LETZTES UPDATE: 11.10.2017; 02:04
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Enthebung sowie Ernennung von Mitgliedern der Bundesregierung sowie einer Staatssekretärin (780/GO)

Übersicht

Zuschriften

Zuschrift betr. die Enthebung des Bundesministers für Kunst und Kultur, Verfassung und Medien Dr. Josef Ostermayer, der Bundesministerin für Bildung und Frauen Gabriele Heinisch-Hosek, des Bundesministers für Verkehr, Innovation und Technologie Mag. Gerald Klug und der Staatssekretärin im Bundeskanzleramt Mag. Sonja Steßl am 18. Mai 2016 sowie gleichzeitige Ernennung der Bundesministerin für Bildung und Frauen Dr. Sonja Hammerschmid, des Bundesministers für Verkehr, Innovation und Technologie Landesrat Mag. Jörg Leichtfried, des Bundesministers ohne Portefeuille Mag. Thomas Drozda sowie der Staatssekretärin im Bundeskanzleramt Mag. Muna Duzdar


bezieht sich auf: 854. Sitzung des Bundesrates am 2. Juni 2016 (854/BRSITZ/2016 (BR. GP))

bezieht sich auf: 19. Mai 2016 und 20. Mai 2016 (130/NRSITZ)

Datum Stand der parlamentarischen Behandlung Protokoll
19.05.2016 130. Sitzung des Nationalrates: Zuschrift betreffend Ernennungen, Enthebungen und Ableben von Mitgliedern der Bundesregierung S. 17
02.06.2016 854. Sitzung des Bundesrates: Zuschrift betreffend Ernennungen, Enthebungen und Ableben von Mitgliedern der Bundesregierung S. 30-32

Schlagwörter