KURZMANN Gerhard, Dr.

 

Partei: Freiheitliche Partei Österreichs

 

Wahlkreis 6 (Steiermark)

 

Eintritt in den Nationalrat und

Angelobung 1 10

 

Mandatsverzicht am 20.10.2010 81 15

(Ersatz Josef A. Riemer)

 

Immunitätsangelegenheiten betreffend

 

Ersuchen der Staatsanwaltschaft Graz (16 St 99/10s) um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Dr. Gerhard Kurzmann wegen des Verdachtes der strafbaren Handlung nach §§ 188 und 283 Abs. 1 StGB (28/IMM)

Einlangen am 06.09.2010

Zuweisung an den Immunitätsausschuss am 06.09.2010

Bericht 893 d.B. (Johannes Schmuckenschlager)

Mitteilung des Einlangens und der Zuweisung an den Immunitätsausschuss 77 82

Feststellung keines Zusammenhanges zwischen der behaupteten strafbaren Handlung und der politischen Tätigkeit 77 302

 

Gewählt in folgende Ausschüsse bzw. Unterausschüsse:

 

Außenpolitischer Ausschuss (Mitglied) am 10.12.2008

 

Ausscheiden am 29.01.2010

 

Mitglied am 30.01.2010

 

Ausscheiden am 20.10.2010

 

Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie (Ersatzmitglied) am 10.12.2008

 

Ausscheiden am 29.01.2010

 

Ersatzmitglied am 30.01.2010

 

Ausscheiden am 20.10.2010

 

Ständiger Unterausschuss in Angelegenheiten der Europäischen Union (Mitglied) am 28.10.2008

 

Ausscheiden am 20.10.2010

 

Immunitätsausschuss (Ersatzmitglied) am 28.10.2008

 

Ausscheiden am 29.01.2010

 

Ersatzmitglied am 30.01.2010

 

Ausscheiden am 20.10.2010

 

Ausschuss für innere Angelegenheiten (Ersatzmitglied) am 10.12.2008

 

Ausscheiden am 29.01.2010

 

Ersatzmitglied am 30.01.2010

 

Ausscheiden am 20.10.2010

 

Kulturausschuss (Mitglied) am 10.12.2008

 

Ausscheiden am 29.01.2010

 

Mitglied am 30.01.2010

 

Ausscheiden am 20.10.2010

 

Landesverteidigungsausschuss (Ersatzmitglied) am 10.12.2008

 

Ausscheiden am 29.01.2010

 

Ersatzmitglied am 30.01.2010

 

Ausscheiden am 20.10.2010

 

Ausschuss für Menschenrechte (Mitglied) am 10.12.2008

 

Zum Schriftführer gewählt in der Ausschusssitzung am 10.12.2008 (Innehabung der Funktion bis 29.01.2010)

 

Ausscheiden am 29.01.2010

 

Mitglied am 30.01.2010

 

Zum Schriftführer wiedergewählt in der Ausschusssitzung am 24.02.2010 (Innehabung der Funktion bis 20.10.2010)

 

Ausscheiden am 20.10.2010

 

Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Mitglied) am 10.12.2008

 

Ausscheiden am 29.01.2010

 

Mitglied am 30.01.2010

 

Ausscheiden am 20.10.2010

 

Ausschuss für Sportangelegenheiten (Ersatzmitglied) am 10.12.2008

 

Ausscheiden am 29.01.2010

 

Ersatzmitglied am 30.01.2010

 

Ausscheiden am 20.10.2010

 

Unterrichtsausschuss (Mitglied) am 10.12.2008

 

Ausscheiden am 29.01.2010

 

Mitglied am 30.01.2010

 

Ausscheiden am 20.10.2010

 

Verfassungsausschuss (Ersatzmitglied) am 10.12.2008

 

Ausscheiden am 29.01.2010

 

Ersatzmitglied am 30.01.2010

 

Ausscheiden am 20.10.2010

 

Wissenschaftsausschuss (Ersatzmitglied) am 10.12.2008

 

Ausscheiden am 29.01.2010

 

Ersatzmitglied am 30.01.2010

 

Ausscheiden am 20.10.2010

 

 

Redner in der Verhandlung über:

 

Erklärung des Bundeskanzlers Werner Faymann anläßlich des Amtsantrittes der am 2.12.2008 ernannten Bundesregierung (1/RGER) 6 222–223

 

Erklärungen des Bundeskanzlers Werner Faymann und des Bundesministers für europäische und internationale Angelegenheiten Dr. Michael Spindelegger gemäß § 19 Abs. 2 GOG zur österreichischen EU-Politik (3/RGER) 10 134–135

 

Erste Lesung: Antrag der Abgeordneten Mag. Ulrike Lunacek, Kolleginnen und Kollegen betreffend ein Bundesgesetz, mit dem das Allgemeine bürgerliche Gesetzbuch geändert wird (18/A) 11 181–182

 

Bericht des Wissenschaftsausschusses über die Regierungsvorlage (10 d.B.): Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Europäischen Organisation für astronomische Forschung in der südlichen Hemisphäre betreffend den Beitritt zum Übereinkommen zur Gründung einer Europäischen Organisation für astronomische Forschung in der südlichen Hemisphäre samt Finanzprotokoll und zum Protokoll über die Vorrechte und Immunitäten der Europäischen Organisation für astronomische Forschung in der südlichen Hemisphäre und die dazugehörigen Bedingungen (78 d.B.), Bericht des Wissenschaftsausschusses über die Regierungsvorlage (13 d.B.): Protokoll über die Vorrechte und Immunitäten der Europäischen Organisation für astronomische Forschung in der südlichen Hemisphäre (79 d.B.) und Bericht des Wissenschaftsausschusses über die Regierungsvorlage (14 d.B.): Übereinkommen zur Gründung einer Europäischen Organisation für astronomische Forschung in der südlichen Hemisphäre samt Finanzprotokoll (80 d.B.) 14 282–283

