KRIST Hermann

 

Partei: Sozialdemokratische Partei Österreichs

 

Wahlkreis 4A (Linz und Umgebung)

 

Eintritt in den Nationalrat und

Angelobung 1 10

 

Gewählt in folgende Ausschüsse bzw. Unterausschüsse:

 

Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses zur Vorbehandlung des folgenden Verhandlungsgegenstandes:

Bericht des Bundesministers für europäische und internationale Angelegenheiten betreffend Südtirol-Autonomieentwicklung 2007-2008 (III-29 d.B.)

 (Mitglied) am 11.03.2009

 

Zum Obmannstellvertreter gewählt in der Unterausschusssitzung am 12.03.2009

 

Dem Unterausschuss wurde am 01.07.2010 noch die Vorbehandlung des folgenden Verhandlungsgegenstandes übertragen:

Antrag der Abgeordneten Heinz-Christian Strache, Kolleginnen und Kollegen betreffend die Beseitigung faschistischer Relikte in Südtirol (48/A(E))

 

Zum Obmannstellvertreter wiedergewählt in der Unterausschusssitzung am 01.03.2011

 

Dem Unterausschuss wurde am 30.06.2011 noch die Vorbehandlung des folgenden Verhandlungsgegenstandes übertragen:

Antrag der Abgeordneten Werner Neubauer, Kolleginnen und Kollegen betreffend die Begnadigung der Südtiroler Freiheitskämpfer (1512/A(E))

 

Dem Unterausschuss wurde am 05.10.2011 noch die Vorbehandlung des folgenden Verhandlungsgegenstandes übertragen:

Bürgerinitiative betreffend österreichische Staatsbürgerschaft für Süd-Tiroler (28/BI)

 

Dem Unterausschuss wurde am 20.02.2013 noch die Vorbehandlung des folgenden Verhandlungsgegenstandes übertragen:

Antrag der Abgeordneten Gerhard Huber, Kolleginnen und Kollegen betreffend Integrierung der Schutzmachtfunktion für Südtirol in die österreichische Verfassung (2015/A(E))

 

Ausscheiden am 28.10.2013

 

Außenpolitischer Ausschuss (Ersatzmitglied) am 10.12.2008

 

Ausscheiden am 29.01.2010

 

Ersatzmitglied am 30.01.2010

 

Ausscheiden am 20.03.2013

 

Ersatzmitglied am 21.03.2013

 

Ausscheiden am 24.04.2013

 

Ersatzmitglied am 25.04.2013

 

Finanzausschuss (Ersatzmitglied) am 28.10.2008

 

Ausscheiden am 09.12.2008

 

Gleichbehandlungsausschuss (Mitglied) am 10.12.2008

 

Ausscheiden am 29.01.2010

 

Mitglied am 30.01.2010

 

Ausscheiden am 20.03.2013

 

Mitglied am 21.03.2013

 

Ausscheiden am 24.04.2013

 

Mitglied am 25.04.2013

 

Ausschuss für innere Angelegenheiten (Ersatzmitglied) am 02.04.2013

 

Kulturausschuss (Ersatzmitglied) am 10.12.2008

 

Ausscheiden am 29.01.2010

 

Ersatzmitglied am 30.01.2010

 

Ausscheiden am 20.03.2013

 

Ersatzmitglied am 21.03.2013

 

Ausscheiden am 24.04.2013

 

Ersatzmitglied am 25.04.2013

 

Landesverteidigungsausschuss (Mitglied) am 10.12.2008

 

Ausscheiden am 29.01.2010

 

Mitglied am 30.01.2010

 

Ausscheiden am 20.03.2013

 

Mitglied am 21.03.2013

 

Ausscheiden am 24.04.2013

 

Mitglied am 25.04.2013

 

Rechnungshofausschuss (Ersatzmitglied) am 25.11.2008

 

Ausscheiden am 29.01.2010

 

Ersatzmitglied am 30.01.2010

 

Ausscheiden am 29.01.2013

 

Ersatzmitglied am 30.01.2013

 

Unterausschuss des Ausschusses für Sportangelegenheiten zur Vorbehandlung folgender Verhandlungsgegenstände:

Antrag der Abgeordneten Hermann Krist, Peter Haubner, Kolleginnen und Kollegen betreffend Evaluierung und Weiterentwicklung der Anti-Dopingbestimmungen (420/A(E))

Antrag der Abgeordneten Ing. Peter Westenthaler, Herbert Kickl, Kolleginnen und Kollegen betreffend Evaluierung und Weiterentwicklung der Anti-Dopingbestimmungen (421/A(E))

 (Mitglied) am 03.02.2009

 

Zum Obmannstellvertreter gewählt in der Unterausschusssitzung am 03.02.2009

 

Ausscheiden am 28.10.2013

 

Ausschuss für Sportangelegenheiten (Mitglied) am 10.12.2008

 

Zum Obmannstellvertreter gewählt in der Ausschusssitzung am 10.12.2008 (Innehabung der Funktion bis 29.01.2010)

 

Ausscheiden am 29.01.2010

 

Mitglied am 30.01.2010

 

Zum Obmannstellvertreter wiedergewählt in der Ausschusssitzung am 24.02.2010 (Innehabung der Funktion bis 20.03.2013)

 

Ausscheiden am 20.03.2013

 

Mitglied am 21.03.2013

 

Zum Obmannstellvertreter wiedergewählt in der Ausschusssitzung am 03.04.2013 (Innehabung der Funktion bis 24.04.2013)

 

Ausscheiden am 24.04.2013

 

Mitglied am 25.04.2013

 

Zum Obmannstellvertreter wiedergewählt in der Ausschusssitzung am 26.04.2013

 

Ständiger Unterausschuss des Landesverteidigungsausschusses zur Überprüfung von nachrichtendienstlichen Maßnahmen zur Sicherung der militärischen Landesverteidigung (Mitglied) am 10.12.2008

 

Ausscheiden am 23.02.2010

 

Mitglied am 24.02.2010

 

Verfassungsausschuss (Ersatzmitglied) am 10.12.2008

 

Ausscheiden am 29.01.2010

 

Ersatzmitglied am 30.01.2010

 

Ausscheiden am 20.03.2013

 

Ersatzmitglied am 21.03.2013

 

Ausscheiden am 24.04.2013

 

Ersatzmitglied am 25.04.2013

 

 

Redner in der Verhandlung über:

 

Erklärung des Bundeskanzlers Werner Faymann anläßlich des Amtsantrittes der am 2.12.2008 ernannten Bundesregierung (1/RGER) 6 216–217

 

Bericht des Kulturausschusses über den Kulturbericht (III-28 d.B.) 2007 der Bundesministerin für Unterricht, Kunst und Kultur (177 d.B.) 19 128

 

Bericht des Ausschusses für Sportangelegenheiten über den Antrag 529/A der Abgeordneten Hermann Krist, Peter Haubner, Dieter Brosz, Mag. Dr. Martin Graf, Kolleginnen und Kollegen betreffend ein Bundesgesetz, mit dem das Bundes-Sportförderungsgesetz 2005 - BSFG, zuletzt geändert durch das Bundesgesetz BGBl. I Nr. 29/2007, geändert wird (173 d.B.) und Bericht des Ausschusses für Sportangelegenheiten über den Antrag 528/A(E) der Abgeordneten Mag. Johann Maier, Peter Haubner, Kolleginnen und Kollegen betreffend Umsetzung der im "Weißbuch Sport" (EK) formulierten Ziele (174 d.B.) 19 258–259

 

Erste Lesung: Bundesfinanzgesetz 2009 samt Anlagen  (111 d.B.) und Erste Lesung: Bundesfinanzgesetz 2010 samt Anlagen  (112 d.B.) 20 205–206

 

Bericht des Budgetausschusses über die Regierungsvorlage (110 d.B.): Bundesgesetz, mit dem das Bundesfinanzrahmengesetz 2009 bis 2012 und das Bundesfinanzrahmengesetz 2010 bis 2013 erlassen werden (199 d.B.), Bericht des Budgetausschusses über die Regierungsvorlage (111 d.B.): Bundesgesetz über die Bewilligung des Bundesvoranschlages für das Jahr 2009 (Bundesfinanzgesetz 2009 - BFG 2009) samt Anlagen (200 d.B.) und Bericht des Budgetausschusses über die Regierungsvorlage (112 d.B.): Bundesgesetz über die Bewilligung des Bundesvoranschlages für das Jahr 2010 (Bundesfinanzgesetz 2010 - BFG 2010) samt Anlagen (201 d.B.) 23 221–222

 

Landesverteidigung und Sport (UG 14) 23 419–421

 

Bericht des Gleichbehandlungsausschusses über den Gemeinsamen Bericht über die Vollziehung des Gleichbehandlungsgesetzes gemäß § 24 GBK/GAW-Gesetz für die Jahre 2006 und 2007 (III-36 der Beilagen) (167 d.B.) 27 71–72

 

Antrag des Abgeordneten Werner Neubauer auf Fristsetzung zur Berichterstattung über den Antrag 346/A(E) der Abgeordneten Heinz-Christian Strache, Kolleginnen und Kollegen betreffend die Verankerung der Schutzmachtfunktion Österreichs für die Südtiroler deutscher und ladinischer Muttersprache (in der Bundesverfassung) (101/GO) 40 167–168

 

Bericht des Ausschusses für Sportangelegenheiten über den Antrag 420/A(E) der Abgeordneten Hermann Krist, Peter Haubner, Kolleginnen und Kollegen betreffend Evaluierung und Weiterentwicklung der Anti-Dopingbestimmungen
und über den Antrag 421/A(E) der Abgeordneten Ing. Peter Westenthaler, Herbert Kickl, Kolleginnen und Kollegen betreffend Evaluierung und Weiterentwicklung der Anti-Dopingbestimmungen (422 d.B.) 46 212–213

 

Bericht des Ausschusses für Sportangelegenheiten über den Antrag 890/A der Abgeordneten Hermann Krist, Peter Haubner, Kolleginnen und Kollegen betreffend ein Bundesgesetz, mit dem das Anti-Doping-Bundesgesetz 2007 und das Arzneimittelgesetz geändert werden (518 d.B.) 51 206–207

 

Antrag der Abgeordneten Ing. Peter Westenthaler, Kolleginnen und Kollegen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses zur näheren Untersuchung der politischen und rechtlichen Verantwortung im Zusammenhang mti der "Einrichtung von Schwarzgeldkonten, Schmiergeldzahlungen und Veruntreuung von Fördermittel der öffentlichen Hand durch Funktionäre des Österreichischen Olympischen Comites" (192/GO) 57 295–296

 

Bericht des Finanzausschusses über die Regierungsvorlage (658 d.B.): Bundesgesetz, mit dem das Glücksspielgesetz, das Umsatzsteuergesetz 1994, das Gebührengesetz 1957, das Abgabenverwaltungsorganisationsgesetz 2010, das Finanzstrafgesetz und das Finanzausgleichsgesetz 2008 geändert werden - Glücksspielgesetz-Novelle 2008 (GSpG-Novelle 2008) (783 d.B.) und Bericht des Finanzausschusses über die Regierungsvorlage (657 d.B.): Bundesgesetz, mit dem das Glücksspielgesetz und das Finanzausgleichsgesetz 2008 geändert werden - Glücksspielgesetz-Novelle 2010 (GSpG-Novelle 2010) (784 d.B.) 69 225

 

Bericht des Verfassungsausschusses über die Regierungsvorlage (611 d.B.): Bundesgesetz, mit dem das Bundes-Verfassungsgesetz, das KommAustria-Gesetz, das Telekommunikationsgesetz 2003, das Verwertungsgesellschaftengesetz 2006, das ORF-Gesetz, das Privatfernsehgesetz, das Privatradiogesetz und das Fernseh-Exklusivrechtegesetz geändert werden
und
über den Antrag 585/A(E) der Abgeordneten Ing. Norbert Hofer, Kolleginnen und Kollegen betreffend barrierefreier ORF (761 d.B.) und Bericht und Antrag des Verfassungsausschusses über den Entwurf eines Bundesgesetzes, mit dem das Publizistikförderungsgesetz 1984 und das Presseförderungsgesetz 2004 geändert werden (762 d.B.) 70 78–79

 

Bericht des Ausschusses für Sportangelegenheiten über den Antrag 1151/A(E) der Abgeordneten Peter Haubner, Hermann Krist, Herbert Kickl, Dieter Brosz, Ing. Peter Westenthaler, Kolleginnen und Kollegen betreffend die Schaffung von rechtlichen Rahmenbedingungen für die Zusammenarbeit zwischen Schulen und dem organisierten Sport bei Bewegungsangeboten im Rahmen von Betreuungsformen in den Schulen außerhalb des Regelunterrichts (801 d.B.) 74 247

 

Erste Lesung: Bundesfinanzgesetz 2011 - BFG 2011 samt Anlagen  (980 d.B.) 88 175–176

 

Militärische Angelegenheiten und Sport (UG 14) 91 107–108

 

Kassa und Zinsen (UG 15, 16, 23, 44, 45, 46, 51, 58) 91 516

 

Bericht des Landesverteidigungsausschusses über den Antrag 1071/A(E) der Abgeordneten Dr. Peter Pilz, Kolleginnen und Kollegen betreffend Beendigung des Assistenzeinsatzes in der Grenzregion (1153 d.B.) 103 188–189

 

Bericht des Gleichbehandlungsausschusses über den Österreichischen Frauengesundheitsbericht (III-228 d.B.) 2010/2011, vorgelegt vom Bundesminister für Gesundheit (1179 d.B.) 105 97–98

 

Bericht des Landesverteidigungsausschusses über die Regierungsvorlage (1391 d.B.): Bundesgesetz, mit dem das Auslandseinsatzgesetz 2001 geändert wird und über den Antrag 1057/A der Abgeordneten Dr. Peter Fichtenbauer, Kolleginnen und Kollegen betreffend ein Bundesgesetz, mit dem das Bundesgesetz über die Befugnisse bei Auslandseinsätzen (Auslandseinsatzbefugnisgesetz - AEBG) geschaffen wird (1418 d.B.) 124 295

 

Bericht des Gleichbehandlungsausschusses über den Bericht (III-251 d.B.) der Bundesregierung betreffend den Abbau von Benachteiligungen von Frauen; Berichtszeitraum 2009 - 2010 (1491 d.B.), Bericht des Gleichbehandlungsausschusses über den Antrag 1621/A(E) der Abgeordneten Carmen Gartelgruber, Kolleginnen und Kollegen betreffend Aufnahme von Verhandlungen mit den Sozialpartnern hinsichtlich der Verbesserung der Einkommenssituation von Frauen (1492 d.B.) und Bericht des Gleichbehandlungsausschusses über den Antrag 1604/A(E) der Abgeordneten Anneliese Kitzmüller, Kolleginnen und Kollegen betreffend Verbesserung der steuerlichen Berücksichtigung der Kinderbetreuungskosten (1493 d.B.) 130 129–130

 

Äußeres (UG 12) 132 194

 

Sport (UG 14) 132 242–243

 

Bericht des Landesverteidigungsausschusses über die Regierungsvorlage (1742 d.B.): Bundesgesetz, mit dem das Wehrgesetz 2001 und das Waffengesetz 1996 geändert werden (1794 d.B.) 159 187–188

 

Erste Lesung: Bundesgesetz über die Bewilligung des Bundesvoranschlages für das Jahr 2013 (Bundesfinanzgesetz 2013 - BFG 2013) samt Anlagen (1910 d.B.) 175 160

 

Äußeres (UG 12) 181 168–169

 

Militärische Angelegenheiten und Sport (UG 14) 181 243–244

 

Erklärungen des Bundeskanzlers Werner Faymann und des Vizekanzlers und Bundesminister für europäische und internationale Angelegenheiten Dr. Michael Spindelegger gem. § 19 Abs. 2 GOG anlässlich der Ernennung eines neuen Mitgliedes der Bundesregierung (26/RGER) 193 104–105

 

Bericht des Ausschusses für Sportangelegenheiten über die Regierungsvorlage (2149 d.B.): Bundesgesetz betreffend die Förderung des Sports durch den Bund (Bundes-Sportförderungsgesetz 2013 - BSFG 2013) und
über den Antrag 2155/A(E) der Abgeordneten Mario Kunasek, Kolleginnen und Kollegen betreffend keine existenzbedrohende Reduktion der Grundförderung des ÖBSV (Österreichischen Behindertensportverbandes) (2305 d.B.) 204 243–244

 

Tatsächliche Berichtigung in der Verhandlung über:

 

Bericht des Finanzausschusses über den Antrag 680/A der Abgeordneten Dkfm. Dr. Günter Stummvoll, Kai Jan Krainer, Kolleginnen und Kollegen betreffend ein Bundesgesetz, mit dem das Einkommensteuergesetz 1988 und das Gebührengesetz 1957 geändert werden (286 d.B.) und Bericht des Finanzausschusses über den Antrag 682/A der Abgeordneten Dkfm. Dr. Günter Stummvoll, Kai Jan Krainer, Kolleginnen und Kollegen betreffend ein Bundesgesetz, mit dem das Bewertungsgesetz 1955 geändert wird - Bewertungsgesetznovelle 2009 (287 d.B.) 29 154–155

 

Bericht des Verfassungsausschusses über den Antrag 644/A der Abgeordneten Dr. Eva Glawischnig-Piesczek, Kolleginnen und Kollegen betreffend ein Bundesverfassungsgesetz, mit dem das Bundes-Verfassungsgesetz (B-VG) und ein Bundesgesetz, mit dem das Bundesgesetz über die Geschäftsordnung des Nationalrates (Geschäftsordnungsgesetz 1975) geändert werden (688 d.B.) 67 262

 

Selbständige Anträge betreffend

 

Evaluierung und Weiterentwicklung der Anti-Dopingbestimmungen (420/A(E))

Nationalrat

Einbringung 11 9

Zuweisung an den Ausschuss für Sportangelegenheiten 12 4

Bericht 422 d.B. (Peter Haubner)

Verhandlung 46 212–229

Annahme der Entschließung (67/E) 46 229

 

ein Bundesgesetz, mit dem das Bundes-Sportförderungsgesetz 2005 - BSFG, zuletzt geändert durch das Bundesgesetz BGBl. I Nr. 29/2007, geändert wird (529/A)

Nationalrat

Einbringung 16 15

Zuweisung an den Ausschuss für Sportangelegenheiten 17 48

Bericht 173 d.B. (Gabriel Obernosterer)

Zweite und dritte Lesung 19 258–272

Bundesrat

Zuweisung an den Ausschuss für Sportangelegenheiten am 23.04.2009

Bericht 8108/BR d.B. (Werner Stadler)

Verhandlung BR 770 76–85

Beschluss (kein Einspruch) BR 770 85

Beschluss im Bundesrat

Bundesgesetz vom 21.04.2009, BGBl. I Nr. 46/2009

 

ein Bundesgesetz, mit dem das Anti-Doping-Bundesgesetz 2007 und das Arzneimittelgesetz geändert werden (890/A)

Nationalrat

Einbringung 46 13

Zuweisung an den Ausschuss für Sportangelegenheiten 47 5

Bericht 518 d.B. (Hermann Krist)

Zweite und dritte Lesung 51 206–222

Bundesrat

Zuweisung an den Ausschuss für Sportangelegenheiten am 14.12.2009

Bericht 8270/BR d.B. (Ana Blatnik)

Verhandlung BR 780 122–129

Beschluss (kein Einspruch) BR 780 129

Beschluss im Bundesrat

Bundesgesetz vom 11.12.2009, BGBl. I Nr. 146/2009

 

Umwidmung und Umgestaltung der Südtiroler faschistischen Relikte in Mahnmäler (1548/A(E))

Nationalrat

Einbringung 107 8

Zuweisung an den Außenpolitischen Ausschuss 108 3

Antrag des Abgeordneten Herbert Scheibner auf Fristsetzung zur Berichterstattung 216 64, 354–360

Ablehnung des Fristsetzungsantrages 216 360–361

 

Unselbständige Entschließungsanträge betreffend

 

Information der Ärzte (372/UEA) 51

Annahme der Entschließung (76/E) 51

 

tägliche Bewegungseinheit (930/UEA) 181

Annahme der Entschließung (275/E) 181

 

Schriftliche Anfragen betreffend

 

Doping am Arbeitsplatz (1719/J 21.04.2009)

Beantwortet von Bundesminister Alois Stöger, dipl. (1662/AB 03.06.2009)

 

freie/ausgeschriebene Planstellenbesetzung im Bereich des Landespolizeikommandos Oberösterreich (2247/J 29.05.2009)

Beantwortet von Bundesministerin Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (2385/AB 29.07.2009)

 

bessere Infrastruktur und mehr Personal für Oberösterreichs Exekutive (2420/J 16.06.2009)

Beantwortet von Bundesministerin Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (2478/AB 14.08.2009)

 

mehr Personal für Oberösterreichs Exekutive insbesondere im Bezirk Linz-Land (13857/J 31.01.2013)

Beantwortet von Bundesministerin Mag. Johanna Mikl-Leitner (13567/AB 28.03.2013)

 

Mündliche Anfragen betreffend

 

Gestaltung der Sportförderung (65/M) 67 39–40

Beantwortet von Bundesminister Mag. Norbert Darabos 67 39–40

 

"Bewegung für ganz Österreich" (163/M) 166 33–34

Beantwortet von Bundesminister Mag. Norbert Darabos 166 33–34

 

Zusatzfragen zu den mündlichen Anfragen der Abgeordneten

 

Mag. Judith Schwentner betreffend Einkommensunterschiede zwischen Frauen und Männern (14/M) 17 37–38

Beantwortet von Bundesministerin Gabriele Heinisch-Hosek

 

Mag. Judith Schwentner betreffend Erhöhung des Frauenanteils in Führungspositionen in der Privatwirtschaft (111/M) 105 37

Beantwortet von Bundesministerin Gabriele Heinisch-Hosek

 

Carmen Gartelgruber betreffend Maßnahmen für Mütter zu Hause bei ihren Kindern ohne finanzielle Nachteile (216/M) 207 26–27

Beantwortet von Bundesministerin Gabriele Heinisch-Hosek

 

Wortentziehungen

 

 29 155