LETZTES UPDATE: 09.07.2016; 02:24
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 7. Juli 2016 (138/NRSITZ)

Übersicht

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen Verfahrens Protokoll
01.07.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 4.7. - 8.7.2016 Nr. 791/2016  
07.07.2016 138. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF  
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Wolfgang Zanger (F) Schriftführer  
Angela Lueger (S) Schriftführerin  
07.07.2016 Fragestunde mit der Bundesministerin für Familien und Jugend MMag. Dr. Sophie Karmasin (20/FS)  
TOP 1 GuKG-Novelle 2016 (1240 d.B.)  
TOP 2 Zusammenlegung aller öffentlich getragenen Krankenanstalten zu einem österreichischen Krankenhausverbund (ÖKHV (1231 d.B.)  
TOP 3 Beamten-Kranken- und Unfallversicherungsgesetz – B-KUVG (1232 d.B.)  
TOP 4 evidenzbasierte Planungsleitlinien für die psychiatrische Versorgung (1233 d.B.)  
TOP 5 Register für freiheitsbeschränkende Maßnahmen (1234 d.B.)  
TOP 6 Tierärztegesetz (1238 d.B.)  
TOP 7 Gesundheitsberuferegister-Gesetz - GBRegG (1239 d.B.)  
TOP 8 Tuberkulosegesetz und Epidemiegesetz 1950 (1230 d.B.)  
TOP 9 Extradotation für den VKI in Sachen TTIP (1235 d.B.)  
TOP 10 transparenten Umgang mit Zutaten bzw. Wirkstoffen, welche in der Lage sind, die Gesundheit zu gefährden, krebserregend zu wirken oder Allergien auszulösen (1236 d.B.)  
TOP 11 Aufnahme veganer und vegetarischer Produkte in den Codex Alimentarius (1237 d.B.)  
TOP 12 Extradotation für den VKI in Sachen TTIP (1242 d.B.)  
TOP 13 die Verpflichtung von Versicherungsgesellschaften zur permanenten Abrufbarkeit ihrer AGB-Kataloge (1241 d.B.)  
TOP 14 Dienstrechts-Novelle 2016 (1195 d.B.)  
TOP 15 Entfall einer disziplinären Verfolgung von Beamten trotz voller Sanktionierung unter Diversion (1196 d.B.)  
TOP 16 Beamten-Dienstrechtsgesetz 1979 - BDG 1979 (1197 d.B.)  
TOP 17 Führerscheingesetz (17. FSG-Novelle) (1210 d.B.)  
TOP 18 Kraftfahrgesetz 1967 (33. KFG-Novelle) (1211 d.B.)  
TOP 19 Luftfahrtgesetz (1212 d.B.)  
TOP 20 fluglärmreduzierende und damit bürgerInnenfreundliche Verwendung der bei der Austro Control anfallenden Überschüsse (1213 d.B.)  
TOP 21 Kraftfahrliniengesetz (1214 d.B.)  
TOP 22 maximale Nutzung der ökologischen Spielräume bei der LKW-Bemautung (1215 d.B.)  
TOP 23 Leistungsfähiges Internet für Hasendorf (1216 d.B.)  
TOP 24 einer Reformierung des Universaldienstes (1217 d.B.)  
TOP 25 "IG-Luft Geschwindigkeitsbeschränkungen auf Bundesstraßen - Verlagerung in Bundeskompetenz" (1218 d.B.)  
TOP 26 Patentgesetz 1970, Gebrauchsmustergesetz, Markenschutzgesetz 1970, Musterschutzgesetz 1990 und Patentamtsgebührengesetz (1204 d.B.)  
TOP 27 keine Patentierung von Pflanzen und Tieren (1205 d.B.)  
TOP 28 Rundfunkgebührengesetz, Fernmeldegebührenordnung und Fernmeldegebührengesetz (1206 d.B.)  
TOP 29 Fernsprechentgeltzuschussgesetz (1207 d.B.)  
TOP 30 Evaluierung der Forschungsprämie (1208 d.B.)  
TOP 31 Evaluierung der indirekten Forschungsförderung - Erhöhung der Forschungsprämie für EPUs und KMUs (1209 d.B.)  
TOP 32 39. Bericht der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2015) (1180 d.B.)  
TOP 33 Sonderbericht der Volksanwaltschaft über die Wahrnehmungen des Prüfungsverfahrens zum Anhaltezentrum Vordernberg (1181 d.B.)  

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE NEOS STRONACH
Gesamtredezeitbeschränkung  115 115 106 89 47 47
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Sitzung
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung
Rupert Doppler 24
Dr. Marcus Franz 24
Gerhard Schmid 24
Dr. Susanne Winter 24

Fragestunde: 7. Juli 2016

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Fragestunde

TOP 1-6 GuKG-Novelle 2016

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 7 Gesundheitsberuferegister-Gesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 8 Tuberkulosegesetz und Epidemiegesetz 1950

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 9-13 Extradotation für den VKI in Sachen TTIP

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 14-16 Dienstrechts-Novelle 2016

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 17 Führerscheingesetz (17. FSG-Novelle)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 18 Kraftfahrgesetz 1967 (33. KFG-Novelle)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 19-20 Luftfahrtgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 21 Kraftfahrliniengesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 22 maximale Nutzung der ökologischen Spielräume bei der LKW-Bemautung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 23-24 Leistungsfähiges Internet für Hasendorf

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 25 IG-Luft Geschwindigkeitsbeschränkungen auf Bundesstraßen - Verlagerung in Bundeskompetenz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 26-27 Patentgesetz 1970, Gebrauchsmustergesetz, Markenschutzgesetz 1970, u.a.Ges.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 28-29 Rundfunkgebührengesetz, Fernmeldegebührenordnung und Fernmeldegebührengesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 30-31 Evaluierung der Forschungsprämie

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 32 39. Bericht der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2015)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 33 Sonderbericht der Volksanwaltschaft über die Wahrnehmungen des Prüfungsverfahrens zum Anhaltezentrum Vordernberg

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Vorläufiges Sten. Protokoll

Hier finden Sie das gesamte Stenographische Protokoll / PDF HTML.

Strukturierte Darstellung

07.07.16

Uhrzeit Sitzungsverlauf
09:15:31 Sitzungsbeginn / PDF HTML
09:16:35 Fragestunde / PDF HTML
10:12:13 Einlauf und Zuweisungen / PDF HTML
10:12:22 Verlangen auf kurze Debatte über 8782/AB / PDF HTML
10:13:56 Fristsetzungsanträge / PDF HTML
10:16:10 TOP 1 bis 6 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
10:16:36 Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (FPÖ) / PDF HTML
10:21:42 Abgeordneter Ing. Robert Lugar (STRONACH) (zur Geschäftsbehandlung) / PDF HTML
10:29:51 Abgeordneter Erwin Spindelberger (SPÖ) / PDF HTML
10:35:13 Abgeordnete Dr. Eva Mückstein (Grüne) / PDF HTML
10:41:37 Abgeordneter Dr. Erwin Rasinger (ÖVP) / PDF HTML
10:46:01 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) / PDF HTML
10:51:15 Abgeordnete Ulrike Königsberger-Ludwig (SPÖ) / PDF HTML
10:57:41 Abgeordnete Ulrike Weigerstorfer (STRONACH) / PDF HTML
11:04:21 Bundesministerin für Gesundheit und Frauen Dr. Sabine Oberhauser, MAS / PDF HTML
11:10:27 Abgeordneter Dr. Franz-Joseph Huainigg (ÖVP) / PDF HTML
11:16:17 Abgeordneter Dr. Andreas F. Karlsböck (FPÖ) / PDF HTML
11:24:59 Bundesministerin für Gesundheit und Frauen Dr., MAS Sabine Oberhauser / PDF HTML
11:27:04 Abgeordneter Dietmar Keck (SPÖ) / PDF HTML
11:29:21 Abgeordnete Mag. Judith Schwentner (Grüne) / PDF HTML
11:34:21 Abgeordneter Johann Singer (ÖVP) / PDF HTML
11:38:03 Abgeordnete Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (NEOS) / PDF HTML
11:41:36 Abgeordneter Franz Leonhard Eßl (ÖVP) / PDF HTML
11:44:37 Abgeordneter Josef A. Riemer (FPÖ) / PDF HTML
11:50:48 Abgeordneter Dr. Marcus Franz (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
11:57:46 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
12:00:49 Abgeordneter Leopold Steinbichler (STRONACH) / PDF HTML
12:04:30 Abstimmung / PDF HTML
12:10:26 TOP 7 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
12:11:10 Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (FPÖ) / PDF HTML
12:13:49 Abgeordneter Johann Hechtl (SPÖ) / PDF HTML
12:17:12 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) / PDF HTML
12:20:00 Abgeordnete Claudia Durchschlag (ÖVP) / PDF HTML
12:25:06 Abgeordnete Ulrike Weigerstorfer (STRONACH) / PDF HTML
12:29:04 Abgeordnete Dr. Eva Mückstein (Grüne) / PDF HTML
12:32:58 Bundesministerin für Gesundheit und Frauen Dr., MAS Sabine Oberhauser / PDF HTML
12:35:09 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
12:37:19 Abgeordnete Mag. Ruth Becher (SPÖ) / PDF HTML
12:39:27 Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (FPÖ) / PDF HTML
12:41:01 Abgeordneter Dr. Erwin Rasinger (ÖVP) / PDF HTML
12:44:15 Abgeordneter Dr. Marcus Franz (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
12:48:23 TOP 8 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
12:49:09 Abgeordneter Philip Kucher (SPÖ) / PDF HTML
12:51:50 Abgeordnete Martina Diesner-Wais (ÖVP) / PDF HTML
12:54:23 Abgeordneter Dr. Andreas F. Karlsböck (FPÖ) / PDF HTML
13:01:45 Abgeordnete Dr. Eva Mückstein (Grüne) / PDF HTML
13:03:45 Abgeordnete Ulrike Weigerstorfer (STRONACH) / PDF HTML
13:06:13 Abgeordnete Petra Bayr, MA (SPÖ) / PDF HTML
13:08:54 Bundesministerin für Gesundheit und Frauen Dr., MAS Sabine Oberhauser / PDF HTML
13:11:15 TOP 9 bis 13 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
13:11:40 Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (FPÖ) / PDF HTML
13:14:12 Abgeordneter Ing. Markus Vogl (SPÖ) / PDF HTML
13:16:35 Abgeordneter Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (Grüne) / PDF HTML
13:21:41 Abgeordnete Angela Fichtinger (ÖVP) / PDF HTML
13:24:29 Abgeordnete Ulrike Weigerstorfer (STRONACH) / PDF HTML
13:30:30 Abgeordnete Angela Lueger (SPÖ) / PDF HTML
13:34:45 Abgeordneter Josef A. Riemer (FPÖ) / PDF HTML
13:40:08 Abgeordneter Mag. Friedrich Ofenauer (ÖVP) / PDF HTML
13:43:47 Abgeordnete Mag. Christiane Brunner (Grüne) / PDF HTML
13:46:04 Abgeordneter Leopold Steinbichler (STRONACH) / PDF HTML
13:50:14 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
13:52:08 Abgeordneter Peter Wurm (FPÖ) / PDF HTML
13:58:03 Abgeordnete Angela Lueger (SPÖ) / PDF HTML
13:58:47 Bundesministerin für Gesundheit und Frauen Dr., MAS Sabine Oberhauser / PDF HTML
14:02:57 Abgeordneter Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (Grüne) / PDF HTML
14:04:25 Abstimmung / PDF HTML
14:06:46 TOP 14 bis 16 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
14:07:33 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) / PDF HTML
14:12:14 Abgeordneter Dr. Peter Wittmann (SPÖ) / PDF HTML
14:16:02 Abgeordneter Christoph Hagen (STRONACH) / PDF HTML
14:21:16 Abgeordnete Mag. Dr. Beatrix Karl (ÖVP) / PDF HTML
14:25:47 Abgeordneter Mag. Nikolaus Alm (NEOS) / PDF HTML
14:28:58 Abgeordneter Christian Lausch (FPÖ) / PDF HTML
14:33:42 Abgeordneter Mag. Albert Steinhauser (Grüne) / PDF HTML
14:38:02 Abgeordneter Otto Pendl (SPÖ) / PDF HTML
14:43:38 Staatssekretärin im Bundeskanzleramt Mag. Muna Duzdar / PDF HTML
14:53:33 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak (NEOS) / PDF HTML
14:55:25 Abgeordneter Mag. Wolfgang Gerstl (ÖVP) / PDF HTML
15:00:38 Kurze Debatte / PDF HTML
Uhrzeit Rede
15:01:28 Abgeordneter Leopold Steinbichler (STRONACH) / PDF HTML
15:10:17 Staatssekretär im Bundesministerium für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft Mag. Dr. Harald Mahrer / PDF HTML
15:14:44 Abgeordnete Cornelia Ecker (SPÖ) / PDF HTML
15:18:55 Abgeordneter Ing. Hermann Schultes (ÖVP) / PDF HTML
15:24:22 Abgeordneter Harald Jannach (FPÖ) / PDF HTML
15:30:09 Abgeordneter Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (Grüne) / PDF HTML
15:35:48 Abgeordneter Michael Pock (NEOS) / PDF HTML
15:41:22 Abgeordnete Ulrike Weigerstorfer (STRONACH) / PDF HTML
15:46:17 Kurze Debatte über Fristsetzungsantrag / PDF HTML
Uhrzeit Rede
15:47:15 Abgeordneter Mag. Dr. Matthias Strolz (NEOS) / PDF HTML
15:56:56 Bundesminister für Finanzen Dr. Johann Georg Schelling / PDF HTML
16:04:00 Abgeordneter Wolfgang Katzian (SPÖ) / PDF HTML
16:09:38 Abgeordneter Peter Haubner (ÖVP) / PDF HTML
16:13:13 Abgeordneter MMMag. Dr. Axel Kassegger (FPÖ) / PDF HTML
16:18:54 Abgeordneter Mag. Bruno Rossmann (Grüne) / PDF HTML
16:25:00 Abgeordneter Mag. Nikolaus Alm (NEOS) / PDF HTML
16:30:35 Abgeordneter Leopold Steinbichler (STRONACH) / PDF HTML
16:36:28 Fortsetzung der Tagesordnung / PDF HTML
Uhrzeit Rede
16:36:37 Abgeordneter Mag. Günther Kumpitsch (FPÖ) / PDF HTML
16:44:00 Abgeordnete Mag. Aygül Berivan Aslan (Grüne) / PDF HTML
16:48:31 Abgeordnete Angela Lueger (SPÖ) / PDF HTML
16:53:40 Abgeordneter Mag. Bernd Schönegger (ÖVP) / PDF HTML
16:55:28 Abstimmung / PDF HTML
16:57:49 TOP 17 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
16:58:16 Abgeordneter Georg Willi (Grüne) / PDF HTML
17:01:39 Abgeordneter Anton Heinzl (SPÖ) / PDF HTML
17:06:26 Abgeordneter Johann Singer (ÖVP) / PDF HTML
17:08:11 Abgeordneter Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (FPÖ) / PDF HTML
17:12:03 Abgeordneter Michael Pock (NEOS) / PDF HTML
17:15:30 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
17:17:29 Abgeordneter Gerhard Schmid (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
