LETZTES UPDATE: 18.08.2015; 18:12
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 15. Juni 2011 (109/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
10.06.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 13. 6. 2011 bis 17. 6. 2011 Nr. 576/2011  
15.06.2011 109. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-239
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Jakob Auer (V) Schriftführer  
Wolfgang Zanger (F) Schriftführer  
15.06.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Griechenlandkrise - notwendige Hilfe oder verlorenes Steuergeld? Nr. 592/2011  
15.06.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Regierung: Sieben Arbeitspakete, die Österreich weiterbringen sollen Nr. 593/2011  
15.06.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Wehrpflicht oder Berufsheer - keine Volksbefragung vor 2013 Nr. 594/2011  
15.06.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Tourismus: Positive Bilanz und künftige Herausforderungen Nr. 595/2011  
15.06.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat spricht sich für einheitlichen Arbeitnehmerbegriff aus Nr. 596/2011  
15.06.2011 Aktuelle Stunde zum Thema "Zahlungsstopp jetzt - genug gezahlt für marode Banken und bankrotte Euroländer!" (29/AS)  
15.06.2011 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Josef Bucher (B) Unterzeichner S. 42-45
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Regierungsbank S. 45-48
  Dr. Josef Cap (S) Wortmeldung S. 48-50
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Wortmeldung S. 50-52
  Bernhard Themessl (F) Wortmeldung S. 52-53
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 54-55
  Mag. Ewald Stadler (B) Wortmeldung S. 55-57
  Kai Jan Krainer (S) Wortmeldung S. 57-59
  Gabriele Tamandl (V) Wortmeldung S. 59-60
  Dr. Johannes Hübner (F) Wortmeldung S. 60-62
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Wortmeldung S. 62-63
  Herbert Scheibner (B) Wortmeldung S. 63-65
TOP 1 Erklärungen des Bundeskanzlers und des Vizekanzlers (16/RGER)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
BK Werner Faymann (S) Regierungserklärung S. 69-71
VK Dr. Michael Spindelegger (V) Regierungserklärung S. 71-73
  Heinz-Christian Strache (F) Contra S. 74-76
  Dr. Josef Cap (S) Pro S. 76-79
  Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Contra S. 79-81
  Karlheinz Kopf (V) Pro S. 81-83
  Josef Bucher (B) Contra S. 83-84
BM Dr. Claudia Schmied (S) Regierungsbank S. 85-86
  Herbert Kickl (F) Wortmeldung S. 86-87
  Elmar Mayer (S) Wortmeldung S. 87-89
  Dr. Harald Walser (G) Wortmeldung S. 89-90
  Werner Amon, MBA (V) Wortmeldung S. 90-91
  Ing. Peter Westenthaler (B) Wortmeldung S. 91-93
BM Dr. Karlheinz Töchterle (V) Regierungsbank S. 93-94
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Wortmeldung S. 94-95
  Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V) Wortmeldung S. 95-96
  Harald Vilimsky (F) Wortmeldung S. 97-98
  Dr. Kurt Grünewald (G) Wortmeldung S. 98-100
  Herbert Scheibner (B) Wortmeldung S. 100-101
BM Rudolf Hundstorfer (S) Regierungsbank S. 101-102
  Renate Csörgits (S) Wortmeldung S. 102-103
  Fritz Grillitsch (V) Wortmeldung S. 103-104
  Ing. Norbert Hofer (F) Wortmeldung S. 104-105
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 105-106
  Mag. Ewald Stadler (B) Wortmeldung S. 106-107
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Regierungsbank S. 107-108
  Dr. Christoph Matznetter (S) Wortmeldung S. 109
  Peter Haubner (V) Wortmeldung S. 109-110
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Wortmeldung S. 110-112
  Mag. Christiane Brunner (G) Wortmeldung S. 113-114
  Stefan Petzner (B) Wortmeldung S. 114-115
  Dr. Martin Strutz (F) Contra S. 115-116
  Mag. Laura Rudas (S) Pro S. 117-118
  Mag. Daniela Musiol (G) Contra S. 118-120
  Dr. Reinhold Lopatka (V) Pro S. 120-121
  Mag. Christine Muttonen (S) Pro S. 121-123
  Gerald Grosz (B) Contra S. 123-125
  Dorothea Schittenhelm (V) Pro S. 125-126
