LETZTES UPDATE: 18.08.2015; 18:12
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 17. Mai 2011 (105/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
13.05.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 16. 5. - 20. 5. 2011 Nr. 481/2011  
17.05.2011 105. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-243
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Gabriele Binder-Maier (S) Schriftführerin  
Jakob Auer (V) Schriftführer  
17.05.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Heinisch-Hosek unterstreicht Notwendigkeit des Frauenministeriums Nr. 486/2011  
17.05.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Pro und Contra neues Ökostromgesetz Nr. 487/2011  
17.05.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Was das Gesundheitssystem für Frauen leisten soll Nr. 488/2011  
17.05.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Plastiksackerln sollen mittelfristig der Vergangenheit angehören Nr. 490/2011  
17.05.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Heftiger politischer Schlagabtausch um den Euro-Rettungsschirm Nr. 491/2011  
17.05.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bürgerinitiativen vom Fremdenrecht bis Verkehrs- und Sozialpolitik Nr. 492/2011  
17.05.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat genehmigt Abkommen mit Südafrika, Korea und Mazedonien Nr. 493/2011  
17.05.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Kein Untersuchungsausschuss zu Ermittlungen gegen TierschützerInnen Nr. 494/2011  
17.05.2011 Fragestunde mit der Bundesministerin für Frauen und öffentlichen Dienst Gabriele Heinisch-Hosek (16/FS)  
17.05.2011 Aktuelle Stunde zum Thema "Wer Ökostrom blockiert, fördert Atomstromimporte!" (27/AS)  
17.05.2011 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Unterzeichner S. 50-52
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Regierungsbank S. 52-56
  Wolfgang Katzian (S) Wortmeldung S. 56-57
  Dr. Martin Bartenstein (V) Wortmeldung S. 57-59
  Ing. Norbert Hofer (F) Wortmeldung S. 59-60
  Mag. Christiane Brunner (G) Wortmeldung S. 60-62
  Ing. Robert Lugar (B) Wortmeldung S. 62-64
  Petra Bayr (S) Wortmeldung S. 64-65
  Ing. Hermann Schultes (V) Wortmeldung S. 65-67
  Bernhard Themessl (F) Wortmeldung S. 67-68
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 68-70
  Mag. Rainer Widmann (B) Wortmeldung S. 70-72
TOP 1 Österreichischen Frauengesundheitsbericht (III-228 d.B.) 2010/2011 (1179 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Contra S. 74-76
  Mag. Gisela Wurm (S) Pro S. 76-77
  Carmen Gartelgruber (F) Contra S. 77-78
  Dorothea Schittenhelm (V) Pro S. 78-79
BM Alois Stöger, diplômé (S) Regierungsbank S. 80-81
  Dr. Andreas Karlsböck (F) Contra S. 81-82
  Mag. Judith Schwentner (G) Pro S. 83-84
  Martina Schenk (B) Pro S. 86-87
  Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) Pro S. 87-90
  Dr. Martin Strutz (F) Contra S. 90-91
  Mag. Gertrude Aubauer (V) Pro S. 91-92
  Tanja Windbüchler-Souschill (G) Pro S. 92-93
  Dr. Wolfgang Spadiut (B) Pro S. 94-95
  Renate Csörgits (S) Pro S. 95-96
  Anna Höllerer (V) Pro S. 96-97
  Hermann Krist (S) Pro S. 97-98
  Claudia Durchschlag (V) Pro S. 98-99
  Heidrun Silhavy (S) Pro S. 99-100
  Mag. Silvia Fuhrmann (V) Pro S. 100-101
  Andrea Gessl-Ranftl (S) Pro S. 101-102
BM Gabriele Heinisch-Hosek (S) Regierungsbank S. 102-104
  Dr. Susanne Winter (F) Contra S. 104-105
TOP 2 Plastiktragtaschen und die sukzessive Reduktion des Einsatzes von Tragetaschen aus nicht verrottbarem Kunststoff (1180 d.B.)  
TOP 2-4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ing. Norbert Hofer (F) Contra S. 106-108
  Ing. Hermann Schultes (V) Pro S. 108-109
  Mag. Christiane Brunner (G) Contra S. 109-111
  Petra Bayr (S) Pro S. 111-113
  Mag. Rainer Widmann (B) Contra S. 113-115
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Regierungsbank S. 115-117
  Johann Rädler (V) Pro S. 117-118
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Contra S. 118-120
  Mag. Ruth Becher (S) Pro S. 120
  Gerald Grosz (B) Contra S. 121-122
  Peter Mayer (V) Pro S. 122-123
  Walter Schopf (S) Pro S. 123-124
  Mag. Michael Hammer (V) Pro S. 124-125
  Peter Stauber (S) Pro S. 125-126
  Franz Hörl (V) Pro S. 126-127
  Andrea Gessl-Ranftl (S) Pro S. 127-128
  Hannes Weninger (S) Pro S. 128
TOP 3 Maßnahmen gegen Kunststoffverpackungen (1181 d.B.)  
TOP 4 Verbot von Plastiksackerl (1182 d.B.)  
TOP 5 Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen über die Petitionen Nr. 56, 58, 60, 64, 68, 71 und 76 sowie über die Bürgerinitiativen Nr. 23 bis 25 (1159 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Susanne Winter (F) Contra S. 129-130
  Mag. Rosa Lohfeyer (S) Pro S. 131
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Contra S. 132-133
  Anna Höllerer (V) Pro S. 192-193
  Leopold Mayerhofer (F) Contra S. 193-194
  Dr. Wolfgang Spadiut (B) Pro S. 194-195
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 195-196
  Johann Hell (S) Pro S. 197-198
  Edith Mühlberghuber (F) Contra S. 198-199
  Konrad Steindl (V) Pro S. 199-200
  Carmen Gartelgruber (F) Contra S. 200-201
  Hannes Weninger (S) Pro S. 201-202
  Hermann Gahr (V) Pro S. 202
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Pro S. 202-203
  Johannes Schmuckenschlager (V) Pro S. 204
  Tanja Windbüchler-Souschill (G) Contra S. 205-206
  Johann Hechtl (S) Pro S. 206
  Johann Singer (V) Pro S. 206-207
  Mag. Gertrude Aubauer (V) Pro S. 207-208
  Bernhard Vock (F) Contra S. 208-209
TOP 6 Abkommen zwischen der Europäischen Gemeinschaft und ihren Mitgliedstaaten einerseits und der Republik Südafrika andererseits zur Änderung des Abkommens über Handel, Entwicklung und Zusammenarbeit (1176 d.B.)  
TOP 6-8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Ursula Plassnik (V) Pro S. 210-211
  Mag. Christine Muttonen (S) Pro S. 211-212
  Dr. Johannes Hübner (F) Pro S. 213-214
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Pro S. 214-215
  Herbert Scheibner (B) Pro S. 215-217
StS Dr. Wolfgang Waldner (V) Regierungsbank S. 217-218
  Mag. Karin Hakl (V) Pro S. 218-219
  Mag. Gisela Wurm (S) Pro S. 219-220
  Wolfgang Großruck (V) Pro S. 220-221
  Hannes Weninger (S) Pro S. 221-222
  Wolfgang Großruck (V) Pro S. 222
  Gerald Grosz (B) Pro S. 225-226
  Petra Bayr (S) Pro S. 226-227
  Hermann Gahr (V) Pro S. 227
  Anton Heinzl (S) Pro S. 227-228
  Dr. Peter Pilz (G) Pro S. 228-229
TOP 7 Rahmenabkommen zwischen der Europäischen Union und ihren Mitgliedstaaten einerseits und der Republik Korea andererseits (1177 d.B.)  
TOP 8 Abkommen Österreich und Mazedonien über kulturelle Zusammenarbeit (1178 d.B.)  
17.05.2011 Antrag der Abgeordneten Mag. Albert Steinhauser, Kolleginnen und Kollegen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (782/GO)
abgelehnt
S. 73, 230-233
17.05.2011 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Heinz-Christian Strache, Kolleginnen und Kollegen betreffend die Errichtung einer europäischen Transferunion (8504/J)  
17.05.2011 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Heinz-Christian Strache (F) Begründung S. 139-144
BK Werner Faymann (S) Regierungsbank S. 144-149
