LETZTES UPDATE: 18.08.2015; 18:13
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 18. Jänner 2012 (140/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
13.01.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 16. 1. 2012 bis 20. 1. 2012 Nr. 22/2012  
18.01.2012 140. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-233
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Gabriele Binder-Maier (S) Schriftführerin  
Jakob Auer (V) Schriftführer  
18.01.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Schuldenbremse - aber wie? Nr. 28/2012  
18.01.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Fiskalunion und Budgethoheit der EU-Staaten - ein Widerspruch? Nr. 29/2012  
18.01.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Eine außenpolitische Leistungsbilanz Nr. 30/2012  
18.01.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Justizopfer des autoritären Ständestaats werden rehabilitiert Nr. 31/2012  
18.01.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Parteipolitik im ORF unter Beschuss Nr. 32/2012  
18.01.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Weltweiter Atomausstieg - Bemühungen um gemeinsame Resolution Nr. 33/2012  
18.01.2012 Aktuelle Stunde zum Thema "Genug gezahlt - keine neuen Steuern!" (36/AS)  
18.01.2012 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Josef Bucher (B) Unterzeichner S. 46-49
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Regierungsbank S. 49-51
  Dr. Josef Cap (S) Wortmeldung S. 51-53
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Wortmeldung S. 53-54
  Heinz-Christian Strache (F) Wortmeldung S. 55-56
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 56-58
  Ing. Peter Westenthaler (B) Wortmeldung S. 58-60
  Kai Jan Krainer (S) Wortmeldung S. 60-62
  Ing. Hermann Schultes (V) Wortmeldung S. 62-63
  Herbert Kickl (F) Wortmeldung S. 63-65
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Wortmeldung S. 65-66
  Sigisbert Dolinschek (B) Wortmeldung S. 66-68
  Ing. Robert Lugar (A) Wortmeldung S. 68-69
18.01.2012 Aktuelle Stunde EU  
18.01.2012 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Karlheinz Kopf (V) Unterzeichner S. 70-72
VK Dr. Michael Spindelegger (V) Regierungsbank S. 72-75
  Mag. Christine Muttonen (S) Wortmeldung S. 75-76
  Dr. Reinhold Lopatka (V) Wortmeldung S. 76-77
  Harald Vilimsky (F) Wortmeldung S. 77-79
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Wortmeldung S. 79-81
  Josef Bucher (B) Wortmeldung S. 81-82
  Dr. Christoph Matznetter (S) Wortmeldung S. 82-84
  Gabriele Tamandl (V) Wortmeldung S. 84-85
  Ing. Norbert Hofer (F) Wortmeldung S. 85-87
  Mag. Daniela Musiol (G) Wortmeldung S. 87-88
  Herbert Scheibner (B) Wortmeldung S. 89-90
TOP 1 Außen- und Europapolitischen Bericht (III-250 d.B.) 2010 (1546 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Johannes Hübner (F) Contra S. 94-96
  Dr. Reinhold Lopatka (V) Pro S. 97-98
  Werner Neubauer (F) Contra S. 98-100
  Dr. Josef Cap (S) Pro S. 101-103
  Dr. Andreas Karlsböck (F) Contra S. 103-105
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Pro S. 105-107
  Herbert Scheibner (B) Pro S. 107-109
VK Dr. Michael Spindelegger (V) Regierungsbank S. 109-112
  Dr. Martin Bartenstein (V) Pro S. 112-113
  Mag. Christine Muttonen (S) Pro S. 113-114
  Mag. Judith Schwentner (G) Pro S. 114-116
  Gerhard Huber (B) Pro S. 116-117
  Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V) Pro S. 118-119
  Mag. Gisela Wurm (S) Pro S. 119-121
  Hermann Gahr (V) Pro S. 121-122
  Petra Bayr (S) Pro S. 122-123
  Hannes Weninger (S) Pro S. 124-125
TOP 2 Reduktion des Personalstandes bei der Austria Development Agency (ADA) (1547 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Johannes Hübner (F) Contra S. 125-127
  Franz Glaser (V) Pro S. 127-128
  Gerhard Huber (B) Contra S. 128-129
  Elisabeth Hakel (S) Pro S. 129-130
  Mag. Judith Schwentner (G) Pro S. 130-131
TOP 3 Aufhebungs- und Rehabilitierungsgesetz 2011 (1644 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Fritz Neugebauer (V) Pro S. 132-133
  Dr. Johannes Jarolim (S) Pro S. 133-134
  Dr. Peter Fichtenbauer (F) Pro S. 134-135
  Dr. Harald Walser (G) Pro S. 135-137
  Christoph Hagen (B) Pro S. 137-138
  Mag. Barbara Prammer (S) Pro S. 138-139
  Mag. Albert Steinhauser (G) Pro S. 139-142
  Dr. Günther Kräuter (S) Pro S. 142
  Mag. Johann Maier (S) Pro S. 143-144
TOP 4 ChemG-Novelle 2011 (1638 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ing. Hermann Schultes (V) Pro S. 144-145
  Mag. Josef Auer (S) Pro S. 146
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Pro S. 147, 187-189
  Martina Schenk (B) Pro S. 189-190
  Konrad Steindl (V) Pro S. 190
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Regierungsbank S. 190-191
  Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S) Pro S. 191-192
  Erich Tadler (A) Pro S. 192-193
TOP 5 "Zum Weltweiten Atomausstieg - Abschalten! Jetzt!" (1639 d.B.)  
TOP 5-9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Werner Neubauer (F) Contra S. 195-197
  Erwin Hornek (V) Pro S. 197-198
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Contra S. 198-200
  Hannes Weninger (S) Pro S. 201-202
  Mag. Rainer Widmann (B) Contra S. 202-205
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Regierungsbank S. 206-209
  Mag. Michael Hammer (V) Pro S. 209-211
  Josef Jury (F) Contra S. 211
  Walter Schopf (S) Pro S. 211-212
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 212-214
  Konrad Steindl (V) Pro S. 214-215
  Martina Schenk (B) Contra S. 215-216
  Peter Stauber (S) Pro S. 216-217
  Dr. Susanne Winter (F) Contra S. 217-218
  Johannes Schmuckenschlager (V) Pro S. 219-220
  Elisabeth Kaufmann-Bruckberger (B) Contra S. 220-221
  Rudolf Plessl (S) Pro S. 221-222
  Josef A. Riemer (F) Contra S. 222-223
  Johann Hell (S) Pro S. 223
  Erich Tadler (A) Contra S. 224
  Werner Neubauer (F) Contra S. 224-225
TOP 6 "Petition der Marktgemeinde Scheiblingkirchen-Thernberg für 'Raus aus Euratom'" (1640 d.B.)  
TOP 7 "Petition betreffend NEIN zu einem Atommüllendlager in Grenznähe zu Österreich" (1641 d.B.)  
TOP 8 europaweit einheitliche Haftungsregeln für Atomkraftwerke (1642 d.B.)  
TOP 9 österreichische Experten für AKW-Stresstests (1643 d.B.)  
TOP 10 Abkommen über die wissenschaftlich-technische Zusammenarbeit (1646 d.B.)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V) Pro S. 226-227
  Erwin Preiner (S) Pro S. 227-228
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Pro S. 228-229
  Kurt List (B) Pro S. 229-230
BM Dr. Karlheinz Töchterle (V) Regierungsbank S. 230
  Johann Hell (S) Pro S. 231
  Harry Rudolf Buchmayr (S) Pro S. 231-232
TOP 11 Wahl einer Vertreterin Österreichs - Europarat (18/W)
Wahl eines Ersatzmitgliedes in die Parlamentarische Versammlung des Europarates
 
18.01.2012 Dringlicher Antrag der Abgeordneten Dieter Brosz, MSc, Kolleginnen und Kollegen betreffend ORF: Parteipolitik raus, echte Unabhängigkeit rein (1807/A(E))
abgelehnt
Dafür: G, dagegen: S, V, F, B
 
18.01.2012 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dieter Brosz, MSc (G) Begründung S. 150-157
BK Werner Faymann (S) Regierungsbank S. 157-159
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 160-162
  Dr. Josef Cap (S) Wortmeldung S. 162-164
  Karlheinz Kopf (V) Wortmeldung S. 164-166
  Harald Vilimsky (F) Wortmeldung S. 166-169
  Stefan Petzner (B) Wortmeldung S. 169-171
  Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Wortmeldung S. 172-173
  Mag. Sonja Steßl-Mühlbacher (S) Wortmeldung S. 173-175
  Dr. Reinhold Lopatka (V) Wortmeldung S. 175-176
  Dr. Martin Strutz (F) Wortmeldung S. 176-178
  Gerald Grosz (B) Wortmeldung S. 178-181
  Mag. Judith Schwentner (G) Wortmeldung S. 181-183
  Hannes Weninger (S) Wortmeldung S. 183-184
  Mag. Wolfgang Gerstl (V) Wortmeldung S. 184-186
  Dieter Brosz, MSc (G) Wortmeldung S. 186-187
18.01.2012 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Karlheinz Kopf (1008/GO) S. 166, 166
18.01.2012 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Stefan Petzner (1009/GO) S. 171, 171
18.01.2012 Unterrichtung betreffend Vertrag über eine Verstärkung der Wirtschaftsunion (1047/GO) S. 93
18.01.2012 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1339/GO) S. 46
18.01.2012 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1340/GO) S. 49
18.01.2012 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (1341/GO) S. 100
18.01.2012 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1342/GO) S. 93-94
18.01.2012 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1343/GO) S. 94

