LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 15:09
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 19. September 2012 (169/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
14.09.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 17.9. - 20.9.2012 Nr. 677/2012  
19.09.2012 169. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-220
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Jakob Auer (V) Schriftführer  
Wolfgang Zanger (F) Schriftführer  
19.09.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bundesheer und Zivildienst - quo vadis? Nr. 689/2012  
19.09.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Untersuchungsausschuss soll mit 21. September 2012 beendet werden Nr. 690/2012  
19.09.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Hitzige Diskussion über den Europäischen Stabilitätsmechanismus Nr. 691/2012  
19.09.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Kritische Situation des U-Ausschusses und mögliche Fortsetzung Nr. 693/2012  
19.09.2012 Aktuelle Stunde zum Thema "Mehr Profis, mehr Sicherheit - Österreich braucht ein Berufsheer" (44/AS)  
19.09.2012 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Josef Cap (S) Unterzeichner S. 73-76
BM Mag. Norbert Darabos (S) Regierungsbank S. 76-79
  Stefan Prähauser (S) Wortmeldung S. 79-81
  Oswald Klikovits (V) Wortmeldung S. 81-82
  Heinz-Christian Strache (F) Wortmeldung S. 82-83
  Dr. Peter Pilz (G) Wortmeldung S. 84-85
  Josef Bucher (B) Wortmeldung S. 85-86
  Mag. Christine Lapp (S) Wortmeldung S. 86-88
  August Wöginger (V) Wortmeldung S. 88-89
  Dr. Peter Fichtenbauer (F) Wortmeldung S. 89-90
  Mag. Albert Steinhauser (G) Wortmeldung S. 90-92
  Herbert Scheibner (B) Wortmeldung S. 92-94
  Ing. Robert Lugar (A) Wortmeldung S. 94-95
19.09.2012 Aktuelle Europastunde zum Thema "Keine Schuldenunion ohne Volksabstimmung, Herr Bundeskanzler!" (43/AS)  
19.09.2012 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Heinz-Christian Strache (F) Unterzeichner S. 95-98
BK Werner Faymann (S) Regierungsbank S. 98-100
  Kai Jan Krainer (S) Wortmeldung S. 100-102
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Wortmeldung S. 102-103
  Herbert Kickl (F) Wortmeldung S. 103-105
  Mag. Bruno Rossmann (G) Wortmeldung S. 105-107
  Josef Bucher (B) Wortmeldung S. 107-108
  Dr. Christoph Matznetter (S) Wortmeldung S. 108-110
  Jakob Auer (V) Wortmeldung S. 110-111
  Dr. Martin Strutz (F) Wortmeldung S. 112-113
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 113-114
  Gerald Grosz (B) Wortmeldung S. 114-116
  Ing. Robert Lugar (A) Wortmeldung S. 116-117
TOP 1 Ernennung eines neuen Staatssekretärs (23/RGER)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
BK Werner Faymann (S) Regierungsbank S. 126-127
VK Dr. Michael Spindelegger (V) Regierungsbank S. 127-129
  Dr. Johannes Hübner (F) Contra S. 129-130
  Dr. Josef Cap (S) Pro S. 131-132
  Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Contra S. 132-134
  Karlheinz Kopf (V) Pro S. 134-135
  Josef Bucher (B) Contra S. 135-136
StS Dr. Reinhold Lopatka (V) Regierungsbank S. 136-137
  Werner Neubauer (F) Contra S. 137-138
  Mag. Christine Muttonen (S) Pro S. 138-139
  Mag. Alev Korun (G) Contra S. 139-140
  Dr. Martin Bartenstein (V) Pro S. 140
  Gerald Grosz (B) Contra S. 141-142
  Mag. Albert Steinhauser (G) Contra S. 142-144
  Hannes Weninger (S) Pro S. 144-145
  Herbert Scheibner (B) Contra S. 145-147
  Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V) Pro S. 147-149
  Mag. Judith Schwentner (G) Contra S. 149-150
  Mag. Gisela Wurm (S) Pro S. 150-151
  Stefan Markowitz (B) Contra S. 151-152
  Fritz Grillitsch (V) Pro S. 152-154
  Karl Öllinger (G) Contra S. 154-155
  Petra Bayr (S) Pro S. 155-156
  Martina Schenk (B) Contra S. 156-157
  Franz Glaser (V) Pro S. 158-159
  Dr. Harald Walser (G) Contra S. 161-162
  Dr. Günther Kräuter (S) Pro S. 162-163
  Gerhard Huber (B) Contra S. 163-164
  Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) Pro S. 164-165
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Contra S. 165-167
  Herbert Scheibner (B) Contra S. 167-168
  Dr. Peter Fichtenbauer (F) Contra S. 169-171
TOP 2 Wahl eines Mitgliedes in die Parlamentarische Versammlung des Europarates (19/W)  
19.09.2012 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Dr. Peter Pilz, Kolleginnen und Kollegen betreffend Inseraten-Affäre Faymann (12575/J)  
19.09.2012 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Peter Pilz (G) Begründung S. 177-182
BK Werner Faymann (S) Regierungsbank S. 182-188
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 188-191
  Dr. Günther Kräuter (S) Wortmeldung S. 191-193
  Karlheinz Kopf (V) Wortmeldung S. 193-195
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Wortmeldung S. 195-197
  Josef Bucher (B) Wortmeldung S. 197-198
  Dieter Brosz, MSc (G) Wortmeldung S. 198-200
  Mag. Christine Lapp (S) Wortmeldung S. 200-202
  Adelheid Irina Fürntrath-Moretti (V) Wortmeldung S. 202-203
  Harald Vilimsky (F) Wortmeldung S. 203-205
  Stefan Petzner (B) Wortmeldung S. 205-207
  Mag. Daniela Musiol (G) Wortmeldung S. 208-209
  Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Wortmeldung S. 209-210
  Gerald Grosz (B) Wortmeldung S. 211-213
  Ing. Christian Höbart (F) Wortmeldung S. 213-214
  Dr. Gabriela Moser (G) Wortmeldung S. 214-216
  Otto Pendl (S) Wortmeldung S. 216-218
  Werner Amon, MBA (V) Wortmeldung S. 218-219
19.09.2012 Unterrichtung betreffend Republik Österreich und Republik Albanien: Zusammenarbeit auf den Gebieten Kultur, Bildung, Wissenschaft (1418/GO) S. 121
19.09.2012 Unterrichtung betreffend Vertragswerke anl. des XXV. Weltpostkongresses (1419/GO) S. 121
19.09.2012 Unterrichtung betreffend Republik Österreich und Republik Albanien: Leihe von Gegenständen ihres beweglichen Kulturerbes im Staatseigentum (1420/GO) S. 121
19.09.2012 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Jochen Pack (V) S. 72
19.09.2012 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1697/GO) S. 73
19.09.2012 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (1698/GO) S. 124
19.09.2012 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (1699/GO) S. 126
19.09.2012 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (1700/GO) S. 126
19.09.2012 Einberufung von Tagungen (1701/GO) S. 72
19.09.2012 Wortmeldung des Abgeordneten Dieter Brosz, MSc zur Geschäftsbehandlung (1702/GO) S. 122
19.09.2012 Wortmeldung des Abgeordneten Ing. Norbert Hofer zur Geschäftsbehandlung (1703/GO) S. 123
19.09.2012 Wortmeldung des Abgeordneten Josef Bucher zur Geschäftsbehandlung (1704/GO) S. 123
19.09.2012 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Josef Cap zur Geschäftsbehandlung (1705/GO) S. 124-125
19.09.2012 Wortmeldung des Abgeordneten Karlheinz Kopf zur Geschäftsbehandlung (1706/GO) S. 125-126
19.09.2012 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1707/GO) S. 126
19.09.2012 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1708/GO) S. 126
19.09.2012 Unterbrechung der Sitzung (1709/GO) S. 219
19.09.2012 Zuschrift betreffend Ernennungen, Enthebungen und Ableben von Mitgliedern der Bundesregierung (1710/GO) S. 72-73

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 2 Wahl eines Mitgliedes in die Parlamentarische Versammlung des Europarates (19/W)
Datum Beschluss Protokoll
  Wahl eines Mitgliedes in die Parlamentarische Versammlung des Europarates (19/W)  
19.09.2012 169. Sitzung des Nationalrates: Wahl
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 171-172

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung  58 58 50 42 40

Aktuelle Stunde: "Mehr Profis, mehr Sicherheit - Österreich braucht ein Berufsheer"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Josef Cap (S)   un 09:09 10:00 10  
2 + BM Mag. Norbert Darabos (S)   rb 09:19 10:39 0  
3 + Stefan Prähauser (S)   as 09:30 5:00 5  
4 + Oswald Klikovits (V)   as 09:36 5:00 5  
5 + Heinz-Christian Strache (F)   as 09:41 5:00 5  
6 + Dr. Peter Pilz (G)   as 09:47 5:00 5  
7 + Josef Bucher (B)   as 09:52 5:00 5  
8 + Mag. Christine Lapp, MA (S)   as 09:58 5:00 5  
9 + August Wöginger (V)   as 10:03 5:00 5  
10 + Dr. Peter Fichtenbauer (F)   as 10:09 5:00 5  
11 + Mag. Albert Steinhauser (G)   as 10:15 5:00 5  
12 + Herbert Scheibner (B)   as 10:20 5:00 5  
13 + Ing. Robert Lugar (A)   as 10:26 5:00 5  

