LETZTES UPDATE: 29.11.2018; 03:32
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 17. Mai 2011 (105/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
13.05.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 16. 5. - 20. 5. 2011 Nr. 481/2011  
17.05.2011 105. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-243
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Gabriele Binder-Maier (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Jakob Auer (V) FunktionSchriftführer Protokoll 
17.05.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Heinisch-Hosek unterstreicht Notwendigkeit des Frauenministeriums Nr. 486/2011  
17.05.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Pro und Contra neues Ökostromgesetz Nr. 487/2011  
17.05.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Was das Gesundheitssystem für Frauen leisten soll Nr. 488/2011  
17.05.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Plastiksackerln sollen mittelfristig der Vergangenheit angehören Nr. 490/2011  
17.05.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Heftiger politischer Schlagabtausch um den Euro-Rettungsschirm Nr. 491/2011  
17.05.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bürgerinitiativen vom Fremdenrecht bis Verkehrs- und Sozialpolitik Nr. 492/2011  
17.05.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat genehmigt Abkommen mit Südafrika, Korea und Mazedonien Nr. 493/2011  
17.05.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Kein Untersuchungsausschuss zu Ermittlungen gegen TierschützerInnen Nr. 494/2011  
17.05.2011 Fragestunde mit der Bundesministerin für Frauen und öffentlichen Dienst im Gabriele Heinisch-Hosek (16/FS)  
17.05.2011 Aktuelle Stunde zum Thema "Wer Ökostrom blockiert, fördert Atomstromimporte!" (27/AS)  
17.05.2011 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 50-52
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 52-56
Wolfgang Katzian (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 56-57
Dr. Martin Bartenstein (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 57-59
Ing. Norbert Hofer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 59-60
Mag. Christiane Brunner (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 60-62
Ing. Robert Lugar (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 62-64
Petra Bayr (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 64-65
Ing. Hermann Schultes (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 65-67
Bernhard Themessl (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 67-68
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 68-70
Mag. Rainer Widmann (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 70-72
TOP 1 Österreichischen Frauengesundheitsbericht (III-228 d.B.) 2010/2011 (1179 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 74-76
Mag. Gisela Wurm (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 76-77
Carmen Gartelgruber (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 77-78
Dorothea Schittenhelm (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 78-79
BM Alois Stöger, diplômé (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 80-81
Dr. Andreas Karlsböck (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 81-82
Mag. Judith Schwentner (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 83-84
Martina Schenk (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 86-87
Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 87-90
Dr. Martin Strutz (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 90-91
Mag. Gertrude Aubauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 91-92
Tanja Windbüchler-Souschill (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 92-93
Dr. Wolfgang Spadiut (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 94-95
Renate Csörgits (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 95-96
Anna Höllerer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 96-97
Hermann Krist (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 97-98
Claudia Durchschlag (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 98-99
Heidrun Silhavy (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 99-100
Mag. Silvia Fuhrmann (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 100-101
Andrea Gessl-Ranftl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 101-102
BM Gabriele Heinisch-Hosek (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 102-104
Dr. Susanne Winter (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 104-105
TOP 2 Plastiktragtaschen und die sukzessive Reduktion des Einsatzes von Tragetaschen aus nicht verrottbarem Kunststoff (1180 d.B.)  
TOP 2-4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Ing. Norbert Hofer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 106-108
Ing. Hermann Schultes (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 108-109
Mag. Christiane Brunner (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 109-111
Petra Bayr (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 111-113
Mag. Rainer Widmann (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 113-115
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 115-117
Johann Rädler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 117-118
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 118-120
Mag. Ruth Becher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 120
Gerald Grosz (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 121-122
Peter Mayer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 122-123
Walter Schopf (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 123-124
Mag. Michael Hammer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 124-125
Peter Stauber (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 125-126
Franz Hörl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 126-127
Andrea Gessl-Ranftl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 127-128
Hannes Weninger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 128
TOP 3 Maßnahmen gegen Kunststoffverpackungen (1181 d.B.)  
TOP 4 Verbot von Plastiksackerl (1182 d.B.)  
TOP 5 Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen über die Petitionen Nr. 56, 58, 60, 64, 68, 71 und 76 sowie über die Bürgerinitiativen Nr. 23 bis 25 (1159 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Susanne Winter (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 129-130
Mag. Rosa Lohfeyer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 131
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 132-133
Anna Höllerer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 192-193
Leopold Mayerhofer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 193-194
Dr. Wolfgang Spadiut (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 194-195
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 195-196
Johann Hell (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 197-198
Edith Mühlberghuber (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 198-199
Konrad Steindl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 199-200
Carmen Gartelgruber (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 200-201
Hannes Weninger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 201-202
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 202
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 202-203
Johannes Schmuckenschlager (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 204
Tanja Windbüchler-Souschill (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 205-206
Johann Hechtl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 206
Johann Singer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 206-207
Mag. Gertrude Aubauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 207-208
Bernhard Vock (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 208-209
TOP 6 Abkommen zwischen der Europäischen Gemeinschaft und ihren Mitgliedstaaten einerseits und der Republik Südafrika andererseits zur Änderung des Abkommens über Handel, Entwicklung und Zusammenarbeit (1176 d.B.)  
TOP 6-8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Ursula Plassnik (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 210-211
Mag. Christine Muttonen (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 211-212
Dr. Johannes Hübner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 213-214
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 214-215
Herbert Scheibner (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 215-217
StS Dr. Wolfgang Waldner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 217-218
Mag. Karin Hakl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 218-219
Mag. Gisela Wurm (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 219-220
Wolfgang Großruck (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 220-221
Hannes Weninger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 221-222
Wolfgang Großruck (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 222
Gerald Grosz (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 225-226
Petra Bayr (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 226-227
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 227
Anton Heinzl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 227-228
Dr. Peter Pilz (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 228-229
TOP 7 Rahmenabkommen zwischen der Europäischen Union und ihren Mitgliedstaaten einerseits und der Republik Korea andererseits (1177 d.B.)  
TOP 8 Abkommen Österreich und Mazedonien über kulturelle Zusammenarbeit (1178 d.B.)  
17.05.2011 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Heinz-Christian Strache, Kolleginnen und Kollegen betreffend die Errichtung einer europäischen Transferunion (8504/J)  
17.05.2011 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Heinz-Christian Strache (F) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 139-144
BK Werner Faymann (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 144-149
Harald Vilimsky (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 150-151
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 151-154
Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 154-156
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 156-159
Josef Bucher (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 160-162
Maximilian Linder (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 162-163
Mag. Christine Muttonen (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 163-165
Dr. Ursula Plassnik (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 165-166
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 166-168
Mag. Ewald Stadler (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 168-171
Mag. Roman Haider (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 171-173
Hannes Weninger (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 176-177
Jakob Auer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 177-179
Ing. Robert Lugar (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 179-181
DDr. Werner Königshofer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 181-183
Bernhard Themessl (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 184-185
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 185-188
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 189-191
Ing. Robert Lugar (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 191
17.05.2011 Antrag der Abgeordneten Mag. Albert Steinhauser, Kolleginnen und Kollegen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (782/GO)
abgelehnt
S. 73, 230-233
17.05.2011 Kurze Debatte betreffend Antrag auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses: Tätigkeit der Strafverfolgungsbehörden im Bereich der Tierschutzszene (782/GO)  
17.05.2011 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Albert Steinhauser (G) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 233-236
Dr. Johannes Jarolim (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 236-237
Mag. Heribert Donnerbauer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 237-238
Dr. Walter Rosenkranz (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 238-240
Mag. Christiane Brunner (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 240-241
Mag. Ewald Stadler (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 241-242
17.05.2011 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (983/GO) S. 25
17.05.2011 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (984/GO) S. 25
17.05.2011 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (985/GO) S. 26
17.05.2011 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (986/GO) S. 26
17.05.2011 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (987/GO) S. 30
17.05.2011 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (988/GO) S. 43
17.05.2011 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (989/GO) S. 45
17.05.2011 Unterrichtung betreffend Republik Österreich und Fürstentum Liechtenstein zur Vermeidung der Doppelbesteuerung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen (824/GO) S. 73
17.05.2011 Unterrichtung betreffend Abkommen mit der Internationalen Anti-Korruptionsakademie (IACA) betr. den Amtssitz (825/GO) S. 73
17.05.2011 Gestaltung und Dauer der Redezeit (995/GO) S. 73-74
17.05.2011 Gestaltung und Dauer der Redezeit (996/GO) S. 73
17.05.2011 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (990/GO) S. 80
17.05.2011 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (991/GO) S. 93
17.05.2011 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Gerald Grosz (798/GO) S. 121, 122
17.05.2011 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Maximilian Linder (799/GO) S. 162, 166
17.05.2011 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (992/GO) S. 163
17.05.2011 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (993/GO) S. 222
17.05.2011 Wortmeldung der Abgeordneten Dr. Eva Glawischnig-Piesczek zur Geschäftsbehandlung (997/GO) S. 222-223
17.05.2011 Wortmeldung des Abgeordneten Gerald Grosz zur Geschäftsbehandlung (998/GO) S. 223
17.05.2011 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (994/GO) S. 224-225
17.05.2011 Wortmeldung des Abgeordneten Karlheinz Kopf zur Geschäftsbehandlung (999/GO) S. 224
17.05.2011 Wortmeldung der Abgeordneten Mag. Gisela Wurm zur Geschäftsbehandlung (1000/GO) S. 224