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung  84 84 75 66 63

Aktuelle Stunde: "Genung gezahlt - keine neuen Steuern!"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Josef Bucher (B)   un 09:06 10:00 10  
2 + BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   rb 09:17 13:04 0  
3 + Dr. Josef Cap (S)   as 09:30 5:00 5  
4 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   as 09:35 4:50 5  
5 + Heinz-Christian Strache (F)   as 09:40 5:00 5  
6 + Mag. Werner Kogler (G)   as 09:46 5:00 5  
7 + Ing. Peter Westenthaler (B)   as 09:52 5:00 5  
8 + Kai Jan Krainer (S)   as 09:57 5:00 5  
9 + Ing. Hermann Schultes (V)   as 10:03 5:00 5  
10 + Herbert Kickl (F)   as 10:08 5:00 5  
11 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G)   as 10:14 5:00 5  
12 + Sigisbert Dolinschek (B)   as 10:19 5:00 5  
13 + Ing. Robert Lugar (A)   as 10:24 5:00 5  

"Was bedeutet die derzeitige Schuldenkrise für die Zukunft Europas?"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde EU
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Karlheinz Kopf (V)   un 10:30 9:09 10  
2 + VK Dr. Michael Spindelegger (V)   rb 10:39 9:24 0  
3 + Mag. Christine Muttonen (S)   wm 10:49 5:00 5  
4 + Dr. Reinhold Lopatka (V)   wm 10:55 5:00 5  
5 + Harald Vilimsky (F)   wm 11:00 5:00 5  
6 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   wm 11:06 5:00 5  
7 + Josef Bucher (B)   wm 11:13 5:00 5  
8 + Dr. Christoph Matznetter (S)   wm 11:18 5:00 5  
9 + Gabriele Tamandl (V)   wm 11:24 4:27 5  
10 + Ing. Norbert Hofer (F)   wm 11:28 5:00 5  
11 + Mag. Daniela Musiol (G)   wm 11:34 5:00 5  
12 + Herbert Scheibner (B)   wm 11:40 5:00 5  

TOP 1 Außen- und Europapolitischer Bericht 2010

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Johannes Hübner (F)   c 11:47 6:59 5 *
2 + Dr. Reinhold Lopatka (V)   p 11:55 5:41 5 *
3 + Werner Neubauer (F)   c 12:00 7:02 4 *
4 + Dr. Josef Cap (S)   p 12:08 5:17 5 *
5 + Dr. Andreas F. Karlsböck (F)   c 12:13 6:36 4 *
6 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   p 12:20 9:00 7 *
7 + Herbert Scheibner (B)   p 12:29 8:44 6 *
8 + VK Dr. Michael Spindelegger (V)   rb 12:38 7:59 0  
9 + Dr. Martin Bartenstein (V)   p 12:46 6:09 5 *
10 + Mag. Christine Muttonen (S)   p 12:52 3:30 4 *
11 + Mag. Judith Schwentner (G)   p 12:56 5:21 5 *
12 + Gerhard Huber (B)   p 13:02 5:13 5 *
13 + Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V)   p 13:07 4:59 5 *
14 + Mag. Gisela Wurm (S)   p 13:12 5:39 4 *
15 + Hermann Gahr (V)   p 13:18 5:04 5 *
16 + Petra Bayr, MA (S)   p 13:24 4:35 4 *
17 + Hannes Weninger (S)   p 13:29 4:15 4 *

TOP 2 Reduktion des Personalstandes bei der Austria Development Agency (ADA)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Johannes Hübner (F)   c 13:35 3:59 4 *
2 + Franz Glaser (V)   p 13:40 2:53 4 *
3 + Gerhard Huber (B)   c 13:43 3:56 5 *
4 + Elisabeth Hakel (S)   p 13:47 4:00 4 *
5 + Mag. Judith Schwentner (G)   p 13:51 5:25 5 *

TOP 3 Aufhebungs- und Rehabilitierungsgesetz 2011

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Fritz Neugebauer (V)   p 13:58 4:41 5 *
2 + Dr. Johannes Jarolim (S)   p 14:03 4:18 4 *
3 + Dr. Peter Fichtenbauer (F)   p 14:08 4:46 3 *
4 + Dr. Harald Walser (G)   p 14:13 7:35 7 *
5 + Christoph Hagen (B)   p 14:20 3:18 4 *
6 + Mag. Barbara Prammer (S)   p 14:24 8:11 4 *
7 + Mag. Albert Steinhauser (G)   p 14:33 8:06 7 *
8 + Dr. Günther Kräuter (S)   p 14:41 3:08 4 *
9 + Mag. Johann Maier (S)   p 14:44 4:49 4 *

