LETZTES UPDATE: 27.04.2017; 02:21
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 24. September 2015 (93/NRSITZ)

Übersicht

Sitzung des Nationalrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
18.09.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 21.9. - 25.9.2015 Nr. 968/2015  
24.09.2015 93. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF  
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Angela Lueger (S) Schriftführerin  
Hermann Gahr (V) Schriftführer  
24.09.2015 Verlangen auf Einberufung einer Nationalrats-Sitzung
Name und Fraktion Protokoll
Erwin Angerer (F)  
Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F)  
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F)  
Mag. Gernot Darmann (F)  
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F)  
MMag. DDr. Hubert Fuchs (F)  
Ing. Heinz-Peter Hackl (F)  
Christian Hafenecker, MA (F)  
Mag. Roman Haider (F)  
Mag. Gerald Hauser (F)  
Ing. Christian Höbart (F)  
Ing. Norbert Hofer (F)  
Dr. Johannes Hübner (F)  
Harald Jannach (F)  
Dr. Andreas F. Karlsböck (F)  
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F)  
Herbert Kickl (F)  
Anneliese Kitzmüller (F)  
Mag. Günther Kumpitsch (F)  
Christian Lausch (F)  

Redner/-innen

Vorläufiges Sten. Protokoll

Hier finden Sie das gesamte Stenographische Protokoll / PDF HTML.

Strukturierte Darstellung

24.09.15

Uhrzeit Sitzungsverlauf
12:00:32 Sitzungsbeginn / PDF HTML
12:01:40 Ankündigung einer Dringlichen Anfrage / PDF HTML
12:02:09 Verlangen auf Durchführung einer kurzen Debatte über 5940/AB / PDF HTML
15:02:04 Dringliche Anfrage - 6581/J / PDF HTML
Uhrzeit Rede
15:02:39 Abgeordneter Heinz-Christian Strache (FPÖ) / PDF HTML
15:24:25 Bundeskanzler Werner Faymann / PDF HTML
15:45:57 Abgeordneter Herbert Kickl (FPÖ) / PDF HTML
15:59:40 Abgeordneter Heinz-Christian Strache (FPÖ) (zur Geschäftsbehandlung) / PDF HTML
16:02:18 Abgeordneter Mag. Andreas Schieder (SPÖ) (zur Geschäftsbehandlung) / PDF HTML
16:03:25 Abgeordneter Ing. Robert Lugar (STRONACH) (zur Geschäftsbehandlung) / PDF HTML
16:04:44 Abgeordnete Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (Grüne) (zur Geschäftsbehandlung) / PDF HTML
16:05:30 Abgeordneter Dr. Reinhold Lopatka (ÖVP) (zur Geschäftsbehandlung) / PDF HTML
16:07:03 Abgeordneter Mag. Andreas Schieder (SPÖ) / PDF HTML
16:13:22 Abgeordneter Dr. Reinhold Lopatka (ÖVP) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
16:21:16 Abgeordnete Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (Grüne) / PDF HTML
16:28:26 Abgeordneter Mag. Dr. Matthias Strolz (NEOS) / PDF HTML
16:35:07 Abgeordneter Ing. Robert Lugar (STRONACH) / PDF HTML
16:43:05 Abgeordneter Elmar Podgorschek (FPÖ) / PDF HTML
16:48:35 Abgeordnete Angela Lueger (SPÖ) / PDF HTML
16:55:03 Abgeordneter Werner Amon, MBA (ÖVP) / PDF HTML
17:01:25 Abgeordnete Mag. Alev Korun (Grüne) / PDF HTML
17:08:28 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak (NEOS) / PDF HTML
17:15:57 Abgeordnete Martina Schenk (STRONACH) / PDF HTML
17:21:49 Abgeordneter Mag. Günther Kumpitsch (FPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
17:27:56 Abgeordneter Walter Schopf (SPÖ) / PDF HTML
17:33:54 Abgeordneter Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (FPÖ) / PDF HTML
17:35:32 Abgeordnete Dorothea Schittenhelm (ÖVP) / PDF HTML
17:40:14 Abgeordneter Dr. Peter Pilz (Grüne) / PDF HTML
17:46:55 Abgeordneter Leopold Steinbichler (STRONACH) / PDF HTML
17:52:43 Abgeordneter Dr. Walter Rosenkranz (FPÖ) / PDF HTML
17:57:29 Abgeordneter Otto Pendl (SPÖ) / PDF HTML
18:03:10 Abgeordneter Nikolaus Prinz (ÖVP) / PDF HTML
18:07:42 Abgeordneter Dr. Harald Walser (Grüne) / PDF HTML
18:13:39 Abgeordneter Christoph Hagen (STRONACH) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
18:19:51 Abgeordneter Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (FPÖ) / PDF HTML
18:20:34 Abgeordneter Dr. Walter Rosenkranz (FPÖ) / PDF HTML
18:21:42 Abgeordneter Dr. Harald Walser (Grüne) / PDF HTML
18:22:46 Abgeordneter Johann Rädler (ÖVP) / PDF HTML
18:26:21 Abgeordnete Ing. Waltraud Dietrich (STRONACH) / PDF HTML
18:27:45 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
18:31:22 Abgeordneter Gerhard Schmid (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
18:34:11 Abgeordnete Dr. Jessi Lintl (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
18:38:19 Abgeordnete Mag., MES Beate Meinl-Reisinger (NEOS) / PDF HTML
18:48:20 Abstimmung / PDF HTML
18:50:50 Kurze Debatte über 5940/AB / PDF HTML
Uhrzeit Rede
18:51:40 Abgeordneter Georg Willi (Grüne) / PDF HTML
19:00:54 Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie Alois Stöger, diplômé / PDF HTML
19:04:42 Abgeordneter Anton Heinzl (SPÖ) / PDF HTML
19:08:58 Abgeordneter Andreas Ottenschläger (ÖVP) / PDF HTML
19:11:01 Abgeordneter Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (FPÖ) / PDF HTML
19:15:37 Abgeordnete Mag. Christiane Brunner (Grüne) / PDF HTML
19:21:13 Abgeordneter Michael Pock (NEOS) / PDF HTML
19:26:26 Abgeordneter Christoph Hagen (STRONACH) / PDF HTML
19:28:10 Einlauf / PDF HTML
19:28:39 Sitzungsende / PDF HTML