17:19:44 Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie Mag. Jörg Leichtfried / PDF HTML
17:23:25 Abstimmung / PDF HTML
17:23:55 TOP 18 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
17:24:21 Abgeordneter Georg Willi (Grüne) / PDF HTML
17:30:01 Abgeordneter Mag. Gerald Klug (SPÖ) / PDF HTML
17:33:38 Abgeordneter Andreas Ottenschläger (ÖVP) / PDF HTML
17:38:07 Abgeordneter Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (FPÖ) / PDF HTML
17:42:32 Abgeordneter Michael Pock (NEOS) / PDF HTML
17:47:02 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
17:49:08 Abgeordneter Hermann Lipitsch (SPÖ) / PDF HTML
17:51:01 Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie Mag. Jörg Leichtfried / PDF HTML
17:56:33 Abgeordnete Mag. Gertrude Aubauer (ÖVP) / PDF HTML
17:59:33 Abgeordneter Mag. Günther Kumpitsch (FPÖ) / PDF HTML
18:03:20 Abgeordneter Fritz Grillitsch (ÖVP) / PDF HTML
18:06:41 Abgeordneter Leopold Steinbichler (STRONACH) / PDF HTML
18:10:01 Abstimmung / PDF HTML
18:11:12 TOP 19 bis 20 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
18:11:54 Abgeordneter Georg Willi (Grüne) / PDF HTML
18:14:49 Abgeordneter Dietmar Keck (SPÖ) / PDF HTML
18:16:40 Abgeordnete Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (ÖVP) / PDF HTML
18:20:33 Abgeordneter Ing. Wolfgang Klinger (FPÖ) / PDF HTML
18:25:33 Abgeordneter Michael Pock (NEOS) / PDF HTML
18:28:00 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
18:30:05 Abgeordneter Johann Hell (SPÖ) / PDF HTML
18:33:10 Abstimmung / PDF HTML
18:34:03 TOP 21 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
18:34:29 Abgeordneter Johannes Schmuckenschlager (ÖVP) / PDF HTML
18:35:00 Abgeordneter Georg Willi (Grüne) / PDF HTML
18:37:56 Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie Mag. Jörg Leichtfried / PDF HTML
18:39:00 Abstimmung / PDF HTML
18:39:30 TOP 22 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
18:40:00 Abgeordneter Georg Willi (Grüne) / PDF HTML
18:46:37 Abgeordneter Harry Buchmayr (SPÖ) / PDF HTML
18:49:11 Abgeordneter Andreas Ottenschläger (ÖVP) / PDF HTML
18:52:01 Abgeordneter Walter Rauch (FPÖ) / PDF HTML
18:55:44 Abgeordneter Leopold Steinbichler (STRONACH) / PDF HTML
18:58:28 Abgeordneter Gerhard Schmid (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
19:00:56 Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie Mag. Jörg Leichtfried / PDF HTML
19:04:22 Abstimmung / PDF HTML
19:04:53 TOP 23 + 24 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
19:05:28 Abgeordnete Dr. Ruperta Lichtenecker (Grüne) / PDF HTML
19:09:47 Abgeordnete Elisabeth Hakel (SPÖ) / PDF HTML
19:13:25 Abgeordneter Michael Pock (NEOS) / PDF HTML
19:16:10 Abgeordneter Hermann Gahr (ÖVP) / PDF HTML
19:17:55 Abstimmung / PDF HTML
19:18:48 TOP 25 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
19:19:08 Abgeordneter Christoph Hagen (STRONACH) / PDF HTML
19:23:59 Abgeordneter Walter Bacher (SPÖ) / PDF HTML
19:26:14 Abgeordneter Johann Rädler (ÖVP) / PDF HTML
19:30:00 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
19:32:55 Abgeordneter Ing. Thomas Schellenbacher (FPÖ) / PDF HTML
19:36:49 Abgeordneter Gerhard Schmid (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
19:38:50 Abgeordnete Mag. Christiane Brunner (Grüne) / PDF HTML
19:41:37 Abgeordneter Leopold Steinbichler (STRONACH) / PDF HTML
19:44:45 Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie Mag. Jörg Leichtfried / PDF HTML
19:49:02 Abstimmung / PDF HTML
19:49:29 TOP 26 und 27 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
19:50:15 Abgeordneter Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (FPÖ) / PDF HTML
19:54:31 Abgeordneter Philip Kucher (SPÖ) / PDF HTML
19:59:29 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
20:01:00 Abgeordneter Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (ÖVP) / PDF HTML
20:06:08 Abgeordnete Dr. Ruperta Lichtenecker (Grüne) / PDF HTML
20:08:48 Abgeordnete Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (NEOS) / PDF HTML
20:12:40 Abgeordnete Ulrike Weigerstorfer (STRONACH) / PDF HTML
20:14:24 Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie Mag. Jörg Leichtfried / PDF HTML
20:16:36 Abgeordneter Elmar Mayer (SPÖ) / PDF HTML
20:20:55 Abgeordnete Eva-Maria Himmelbauer, BSc (ÖVP) / PDF HTML
20:26:51 Abgeordneter Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (Grüne) / PDF HTML
20:30:06 Abgeordneter Mag. Gerald Klug (SPÖ) / PDF HTML
20:33:29 Abgeordneter Dr. Marcus Franz (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
20:38:37 TOP 28 und 29 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
20:39:16 Abgeordneter Konrad Antoni (SPÖ) / PDF HTML
20:42:42 Abgeordneter Mag. Josef Lettenbichler (ÖVP) / PDF HTML
20:44:20 Abgeordnete Mag. Helene Jarmer (Grüne) / PDF HTML
20:47:22 Abgeordnete Ulrike Königsberger-Ludwig (SPÖ) / PDF HTML
20:51:11 TOP 30 und 31 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
20:52:09 Abgeordneter Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (FPÖ) / PDF HTML
20:56:46 Abgeordneter Philip Kucher (SPÖ) / PDF HTML
21:00:30 Abgeordnete Dr. Ruperta Lichtenecker (Grüne) / PDF HTML
21:05:50 Abgeordnete Eva-Maria Himmelbauer, BSc (ÖVP) / PDF HTML
21:10:55 Abgeordnete Sigrid Maurer (Grüne) / PDF HTML
21:14:58 Abgeordnete Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (NEOS) / PDF HTML
21:17:06 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
21:18:33 Abgeordneter Dr. Karlheinz Töchterle (ÖVP) / PDF HTML
21:21:53 Abstimmung / PDF HTML
21:22:43 TOP 32 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
21:23:07 Abgeordneter Johann Hell (SPÖ) / PDF HTML
21:27:20 Abgeordneter Norbert Sieber (ÖVP) / PDF HTML
21:30:22 Abgeordnete Carmen Schimanek (FPÖ) / PDF HTML
21:35:39 Abgeordneter Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (Grüne) / PDF HTML
21:39:10 Abgeordneter Mag. Christoph Vavrik (NEOS) / PDF HTML
21:46:22 Abgeordneter Franz Kirchgatterer (SPÖ) / PDF HTML
21:50:19 Abgeordnete Mag. Gertrude Aubauer (ÖVP) / PDF HTML
21:53:56 Abgeordnete Edith Mühlberghuber (FPÖ) / PDF HTML
21:57:25 Abgeordnete Dr. Eva Mückstein (Grüne) / PDF HTML
21:59:22 Abgeordneter Leopold Steinbichler (STRONACH) / PDF HTML
22:00:57 Abgeordnete Katharina Kucharowits (SPÖ) / PDF HTML
22:03:24 Abgeordnete Angela Fichtinger (ÖVP) / PDF HTML
22:05:18 Abgeordneter Hermann Krist (SPÖ) / PDF HTML
22:07:52 Abgeordnete Marianne Gusenbauer-Jäger (SPÖ) / PDF HTML
22:11:19 Abgeordnete Nurten Yilmaz (SPÖ) / PDF HTML
22:13:37 Volksanwalt Dr. Günther Kräuter / PDF HTML
22:17:08 Volksanwältin Dr. Gertrude Brinek / PDF HTML
22:21:31 Volksanwalt Dr. Peter Fichtenbauer / PDF HTML
22:24:45 TOP 33 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
22:25:07 Abgeordneter Johann Hechtl (SPÖ) / PDF HTML
22:27:15 Abgeordnete Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (ÖVP) / PDF HTML
22:29:06 Abgeordneter Mag. Günther Kumpitsch (FPÖ) / PDF HTML
22:35:48 Abgeordnete Mag. Alev Korun (Grüne) / PDF HTML
22:41:54 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak (NEOS) / PDF HTML
22:44:18 Volksanwalt Dr. Peter Fichtenbauer / PDF HTML
22:46:57 Abstimmung über Fristsetzungsanträge / PDF HTML
22:52:04 Einlauf / PDF HTML
22:52:28 Sitzungsende / PDF HTML