DAntr der Abg.Brosz,K&K betr ORF: Parteipolitik raus, echte Unabhängigkeit rein

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringlicher (Entschließungs-)Antrag

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dieter Brosz, MSc (G)   bg 15:02 20:00 20  
2 + BK Werner Faymann (S)   rb 15:23 10:30 0  
3 + Mag. Werner Kogler (G)   de 15:34 9:08 7 *
4 + Dr. Josef Cap (S)   de 15:43 7:29 7 *
5 + Karlheinz Kopf (V)   de 15:51 8:14 8 *
6 + Harald Vilimsky (F)   de 16:00 10:00 5 *
7 + Stefan Petzner (B)   de 16:10 9:37 10  
8 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G)   de 16:20 5:02 7 *
9 + Mag. Sonja Steßl (S)   de 16:25 6:12 7 *
10 + Dr. Reinhold Lopatka (V)   de 16:32 5:23 7 *
11 + Dr. Martin Strutz (F)   de 16:38 8:11 5 *
12 + Gerald Grosz (B)   de 16:46 9:59 5 *
13 + Mag. Judith Schwentner (G)   de 16:56 4:54 5 *
14 + Hannes Weninger (S)   de 17:01 6:02 7 *
15 + Mag. Wolfgang Gerstl (V)   de 17:08 7:14 7 *
16 + Dieter Brosz, MSc (G)   de 17:15 3:05 3 *

TOP 4 Chemikaliengesetz 1996 (ChemG-Novelle 2011)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ing. Hermann Schultes (V)   p 14:51 4:06 5 *
2 + Mag. Josef Auer (S)   p 14:55 3:26 3 *
3 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   p 17:19 5:22 5 *
4 + Martina Schenk (B)   p 17:24 3:00 4 *
5 + Konrad Steindl (V)   p 17:27 2:58 5 *
6 + BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V)   rb 17:30 2:32 0  
7 + Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S)   p 17:33 2:03 3 *
8 + Erich Tadler (A)   p 17:35 2:03 2 *

TOP 5-9 "Zum Weltweiten Atomausstieg - Abschalten! Jetzt!"

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Werner Neubauer (F)   c 17:39 6:55 3 *
2 + Erwin Hornek (V)   p 17:46 5:16 5 *
3 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   c 17:52 5:15 5 *
4 + Hannes Weninger (S)   p 17:57 3:30 3 *
5 + Mag. Rainer Widmann (B)   c 18:01 8:27 4 *
6 + BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V)   rb 18:09 9:54 0  
7 + Mag. Michael Hammer (V)   p 18:19 5:09 5 *
8 + Josef Jury (F)   c 18:25 3:00 3 *
9 + Walter Schopf (S)   p 18:28 3:56 3 *
10 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 18:32 6:59 4 *
11 + Konrad Steindl (V)   p 18:39 4:00 5 *
12 + Martina Schenk (B)   c 18:43 3:32 3 *
13 + Peter Stauber (S)   p 18:47 3:58 3 *
14 + Dr. Susanne Winter (F)   c 18:51 4:03 3 *
15 + Johannes Schmuckenschlager (V)   p 18:55 4:18 5 *
16 + Elisabeth Kaufmann-Bruckberger (B)   c 19:00 2:52 2 *
17 + Rudolf Plessl (S)   p 19:03 3:21 3 *
18 + Josef A. Riemer (F)   c 19:06 4:20 3 *
19 + Johann Hell (S)   p 19:11 2:38 2 *
20 + Erich Tadler (A)   c 19:14 2:07 2 *
21 + Werner Neubauer (F) 2 c 19:16 2:20 3 *

TOP 10 Abkommen mit der Regierung d. Russischen Föderation über die wissenschaftlich-technische Zusammenarbeit

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V)   p 19:22 5:26 5 *
2 + Erwin Preiner (S)   p 19:27 2:48 3 *
3 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G)   p 19:30 2:36 3 *
4 + Kurt List (B)   p 19:33 2:55 3 *
5 + BM Dr. Karlheinz Töchterle (V)   rb 19:36 3:35 0  
6 + Johann Hell (S)   p 19:40 2:03 3 *
7
+ Harry Buchmayr (S)   p 19:42 3:26 3 *

TOP 11 Wahl eines Ersatzmitgliedes in die Parlamentarische Versammlung des Europarates

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte