LETZTES UPDATE: 19.09.2016; 01:42
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 13. September 2016 (142/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
09.09.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 12.9 - 16.9.2016 Nr. 923/2016  
13.09.2016 142. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF  
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Angela Lueger (S) Schriftführerin  
Mag. Alev Korun (G) Schriftführerin  
13.09.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: NR-Sondersitzung: Stößt Flüchtlingskrise an die Grenzen der Belastbarkeit? Nr. 928/2016  
13.09.2016 Verlangen auf Einberufung einer Nationalrats-Sitzung
Name und Fraktion Protokoll
Erwin Angerer (F)  
Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F)  
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F)  
Hermann Brückl (F)  
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F)  
MMag. DDr. Hubert Fuchs (F)  
Christian Hafenecker, MA (F)  
Mag. Roman Haider (F)  
Mag. Gerald Hauser (F)  
Ing. Christian Höbart (F)  
Ing. Norbert Hofer (F)  
Dr. Johannes Hübner (F)  
Harald Jannach (F)  
Dr. Andreas F. Karlsböck (F)  
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F)  
Herbert Kickl (F)  
Anneliese Kitzmüller (F)  
Ing. Wolfgang Klinger (F)  
Mag. Günther Kumpitsch (F)  
David Lasar (F)  
13.09.2016 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Heinz-Christian Strache, Kolleginnen und Kollegen betreffend "Sicherheit und Arbeitsplätze statt Asylzahlentricksereien und Türkendemos, Herr Bundeskanzler!" (10143/J)  
13.09.2016 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Heinz-Christian Strache (F) Begründung  
BK Mag. Christian Kern (S) Regierungsbank  
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Wortmeldung  
  Mag. Andreas Schieder (S) Wortmeldung  
  Werner Amon, MBA (V) Wortmeldung  
  Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Wortmeldung  
  Mag. Dr. Matthias Strolz (N) Wortmeldung  
  Ing. Robert Lugar (T) Wortmeldung  
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Wortmeldung  
  Otto Pendl (S) Wortmeldung  
  August Wöginger (V) Wortmeldung  
  Mag. Alev Korun (G) Wortmeldung  
  Josef Schellhorn (N) Wortmeldung  
  Christoph Hagen (T) Wortmeldung  
  Dr. Johannes Hübner (F) Wortmeldung  
  Dieter Brosz, MSc (G) tatsächliche Berichtigung  
  Angela Lueger (S) Wortmeldung  
  Dr. Kathrin Nachbaur (V) Wortmeldung  
  Dr. Harald Walser (G) Wortmeldung  
  Mag. Nikolaus Alm (N) Wortmeldung  
  Martina Schenk (T) Wortmeldung  
  Mag. Roman Haider (F) Wortmeldung  
  Josef Muchitsch (S) Wortmeldung  
  Franz Leonhard Eßl (V) Wortmeldung  
  Ing. Waltraud Dietrich (T) Wortmeldung  
  Dr. Reinhold Lopatka (V) Wortmeldung  
  Gerhard Schmid (A) Wortmeldung  
14.09.2016 Übermittlung der Antragsliste an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für Europa, Integration und Äußeres und das Bundesministerium für Finanzen  

Beschlüsse

In dieser Sitzung wurde keine Beschlüsse gefasst.

Redner/-innen

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

Dringliche Anfrage 10143/A der Abg. KO Strache, Kolleginnen und Kollegen, betr. "Sicherheit und Arbeitsplätze statt Asylzahlentricksereien und Türkendemos, Herr Bundeskanzler!"

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE NEOS STRONACH
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Heinz-Christian Strache (F)   bg 12:02 20:00 20  
2 + BK Mag. Christian Kern (S)   rb 12:23 28:34 0  
3 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   da 12:52 8:34 7 *
4 + Mag. Andreas Schieder (S)   da 13:01 7:21 7 *
5 + Werner Amon, MBA (V)   da 13:09 7:25 7 *
6 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   da 13:16 9:06 8 *
7 + Mag. Dr. Matthias Strolz (N)   da 13:26 9:29 8 *
8 + Ing. Robert Lugar (T)   da 13:35 9:27 7 *
9 + Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F)   da 13:45 6:40 7 *
10 + Otto Pendl (S)   da 13:52 5:03 4 *
11 + August Wöginger (V)   da 13:57 4:37 4 *
12 + Mag. Alev Korun (G)   da 14:02 7:34 7 *
13 + Josef Schellhorn (N)   da 14:10 9:42 8 *
14 + Christoph Hagen (T)   da 14:20 6:57 6 *
15 + Dr. Johannes Hübner (F)   da 14:27 6:51 7 *
16 + Dieter Brosz, MSc (G)   tb 14:34 1:11 2  
17 + Angela Lueger (S)   da 14:35 5:27 4 *
18 + Dr. Kathrin Nachbaur (V)   da 14:41 4:44 4 *
19 + Dr. Harald Walser (G)   da 14:46 5:46 5 *
20 + Mag. Nikolaus Alm (N)   da 14:52 6:00 7 *
21 + Martina Schenk (T)   da 15:03 5:19 5 *
22 + Mag. Roman Haider (F)   da 15:08 3:00 3 *
23 + Josef Muchitsch (S)   da 15:09 5:23 4 *
24 + Franz Leonhard Eßl (V)   da 15:14 4:14 4 *
25 + Ing. Waltraud Dietrich (T)   da 15:19 4:00 5 *
26 + Dr. Reinhold Lopatka (V)   da 15:23 4:00 6 *
27
+ Gerhard Schmid (A)   da 15:28 3:47 4 *

Vorläufiges Sten. Protokoll

Hier finden Sie die nach §52 Abs. 2 GOG-NR von der Rednerin / vom Redner autorisierten Protokollteile.

Strukturierte Darstellung

13.09.16

Uhrzeit Sitzungsverlauf
09:01:00 Sitzungsbeginn
09:01:39 Einberufung der ordentlichen Tagung 2016/2017
09:03:18 Einlauf und Zuweisungen
09:03:37 Ankündigung einer Dringlichen Anfrage
12:01:35 Dringliche Anfrage
Uhrzeit Rede
12:02:07 Abgeordneter Heinz-Christian Strache (FPÖ)
12:23:21 Bundeskanzler Mag. Christian Kern
12:52:31 Abgeordneter Dr. Walter Rosenkranz (FPÖ)
13:01:22 Abgeordneter Mag. Andreas Schieder (SPÖ)
13:09:05 Abgeordneter Werner Amon, MBA (ÖVP)
13:16:44 Abgeordnete Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (Grüne)
13:26:08 Abgeordneter Mag. Dr. Matthias Strolz (NEOS)
13:35:47 Abgeordneter Ing. Robert Lugar (STRONACH)
13:45:00 Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (FPÖ)
13:52:18 Abgeordneter Otto Pendl (SPÖ)
13:57:35 Abgeordneter August Wöginger (ÖVP)
14:02:22 Abgeordnete Mag. Alev Korun (Grüne)
14:10:16 Abgeordneter Josef Schellhorn (NEOS)
14:20:10 Abgeordneter Christoph Hagen (STRONACH)
14:27:29 Abgeordneter Dr. Johannes Hübner (FPÖ)
14:34:37 Abgeordneter Dieter Brosz, MSc (Grüne)
14:35:54 Abgeordnete Angela Lueger (SPÖ)
14:41:30 Abgeordnete Dr. Kathrin Nachbaur (ÖVP)
14:46:29 Abgeordneter Dr. Harald Walser (Grüne)
14:52:24 Abgeordneter Mag. Nikolaus Alm (NEOS)
14:59:25 Abgeordnete Martina Schenk (STRONACH)
15:05:08 Abgeordneter Mag. Roman Haider (FPÖ)
15:09:15 Abgeordneter Josef Muchitsch (SPÖ)
15:14:49 Abgeordneter Franz Leonhard Eßl (ÖVP)
15:19:08 Abgeordnete Ing. Waltraud Dietrich (STRONACH)
15:23:53 Abgeordneter Dr. Reinhold Lopatka (ÖVP)
15:28:30 Abgeordneter Gerhard Schmid (ohne Klubzugehörigkeit)
15:34:26 Einlauf
15:34:51 Sitzungsende