Suche
X

Seite '140/NRSITZ (XXIV. GP) - Sitzung des Nationalrates am 18. Jänner 2012' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 18. Jänner 2012 (140/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
18.01.2012 140. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-233
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Gabriele Binder-Maier (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Jakob Auer (V) FunktionSchriftführer Protokoll 
18.01.2012 Aktuelle Stunde zum Thema "Genug gezahlt - keine neuen Steuern!" (36/AS)  
18.01.2012 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Josef Bucher (B) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 46-49 Video 
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 49-51 Video 
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 51-53 Video 
Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 53-54 Video 
Heinz-Christian Strache (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 55-56 Video 
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 56-58 Video 
Ing. Peter Westenthaler (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 58-60 Video 
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 60-62 Video 
Ing. Hermann Schultes (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 62-63 Video 
Herbert Kickl (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 63-65 Video 
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 65-66 Video 
Sigisbert Dolinschek (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 66-68 Video 
Ing. Robert Lugar (A) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 68-69 Video 
18.01.2012 Aktuelle Europastunde zum Thema "Was bedeutet die derzeitige Schuldenkrise für die Zukunft Europas?" (37/AS)  
18.01.2012 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Karlheinz Kopf (V) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 70-72 Video 
VK Dr. Michael Spindelegger (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 72-75 Video 
Mag. Christine Muttonen (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 75-76 Video 
Dr. Reinhold Lopatka (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 76-77 Video 
Harald Vilimsky (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 77-79 Video 
Dr. Alexander Van der Bellen (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 79-81 Video 
Josef Bucher (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 81-82 Video 
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 82-84 Video 
Gabriele Tamandl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 84-85 Video 
Ing. Norbert Hofer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 85-87 Video 
Mag. Daniela Musiol (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 87-88 Video 
Herbert Scheibner (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 89-90 Video 
TOP 1 Außen- und Europapolitischen Bericht (III-250 d.B.) 2010 (1546 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Johannes Hübner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 94-96 Video 
Dr. Reinhold Lopatka (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 97-98 Video 
Werner Neubauer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 98-100 Video 
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 101-103 Video 
Dr. Andreas Karlsböck (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 103-105 Video 
Dr. Alexander Van der Bellen (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 105-107 Video 
Herbert Scheibner (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 107-109 Video 
VK Dr. Michael Spindelegger (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 109-112 Video 
Dr. Martin Bartenstein (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 112-113 Video 
Mag. Christine Muttonen (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 113-114 Video 
Mag. Judith Schwentner (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 114-116 Video 
Gerhard Huber (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 116-117 Video 
Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 118-119 Video 
Mag. Gisela Wurm (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 119-121 Video 
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 121-122 Video 
Petra Bayr (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 122-123 Video 
Hannes Weninger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 124-125 Video 
TOP 2 Reduktion des Personalstandes bei der Austria Development Agency (ADA) (1547 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Johannes Hübner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 125-127 Video 
Franz Glaser (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 127-128 Video 
Gerhard Huber (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 128-129 Video 
Elisabeth Hakel (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 129-130 Video 
Mag. Judith Schwentner (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 130-131 Video 
TOP 3 Aufhebungs- und Rehabilitierungsgesetz 2011 (1644 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Fritz Neugebauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 132-133 Video 
Dr. Johannes Jarolim (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 133-134 Video 
Dr. Peter Fichtenbauer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 134-135 Video 
Dr. Harald Walser (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 135-137 Video 
Christoph Hagen (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 137-138 Video 
Mag. Barbara Prammer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 138-139 Video 
Mag. Albert Steinhauser (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 139-142 Video 
Dr. Günther Kräuter (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 142 Video 
Mag. Johann Maier (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 143-144 Video 
TOP 4 ChemG-Novelle 2011 (1638 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Ing. Hermann Schultes (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 144-145 Video 
Mag. Josef Auer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 146 Video 
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 147, 187-189 Video 
Martina Schenk (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 189-190 Video 
Konrad Steindl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 190 Video 
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 190-191 Video 
Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 191-192 Video 
Erich Tadler (A) WortmeldungsartPro ProtokollS. 192-193 Video 
TOP 5 "Zum Weltweiten Atomausstieg - Abschalten! Jetzt!" (1639 d.B.)  
TOP 5-9 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Werner Neubauer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 195-197 Video 
Erwin Hornek (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 197-198 Video 
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 198-200 Video 
Hannes Weninger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 201-202 Video 
Mag. Rainer Widmann (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 202-205 Video 
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 206-209 Video 
Mag. Michael Hammer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 209-211 Video 
Josef Jury (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 211 Video 
Walter Schopf (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 211-212 Video 
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 212-214 Video 
Konrad Steindl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 214-215 Video 
Martina Schenk (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 215-216 Video 
Peter Stauber (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 216-217 Video 
Dr. Susanne Winter (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 217-218 Video 
Johannes Schmuckenschlager (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 219-220 Video 
Elisabeth Kaufmann-Bruckberger (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 220-221 Video 
Rudolf Plessl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 221-222 Video 
Josef A. Riemer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 222-223 Video 
Johann Hell (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 223 Video 
Erich Tadler (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 224 Video 
Werner Neubauer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 224-225 Video 
TOP 6 "Petition der Marktgemeinde Scheiblingkirchen-Thernberg für 'Raus aus Euratom'" (1640 d.B.)  
TOP 7 "Petition betreffend NEIN zu einem Atommüllendlager in Grenznähe zu Österreich" (1641 d.B.)  
TOP 8 europaweit einheitliche Haftungsregeln für Atomkraftwerke (1642 d.B.)  
TOP 9 österreichische Experten für AKW-Stresstests (1643 d.B.)  
TOP 10 Abkommen über die wissenschaftlich-technische Zusammenarbeit (1646 d.B.)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 226-227 Video 
Erwin Preiner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 227-228 Video 
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 228-229 Video 
Kurt List (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 229-230 Video 
BM Dr. Karlheinz Töchterle (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 230 Video 
Johann Hell (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 231 Video 
Harry Rudolf Buchmayr (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 231-232 Video 
TOP 11 Wahl einer Vertreterin Österreichs - Europarat (18/W)
Wahl eines Ersatzmitgliedes in die Parlamentarische Versammlung des Europarates
 
