LETZTES UPDATE: 13.08.2018; 12:03
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 11. Dezember 2009 (50/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
04.12.2009 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche auf einen Blick (07. 12. - 11. 12. 2009) Nr. 1084/2009  
04.12.2009 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Der Nationalrat vor einem umfangreichen Arbeitsprogramm Nr. 1085/2009  
11.12.2009 50. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-310
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Jakob Auer (V) FunktionSchriftführer Protokoll 
Wolfgang Zanger (F) FunktionSchriftführer Protokoll 
11.12.2009 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Der Spitzel-Untersuchungsausschuss - eine vergebene Chance Nr. 1105/2009  
TOP 1 zur Untersuchung von Abhör- und Beeinflussungsmaßnahmen im Bereich des Parlaments (71/GO)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Dr. Martin Graf (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 19-22
Mag. Christine Lapp (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 22-24
Mag. Ewald Stadler (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 25-29
Werner Amon, MBA (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 30-33
Dr. Peter Pilz (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 40-45
Otto Pendl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 45-47
Werner Neubauer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 47-49
Mag. Heribert Donnerbauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 49-51
Ing. Peter Westenthaler (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 51-53
Hannes Weninger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 53-54
Mag. Albert Steinhauser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 54-58
Gabriele Tamandl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 196-198
Dr. Walter Rosenkranz (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 198-200
Hannes Fazekas (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 287-288
Mag. Ewald Stadler (B) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 288-289
Herbert Scheibner (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 289-290
Erwin Hornek (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 290-291
Dieter Brosz (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 291-293
Gerhard Steier (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 293-294
Harald Vilimsky (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 294-297
Dr. Walter Rosenkranz (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 297
Günter Kößl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 297-298
Werner Neubauer (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 298
Dr. Martin Strutz (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 298-300
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 300-302
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 303-304
Mag. Sonja Steßl-Mühlbacher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 304
Josef Bucher (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 304-306
Gerhard Huber (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 306-307
11.12.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (319/GO) S. 9
11.12.2009 Gestaltung und Dauer der Redezeit (320/GO) S. 9
11.12.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (321/GO) S. 9
11.12.2009 Mündliche Berichterstattung gemäß § 45 GOG durch den Obmann über die Tätigkeit des Untersuchungsausschusses zur Untersuchung von Abhör- und Beeinflussungsmaßnahmen im Bereich des Parlaments (2315/GO) S. 9-18
11.12.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (322/GO) S. 10
11.12.2009 Unterbrechung der Sitzung (323/GO) S. 32
11.12.2009 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (324/GO) S. 53
11.12.2009 Antrag der Abg. Werner Amon, MBA, Otto Pendl, Kolleginnen und Kollegen auf Kenntnisnahme des mündlichen Berichtes des Obmannes über die Tätigkeit des Untersuchungsausschusses zur Untersuchung von Abhör- und Beeinflussungsmaßnahmen im Bereich des Parlaments (2316/GO) S. 197

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 zur Untersuchung von Abhör- und Beeinflussungsmaßnahmen im Bereich des Parlaments (71/GO)
Datum Beschluss Protokoll
  zur Untersuchung von Abhör- und Beeinflussungsmaßnahmen im Bereich des Parlaments (71/GO)  
11.12.2009 50. Sitzung des Nationalrates: Kenntnisnahme des mündlichen Berichts des Untersuchungsausschusses
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
S. 310

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ BZÖ GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  SPÖ36 ÖVP36 FPÖ36 BZÖ36 GRÜNE36

TOP 1 Bericht gemäß § 45 der Geschäftsordnung des Nationalrates über die Tätigkeit des Untersuchungsausschusses zur Untersuchung von Abhör- und Beeinflussungsmaßnahmen im Bereich des Parlaments

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • NAMENTLICHE ABSTIMMUNG
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Martin Graf (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start09:38 Dauer14:29 Limit 12*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Christine Lapp, MA (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start09:53 Dauer7:37 Limit 8*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:01 Dauer15:17 Limit 15*
Nr.4 Rede
beendet
+
Werner Amon, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:16 Dauer11:33 Limit 12*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:30 Dauer15:11 Limit 15*
Nr.6 Rede
beendet
+
Otto Pendl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:45 Dauer9:26 Limit 8*
Nr.7 Rede
beendet
+
Werner Neubauer, BA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:55 Dauer5:56 Limit 7*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Heribert Donnerbauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:01 Dauer5:53 Limit 6*
Nr.9 Rede
beendet
+
Ing. Peter Westenthaler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:07 Dauer6:13 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Hannes Weninger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:14 Dauer3:42 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Albert Steinhauser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:18 Dauer10:30 Limit 8*
Nr.12 Rede
beendet
+
Gabriele Tamandl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:29 Dauer4:25 Limit 6*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Walter Rosenkranz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:33 Dauer6:56 Limit 7*
Nr.14 Rede
beendet
+
Hannes Fazekas (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:40 Dauer3:59 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start11:45 Dauer0:43 Limit 2
Nr.16 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:46 Dauer5:06 Limit 4*
Nr.17 Rede
beendet
+
Erwin Hornek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:51 Dauer3:38 Limit 4*
Nr.18 Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:55 Dauer6:22 Limit 5*
Nr.19 Rede
beendet
+
Gerhard Steier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:01 Dauer3:21 Limit 3*
Nr.20 Rede
beendet
+
Harald Vilimsky (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:05 Dauer9:00 Limit 7*
Nr.21 Rede
beendet
+
Dr. Walter Rosenkranz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start12:15 Dauer0:41 Limit 2
Nr.22 Rede
beendet
+
Günter Kößl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:16 Dauer4:26 Limit 4*
Nr.23 Rede
beendet
+
Werner Neubauer, BA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start12:20 Dauer0:31 Limit 2
Nr.24 Rede
beendet
+
Dr. Martin Strutz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:21 Dauer5:42 Limit 4*
Nr.25 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:27 Dauer7:15 Limit 5*
Nr.26 Rede
beendet
+
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:34 Dauer3:34 Limit 5*
Nr.27 Rede
beendet
+
Mag. Sonja Steßl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:38 Dauer1:00 Limit 2*
Nr.28 Rede
beendet
+
Josef Bucher (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:40 Dauer4:00 Limit 3*
Nr.
29
Rede
beendet
+
Gerhard Huber (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:45 Dauer5:17 Limit 7*

Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Einzelredezeitbeschränkung: - min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung