LETZTES UPDATE: 18.08.2015; 18:11
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 25. März 2010 (59/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
19.03.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche auf einen Blick (22. 03. - 26. 03. 2010) Nr. 181/2010  
25.03.2010 59. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-233
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Wolfgang Zanger (F) Schriftführer  
Mag. Rosa Lohfeyer (S) Schriftführerin  
25.03.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Fragestunde mit Justizministerin Bandion-Ortner Nr. 199/2010  
25.03.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Ein Lichtstreif am Horizont des Arbeitsmarktes Nr. 200/2010  
25.03.2010 Fragestunde mit der Bundesministerin für Justiz Mag. Claudia Bandion-Ortner (8/FS)  
TOP 1 Erklärung des Bundesministers für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz gemäß § 19 Absatz 2 der Geschäftsordnung des Nationalrates betr. Arbeitsmarktpolitik (7/RGER)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
BM Rudolf Hundstorfer (S) Regierungsbank S. 34-38
  Heinz-Christian Strache (F) Contra S. 38-41
  August Wöginger (V) Pro S. 41-43
  Karl Öllinger (G) Contra S. 43-45
  Renate Csörgits (S) Pro S. 45-47
  Josef Bucher (B) Contra S. 47-49
  Wolfgang Katzian (S) Pro S. 49-51
  Ridi Maria Steibl (V) Pro S. 51-52
  Herbert Kickl (F) Contra S. 53-54
  Mag. Birgit Schatz (G) Contra S. 55-56
  Sigisbert Dolinschek (B) Contra S. 56-57
  Dr. Sabine Oberhauser (S) Pro S. 58-59
  Dr. Martin Bartenstein (V) Pro S. 59-61
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Contra S. 61-62
  Tanja Windbüchler-Souschill (G) Contra S. 63-64
  Ursula Haubner (B) Contra S. 64-65
  Josef Muchitsch (S) Pro S. 65-67
  Mag. Gertrude Aubauer (V) Pro S. 67-68
  Anneliese Kitzmüller (F) Contra S. 68-70
  Mag. Daniela Musiol (G) Contra S. 70-72
  Gerald Grosz (B) Contra S. 72-74
  Karl Donabauer (V) Pro S. 75-76
  Mag. Helene Jarmer (G) Contra S. 77-78
  Dr. Andreas Karlsböck (F) Contra S. 78-79
  Martina Schenk (B) Contra S. 79-80
  Bernhard Themessl (F) Contra S. 80-81
  Gerhard Huber (B) Contra S. 81-82
  Carmen Gartelgruber (F) Contra S. 82-83
  Werner Neubauer (F) Contra S. 83-85
  Karl Öllinger (G) tatsächliche Berichtigung S. 85
TOP 2 Grünen Bericht 2009 (624 d.B.)  
TOP 2-3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Harald Jannach (F) Contra S. 86-88
  Fritz Grillitsch (V) Pro S. 90-92
  Gerhard Huber (B) Contra S. 92-93
  Mag. Kurt Gaßner (S) Pro S. 93-94
  Rupert Doppler (F) Contra S. 94-95
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Pro S. 95-97
  Martina Schenk (B) Contra S. 97-98
  Ing. Hermann Schultes (V) Pro S. 99-100
  Bernhard Vock (F) Contra S. 100-101
  Gabriele Binder-Maier (S) Pro S. 101-102
  Dr. Wolfgang Spadiut (B) Contra S. 102-103
  Mag. Christiane Brunner (G) Pro S. 104-106
  Maximilian Linder (A) Contra S. 106-107
  Jakob Auer (V) Pro S. 108-109
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Regierungsbank S. 109-113
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) tatsächliche Berichtigung S. 113
  Josef Muchitsch (S) Pro S. 113-114
  Anna Höllerer (V) Pro S. 114-115
  Christian Faul (S) Pro S. 115-116
  Nikolaus Prinz (V) Pro S. 170-171
  Walter Schopf (S) Pro S. 171
  Johannes Schmuckenschlager (V) Pro S. 171-172
  Elisabeth Hakel (S) Pro S. 173
  Franz Eßl (V) Pro S. 173-174
  Peter Mayer (V) Pro S. 174-175
TOP 3 Beendigung der umsatzsteuerlichen Ungleichbehandlung von pauschalierten Land- und Forstwirten (625 d.B.)  
TOP 4 Bundesgesetz, mit dem das Marktordnungsgesetz 2007 und das Marktordnungs-Überleitungsgesetz geändert werden (626 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Harald Jannach (F) Contra S. 176-177