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Österreichischen Frauengesundheitsbericht (III-228 d.B.) 2010/2011 (1179 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Österreichischen Frauengesundheitsbericht (III-228 d.B.) 2010/2011 (1179 d.B.)  
04.05.2011 Gleichbehandlungsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Österreichischer Frauengesundheitsbericht 2010/2011 (III-228 d.B.)  
17.05.2011 105. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
S. 106
TOP 2 Plastiktragtaschen und die sukzessive Reduktion des Einsatzes von Tragetaschen aus nicht verrottbarem Kunststoff (1180 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Plastiktragtaschen und die sukzessive Reduktion des Einsatzes von Tragetaschen aus nicht verrottbarem Kunststoff (1180 d.B.)  
05.05.2011 Umweltausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, F, dagegen: G, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Plastiktragtaschen (1463/A(E))  
17.05.2011 105. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (162/E)
Dafür: S, V, F, dagegen: G, B
S. 129
TOP 3 Maßnahmen gegen Kunststoffverpackungen (1181 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Maßnahmen gegen Kunststoffverpackungen (1181 d.B.)  
05.05.2011 Umweltausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Maßnahmen gegen Kunststoffverpackungen (1210/A(E))  
17.05.2011 105. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 129
TOP 4 Verbot von Plastiksackerl (1182 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Verbot von Plastiksackerl (1182 d.B.)  
05.05.2011 Umweltausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Verbot von Plastiksackerl (1401/A(E))  
17.05.2011 105. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 129
TOP 6 Abkommen zwischen der Europäischen Gemeinschaft und ihren Mitgliedstaaten einerseits und der Republik Südafrika andererseits zur Änderung des Abkommens über Handel, Entwicklung und Zusammenarbeit (1176 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen zwischen der Europäischen Gemeinschaft und ihren Mitgliedstaaten einerseits und der Republik Südafrika andererseits zur Änderung des Abkommens über Handel, Entwicklung und Zusammenarbeit (1176 d.B.)  
03.05.2011 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
03.05.2011 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Änderung des Abkommens über Handel, Entwicklung und Zusammenarbeit (942 d.B.)  
17.05.2011 105. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 229
TOP 7 Rahmenabkommen zwischen der Europäischen Union und ihren Mitgliedstaaten einerseits und der Republik Korea andererseits (1177 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Rahmenabkommen zwischen der Europäischen Union und ihren Mitgliedstaaten einerseits und der Republik Korea andererseits (1177 d.B.)  
03.05.2011 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
03.05.2011 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Rahmenabkommen zwischen der Europäischen Union und der Republik Korea (1062 d.B.)  
17.05.2011 105. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 229
17.05.2011 105. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 229-230
TOP 8 Abkommen Österreich und Mazedonien über kulturelle Zusammenarbeit (1178 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen Österreich und Mazedonien über kulturelle Zusammenarbeit (1178 d.B.)  
03.05.2011 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abkommen Österreich und Mazedonien über kulturelle Zusammenarbeit (1086 d.B.)  
17.05.2011 105. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 230

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ84 ÖVP84 FPÖ75 GRÜNE66 BZÖ63

Fragestunde: 105. Sitzung des Nationalrates am 17. Mai 2011, 9 Uhr

Einzelredezeitbeschränkung: - min Fragestunde

Aktuelle Stunde: "Wer Ökostrom blockiert, fördert Atomstromimporte!"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start10:20 Dauer9:18 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:29 Dauer10:01 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Wolfgang Katzian (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:40 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Martin Bartenstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:45 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Ing. Norbert Hofer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:51 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Christiane Brunner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:56 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Ing. Robert Lugar (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start11:02 Dauer5:00 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Petra Bayr, MA MLS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start11:07 Dauer5:00 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Ing. Hermann Schultes (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start11:13 Dauer5:00 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
Bernhard Themessl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start11:18 Dauer5:00 Limit 5
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start11:24 Dauer5:00 Limit 5
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Rainer Widmann (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start11:29 Dauer5:00 Limit 5

TOP 1 Österreichischer Frauengesundheitsbericht 2010/2011

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:37 Dauer5:27 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Gisela Wurm (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:43 Dauer4:28 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Carmen Schimanek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:48 Dauer3:26 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dorothea Schittenhelm (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:51 Dauer5:53 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Alois Stöger, diplômé (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:57 Dauer7:23 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Andreas F. Karlsböck (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:05 Dauer4:33 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Judith Schwentner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:10 Dauer6:32 Limit 7*
Nr.8 Rede
beendet
+
Martina Schenk (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:16 Dauer5:00 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:21 Dauer7:02 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Martin Strutz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:29 Dauer5:14 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Gertrude Aubauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:34 Dauer2:56 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Tanja Windbüchler-Souschill (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:37 Dauer5:14 Limit 5*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Wolfgang Spadiut (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:43 Dauer1:14 Limit 2*
Nr.14 Rede
beendet
+
Renate Csörgits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:44 Dauer4:17 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Anna Höllerer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:49 Dauer3:26 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
Hermann Krist (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:52 Dauer3:22 Limit 3*
Nr.17 Rede
beendet
+
Claudia Durchschlag (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:56 Dauer3:23 Limit 3*
Nr.18 Rede
beendet
+
Heidrun Silhavy (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:59 Dauer4:01 Limit 3*
Nr.19 Rede
beendet
+
Mag. Silvia Grünberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:03 Dauer3:17 Limit 3*
Nr.20 Rede
beendet
+
Andrea Gessl-Ranftl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:07 Dauer2:44 Limit 3*
Nr.21 Rede
beendet
+
BM Gabriele Heinisch-Hosek (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:10 Dauer6:55 Limit 0
Nr.22 Rede
beendet
+
Dr. Susanne Winter (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:17 Dauer6:22 Limit 3*

TOP 2-4 Plastiktragtaschen und Reduktion des Einsatzes von Tragetaschen aus nicht verrottbarem Kunststoff

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ing. Norbert Hofer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:26 Dauer4:47 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ing. Hermann Schultes (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:31 Dauer3:55 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Christiane Brunner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:35 Dauer7:21 Limit 7*
Nr.4 Rede
beendet
+
Petra Bayr, MA MLS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:43 Dauer4:47 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Rainer Widmann (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:48 Dauer5:15 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:53 Dauer7:50 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Johann Rädler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:02 Dauer3:10 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:05 Dauer5:32 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Ruth Becher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:11 Dauer3:25 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Gerald Grosz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:14 Dauer5:04 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Peter Mayer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:20 Dauer2:34 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Walter Schopf (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:23 Dauer3:14 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Michael Hammer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:26 Dauer2:55 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Peter Stauber (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:29 Dauer2:53 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Franz Hörl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:32 Dauer3:11 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
Andrea Gessl-Ranftl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:36 Dauer2:42 Limit 3*
Nr.17 Rede
beendet
+
Hannes Weninger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:39 Dauer3:08 Limit 3*

Dringl. Anfr. betr. Errichtung einer europäischen Transferunion an den Bundeskanzler - gestellt durch Abg. Strache, Kolleginnen und Kollegen

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ25 ÖVP25 FPÖ25 GRÜNE25 BZÖ25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Heinz-Christian Strache (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start14:59 Dauer20:00 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
BK Werner Faymann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:20 Dauer20:10 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Harald Vilimsky (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:41 Dauer5:58 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:47 Dauer7:16 Limit 6*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:55 Dauer7:23 Limit 7*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:03 Dauer10:00 Limit 10
Nr.7 Rede
beendet
+
Josef Bucher (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:13 Dauer6:37 Limit 8*
Nr.8 Rede
beendet
+
Maximilian Linder (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:20 Dauer3:50 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Christine Muttonen (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:25 Dauer6:26 Limit 6*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Ursula Plassnik (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:32 Dauer5:04 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:37 Dauer6:34 Limit 7*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:44 Dauer10:00 Limit 8*
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Roman Haider (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:55 Dauer6:21 Limit 5*
Nr.14 Rede
beendet
+
Hannes Weninger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:02 Dauer3:38 Limit 6*
Nr.15 Rede
beendet
+
Jakob Auer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:06 Dauer5:23 Limit 5*
Nr.16 Rede
beendet
+
Ing. Robert Lugar (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:11 Dauer7:16 Limit 5*
Nr.17 Rede
beendet
+
DDr. Werner Königshofer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:19 Dauer7:24 Limit 5*
Nr.18 Rede
beendet
+
Bernhard Themessl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:26 Dauer2:00 Limit 5*
Nr.19 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:28 Dauer8:00 Limit 10
Nr.20 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:37 Dauer7:46 Limit 10
Nr.21 Rede
beendet
+
Ing. Robert Lugar (B) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMda Start17:45 Dauer1:48 Limit 10

TOP 5 Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Susanne Winter (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:44 Dauer4:39 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Rosa Lohfeyer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:49 Dauer3:49 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:53 Dauer4:53 Limit 7*
Nr.4 Rede
beendet
+
Anna Höllerer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:49 Dauer5:35 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Leopold Mayerhofer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:54 Dauer2:27 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Wolfgang Spadiut (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:57 Dauer2:10 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:59 Dauer3:40 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Johann Hell (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:03 Dauer3:56 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Edith Mühlberghuber (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:08 Dauer3:09 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Konrad Steindl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:11 Dauer3:23 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Carmen Schimanek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:14 Dauer2:45 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
Hannes Weninger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:17 Dauer3:34 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:21 Dauer2:36 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:24 Dauer3:45 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Johannes Schmuckenschlager (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:28 Dauer3:19 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
Tanja Windbüchler-Souschill (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:31 Dauer3:20 Limit 3*
Nr.17 Rede
beendet
+
Johann Hechtl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:35 Dauer3:39 Limit 3*
Nr.18 Rede
beendet
+
Johann Singer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:39 Dauer3:28 Limit 3*
Nr.19 Rede
beendet
+
Mag. Gertrude Aubauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:42 Dauer2:06 Limit 3*
Nr.20 Rede
beendet
+
Bernhard Vock (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:45 Dauer4:25 Limit 4*

TOP 6-8 Änderung des Handelsabkommens zw. der EG und der Republik Südafrika

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Ursula Plassnik (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:51 Dauer3:40 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Christine Muttonen (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:55 Dauer3:47 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Hübner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:59 Dauer3:25 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:03 Dauer3:45 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:07 Dauer7:33 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
StS Dr. Wolfgang Waldner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:14 Dauer2:54 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Karin Hakl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:18 Dauer2:46 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Gisela Wurm (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:21 Dauer2:52 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Wolfgang Großruck (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:24 Dauer3:24 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Hannes Weninger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:27 Dauer3:54 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Wolfgang Großruck (V) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMp Start19:33 Dauer1:01 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Gerald Grosz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:42 Dauer1:32 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Petra Bayr, MA MLS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:44 Dauer3:14 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:47 Dauer1:20 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Anton Heinzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:49 Dauer2:29 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:52 Dauer2:17 Limit 3*

KD auf Einsetzung eines UntersuchungsA zur Untersuchung der Tätigkeit der Strafverfolgungsbehörden im Bereich der Tierschutzszene - der Abg. Steinhauser, Kolleginnen und Kollegen

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Albert Steinhauser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start20:00 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Jarolim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start20:10 Dauer3:30 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Heribert Donnerbauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start20:14 Dauer3:59 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Walter Rosenkranz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start20:18 Dauer4:43 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Christiane Brunner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start20:23 Dauer3:43 Limit 5
Nr.
6
Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start20:27 Dauer5:00 Limit 5