TOP 2 Lage der Tourismus- und Freizeitwirtschaft in Österreich 2010 (1215 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Gabriel Obernosterer (V) Pro S. 127-128
  Heidrun Silhavy (S) Pro S. 128-129
  Mag. Roman Haider (F) Pro S. 130-131
  Dr. Gabriela Moser (G) Pro S. 131-132
  Gabriel Obernosterer (V) tatsächliche Berichtigung S. 133
  Stefan Markowitz (B) Pro S. 133-134
  Franz Hörl (V) Pro S. 135-136
  Erwin Preiner (S) Pro S. 136-137
  Maximilian Linder (F) Pro S. 137-139
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Pro S. 139
  Gerhard Huber (B) Pro S. 139-140
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Regierungsbank S. 140-142
  Adelheid Irina Fürntrath-Moretti (V) Pro S. 142-143
  Elmar Mayer (S) Pro S. 143-144
  Carmen Gartelgruber (F) Pro S. 144-145
  Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S) Pro S. 145-146
  Michael Praßl (V) Pro S. 146-147
  Mag. Silvia Fuhrmann (V) Pro S. 147
TOP 3 touristische Bedeutung der alpinen Infrastruktur (1216 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Johannes Schmuckenschlager (V) Pro S. 158-159
  Mag. Rosa Lohfeyer (S) Pro S. 159-160
  Mag. Roman Haider (F) Pro S. 160-161
  Dr. Gabriela Moser (G) Pro S. 161
  Stefan Markowitz (B) Pro S. 161-162
  Mag. Josef Auer (S) Pro S. 162-163
  Gerhard Huber (B) Pro S. 163
TOP 4 nachhaltige Mobilitätsangebote für Touristen im Sinne der Tourismusstrategie (1217 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Anna Höllerer (V) Pro S. 164-165
  Johann Hell (S) Pro S. 165-166
  Josef Jury (F) Pro S. 166-167
  Dr. Gabriela Moser (G) Pro S. 167-168
  Stefan Markowitz (B) Pro S. 168
  Franz Hörl (V) tatsächliche Berichtigung S. 168-169
  Anna Franz (V) Pro S. 169-170
  Elisabeth Hakel (S) Pro S. 170
TOP 5 mangelnde Bedachtnahme auf Gesundheitsschutz und Benachteiligung der ArbeitnehmerInnen im Arbeitszeitgesetz (1230 d.B.)  
TOP 5-9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Andreas Karlsböck (F) Contra S. 171-174
  Renate Csörgits (S) Pro S. 174-175
  Mag. Birgit Schatz (G) Contra S. 175-177
  August Wöginger (V) Pro S. 178-180
BM Rudolf Hundstorfer (S) Regierungsbank S. 180-181
  Sigisbert Dolinschek (B) Contra S. 182-183
  Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) Pro S. 183-185
  Ursula Haubner (B) Contra S. 185-186
  Ing. Norbert Hofer (F) Contra S. 186-187
TOP 6 Reform und Neudefinition des ArbeitnehmerInnenbegriffes (1231 d.B.)  
TOP 7 Erhöhung der monatlichen Beitragsleistung in der Mitarbeiter- und Selbständigenvorsorge (1232 d.B.)  
TOP 8 dringend erforderliche Maßnahmen gegen überlange Arbeitszeiten und zur Schaffung von mehr Arbeitsplätzen (1233 d.B.)  
TOP 9 Änderungen der Arbeitszeitrichtlinie (1234 d.B.)  
TOP 10 gesetzliche Regelung von Zuschlägen für Nacht-, Sonntags- und Feiertagsarbeit (1235 d.B.)  
TOP 10-12 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ing. Norbert Hofer (F) Contra S. 188-189
  Erwin Spindelberger (S) Pro S. 189-191
  Mag. Birgit Schatz (G) Contra S. 191-192
BM Rudolf Hundstorfer (S) Regierungsbank S. 192
  Johannes Schmuckenschlager (V) Pro S. 192-193
  Sigisbert Dolinschek (B) Contra S. 194-195
TOP 11 Konkurrenzklauseln in Arbeitsverträgen (1236 d.B.)  
TOP 12 die Abschaffung von Arbeiterinnen und Arbeiter benachteiligende Entlassungstatbestände aus dem Jahr 1859 (1237 d.B.)  
TOP 13 Abschaffung geringfügiger Beschäftigung (1238 d.B.)  
TOP 13-19 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Werner Neubauer (F) Contra S. 196-197
  Franz Riepl (S) Pro S. 197-198
  Mag. Birgit Schatz (G) Contra S. 199-200
  Ridi Maria Steibl (V) Pro S. 200-201
BM Rudolf Hundstorfer (S) Regierungsbank S. 202-203
  Sigisbert Dolinschek (B) Contra S. 203-204
  Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S) Pro S. 204-205
  Ing. Norbert Hofer (F) Contra S. 206
TOP 14 Abschaffung der Freien Dienstverträge (1239 d.B.)  