  Fritz Grillitsch (V) Pro S. 177
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Contra S. 178-179
  Rosemarie Schönpass (S) Pro S. 179
  Gerhard Huber (B) Contra S. 179-180
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Regierungsbank S. 181-183
  Franz Eßl (V) Pro S. 183
  Ewald Sacher (S) Pro S. 183
  Peter Mayer (V) Pro S. 183-184
TOP 5 konsequente Haltung Österreichs im internationalen Artenschutz (630 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ing. Hermann Schultes (V) Pro S. 184-185
  Petra Bayr (S) Pro S. 185-186
  Dr. Susanne Winter (F) Pro S. 186
  Mag. Christiane Brunner (G) Pro S. 186-188
  Dr. Wolfgang Spadiut (B) Pro S. 188-189
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Regierungsbank S. 189-190
  Dr. Wolfgang Spadiut (B) tatsächliche Berichtigung S. 190
  Franz Hörl (V) Pro S. 190
  Mag. Josef Auer (S) Pro S. 190-191
  Andrea Gessl-Ranftl (S) Pro S. 191-192
  Gerhard Steier (S) Pro S. 192
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Pro S. 193
TOP 6 Protokoll zwischen der Republik Österreich und Irland und Zusatzprotokoll zur Abänderung des am 24. Mai 1966 in Wien unterzeichneten Abkommens zur Vermeidung der Doppelbesteuerung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen in der Fassung des am .. (619 d.B.)  
TOP 6-9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Lutz Weinzinger (F) Contra S. 194-195
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Pro S. 195-196
  Ing. Robert Lugar (B) Contra S. 196-197
  Kai Jan Krainer (S) Pro S. 197-198
  DDr. Werner Königshofer (F) Contra S. 198-199
  Mag. Werner Kogler (G) Pro S. 199-201
  Alois Gradauer (F) Contra S. 201-202
  Gabriele Tamandl (V) Pro S. 202
  Mag. Roman Haider (F) Contra S. 202-203
  Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S) Pro S. 203-204
  Dr. Martin Bartenstein (V) Pro S. 204
  Dr. Johannes Jarolim (S) Pro S. 205
  Mag. Peter Michael Ikrath (V) Pro S. 205-206
  Wilhelm Haberzettl (S) Pro S. 206
StS Dr. Reinhold Lopatka (V) Regierungsbank S. 206-207
  Konrad Steindl (V) Pro S. 207-208
  Petra Bayr (S) Pro S. 208
  Ing. Erwin Kaipel (S) Pro S. 208-209
  Dr. Christoph Matznetter (S) Pro S. 209-210
TOP 7 Protokoll zur Abänderung des Abkommens zwischen der Republik Österreich und dem Königreich Schweden zur Vermeidung der Doppelbesteuerung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen (620 d.B.)  
TOP 8 Beteiligung Österreichs an der 5. allgemeinen Kapitalerhöhung der Asiatischen Entwicklungsbank (AsEB-5 (621 d.B.)  
TOP 9 Möglichkeit des Ausschlusses aus der Währungsunion (622 d.B.)  
TOP 10 Versagen des Vertrauens gegenüber dem Bundesminister für Landesverteidigung und Sport (648 d.B.)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mario Kunasek (F) Contra S. 211-212
  Stefan Prähauser (S) Pro S. 212-213
  Tanja Windbüchler-Souschill (G) Contra S. 214-215
  Ing. Norbert Kapeller (V) Pro S. 215-216
  Mag. Rainer Widmann (B) Contra S. 216-218
  Peter Stauber (S) Pro S. 218-219
  Lutz Weinzinger (F) Contra S. 219
BM Mag. Norbert Darabos (S) Regierungsbank S. 220-223
  Johann Höfinger (V) Pro S. 223-224
  Dr. Peter Fichtenbauer (F) Contra S. 224-225
  Gerhard Köfer (S) Pro S. 225
  Mag. Gertrude Aubauer (V) Pro S. 225-226
  Herbert Scheibner (B) Contra S. 226-229
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 229-232
25.03.2010 Dringlicher Antrag der Abgeordneten Dr. Eva Glawischnig-Piesczek, Kolleginnen und Kollegen betreffend Schaffung eines generellen Rauchverbotes in den Räumen der Gastronomie (1063/A(E))
abgelehnt
Dafür: G, dagegen: S, V, F, B
 
25.03.2010 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Begründung S. 118-123
BM Alois Stöger, diplômé (S) Regierungsbank S. 123-125
  Dr. Kurt Grünewald (G) Wortmeldung S. 125-127
  Dr. Sabine Oberhauser (S) Wortmeldung S. 127-128
  Dr. Erwin Rasinger (V) Wortmeldung S. 128-130
  Bernhard Themessl (F) Wortmeldung S. 130-131
  Gerald Grosz (B) Wortmeldung S. 131-134
  Tanja Windbüchler-Souschill (G) Wortmeldung S. 134-135
  Dr. Christoph Matznetter (S) Wortmeldung S. 135-136
  Gabriel Obernosterer (V) Wortmeldung S. 137-138
  Harald Vilimsky (F) Wortmeldung S. 138-140
  Stefan Petzner (B) Wortmeldung S. 140-142
  Mag. Birgit Schatz (G) Wortmeldung S. 143-144
  Heidrun Silhavy (S) Wortmeldung S. 144-145
  Anna Franz (V) Wortmeldung S. 146-147
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Wortmeldung S. 147-148
  Dietmar Keck (S) Wortmeldung S. 148-149
  Oswald Klikovits (V) Wortmeldung S. 150-151
  Lutz Weinzinger (F) Wortmeldung S. 151-152
  Dr. Martin Strutz (A) Wortmeldung S. 152-153
  Mag. Roman Haider (F) Wortmeldung S. 153-154
  Maximilian Linder (A) Wortmeldung S. 154-155
  Mag. Judith Schwentner (G) Wortmeldung S. 155-157
  Stefan Petzner (B) Wortmeldung S. 157
  Gerald Grosz (B) Wortmeldung S. 157-158
  Maximilian Linder (A) Wortmeldung S. 158
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 158-159
25.03.2010 Kurze Debatte betreffend Antrag auf Fristsetzung zur Berichterstattung betr. den Antrag 578/A (193/GO)  
25.03.2010 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Unterzeichner S. 160-163
  Mag. Johann Maier (S) Wortmeldung S. 163-164
  Franz Eßl (V) Wortmeldung S. 164-165
  Harald Jannach (F) Wortmeldung S. 165-167
  Mag. Christiane Brunner (G) Wortmeldung S. 167-168
  Gerhard Huber (B) Wortmeldung S. 168-169
25.03.2010 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (669/GO) S. 11
25.03.2010 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (670/GO) S. 34
25.03.2010 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (671/GO) S. 54
25.03.2010 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (672/GO) S. 85
25.03.2010 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (673/GO) S. 88
25.03.2010 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (674/GO) S. 90
25.03.2010 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (675/GO) S. 92
25.03.2010 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (676/GO) S. 160
25.03.2010 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (677/GO) S. 190
25.03.2010 Gestaltung und Dauer der Redezeit (678/GO) S. 33
25.03.2010 Gestaltung und Dauer der Redezeit (679/GO) S. 34
25.03.2010 Wortmeldung des Abgeordneten Karlheinz Kopf zur Geschäftsbehandlung (680/GO) S. 88
25.03.2010 Wortmeldung des Abgeordneten Herbert Scheibner zur Geschäftsbehandlung (681/GO) S. 88-89
25.03.2010 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Walter Rosenkranz zur Geschäftsbehandlung (682/GO) S. 89
25.03.2010 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Josef Cap zur Geschäftsbehandlung (683/GO) S. 89
25.03.2010 Wortmeldung des Abgeordneten Karl Öllinger zur Geschäftsbehandlung (684/GO) S. 89-90
25.03.2010 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Walter Rosenkranz zur Geschäftsbehandlung (685/GO) S. 159

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung  98 98 88 77 74

Fragestunde:

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Fragestunde

TOP 1 Erklärung d. Bundesministers f. Arbeit, Soziales u. Konsumentenschutz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + BM Rudolf Hundstorfer (S)   rb 10:17 16:34 15 *
2 + Heinz-Christian Strache (F)   c 10:33 8:32 8 *
3 + August Wöginger (V)   p 10:42 7:33 8 *
4 + Karl Öllinger (G)   c 10:50 8:32 8 *
5 + Renate Csörgits (S)   p 10:58 7:58 8 *
6 + Josef Bucher (B)   c 11:07 7:42 8 *
7 + Wolfgang Katzian (S)   p 11:15 5:40 5 *
8 + Ridi Maria Steibl (V)   p 11:26 5:09 5 *
9 + Herbert Kickl (F)   c 11:26 5:45 5 *
10 + Mag. Birgit Schatz (G)   c 11:33 4:45 5 *
11 + Sigisbert Dolinschek (B)   c 11:38 5:25 5 *
12 + Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S)   p 11:44 5:34 5 *
13 + Dr. Martin Bartenstein (V)   p 11:50 4:50 4 *
14 + Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F)   c 11:55 5:13 5 *
15 + Tanja Windbüchler-Souschill (G)   c 12:00 3:55 4 *
16 + Ursula Haubner (B)   c 12:04 6:25 5 *
17 + Josef Muchitsch (S)   p 12:11 7:14 7 *
18 + Mag. Gertrude Aubauer (V)   p 12:19 4:20 6 *
19 + Anneliese Kitzmüller (F)   c 12:23 5:27 7 *
20 + Mag. Daniela Musiol (G)   c 12:29 7:26 6 *
21 + Gerald Grosz (B)   c 12:36 7:14 7 *
22 + Karl Donabauer (V)   p 12:44 5:43 3 *
23 + Mag. Helene Jarmer (G)   c 12:50 6:26 3 *
24 + Dr. Andreas F. Karlsböck (F)   c 12:57 3:33 3 *
25 + Martina Schenk (B)   c 13:01 2:57 3 *
26 + Bernhard Themessl (F)   c 13:04 3:47 3 *
27 + Gerhard Huber (B)   c 13:08 2:42 2 *
28 + Carmen Schimanek (F)   c 13:11 3:11 3 *
29 + Werner Neubauer (F)   c 13:14 7:21 5 *
30 + Karl Öllinger (G)   tb 13:22 1:41 2  

Dringlicher Antrag Dr. Glawischnig-Piesczek betr. Schaffung eines generellen Rauchverbots in Räumen der Gastronomie

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringlicher (Entschließungs-)Antrag

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   bg 15:01 16:37 20  
2 + BM Alois Stöger, diplômé (S)   rb 15:18 12:21 0  
3 + Dr. Kurt Grünewald (G)   de 15:31 5:20 8 *
4 + Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S)   de 15:37 4:30 6 *
5 + Dr. Erwin Rasinger (V)   de 15:42 6:34 5 *
6 + Bernhard Themessl (F)   de 15:49 3:34 5 *
7 + Gerald Grosz (B)   de 15:52 10:00 10  
8 + Tanja Windbüchler-Souschill (G)   de 16:03 4:17 5 *
9 + Dr. Christoph Matznetter (S)   de 16:07 4:26 4 *
10 + Gabriel Obernosterer (V)   de 16:12 5:36 5 *
11 + Harald Vilimsky (F)   de 16:18 6:54 6 *
12 + Stefan Petzner (B)   de 16:25 7:01 10  
13 + Mag. Birgit Schatz (G)   de 16:33 5:03 5 *
14 + Heidrun Silhavy (S)   de 16:38 4:34 4 *
15 + Anna Franz (V)   de 16:42 4:19 5 *
16 + Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F)   de 16:47 4:34 6 *
17 + Dietmar Keck (S)   de 16:52 4:29 4 *
18 + Oswald Klikovits (V)   de 16:57 4:47 5 *
19 + Lutz Weinzinger (F)   de 17:02 5:51 6 *
20 + Dr. Martin Strutz (A)   de 17:08 3:37 10  
21 + Mag. Roman Haider (F)   de 17:12 4:27 2 *
22 + Maximilian Linder (A)   de 17:16 2:46 5 *
23 + Mag. Judith Schwentner (G)   de 17:19 4:34 4 *
24 + Stefan Petzner (B) 2 de 17:24 1:33 3 *
25 + Gerald Grosz (B) 2 de 17:26 2:35 10  
26 + Maximilian Linder (A) 2 de 17:28 0:34 10  
27 + Mag. Werner Kogler (G)   de 17:29 1:30 10  

KD Fristsetzungsantrag Dr. Pirklhuber betr. Antrag 578/A AMA-Gesetz 1992

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   un 17:34 10:00 10  
2 + Mag. Johann Maier (S)   kd 17:44 4:26 5  
3 + Franz Leonhard Eßl (V)   kd 17:49 5:00 5  
4 + Harald Jannach (F)   kd 17:54 4:34 5  
5 + Mag. Christiane Brunner (G)   kd 17:59 4:47 5  
6 + Gerhard Huber (B)   kd 18:04 4:59 5  

TOP 2-3 Grüner Bericht 2009

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Harald Jannach (F)   c 13:26 7:43 3 *
2 + Fritz Grillitsch (V)   p 13:38 6:42 5 *
3 + Gerhard Huber (B)   c 13:46 5:38 4 *
4 + Mag. Kurt Gaßner (S)   p 13:51 4:07 4 *
5 + Rupert Doppler (F)   c 13:56 1:44 3 *
6 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   p 13:58 8:00 7 *
7 + Martina Schenk (B)   c 14:06 3:20 3 *
8 + Ing. Hermann Schultes (V)   p 14:10 2:57 3 *
9 + Bernhard Vock (F)   c 14:13 3:55 3 *
10 + Gabriele Binder-Maier (S)   p 14:17 2:45 2 *
11 + Dr. Wolfgang Spadiut (B)   c 14:20 3:41 3 *
12 + Mag. Christiane Brunner (G)   p 14:24 5:31 5 *
13 + Maximilian Linder (A)   c 14:30 4:20 5 *
14 + Jakob Auer (V)   p 14:34 2:58 3 *
15 + BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V)   rb 14:38 12:23 0  
16 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   tb 14:50 0:46 2  
17 + Josef Muchitsch (S)   p 14:51 2:54 2 *
18 + Anna Höllerer (V)   p 14:54 3:27 3 *
19 + Christian Faul (S)   p 14:58 2:22 2 *
20 + Nikolaus Prinz (V)   p 18:10 3:13 3 *
21 + Walter Schopf (S)   p 18:13 2:16 2 *
22 + Johannes Schmuckenschlager (V)   p 18:16 4:10 3 *
23 + Elisabeth Hakel (S)   p 18:20 1:55 2 *
24 + Franz Leonhard Eßl (V)   p 18:22 4:09 3 *
25 + Peter Mayer (V)   p 18:26 4:05 3 *

TOP 4 Marktordnungsgesetz 2007 u. Marktordnungs-Überleitungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Harald Jannach (F)   c 18:32 3:24 2 *
2 + Fritz Grillitsch (V)   p 18:36 1:28 1 *
3 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   c 18:38 3:57 4 *
4 + Rosemarie Schönpass (S)   p 18:42 1:42 2 *
5 + Gerhard Huber (B)   c 18:44 3:41 1 *
6 + BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V)   rb 18:47 4:14 0  
7 + Franz Leonhard Eßl (V)   p 18:52 0:57 1 *
8 + Ewald Sacher (S)   p 18:53 1:39 2 *
9 + Peter Mayer (V)   p 18:55 1:22 1 *

