LETZTES UPDATE: 27.04.2017; 02:28
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 13. September 2016 (142/NRSITZ)

Übersicht

Sitzung des Nationalrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
09.09.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 12.9 - 16.9.2016 Nr. 923/2016  
13.09.2016 142. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF  
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Angela Lueger (S) Schriftführerin  
Mag. Alev Korun (G) Schriftführerin  
13.09.2016 Verlangen auf Einberufung einer Nationalrats-Sitzung
Name und Fraktion Protokoll
Erwin Angerer (F)  
Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F)  
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F)  
Hermann Brückl (F)  
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F)  
MMag. DDr. Hubert Fuchs (F)  
Christian Hafenecker, MA (F)  
Mag. Roman Haider (F)  
Mag. Gerald Hauser (F)  
Ing. Christian Höbart (F)  
Ing. Norbert Hofer (F)  
Dr. Johannes Hübner (F)  
Harald Jannach (F)  
Dr. Andreas F. Karlsböck (F)  
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F)  
Herbert Kickl (F)  
Anneliese Kitzmüller (F)  
Ing. Wolfgang Klinger (F)  
Mag. Günther Kumpitsch (F)  
David Lasar (F)  

Beschlüsse

In dieser Sitzung wurde keine Beschlüsse gefasst.

Redner/-innen

Vorläufiges Sten. Protokoll

Hier finden Sie das gesamte Stenographische Protokoll / PDF HTML.

Strukturierte Darstellung

13.09.16

Uhrzeit Sitzungsverlauf
09:00:00 Inhaltsverzeichnis / PDF HTML
09:01:00 Sitzungsbeginn / PDF HTML
09:01:39 Einberufung der ordentlichen Tagung 2016/2017 / PDF HTML
09:03:18 Einlauf und Zuweisungen / PDF HTML
09:03:37 Ankündigung einer Dringlichen Anfrage / PDF HTML
12:01:35 Dringliche Anfrage / PDF HTML
Uhrzeit Rede
12:02:07 Abgeordneter Heinz-Christian Strache (FPÖ) / PDF HTML
12:23:21 Bundeskanzler Mag. Christian Kern / PDF HTML
12:52:31 Abgeordneter Dr. Walter Rosenkranz (FPÖ) / PDF HTML
13:01:22 Abgeordneter Mag. Andreas Schieder (SPÖ) / PDF HTML
13:09:05 Abgeordneter Werner Amon, MBA (ÖVP) / PDF HTML
13:16:44 Abgeordnete Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (Grüne) / PDF HTML
13:26:08 Abgeordneter Mag. Dr. Matthias Strolz (NEOS) / PDF HTML
13:35:47 Abgeordneter Ing. Robert Lugar (STRONACH) / PDF HTML
13:45:00 Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (FPÖ) / PDF HTML
13:52:18 Abgeordneter Otto Pendl (SPÖ) / PDF HTML
13:57:35 Abgeordneter August Wöginger (ÖVP) / PDF HTML
14:02:22 Abgeordnete Mag. Alev Korun (Grüne) / PDF HTML
14:10:16 Abgeordneter Josef Schellhorn (NEOS) / PDF HTML
14:20:10 Abgeordneter Christoph Hagen (STRONACH) / PDF HTML
14:27:29 Abgeordneter Dr. Johannes Hübner (FPÖ) / PDF HTML
14:34:37 Abgeordneter Dieter Brosz, MSc (Grüne) / PDF HTML
14:35:54 Abgeordnete Angela Lueger (SPÖ) / PDF HTML
14:41:30 Abgeordnete Dr. Kathrin Nachbaur (ÖVP) / PDF HTML
14:46:29 Abgeordneter Dr. Harald Walser (Grüne) / PDF HTML
14:52:24 Abgeordneter Mag. Nikolaus Alm (NEOS) / PDF HTML
14:59:25 Abgeordnete Martina Schenk (STRONACH) / PDF HTML
15:05:08 Abgeordneter Mag. Roman Haider (FPÖ) / PDF HTML
15:09:15 Abgeordneter Josef Muchitsch (SPÖ) / PDF HTML
15:14:49 Abgeordneter Franz Leonhard Eßl (ÖVP) / PDF HTML
15:19:08 Abgeordnete Ing. Waltraud Dietrich (STRONACH) / PDF HTML
15:23:53 Abgeordneter Dr. Reinhold Lopatka (ÖVP) / PDF HTML
15:28:30 Abgeordneter Gerhard Schmid (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
15:34:26 Einlauf / PDF HTML
15:34:51 Sitzungsende / PDF HTML