LETZTES UPDATE: 25.02.2016; 01:52
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 14. Juni 2012 (161/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
08.06.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 11.6. - 15.6.2012 Nr. 465/2012  
14.06.2012 161. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-220
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Anna Franz (V) Schriftführerin  
Gabriele Binder-Maier (S) Schriftführerin  
14.06.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Aktuelle Themen aus dem Justizressort Nr. 486/2012  
14.06.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Vorgehen zu Euro-Rettungsschirm umstritten Nr. 488/2012  
14.06.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bildungsvolksbegehren ist Anstoß für weitere Reformen Nr. 490/2012  
14.06.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Diskussion um Abwahlmöglichkeit von NationalratspräsidentInnen Nr. 491/2012  
14.06.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Sammelbericht zu Bürgerinitiativen und Petitionen Nr. 492/2012  
14.06.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat diskutiert Rechnungshofbericht Nr. 493/2012  
14.06.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Erster großer Schlagabtausch im NR-Plenum zum Euro-Schutzschirm Nr. 494/2012  
14.06.2012 Fragestunde mit der Bundesministerin für Justiz Mag. Dr. Beatrix Karl (22/FS)  
TOP 1 Volksbegehren "Bildungsinitiative" (1793 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Josef Cap (S) Wortmeldung S. 53-55
  Werner Amon, MBA (V) Wortmeldung S. 55-57
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Wortmeldung S. 57-59
  Dr. Harald Walser (G) Wortmeldung S. 59-61
BM Dr. Claudia Schmied (S) Regierungsbank S. 61-63
  Elmar Mayer (S) Wortmeldung S. 63-66
  Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V) Wortmeldung S. 66-67
  Heinz-Christian Strache (F) Wortmeldung S. 69-71
  Mag. Daniela Musiol (G) Wortmeldung S. 71-73
BM Dr. Karlheinz Töchterle (V) Regierungsbank S. 73-76
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Wortmeldung S. 76-77
  Anna Franz (V) Wortmeldung S. 77-79
  Harald Vilimsky (F) Wortmeldung S. 80-82
  Dr. Kurt Grünewald (G) Wortmeldung S. 82-83
  Ewald Sacher (S) Wortmeldung S. 84-86
  Nikolaus Prinz (V) Wortmeldung S. 92-93
  Dr. Martin Strutz (F) Wortmeldung S. 93-95
  Mag. Helene Jarmer (G) Wortmeldung S. 95-96
  Dr. Harald Walser (G) Contra S. 97
  Werner Neubauer (F) tatsächliche Berichtigung S. 125
  Gabriele Binder-Maier (S) Pro S. 125-126
  Mag. Silvia Fuhrmann (V) Pro S. 126-127
  Mag. Josef Auer (S) Pro S. 127-128
  Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) Pro S. 129-130
  Franz Riepl (S) Pro S. 130-131
  Elmar Mayer (S) Pro S. 131-132
  Erwin Preiner (S) Pro S. 134
  Mag. Rosa Lohfeyer (S) Pro S. 135
TOP 2 Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen über die Petitionen Nr. 125, 129, 135, 137 bis 141, 143, 145, 147, 149 und 150, 152 bis 156, 163 und 165 sowie über die Bürgerinitiativen Nr. 35 bis 38 (1795 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Susanne Winter (F) Contra S. 137-138
  Mag. Rosa Lohfeyer (S) Pro S. 138-139
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Contra S. 139-141
  Anna Höllerer (V) Pro S. 141-142
  Dr. Walter Rosenkranz (F) tatsächliche Berichtigung S. 143
  Leopold Mayerhofer (F) Contra S. 143-144
  Mag. Albert Steinhauser (G) Contra S. 144-145
  Hannes Weninger (S) Pro S. 145-146
  Bernhard Vock (F) Contra S. 146-147
  Christine Marek (V) Pro S. 147-148
  Mag. Christiane Brunner (G) Contra S. 148-149
  Edith Mühlberghuber (F) Contra S. 149-150
  Dietmar Keck (S) Pro S. 150-151
  Tanja Windbüchler-Souschill (G) Contra S. 152-153
  Mag. Gertrude Aubauer (V) Pro S. 155
  Rupert Doppler (F) Contra S. 156
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Pro S. 156-157
  Erich Tadler (A) Contra S. 157-158
  Dr. Reinhold Lopatka (V) Pro S. 158-159
TOP 3 Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2011/4 (1798 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Christine Lapp (S) Pro S. 170
  Hermann Gahr (V) Pro S. 171
  Wolfgang Zanger (F) Pro S. 172
  Mag. Christiane Brunner (G) Pro S. 172-173
  Rosemarie Schönpass (S) Pro S. 173-174
  Erwin Hornek (V) Pro S. 174-175
  Ing. Heinz-Peter Hackl (F) Pro S. 175-176
  Dr. Gabriela Moser (G) Pro S. 176-177
  Mag. Ruth Becher (S) Pro S. 177
  Johann Singer (V) Pro S. 177-178
  Thomas Einwallner (V) Pro S. 178-179
TOP 4 Geschäftsordnungsgesetz 1975 (1986/A)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Peter Wittmann (S) Wortmeldung S. 179-181
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Wortmeldung S. 181-182
  Dr. Peter Fichtenbauer (F) Wortmeldung S. 183-184
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Wortmeldung S. 184-186
  Josef Bucher (B) Wortmeldung S. 186-189
  Mag. Michael Schickhofer (S) Wortmeldung S. 189-190
  Heinz-Christian Strache (F) Wortmeldung S. 190-193
  Herbert Scheibner (B) Wortmeldung S. 193-197
  Ing. Peter Westenthaler (B) Wortmeldung S. 197-200
  Dr. Martin Bartenstein (V) Wortmeldung S. 200-203
  Dr. Johannes Hübner (F) Wortmeldung S. 203-205
  Stefan Petzner (B) Wortmeldung S. 206-208
  Elmar Podgorschek (F) Wortmeldung S. 208-209
  Dr. Peter Fichtenbauer (F) Wortmeldung S. 209-210
  Mag. Rainer Widmann (B) Wortmeldung S. 210-212
  Elisabeth Kaufmann-Bruckberger (B) Wortmeldung S. 212-213
  Mag. Alev Korun (G) tatsächliche Berichtigung S. 213
  Gerhard Huber (B) Wortmeldung S. 213-214
  Ernest Windholz (B) Wortmeldung S. 214-215
  Stefan Prähauser (S) Wortmeldung S. 215-216
  Mag. Daniela Musiol (G) Wortmeldung S. 216-218
  Dr. Reinhold Lopatka (V) Wortmeldung S. 218-219
  Herbert Scheibner (B) tatsächliche Berichtigung S. 219-220
14.06.2012 Kurze Debatte betreffend Antrag auf Fristsetzung zur Berichterstattung betr. den Antrag 1993/A (1307/GO)  
14.06.2012 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Unterzeichner S. 160-164
  Dr. Josef Cap (S) Wortmeldung S. 164-165
  Karlheinz Kopf (V) Wortmeldung S. 165-166
  Heinz-Christian Strache (F) Wortmeldung S. 166-168
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 168-170
14.06.2012 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Karlheinz Kopf (1308/GO) S. 47, 47
14.06.2012 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Dr. Harald Walser (1309/GO) S. 59, 124
14.06.2012 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Heinz-Christian Strache (1310/GO) S. 167, 168
14.06.2012 Ordnungsruf erteilt an die Abgeordnete Mag. Daniela Musiol (1311/GO) S. 217, 218

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung  84 84 75 66 63

Fragestunde: 161. Sitzung des Nationalrates am 14. Juni 2012, 9 Uhr

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Fragestunde

TOP 1 Volksbegehren "Bildungsinitiative"

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Josef Cap (S)   wm 10:53 8:23 8 *
2 + Werner Amon, MBA (V)   wm 11:02 7:27 8 *
3 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   wm 11:09 6:49 8 *
4 + Dr. Harald Walser (G)   wm 11:16 8:06 8 *
5 n. anw. Ursula Haubner (B)   wm     8 *
6 + BM Dr. Claudia Schmied (S)   rb 11:25 10:05 12 *
7 + Elmar Mayer (S)   wm 11:36 7:22 6 *
8 + Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V)   wm 11:43 5:24 6 *
9 + Heinz-Christian Strache (F)   wm 11:49 6:27 6 *
10 + Mag. Daniela Musiol (G)   wm 11:56 6:01 6 *
11 + BM Dr. Karlheinz Töchterle (V)   rb 12:02 8:28 8 *
12 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   wm 12:11 5:12 6 *
13 + Anna Franz (V)   wm 12:17 5:33 6 *
14 + Harald Vilimsky (F)   wm 12:23 6:14 6 *
15 + Dr. Kurt Grünewald (G)   wm 12:29 6:49 6 *
16 + Ewald Sacher (S)   wm 12:42 6:18 5 *
17 + Nikolaus Prinz (V)   wm 12:43 5:00 5 *
18 + Dr. Martin Strutz (F)   wm 12:48 6:03 5 *
19 + Mag. Helene Jarmer (G)   wm 12:54 5:12 5 *
20 + Dr. Harald Walser (G) 2 c 13:00 4:05 5 *
21 + Werner Neubauer (F)   tb 13:05 0:18 2  
22 + Gabriele Binder-Maier (S)   p 13:05 3:37 3 *
23 + Mag. Silvia Grünberger (V)   p 13:09 4:22 4 *
24 + Mag. Josef Auer (S)   p 13:14 4:27 3 *
25 + Dr. Franz-Joseph Huainigg (V)   p 13:19 4:13 4 *
26 + Franz Riepl (S)   p 13:24 3:51 3 *
27 + Elmar Mayer (S) 2 p 13:28 3:58 6 *
28 + Erwin Preiner (S)   p 13:32 2:43 2 *
29 + Mag. Rosa Lohfeyer (S)   p 13:35 2:45 2 *

TOP 2 Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen über die Petitionen Nr. 125, 129, 135, 137 bis 141, 143, 145, 147, 149 und 150, 152 bis 156, 163 und 165 sowie über die Bürgerinitiativen Nr. 35 bis 38

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Susanne Winter (F)   c 13:43 3:40 3 *
2 + Mag. Rosa Lohfeyer (S)   p 13:47 3:48 3 *
3 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   c 13:51 7:10 5 *
4 + Anna Höllerer (V)   p 13:58 5:09 4 *
5 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   tb 14:04 0:39 2  
6 + Leopold Mayerhofer (F)   c 14:05 2:17 2 *
7 + Mag. Albert Steinhauser (G)   c 14:07 4:03 3 *
8 + Hannes Weninger (S)   p 14:12 5:01 3 *
9 + Bernhard Vock (F)   c 14:17 1:56 2 *
10 + Christine Marek (V)   p 14:19 4:06 4 *
11 + Mag. Christiane Brunner (G)   c 14:23 3:20 3 *
12 + Edith Mühlberghuber (F)   c 14:27 3:29 2 *
13 + Dietmar Keck (S)   p 14:30 3:01 3 *
14 + Tanja Windbüchler-Souschill (G)   c 14:34 3:33 3 *
15 + Mag. Gertrude Aubauer (V)   p 14:38 3:52 4 *
16 + Rupert Doppler (F)   c 14:42 1:11 2 *
17 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   p 14:43 3:05 3 *
18 + Erich Tadler (A)   c 14:47 3:27 3 *
19 + Dr. Reinhold Lopatka (V)   p 14:50 4:26 4 *

KD d. Abg. Glawischnig-Piesczek, K+K betr Fristsetzung zu Antrag 1993/A (Abberufung von NR-Präsidenten) bis 3.7.2012

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   un 15:01 10:00 10  
2 + Dr. Josef Cap (S)   kd 15:12 3:22 5  
3 + Karlheinz Kopf (V)   kd 15:15 5:00 5  
4 + Heinz-Christian Strache (F)   kd 15:21 5:00 5  
5 + Karl Öllinger (G)   kd 15:27 5:00 5  

TOP 3 Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2011/4

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Christine Lapp, MA (S)   p 15:34 1:51 2 *
2 + Hermann Gahr (V)   p 15:36 4:00 4 *
3 + Wolfgang Zanger (F)   p 15:40 3:00 2 *
4 + Mag. Christiane Brunner (G)   p 15:44 2:22 7 *
5 + Rosemarie Schönpass (S)   p 15:47 1:31 2 *
6 + Erwin Hornek (V)   p 15:49 3:55 3 *
7 + Ing. Heinz-Peter Hackl (F)   p 15:53 2:46 2 *
8 + Dr. Gabriela Moser (G)   p 15:56 4:10 3 *
9 + Mag. Ruth Becher (S)   p 16:00 2:01 2 *
10 + Johann Singer (V)   p 16:03 2:42 3 *
11 + Thomas Einwallner (V)   p 16:06 1:52 3 *

TOP 4 1. Lesung: Antrag 1986/A Geschäftsordnungsgsesetz 1975, Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Peter Wittmann (S)   el 16:09 5:11 5 *
2 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   el 16:15 4:51 5 *
3 + Dr. Peter Fichtenbauer (F)   el 16:20 6:13 7 *
4 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   el 16:27 6:26 8 *
5 + Josef Bucher (B)   el 16:33 11:14 10 *
6 + Mag. Michael Schickhofer (S)   el 16:45 4:36 4 *
7 + Heinz-Christian Strache (F)   el 16:50 9:52 5 *
8 + Herbert Scheibner (B)   el 17:00 11:43 10 *
9 + Ing. Peter Westenthaler (B)   el 17:12 12:29 10 *
10 + Dr. Martin Bartenstein (V)   el 17:24 10:07 5 *
11 + Dr. Johannes Hübner (F)   el 17:34 7:52 5 *
12 + Stefan Petzner (B)   el 17:43 8:51 8 *
13 + Elmar Podgorschek (F)   el 17:52 2:45 3 *
14 + Dr. Peter Fichtenbauer (F)   el 17:55 5:00 5 *
15 + Mag. Rainer Widmann (B)   el 18:00 5:34 4 *
16 + Elisabeth Kaufmann-Bruckberger (B)   el 18:06 4:54 4 *
17 + Mag. Alev Korun (G)   tb 18:11 0:10 2  
18 + Gerhard Huber (B)   el 18:11 4:20 4 *
19 + Ernest Windholz (B)   el 18:15 4:00 4 *
20 + Stefan Prähauser (S)   el 18:20 3:41 4 *
21 + Mag. Daniela Musiol (G)   el 18:24 5:00 5 *
22 + Dr. Reinhold Lopatka (V)   el 18:31 4:03 3 *
23
+ Herbert Scheibner (B)   tb 18:35 1:38 2