NATIONALRAT

 

 

 

           Die nachstehend angeführten Ausschüsse und Ständigen Unterausschüsse des Hauptausschusses treten nach Schluss der Plenarberatungen am 20. September 2017 im Nationalrats-Sitzungssaal zu ihren neu konstituierenden Ausschuss/Unterausschuss­Sitzungen sowie zur Wahl der Ständigen Unterausschüsse zusammen:

 

 

Hauptausschuss

           TO:  1.) Neukonstituierung

                   2.) Wahl des Ständigen Unterausschusses des Hauptausschusses

                   3.) Wahl des Ständigen Unterausschusses in Angelegenheiten

                          der Europäischen Union

 

Ständiger Unterausschuss des Hauptausschusses

Ständiger Unterausschuss in Angelegenheiten der Europäischen Union

Ausschuss für Arbeit und Soziales

Außenpolitischer Ausschuss

Bautenausschuss

Budgetausschuss

           TO:  1.) Neukonstituierung

                   2.) Wahl des Ständigen Unterausschusses des Budgetausschusses

                   3.)   Wahl des Ständigen Unterausschusses in ESM-Angelegenheiten

 

Familienausschuss

Finanzausschuss

Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie

Geschäftsordnungsausschuss

Gesundheitsausschuss

Gleichbehandlungsausschuss

Immunitätsausschuss

Ausschuss für innere Angelegenheiten

           TO:  1.) Neukonstituierung

                   2.) Wahl des Ständigen Unterausschusses des Ausschusses für innere

                          Angelegenheiten zur Überprüfung von Maßnahmen zum Schutz der

                          verfassungsmäßigen Einrichtungen und ihrer Handlungsfähigkeit

 

Justizausschuss

Ausschuss für Konsumentenschutz

Kulturausschuss

Landesverteidigungsausschuss

           TO:  1.) Neukonstituierung

                   2.) Wahl des Ständigen Unterausschusses des Landesverteidigungs-
                          ausschusses zur Überprüfung von nachrichtendienstlichen Maßnahmen zur              Sicherung der militärischen Landesverteidigung

 

Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft

Ausschuss für Menschenrechte

Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen

Rechnungshofausschuss

           TO:  1.) Neukonstituierung

                   2.) Wahl des Ständigen Unterausschusses des Rechnungshofausschusses

 

Ausschuss für Sportangelegenheiten

Tourismusausschuss

Umweltausschuss

Unterrichtsausschuss

Unvereinbarkeitsausschuss

Verfassungsausschuss

Verkehrsausschuss

Volksanwaltschaftsausschuss

Ausschuss für Wirtschaft und Industrie

Wissenschaftsausschuss

 

 

 

 

Wien, 2017 09 20

 

 

 

 

                                                                                             Doris   B u r e s

                                                                                                         Präsidentin

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

Gleichbehandlungsausschuss

(25)

 

Mitglieder:

Ersatzmitglieder:

SPÖ :
( 8 )

Greiner Karin, Mag.
Grossmann Elisabeth, Mag.
Heinisch-Hosek Gabriele
Hell Johann
Knes Wolfgang
Kucharowits Katharina
Wurm Gisela, Mag.
Yılmaz Nurten

Gessl-Ranftl Andrea
Kucher Philip
Kuntzl Andrea, Mag.
Lueger Angela
Muttonen Christine, Mag.
Spindelberger Erwin
...............
...............

ÖVP :
( 8 )

Aubauer Gertrude, Mag.
Diesner-Wais Martina
Durchschlag Claudia
El Habbassi Asdin, BA
Nachbaur Kathrin, Dr.
Pfurtscheller Elisabeth, Dipl.-Kffr. (FH)
Schittenhelm Dorothea
Sieber Norbert

Fichtinger Angela
Huainigg Franz-Joseph, Dr.
Karl Beatrix, Mag. Dr.
Lettenbichler Josef, Mag.
Ofenauer Friedrich, Mag.
Prinz Nikolaus
Rasinger Erwin, Dr.
Strasser Georg, Dipl.-Ing.

FPÖ :
( 5 )

Lintl Jessi, Dr.
Mühlberghuber Edith
Schellenbacher Thomas, Ing.
Schimanek Carmen
Steger Petra

Belakowitsch Dagmar, Dr.
Höbart Christian, Ing.
Karlsböck Andreas F., Dr.
Kitzmüller Anneliese
Kumpitsch Günther, Mag.

GRÜNE :
( 3 )

Aslan Aygül Berivan, Mag.
Mückstein Eva, Dr.
Schwentner Judith, Mag.

Korun Alev, Mag.
Maurer Sigrid
Schatz Birgit, Mag.

NEOS :
( 1 )

Gamon Claudia Angela, MSc (WU)

Doppelbauer Karin, Dipl.-Ing.

 

 

 

 

wahlvorschlag:

 

Obfrau:

Wurm Gisela, Mag.

Obfraustellvertreter/in:

Aslan Aygül Berivan, Mag.
Gamon Claudia Angela, MSc (WU)
Schittenhelm Dorothea

Schriftführer/in:

Schwentner Judith, Mag.
Schimanek Carmen
Diesner-Wais Martina