18.01.2012 Dringlicher Antrag der Abgeordneten Dieter Brosz, MSc, Kolleginnen und Kollegen betreffend ORF: Parteipolitik raus, echte Unabhängigkeit rein (1807/A(E))
abgelehnt
Dafür: G, dagegen: S, V, F, B
 
18.01.2012 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dieter Brosz, MSc (G) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 150-157 Video 
BK Werner Faymann (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 157-159 Video 
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 160-162 Video 
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 162-164 Video 
Karlheinz Kopf (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 164-166 Video 
Harald Vilimsky (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 166-169 Video 
Stefan Petzner (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 169-171 Video 
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 172-173 Video 
Mag. Sonja Steßl-Mühlbacher (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 173-175 Video 
Dr. Reinhold Lopatka (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 175-176 Video 
Dr. Martin Strutz (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 176-178 Video 
Gerald Grosz (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 178-181 Video 
Mag. Judith Schwentner (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 181-183 Video 
Hannes Weninger (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 183-184 Video 
Mag. Wolfgang Gerstl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 184-186 Video 
Dieter Brosz, MSc (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 186-187 Video 
18.01.2012 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1339/GO) S. 46
18.01.2012 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1340/GO) S. 49
18.01.2012 Unterrichtung betreffend Vertrag über eine Verstärkung der Wirtschaftsunion (1047/GO) S. 93
18.01.2012 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1342/GO) S. 93-94
18.01.2012 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1343/GO) S. 94
18.01.2012 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (1341/GO) S. 100
18.01.2012 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Karlheinz Kopf (1008/GO) S. 166, 166
18.01.2012 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Stefan Petzner (1009/GO) S. 171, 171

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Außen- und Europapolitischen Bericht (III-250 d.B.) 2010 (1546 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Außen- und Europapolitischen Bericht (III-250 d.B.) 2010 (1546 d.B.)  
23.11.2011 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Außen- und Europapolitischer Bericht 2010 (III-250 d.B.)  
18.01.2012 140. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
S. 125
TOP 2 Reduktion des Personalstandes bei der Austria Development Agency (ADA) (1547 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Reduktion des Personalstandes bei der Austria Development Agency (ADA) (1547 d.B.)  
23.11.2011 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  die Reduktion des Personalstandes bei der Austria Development Agency (ADA) (1213/A(E))  
18.01.2012 140. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 131
TOP 3 Aufhebungs- und Rehabilitierungsgesetz 2011 (1644 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Aufhebungs- und Rehabilitierungsgesetz 2011 (1644 d.B.)  
11.01.2012 Justizausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Aufhebungs- und Rehabilitierungsgesetz 2011 (1773/A)  
18.01.2012 140. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 144
18.01.2012 140. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 144
TOP 4 ChemG-Novelle 2011 (1638 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  ChemG-Novelle 2011 (1638 d.B.)  
11.01.2012 Umweltausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
11.01.2012 Umweltausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  ChemG-Novelle 2011 (1468 d.B.)  
18.01.2012 140. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 193
18.01.2012 140. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 193
TOP 5 "Zum Weltweiten Atomausstieg - Abschalten! Jetzt!" (1639 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  "Zum Weltweiten Atomausstieg - Abschalten! Jetzt!" (1639 d.B.)  
11.01.2012 Umweltausschuss: Abgelehnter Antrag des Abgeordneten Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber auf Annahme der Entschließung
Dafür: F, G, dagegen: S, V, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  "Zum Weltweiten Atomausstieg - Abschalten! Jetzt!" (82/PET)  
18.01.2012 140. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
S. 225
TOP 6 "Petition der Marktgemeinde Scheiblingkirchen-Thernberg für 'Raus aus Euratom'" (1640 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  "Petition der Marktgemeinde Scheiblingkirchen-Thernberg für 'Raus aus Euratom'" (93/PET)  
18.01.2012 140. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
S. 225
TOP 7 "Petition betreffend NEIN zu einem Atommüllendlager in Grenznähe zu Österreich" (1641 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  "Petition der Gemeinde Behamberg betreffend NEIN zu einem Atommüllendlager in Grenznähe zu Österreich" (100/PET)  
18.01.2012 140. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
S. 225
TOP 8 europaweit einheitliche Haftungsregeln für Atomkraftwerke (1642 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  europaweit einheitliche Haftungsregeln für Atomkraftwerke (1642 d.B.)  
11.01.2012 Umweltausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, B, dagegen: F, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  europaweit einheitliche Haftungsregeln für Atomkraftwerke (1687/A(E))  
18.01.2012 140. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 225
TOP 9 österreichische Experten für AKW-Stresstests (1643 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  österreichische Experten für AKW-Stresstests (1643 d.B.)  
11.01.2012 Umweltausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, dagegen: G, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  österreichische Experten für AKW-Stresstests (1735/A(E))  
18.01.2012 140. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: G, B ( dafür Andere )
S. 225
TOP 10 Abkommen über die wissenschaftlich-technische Zusammenarbeit (1646 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen über die wissenschaftlich-technische Zusammenarbeit (1646 d.B.)  
12.01.2012 Wissenschaftsausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abkommen über die wissenschaftlich-technische Zusammenarbeit (1410 d.B.)  
18.01.2012 140. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 232

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ84 ÖVP84 FPÖ75 GRÜNE66 BZÖ63

Aktuelle Stunde: "Genung gezahlt - keine neuen Steuern!"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Josef Bucher (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start09:06 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:17 Dauer13:04 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:30 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:35 Dauer4:50 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Heinz-Christian Strache (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:40 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:46 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Ing. Peter Westenthaler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:52 Dauer5:00 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:57 Dauer5:00 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Ing. Hermann Schultes (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:03 Dauer5:00 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
Herbert Kickl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:08 Dauer5:00 Limit 5
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:14 Dauer5:00 Limit 5
Nr.12 Rede
beendet
+
Sigisbert Dolinschek (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:19 Dauer5:00 Limit 5
Nr.13 Rede
beendet
+
Ing. Robert Lugar (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:24 Dauer5:00 Limit 5

"Was bedeutet die derzeitige Schuldenkrise für die Zukunft Europas?"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Europastunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Karlheinz Kopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start10:30 Dauer9:09 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
VK Dr. Michael Spindelegger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:39 Dauer9:24 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Christine Muttonen (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start10:49 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Reinhold Lopatka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start10:55 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Harald Vilimsky (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:00 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Alexander Van der Bellen (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:06 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Josef Bucher (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:13 Dauer5:00 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:18 Dauer5:00 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Gabriele Tamandl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:24 Dauer4:27 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
Ing. Norbert Hofer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:28 Dauer5:00 Limit 5
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Daniela Musiol (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:34 Dauer5:00 Limit 5
Nr.12 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:40 Dauer5:00 Limit 5

TOP 1 Außen- und Europapolitischer Bericht 2010

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Hübner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:47 Dauer6:59 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Reinhold Lopatka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:55 Dauer5:41 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Werner Neubauer, BA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:00 Dauer7:02 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:08 Dauer5:17 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Andreas F. Karlsböck (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:13 Dauer6:36 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Alexander Van der Bellen (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:20 Dauer9:00 Limit 7*
Nr.7 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:29 Dauer8:44 Limit 6*
Nr.8 Rede
beendet
+
VK Dr. Michael Spindelegger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:38 Dauer7:59 Limit 0
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Martin Bartenstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:46 Dauer6:09 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Christine Muttonen (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:52 Dauer3:30 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Judith Schwentner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:56 Dauer5:21 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Gerhard Huber (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:02 Dauer5:13 Limit 5*
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:07 Dauer4:59 Limit 5*
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Gisela Wurm (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:12 Dauer5:39 Limit 4*
Nr.15 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:18 Dauer5:04 Limit 5*
Nr.16 Rede
beendet
+
Petra Bayr, MA MLS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:24 Dauer4:35 Limit 4*
Nr.17 Rede
beendet
+
Hannes Weninger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:29 Dauer4:15 Limit 4*

TOP 2 Reduktion des Personalstandes bei der Austria Development Agency (ADA)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Hübner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:35 Dauer3:59 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Franz Glaser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:40 Dauer2:53 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Gerhard Huber (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:43 Dauer3:56 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Elisabeth Hakel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:47 Dauer4:00 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Judith Schwentner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:51 Dauer5:25 Limit 5*

TOP 3 Aufhebungs- und Rehabilitierungsgesetz 2011

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Fritz Neugebauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:58 Dauer4:41 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Jarolim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:03 Dauer4:18 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Peter Fichtenbauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:08 Dauer4:46 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Harald Walser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:13 Dauer7:35 Limit 7*
Nr.5 Rede
beendet
+
Christoph Hagen (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:20 Dauer3:18 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Barbara Prammer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:24 Dauer8:11 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Albert Steinhauser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:33 Dauer8:06 Limit 7*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Günther Kräuter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:41 Dauer3:08 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Johann Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:44 Dauer4:49 Limit 4*

DAntr der Abg.Brosz,K&K betr ORF: Parteipolitik raus, echte Unabhängigkeit rein

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringlicher Antrag

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ25 ÖVP25 FPÖ25 GRÜNE25 BZÖ25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start15:02 Dauer20:00 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
BK Werner Faymann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:23 Dauer10:30 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:34 Dauer9:08 Limit 7*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:43 Dauer7:29 Limit 7*
Nr.5 Rede
beendet
+
Karlheinz Kopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:51 Dauer8:14 Limit 8*
Nr.6 Rede
beendet
+
Harald Vilimsky (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:00 Dauer10:00 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Stefan Petzner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:10 Dauer9:37 Limit 10
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:20 Dauer5:02 Limit 7*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Sonja Steßl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:25 Dauer6:12 Limit 7*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Reinhold Lopatka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:32 Dauer5:23 Limit 7*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Martin Strutz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:38 Dauer8:11 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Gerald Grosz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:46 Dauer9:59 Limit 5*
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Judith Schwentner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:56 Dauer4:54 Limit 5*
Nr.14 Rede
beendet
+
Hannes Weninger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:01 Dauer6:02 Limit 7*
Nr.15 Rede
beendet
+
Mag. Wolfgang Gerstl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:08 Dauer7:14 Limit 7*
Nr.16 Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:15 Dauer3:05 Limit 3*

TOP 4 Chemikaliengesetz 1996 (ChemG-Novelle 2011)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ing. Hermann Schultes (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:51 Dauer4:06 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Josef Auer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:55 Dauer3:26 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:19 Dauer5:22 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Martina Schenk (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:24 Dauer3:00 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Konrad Steindl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:27 Dauer2:58 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:30 Dauer2:32 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:33 Dauer2:03 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Erich Tadler (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:35 Dauer2:03 Limit 2*

TOP 5-9 "Zum Weltweiten Atomausstieg - Abschalten! Jetzt!"

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Werner Neubauer, BA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:39 Dauer6:55 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Erwin Hornek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:46 Dauer5:16 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:52 Dauer5:15 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Hannes Weninger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:57 Dauer3:30 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Rainer Widmann (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:01 Dauer8:27 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:09 Dauer9:54 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Michael Hammer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:19 Dauer5:09 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Josef Jury (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:25 Dauer3:00 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Walter Schopf (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:28 Dauer3:56 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:32 Dauer6:59 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Konrad Steindl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:39 Dauer4:00 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Martina Schenk (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:43 Dauer3:32 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Peter Stauber (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:47 Dauer3:58 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Dr. Susanne Winter (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:51 Dauer4:03 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Johannes Schmuckenschlager (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:55 Dauer4:18 Limit 5*
Nr.16 Rede
beendet
+
Elisabeth Kaufmann-Bruckberger (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:00 Dauer2:52 Limit 2*
Nr.17 Rede
beendet
+
Rudolf Plessl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:03 Dauer3:21 Limit 3*
Nr.18 Rede
beendet
+
Josef A. Riemer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:06 Dauer4:20 Limit 3*
Nr.19 Rede
beendet
+
Johann Hell (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:11 Dauer2:38 Limit 2*
Nr.20 Rede
beendet
+
Erich Tadler (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:14 Dauer2:07 Limit 2*
Nr.21 Rede
beendet
+
Werner Neubauer, BA (F) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start19:16 Dauer2:20 Limit 3*

TOP 10 Abkommen mit der Regierung d. Russischen Föderation über die wissenschaftlich-technische Zusammenarbeit

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:22 Dauer5:26 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Erwin Preiner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:27 Dauer2:48 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:30 Dauer2:36 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Kurt List (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:33 Dauer2:55 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Dr. Karlheinz Töchterle (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:36 Dauer3:35 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Johann Hell (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:40 Dauer2:03 Limit 3*
Nr.
7
Rede
beendet
+
Harry Buchmayr (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:42 Dauer3:26 Limit 3*

TOP 11 Wahl eines Ersatzmitgliedes in die Parlamentarische Versammlung des Europarates

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte