LETZTES UPDATE: 10.11.2016; 02:23
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 8. März 2016 (115/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
04.03.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 7.3. bis 11.3.2016 Nr. 209/2016  
08.03.2016 115. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-115
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Wolfgang Zanger (F) Schriftführer  
Mag. Daniela Musiol (G) Schriftführerin  
08.03.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: NR-Sondersitzung: NEOS von Ergebnissen des Pensionsgipfels enttäuscht Nr. 214/2016  
08.03.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Glyphosat: EU-Match über Zulassung im Nationalrat weitergeführt Nr. 216/2016  
08.03.2016 Verlangen auf Einberufung einer Nationalrats-Sitzung
Name und Fraktion Protokoll
Mag. Dr. Matthias Strolz (N)  
Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N)  
Mag. Christoph Vavrik (N)  
Mag. Nikolaus Scherak (N)  
Michael Pock (N)  
Mag. Nikolaus Alm (N)  
Dr. Rainer Hable (N)  
Mag. Gerald Loacker (N)  
Josef Schellhorn (N)  
08.03.2016 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Mag. Gerald Loacker, Kolleginnen und Kollegen betreffend Reformpanne - Pensionssystem ungebremst auf Crashkurs (8528/J)  
08.03.2016 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Gerald Loacker (N) Begründung S. 35-40
BM Dr. Johann Georg Schelling (V) Regierungsbank S. 40-48
  Mag. Dr. Matthias Strolz (N) Wortmeldung S. 48-51
  Josef Muchitsch (S) Wortmeldung S. 54-56
  August Wöginger (V) Wortmeldung S. 56-58
  Herbert Kickl (F) Wortmeldung S. 58-60
  Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Wortmeldung S. 60-62
  Ing. Robert Lugar (T) Wortmeldung S. 62-64
  Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N) Wortmeldung S. 64-65
  Mag. Gisela Wurm (S) Wortmeldung S. 66-67
  Dr. Angelika Winzig (V) Wortmeldung S. 67-68
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Wortmeldung S. 68-70
  Mag. Judith Schwentner (G) Wortmeldung S. 70-72
BM Alois Stöger, diplômé (S) Regierungsbank S. 74-75
  Ing. Waltraud Dietrich (T) Wortmeldung S. 75-77
  Josef Schellhorn (N) Wortmeldung S. 77-79
  Johann Hell (S) Wortmeldung S. 81
  Asdin El Habbassi, BA (V) Wortmeldung S. 81-83
  Werner Neubauer (F) Wortmeldung S. 83-84
  Julian Schmid, BA (G) Wortmeldung S. 84-86
  Leopold Steinbichler (T) Wortmeldung S. 86-88
  Katharina Kucharowits (S) Wortmeldung S. 88-89
  Mag. Gertrude Aubauer (V) Wortmeldung S. 90
  Carmen Schimanek (F) Wortmeldung S. 91-92
  Martina Diesner-Wais (V) Wortmeldung S. 94-95
  Bernhard Themessl (F) Wortmeldung S. 95
  Dr. Marcus Franz (A) Wortmeldung S. 96
  Rupert Doppler (A) Wortmeldung S. 97
  Gerhard Schmid (A) Wortmeldung S. 97-98
  Wolfgang Knes (S) Wortmeldung S. 98
  Mag. Gerald Loacker (N) Wortmeldung S. 99-100
  Wolfgang Katzian (S) Wortmeldung S. 100-101
  Mag. Bruno Rossmann (G) Wortmeldung S. 101-102
08.03.2016 Kurze Debatte betreffend Antrag auf Fristsetzung zur Berichterstattung betr. den Antrag 1060/A(E) (342/GO)  
08.03.2016 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Unterzeichner S. 103-106
  Erwin Preiner (S) Wortmeldung S. 106-107
  Johann Höfinger (V) Wortmeldung S. 107-109
  Josef A. Riemer (F) Wortmeldung S. 109-110
  Mag. Christiane Brunner (G) Wortmeldung S. 110-111
  Michael Pock (N) Wortmeldung S. 112
  Leopold Steinbichler (T) Wortmeldung S. 113-114
08.03.2016 Unterrichtung betreffend Republik Österreich - Republik Kuba: Rechtshilfe in Strafsachfen (669/GO) S. 21
09.03.2016 Übermittlung der Antragsliste an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für Europa, Integration und Äußeres und das Bundesministerium für Finanzen  

Beschlüsse

In dieser Sitzung wurde keine Beschlüsse gefasst.

Redner/-innen

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

Dringliche Anfrage 8528/J der Abg. Mag. Loacker, K&K betr Reformpanne - Pensionssystem

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE NEOS STRONACH
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Gerald Loacker (N)   bg 15:01 19:49 20  
2 + BM Dr. Johann Georg Schelling (V)   rb 15:21 25:58 0  
3 + Mag. Dr. Matthias Strolz (N)   da 15:48 9:45 10  
4 + Josef Muchitsch (S)   da 15:58 6:09 5 *
5 + August Wöginger (V)   da 16:04 7:41 7 *
6 + Herbert Kickl (F)   da 16:12 6:39 5 *
7 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   da 16:19 6:34 7 *
8 + Ing. Robert Lugar (T)   da 16:26 5:57 7 *
9 + Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N)   da 16:32 4:50 5 *
10 + Mag. Gisela Wurm (S)   da 16:37 4:29 4 *
11 + Dr. Angelika Winzig (V)   da 16:42 3:45 4 *
12 + Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F)   da 16:45 5:57 5 *
13 + Mag. Judith Schwentner (G)   da 16:52 6:44 7 *
14 + BM Alois Stöger, diplômé (S)   rb 16:59 6:00 0  
15 + Ing. Waltraud Dietrich (T)   da 17:05 8:46 7 *
16 + Josef Schellhorn (N)   da 17:14 6:39 5 *
17 + Johann Hell (S)   da 17:21 3:45 3 *
18 + Asdin El Habbassi, BA (V)   da 17:25 5:09 4 *
19 + Werner Neubauer (F)   da 17:30 5:01 5 *
20 + Julian Schmid, BA (G)   da 17:35 7:08 5 *
21 + Leopold Steinbichler (T)   da 17:42 8:31 7 *
22 + Katharina Kucharowits (S)   da 17:51 4:07 3 *
23 + Mag. Gertrude Aubauer (V)   da 17:55 3:45 4 *
24 + Carmen Schimanek (F)   da 17:59 4:40 5 *
25 + Martina Diesner-Wais (V)   da 18:04 4:22 4 *
26 + Bernhard Themessl (F)   da 18:08 2:49 5 *
27 + Dr. Marcus Franz (A)   da 18:11 2:52 5 *
28 + Rupert Doppler (A)   da 18:14 2:01 3 *
29 + Gerhard Schmid (A)   da 18:17 2:00 3 *
30 + Wolfgang Knes (S)   da 18:19 2:48 2 *
31 + Mag. Gerald Loacker (N)   da 18:22 3:54 4 *
32 + Wolfgang Katzian (S)   da 18:26 3:50 5 *
33 + Mag. Bruno Rossmann (G)   da 18:31 4:44 5 *

KD Fristsetzung der Abg. DI Dr. Pirklhuber, K&K über Antrag 1060/A(E) an Ausschuss für Land- und Fortwirtschaft

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   un 18:38 9:59 10  
2 + Erwin Preiner (S)   kd 18:48 5:00 5  
3 + Johann Höfinger (V)   kd 18:53 4:10 5  
4 + Josef A. Riemer (F)   kd 18:58 5:00 5  
5 + Mag. Christiane Brunner (G)   kd 19:03 5:00 5  
6 + Michael Bernhard (N)   kd 19:09 2:51 5  
7
+ Leopold Steinbichler (T)   kd 19:12 5:00 5