LETZTES UPDATE: 24.11.2017; 02:31
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 5. November 2009 (43/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
30.10.2009 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche auf einen Blick (02. 11. - 06. 11. 2009) Nr. 920/2009  
05.11.2009 43. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-81
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Marianne Hagenhofer (S) Schriftführerin  
Anna Franz (V) Schriftführerin  
05.11.2009 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Ministerin Bandion-Ortner gegen Vorverurteilung von StaatsanwältInnen Nr. 949/2009  
05.11.2009 Verlangen auf Einberufung einer Nationalrats-Sitzung  
05.11.2009 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Dr. Peter Pilz, Kolleginnen und Kollegen betreffend Regierungsjustiz und Ministerblockade (3556/J)  
05.11.2009 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Peter Pilz (G) Begründung S. 20-25
BM Mag. Claudia Bandion-Ortner (A) Regierungsbank S. 25-34
  Mag. Albert Steinhauser (G) Wortmeldung S. 34-36
  Dr. Josef Cap (S) Wortmeldung S. 36-39
  Werner Amon, MBA (V) Wortmeldung S. 39-41
  Mag. Dr. Martin Graf (F) Wortmeldung S. 42-45
  Mag. Ewald Stadler (B) Wortmeldung S. 45-49
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Regierungsbank S. 49-52
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 56-58
  Otto Pendl (S) Wortmeldung S. 58-59
  Mag. Heribert Donnerbauer (V) Wortmeldung S. 60-62
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Wortmeldung S. 62-65
  Ing. Peter Westenthaler (B) Wortmeldung S. 65-68
  Dr. Peter Pilz (G) Wortmeldung S. 69-71
  Dr. Johannes Jarolim (S) Wortmeldung S. 71-72
  Werner Neubauer (F) Wortmeldung S. 72-74
  Dr. Martin Strutz (B) Wortmeldung S. 74-75
  Mag. Christine Lapp (S) Wortmeldung S. 75-76
  Ing. Peter Westenthaler (B) tatsächliche Berichtigung S. 76
  Hannes Weninger (S) Wortmeldung S. 76-77
  Gerhard Huber (A) Wortmeldung S. 77-79
  Erwin Hornek (V) Wortmeldung S. 79
  Mag. Christine Lapp (S) Wortmeldung S. 79-80
BM Mag. Claudia Bandion-Ortner (A) Regierungsbank S. 80
05.11.2009 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Mag. Ewald Stadler (124/GO) S. 48, 49
05.11.2009 Unterrichtung betreffend Commonwealth der Bahamas: Auskunftsverkehr in Steuersachen (182/GO) S. 13
05.11.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (343/GO) S. 13
05.11.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (580/GO) S. 49
05.11.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (581/GO) S. 50
05.11.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (582/GO) S. 53
05.11.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (583/GO) S. 55
05.11.2009 Wortmeldung des Abgeordneten Karlheinz Kopf zur Geschäftsbehandlung (584/GO) S. 49
05.11.2009 Wortmeldung des Abgeordneten Mag. Dr. Martin Graf zur Geschäftsbehandlung (585/GO) S. 52-53
05.11.2009 Wortmeldung der Abgeordneten Dr. Eva Glawischnig-Piesczek zur Geschäftsbehandlung (586/GO) S. 53
05.11.2009 Wortmeldung des Abgeordneten Mag. Ewald Stadler zur Geschäftsbehandlung (587/GO) S. 54
05.11.2009 Wortmeldung des Abgeordneten Karlheinz Kopf zur Geschäftsbehandlung (588/GO) S. 54-55
05.11.2009 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Josef Cap zur Geschäftsbehandlung (589/GO) S. 55
05.11.2009 Wortentziehung des Abgeordneten Dr. Peter Pilz (590/GO) S. 25
05.11.2009 Unterbrechung der Sitzung (591/GO) S. 13
05.11.2009 Einberufung von Sitzungen aufgrund eines geschäftsordnungsmäßigen Verlangens eines Drittels der Abgeordneten oder der Bundesregierung gem. § 46 Abs. 7 GOG (592/GO) S. 12

Beschlüsse

In dieser Sitzung wurde keine Beschlüsse gefasst.

Redner/-innen

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

DA der Abg. Dr. Pilz, K & K, betreffend Regierungsjustiz und Ministerblockade

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ BZÖ GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Peter Pilz (G)   bg 11:02 20:00 20  
2 + BM Mag. Claudia Bandion-Ortner (A)   rb 11:23 34:42 0  
3 + Mag. Albert Steinhauser (G)   da 11:58 8:45 10  
4 + Dr. Josef Cap (S)   da 12:07 7:31 7 *
5 + Werner Amon, MBA (V)   da 12:14 10:00 10  
6 + Mag. Dr. Martin Graf (F)   da 12:25 10:00 10  
7 + Mag. Ewald Stadler (B)   da 12:35 10:00 10  
8 + BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   rb 12:52 9:45 10  
9 + Mag. Werner Kogler (G)   da 13:08 10:00 10  
10 + Otto Pendl (S)   da 13:19 5:25 4 *
11 + Mag. Heribert Donnerbauer (V)   da 13:24 9:01 10  
12 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   da 13:33 9:26 10  
13 + Ing. Peter Westenthaler (B)   da 13:43 10:00 10  
14 + Dr. Peter Pilz (G)   da 13:54 6:53 10  
15 + Dr. Johannes Jarolim (S)   da 14:01 4:10 4 *
16 + Werner Neubauer, BA (F)   da 14:05 6:00 5 *
17 + Dr. Martin Strutz (B)   da 14:12 4:59 5 *
18 + Mag. Christine Lapp, MA (S)   da 14:17 3:14 4 *
19 + Ing. Peter Westenthaler (B)   tb 14:20 0:36 2  
20 + Hannes Weninger (S)   da 14:21 3:57 4 *
21 + Gerhard Huber (A)   da 14:25 5:04 5 *
22 + Erwin Hornek (V)   da 14:31 2:46 5 *
23 + Mag. Christine Lapp, MA (S) 2 da 14:34 0:36 1 *
24
+ BM Mag. Claudia Bandion-Ortner (A)   rb 14:34 1:10 0