LETZTES UPDATE: 14.10.2016; 02:27
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 12. Oktober 2016 (146/NRSITZ)

Übersicht

Sitzung des Nationalrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen Verfahrens Protokoll
07.10.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 10.10. - 14.10.2016 Nr. 1047/2016  
12.10.2016 146. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF  
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Mag. Alev Korun (G) Schriftführerin  
Hermann Gahr (V) Schriftführer  
TOP 1 Erklärung des Bundesministers für Finanzen Bundesfinanzgesetz für das Jahr 2017 (21/RGER)  
TOP 2 Bericht des Hypo-Untersuchungsausschusses gem. § 51 VO-UA (1291 d.B.)  
TOP 3 Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2015/5 (1272 d.B.)  
TOP 4 „CETA und TTIP – Die Freihandelsabkommen der EU und ihrer Mitgliedstaaten mit Kanada und den USA“ (1275 d.B.)  
TOP 5 Versorgungssicherungsgesetz 1992 (1276 d.B.)  
TOP 6 Mineralrohstoffgesetz (1277 d.B.)  
TOP 7 Maschinen-Inverkehrbringungs- und NotifizierungsG – MING (1278 d.B.)  
TOP 8 Ingenieurgesetz 2017 – IngG 2017 (1279 d.B.)  
TOP 9 Hochschülerinnen- und Hochschülerschaftsgesetz 2014 und Fachhochschul-Studiengesetz (1281 d.B.)  
TOP 10 Hochschülerinnen- und Hochschülerschaftsgesetz 2014 (1282 d.B.)  
TOP 11 die Evaluierung der Breitbandförderung im Rahmen der Breitbandstrategie 2020 (1286 d.B.)  
TOP 12 Standort stärken - Breitbandausbau sichern (1287 d.B.)  
TOP 13 Sicherung des Breitbandausbaus (1288 d.B.)  
TOP 14 leistungsfähiges Internet für Hasendorf (1289 d.B.)  
TOP 15 Digital Nation - Österreich 2.0 (1290 d.B.)  
TOP 16 Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen (1284 d.B.)  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 2 Bericht des Hypo-Untersuchungsausschusses gem. § 51 VO-UA (1291 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Hypo-Untersuchungsausschusses gem. § 51 VO-UA (1291 d.B.)  
10.10.2016 Antrag auf Kenntnisnahme vom Bericht  
TOP 3 Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2015/5 (1272 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2015/5 (1272 d.B.)  
29.09.2016 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 4 „CETA und TTIP – Die Freihandelsabkommen der EU und ihrer Mitgliedstaaten mit Kanada und den USA“ (1275 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  „CETA und TTIP – Die Freihandelsabkommen der EU und ihrer Mitgliedstaaten mit Kanada und den USA“ (1275 d.B.)  
04.10.2016 Ausschuss für Wirtschaft und Industrie: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
TOP 5 Versorgungssicherungsgesetz 1992 (1276 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Versorgungssicherungsgesetz 1992 (1276 d.B.)  
04.10.2016 Ausschuss für Wirtschaft und Industrie: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 6 Mineralrohstoffgesetz (1277 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Mineralrohstoffgesetz (1277 d.B.)  
04.10.2016 Ausschuss für Wirtschaft und Industrie: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Einstimmig (nicht anwesend: N)
 
TOP 7 Maschinen-Inverkehrbringungs- und NotifizierungsG – MING (1278 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Maschinen-Inverkehrbringungs- und NotifizierungsG – MING (1278 d.B.)  
04.10.2016 Ausschuss für Wirtschaft und Industrie: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Einstimmig (nicht anwesend: N)
 
TOP 8 Ingenieurgesetz 2017 – IngG 2017 (1279 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ingenieurgesetz 2017 – IngG 2017 (1279 d.B.)  
04.10.2016 Ausschuss für Wirtschaft und Industrie: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
mehrstimmig (dafür: S, V, F, T; dagegen: G; nicht anwesend: N)
 
TOP 9 Hochschülerinnen- und Hochschülerschaftsgesetz 2014 und Fachhochschul-Studiengesetz (1281 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Hochschülerinnen- und Hochschülerschaftsgesetz 2014 und Fachhochschul-Studiengesetz (1281 d.B.)  
05.10.2016 Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, G, N, T, dagegen: F
 
05.10.2016 Wissenschaftsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, N, T, dagegen: F
 
TOP 10 Hochschülerinnen- und Hochschülerschaftsgesetz 2014 (1282 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Hochschülerinnen- und Hochschülerschaftsgesetz 2014 (1282 d.B.)  
05.10.2016 Wissenschaftsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
TOP 11 die Evaluierung der Breitbandförderung im Rahmen der Breitbandstrategie 2020 (1286 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  die Evaluierung der Breitbandförderung im Rahmen der Breitbandstrategie 2020 (1286 d.B.)  
06.10.2016 Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, G, N, T, dagegen: F
 
TOP 12 Standort stärken - Breitbandausbau sichern (1287 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Standort stärken - Breitbandausbau sichern (1287 d.B.)  
06.10.2016 Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
TOP 13 Sicherung des Breitbandausbaus (1288 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Sicherung des Breitbandausbaus (1288 d.B.)  
06.10.2016 Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
TOP 14 leistungsfähiges Internet für Hasendorf (1289 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  leistungsfähiges Internet für Hasendorf (1289 d.B.)  
06.10.2016 Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, N, dagegen: F, G, T
 
TOP 15 Digital Nation - Österreich 2.0 (1290 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Digital Nation - Österreich 2.0 (1290 d.B.)  
06.10.2016 Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, dagegen: G, N, T
 

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE NEOS STRONACH
Gesamtredezeitbeschränkung  108 108 100 84 44 44
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Sitzung
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung
Rupert Doppler 22
Dr. Marcus Franz 22
Gerhard Schmid 22
Dr. Susanne Winter 22

TOP 1 Erklärung des Bundesministers für Finanzen Bundesfinanzgesetz für das Jahr 2017 samt Anlagen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 2-3 Bericht des Hypo-Untersuchungsausschusses gem. § 51 VO-UA

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 4 CETA und TTIP – Die Freihandelsabkommen der EU und ihrer Mitgliedstaaten mit Kanada und den USA

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 5-7 Versorgungssicherungsgesetz 1992

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM

TOP 8 Ingenieurgesetz 2017 – IngG 2017

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 9-10 Hochschülerinnen- und Hochschülerschaftsgesetz 2014 und Fachhochschul-Studiengesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 11-14 Evaluierung der Breitbandförderung im Rahmen der Breitbandstrategie 2020

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 15 Digital Nation - Österreich 2.0

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 16 Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Vorläufiges Sten. Protokoll

Hier finden Sie die nach §52 Abs. 2 GOG-NR von der Rednerin / vom Redner autorisierten Protokollteile.

Strukturierte Darstellung

12.10.16

Uhrzeit Sitzungsverlauf
08:00:00 Inhaltsverzeichnis (PDF)
10:02:17 Sitzungsbeginn (PDF)
10:04:21 Einlauf und Zuweisungen (PDF)
10:06:33 TOP 1 (PDF)
Uhrzeit Rede
10:07:00 Bundesminister für Finanzen Dr. Johann Georg Schelling (PDF)
11:02:31 TOP 2 und 3 (PDF)
Uhrzeit Rede
11:04:03 Abgeordneter Mag. Werner Kogler (Grüne) (PDF)
11:24:50 Abgeordneter Kai Jan Krainer (SPÖ) (PDF)
11:37:18 Abgeordneter Dr. Rainer Hable (NEOS) (PDF)
11:48:13 Abgeordnete Gabriele Tamandl (ÖVP) (PDF)
11:58:05 Abgeordneter Ing. Robert Lugar (STRONACH) (PDF)
12:08:43 Abgeordneter Erwin Angerer (FPÖ) (PDF)
12:20:01 Abgeordnete Dr. Ruperta Lichtenecker (Grüne) (PDF)
12:32:19 Abgeordneter Philip Kucher (SPÖ) (PDF)
12:38:40 Abgeordneter Mag. Dr. Matthias Strolz (NEOS) (PDF)
12:45:00 Abgeordneter Mag. Johannes Rauch (ÖVP) (PDF)
12:50:07 Abgeordnete Martina Schenk (STRONACH) (PDF)
12:57:24 Abgeordneter Mag. Werner Kogler (Grüne) (PDF)
12:58:00 Abgeordneter Christian Hafenecker, MA (FPÖ) (PDF)
13:07:16 Abgeordnete Mag. Karin Greiner (SPÖ) (PDF)
13:13:18 Abgeordneter Mag. Andreas Hanger (ÖVP) (PDF)
13:17:14 Abgeordneter Mag. Maximilian Unterrainer (SPÖ) (PDF)
13:21:18 Abgeordneter Dipl.-Ing. Georg Strasser (ÖVP) (PDF)
13:23:57 Abgeordnete Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (SPÖ) (PDF)
13:27:56 Abgeordneter Gabriel Obernosterer (ÖVP) (PDF)
13:34:02 Abgeordneter Hermann Lipitsch (SPÖ) (PDF)
13:37:37 Abgeordnete Dr. Ruperta Lichtenecker (Grüne) (PDF)
13:38:44 Abgeordneter Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (SPÖ) (PDF)
13:42:05 Abgeordnete Katharina Kucharowits (SPÖ) (PDF)
13:45:34 Abgeordneter Hermann Krist (SPÖ) (PDF)
13:48:13 Präsidentin des Rechnungshofes Dr. Margit Kraker (PDF)
13:54:19 Abstimmung (PDF)
13:55:09 TOP 4 (PDF)
Uhrzeit Rede
13:55:44 Abgeordneter Dr. Johannes Hübner (FPÖ) (PDF)
14:06:51 Abgeordneter Peter Haubner (ÖVP) (PDF)
14:12:19 Abgeordnete Ing. Waltraud Dietrich (STRONACH) (PDF)
14:19:37 Abgeordneter Dr. Christoph Matznetter (SPÖ) (PDF)
14:25:32 Abgeordneter MMMag. Dr. Axel Kassegger (FPÖ) (PDF)
14:35:11 Abgeordneter Mag. Werner Kogler (Grüne) (PDF)
14:47:23 Bundesminister für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft, Vizekanzler Dr. Reinhold Mitterlehner (PDF)
15:00:01 Abgeordneter Ing. Wolfgang Klinger (FPÖ) (PDF)
15:05:48 Abgeordneter Josef Schellhorn (NEOS) (PDF)
15:11:39 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit) (PDF)
15:13:47 Abgeordnete Dr. Angelika Winzig (ÖVP) (PDF)
15:17:24 Abgeordneter Gerhard Schmid (ohne Klubzugehörigkeit) (PDF)
15:19:34 Abgeordnete Mag. Christine Muttonen (SPÖ) (PDF)
15:23:28 Abgeordneter Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (Grüne) (PDF)
15:34:32 Abgeordnete Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (NEOS) (PDF)
15:39:01 Abgeordneter Ing. Hermann Schultes (ÖVP) (PDF)
15:42:55 Abgeordneter Leopold Steinbichler (STRONACH) (PDF)
15:49:08 Abgeordneter Mag. Dr. Matthias Strolz (NEOS) (PDF)
15:51:37 Abgeordnete Mag. Dr. Beatrix Karl (ÖVP) (PDF)
15:55:34 Abgeordneter Kai Jan Krainer (SPÖ) (PDF)
15:59:11 Abstimmung (PDF)
16:00:28 TOP 5 bis 7 (PDF)
Uhrzeit Rede
16:01:15 Abgeordneter Gabriel Obernosterer (ÖVP) (PDF)
16:03:42 Abgeordneter Wolfgang Katzian (SPÖ) (PDF)
16:07:26 Abgeordnete Dr. Ruperta Lichtenecker (Grüne) (PDF)
16:09:33 Abgeordneter Johannes Schmuckenschlager (ÖVP) (PDF)
16:11:59 Abgeordnete Cornelia Ecker (SPÖ) (PDF)
16:13:55 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit) (PDF)
16:15:11 Abgeordneter Walter Schopf (SPÖ) (PDF)
16:16:58 Abgeordneter Dietmar Keck (SPÖ) (PDF)
16:18:36 Abstimmung (PDF)
16:21:17 TOP 8 (PDF)
Uhrzeit Rede
16:21:39 Abgeordnete Sigrid Maurer (Grüne) (PDF)
16:26:28 Abgeordnete Dr. Kathrin Nachbaur (ÖVP) (PDF)
16:32:34 Abgeordneter Franz Kirchgatterer (SPÖ) (PDF)
16:35:50 Abgeordneter Peter Wurm (FPÖ) (PDF)
16:42:49 Abgeordneter Josef Schellhorn (NEOS) (PDF)
16:45:43 Staatssekretär im Bundesministerium für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft Mag. Dr. Harald Mahrer (PDF)
16:49:06 Abgeordneter Mag. Josef Lettenbichler (ÖVP) (PDF)
16:52:49 Abgeordneter Peter Wurm (FPÖ) (PDF)
16:53:45 Abstimmung (PDF)
16:55:00 TOP 9 und 10 (PDF)
Uhrzeit Rede
16:55:43 Abgeordneter Dr. Andreas F. Karlsböck (FPÖ) (PDF)
17:02:01 Abgeordneter Dr. Karlheinz Töchterle (ÖVP) (PDF)
17:05:22 Abgeordnete Ulrike Weigerstorfer (STRONACH) (PDF)
17:08:53 Abgeordnete Mag. Andrea Kuntzl (SPÖ) (PDF)
17:12:30 Abgeordnete Sigrid Maurer (Grüne) (PDF)
17:16:09 Abgeordnete Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (NEOS) (PDF)
17:20:02 Abgeordnete Katharina Kucharowits (SPÖ) (PDF)
17:22:16 Abgeordneter Harry Buchmayr (SPÖ) (PDF)
17:24:30 Abgeordneter Elmar Mayer (SPÖ) (PDF)
17:27:00 Staatssekretär im Bundesministerium für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft Mag. Dr. Harald Mahrer (PDF)
17:30:15 Abgeordnete Mag. Elisabeth Grossmann (SPÖ) (PDF)
17:32:36 Abgeordnete Mag. Dr. Beatrix Karl (ÖVP) (PDF)
17:34:23 Abstimmung (PDF)
17:36:14 TOP 11 bis 14 (PDF)
Uhrzeit Rede
17:37:34 Abgeordneter Christian Hafenecker, MA (FPÖ) (PDF)
17:42:02 Abgeordnete Eva-Maria Himmelbauer, BSc (ÖVP) (PDF)
17:46:55 Abgeordnete Dr. Ruperta Lichtenecker (Grüne) (PDF)
17:51:19 Abgeordneter Philip Kucher (SPÖ) (PDF)
17:53:38 Abgeordnete Ulrike Weigerstorfer (STRONACH) (PDF)
17:55:29 Abgeordnete Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (NEOS) (PDF)
17:57:40 Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie Mag. Jörg Leichtfried (PDF)
18:02:00 Abgeordneter Ing. Christian Höbart (FPÖ) (PDF)
18:05:34 Abgeordnete Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (ÖVP) (PDF)
18:09:33 Abgeordneter Georg Willi (Grüne) (PDF)
18:13:45 Abgeordneter Mag. Gerald Klug (SPÖ) (PDF)
18:15:52 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit) (PDF)
18:17:28 Abgeordneter Mag. Andreas Hanger (ÖVP) (PDF)
18:20:32 Staatssekretär im Bundesministerium für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft Mag. Dr. Harald Mahrer (PDF)
18:23:59 Abgeordneter Konrad Antoni (SPÖ) (PDF)
18:27:06 Abstimmung (PDF)
18:28:10 TOP 15 (PDF)
Uhrzeit Rede
18:28:53 Abgeordnete Dr. Ruperta Lichtenecker (Grüne) (PDF)
18:33:13 Abgeordneter Mag. Josef Lettenbichler (ÖVP) (PDF)
18:37:04 Abgeordneter Mag. Nikolaus Alm (NEOS) (PDF)
18:40:48 Abgeordneter Mag. Maximilian Unterrainer (SPÖ) (PDF)
18:43:02 Abgeordneter Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (FPÖ) (PDF)
18:47:53 Abgeordnete Eva-Maria Himmelbauer, BSc (ÖVP) (PDF)
18:51:21 Abgeordneter Elmar Mayer (SPÖ) (PDF)
18:54:14 Abstimmung (PDF)
18:54:37 TOP 16 (PDF)
Uhrzeit Rede
18:55:07 Abgeordneter Christian Hafenecker, MA (FPÖ) (PDF)
19:00:30 Abgeordneter Hermann Lipitsch (SPÖ) (PDF)
19:02:45 Abgeordnete Edith Mühlberghuber (FPÖ) (PDF)
19:05:39 Abgeordneter Mag. Wolfgang Gerstl (ÖVP) (PDF)
19:11:00 Abgeordneter Wendelin Mölzer (FPÖ) (PDF)
19:13:23 Abgeordneter Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (Grüne) (PDF)
19:18:01 Abgeordneter Mag. Gerald Hauser (FPÖ) (PDF)
19:22:00 Abgeordneter Michael Bernhard (NEOS) (PDF)
19:26:29 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit) (PDF)
19:28:02 Abgeordnete Martina Schenk (STRONACH) (PDF)
19:31:02 Abgeordnete Ulrike Königsberger-Ludwig (SPÖ) (PDF)
19:33:20 Abgeordneter Hermann Gahr (ÖVP) (PDF)
19:36:13 Abgeordneter Leopold Steinbichler (STRONACH) (PDF)
19:40:32 Abgeordneter Hannes Weninger (SPÖ) (PDF)
19:43:07 Abgeordneter Dr. Erwin Rasinger (ÖVP) (PDF)
19:45:14 Abgeordneter Johann Hechtl (SPÖ) (PDF)
19:47:28 Abgeordnete Martina Diesner-Wais (ÖVP) (PDF)
19:50:37 Abgeordneter Johann Hell (SPÖ) (PDF)
19:53:01 Abgeordneter Johann Singer (ÖVP) (PDF)
19:56:28 Abgeordneter Dietmar Keck (SPÖ) (PDF)
19:59:31 Abgeordneter Norbert Sieber (ÖVP) (PDF)
20:02:11 Abgeordneter Erwin Preiner (SPÖ) (PDF)
20:05:06 Abgeordneter Mag. Friedrich Ofenauer (ÖVP) (PDF)
20:07:14 Abgeordneter Gerhard Schmid (ohne Klubzugehörigkeit) (PDF)
20:10:35 Abgeordneter Mag. Johannes Rauch (ÖVP) (PDF)
20:11:50 Abstimmung (PDF)
20:12:50 Einlauf (PDF)
20:13:13 Sitzungsende (PDF)