TOP 15 Umgehung von Anstellungen durch atypische Beschäftigungsformen / Nichteinhaltung von Mindestlöhnen - Einführung einer Mitteilungspflicht gegenüber den Interessenvertretungen sowie Einführung eines Verbandsklagerechts im Arbeits- und Sozialrecht (1240 d.B.)  
TOP 16 Praktikadauerschleife für AkademikerInnen verhindern - Berufseinstiege besser institutionell begleiten (1241 d.B.)  
TOP 17 PraktikantInnenausbildungsgesetz (1242 d.B.)  
TOP 18 Stärkung der Rechte atypisch Beschäftigter (1243 d.B.)  
TOP 19 der Schaffung eines vollen Versicherungsschutzes für alle unselbständigen Beschäftigungsverhältnisse (1244 d.B.)  
TOP 20 Notwendigkeit eines gesetzlichen Mindestlohns als Grundvoraussetzung zur Bekämpfung von Lohn- und Sozialdumping (1245 d.B.)  
TOP 20-22 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ing. Christian Höbart (F) Contra S. 208-209
  Johann Hechtl (S) Pro S. 209-211
  Mag. Birgit Schatz (G) Contra S. 211-212
  Dr. Martin Bartenstein (V) Pro S. 212-213
  Sigisbert Dolinschek (B) Contra S. 213-214
  Martina Schenk (B) Contra S. 214-215
TOP 21 dringend erforderliche Maßnahmen für faire Beschäftigungsbedingungen im Postsektor (1246 d.B.)  
TOP 22 Paket gegen prekäre Beschäftigung, Lohn- und Sozialdumping sowie Steuerhinterziehung (1247 d.B.)  
TOP 23 Aufwertung des freiwilligen sozialen Jahres als Bürgerhilfe (1248 d.B.)  
TOP 23-24 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Werner Neubauer (F) Contra S. 217-218
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Pro S. 218-219
  Karl Öllinger (G) Contra S. 219-221
  August Wöginger (V) Pro S. 221-222
  Ursula Haubner (B) Contra S. 222-224
BM Rudolf Hundstorfer (S) Regierungsbank S. 224-225
  Mag. Gertrude Aubauer (V) Pro S. 225
  Bernhard Vock (F) Contra S. 226
TOP 24 gesetzliche Verankerung des Freiwilliges Sozialdienstjahr (1249 d.B.)  
TOP 25 Kranken und Kuranstaltengesetz (KAKuG) sowie das Allgemeine Sozialversicherungsgesetz (ASVG) abgeändert werden (1250 d.B.)  
TOP 25-26 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Bernhard Vock (F) Contra S. 227-228
  Johann Hell (S) Pro S. 229-230
  Karl Öllinger (G) Contra S. 230-232
  Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) Pro S. 232-233
BM Rudolf Hundstorfer (S) Regierungsbank  
  Ursula Haubner (B) Contra S. 233-235
  Ridi Maria Steibl (V) Pro S. 235-236
BM Rudolf Hundstorfer (S) Regierungsbank S. 236-237
  Karl Donabauer (V) Pro S. 237-238
TOP 26 bundeseinheitliche Regelung zur Verbesserung der arbeits- und sozialrechtlichen Absicherung von Pflegeeltern (1251 d.B.)  
15.06.2011 Kurze Debatte betreffend Antrag auf Fristsetzung zur Berichterstattung betr. den Antrag 1290/A (808/GO)  
15.06.2011 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Kurt List (B) Unterzeichner S. 149-151
  Stefan Prähauser (S) Wortmeldung S. 151-153
  Oswald Klikovits (V) Wortmeldung S. 153-154
  Dr. Peter Fichtenbauer (F) Wortmeldung S. 154-155
  Dr. Peter Pilz (G) Wortmeldung S. 155-157
  Stefan Petzner (B) Wortmeldung S. 157-158
15.06.2011 Unterrichtung betreffend Vertrag über die Errichtung des Europäischen Stabilitätsmechanismus (ESM) (826/GO) S. 68
15.06.2011 Unterrichtung betreffend Abkommen mit Barbados zur Vermeidung der Doppelbesteuerung und zur Verhinderung der Steuerumgehung (827/GO) S. 68
15.06.2011 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1012/GO) S. 42
15.06.2011 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1013/GO) S. 69
15.06.2011 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1014/GO) S. 71
15.06.2011 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (1015/GO) S. 233
15.06.2011 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1016/GO) S. 68-69
15.06.2011 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1017/GO) S. 69
15.06.2011 Unterbrechung der Sitzung (1018/GO) S. 73
15.06.2011 Wortentziehung der Abgeordneten Mag. Christiane Brunner (1019/GO) S. 114
15.06.2011 Vorziehung der Wortmeldung von Abg. Ursula Haubner vor die Wortmeldung des Bundesministers für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz Rudolf Hundstorfer (1020/GO) S. 233

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung  112 112 100 88 84

Aktuelle Stunde: "Zahlungsstopp jetzt - genug gezahlt für marode Banken und bankrotte Euroländer!"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Josef Bucher (B)   un 09:07 10:00 10  
2 + BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   rb 09:18 12:21 0  
3 + Dr. Josef Cap (S)   as 09:31 5:00 5  
4 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   as 09:36 5:00 5  
5 + Bernhard Themessl (F)   as 09:41 5:00 5  
6 + Mag. Werner Kogler (G)   as 09:47 5:00 5  
7 + Mag. Ewald Stadler (B)   as 09:52 5:00 5  
8 + Kai Jan Krainer (S)   as 09:58 5:00 5  
9 + Gabriele Tamandl (V)   as 10:03 4:42 5  
10 + Dr. Johannes Hübner (F)   as 10:08 5:00 5  
11 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G)   as 10:14 5:00 5  
12 + Herbert Scheibner (B)   as 10:19 5:00 5  

TOP 1 Erklärungen des Bundeskanzlers und des Vizekanzlers

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Werner Faymann (S)   er 10:29 6:56 7 *
2 + Dr. Michael Spindelegger (V)   er 10:36 7:21 7 *
3 + Heinz-Christian Strache (F)   c 10:44 7:38 7 *
4 + Dr. Josef Cap (S)   p 10:52 7:09 7 *
5 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   c 11:00 6:24 7 *
6 + Karlheinz Kopf (V)   p 11:06 6:49 7 *
7 + Josef Bucher (B)   c 11:13 5:52 7 *
8 + BM Dr. Claudia Schmied (S)   rb 11:19 4:28 4 *
9 + Herbert Kickl (F)   wm 11:24 5:23 5 *
10 + Elmar Mayer (S)   wm 11:29 4:49 4 *
11 + Dr. Harald Walser (G)   wm 11:34 5:17 5 *
12 + Werner Amon, MBA (V)   wm 11:40 4:14 4 *
13 + Ing. Peter Westenthaler (B)   wm 11:44 5:26 5 *
14 + BM Dr. Karlheinz Töchterle (V)   rb 11:50 4:56 4 *
15 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   wm 11:55 4:16 4 *
16 + Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V)   wm 11:59 4:03 4 *
17 + Harald Vilimsky (F)   wm 12:04 5:18 5 *
18 + Dr. Kurt Grünewald (G)   wm 12:09 5:18 5 *
19 + Herbert Scheibner (B)   wm 12:15 5:27 5 *
20 + BM Rudolf Hundstorfer (S)   rb 12:20 1:57 3 *
21 + Renate Csörgits (S)   wm 12:22 2:42 3 *
22 + Fritz Grillitsch (V)   wm 12:25 2:49 3 *
23 + Ing. Norbert Hofer (F)   wm 12:28 4:20 4 *
24 + Karl Öllinger (G)   wm 12:32 4:01 4 *
25 + Mag. Ewald Stadler (B)   wm 12:37 3:34 4 *
26 + BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   rb 12:40 3:14 3 *
27 + Dr. Christoph Matznetter (S)   wm 12:44 2:19 3 *
28 + Peter Haubner (V)   wm 12:46 2:17 3 *
29 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   wm 12:49 3:29 4 *
30 + Mag. Christiane Brunner (G)   wm 12:52 4:15 4 *
31 + Stefan Petzner (B)   wm 12:57 3:20 4 *
32 + Dr. Martin Strutz (F)   c 13:00 5:47 4 *
33 + Mag. Laura Rudas (S)   p 13:07 5:14 5 *
34 + Mag. Daniela Musiol (G)   c 13:12 6:20 4 *
35 + Dr. Reinhold Lopatka (V)   p 13:19 3:58 3 *
36 + Mag. Christine Muttonen (S)   p 13:23 6:42 5 *
37 + Gerald Grosz (B)   c 13:30 4:09 3 *
38 + Dorothea Schittenhelm (V)   p 13:34 4:56 3 *

TOP 2 Lage der Tourismus- und Freizeitwirtschaft in Österreich 2010

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Gabriel Obernosterer (V)   p 13:41 5:39 5 *
2 + Heidrun Silhavy (S)   p 13:46 5:22 4 *
3 + Mag. Roman Haider (F)   p 13:52 5:14 4 *
4 + Dr. Gabriela Moser (G)   p 13:58 5:07 5 *
5 + Gabriel Obernosterer (V)   tb 14:03 0:23 2  
6 + Stefan Markowitz (B)   p 14:04 4:29 3 *
7 + Franz Hörl (V)   p 14:08 3:22 3 *
8 + Erwin Preiner (S)   p 14:12 4:04 3 *
9 + Maximilian Linder (F)   p 14:16 4:12 4 *
10 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G)   p 14:21 3:02 3 *
11 + Gerhard Huber (B)   p 14:24 2:46 2 *
12 + BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   rb 14:27 8:05 0  
13 + Adelheid Irina Moretti (V)   p 14:35 3:31 3 *
14 + Elmar Mayer (S)   p 14:39 3:09 3 *
15 + Carmen Schimanek (F)   p 14:42 3:49 4 *
16 + Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S)   p 14:46 3:31 3 *
17 + Michael Praßl (V)   p 14:50 2:48 3 *
18 + Mag. Silvia Grünberger (V)   p 14:53 3:19 3 *

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

KD über Fristsetzungsantrag betr. Antrag 1290/A d. Abg. Bucher, Kolleginnen u. Kollegen, auf Durchführung einer Volksbefragung über die Beibehaltung der Wehrpflicht

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Kurt List (B)   un 15:01 9:07 10  
2 + Stefan Prähauser (S)   kd 15:11 4:20 5  
3 + Oswald Klikovits (V)   kd 15:15 4:48 5  
4 + Dr. Peter Fichtenbauer (F)   kd 15:20 5:00 5  
5 + Dr. Peter Pilz (G)   kd 15:26 5:00 5  
6 + Stefan Petzner (B)   kd 15:31 4:39 5  

TOP 3 touristische Bedeutung der alpinen Infrastruktur

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Johannes Schmuckenschlager (V)   p 15:37 3:02 5 *
2 + Mag. Rosa Lohfeyer (S)   p 15:40 3:29 3 *
3 + Mag. Roman Haider (F)   p 15:44 1:25 4 *
4 + Dr. Gabriela Moser (G)   p 15:46 2:15 3 *
5 + Stefan Markowitz (B)   p 15:48 1:52 3 *
6 + Mag. Josef Auer (S)   p 15:50 3:24 3 *
7 + Gerhard Huber (B)   p 15:54 2:06 2 *

TOP 4 nachhaltige Mobilitätsangebote für Touristen im Sinne der Tourismusstrategie

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Anna Höllerer (V)   p 15:57 5:07 5 *
2 + Johann Hell (S)   p 16:02 3:17 3 *
3 + Josef Jury (F)   p 16:06 4:04 4 *
4 + Dr. Gabriela Moser (G)   p 16:10 4:13 3 *
5 + Stefan Markowitz (B)   p 16:14 1:30 2 *
6 + Franz Hörl (V)   tb 16:16 0:14 2  
7 + Anna Franz (V)   p 16:16 4:01 3 *
8 + Elisabeth Hakel (S)   p 16:21 3:16 3 *

