LETZTES UPDATE: 11.06.2016; 05:20
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 22. April 2013 (198/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
19.04.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 22.4. - 26.4.2013 Nr. 316/2013  
22.04.2013 198. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-91
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Wolfgang Zanger (F) Schriftführer  
Mag. Rosa Lohfeyer (S) Schriftführerin  
22.04.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat genehmigt Zypern-Hilfspaket mit SPÖ-ÖVP-Mehrheit Nr. 320/2013  
22.04.2013 Verlangen auf Einberufung einer Nationalrats-Sitzung  
TOP 1 Antrag der Bundesregierung auf Ermächtigung der österreichischen Vertreterin oder des österreichischen Vertreters im Europäischen Stabilitätsmechanismus (ESM) gemäß Art. 50b Z 1 B-VG (2272 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Heinz-Christian Strache (F) Contra S. 22-25
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Pro S. 25-27
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 27-32
  Dr. Josef Cap (S) Pro S. 34-37
  Josef Bucher (B) Contra S. 37-40
  Gabriele Tamandl (V) Pro S. 40-42
  Ing. Robert Lugar (T) Contra S. 42-45
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Regierungsbank S. 45-47
  Kai Jan Krainer (S) Pro S. 47-50
  Herbert Kickl (F) Contra S. 50-54
  Dr. Martin Bartenstein (V) Pro S. 54-56
  Mag. Bruno Rossmann (G) Contra S. 56-59
StS Mag. Andreas Schieder (S) Regierungsbank S. 59-61
  Mag. Christine Muttonen (S) Pro S. 61-62
  Mag. Rainer Widmann (B) Contra S. 62-65
  Jakob Auer (V) Pro S. 65-67
  Christoph Hagen (T) Contra S. 67-69
  Mag. Christine Lapp (S) Pro S. 69-71
  Dr. Johannes Hübner (F) Contra S. 71-73
  Dr. Christoph Matznetter (S) Pro S. 73-75
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Contra S. 76-77
  Ing. Peter Westenthaler (B) Contra S. 77-79
  Elmar Podgorschek (F) Contra S. 81-82
  Gerhard Huber (B) Contra S. 83-84
  Mag. Roman Haider (F) Contra S. 84-85
  Alois Gradauer (F) Contra S. 86
  Maximilian Linder (F) Contra S. 86-87
  Mathias Venier (F) Contra S. 87-88
  Gerald Grosz (B) Contra S. 88-89
22.04.2013 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Herbert Kickl (1614/GO) S. 53, 54
22.04.2013 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Irene Szep (S) S. 20
22.04.2013 Einberufung von Sitzungen aufgrund eines geschäftsordnungsmäßigen Verlangens eines Drittels der Abgeordneten oder der Bundesregierung gem. § 46 Abs. 7 GOG (2046/GO) S. 20
22.04.2013 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (2047/GO) S. 22
22.04.2013 Gestaltung und Dauer der Redezeit (2048/GO) S. 22
22.04.2013 Verlangen gem. § 51 Abs. 6 GOG auf Verlesung des Teiles des Amtlichen Protokolls hinsichtlich des Berichtes des Ständigen Unterausschusses in ESM-Angelegenheiten über die Regierungsvorlage (2265 d.B.) betr. Antrag der Bundesregierung auf Ermächtigung der österreichischen Vertreterin oder des österreichischen Vertreters im Europäischen Stabilitätsmechanismus (ESM) gem. Art. 50b Z 1 B-VG (2272 d.B.) sowie Genehmigung des verlesenen Teiles des Amtlichen Protokolls (2049/GO) S. 90

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ STRONACH
Gesamtredezeitbeschränkung  58 58 50 42 38 30

TOP 1 Antrag der Bundesregierung auf Ermächtigung der österreichischen Vertreterin oder des österreichischen Vertreters im Europäischen Stabilitätsmechanismus (ESM) gemäß Art. 50b Z 1 B-VG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Heinz-Christian Strache (F)   c 10:04 10:56 10 *
2 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   p 10:15 6:54 8 *
3 + Mag. Werner Kogler (G)   c 10:22 18:17 15 *
4 + Dr. Josef Cap (S)   p 10:41 11:31 8 *
5 + Josef Bucher (B)   c 10:52 15:40 15 *
6 + Gabriele Tamandl (V)   p 11:08 6:45 7 *
7 + Ing. Robert Lugar (T)   c 11:15 10:42 10 *
8 + BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   rb 11:26 8:24 0  
9 + Kai Jan Krainer (S)   p 11:35 11:45 6 *
10 + Herbert Kickl (F)   c 11:47 10:39 8 *
11 + Dr. Martin Bartenstein (V)   p 11:58 6:53 7 *
12 + Mag. Bruno Rossmann (G)   c 12:05 12:55 12 *
13 + StS Mag. Andreas Schieder (S)   rb 12:18 7:02 0  
14 + Mag. Christine Muttonen (S)   p 12:25 6:07 6 *
15 + Mag. Rainer Widmann (B)   c 12:32 8:17 5 *
16 + Jakob Auer (V)   p 12:40 7:06 7 *
17 + Christoph Hagen (T)   c 12:47 7:02 6 *
18 + Mag. Christine Lapp, MA (S)   p 12:55 5:45 6 *
19 + Dr. Johannes Hübner (F)   c 13:01 8:20 8 *
20 + Dr. Christoph Matznetter (S)   p 13:09 8:17 6 *
21 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G)   c 13:18 5:11 6 *
22 + Ing. Peter Westenthaler (B)   c 13:23 7:02 5 *
23 + Elmar Podgorschek (F)   c 13:30 4:12 4 *
24 + Gerhard Huber (B)   c 13:35 5:19 5 *
25 + Mag. Roman Haider (F)   c 13:40 4:57 4 *
26 + Alois Gradauer (F)   c 13:45 3:40 4 *
27 + Maximilian Linder (F)   c 13:49 3:51 4 *
28 + Mathias Venier (F)   c 13:53 2:41 4 *
29
+ Gerald Grosz (B)   c 13:56 2:00 5 *