"Keine Schuldenunion ohne Volksabstimmung, Herr Bundeskanzler!"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde EU
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Heinz-Christian Strache (F)   un 10:32 10:00 10  
2 + BK Werner Faymann (S)   rb 10:42 9:13 0  
3 + Kai Jan Krainer (S)   wm 10:52 5:00 5  
4 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   wm 10:58 4:34 5  
5 + Herbert Kickl (F)   wm 11:02 5:00 5  
6 + Mag. Bruno Rossmann (G)   wm 11:09 5:00 5  
7 + Josef Bucher (B)   wm 11:14 5:00 5  
8 + Dr. Christoph Matznetter (S)   wm 11:20 5:00 5  
9 + Jakob Auer (V)   wm 11:26 5:00 5  
10 + Dr. Martin Strutz (F)   wm 11:31 4:56 5  
11 + Mag. Werner Kogler (G)   wm 11:37 5:00 5  
12 + Gerald Grosz (B)   wm 11:42 5:00 5  
13 + Ing. Robert Lugar (A)   wm 11:48 5:00 5  

TOP 1 Ernennung eines neuen Staatssekretärs

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + BK Werner Faymann (S)   rb 12:11 2:59 6 *
2 + VK Dr. Michael Spindelegger (V)   rb 12:14 5:37 6 *
3 + Dr. Johannes Hübner (F)   c 12:20 3:17 4 *
4 + Dr. Josef Cap (S)   p 12:24 4:05 4 *
5 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   c 12:28 4:12 4 *
6 + Karlheinz Kopf (V)   p 12:32 4:14 4 *
7 + Josef Bucher (B)   c 12:37 3:56 4 *
8 + StS Dr. Reinhold Lopatka (V)   rb 12:41 3:00 3 *
9 + Werner Neubauer, BA (F)   c 12:45 3:18 3 *
10 + Mag. Christine Muttonen (S)   p 12:48 2:37 3 *
11 + Mag. Alev Korun (G)   c 12:51 3:32 3 *
12 + Dr. Martin Bartenstein (V)   p 12:55 2:34 3 *
13 + Gerald Grosz (B)   c 12:57 5:28 5 *
14 + Mag. Albert Steinhauser (G)   c 13:03 6:36 5 *
15 + Hannes Weninger (S)   p 13:10 4:34 5 *
16 + Herbert Scheibner (B)   c 13:15 7:16 6 *
17 + Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V)   p 13:22 6:20 6 *
18 + Mag. Judith Schwentner (G)   c 13:29 4:27 5 *
19 + Mag. Gisela Wurm (S)   p 13:33 4:51 5 *
20 + Stefan Markowitz (B)   c 13:38 3:28 3 *
21 + Fritz Grillitsch (V)   p 13:42 5:34 6 *
22 + Karl Öllinger (G)   c 13:48 4:46 5 *
23 + Petra Bayr, MA (S)   p 13:53 5:52 5 *
24 + Martina Schenk (B)   c 13:59 3:48 3 *
25 + Franz Glaser (V)   p 14:03 6:27 6 *
26 + Dr. Harald Walser (G)   c 14:11 4:07 5 *
27 + Dr. Günther Kräuter (S)   p 14:15 4:34 5 *
28 + Gerhard Huber (B)   c 14:20 3:22 3 *
29 + Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V)   p 14:24 4:02 6 *
30 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   c 14:28 4:32 5 *
31 + Herbert Scheibner (B) 2 c 14:33 2:55 4 *
32 + Dr. Peter Fichtenbauer (F)   c 14:36 9:20 10 *

TOP 2 Wahl eines Mitgliedes in die Parlamentarische Versammlung des Europarates

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

Dringl. Anfr. der Abg. Pilz, Kolleginnen und Kollegen an den Bundeskanzler betr. Inseraten-Affäre Faymann

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Peter Pilz (G)   bg 15:05 20:00 20  
2 + BK Werner Faymann (S)   rb 15:26 19:24 0  
3 + Mag. Werner Kogler (G)   da 15:46 10:00 7 *
4 + Dr. Günther Kräuter (S)   da 15:57 6:45 7 *
5 + Karlheinz Kopf (V)   da 16:04 7:01 10  
6 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   da 16:11 7:11 8 *
7 + Josef Bucher (B)   da 16:18 7:29 5 *
8 + Dieter Brosz, MSc (G)   da 16:26 4:58 5 *
9 + Mag. Christine Lapp, MA (S)   da 16:31 5:03 5 *
10 + Adelheid Irina Moretti (V)   da 16:37 3:29 5 *
11 + Harald Vilimsky (F)   da 16:40 7:58 7 *
12 + Stefan Petzner (B)   da 16:49 10:00 10  
13 + Mag. Daniela Musiol (G)   da 16:59 4:58 4 *
14 + Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F)   da 17:05 6:06 5 *
15 + Gerald Grosz (B)   da 17:11 8:00 10  
16 + Ing. Christian Höbart (F)   da 17:19 4:00 5 *
17 + Dr. Gabriela Moser (G)   da 17:24 6:00 4 *
18 + Otto Pendl (S)   da 17:33 7:02 5 *
19
+ Werner Amon, MBA (V)   da 17:40 4:07 5 *

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung