (130/GO) S. 23
25.11.2008 Verlangen gem. § 51 Abs. 6 GOG auf Verlesung eines Teiles des Amtlichen Protokolls sowie Genehmigung des verlesenen Teiles des Amtlichen Protokolls (2305/GO) S. 112

Beschlüsse

In dieser Sitzung wurde keine Beschlüsse gefasst.

Redner/-innen

TOP 1 Wahl der Ausschüsse

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

TOP 1 Wahl der Ausschüsse

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

betr. Aufrechterhaltung der Infrastruktur in Ö und die Krise der staatsnahen Unternehmen

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ BZÖ GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Heinz-Christian Strache (F)   bg 15:05 15:24 15 *
2 + BM Werner Faymann (S)   rb 15:22 12:44 12 *
3 + Herbert Kickl (F)   da 15:35 8:33 8 *
4 + Dr. Josef Cap (S)   da 15:44 8:16 8 *
5 + Karlheinz Kopf (V)   da 15:52 8:23 8 *
6 + Josef Bucher (B)   da 16:01 7:58 8 *
7 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   da 16:09 7:54 8 *
8 + VK Mag. Wilhelm Molterer (V)   rb 16:17 9:38 10 *
9 + Bernhard Themessl (F)   da 16:27 3:32 3 *
10 + Renate Csörgits (S)   da 16:31 3:12 3 *
11 + Fritz Neugebauer (V)   da 16:34 2:48 3 *
12 + Herbert Scheibner (B)   da 16:37 3:21 3 *
13 + Mag. Werner Kogler (G)   da 16:41 3:21 3 *
14 + Dr. Peter Fichtenbauer (F)   da 16:45 2:50 3 *
15 + Wolfgang Katzian (S)   da 16:48 2:59 3 *
16 + Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   da 16:51 3:10 3 *
17 + Christoph Hagen (B)   da 16:54 3:08 3 *
18 + Dr. Gabriela Moser (G)   da 16:58 4:19 3 *
19 + Ing. Norbert Hofer (F)   da 17:02 6:09 5 *
20 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   tb 17:09 0:34 2  
21 + Ing. Kurt Gartlehner (S)   da 17:09 4:16 5 *
22 + Johann Rädler (V)   da 17:14 5:07 4 *
23 + Ing. Robert Lugar (B)   da 17:19 3:26 3 *
24 + Mag. Birgit Schatz (G)   da 17:23 3:51 3 *
25 + Mag. Roman Haider (F)   da 17:27 4:00 5 *
26 + Hermann Gahr (V)   da 17:31 3:15 3 *
27 + Sigisbert Dolinschek (B)   da 17:35 4:03 3 *
28 + Dr. Peter Pilz (G)   da 17:40 5:18 3 *
29 + Mag. Ewald Stadler (B)   da 17:45 4:00 4 *
30
+ BK Dr. Alfred Gusenbauer (S)   rb 17:50 4:10 0