TOP 5 konsequente Haltung Österreichs im internationalen Artenschutz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ing. Hermann Schultes (V)   p 18:57 2:07 1 *
2 + Petra Bayr, MA (S)   p 19:00 2:48 3 *
3 + Dr. Susanne Winter (F)   p 19:03 1:31 2 *
4 + Mag. Christiane Brunner (G)   p 19:04 5:21 5 *
5 + Dr. Wolfgang Spadiut (B)   p 19:10 3:09 1 *
6 + BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V)   rb 19:13 2:38 0  
7 + Dr. Wolfgang Spadiut (B)   tb 19:16 0:33 2  
8 + Franz Hörl (V)   p 19:17 1:21 1 *
9 + Mag. Josef Auer (S)   p 19:18 3:25 3 *
10 + Andrea Gessl-Ranftl (S)   p 19:22 1:59 2 *
11 + Gerhard Steier (S)   p 19:24 1:43 2 *
12 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   p 19:26 1:54 2 *

TOP 6-9 Protokoll mit Irland zur Abänderg. d. Doppelbesteuerungsabkommens

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Lutz Weinzinger (F)   c 19:30 4:30 2 *
2 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   p 19:35 1:36 1 *
3 + Ing. Robert Lugar (B)   c 19:37 3:59 3 *
4 + Kai Jan Krainer (S)   p 19:41 2:44 3 *
5 + DDr. Werner Königshofer (F)   c 19:44 4:47 2 *
6 + Mag. Werner Kogler (G)   p 19:49 5:57 5 *
7 + Alois Gradauer (F)   c 19:55 3:44 2 *
8 + Gabriele Tamandl (V)   p 19:59 2:01 1 *
9 + Mag. Roman Haider (F)   c 20:01 2:38 2 *
10 + Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S)   p 20:04 2:51 3 *
11 + Dr. Martin Bartenstein (V)   p 20:07 2:00 1 *
12 + Dr. Johannes Jarolim (S)   p 20:10 1:45 2 *
13 + Mag. Peter Michael Ikrath (V)   p 20:12 1:51 1 *
14 + Wilhelm Haberzettl (S)   p 20:14 0:48 2 *
15 + StS Dr. Reinhold Lopatka (V)   rb 20:15 3:13 0  
16 + Konrad Steindl (V)   p 20:18 1:52 1 *
17 + Petra Bayr, MA (S)   p 20:20 2:17 2 *
18 + Ing. Erwin Kaipel (S)   p 20:23 1:30 2 *
19 + Dr. Christoph Matznetter (S)   p 20:24 2:28 2 *

TOP 10 Versagen des Vertrauens gegenüber dem Bundesminister für Landesverteidigung und Sport

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mario Kunasek (F)   c 20:30 4:34 3 *
2 + Stefan Prähauser (S)   p 20:35 4:16 7 *
3 + Tanja Windbüchler-Souschill (G)   c 20:40 3:39 5 *
4 + Ing. Norbert Kapeller (V)   p 20:43 3:02 1 *
5 + Mag. Rainer Widmann (B)   c 20:47 6:19 5 *
6 + Peter Stauber (S)   p 20:53 3:29 4 *
7 + Lutz Weinzinger (F)   c 20:57 3:21 2 *
8 + BM Mag. Norbert Darabos (S)   rb 21:01 12:38 0  
9 + Johann Höfinger (V)   p 21:14 1:15 1 *
10 + Dr. Peter Fichtenbauer (F)   c 21:15 4:00 2 *
11 + Gerhard Köfer (S)   p 21:20 1:41 4 *
12 + Mag. Gertrude Aubauer (V)   p 21:22 0:58 1 *
13 + Herbert Scheibner (B)   c 21:23 12:00 3 *
14
+ Mag. Werner Kogler (G)   c 21:36 10:40 20