TOP 5-9 mangelnde Bedachtnahme auf Gesundheitsschutz und Benachteiligung der ArbeitnehmerInnen im Arbeitszeitgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Andreas F. Karlsböck (F)   c 16:26 8:00 6 *
2 + Renate Csörgits (S)   p 16:34 5:00 5 *
3 + Mag. Birgit Schatz (G)   c 16:39 7:45 7 *
4 + August Wöginger (V)   p 16:47 6:31 5 *
5 + BM Rudolf Hundstorfer (S)   rb 16:54 7:07 0  
6 + Sigisbert Dolinschek (B)   c 17:01 4:54 5 *
7 + Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S)   p 17:06 5:33 5 *
8 + Ursula Haubner (B)   c 17:12 5:05 4 *
9 + Ing. Norbert Hofer (F)   c 17:17 3:52 2 *

TOP 10-12 gesetzliche Regelung von Zuschlägen für Nacht-, Sonntags- und Feiertagsarbeit

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ing. Norbert Hofer (F)   c 17:24 3:31 4 *
2 + Erwin Spindelberger (S)   p 17:27 4:23 5 *
3 + Mag. Birgit Schatz (G)   c 17:32 3:21 4 *
4 + BM Rudolf Hundstorfer (S)   rb 17:35 2:48 0  
5 + Johannes Schmuckenschlager (V)   p 17:38 3:26 5 *
6 + Sigisbert Dolinschek (B)   c 17:42 3:36 4 *

TOP 13-19 Abschaffung geringfügiger Beschäftigung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Werner Neubauer (F)   c 17:48 3:47 4 *
2 + Franz Riepl (S)   p 17:52 5:50 5 *
3 + Mag. Birgit Schatz (G)   c 17:58 5:36 7 *
4 + Ridi Maria Steibl (V)   p 18:03 5:34 5 *
5 + BM Rudolf Hundstorfer (S)   rb 18:09 6:51 0  
6 + Sigisbert Dolinschek (B)   c 18:16 3:24 3 *
7 + Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S)   p 18:20 4:07 5 *
8 + Ing. Norbert Hofer (F)   c 18:24 2:13 4 *

TOP 20-22 Notwendigkeit eines gesetzlichen Mindestlohns als Grundvoraussetzung zur Bekämpfung von Lohn- und Sozialdumping

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ing. Christian Höbart (F)   c 18:29 2:48 4 *
2 + Johann Hechtl (S)   p 18:32 5:45 5 *
3 + Mag. Birgit Schatz (G)   c 18:38 3:24 4 *
4 + Dr. Martin Bartenstein (V)   p 18:42 4:09 5 *
5 + Sigisbert Dolinschek (B)   c 18:46 2:44 3 *
6 + Martina Schenk (B)   c 18:49 3:01 2 *

TOP 23-24 Aufwertung des freiwilligen sozialen Jahres als Bürgerhilfe

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Werner Neubauer (F)   c 18:54 1:26 3 *
2 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   p 18:55 5:50 5 *
3 + Karl Öllinger (G)   c 19:01 5:18 4 *
4 + August Wöginger (V)   p 19:07 5:44 5 *
5 + Ursula Haubner (B)   c 19:13 6:09 3 *
6 + BM Rudolf Hundstorfer (S)   rb 19:19 3:20 0  
7 + Mag. Gertrude Aubauer (V)   p 19:22 2:45 3 *
8 + Bernhard Vock (F)   c 19:25 1:54 3 *

TOP 25-26 Kranken und Kuranstaltengesetz (KAKuG), ASVG - Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Bernhard Vock (F)   c 19:30 2:18 3 *
2 + Johann Hell (S)   p 19:32 4:34 5 *
3 + Karl Öllinger (G)   c 19:37 7:17 4 *
4 + Dr. Franz-Joseph Huainigg (V)   p 19:46 2:36 4 *
5 + BM Rudolf Hundstorfer (S)   rb 19:49 0:16 0  
6 + Ursula Haubner (B)   c 19:49 6:06 3 *
7 + Ridi Maria Steibl (V)   p 19:56 3:48 4 *
8 + BM Rudolf Hundstorfer (S)   rb 20:00 2:09 0  
9
+ Karl Donabauer (V)   p 20:02 2:32 3 *