LETZTES UPDATE: 22.09.2016; 01:57
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 21. September 2016 (144/NRSITZ)

Übersicht

Sitzung des Nationalrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen Verfahrens Protokoll
16.09.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 19.9. - 25.9.2016 Nr. 954/2016  
21.09.2016 144. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF  
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Harry Buchmayr (S) Schriftführer  
Wolfgang Zanger (F) Schriftführer  
21.09.2016 Aktuelle Stunde zum Thema "ORF ins 21. Jahrhundert: Ohne Parteipolitik. Ohne GIS. Mit Public Value Produktion." (39/AS)  
21.09.2016 Aktuelle Stunde EU  
TOP 1 Bundespräsidentenwahlgesetz 1971 (1257 d.B.)  
TOP 2 Bundesrechnungsabschluss für das Jahr 2015 (1256 d.B.)  
TOP 3 Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen (1248 d.B.)  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Bundespräsidentenwahlgesetz 1971 (1257 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundespräsidentenwahlgesetz 1971 (1257 d.B.)  
15.09.2016 Abänderungsantrag angenommen
Getrennte Abstimmung (dafür: S, V, G, N; dagegen: F, T)
 
15.09.2016 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung (mit wechselnden Mehrheiten (dafür: S, V, G, N; dagegen: F, T bzw. dafür: S, V, F, G, N; dagegen: T))
 
TOP 2 Bundesrechnungsabschluss für das Jahr 2015 (1256 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesrechnungsabschluss für das Jahr 2015 (1256 d.B.)  
15.09.2016 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE NEOS STRONACH
Gesamtredezeitbeschränkung  74 74 69 58 30 30
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Sitzung
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung
Rupert Doppler 15
Dr. Marcus Franz 15
Gerhard Schmid 15
Dr. Susanne Winter 15

Aktuelle Stunde: "ORF ins 21. Jahrhundert: Ohne Parteipolitik. Ohne GIS. Mit Public Value Produktion."

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde

TOP 1 Bundespräsidentenwahlgesetz 1971

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM

TOP 2 Bundesrechnungsabschluss für das Jahr 2015

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 3 Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgergerinitiativen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

"Schutz der österreichischen Grenzen, der EU-Außengrenzen und Sicherung von Schutzzonen - wie wird sich Österreich verhalten?"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde EU

Vorläufiges Sten. Protokoll

Hier finden Sie die nach §52 Abs. 2 GOG-NR von der Rednerin / vom Redner autorisierten Protokollteile.

Strukturierte Darstellung

21.09.16

Uhrzeit Sitzungsverlauf
09:06:04 Sitzungsbeginn
09:07:33 Aktuelle Stunde
Uhrzeit Rede
09:07:57 Abgeordneter Mag. Nikolaus Alm (NEOS)
09:18:05 Bundesminister für Kunst und Kultur, Verfassung und Medien Mag. Thomas Drozda
09:27:11 Abgeordneter Dr. Josef Cap (SPÖ)
09:32:42 Abgeordneter Werner Amon, MBA (ÖVP)
09:38:27 Abgeordneter Mag. Philipp Schrangl (FPÖ)
09:42:50 Abgeordneter Dieter Brosz, MSc (Grüne)
09:48:27 Abgeordneter Mag. Dr. Matthias Strolz (NEOS)
09:53:10 Abgeordneter Christoph Hagen (STRONACH)
09:58:34 Abgeordnete Angela Lueger (SPÖ)
10:03:32 Abgeordnete Mag. Michaela Steinacker (ÖVP)
10:09:29 Abgeordneter Wendelin Mölzer (FPÖ)
10:14:44 Abgeordneter Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (Grüne)
10:19:31 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS)
10:24:28 Abgeordnete Martina Schenk (STRONACH)
10:29:36 Aktuelle Europastunde
Uhrzeit Rede
10:30:38 Abgeordneter Ing. Robert Lugar (STRONACH)
10:41:26 Bundesminister für Landesverteidigung und Sport Mag. Hans Peter Doskozil
10:51:04 Abgeordneter Otto Pendl (SPÖ)
10:56:28 Abgeordneter Dr. Reinhold Lopatka (ÖVP)
11:02:17 Mitglied des Europäischen Parlaments Harald Vilimsky (FPÖ)
11:07:55 Abgeordneter Dr. Peter Pilz (Grüne)
11:14:10 Abgeordneter Mag. Dr. Matthias Strolz (NEOS)
11:19:28 Abgeordneter Christoph Hagen (STRONACH)
11:25:04 Abgeordneter Hannes Weninger (SPÖ)
11:30:12 Abgeordneter Mag. Bernd Schönegger (ÖVP)
11:36:34 Abgeordneter Dr. Johannes Hübner (FPÖ)
11:42:12 Mitglied des Europäischen Parlaments Mag. Ulrike Lunacek (Grüne)
11:47:35 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak (NEOS)
11:52:58 Abgeordnete Martina Schenk (STRONACH)
11:57:55 Mitglied des Europäischen Parlaments Karin Ingeborg Kadenbach (SPÖ)
12:03:31 Mitglied des Europäischen Parlaments Heinz Kurt Becker (ÖVP)
12:08:53 Abgeordneter Dr. Reinhard Eugen Bösch (FPÖ)
12:14:10 Abgeordnete Tanja Windbüchler-Souschill (Grüne)
12:19:24 Abgeordneter Dr. Marcus Franz (ohne Klubzugehörigkeit)
12:25:01 Abgeordneter Gerhard Schmid (ohne Klubzugehörigkeit)
12:28:17 Abgeordnete Dr. Susanne Winter (ohne Klubzugehörigkeit)
12:33:31 Einlauf und Zuweisungen
12:33:43 Verlangen auf kurze Debatte über 8855/AB
12:35:29 TOP 1
Uhrzeit Rede
12:36:01 Abgeordneter Heinz-Christian Strache (FPÖ)
12:48:49 Abgeordneter Mag. Wolfgang Gerstl (ÖVP)
12:56:06 Abgeordneter Christoph Hagen (STRONACH)
13:02:48 Abgeordneter Mag. Andreas Schieder (SPÖ)
13:08:05 Abgeordneter Mag. Harald Stefan (FPÖ)
13:19:02 Abgeordnete Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (Grüne)
13:25:12 Abgeordneter Mag. Harald Stefan (FPÖ)
13:30:06 Abgeordneter Mag. Dr. Matthias Strolz (NEOS)
13:33:56 Abgeordnete Petra Steger (FPÖ)
13:41:46 Abgeordneter Nikolaus Prinz (ÖVP)
13:46:52 Abgeordneter Ing. Robert Lugar (STRONACH)
13:51:21 Abgeordneter Dieter Brosz, MSc (Grüne)
13:51:47 Abgeordneter Mag. Albert Steinhauser (Grüne)
13:58:06 Abgeordneter Mag. Günther Kumpitsch (FPÖ)
14:04:13 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak (NEOS)
14:06:53 Abgeordneter Dieter Brosz, MSc (Grüne)
14:13:05 Abgeordneter Dr. Marcus Franz (ohne Klubzugehörigkeit)
14:17:22 Abstimmung
14:20:03 TOP 2
Uhrzeit Rede