  Harald Vilimsky (F) Wortmeldung S. 150-151
  Kai Jan Krainer (S) Wortmeldung S. 151-154
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Wortmeldung S. 154-156
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 156-159
  Josef Bucher (B) Wortmeldung S. 160-162
  Maximilian Linder (F) Wortmeldung S. 162-163
  Mag. Christine Muttonen (S) Wortmeldung S. 163-165
  Dr. Ursula Plassnik (V) Wortmeldung S. 165-166
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Wortmeldung S. 166-168
  Mag. Ewald Stadler (B) Wortmeldung S. 168-171
  Mag. Roman Haider (F) Wortmeldung S. 171-173
  Hannes Weninger (S) Wortmeldung S. 176-177
  Jakob Auer (V) Wortmeldung S. 177-179
  Ing. Robert Lugar (B) Wortmeldung S. 179-181
  DDr. Werner Königshofer (F) Wortmeldung S. 181-183
  Bernhard Themessl (F) Wortmeldung S. 184-185
  Dr. Josef Cap (S) Wortmeldung S. 185-188
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 189-191
  Ing. Robert Lugar (B) Wortmeldung S. 191
17.05.2011 Kurze Debatte betreffend Einsetzung eines Untersuchungsausschusses zur Untersuchung der Tätigkeit der Strafverfolgungsbehörden im Bereich der Tierschutzszene (782/GO)  
17.05.2011 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Albert Steinhauser (G) Unterzeichner S. 233-236
  Dr. Johannes Jarolim (S) Wortmeldung S. 236-237
  Mag. Heribert Donnerbauer (V) Wortmeldung S. 237-238
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Wortmeldung S. 238-240
  Mag. Christiane Brunner (G) Wortmeldung S. 240-241
  Mag. Ewald Stadler (B) Wortmeldung S. 241-242
17.05.2011 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Gerald Grosz (798/GO) S. 121, 122
17.05.2011 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Maximilian Linder (799/GO) S. 162, 166
17.05.2011 Unterrichtung betreffend Republik Österreich und Fürstentum Liechtenstein zur Vermeidung der Doppelbesteuerung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen (824/GO) S. 73
17.05.2011 Unterrichtung betreffend Abkommen mit der Internationalen Anti-Korruptionsakademie (IACA) betr. den Amtssitz (825/GO) S. 73
17.05.2011 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (983/GO) S. 25
17.05.2011 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (984/GO) S. 25
17.05.2011 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (985/GO) S. 26
17.05.2011 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (986/GO) S. 26
17.05.2011 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (987/GO) S. 30
17.05.2011 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (988/GO) S. 43
17.05.2011 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (989/GO) S. 45
17.05.2011 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (990/GO) S. 80
17.05.2011 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (991/GO) S. 93
17.05.2011 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (992/GO) S. 163
17.05.2011 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (993/GO) S. 222
17.05.2011 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (994/GO) S. 224-225
17.05.2011 Gestaltung und Dauer der Redezeit (995/GO) S. 73-74
17.05.2011 Gestaltung und Dauer der Redezeit (996/GO) S. 73
17.05.2011 Wortmeldung der Abgeordneten Dr. Eva Glawischnig-Piesczek zur Geschäftsbehandlung (997/GO) S. 222-223
17.05.2011 Wortmeldung des Abgeordneten Gerald Grosz zur Geschäftsbehandlung (998/GO) S. 223
17.05.2011 Wortmeldung des Abgeordneten Karlheinz Kopf zur Geschäftsbehandlung (999/GO) S. 224
17.05.2011 Wortmeldung der Abgeordneten Mag. Gisela Wurm zur Geschäftsbehandlung (1000/GO) S. 224

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung  84 84 75 66 63

Fragestunde: 105. Sitzung des Nationalrates am 17. Mai 2011, 9 Uhr

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Fragestunde

Aktuelle Stunde: "Wer Ökostrom blockiert, fördert Atomstromimporte!"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   un 10:20 9:18 10  
2 + BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   rb 10:29 10:01 0  
3 + Wolfgang Katzian (S)   as 10:40 5:00 5  
4 + Dr. Martin Bartenstein (V)   as 10:45 5:00 5  
5 + Ing. Norbert Hofer (F)   as 10:51 5:00 5  
6 + Mag. Christiane Brunner (G)   as 10:56 5:00 5  
7 + Ing. Robert Lugar (B)   as 11:02 5:00 5  
8 + Petra Bayr, MA (S)   as 11:07 5:00 5  
9 + Ing. Hermann Schultes (V)   as 11:13 5:00 5  
10 + Bernhard Themessl (F)   as 11:18 5:00 5  
11 + Mag. Werner Kogler (G)   as 11:24 5:00 5  
12 + Mag. Rainer Widmann (B)   as 11:29 5:00 5  

TOP 1 Österreichischer Frauengesundheitsbericht 2010/2011

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F)   c 11:37 5:27 4 *
2 + Mag. Gisela Wurm (S)   p 11:43 4:28 4 *
3 + Carmen Schimanek (F)   c 11:48 3:26 4 *
4 + Dorothea Schittenhelm (V)   p 11:51 5:53 5 *
5 + BM Alois Stöger, diplômé (S)   rb 11:57 7:23 0  
6 + Dr. Andreas F. Karlsböck (F)   c 12:05 4:33 4 *
7 + Mag. Judith Schwentner (G)   p 12:10 6:32 7 *
8 + Martina Schenk (B)   p 12:16 5:00 5 *
9 + Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S)   p 12:21 7:02 4 *
10 + Dr. Martin Strutz (F)   c 12:29 5:14 5 *
11 + Mag. Gertrude Aubauer (V)   p 12:34 2:56 3 *
12 + Tanja Windbüchler-Souschill (G)   p 12:37 5:14 5 *
13 + Dr. Wolfgang Spadiut (B)   p 12:43 1:14 2 *
14 + Renate Csörgits (S)   p 12:44 4:17 3 *
15 + Anna Höllerer (V)   p 12:49 3:26 3 *
16 + Hermann Krist (S)   p 12:52 3:22 3 *
17 + Claudia Durchschlag (V)   p 12:56 3:23 3 *
18 + Heidrun Silhavy (S)   p 12:59 4:01 3 *
19 + Mag. Silvia Grünberger (V)   p 13:03 3:17 3 *
20 + Andrea Gessl-Ranftl (S)   p 13:07 2:44 3 *
21 + BM Gabriele Heinisch-Hosek (S)   rb 13:10 6:55 0  
22 + Dr. Susanne Winter (F)   c 13:17 6:22 3 *

TOP 2-4 Plastiktragtaschen und Reduktion des Einsatzes von Tragetaschen aus nicht verrottbarem Kunststoff

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ing. Norbert Hofer (F)   c 13:26 4:47 4 *
2 + Ing. Hermann Schultes (V)   p 13:31 3:55 5 *
3 + Mag. Christiane Brunner (G)   c 13:35 7:21 7 *
4 + Petra Bayr, MA (S)   p 13:43 4:47 5 *
5 + Mag. Rainer Widmann (B)   c 13:48 5:15 5 *
6 + BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V)   rb 13:53 7:50 0  
7 + Johann Rädler (V)   p 14:02 3:10 3 *
8 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   c 14:05 5:32 5 *
9 + Mag. Ruth Becher (S)   p 14:11 3:25 3 *
10 + Gerald Grosz (B)   c 14:14 5:04 3 *
11 + Peter Mayer (V)   p 14:20 2:34 3 *
12 + Walter Schopf (S)   p 14:23 3:14 3 *
13 + Mag. Michael Hammer (V)   p 14:26 2:55 3 *
14 + Peter Stauber (S)   p 14:29 2:53 3 *
15 + Franz Hörl (V)   p 14:32 3:11 3 *
16 + Andrea Gessl-Ranftl (S)   p 14:36 2:42 3 *
17 + Hannes Weninger (S)   p 14:39 3:08 3 *

Dringl. Anfr. betr. Errichtung einer europäischen Transferunion an den Bundeskanzler - gestellt durch Abg. Strache, Kolleginnen und Kollegen

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Heinz-Christian Strache (F)   bg 14:59 20:00 20  
2 + BK Werner Faymann (S)   rb 15:20 20:10 0  
3 + Harald Vilimsky (F)   da 15:41 5:58 5 *
4 + Kai Jan Krainer (S)   da 15:47 7:16 6 *
5 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   da 15:55 7:23 7 *
6 + Mag. Werner Kogler (G)   da 16:03 10:00 10  
7 + Josef Bucher (B)   da 16:13 6:37 8 *
8 + Maximilian Linder (F)   da 16:20 3:50 5 *
9 + Mag. Christine Muttonen (S)   da 16:25 6:26 6 *
10 + Dr. Ursula Plassnik (V)   da 16:32 5:04 5 *
11 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G)   da 16:37 6:34 7 *
12 + Mag. Ewald Stadler (B)   da 16:44 10:00 8 *
13 + Mag. Roman Haider (F)   da 16:55 6:21 5 *
14 + Hannes Weninger (S)   da 17:02 3:38 6 *
15 + Jakob Auer (V)   da 17:06 5:23 5 *
16 + Ing. Robert Lugar (B)   da 17:11 7:16 5 *
17 + DDr. Werner Königshofer (F)   da 17:19 7:24 5 *
18 + Bernhard Themessl (F)   da 17:26 2:00 5 *
19 + Dr. Josef Cap (S)   da 17:28 8:00 10  
20 + Karl Öllinger (G)   da 17:37 7:46 10  
21 + Ing. Robert Lugar (B) 2 da 17:45 1:48 10  

TOP 5 Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Susanne Winter (F)   c 14:44 4:39 4 *
2 + Mag. Rosa Lohfeyer (S)   p 14:49 3:49 4 *
3 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   c 14:53 4:53 7 *
4 + Anna Höllerer (V)   p 17:49 5:35 5 *
5 + Leopold Mayerhofer (F)   c 17:54 2:27 4 *
6 + Dr. Wolfgang Spadiut (B)   p 17:57 2:10 5 *
7 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 17:59 3:40 5 *
8 + Johann Hell (S)   p 18:03 3:56 3 *
9 + Edith Mühlberghuber (F)   c 18:08 3:09 4 *
10 + Konrad Steindl (V)   p 18:11 3:23 3 *
11 + Carmen Schimanek (F)   c 18:14 2:45 4 *
12 + Hannes Weninger (S)   p 18:17 3:34 3 *
13 + Hermann Gahr (V)   p 18:21 2:36 3 *
14 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   p 18:24 3:45 3 *
15 + Johannes Schmuckenschlager (V)   p 18:28 3:19 3 *
16 + Tanja Windbüchler-Souschill (G)   c 18:31 3:20 3 *
17 + Johann Hechtl (S)   p 18:35 3:39 3 *
18 + Johann Singer (V)   p 18:39 3:28 3 *
19 + Mag. Gertrude Aubauer (V)   p 18:42 2:06 3 *
20 + Bernhard Vock (F)   c 18:45 4:25 4 *

TOP 6-8 Änderung des Handelsabkommens zw. der EG und der Republik Südafrika

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Ursula Plassnik (V)   p 18:51 3:40 5 *
2 + Mag. Christine Muttonen (S)   p 18:55 3:47 3 *
3 + Dr. Johannes Hübner (F)   p 18:59 3:25 5 *
4 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G)   p 19:03 3:45 5 *
5 + Herbert Scheibner (B)   p 19:07 7:33 5 *
6 + StS Dr. Wolfgang Waldner (V)   rb 19:14 2:54 0  
7 + Mag. Karin Hakl (V)   p 19:18 2:46 3 *
8 + Mag. Gisela Wurm (S)   p 19:21 2:52 3 *
9 + Wolfgang Großruck (V)   p 19:24 3:24 3 *
10 + Hannes Weninger (S)   p 19:27 3:54 3 *
11 + Wolfgang Großruck (V) 2 p 19:33 1:01 3 *
12 + Gerald Grosz (B)   p 19:42 1:32 3 *
13 + Petra Bayr, MA (S)   p 19:44 3:14 3 *
14 + Hermann Gahr (V)   p 19:47 1:20 3 *
15 + Anton Heinzl (S)   p 19:49 2:29 3 *
16 + Dr. Peter Pilz (G)   p 19:52 2:17 3 *

KD auf Einsetzung eines UntersuchungsA zur Untersuchung der Tätigkeit der Strafverfolgungsbehörden im Bereich der Tierschutzszene - der Abg. Steinhauser, Kolleginnen und Kollegen

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Albert Steinhauser (G)   un 20:00 10:00 10  
2 + Dr. Johannes Jarolim (S)   kd 20:10 3:30 5  
3 + Mag. Heribert Donnerbauer (V)   kd 20:14 3:59 5  
4 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   kd 20:18 4:43 5  
5 + Mag. Christiane Brunner (G)   kd 20:23 3:43 5  
6
+ Mag. Ewald Stadler (B)   kd 20:27 5:00 5