 

Erste Lesung: Antrag der Abgeordneten Mag. Daniela Musiol, Kolleginnen und Kollegen betreffend ein Bundesverfassungsgesetz, mit dem das Bundes-Verfassungsgesetz geändert wird (Wahlrecht zum Gemeinderat für alle Personen mit Hauptwohnsitz in der Gemeinde) (151/A) 14 318

 

Bericht des Ausschusses für innere Angelegenheiten über die Regierungsvorlage (88 d.B.): Bundesgesetz, mit dem das Asylgesetz 2005, das Fremdenpolizeigesetz 2005 und das Niederlassungs- und Aufenthaltsgesetz geändert werden (116 d.B.), Bericht des Ausschusses für innere Angelegenheiten über den Antrag 32/A der Abgeordneten Mag. Alev Korun, Kolleginnen und Kollegen betreffend ein Bundesgesetz, mit dem das Niederlassungs- und Aufenthaltsgesetz, das Asylgesetz 2005 und das Fremdenpolizeigesetz 2005 geändert werden (Bleiberechtsgesetz - 2008) (117 d.B.), Bericht des Ausschusses für innere Angelegenheiten über den Antrag 249/A(E) der Abgeordneten Heinz-Christian Strache, Kolleginnen und Kollegen betreffend die sofortige Arretierung und umgehende Ausweisung von straffälligen Asylwerbern (118 d.B.), Bericht des Ausschusses für innere Angelegenheiten über den Antrag 251/A(E) der Abgeordneten Heinz-Christian Strache, Kolleginnen und Kollegen betreffend notwendiger Verschärfungen des Asylwesens (119 d.B.) und Bericht des Ausschusses für innere Angelegenheiten über den Antrag 254/A der Abgeordneten Heinz-Christian Strache, Kolleginnen und Kollegen betreffend ein Bundesgesetz, mit dem das Bundesgesetz über die Gewährung von Asyl (Asylgesetz 2005 - AsylG 2005),  BGBl. I Nr. 4/2008, geändert wird (120 d.B.) 17 85–87

 

Bericht des Außenpolitischen Ausschusses über die Regierungsvorlage (23 d.B.): Abkommen zwischen der Regierung der Republik Österreich und der Regierung der Tschechischen Republik über die Zusammenarbeit auf den Gebieten der Kultur, Bildung, Wissenschaft, Jugend und des Sports (102 d.B.), Bericht des Außenpolitischen Ausschusses über die Regierungsvorlage (24 d.B.): Übereinkommen zur Erhaltung des immateriellen Kulturerbes (103 d.B.) und Bericht des Außenpolitischen Ausschusses über die Regierungsvorlage (26 d.B.): Erklärung europäischer Regierungen über die Phase des Einsatzes der Träger Ariane, Vega und Sojus vom Raumfahrtzentrum Guayana aus (104 d.B.) 17 186

 

Erste Lesung: Antrag der Abgeordneten Dr. Gerhard Kurzmann, Kolleginnen und Kollegen betreffend ein Bundesgesetz, mit dem ein Bundesgesetz zum Schutz und Erhalt der deutschen Sprache geschaffen wird (404/A) 17 216–217

 

Bericht des Kulturausschusses über den Kulturbericht (III-28 d.B.) 2007 der Bundesministerin für Unterricht, Kunst und Kultur (177 d.B.) 19 112–113

 

Bericht des Ausschusses für Menschenrechte über den Antrag 483/A(E) der Abgeordneten Mag. Alev Korun, Kolleginnen und Kollegen betreffend Straffreiheit für Angehörige im Falle von unrechtmäßigem Aufenthalt (176 d.B.) 19 277–278

 

Aktuelle Stunde zum Thema "Einstieg in die Reichensteuer: Weg mit den Stiftungsprivilegien!" (5/AS) 21 67–68

 

Europäische und internationale Angelegenheiten (UG 12) 23 349–350

 

Unterricht, Kunst und Kultur (UG 30 und 32) 23 665–666

 

Inneres (UG 11) 23 877–878

 

Bericht des Außenpolitischen Ausschusses über die Regierungsvorlage (228 d.B.): Erklärung der Republik Österreich über den Einspruch gegen den Beitritt der Dominikanischen Republik zum Übereinkommen zur Befreiung ausländischer öffentlicher Urkunden von der Beglaubigung (289 d.B.), Bericht des Außenpolitischen Ausschusses über die Regierungsvorlage (163 d.B.): Sechster Zusatzvertrag zwischen der Republik Österreich und dem Heiligen Stuhl zum Vertrag zwischen der Republik Österreich und dem Heiligen Stuhl zur Regelung von vermögensrechtlichen Beziehungen vom 23. Juni 1960 (290 d.B.) und Bericht des Außenpolitischen Ausschusses über die Regierungsvorlage (196 d.B.): Stabilisierungs- und Assoziierungsabkommen zwischen den Europäischen Gemeinschaften und ihren Mitgliedstaaten einerseits und Bosnien und Herzegowina andererseits samt Schlussakte (291 d.B.) 31 246–247

 

Dringliche Anfrage der Abgeordneten Heinz-Christian Strache, Kolleginnen und Kollegen an den Bundeskanzler betreffend das völlige Versagen (Bundeskanzler) Faymanns in der aktuellen EU-Politik (3733/J) 45 167–169

 

Bericht des Ausschusses für innere Angelegenheiten über die Regierungsvorlage (367 d.B.): Bundesgesetz, mit dem ein Pyrotechnikgesetz 2010 erlassen und das Sicherheitspolizeigesetz geändert wird (430 d.B.), Bericht des Ausschusses für innere Angelegenheiten über den Antrag 246/A der Abgeordneten Harald Vilimsky, Kolleginnen und Kollegen betreffend ein Bundesgesetz, mit dem das Bundesgesetz über die Organisation der Sicherheitsverwaltung und die Ausübung der Sicherheitspolizei (Sicherheitspolizeigesetz - SPG), BGBl. Nr. 566/1991, geändert wird (432 d.B.), Bericht des Ausschusses für innere Angelegenheiten über die Regierungsvorlage (391 d.B.): Bundesgesetz, mit dem ein Bundesgesetz über die polizeiliche Kooperation mit den Mitgliedstaaten der Europäischen Union und dem Europäischen Polizeiamt (Europol) erlassen wird sowie das Polizeikooperationsgesetz und das Sicherheitspolizeigesetz geändert werden (431 d.B.), Bericht des Ausschusses für innere Angelegenheiten über den Antrag 56/A(E) der Abgeordneten Gerald Grosz, Kolleginnen und Kollegen betreffend die sofortige Abstandnahme vom Projekt eines "Schubhaftzentrums" in Leoben (433 d.B.), Bericht des Ausschusses für innere Angelegenheiten über den Antrag 57/A(E) der Abgeordneten Gerald Grosz, Kolleginnen und Kollegen betreffend die dringende Aufstockung der Grazer Exekutive um zusätzliche 300 Polizisten (434 d.B.) und Bericht des Ausschusses für innere Angelegenheiten über den Antrag 777/A(E) der Abgeordneten Gerald Grosz, Kolleginnen und Kollegen betreffend die geplante Verlegung von 100 Polizisten nach Graz-Straßgang (435 d.B.) 46 72–74

 

Bericht des Ausschusses für Menschenrechte über den Antrag 756/A(E) der Abgeordneten Mag. Alev Korun, Kolleginnen und Kollegen betreffend Folterung und Todesfälle Oppositioneller in iranischen Gefängnissen (352 d.B.) 46 98–99

 

Bericht des Ausschusses für Menschenrechte über den Antrag 773/A(E) der Abgeordneten Wolfgang Großruck, Marianne Hagenhofer, Kolleginnen und Kollegen betreffend die weltweite Unterstützung von Meinungsfreiheit und MenschenrechtsverteidigerInnen (354 d.B.), Bericht des Ausschusses für Menschenrechte über den Antrag 774/A(E) der Abgeordneten Wolfgang Großruck, Marianne Hagenhofer, Kolleginnen und Kollegen betreffend Stärkung der Menschenrechte und Schutz der Zivilbevölkerung in bewaffneten Konflikten durch den Sicherheitsrat (355 d.B.) und Bericht des Ausschusses für Menschenrechte über den Antrag 772/A(E) der Abgeordneten Marianne Hagenhofer, Wolfgang Großruck, Kolleginnen und Kollegen betreffend die Unterstützung der Rechte der christlichen Assyrer in der Türkei und für den Erhalt des christlichen Klosters Mor Gabriel (353 d.B.) 46 104–105

 

Bericht des Außenpolitischen Ausschusses über den Außenpolitischen Bericht 2008 der Bundesregierung (III-89 d.B.) (436 d.B.), Bericht des Außenpolitischen Ausschusses über die Regierungsvorlage (386 d.B.): Bundesgesetz, mit dem das Konsulargebührengesetz 1992 geändert wird (437 d.B.), Bericht des Außenpolitischen Ausschusses über die Regierungsvorlage (321 d.B.): Annex XVIII: Welt-Fremdenverkehrsorganisation zum Übereinkommen über die Privilegien und Immunitäten der Spezialorganisationen der Vereinten Nationen samt Mitteilung an den Generalsekretär der Vereinten Nationen (438 d.B.), Bericht des Außenpolitischen Ausschusses über die Regierungsvorlage (344 d.B.): Protokoll zwischen der Republik Österreich und der Organisation der erdölexportierenden Länder zur Änderung des Abkommens zwischen der Republik Österreich und der Organisation der erdölexportierenden Länder über den Amtssitz der Organisation der erdölexportierenden Länder (439 d.B.) und Bericht des Außenpolitischen Ausschusses über die Regierungsvorlage (392 d.B.): Übereinkommen zur Befreiung ausländischer öffentlicher Urkunden von der Beglaubigung; Beitritt der Mongolei; Einspruch durch Österreich (440 d.B.) 46 141–142

 

Bericht des Justizausschusses über die Regierungsvorlage (485 d.B.): Bundesgesetz, mit dem ein Bundesgesetz über die eingetragene Partnerschaft erlassen (Eingetragene Partnerschaft-Gesetz - EPG) und das Allgemeine Bürgerliche Gesetzbuch, das Ehegesetz, das Fortpflanzungsmedizingesetz, das IPR-Gesetz, die Jurisdiktionsnorm, das Strafgesetzbuch, die Strafprozessordnung, das Arbeitslosenversicherungsgesetz 1977, das Ausländerbeschäftigungsgesetz, das Urlaubsgesetz, das Betriebliche Mitarbeiter- und Selbständigenvorsorgegesetz, das Landarbeitsgesetz 1984, das Arbeitsverfassungsgesetz, das Post-Betriebsverfassungsgesetz, das Bauarbeiter-Urlaubs- und Abfertigungsgesetz, das Arbeitsvertragsrechts-Anpassungsgesetz, das Kriegsopferversorgungsgesetz 1957, das Heeresversorgungsgesetz, das Opferfürsorgegesetz, das Verbrechensopfergesetz, das Allgemeine Sozialversicherungsgesetz, das Gewerbliche Sozialversicherungsgesetz, das Bauern-Sozialversicherungsgesetz, das Beamten-Kranken- und Unfallversicherungsgesetz, das Notarversicherungsgesetz 1972, das Einkommensteuergesetz 1988, das Körperschaftsteuergesetz 1988, das Umsatzsteuergesetz 1994, das Bewertungsgesetz 1955, das Gebührengesetz 1957, das Grunderwerbsteuergesetz 1987, die Bundesabgabenordnung, das Alkoholsteuergesetz, das Allgemeine Verwaltungsverfahrensgesetz 1991, das Verwaltungsstrafgesetz 1991, das Datenschutzgesetz 2000, das Beamten-Dienstrechtsgesetz 1979, das Gehaltsgesetz 1956, das Vertragsbedienstetengesetz 1948, das Richter- und Staatsanwaltschaftsdienstgesetz, das Bundes-Gleichbehandlungsgesetz, die Reisegebührenvorschrift, das Landeslehrer-Dienstrechtsgesetz, das Land- und forstwirtschaftliche Landeslehrer-Dienstrechtsgesetz, das Land- und Forstarbeiter-Dienstrechtsgesetz, das Pensionsgesetz 1965, das Bundesbahn-Pensionsgesetz, das Bezügegesetz, das Wachebediensteten-Hilfeleistungsgesetz, das Auslandszulagen- und -hilfeleistungsgesetz, das Bundestheaterpensionsgesetz, das Personenstandsgesetz, das Namensänderungsgesetz, das Passgesetz 1992, das Meldegesetz 1991, das Asylgesetz 2005, das Fremdenpolizeigesetz 2005, das Niederlassungs- und Aufenthaltsgesetz, das Staatsbürgerschaftsgesetz 1985, das Ärztegesetz 1998, das Gehaltskassengesetz 2002, das Apothekenrecht, die Gewerbeordnung 1994, das Bilanzbuchhaltungsgesetz, das Wirtschaftstreuhandberufsgesetz, das Ziviltechnikergesetz 1993, das Wohnungsgemeinnützigkeitsgesetz, das Heeresdisziplinargesetz 2002, das Heeresgebührengesetz 2001, das Studienförderungsgesetz 1992, das Schülerbeihilfengesetz 1983, das Unterrichtspraktikumsgesetz, das Patentgesetz 1970, das Patentanwaltsgesetz, das Entwicklungshelfergesetz, das Bundesgesetz über Aufgaben und Organisation des auswärtigen Dienstes – Statut und das Bundesgesetz über die Einräumung von Privilegien und Immunitäten an internationale Organisationen geändert werden (558 d.B.), Bericht und Antrag des Justizausschusses betreffend ein Bundesgesetz, mit dem das Ziviltechnikerkammergesetz 1993, BGBl. I Nr. 157/1994 geändert wird (559 d.B.), Bericht und Antrag des Justizausschusses betreffend ein Bundesverfassungsgesetz, mit dem das Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre, BGBl. I Nr. 64/1997, geändert wird (560 d.B.), Bericht des Justizausschusses über den Antrag 18/A der Abgeordneten Mag. Ulrike Lunacek, Kolleginnen und Kollegen betreffend ein Bundesgesetz, mit dem das Allgemeine Bürgerliche Gesetzbuch geändert wird (561 d.B.) und Bericht des Justizausschusses über den Antrag 19/A der Abgeordneten Mag. Ulrike Lunacek, Kolleginnen und Kollegen betreffend ein Bundesgesetz, mit dem das Bundesgesetz über den Zivilpakt (ZIP-G) geschaffen sowie das Allgemeine Bürgerliche Gesetzbuch, das Mietrechtsgesetz, das Wohnungseigentumsgesetz, die Zivilprozessordnung, das Allgemeine Sozialversicherungsgesetz, das Bauern-Sozialversicherungsgesetz, das Gewerbliche Sozialversicherungsgesetz, das Beamten-Kranken- und Unfallversicherungsgesetz, das Strafgesetzbuch, die Strafprozessordnung, die Bundesabgabenordnung, das Verwaltungsstrafgesetz, das Allgemeine Verwaltungsverfahrensgesetz, die Jurisdiktionsnorm, das Einkommensteuergesetz, das Niederlassungs- und Aufenthaltsgesetz (Fremdenrechtspaket 2005), das Asylgesetz 2005 (Fremdenrechtspaket 2005), das Fremdenpolizeigesetz 2005 (Fremdenrechtspaket 2005) geändert wird (562 d.B.) 49 94–95

 

Bericht des Verfassungsausschusses über den Antrag 859/A der Abgeordneten Dr. Peter Wittmann, Mag. Wilhelm Molterer, Kolleginnen und Kollegen betreffend ein Bundesverfassungsgesetz, mit dem das Bundesverfassungsgesetz über die Rechte von Kindern erlassen wird (528 d.B.), Bericht des Verfassungsausschusses über die Petition (19/PET) betreffend "Kinderrechte in die Bundesverfassung - initiiert von den oö. Kinderfreunden", überreicht von den Abgeordneten Sonja Ablinger und Mag. Kurt Gaßner (529 d.B.) und Bericht des Verfassungsausschusses über den Antrag 65/A(E) der Abgeordneten Tanja Windbüchler-Souschill, Kolleginnen und Kollegen betreffend Kinderrechte in die Verfassung - 16 Jahre Warten sind genug! (530 d.B.) 49 230

 

Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen über die Petitionen Nr. 5, 14 bis 18 und 20 bis 37 sowie über die Bürgerinitiativen Nr. 5 bis 13 und 15 bis 17 (589 d.B.) 53 148

 

Dringliche Anfrage der Abgeordneten Heinz-Christian Strache, Kolleginnen und Kollegen an die Bundesministerin für Inneres betreffend die Errichtung einer Asyl-Erstaufnahmestelle Süd (4319/J) 53 209–211

 

Bericht des Ausschusses für Menschenrechte über den Antrag 805/A(E) der Abgeordneten Gerald Grosz, Kolleginnen und Kollegen betreffend Maßnahmen gegen Kindersklaverei (587 d.B.) 53 256–257

 

Aktuelle Stunde zum Thema "Banken zur Kasse - statt die breite Masse!" (13/AS) 55 55–56

 

Erklärung des Bundesministers für europäische und internationale Angelegenheiten Dr. Michael Spindelegger gemäß § 19 Abs. 2 GOG zu aktuellen Fragen der österreichischen EU-Politik (6/RGER) 57 133–134

 

Bericht des Außenpolitischen Ausschusses über die Regierungsvorlage (582 d.B.): Protokoll von 2005 zum Protokoll zur Bekämpfung widerrechtlicher Handlungen gegen die Sicherheit fester Plattformen, die sich auf dem Festlandsockel befinden (614 d.B.), Bericht des Außenpolitischen Ausschusses über die Regierungsvorlage (583 d.B.): Protokoll von 2005 zum Übereinkommen zur Bekämpfung widerrechtlicher Handlungen gegen die Sicherheit der Seeschifffahrt (615 d.B.), Bericht des Außenpolitischen Ausschusses über die Regierungsvorlage (602 d.B.): Änderungsprotokoll mit Änderungen am Übereinkommen zur Errichtung des Europäischen Zentrums für mittelfristige Wettervorhersage und am Protokoll über die Vorrechte und Immunitäten des Europäischen Zentrums für mittelfristige Wettervorhersage (616 d.B.) und Bericht des Außenpolitischen Ausschusses über den Antrag 979/A(E) der Abgeordneten Mag. Christine Muttonen, Dr. Wolfgang Schüssel, Dr. Alexander Van der Bellen, Dr. Johannes Hübner, Herbert Scheibner, Kolleginnen und Kollegen betreffend Einsatz für eine Welt ohne Atomwaffen (617 d.B.) 57 200–201

 

Bericht des Ausschusses für Menschenrechte über den Antrag 1027/A(E) der Abgeordneten Mag. Alev Korun, Kolleginnen und Kollegen betreffend erforderliche Waffenhandelskontrolle (659 d.B.) 60 251–252

 

Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen über die Petitionen Nr. 38, 39, 41 und 42 sowie über die Bürgerinitiativen Nr. 14 und 18 (653 d.B.) 62 198–199

 

Bericht des Budgetausschusses über die Regierungsvorlage (660 d.B.): Bundesfinanzrahmengesetz 2011 bis 2014 - BFRG 2011-2014 (689 d.B.) 66 196–197

 

Dringlicher Dringlicher Antrag der Abgeordneten Gerald Grosz, Kolleginnen und Kollegen betreffend Sicherstellung der vertragskonformen Umsetzung der Koralmbahn bis 2018 (1180/A(E)) 70 143–144

 

Bericht des Unterrichtsausschusses über die Regierungsvorlage (654 d.B.): Bundesgesetz, mit dem das Schulunterrichtsgesetz für Berufstätige geändert wird (764 d.B.), Bericht des Unterrichtsausschusses über die Regierungsvorlage (713 d.B.): Bundesgesetz, mit dem das Schulorganisationsgesetz geändert wird (765 d.B.), Bericht des Unterrichtsausschusses über die Regierungsvorlage (712 d.B.): Bundesgesetz, mit dem das Berufsreifeprüfungsgesetz geändert wird (766 d.B.), Bericht des Unterrichtsausschusses über die Regierungsvorlage (715 d.B.): Bundesgesetz, mit dem das Schülerbeihilfengesetz 1983 geändert wird (767 d.B.), Bericht des Unterrichtsausschusses über die Regierungsvorlage (676 d.B.): Bundesgesetz, mit dem das Hochschulgesetz 2005 geändert wird (768 d.B.) und Bericht des Unterrichtsausschusses über die Regierungsvorlage (655 d.B.): Bundesgesetz, mit dem das Bildungsdokumentationsgesetz geändert wird (769 d.B.) 70 185

 

Erklärungen des Bundeskanzlers Werner Faymann und des Vizekanzlers und Bundesministers für Finanzen Dipl.-Ing. Josef Pröll gem. § 19 Abs. 2 GOG zu den Budgetberatungen für das Jahr 2011 (9/RGER) 72 89–90

 

Bericht des Kulturausschusses über die Regierungsvorlage (675 d.B.): Bundesgesetz, mit dem das Filmförderungsgesetz geändert wird (809 d.B.), Bericht des Kulturausschusses über den Antrag 1147/A(E) der Abgeordneten Mag. Heidemarie Unterreiner, Kolleginnen und Kollegen betreffend Novellierung des Bundesmuseen-Gesetzes bezüglich Volkskundemuseum (811 d.B.), Bericht des Kulturausschusses über den Antrag 1148/A(E) der Abgeordneten Mag. Heidemarie Unterreiner, Kolleginnen und Kollegen betreffend Novellierung des Bundesmuseen-Gesetzes in Bezug auf das Völkerkundemuseum (812 d.B.), Bericht des Kulturausschusses über den Antrag 407/A(E) der Abgeordneten Mag. Heidemarie Unterreiner, Kolleginnen und Kollegen betreffend Förderung und steuerliche Absetzbarkeit von Kunstsponsoring (813 d.B.), Bericht des Kulturausschusses über den Antrag 1059/A(E) der Abgeordneten Mag. Heidemarie Unterreiner, Kolleginnen und Kollegen betreffend Erhalt des Wagner-Festival Wels (814 d.B.), Bericht des Kulturausschusses über den Antrag 1122/A(E) der Abgeordneten Mag. Dr. Wolfgang Zinggl, Kolleginnen und Kollegen betreffend Auflösung des Republikvertrages mit den Wiener Philharmonikern (815 d.B.), Bericht des Kulturausschusses über den Antrag 1181/A(E) der Abgeordneten Stefan Petzner, Kolleginnen und Kollegen betreffend Konzerthalle im Augarten (816 d.B.) und Bericht des Kulturausschusses über den Antrag 1128/A(E) der Abgeordneten Gerald Grosz, Kolleginnen und Kollegen betreffend Freilichtmuseum Stübing (817 d.B.) 72 227

 

Bericht des Umweltausschusses über die Regierungsvorlage (782 d.B.): Bundesgesetz, mit dem das Immissionsschutzgesetz-Luft und das Bundesluftreinhaltegesetz geändert werden und das Bundesgesetz über ein Verbot des Verbrennens biogener Materialien außerhalb von Anlagen aufgehoben wird (792 d.B.), Bericht des Umweltausschusses über den Antrag 1011/A(E) der Abgeordneten Ing. Robert Lugar, Kolleginnen und Kollegen betreffend historische Fahrzeuge im IG-L (793 d.B.), Bericht des Umweltausschusses über den Antrag 1120/A(E) der Abgeordneten Mag. Christiane Brunner, Kolleginnen und Kollegen betreffend Novellierung des Immissionsschutzgesetz-Luft (794 d.B.) und Bericht des Umweltausschusses über den Antrag 899/A(E) der Abgeordneten Ing. Norbert Hofer, Kolleginnen und Kollegen betreffend Ausnahme von historischen Fahrzeugen aus den Bestimmungen gemäß IG-Luft (795 d.B.) 74 69–70

 

Dringliche Anfrage der Abgeordneten Heinz-Christian Strache, Kolleginnen und Kollegen an den Bundesminister für Finanzen betreffend die verfassungswidrige Verschiebung der Vorlage des Entwurfes des Bundesfinanzgesetzes 2011 (6280/J) 75 91–92

 

Aktuelle Stunde zum Thema "'Der rot-schwarze Speck muss weg!' Verwaltungsreform statt Belastungskeule- und asoziales Sparpaket" (19/AS) 77 53–55

 

Aktuelle Europastunde zum Thema "Aktuelle Entwicklungen der Asyl- und Migrationspolitik auf europäischer Ebene" (20/AS) 77 76–77

 

(Mündliche Begründung Dringlicher Anträge, s. unter Dringliche Anträge)

 

Tatsächliche Berichtigung in der Verhandlung über:

 

Bericht des Ausschusses für innere Angelegenheiten über die Regierungsvorlage (88 d.B.): Bundesgesetz, mit dem das Asylgesetz 2005, das Fremdenpolizeigesetz 2005 und das Niederlassungs- und Aufenthaltsgesetz geändert werden (116 d.B.), Bericht des Ausschusses für innere Angelegenheiten über den Antrag 32/A der Abgeordneten Mag. Alev Korun, Kolleginnen und Kollegen betreffend ein Bundesgesetz, mit dem das Niederlassungs- und Aufenthaltsgesetz, das Asylgesetz 2005 und das Fremdenpolizeigesetz 2005 geändert werden (Bleiberechtsgesetz - 2008) (117 d.B.), Bericht des Ausschusses für innere Angelegenheiten über den Antrag 249/A(E) der Abgeordneten Heinz-Christian Strache, Kolleginnen und Kollegen betreffend die sofortige Arretierung und umgehende Ausweisung von straffälligen Asylwerbern (118 d.B.), Bericht des Ausschusses für innere Angelegenheiten über den Antrag 251/A(E) der Abgeordneten Heinz-Christian Strache, Kolleginnen und Kollegen betreffend notwendiger Verschärfungen des Asylwesens (119 d.B.) und Bericht des Ausschusses für innere Angelegenheiten über den Antrag 254/A der Abgeordneten Heinz-Christian Strache, Kolleginnen und Kollegen betreffend ein Bundesgesetz, mit dem das Bundesgesetz über die Gewährung von Asyl (Asylgesetz 2005 - AsylG 2005),  BGBl. I Nr. 4/2008, geändert wird (120 d.B.) 17 95

 

Dringlicher Dringlicher Antrag der Abgeordneten Heinz-Christian Strache, Kolleginnen und Kollegen betreffend ORF-Manipulationsskandal (im Rahmen einer FPÖ-Wahlveranstaltung in Wiener Neustadt) (1021/A(E)) 57 172

 

Dringlicher Dringlicher Antrag der Abgeordneten Dr. Gerhard Kurzmann, Kolleginnen und Kollegen betreffend Schubhaftzentrum Vordernberg (1234/A(E)) 74 150

 

Dringliche Anträge betreffend

 

Schubhaftzentrum Vordernberg (1234/A(E)) 74 14, 140–141

Begründung 74 141–146

Stellungnahme von Bundesministerin Mag. Dr. Maria Theresia Fekter zum Gegenstand 74 146

Debatte 74 146–155

Ablehnung des Entschließungsantrages 74 155

 

Selbständige Anträge betreffend

 

Verhandlungen der Bundesministerin für europäische und internationale Angelegenheiten mit der Republik Slowenien über ordentliche historische Aufarbeitung der Partisanen-Verbrechen und ein würdiges Gedenken für deren Opfer (51/A(E))

Nationalrat

Einbringung 4 6

Zuweisung an den Außenpolitischen Ausschuss 5 4

Bericht 956 d.B. (Franz Glaser)

Verhandlung 85 177–185

Kenntnisnahme des Ausschussberichtes 85 185

 

verpflichtende Verwendung einer Sicherheitsbremse bei Kinderwagen (229/A(E))

Nationalrat

Einbringung 8 11

Zuweisung an den Ausschuss für Konsumentenschutz 9 8

 

Abschaffung der Beneš-Dekrete (als rechtliche Grundlage der Enteignung und Ausbürgerung der deutschen Minderheit) in der Republik Tschechien (235/A(E))

Nationalrat

Einbringung 8 11

Zuweisung an den Ausschuss für Menschenrechte 9 8

 

fremdsprachige Ortsbezeichnungen ehemals deutscher Städte in Dokumenten der Republik Österreich (238/A(E))

Nationalrat

Einbringung 8 11

Zuweisung an den Ausschuss für innere Angelegenheiten 9 6

Antrag des Abgeordneten Dr. Gerhard Kurzmann auf Fristsetzung zur Berichterstattung 55 64

Ablehnung des Fristsetzungsantrages 55 275

 

ein Bundesgesetz, mit dem ein Bundesgesetz zum Schutz und Erhalt der deutschen Sprache geschaffen wird (404/A)

Nationalrat

Einbringung 11 9

Erste Lesung 17 216–222

Zuweisung an den Kulturausschuss 17 222

Bericht 1839 d.B. (Elisabeth Hakel)

Verhandlung 166 135–146

Kenntnisnahme des Ausschussberichtes 166 146

 

Unselbständige Entschließungsanträge betreffend

 

die gleichberechtigte Verwendung der deutschen Sprache als EU-Verfahrenssprache neben Englisch und Französisch (52/UEA) 10 134, 135–136

Zurückziehung 10 229

 

gleichberechtigte Verwendung der deutschen Sprache als EU-Verfahrenssprache neben Englisch und Französisch (67/UEA) 10 235, 235–236

Annahme der Entschließung (6/E) 10 238

 

Erwirkung eines Abbruchs der Verhandlungen über einen Beitritt der Türkei zur Europäischen Union (170/UEA) 23 349–350, 351

Ablehnung des Entschließungsantrages 23 1032

 

Erhaltung des Kreuzes in europäischen und österreichischen Klassenzimmern sowie Absicherung der europäisch-abendländischen Grundwerte durch Übernahme ins Gemeinschaftsrecht (349/UEA) 46 141–142, 145–146

Ablehnung des Entschließungsantrages 46 156

 

Arbeitsplatzsicherung durch den Bau des Koralmtunnels (433/UEA) 69 163, 163–165

Ablehnung des Entschließungsantrages 69 177

 

Schriftliche Anfragen betreffend

 

die faschistischen Denkmäler in Südtirol (752/J 28.01.2009)

Beantwortet von Bundesminister Dr. Michael Spindelegger (785/AB 25.03.2009)

 

die Mitgliedschaft Österreichs in der "Mittelmeerunion" (753/J 28.01.2009)

Beantwortet von Bundesminister Dr. Michael Spindelegger (786/AB 25.03.2009)

 

den Umgang der Republik Österreich mit den Beneš-Dekreten und AVNOJ-Beschlüssen (Beschlüsse des Antifaschistischen Rates der Nationalen Befreiung Jugoslawiens hinsichtlich der deutschen Volksgruppe) (1015/J 20.02.2009)

Beantwortet von Bundesminister Dr. Michael Spindelegger (899/AB 08.04.2009)

 

die Verwirklichung des Kulturabkommens zwischen Österreich und Slowenien (hinsichtlich der rechtlichen Gleichstellung der deutschen Volksgruppe mit der ungarischen und italienischen Minderheit) (1096/J 02.03.2009)

Beantwortet von Bundesminister Dr. Michael Spindelegger (1047/AB 20.04.2009)

 

die Verwirklichung des Kulturabkommens zwischen Österreich und Slowenien (hinsichtlich der rechtlichen Gleichstellung der deutschen Volksgruppe mit der ungarischen und italienischen Minderheit) (1097/J 02.03.2009)

Beantwortet von Bundesministerin Dr. Claudia Schmied (1056/AB 22.04.2009)

 

den Staatsbesuch (des Bundespräsidenten) in Israel (1118/J 02.03.2009)

Beantwortet von Bundesminister Dr. Michael Spindelegger (1120/AB 28.04.2009)

 

die Verbesserung des Schutzes von Kindern (vor Misshandlung) (1404/J 17.03.2009)

Beantwortet von Bundesministerin Mag. Claudia Bandion-Ortner (1430/AB 15.05.2009)

 

die Gespräche mit Vertretern der slowenischen Regierung in Laibach (1819/J 24.04.2009)

Beantwortet von Bundesminister Dr. Michael Spindelegger (1829/AB 23.06.2009)

 

Ausschreitungen bei der Demonstration gegen die EU-Wahlkundgebung (der FPÖ) in Graz (2454/J 16.06.2009)

Beantwortet von Bundesministerin Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (2481/AB 14.08.2009)

 

Ausschreitungen bei der Demonstration gegen die EU-Wahlkundgebung (der FPÖ) in Graz (2601/J 02.07.2009)

Beantwortet von Bundesministerin Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (2632/AB 02.09.2009)

 

rechtliche Einschränkungen von Nicht-Regierungs-Organisationen durch die israelische Regierung (3519/J 28.10.2009)

Beantwortet von Bundesminister Dr. Michael Spindelegger (3520/AB 28.12.2009)

 

vermuteten Wahlbetrug bei der Präsidentenwahl in Afghanistan (3520/J 28.10.2009)

Beantwortet von Bundesminister Dr. Michael Spindelegger (3521/AB 28.12.2009)

 

die Rehabilitierung von Verurteilten sowjetischer Militärgerichte nach 1945 (3708/J 16.11.2009)

Beantwortet von Bundesminister Dr. Michael Spindelegger (3672/AB 15.01.2010)

 

Ausschreitungen bei der Demonstration gegen die EU-Wahlkundgebung (der FPÖ) in Graz 2 (3724/J 16.11.2009)

Beantwortet von Bundesministerin Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (3691/AB 15.01.2010)

 

die Aufrüstung des Staates Israel mit Atomwaffen (4023/J 11.12.2009)

Beantwortet von Bundesminister Dr. Michael Spindelegger (4036/AB 11.02.2010)

 

Stellenwert der Förderung der deutschen Sprache in Österreich (4404/J 29.01.2010)

Beantwortet von Bundesministerin Dr. Claudia Schmied (4288/AB 26.03.2010)

 

verfehlte Entwicklungshilfepolitik der EU (Europäischen Union) (4405/J 29.01.2010)

Beantwortet von Bundesminister Dr. Michael Spindelegger (4329/AB 29.03.2010)

 

Zensur von Internetseiten in der Türkei (Unterstützung der Forderungen der Organisation für Sicherheit und Zusammenarbeit in Europa) (4406/J 29.01.2010)

Beantwortet von Bundesminister Dr. Michael Spindelegger (4330/AB 29.03.2010)

 

Verbot der Kurdenpartei DTP (Demokratik Toplum Partisi/Partei der demokratischen Gesellschaft) in der Türkei (4407/J 29.01.2010)

Beantwortet von Bundesminister Dr. Michael Spindelegger (4331/AB 29.03.2010)

 

Drogenhandel in der Justizanstalt Graz-Karlau (4461/J 04.02.2010)

Beantwortet von Bundesministerin Mag. Claudia Bandion-Ortner (4401/AB 01.04.2010)

 

die Flucht eines Häftlings aus der Justizanstalt Graz-Karlau (4462/J 04.02.2010)

Beantwortet von Bundesministerin Mag. Claudia Bandion-Ortner (4402/AB 01.04.2010)

 

die Vergabepraxis bei rumänischen Pässen an Moldawier (4995/J 25.03.2010)

Beantwortet von Bundesminister Dr. Michael Spindelegger (4915/AB 25.05.2010)

 

die Verwaltung der Heranführungshilfe für die Türkei durch die Europäische Kommission (4997/J 26.03.2010)

Beantwortet von Bundesminister Dr. Michael Spindelegger (4921/AB 26.05.2010)

 

den "Fall Kamm" (mutmaßliche Weitergabe von als geheim klassifizierten militärischen Dokumenten durch Anat Kamm an einen Journalisten) (5185/J 27.04.2010)

Beantwortet von Bundesminister Dr. Michael Spindelegger (5074/AB 23.06.2010)

 

die Ergebnisse der österreichisch-slowenischen Historikerkommission (5184/J 27.04.2010)

Beantwortet von Bundesminister Dr. Michael Spindelegger (5101/AB 25.06.2010)

 

Anschläge Kärntner Slowenen in Österreich (5822/J 17.06.2010)

Beantwortet von Bundesministerin Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (5740/AB 17.08.2010)

 

die Flucht eines Häftlings aus der Justizanstalt Graz-Karlau 2 (6161/J 09.07.2010)

Beantwortet von Bundesministerin Mag. Claudia Bandion-Ortner (6086/AB 09.09.2010)

 

Polizeianhaltezentrum versus Schubhaftzentrum Vordernberg (6168/J 09.07.2010)

Beantwortet von Bundesministerin Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (6141/AB 09.09.2010)

 

die (nicht zeitgerechte) Übermittlung von Unterlagen (durch die Parlamentsdirektion) für Treffen mit ausländischen Delegationen (unter Anschluss englischsprachiger Dokumente der Europäischen Kommission) (26/JPR 13.07.2009)

Beantwortet von Präsidentin Mag. Barbara Prammer (25/ABPR 03.08.2009)

 

Zusatzfragen zu den mündlichen Anfragen der Abgeordneten

 

Mag. Elisabeth Grossmann betreffend Siedlungstätigkeit Israels im Westjordanland (19/M) 27 16

Beantwortet von Bundesminister Dr. Michael Spindelegger

 

Wolfgang Großruck betreffend europäische Nachbarschaftspolitik (16/M) 27 36–37

Beantwortet von Bundesminister Dr. Michael Spindelegger

 

Ursula Haubner betreffend Abschaffung der Landes- und Bezirksschulräte (75/M) 70 26

Beantwortet von Bundesministerin Dr. Claudia Schmied

 

Anton Heinzl betreffend Verlagerung des Verkehrs von der Straße auf die Schiene (79/M) 74 29

Beantwortet von Bundesministerin Doris Bures

 

Zur Geschäftsbehandlung

 

Antrag auf Fristsetzung zur Berichterstattung über den Antrag 238/A(E) der Abgeordneten Dr. Gerhard Kurzmann, Kolleginnen und Kollegen betreffend fremdsprachige Ortsbezeichnungen ehemals deutscher Städte in Dokumenten der Republik Österreich (212/GO) 55 64

Ablehnung des Fristsetzungsantrages 55 275