14:20:20 Abgeordneter Mag. Roman Haider (FPÖ)
14:26:17 Abgeordneter Kai Jan Krainer (SPÖ)
14:32:52 Abgeordneter Mag. Bruno Rossmann (Grüne)
14:41:11 Abgeordnete Gabriele Tamandl (ÖVP)
14:47:52 Abgeordnete Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (NEOS)
14:52:30 Abgeordnete Mag. Karin Greiner (SPÖ)
14:56:30 Abgeordneter MMag. DDr. Hubert Fuchs (FPÖ)
15:00:19 Kurze Debatte
Uhrzeit Rede
15:01:01 Abgeordneter Mag. Werner Kogler (Grüne)
15:12:24 Staatssekretärin im Bundeskanzleramt Mag. Muna Duzdar
15:20:02 Abgeordneter Mag. Andreas Schieder (SPÖ)
15:25:38 Abgeordneter Peter Haubner (ÖVP)
15:31:00 Abgeordneter MMMag. Dr. Axel Kassegger (FPÖ)
15:36:07 Abgeordneter Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (Grüne)
15:42:07 Abgeordneter Josef Schellhorn (NEOS)
15:47:08 Abgeordnete Ing. Waltraud Dietrich (STRONACH)
15:52:20 Fortsetzung der Tagesordnung zu TOP 2
Uhrzeit Rede
15:52:34 Abgeordneter MMag. DDr. Hubert Fuchs (FPÖ)
15:54:33 Präsidentin des Rechnungshofes Dr. Margit Kraker
16:10:51 Abgeordneter Ing. Mag. Werner Groiß (ÖVP)
16:16:38 Abgeordnete Dr. Ruperta Lichtenecker (Grüne)
16:21:51 Abgeordneter Walter Schopf (SPÖ)
16:26:20 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS)
16:31:33 Abgeordnete Dr. Kathrin Nachbaur (ÖVP)
16:36:34 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit)
16:39:23 Abgeordnete Gabriele Heinisch-Hosek (SPÖ)
16:43:50 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS)
16:44:00 Abgeordnete Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (ÖVP)
16:49:32 Abgeordnete Nurten Yilmaz (SPÖ)
16:52:38 Abgeordneter Mag. Andreas Zakostelsky (ÖVP)
16:57:27 Abgeordneter Gabriel Obernosterer (ÖVP)
17:01:21 Abgeordnete Dr. Gabriela Moser (Grüne)
17:07:21 Abgeordneter Leopold Steinbichler (STRONACH)
17:13:46 Abgeordneter Dr. Christoph Matznetter (SPÖ)
17:17:43 TOP 3
Uhrzeit Rede
17:18:20 Abgeordneter Ing. Christian Höbart (FPÖ)
17:22:34 Abgeordneter Hermann Lipitsch (SPÖ)
17:27:25 Abgeordneter Peter Wurm (FPÖ)
17:31:32 Abgeordneter Hermann Gahr (ÖVP)
17:34:56 Abgeordnete Edith Mühlberghuber (FPÖ)
17:39:31 Abgeordneter Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (Grüne)
17:44:26 Abgeordneter Hermann Brückl (FPÖ)
17:47:45 Abgeordneter Michael Bernhard (NEOS)
17:55:03 Abgeordneter David Lasar (FPÖ)
17:58:12 Abgeordneter Leopold Steinbichler (STRONACH)
18:04:09 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit)
18:05:48 Abgeordnete Ulrike Königsberger-Ludwig (SPÖ)
18:09:33 Abgeordneter Gerhard Schmid (ohne Klubzugehörigkeit)
18:11:14 Abgeordnete Martina Diesner-Wais (ÖVP)
18:15:00 Abgeordneter Dr. Harald Walser (Grüne)
18:20:02 Abgeordneter Hannes Weninger (SPÖ)
18:22:47 Abgeordneter Norbert Sieber (ÖVP)
18:25:40 Abgeordnete Petra Bayr, MA (SPÖ)
18:27:54 Abgeordneter Mag. Friedrich Ofenauer (ÖVP)
18:32:05 Abgeordnete Katharina Kucharowits (SPÖ)
18:35:08 Abgeordneter Fritz Grillitsch (ÖVP)
18:37:30 Abgeordneter Johann Hechtl (SPÖ)
18:40:21 Abgeordneter Mag. Johannes Rauch (ÖVP)
18:43:38 Abgeordneter Johann Hell (SPÖ)
18:46:21 Abgeordneter Mag. Wolfgang Gerstl (ÖVP)
18:48:07 Abgeordneter Erwin Preiner (SPÖ)
18:50:22 Abstimmung
18:51:56 Verlesung eines Teiles des Amtlichen Protokolls
18:53:50 Einlauf
18:54:13 Sitzungsende