LETZTES UPDATE: 15.06.2018; 12:37
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 18. März 2015 (63/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
13.03.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 16.3. - 20.3.2015 Nr. 226/2015  
18.03.2015 63. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-83
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Angela Lueger (S) Schriftführerin  
Hermann Gahr (V) Schriftführer  
18.03.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Faymann steht voll hinter Entscheidung zur Abwicklung der HETA Nr. 238/2015  
18.03.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Viel Lob der Abgeordneten für HETA-Abwicklung bei NR-Sondersitzung Nr. 239/2015  
18.03.2015 Verlangen auf Einberufung einer Nationalrats-Sitzung  
TOP 1 Erklärung des Bundeskanzlers zur Abwicklung der Hypo-Abbaubank HETA (9/RGER)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
BK Werner Faymann (S) Regierungserklärung S. 31-34
  Heinz-Christian Strache (F) Wortmeldung S. 34-37
  Kai Jan Krainer (S) Wortmeldung S. 37-40
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 40-43
  Gabriele Tamandl (V) Wortmeldung S. 43-46
  Ing. Waltraud Dietrich (T) Wortmeldung S. 46-48
  Mag. Dr. Matthias Strolz (N) Wortmeldung S. 48-51
BM Dr. Johann Georg Schelling (V) Regierungserklärung S. 51-55
  Philip Kucher (S) Wortmeldung S. 55-56
  Gabriel Obernosterer (V) Wortmeldung S. 56-57
  Elmar Podgorschek (F) Wortmeldung S. 58-59
  Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Wortmeldung S. 60-62
  Ing. Robert Lugar (T) Wortmeldung S. 62-63
  Dr. Rainer Hable (N) Wortmeldung S. 63-65
  Mag. Karin Greiner (S) Wortmeldung S. 65-66
  Brigitte Jank (V) Wortmeldung S. 66-67
  Mag. Gernot Darmann (F) Wortmeldung S. 67-68
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Wortmeldung S. 68-70
  Dr. Georg Vetter (T) Wortmeldung S. 71-72
  Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) Wortmeldung S. 72-75
  Mag. Maximilian Unterrainer (S) Wortmeldung S. 78-79
  Mag. Johannes Rauch (V) Wortmeldung S. 79-80
  Mag. Bruno Rossmann (G) Wortmeldung S. 80-81
  Rouven Ertlschweiger, MSc (T) Wortmeldung S. 81-82
18.03.2015 Übermittlung der Antragsliste an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für Europa, Integration und Äußeres und das Bundesministerium für Finanzen  
18.03.2015 Einberufung einer Sitzung aufgrund eines Verlangens eines Drittels der Abgeordneten oder der Bundesregierung gemäß § 46 Abs. 7 GOG (448/GO) S. 29
18.03.2015 Erklärung der Präsidentin Doris Bures (444/GO) S. 31
18.03.2015 Gestaltung und Dauer der Redezeit (449/GO) S. 31
18.03.2015 Erklärung der Präsidentin Doris Bures (445/GO) S. 47
18.03.2015 Wortentziehung der Abgeordneten Ing. Waltraud Dietrich (447/GO) S. 48
18.03.2015 Erklärung der Präsidentin Doris Bures (446/GO) S. 62

Beschlüsse

In dieser Sitzung wurde keine Beschlüsse gefasst.

Redner/-innen

TOP 1 Erklärung des Bundeskanzlers zur Abwicklung der Hypo-Abbaubank HETA

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + BK Werner Faymann (S)   er 09:08 10:44 0  
2 + Heinz-Christian Strache (F)   wm 09:19 10:18 10 *
3 + Kai Jan Krainer (S)   wm 09:29 10:25 10 *
4 + Mag. Werner Kogler (G)   wm 09:40 10:55 10 *
5 + Gabriele Tamandl (V)   wm 09:51 8:42 10 *
6 + Ing. Waltraud Dietrich (T)   wm 10:00 10:19 10 *
7 + Mag. Dr. Matthias Strolz (N)   wm 10:11 9:13 10 *
8 + BM Dr. Johann Georg Schelling (V)   er 10:21 15:22 15 *
9 + Philip Kucher (S)   wm 10:36 3:13 3 *
10 + Gabriel Obernosterer (V)   wm 10:40 4:23 4 *
11 + Elmar Podgorschek (F)   wm 10:45 8:05 6 *
12 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   wm 10:53 5:59 5 *
13 + Ing. Robert Lugar (T)   wm 10:59 4:56 5 *
14 + Dr. Rainer Hable (N)   wm 11:05 7:01 7 *
15 + Mag. Karin Greiner (S)   wm 11:12 3:08 3 *
16 + Brigitte Jank (V)   wm 11:15 4:24 4 *
17 + Mag. Gernot Darmann (F)   wm 11:20 4:40 4 *
18 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G)   wm 11:25 6:04 5 *
19 + Dr. Georg Vetter (T)   wm 11:31 4:40 5 *
20 + Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N)   wm 11:36 6:16 6 *
21 + Mag. (FH) Maximilian Unterrainer (S)   wm 11:47 3:54 3 *
22 + Mag. Johannes Rauch (V)   wm 11:47 2:30 4 *
23 + Mag. Bruno Rossmann (G)   wm 11:50 1:19 1 *
24
+ Rouven Ertlschweiger, MSc (T)   wm 11:52 3:09 3 *